Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Не знаю что и думать уже. Устала. Моя адаптация видимо перешла из острой формы в вялотекущую и стала привычным состоянием, причем если в острой фазе у меня бывали Очень хорошие дни, когда я испытывала необычайный подъем и уже казалось, что вот оно счастье и очень хотелось задержаться в этом состоянии и укрепить его, но какой-нибудь пустяк снова сбивал меня обратно к необоснованному раздражению. А еще больше, чем сама моя адаптация меня беспокоит как эти мои перепады отразятся на ребенке, очевидно не очень здорово, и это угнетает еще больше. Замкнутый круг, и как разорвать уже не знаю.
Девочке моей 2,2 года, дома почти 7 месяцев. В ДР не была, но больше месяца просидела в детской больнице, до этого жила у чужих людей (видимо не долго), где её оставила мама и с тех пор не искала.
Малышка сосала палец, очень боялась мужчин, кривила лицо и отворачивалась, боялась купаться. Очень недоверчивая, обидчивая.
К папе и братьям привыкла, но мужчин по прежнему опасается, в толпе или в незнакомом месте своих от чужих отличает, а вот дома кидается на руки ко всем женщинам с криками "мама".
Я наверное зря затянула с визитом к неврологу,(врачей мы, мягко говоря, недолюбливаем) но по выписке у нас никаких мед.документов нет, кроме справочки, где написано "здорова" и глав врач уверяла, что абсолютно здорова. Нам пришлось сдавать кровь, чтобы выяснить, что половины прививок не поставлено.
Речи внятной пока нет, но прогресс заметный.
Сейчас, по-жаре приучаемся к горшку.
А вот что меня встревожило недавно. Снова стала кривить лицо и отворачиваться, а этого не было уже месяца четыре как. Стала снова ходить на "цыпочках", хотя давненько уже ходила нормально, а косолапость прошла через месяц в ортопедических сандаликах.
Скажите что-нибудь хорошее или посоветуйте что-нибудь полезное, пожалуйста. Устала копаться в себе, анализировать каждый свой уже совершенный шаг, бояться последствий.
Пока еще надежды на светлое будущее не потеряла, но сомнения уже закрадываются.
20.06.2013 12:05:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К неврологу сходите. Любите вы врачей, не любите... если у вас аппендицит будет, вы тоже о любви-нелюбви к врачам рассуждать будете или не операцию пойдете?
по вашему описанию явно видны проблемы неврологического плана - хождение на цыпочка и "кривит лицо" (возможно тики). Любовью серьезные проблемы не лечатся, для этого врачи есть. поищите хорошего невролога и займитесь здоровьем ребенка. Меньше санимайтесь самокопанием, не ищите быстрых результатов. А адаптацию все мы проходили. Даже те, которым казалось, что ее нету. Просто растите, лечите и воспитывайте ребенка.
21.06.2013 05:55:15, silverheartcats
Спасибо за совет, обязательно пойдем к врачу. А про "нелюбовь" я имела в виду, что ребенок очень нервничает, мягко говоря, при виде белых халатов))) Вот и не торопились мы без острой нужды. 21.06.2013 20:29:36, yulisiam
Хождение на цыпочках может быть результатом повышенного тонуса ног. Это лечится массажем.К невропатологу сходите, лишним курс массажа не будет. 20.06.2013 19:26:24, Enotka1
Хождение на цыпочках может много о чем сказать опытному врачу. Причем о разном. Потому я и пишу, что обязательно надо к неврологу. 20.06.2013 22:16:30, Марина1001
кривить лицо - это обязательно надо к неврологу.
хождение на цыпочках моет быть признаком расстройства аутистического спектра. Не хочу Вас пугать, но чем раньше выявите, тем лучше поддается коррекции. Только надо к хорошему специалисту идти. Вы в Москве?
