Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О принятии в семью ребенка 10 лет.

Очень жду ответов в веточке. Исходные данные: есть двое деток в ПС, оба до 5 лет. Заключение еще действительно. Увидела на просторах сети девочку, запала. Позвонила в опеку и выяснила все о ней. В опеке девочку хвалят, диагнозов практически нет. Зондирую почву, и выясняю что в нашем маленьком городе лишь один положительный случай с принятием девочки в семью такого возраста. О стальных 4 случаях 1 оформляют отказ, в остальных "ждут пока исполнится 18", но по словам тети из нашей опеки то все критично.
Ну приведите пожалуйста примеры положительного принятия ребенка в семью такого возраста?

У меня прям потребность помочь этой девочке, даже не знаю чем оно вызвано. Реально оценивая ситуацию понимаю что проблемы будут (а с кем их нет?). Материально я смогу дать девочке большее, чем она имеет сейчас, жилье тоже сможет получить в нашем городе, и еще у нее будет куча льгот. Со своей стороны смогу дать ей заботу (по возможности любовь),выезд в отпуск на море летом и в санатории в другое время года, все блага которые хотят иметь дети ее возраста. Вот комнату ей придется делить с двумя младшими.

И вдогонку вопрос, а как происходит знакомство с такими взрослыми детками? Малышей выносят, выводят, и дают возможность пообщаться один на один, а если девочка такого возраста я смогу с ней пообщаться один на один? Допускаю то что я могу ей не понравится и я спокойно бы уехала (другой регион, поездка дальняя).

И очень глупый вопрос, но вдруг кто знает: реально дети такие хотят в семью, или их "система" устраивает?
21.06.2013 11:25:22,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну все зависит от ребенка. если нет потребности учиться ( даже на тройки), а есть желание сменить отель 1 звезда на отель 4 звезды=тоже будете или тянуть и отказ писать. а если ребенок готов учиться, читать, тянуть школу- будет все ОЧЕНЬ хорошо. Ну и не с того вы начали- я дам поездки, квартиру и прочее..Сперва потребности ребенка выясните- ей семья нужна или поездки- оттуда и пляшите 22.06.2013 19:58:04, Мама Гарика
Находка
Ребенок, скорее всего, мечтает о семье как об идеальном таком месте, где его будут баловать, любить, все покупать, везде возить...С реальной жизнью в семье эти мечтания вряд ли что-то общее имеют. Только у очень трезвомыслящего ребенка могут иметь.
Ну или если ребенок уже обжегся на гостевом- то тревожное и мучительное сомнение будет, но все равно в этом возрасте надежда на счастье в семье еще есть в ребенке.

Все это совершенно не мешает с таким ребенком найти общий язык, притереться, принять и полюбить его :) все зависит только от ...желания трудиться над собой приемных родителей. Те приемные родители, которые "тянули до 18 лет..." просто не решали проблемы, а тянули время, к сожалению :(((

Ну а мотивация учиться, трудиться и прочее- она появится потом, после принятия (внутреннего) ребенка, после того, как ребенок почувствует себя уверенно в семье, укорениться в ней.
Никуда не денется, появится :)

А изначально чтоб ребенок в 10 лет был готов "учиться, читать, тянуть школу"- это почти фантастика. На словах- может, но реально- очень редко.

