Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Добрый день. Нужен совет.
Ситуация такая. Мы с мужем планируем усыновление. ШПР прошли, справку о судимости сделали. И все, дело встало. Муж постоянно откладывает поход в опеку и дальнейшие наши действия. Сначала нужно было сделать в квартире ремонт, затем создать материальную базу перед моим «декретом». Сейчас появилась мысль, на эту материальную базу, купить вторую машину, так как с одной машиной и ребенком будет сложно. Затем, видимо, будем снова материальную базу создавать.
Я так понимаю, он боится усыновлять или ему не до детей, а скорее всего и то и другое.
Разговаривала с ним, говорит, что все хорошо, детей хочет, усыновлять готов, просто пока не время. Но я знаю, что это не правда, правда в том, что боится и не хочет, и когда захочет неизвестно. А мы взрослые уже, нам по 35.
Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Как себя вести?
20.06.2013 08:25:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Продавливайте.
Мужик в принципе существо нерешительное, перемен боящееся, надо подтолкнуть.
22.06.2013 17:37:44, ЖенаПолковника
Может вам оформить пока ПС только на себя. Привезти ребёнка домой. Папа и сам тогда решится на усыновление :) 22.06.2013 17:24:57, NezabudkaOXI
У меня еще нет детей, но опыт оттягивания уже есть. Я начала делать сама шаги: окончила очную школу приемных родителей, муж за мной, но только заочную, сейчас готовим документы. Специалисты говорят, что мужчины иногда идут за женщинами как вагончики за паровозиком.
Может вам самой сходить в опеку. В любом случае вы как-то проясните ситуацию. Либо муж согласится, либо скажет, что не готов. И его позицию надо постараться принять. Хотя это очень тяжело.
21.06.2013 01:42:14, gerlinda
Когда я показала мужу в ФБД двух девочек и именем Алина (у него было желание,что мы имя меняем на Алину - ну, вот такое желание), вот тогда мы и пошли в первый раз в опеку. А вообще у отцов и потенциальных отцов свои страхи, и это факт. 20.06.2013 13:17:10, Татьяна Горбушина
Сама такую же тему заводила год назад. В итоге документы собрали, отдали, муж сам уже настроен на ребенка.
Моё мнение - если вы друг друга стараетесь понимать, стараетесь сделать друг друга счастливыми, то вам нужно донести до мужа, почему вам так важно иметь ребенка,что это сделает вас счастливой в полной мере, в конце концов он вас поймет, если есть желание понять.
А вам надо успокоить его страхи. Докопаться-таки , чего реально он боится: лишения привычного комфорта и спокойствия (на удивление, мужчинам это очень важно, особенно усиливается это с возрастом), нелюбви к ребенку, проблем со здоровьем у ребенка и т.п. И работать над этими страхами.
Уверена, что вы не завели бы эту тему, если бы наплевать было, что муж чувствует. Зачем вообще тогда семья?! Поэтому не делайте заключение за его спиной, как советуют. Собирайте доки вместе.
20.06.2013 12:19:23, Макарония
поговорите с мужем. скажите, что если он еще не созрел, а вы очень хотите ребенка сейчас, то готовы идти и усыновлять пока что на себя. пусть сходит с вами к нотариусу и напишет согласие на усыновление. и собирайте пока все сама, получайте заключение на усыновление на себя с согласия мужа. может он подтянется за вами быстро. может пойдет собирать доки, когда реального ребенка увидит. может когда ребенок дома будет. а может сказать, что вообще уходит и никаких приемных детей не хочет. все может быть. но лучше уж ясность. потому что годами создавать материальную базу и покупать машину и делать ремонты- это отговорки, возможно он сам тоже не отдает себе отчет, почему он ищет эти отговорки. если вы решитесь на то, что вы собираете доки сами и усыновляете- если вам это важно и действительно надо- он будет вынужден свои отговорки осознать. и либо -пусть через некоторое время- пойти за вами, найти радость в приемном ребенке, либо- уйти из семьи и искать себе то, что ему больше подходит. 20.06.2013 11:47:09, Ata
А почему не оформить сначала опеку? Может, муж не готов именно на усыновление? Поговорите с ним. 20.06.2013 23:04:00, Марина1001
Я думаю, что муж просто боится. Это же перемены какие в жизни! Боится, что все круто изменится. Вот к беременности жены проще относятся, потому что ребенок постепенно вливается в жизнь, к пузику жены постепенно привыкают.