20.06.2013 16:53:26, Марина1001
Гримасы - не обязательно неврология. Это может быть просто реакцией ребёнка на определённые ситуации. Способность гримасничать определённым образом может передаваться по наследству. Но к неврологу, в любом случае, надо обязательно. 21.06.2013 09:23:12, Сканди
Мы в Екатеринбурге, почти))) Мне подруга обещала помочь с неврологом. Когда мальчишки были маленькими у нас был прекрасный невролог, а сейчас она уже очень старенькая, к сожалению. 20.06.2013 17:16:59, yulisiam
В Екатеринбурге точно есть специалисты по аутизму и РАС (расстройствам аутистического спектра). Дай Бог, не пригодятся Вам, но если надо будет - уточню и сообщу. 20.06.2013 22:15:38, Марина1001
Очень надеюсь, что не пригодится. Отворачивается она когда ей что-то не нравится, и то не всегда. А в глаза смотрит без дискомфорта. 20.06.2013 22:46:53, yulisiam
Никника
Очень вас понимаю. Не могу вас порадовать,мне хуже всего стало на второй год. Вначале было что-то вроде эйфории, немного шок от перемены, льстило внимание окружающих, все рвались помогать. Но это проходит, а день сурка продолжается. Я очень люблю свою дочу, ни разу не жалела о том, что сделано, но... Напряжение постоянное, всё время как на пороховой бочке, одна мечта - скорее бы ночь - как же я её обожаю, когда она спит!!! С трудом удерживаюсь, чтобы не начать тискать и целовать. И тоже постоянно мысли - "я всё делаю не так, я плохая мать". Не знаю, как у вас, для меня, я думаю, основная причина - усталость и нехватка времени. За два года накопились отложенные дела, личные желания. Всё время только вдвоем (время садика не в счёт - на работе свой дурдом), доча требует постоянно внимания, одна не играет, рисовать и всё остальное спокойное - не любит. Я бы книжки с удовольствием ей читала, но книжки нам - нафик! А я - интроверт, мне бы хоть часок побыть "в себе", да ко всему - самомама, перебрость совсем не на кого... Ну ладно, завязываю с плачем Ярославны, немножно по пунктам:
1. Мамой называть всех особо приглянувшихся перестала только сейчас (2,5 года дома и почти шесть лет от роду). И то бывает "играет":"Тетя Ира - моя мама", правда, теперь добавляет "понарошку". А все равно царапает...
2. До сих пор панически боится, что её бросят. Пример: в магазине стоим в кассу, вспоминаю, что забыла взять соль, прошу постоять минуту, захожу за витрину. Возращаюсь - глаза квадратные, "Я думала, ты никогда не придешь!"
3. Сосание пальца и яктация перед сном остается. Днем палец прошу вынуть, но перед сном - бесполезно, не уснет. наказывать не хочу.
4. Зеркалит очень сильно. Причем даже не поведение, а состояние. Если я чем-то расстроена, а еще хуже - напряжена, то как бы не пыталась это скрыть, детку сразу начинает нести, придумывается куча поводов поскандалить.
5. Врачей, конечно, надо подключать. Я ругаю себя, что часто тоже тяну. Врачи, правда, тоже разные. Ходили к одному невропатологу - всё ОК (чему я радовалась, так как всё время хочется верить, что у нас всё нормально), попали на диспансеризации к другому - "вы о чем думаете, срочно лечить!"
Так что, как видите, всё типично. Резюме такое: не зацикливайтесь, но и не обольщайтесь. Мне тоже казалось - всё само рассосется, главное - любовь. Да, без любви - нельзя, но нужна и "матчасть" - читайте, пробуйте, разговаривайте с врачами. А главное - отдыхайте и любите себя. Мне кажется, моя дочка питается мною и если я "не вкусная", но у неё - отравление. Жалею, что много времени потеряно и еще больше жалею, что сейчас часто не получается.
20.06.2013 15:04:54, Никника
Ой, а я расстраиваюсь, что у моей мелкой (2 года 8 мес., дома с 4 мес.) никак не уходит привычка "сосать лапку" на ночь и в стрессовых ситуациях (например, когда сестрёнка отнимает игрушки)... Окружающие (врач, массажист, бабушка и т.п.) возмущаются, дают "полезные" советы навроде намазывания ручек горчицей, но мне жалко ребёнка... Стараюсь успокаивать и переключать внимание, на ночь "лапка" всегда во рту... 20.06.2013 15:35:19, Сканди
Вот пожалуй палец - это наша самая большая победа))) Причем без насилия, очень спокойно вышло. Наверное не всем подойдет, но у нас вышло. Днем я оборачивала любимые пальчики тканым лейкопластырем и не запрещала сосать, но дочке не понравилось, а на ночь одевали пижамку с зашитыми рукавами, пару раз рукава мокрыми были и всё. Нас не столько зубки (хотя кривые очень) сколько сами пальчики, уже кожа начала облезать. 20.06.2013 16:45:24, yulisiam
Мне "оборачивание" не подойдёт, к сожалению - ребёнка большая уже, не потерпит завёрнутые ручки, - ей тогда вообще бездействовать придётся, так как у нас все пальчики - любимые))) 21.06.2013 08:59:42, Сканди
Моя дома с 2 мес(!!!). Уже скоро 3 год,а а лапку все сосет. Посылаю всех, кто с банками горчицы подальше. Пусть сосет, сколько ей нужно. 20.06.2013 15:39:39, Нэцкэ
А моя перестала лапку сосать, теперь ногти обгрызает все подчистую... 21.06.2013 09:03:47, мимо шла
Вот и я мягко всех посылаю, однако зубки от этого дела кривятся... Это слегка настораживает. А ночью иногда возится в кроватке, а потом громко чавкает своей лапкой, сосёт аж 4 (!) пальчика одновременно - и забавно, и жалко... 20.06.2013 15:51:53, Сканди
у подругиного своекровного зубы - в порядке. Сосал всю лапу еще в утробе на каждом узи, и до 6 лет. Сейчас пошел в школу, отучают. 20.06.2013 17:36:47, LucyMO
у моей зубы начали чуть кривится где то год назад. Немного выдвинулись вперед. Но это только я вижу. Сейчас застыли в одной поре, больше не выдвигаются.