Ну а насчет не баловать ребенка излишне подарками, поездками- это правильно. Пусть приучается к мысли, что само собой ничто не появится, трудиться нужно. Главное, подбадривать ребенка, чтобы верил в то, что он СМОЖЕТ, все получится :)
25.06.2013 08:47:31, Находка
Мы приняли в 10 лет, после отказа другой ПС. Как вам написали, проблемы имеются с любыми детками и своерожденными и приемными, и проблемы у всех разные.
Наша дома 4 года.
Из того, что было-было все, кроме воровства и тотальной лжи. Непростая адаптация была.
Из того, что осталось- доверие к миру вернулось только относительно оч. ограниченного круга людей. Тактильный контакт только со мной (много-много, лишнего не бывает), вот еще малый появился, с ним тискается. От остальных шарахается, маме и свекрови даже в щеку поцеловать не дает, они никак не привыкнут. Ну, еще очень боится, что кто-то узнает об ее приемности, пока не могу научить воспринимать этот факт, как вариант нормы.
В остальном-обычный подросток. В ДД и опеке мне категорически не советовали заводить еще деток , т.к. по их мнению ТАКОЙ ребенок должен быть один в семье и чтобы восстановиться, должен иметь 100% времени родителей.
Я не знаю, как оценить нашу ситуацию, но если бы можно было все начать сначала, я бы обязательно взяла именно ее.
22.06.2013 12:09:38, Murma
Ольга Оводова
Мы брали мальчика почти 11 лет после продолжительного гостевого.
О положительном исходе говорить наверное еще рано, вот женится, за детей отвечать будет, тогда да, положительный.
Подрощенным детям тоже нужны родители. Мне их почему-то даже жальче, чем маленьких. Как начнут петь однотипные песни "папа строит дом, достроит сразу меня заберет, бабушка сказала подождать полгодика, мама уже бумаги собирает, вся семья у меня спортсмены, никто не пьет", так горько.
21.06.2013 22:32:46, Ольга Оводова
Такие дети в большинстве своем ОЧЕНЬ хотят в семью. Я обоих своих в этом возрасте брала (дочку на несколько месяцев младше, но почти десяти лет).
Проблемы? Есть, конечно. А с кем их нет? Привязанность? Есть, как ни странно. Дочка вообще другую маму не помнит, сама говорит, что только эту жизнь хорошо помнит и только одних родителей - нас с мужем. С сыном по-разному, но в общем скорее позитив, чем негатив.
Хороший возраст, разумный.
21.06.2013 17:31:58, ДраКошка
Спасибо Галина за Ваш ответ. На конференции давно, но читаю Вас регулярно. Как только пришла на конференцию и зарегистрировалась помню почему то фото именно Лики. И возраст у детей у нас с Вами разный, но всегда читаю о ваших проблемах и радостях. Еще раз спасибо за пост. 21.06.2013 18:50:57, Автор
Голубушка
Хороший возраст,- ещё ребёнок внешне, но уже можно проговаривать проблемы. И самый адекватный с точки зрения выражения эмоций: десятилетки уже не истерят как малолетки, а подростковые психи ещё не подвезли:) Самое время научиться жить вместе:) Мне нравится.
Наш ребёнок "родительский", то есть мы для него воспитатели, но даже в этом случае в семью он хотел очень,- в Приюте не сладко. Среди знакомых деток 9-11 лет из ДД большинство хотят в семью.
21.06.2013 15:54:36, Голубушка
Спасибо Вам большое. Воодушевили. 21.06.2013 15:55:51, Автор
Моя хотела в семью и очень боялась (был возврат). Но если прокрутить все назад, я бы сделала все тоже самое))) У меня самая лучшая девочка на свете. Не бойтесь. Недавно общалась с директором ДД откуда мой ребенок. У них два возврата девочек 99 и 98 года рождения, причем в семьях уже по 5-6 лет. Не знаю что будет дальше, но я всегда задаю себе один и тот же вопрос. А если бы были проблемы с родной дочкой, её куда бы я дела? так что вопросов с возвратом у меня не возникает. 10 лет - это ещё тот возраст когда ребенок может привязаться. Мне в ШПР говорили , что я беру осознанно ребенка чужого и он никогда не привыкнет ко мне. Ерунда Моей дочке через месяц 12,и дома она 7 месяцев всего. Но я уже вижу девочку-утенка, который без мамы утки никуда))) 21.06.2013 14:10:41, skorpioha
Спасибо Вам большое. 21.06.2013 15:56:48, Автор
"Мне в ШПР говорили , что я беру осознанно ребенка чужого и он никогда не привыкнет ко мне."
Не в первый раз читаю, что в ШПР подобную чушь городят. Так и хочется написать, не верьте всему, что говорят в ШПР! Кто там преподает вообще, они хоть детей вживую видели, или только на картинках??
21.06.2013 15:30:47, думаю
мне такое директор в ДД говорил 23.06.2013 12:28:15, billow
в большинстве ШПР, да, преподают люди которые не видели детей из дд ну ни разу 21.06.2013 19:46:08, Oleg43
У нас все психологи в ШПР работали с приёмными детьми, либо уже в семьях, либо ещё в дд, одна из соц.службы была. Говорили то же самое. Я это восприняла как проверку на вшивость и все инсинуации отвергала на корню. Он, ребёнок, может думать всё, что угодно, но я себя воспринимаю его мамой, а он мне - сын.
Сыну, кстати, очень нравится слушать, что он мне сын и это теперь навсегда. Особенно, когда мы были с ним в дд с визитом, ему там сорвало крышу и он поведал мне, что хочет там остаться, а я смогу его навещать, а он мне будет звонить и письма писать. Я ему ответила: звиняй, парень, но ты теперь мой сын, я без тебя буду скучать, поэтому никогда и никому не отдам, окромя законной супруги, так что закатываем губу и едем домой. Он, конечно, надулся, но попустило его заметно.
Кстати, наличие любимой кровной мамы никак не сказывается на наших отношениях. И она мама и я. И её он любит, помнит и страдает (она умерла), и меня любит.
27.06.2013 00:26:25, МайяСт
Вы мне очень симпатичны. Спасибо за участие. 21.06.2013 15:58:13, Автор
У нас совершенно без проблем и быстро адаптировался Адька - ему было 10 без трех месяцев. И сейчас мы проходим адаптацию Алиски - ей 10. Самое сложное с ней - это толстый налет детдомовщины (матерщина, неумение себя вести, отсутствие домашних привычек типа "закрывать за собой дверь" - вот вроде мелочь, а когда в день по пять раз... - неумение занять себя чем-либо, кроме мультиков и компьютера, манера КРИЧАТЬ, даже когда само высказывание спокойное по смыслу... ну и так далее, много всяких мелочей). Но нас это не пугает, уже за месяц - хороший прогресс, очень одомашнилась, стала мягче, научилась разговаривать тише, ну и вообще - привыкает. В семью хотят дети, конечно. Но привыкают трудно. У наших новеньких постоянно звучит "а вот у нас делают так" или "у нас дают не такой салат" - именно в настоящем времени, "у нас" - это в детдоме.