А тут вот так сразу - бац, и готовый ребенок.
Не стала бы идти наперекор мужу, близкому и любимому человеку. Надо убедить и страхи развеять. Это еще одно испытание крепости семьи. Ведь мужчина же будет отцом, а не просто мужем жены с её ребенком. Он должен стать папой малышу,взять на себя ответственность за него. Страшновато ему. А ультиматумы не выход. Хотя все люди разные, и может, мужу ТС нужна именно шоковая терапия.
20.06.2013 12:00:27, Макарония
я может просто малоэмоционально и кратко выразилась.
но по факту- это думаю близко.
можно вести разговор мягко, описать свои чувства и переживания, почему хочется ребенка именно сейчас, а не черех Н-ное количество лет, сказать, что понимаешь его страхи, показывать фотки, давать читать истории- НО- надоьвсе равно решать, хочет ли автор ребенка, и если хочет, а муж хочет очередные машины и евроремонты- но надо уметь признаться, что у вас разные цели и интересы. хотя бы на время. и действовать. возможно, муж быстро уговориться, проникнется фотками или историями, или растает, увидив реального ребенка. но возможно- все это ему не надо, и никаких приемных детей он не хочет. и то и другое- реальность жизни. а автору надо понимать, что ОНА хочет и на что ОНА готова. а не просто сидеть и годами ждать, пока материальной базы хватит на дворец.
20.06.2013 13:14:07, Ata
Да, с этим постом я согласна полностью.
Тоже я в общем-то я решила, что ждать чего-то больше не хочу. Хоть и молодые еще, но время слишком быстро идет. Зато теперь свекровь стала на мозг капать, чтобы подождали. А чего ждать - не понятно.
20.06.2013 13:53:18, Макарония
А узнайте у мужа, когда будет "время".
Мы с моим так договорились, что "через год", "следующим летом". Год прошел, отвертеться не получилось, а, может, (на что надеюсь) сам принял решение.
Ну, или действительно купить вторую машину и это будет вашей контрольной точкой.
Самое удивительное, что как определитесь, какой момент считать "удачным", всё будет этому способствовать.
Мы себе говорили, что как доход до определенной суммы вырастет, так будем решать вопрос с детьми. А доход даже перерос. И халтурка удачно подвернулась дополнительная и ненапряжная.
Мы и про ремонт себе установку дали - тоже доделали быстро.
Так что мужу, как многим мужчинам, нужна какая-то конкретика, ЧТО именно будет считаться, что вот момент настал и все пожелания реализовались.
А вы, пока идет материализация желаний, его потихоньку готовьте, говорите про ребеночка, как с ним вам всем будет еще лучше. Мне так помогло.
20.06.2013 11:39:55, Макарония
Ну скажите мужу, что заключение сейчас действительно два года, мол, "давай соберем документы, получим его, а там... нас же никто не торопит, и вообще то что мы получили заключение не значит, что мы вообще обязаны брать ребенка. А за два года как раз подготовим базу, зато бумажки уже все будут на руках". Ну а там если согласится - уже как дальше пойдет. 20.06.2013 09:46:00, мимо шла
Начните с себя! Такое впечатление, что хотите, что бы муж потащил вас в опеку. 20.06.2013 09:12:53, Pobedaa
мой тоже долго не хотел как не уговаривала.на тот момент у нас было 2 своих родных сыновей а я дочу хотела.потом мы тогда решили родить ещё и что опять сын.и вот ему уже 3 года.и муж говорит сам может девочку возмём.но говорит не маленькую.вот завтра едем забирать четырёхлетнюю красавицу.притом без всяких диагнозов.нас наверное ждала.поэтому муж созреет.вот только когда это вопрос.моему 4 года понадобилось. 20.06.2013 09:01:19, котя1980
Усыновляйте на себя с согласия мужа. 20.06.2013 08:51:14, Офигения
Мамамарина
МОЖЕТ, ВАШ МАЛЕНЬКИЙ ЕЩЁ НЕ РОДИЛСЯ)
а других он брать не хочет
подсознательно
20.06.2013 08:42:20, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!