Но и сосет конечно совсем чуть-чуть. 2 минуты перед сном. и когда мультики смотрит иногда "зависает".Ну и когда что не так. Но я стараюсь, когда "что не так", чтобы она обниматься приходила, а не палец сама с собой сосала.
20.06.2013 15:59:40, Нэцкэ
У нас зубки какие-то редкие и да, немного выдвинулись вперёд. Обнимашки помогают, но у меня не всегда получается быть рядом в нужный момент (сестрицы могут обидеть, или в садике что-нибудь не понравится). 21.06.2013 09:05:27, Сканди
[пусто] 20.06.2013 12:41:08
Соглашусь с Oxi2010 полностью. Примите её такой какая есть, наплюйте на стереотипы что ребёнок что то должен, никому он ничего не должен! Любите её такой какая она есть и радуйтесь, что она у вас есть:) Всё у вас хорошо, а будет ещё лучше!!! 20.06.2013 13:23:17, Незнакомая
Спасибо! А я уже начала сомневаться в собственной адекватности))) а главное, я уже совсем не могу объективно оценить ситуацию, мне стало казаться, что все зло во мне сосредоточено, и что это я виновата в её "неправильных" реакциях. 20.06.2013 13:03:54, yulisiam
Могу описать свою, если легче станет, Адаптация моя прошла, наверное, только через год. Дочери 2 года, дома с 4 мес. Мужчин боялись всегда, и до сих пор боимся, и не только мужчин, но вообще всех чужих, в гости с ней не ходим, потому, что орет дуриной, что хочет домой и не слазит с рук, да и дома практически все врема на руках, к горшку только только приучились, тфу, тфу. На цыпочках всегда ходили и ходим до сих, хотя наблюдались у хорошего невролога, пили таблетки, сказали все нормуль. очень обидчива, упряма. Время от времени случаются истерики как у дочки, так и я могу сорваться. В эти периоды пью успокоительное, раньше планка по требованиям к ребенку была выше, чем сейчас, на какие-то вещи, поступки "забила" на время, говорю, что нельзя, но не жду, что выполнить. За это время для себя сделала выводы: если сами будете вести себя спокойно, то и ребенок будет спокойней. Больше ласкайте, любите, целуйте. И терпения, терпения вам, подождите еще немного. 20.06.2013 12:40:57, Гульназик
Спасибо! Я действительно заметила, что она часто "зеркалит" моё состояние.
Пью пустырничек, иногда корвалол. Но очень хочется без "допинга" жить нормально.
20.06.2013 12:59:51, yulisiam
ребенок травмированный, это ясно. если мама отдала почти чужим и пропала, потом эти почт чужие отдали в больницу- то это травма, естественно. а потом ребенок попал к вам- т.е. опять к чужим. откуда она знает, чего ей ждать? 7 месяцев это не много для такого ребенка.
привыкнуть к новой семье и поверить в то, что ее опять никуда не сдадут и никто просто так никуда не уйдет- на это потребуется пара лет, это точно. и то страх может остаться еще надолго и всплывать периодами... так что тут нужно время, не рассраивайтесь.

а сколько у вас дома женщин и кому она дома кидается с криками мама, не совсем понятно?

про врачей- я бы обследовала ребенка, я реалист, люблю знать, что и как. пусть посмотрит хороший невролог, сделает ЭЭГ, сделайте УЗИ сердца и кардиграмму, если не делали, проверьте слух и зрение на аппаратуре. так же должны быть сделаны УЗИ почек и мочевыводящих путей и УЗИ тазобедренных суставов. узнайте, делали ли это все тогда в больнице. анализы крови на инфекции наверняка тогда сделали?

могу вам еще ссылок на почту- в личку- накидать. напишите мне на конвертик тут- я вам тогда на почту отвечу.
20.06.2013 12:25:17, Ata
У нас в семье до недавнего времени я была единственной женщиной, не считая кошек и собаки)))
Мы ведем довольно уединенный образ жизни, это временная и, я полагаю, вынужденная мера, но совсем исключить попадания в дом "посторонних" мы не можем. Вот на днях, привезли нам племянника погостить, жена брата тискала Маринку с удовольствием, сюсюкала, а потом слишком быстро собралась и уехала, так Маринка аж всплакнула и опять мамой её звала, а ночью просыпалась и сотрясалась крупной дрожью.
20.06.2013 12:43:15, yulisiam
не надо давать никому тискать вашего ребенка. тискать- привелегия мамы-папы. тем более для наших с подобным анамнезом. 20.06.2013 13:02:59, Ata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!