Считать ли это позитивным примером? Не знаю :)) человека, далекого от темы, поведение ребенка бы привело в ужас. А мы просто знаем, что это пройдет :) Мне кажется, вам лучше сейчас не позитивные примеры искать, а как раз максимально подготовиться к сложностям, которые могут быть.
Вот с Адькой у нас пример получился безусловно положительный. Хороший мальчик получился. Даже подростковые задвиги у него настолько умеренные, что не верится. По сравнению с детьми-подростками многих наших знакомых - чисто ангел.
21.06.2013 13:09:02, Фортунка
Спасибо Вам огромное. Я с большим удовольствием Вас читаю. 21.06.2013 15:59:06, Автор
Спасибо за ответ. Приятно было прочесть.
На проблемы и адаптацию уже настроена.
21.06.2013 13:21:22, Автор
как же мне повезло с ребенком) всего пару раз сказала ей что дверь надо закрывать - все, закрывает. скажешь "не кричи" - не кричит. ну и т.д. золото просто а не ребенок)) ничего, что я тут похвасталась?) 21.06.2013 13:19:30, все впереди
ЖенаПолковника
А недавно кто-то ныл за дверь...:) 22.06.2013 00:52:56, ЖенаПолковника
ууупс) а я две недели где-то слушаю звук закрывающейся на замок двери и думаю - ну какая умница, все правильно делает, и мне кажется что так всегда было)) 22.06.2013 01:00:26, все впереди
Я очень рада что все таки -это твоя дочка оказалась. Не зря ты её так долго выхаживала)))Значит мамина радость??))) 21.06.2013 14:12:52, skorpioha
нет, не могу так сказать. 21.06.2013 14:15:39, все впереди
Так круто же, че не похвастаться-то ))
с дверью - это просто ад какой-то, ей-Богу :) учитывая, что есть еще Алискин братик почти 9 лет, с такой же чудесной привычкой... и Даша, которая ворона и даже спустя три года дома может за собой дверь не закрыть...
21.06.2013 13:32:29, Фортунка
а мы собственно про какую дверь?:) входную или туалета? 21.06.2013 13:43:32, все впереди
у нас туалет постоянно открыт должен быть, но они его закрывают, а входную открывают ;) 21.06.2013 19:56:58, Oleg43
Ольга Оводова
У вас кошка? Удобно врезать специальную дверку, стоит около 700 руб и снимает проблему контроля за дверью. Когда столько народу, кто-нибудь да закроет. 21.06.2013 22:09:08, Ольга Оводова
кот :)
только он вряд ли будет в дырку лазить...
21.06.2013 22:44:58, Oleg43
Знакома история с вечно открытой дверью. А мы купили домик-туалет. Очень удобно. Можно где угодно поставить. Запах далеко не распространяется. 21.06.2013 23:48:22, Макарония
Ольга Оводова
Да прям. Мы своего заперли внутри, мигом научился. 21.06.2013 22:46:05, Ольга Оводова
у нашего харррактер [цензура]. 21.06.2013 22:53:29, Oleg43
))) ясно) 21.06.2013 20:20:59, все впереди
я про входную. с туалетной у нас проблем нет :) 21.06.2013 13:50:09, Фортунка
простите, обозналась) с входной у нас вообще никаких затыков - один раз показали алине, как замок закрывать (он без ключа закрывается), и все. а вот мальчишки могут выйти и оставить дверь нараспашку и из квартиры, и из машины. муж все время говорит что они в лифте родились)) 21.06.2013 14:02:07, все впереди
ketspb
Мама Вера взяла 9 летнюю 5 лет назад, чуть меньше года назад- 12 летнюю. Первая уже давно родная природная фактически и по документам девушка, а со второй- адаптация ТТТ закончилась и тоже - ТТТ.
Я оба раза брала почти 10 летних. С первым адаптации не было, родной сразу, гостевого не было, забрали после выходных. Проблемы были из-за здоровья и развития ребенка и позднее, через 1,5 года после принятия. Реально тяжело было тащить в норму 10 летнего плохо говорящего УО, с развитием на 4 года с плохой речью и памятью.
Второго искали уже обычного, без выраженных проблем. Нашли, забрали, но адаптация была жесткая. Неожиданно тяжелая.
В семью мальчишки очень хотели, реально хотели и хотят, "система" их не устраивает.
Знакомится вам могут дать и один на один, первый раз 1-1,5 часа, на второй день, подпишете бумаги на гостевой и вам разрешат выходить за территорию. Если ребенок сохранен- не ждите, что она кинется к вам с криками:"Мамочка дорогая, как долго я тебя ждала!" Или подобными. Ребенок тоже может не сразу к вам привыкнуть, у него тоже к вам- адаптация и это- нормально. И еще, второго ребенка мы первый раз увидели 1,5 года назад, ездили к нему за 600 км, ездили и не взяли, т.к. не было контакта, как нам показалось. А ребенок больше ни к кому не пошел. Через год я приехала в тот же ДД к другому, только 6 летке, встретились и я забрала того, на кого год назад подписали отказ. Он мне сказал:"А как я мог к вам пойти, я же вас не знал! А теперь- знаю!" Так что, с умными детками тоже все сложно)
21.06.2013 12:45:54, ketspb
Спасибо. Понимаю что не кинется ребенок мне на шею, а если бы кинулся меня бы насторожило. 21.06.2013 16:00:47, Автор
ketspb
Я не знаю как с девочками происходит, на всякий случай уточню). Помню знакомая из Казани забирала девочку 8-9 лет из Волгоградской области. Девочка- без особых проблем: хорошо училась, умная, ответственная, с хорошим характером. Так на второй день девочка звала ее мамой и от того, что нашлась мама у ребенка вдруг энурез. Знаю, т.к. из-за энуреза мы к ней не поехали, но пиарили и мама нашлась. Т.е. по разному все. Есть более доверчивые дети, нуждающиеся остро в родителях (сохранные, но быстро идущие на контакт), есть - осторожные. Это как любовь с 1 взгляда), кто-то может, а кто-то нет. Удачи вам. 21.06.2013 16:30:44, ketspb
Вот-вот, мой 12-тилетний привыкал ко мне около года, хотя отношения изначально были очень хорошие и довольно плотные (шеф-подшефный). Полностью доверился только дома, до этого за полгода начал рассказывать и обсуждать сокровенное. Он вообще очень осторожный товарищ, хоть и общительный, но закрытый. И в семью хотел, очень, и именно в нашу, потому что "я вас знаю, чего от вас ожидать" (до этого обжёгся уже на предыдущей приёмной семье). И адаптации не было.
Братьям его 11 лет скоро, мы их пока только навещаем несколько раз в год. Сразу стали звать меня мамой и меня это пугает ))). Предвкушаю сложности, не в смысле адаптации, а в смысле социализации (можно себе представить процесс по комментарию Лены Фортуны).
21.06.2013 14:02:29, МайяСт
Спасибо за участие. Повезло Вам без адаптации. 21.06.2013 16:02:14, Автор
Нам вообще повезло, поэтому я опасаюсь высказываться на общие темы и обобщать, у нас какой-то нестандартный тематический опыт.
Вот мелких возьмём и узнаем, что такое классика приёма в семью дд детей ))).
А Вам удачи!

А вообще, очень многое зависит от ребёнка, насколько с данным конкретным ребёнком конкретно Вы сможете сосущестовать на одной площади, делить жизненные ценности, терпеть дурные привычки и т.п.. Я регулярно бывала в Сашином дд и общалась с детьми (как раз от десяти и выше, преимущественно). Так вот, мне по ним видно, с кем мне было бы легко жить одной семьёй, а с кем - проблематично. Причём, это не связано напрямую с лёгкостью характера: некоторых трудных подростков я бы потянула, а некоторых девочек-ромашек - нет. Я, правда, вообще девочек боюсь )), но вот одну точно взяла бы в семью, была бы такая возможность. Хотя она и подросток постарше 10 лет.
Так что надо знакомиться, общаться и узнавать друг друга.
21.06.2013 17:00:35, МайяСт
Я свою взяла в ее 9 лет. Сейчас 16 (вот недавно стукнуло). Полет нормальный)) Да много тут таких на конфе "немладенцев".
Знакомиться с такими, по-моему, даже проще - поговорить уже можно)))
Хотят, или не хотят в семью - по-разному, наверное. Моей очевидно фигово было в ДД ((
21.06.2013 12:10:36, Лёка_
Спасибо большое.
А когда разговаривали с ребенком кто присутствовал при этом разговоре?
21.06.2013 16:03:56, Автор
Но у нас не было задачи, познакомиться за одно посещение. Мы вообще сначала планировали только гостевой. 21.06.2013 16:18:39, Лёка_
Мы в кабинете патронатной службы знакомились, там присутствоали всякие разные люди, но они, типа, занимались своими делами (ну или делали вид). По крайней мере не было такого, что все на нас с ребенком глазели.
Ей сказали, что ее ведут "поиграть на компьютере", а там оказалось, что "компьютер заняти надо подождать". А тут и я подсела поговорить. В общем, тайны мадридского двора))
21.06.2013 16:17:08, Лёка_
а я знакомилась в изоляторе и все как раз таки сидел и таращились) медсестра, соцработник (или как там называется), классный руководитель. в следующие встречи, не в изоляторе, всего один человек таращился. 21.06.2013 16:32:39, все впереди
Ужос!)) Мы в последующие встречи уже в гордом одиночестве что-то разукрашивали в коридорчике))) 21.06.2013 17:18:44, Лёка_
видимо наше семейство вызывает недоверие)) 21.06.2013 17:23:42, все впереди
Pнакомая взяла год назад мальчика 10 лет - с ДЦП (средней степени) и его шилопопую 5-летнюю сестру.
Девочка была ближе, но она посочувствовала мальчику и тоже его взяла. Проблемы были только с количеством сил, затраченных на реабилитацию. Динамика реабилитации ДЦП - очень хорошая. Психологически вроде тоже хорошо, срослись уже.
В семью дети хотят. Только старшие понимают - шансы невелики, могут привыкнуть к мысли, что никто все равно не заберет и демонстрировать показное равнодушие.

А по Вашей ситуации, то неубедительны доводы про дать ребенку море и материальные блага. Или Вы неверно выразились. Всё у них может быть очень неплохо в дд с материальным снабжением. Мысли о "давать блага" - мне кажутся несколько идеалистическими и наивными.
Лучше прикинуть, сколько личного времени сможете уделять этой девочке каждый день (только ей, и быть только с ней - поговорить, проверить уроки, поддержать в депресняке)?

Вот в своем посте пишете в единственном числе "я".
Мне уже это кажется плохим признаком, когда нет даже упоминания о помощниках в семье, об их настрое или желании/нежелании принимать девочку. Может быть рассчитываете только на себя? Тогда лучше не надо. ИМХО.

Татьяна Губина рассказывала о принятии в семью 12-летней девочки, с которой автор была знакома долгое время (ссылка).
21.06.2013 12:01:04, tremadok
"Всё у них может быть очень неплохо в дд с материальным снабжением"
Со снабжением ооочень плохо.
"Мысли о "давать блага" - мне кажутся несколько идеалистическими и наивными"
Может быть, вполне возможно что ей лучше будет в детском доме чем дома. Поэтому и задаю вопросы.
"Лучше прикинуть, сколько личного времени сможете уделять этой девочке каждый день (только ей, и быть только с ней - поговорить, проверить уроки, поддержать в депресняке)?
Для меня (нас) это естественно. Я написала что хочу взять ребенка в семью и потом оставить как есть? По мне так это такие естественные вопросы, что я и не подумала тут их озвучивать. Ну и потом, если бы я была бы ограничена во времени или оно отсутствовало вовсе то явно ребенка бы еще не брала.

"Вот в своем посте Вы пишете в единственном числе "я". Вы одна? Кто-то помогает с младшими?"
Я самомама, помощников много. Очень много.

"Мне уже это кажется плохим признаком, когда нет даже упоминания о помощниках в семье, об их настрое или желании/нежелании принимать девочку"
А по мне так плохой признак когда берут детей и рассчитывают на помощь со всех сторон. Сегодня помощники есть, завтра нет.
А семья готова к принятию девочки.
21.06.2013 12:13:58, Автор
Извините, не хотела задеть.
Что зацепило в исходном посте, про то я и упомянула.

Что обидного в предположении, что на девочку может понадобиться очень много личного времени, которого может не хватать при наличии двух младших (они недавно в семье, если срок заключения еще не истек)?
Семья готова к принятию девочки - пишете Вы, как нечто само собой разумеющееся.
Странно это читать (прочитав парой строчек выше, что семья - это самомама, двое детей в возрасте до 5 лет плюс много-много помощников, которые "сегодня есть, завтра нет").

И на гостевой нет ресурса (или желания или чего)?. Лето ведь сейчас. На выходные, понятно, не наездишься за 4 тыс. км., а на месяц каникул - почему нет (если руководство дд не откажет)?
Впрочем, я против гостевого на "попробовать, вдруг не получится". Однако, самому ребенку будет может быть легче, если она в первый раз съездит в гости, а потом гарантированно приедет насовсем. Мне кажется большим детям в плане адаптации легче приходить в семью через гостевой.
21.06.2013 12:52:50, tremadok
И еще знаете, почему я к Вам прицепилась? Вместо того, чтобы привести пример знакомого 10-летки, и на сём спокойно удалиться из темы.

Дело в том, что у Вас не просто вопрос: "как оно со старшенькими?". Там еще и непонимание самой себя сквозит (зачем оно надо), и попытка неубедительного объяснения (названная причина на причину не тянет) и страхи-пугалки от опеки упомянуты.
С таким состоянием души возможность "переварить" проблемы 10-летки мне кажется неочевидной.
Ладно бы в таком настроении сидеть на бережку и неспешно раздумывать, но пишете, что срок годности заключения заканчивается, и это подгоняет к решению.
21.06.2013 13:28:57, tremadok
"Дело в том, что у Вас не просто вопрос: "как оно со старшенькими?"."
Вопрос именно так и стоял, я спросила кто брал взрослых и хотела прочесть положительные примеры.
"Там еще и непонимание самой себя сквозит (зачем оно надо), и попытка неубедительного объяснения (названная причина на причину не тянет) и страхи-пугалки от опеки упомянуты."
Вот Вы откуда это прочли? Вы хотели прочесть причину в том что я хочу ребенка 10 лет чтоб любить, реализоваться как мать, и т д? Я написала что у меня есть желание помочь ребенку насколько это будет возможным. Полюблю- хорошо, не получится буду заботиться и оберегать.
"С таким состоянием души возможность "переварить" проблемы 10-летки мне кажется неочевидной."
Ну проблемы 15 летнего подростка я переварила с легкостью и до его 18 лет была всегда рядом и сейчас я друг, помощник и по всем документам у него я мама.
Но меня интересуют сейчас дети 10 лет.
"но пишете, что срок годности заключения заканчивается, и это подгоняет к решению."
Где я писала о сроке заключения? Ткните носом.

"И еще знаете, почему я к Вам прицепилась?"
Знаю. Без таких как Вы не обходится не одно обсуждение. Так что спасибо Вам за Ваше ценное мнение.
21.06.2013 13:46:09, Авторр
Спросили, откуда я прочла про мотивы? - во втором абзаце Вашего исходного поста.
Про заключение - третье предложение в первом абзаце.

Теперь же - явная агрессия по отношению ко мне, в формате интеллигентное хамство (в последнем абзаце).
С моей стороны хамства не было, стало быть - ответ несимметричен.
Мне интересно разговаривать, потому что считаете нужным отвечать, разъяснять свою ситуацию, отвергать или уточнять мои предположения. То-есть, Вам разговор так же нужен и интересен, как и мне.
Мои ответы основаны целиком и полностью на исходных постах. стало быть, что "вкладываете" в разговор со мной (факты, эмоции), на то я и реагирую.

С другой стороны, разговаривая со мной раздражаетесь всё больше.
Получается, Вы предъявляете на публику противоречивую информацию, а когда я упоминаю об этом - раздражаетесь.

Вот представьте, девочка-подросток будет реагировать на противоречивые(неясно-, неоднозначно высказанные мысли). Она будет совершать некие поступки,исходя из своего понимания Вашего настроения, мыслей. А Вас это может раздражать.
21.06.2013 14:06:08, tremadok
"Про заключение - третье предложение в первом абзаце"
Там написано что оно еще действительно, сроки не указаны, и о том что оно горит это Вы сами уже додумали.
"Теперь же - явная агрессия по отношению ко мне, в формате интеллигентное хамство (в последнем абзаце)"
Ну смотря кто и как воспринимает. Вопрос в самом начале поста был о ребенке 10 лет, я просила положительный опыт. Вы же в свою очередь начали задавать вопросы о семье, о помощи, и т д. Какую ситуацию я должны была разъяснить? Вам то ситуация моя для какой чего конкретно? Я пришла не обсуждать мою ситуацию которой нет, я пришла спросить о девочке 10 лет. Только и всего. И хотелось бы услышать тех кто брал.

"Получается, Вы предъявляете на публику противоречивую информацию, а когда я упоминаю об этом - раздражаетесь"
Какую информацию Вы хотите услышать от меня? И Вам она зачем?
Вы учитесь понимать людей. Я написала о том что заключение действительно, Вы прочли что сроки горят, я сказала о том что я самомама, Вы прочли что у меня нет семьи.

Спасибо еще раз Вам за участие в ветке.
"Вот представьте, девочка-подросток будет реагировать на противоречивые(неясно-, неоднозначно высказанные мысли). Она будет совершать некие поступки,исходя из своего понимания Вашего настроения, мыслей. А Вас это может раздражать"
Вы еще раз убедили что мне детей брать противопоказано. Спасибо. Я подумаю над Вашими словами.
Вы умеете опустить самооценку приемной самомамы с двумя детьми. Победа за Вами!
21.06.2013 14:54:51, Автор.
Мне исходный пост прочитался (помимо просьбы конкретных примеров 10-леток) как желание узнать, на чем именно происходит затык в тяжелых случаях.
Т.е., для меня текст состоял как бы из трех вопросов (Вы писали иначе, но мне показалось, что интересует следующее):

1. На чем спотыкаются приемные родители в неудачных случаях (для конкретной возрастной категории)?
2. Какова вероятность Вам споткнуться о то же самое?
3. Как отличить по внешним признакам ребенка, который "не впишется" в семью, от ребенка, который впишется?

Логическая схема моего ответа (к исходному посту) была примерно следующей:

1. Обычно спотыкаются на перегруженности:
а) другими делами,
б) недостатке времени на индивидуальное общение с этим, уже большим ребенком, нужды которого в доверительных разговорах и "притирке" к семье могут сильно отличаться от нужд маленьких,
в) недовольстве членов семьи.

2. Вероятность споткнуться лично Вам - сходу показалось ощутимой. ИМХО.
Однако прямо озвучивать эту мысль я не стала, а упомянула о нескольких существенных моментах:
а) о времени на ребенка (с учетом наличия двух мелких, о которых было в исходном сообщении),
б) о помощниках (одна ли воспитываете детей, если пишете "я"),
в) о согласии в семье (почему "я", а не "мы" если есть еще кто-то из взрослых в семье),
г) о непонятости собственных желаний (если непонятно чем желание подпитывается, значит непонятно, насколько долго оно будет работать как внутренний "мотор").

3. Отличить в принципе можно, но, подумала, что Вам вряд ли удастся сознательно оценить перспективы.
Изначала не знала, что девочка в другом городе, и все же предположила, что не сможете оценить вероятность больших проблем с ней.
Потому что если человек чувствует всё как бы смутно, и плохо понимает, зачем ему что-то надо, то вероятность ошибиться довольно велика.

Все эти соображения озвучила в первом же ответе, но без утверждений, а совсем коротко, в виде вопросов.
Вам - была пища для размышлений. Что делаете с этой "пищей" (и считаете ли её нужной) - меня не касалось.
Что касается меня - отвечание на вопросы помогает собрать мысли в кучу по собственным ситуациям.
С удовольствием поддерживаю общение на те темы, которые к моей жизни имеют отношение (непрямое).

Вы начали отвечать, и ряд ощущений и предположений подтвердился.
Например, мама получилась из описания - вроде и не член семьи (не упомянута, как принимающая решения по девочке), но и не совсем посторонний из разряда просто помощников. Что-то среднее.
И много таких мелких противоречий в ваших текстах.
21.06.2013 15:53:46, tremadok
"Что обидного в предположении, что на девочку может понадобиться очень много личного времени, которого может не хватать при наличии двух младших (они недавно в семье, если срок заключения еще не истек)?"
Где Вы прочли что я обиделась? Один ребенок дома 4 года, второй почти год.
"Странно это читать (прочитав парой строчек выше, что семья - это самомама, двое детей в возрасте до 5 лет плюс много-много помощников, которые "сегодня есть, завтра нет")"
Я не писала что семья - самомама. Я написала что я самомама, т е без папы, а моя семья проживающая со мной это дети + моя мама. Согласитесь что понятия разные? О помощниках: да, они помогают, иногда из сада забрать, иногда на развивалку сводить и т д. Дома помогает мама. Но родственники могут уехать в отпуск, переехать, заболеть и т д. Как впрочем и любой другой человек. Мне легче рассчитывать на себя, чтоб не разрушать иллюзий. И никогда не понимала тех, кто ожидает помощи со стороны.
"И на гостевой нет ресурса (или желания или чего)?. Лето ведь сейчас. На выходные, понятно, не наездишься за 4 тыс. км., а на месяц каникул - почему нет (если руководство дд не откажет)?"
Ресурс есть если тут о материальном.
1. Нужно переделывать заключение, так как у меня указан возраст ребенка от 1 до 3.
2. На носу отпуск, билеты куплены за полгода, и вот просмотрела все билеты и получилось что на один приличный промежуток билетов обратных нет. А у нас за отпуск 4 перелета (я+дети+мама). Забронированы гостиницы, куплены билеты в санаторий. Сейчас переделать все нереально.

Перезвонила в опеку к девочки. Они дают на гостевой но в пределах своего региона. У нас другой регион и при этом очень далекий.
21.06.2013 13:19:09, Автор
Первоначально речь шла о заключении, которое "еще действительно".
Получается, само заключение нужно переделывать, вероятно,некоторые справки, лежащие в основе заключения тоже надо переделывать (медицину?). И лишь какая-то часть справок еще действительна (несудимость?).

При таком раскладе, из логической схемы можно смело выкинуть это заключение.Проблема срочности забирания девочки явно сразу отпадает. Более того, отпуск на носу, билеты куплены. А осенью (и с новым заключением) всё будет яснее.
Если Ваша девочка - никуда не денется.
Удачи!
21.06.2013 13:42:32, tremadok
"Получается, само заключение нужно переделывать, вероятно,некоторые справки, лежащие в основе заключения тоже надо переделывать (медицину?). И лишь какая-то часть справок еще действительна (несудимость?)"
1 Несудимость действительна одна справка до июля, вторая до сентября, третья до декабря, четвертая до июня 2014.
2. Медицину сделаю за 2 дня :)

Заключение выкидывать не буду, а лишь внесу изменения некоторые.
Спасибо.
21.06.2013 14:59:18, Автор
Нашей правда не 10 было, а 12. В первый день, через 5 минут после нашего знакомства мы были в дороге к дому. В гости, правда, но на трое суток. В понедельник я ее призезла обратно, а во вторник она попросилась (смской) домой на совсем. Через три недели были дома окончательно. По поводу хотят деди такого возраста домой или нет, могу сказать одно: многие ее одногрупники ее не поняли и пытались отговорить. 21.06.2013 11:51:17, КиндерМама
А у нас одногруппники Алиски как раз все поняли. И завидовали дико. И травили ребенка, пока наша опека раскачивалась и тянула резину. Говорили ей гадости про нас, а нам - про нее. Жуть :( 21.06.2013 13:11:38, Фортунка
В нашем случае разговоры были типа: ты уверена, что это хорошая семья? Она ответила "да", расписала какие мы замечательные, и, после этого, две девочки отказались ити в семью, куда уже некоторое время ходили в гости со словами: "туда не пойдем, хотим родителей как у Насти". 21.06.2013 15:20:08, КиндерМама
Sheba77
А у нашего - все завидовали жутко, но пакостей не делали (мож, не додумались - 8 вид, у 80% группы реальный). Подходили по одному, просили "А Вы не можете меня хотя бы в гости взять? А ещё лучше - всех нас по очереди в гости брать?".
Когда официально стало известно, что забираем - наш сам очень ограничил общение, из ДД уходил не оборачиваясь, сейчас старается про ДД вообще не упоминать, фотки даже не разрешает смотреть. При этом ДД хороший. Просто вот такой "несистемный" ребёнок.
Недавно рассказал, что одна воспитательница прям и отговаривала, и пугала, и угрожала. Он, умничка, не поддался. Сказал - пойду и заявление написал :-) По диагонали листа :-)
21.06.2013 14:04:01, Sheba77
Спасибо за ответ. А в связи с чем ее пытались отговорить? Может просто завидовали? 21.06.2013 11:55:15, Автор
Может и так. Но надо учитывать и то, что среди детей в системе ходит не меньше страшилок про приемных родителей, чем среди приемных родителей про детей из системы. И чем ребенок старше, тем ему страшнее. Во время нашего того оформления две девочки сестренки, близкие по возрасту нашей, от семьи отказались. 21.06.2013 12:36:36, КиндерМама
Спасибо, я это учту. Нам опека предложила пообщаться с девочкой по телефону (скайпу), наверное стоит согласиться на это предложение. Может я правда ее чем нибудь не устрою. 21.06.2013 16:06:30, Автор
попробуйте начать с гостевого. Да, некоторым детям неплохо в детском доме. Чтобы ни говорили, но есть и хорошие детские дома. Из таких дд и дети хорошие :). Меня уговаривали на гостевой уже после того, как я подписала согласие на мальчика. Директор и учителя так искренне переживали за ребенка, что я пошла им навстречу. Оформили договор. Хватило 2-х гостевых поездок, за которые мне даже зарплату выплатили :). Правда, мне пришлось опять медсправку делать, срок вышел. Ребенок до сих пор просит позвонить любимым воспитателям. И слава Богу! Значит, способен на "привязанность", память и благодарность.
Мне легче - у меня нет других детей в семье. Насчет материального я бы не торопилась облагодетельствовать сразу-то. Мой, например, хлеб не умел резать. Короче, есть чем с детьми заниматься совершенно незатратно :) . Мой совет - гостевой.
21.06.2013 11:41:11, Sidera
Между нами около 4 тысяч км, гостевой исключен. 21.06.2013 11:53:42, Автор
Да полно примеров о принятии детей старшего возраста в семью. И каждый случай по-своему, естественно. Какие-то дети активно хотят в семью, какие-то нет, где-то еще что-то. Когда-то позитивно все, аж до "вписался" ребенок сразу, а где-то ужас-ужас. В целом, все те же грабли, что и с малышами, только добавляем еще сознательный возраст и больший жизненный опыт подрощенного ребенка (и отсюда память о прошлом), вот и все.
И по поводу знакомства, все точно так же, только со скидкой на возраст. С малышами играем в малышовские игры, с детьми постарше общаемся, разговариваем.
21.06.2013 11:37:11, думаю
почитайте.Семья приняла четверых подростков( на сразу,а постепенно).Теперь оформляют пятого.Все сложности и радости за 3 года подробно описаны,просто дневник жизни семьи. 21.06.2013 13:38:37, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!