Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS: Согласие на выезд ребёнка

Люди добрые, помогите, пожалуйста, пока я кого-нибудь не покусала в нотариальной конторе.
Ребёнок выезжает в лагерь, это наш корпоративный санаторий, второй год принимает детские смены. Требуют "доверенность на сопровождающего", я так понимаю - согласие на выезд ребёнка, хотя это никакая не заграница, а банальная Анапа.
Вопросов два:
1. Кто-нибудь делал такую штуку по России? Как она называется точно?
2. Нотариус сегодня орал на меня, что не взяла СоР, я на него орала, что ребёнку 14 уже, у него паспорт. Тогда нотариус орал, что СоР подтверждает родительство и требуется в любом случае. Я, говорю, опекун, к СоР не имею отношения, моё опекунство подтверждает постановление об опеке. Хрен там. Ему понадобилось удостоверение опекуна. Что это??? Я первый раз слышу, моя опека ни о чём подобном не заикалась никогда. Что делать-то? Бечь в опеку за ксивой или искать вменяемого нотариуса, которому постановление - документ? Как вы, опекуны, делаете это самое согласие?

P.S. Если кто-нибудь подскажет мне вменяемого нотариуса на Юго-Западе с приличным графиком работы (не до 17.00 по будням) и маленькими очередями - расцелую!
19.06.2013 22:18:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Майя, у меня Колямба всю Центральную Россию и юг России изъездил БЕЗ каких либо от меня сопроводительных документов. С тренером, с лагерем от турфирмы. ничего не требовали. Стандартный пакет, как на кровного и все ок..Не надо доверенности на сопровождающего по России и не надо в лагеря/санатории документов, что ре- опекаемый. Он просто едит, как кровный с другими детьми. Сейчас подсчитаю, за год Коля выезжал и на самолете и поездом по 2 дня в 1 сторону: СЕМЬ раз. 20.06.2013 11:00:35, ketspb
Катя, да я знаю, я в нотариальной конторе работала на заре своей карьере. Вернее, в бюро переводов при нотариальной конторе. Мы там всякого насмотрелись. Например, израильское посольство требовало согласие супругов, летящих к ним одновременно вместе с ребёнком. о есть и мама и папа едут с ребёнком, но должны дать друг другу согласие. Наш нотариус пыталась объяснить абсурдность ситуации, звонила в посольство, билась головой об угол - ничего не помогло. Пришлось смириться - людям же как-то надо выезжать в Израиль.
Вот и нам приходится смиряться. Оно не требуется, но требуется. Родители кровных несут. Хотя я вчера так психанула, что готова уже Саню без него отправлять ).
20.06.2013 11:48:02, МайяСт
елена волк
Не надо удостоверения опекуна, приносите Постановление о назначении Вас опекуном - это главный документ. Свидетельство о рождении всегда требуют.

На подопечного я приносила Постановление о назначении опекуном. Правда у меня и Удостоверение есть (просто письмо на листе формата А4, а никакая не книжечка).
20.06.2013 10:50:02, елена волк
Спасибо.
Про свидетельство поняла уже, упаковала с собой.
20.06.2013 11:48:43, МайяСт
А чего вы так возмущаетесь?
Свидетельство о рождении к нотариусу берётся ВСЕГДА, что с кровными,что с подопечными кстати до 18 лет . На опекаемого так же необходимо : постановление об опекунстве и разрешение опеки на выезд. Это с вас любой вменяемый нотариус потребует.
19.06.2013 23:46:43, О-к-с-а-н-а
елена волк
Разрешение опеки на выезд НЕ НУЖНО. Т.е. Вы опекун и представляете интересы ребенка. 20.06.2013 10:50:38, елена волк
А Вы бы не возмутились, если бы нотариус начал бы на Вас орать, выпучив глаза?
Я вполне адекватно воспринимаю информацию о любых требуемых документах, когда мне спокойно объясняют, что именно принести. О том, что СоР требуется нотариусу в любом случае мне, хвала Господу, буквально пару часов назад объяснила знакомая, которая работает в нотариальной конторе. У меня как бы первый ребёнок и я не в курсе про ВСЕГДА. До этого мой опыт общения с разными органами начинался с требования СоР и заканчивался предъявлением паспорта ребёнка.
Про разрешение от опеки этот психованный мне ни слова не сказал, кстати.
19.06.2013 23:58:39, МайяСт
они же не в заграницу едут. какое нафик разрешение опеки? 19.06.2013 23:48:22, Tulsa
Для нотариуса , чтобы оформить согласие, о котором в данном случае идёт речь необходимо разрешение опеки. Другой разговор, что нотариального согласия при выезде ребёнка в лагерь на территории России не требуется. 19.06.2013 23:50:49, О-к-с-а-н-а
Я в курсе, что законодательно не требуется по России, но обсуждение это, увы, не подлежит.
Спасибо, кстати, что сказали про разрешение от опеки, придётся завтра туда мужа засылать.
20.06.2013 00:00:12, МайяСт
Про разрешение от опеки вы учтите просто на будущее,если ребёнка зарубеж отправлять будете ( даже на Украину или в Белорусию) обычно такую бумажку не делают в тот же день, моя опека делает её неделю:)))
Завтра попробуйте зайти просто со свидетельством ребёнка и постановлением о назначении вас опекуном, ну и вашим паспортом ест-но, к другому нотариусу, скорее всего вы получите необходимый вам документ без проблем.
20.06.2013 00:10:48, О-к-с-а-н-а
елена волк
Никогда не делала Разрешений от опеки. 10 лет делала разрешения на выезд подопечному. 20.06.2013 10:51:43, елена волк
Вот прям счаз отправляля в Крым- никакого разрешения опеки не надо. Копию постановления- ну от города едут только льготники. Поэтому постановление. 20.06.2013 14:17:16, Мама Гарика
Оксана, а это разрешение от опеки требуется, если я вместе с детьми выезжаю в ту же Белорусию или Украину? А то нам в августе может быть актуален этот вопрос.
Пойду сегодня к другому нотариусу, спасибо за поддержку.
20.06.2013 10:12:41, МайяСт
с беларусью границы вообще нет, там требовать некому 20.06.2013 10:24:01, все впереди
Да, разрешение от опеки надо иметь даже если вы с ребёнком едете вместе за границу.
Я предпочитаю иметь полный пакет на границе, таможенники часто смотрят на опекаемых детей как бараны на новые ворота. Я только что имела проблемы с Венгерским посольством на выдачу шенгена моему подопечному, несмотря на то, что пакет документов у меня был 100%. Недоразумение разрешилось только благодаря тому, что по документам придраться не к чему было.
20.06.2013 10:20:48, О-к-с-а-н-а
"Если кто-нибудь подскажет мне вменяемого нотариуса на Юго-Западе с приличным графиком работы (не до 17.00 по будням) и маленькими очередями" - могу подогнать хоботозакатывающую машинку ;). Сейчас нет уже удостоверений опекуна. Это раньше были. Такая бумашшшка на которой написано, что ФИО является опекуном ФИО ыдана опекой такой то, дата подпись и печать.

Вам надо, ваш паспорт, паспорт вашего подопечного, и постановление об опеке.

Но с другой стороны. если это всё организованно централизованно, то ни какой доверенности не надо.
19.06.2013 23:13:31, Oleg43
Централизованно требуют, второй год уже, по четыре смены за лето (((.
Мда, я когда писала, уже всё поняла про утопичность моих мечтаний. Но надежда же всегда живёт ))).
Спасибо за информацию по удостоверению - у меня прям отлегло.
20.06.2013 00:04:44, МайяСт
А нам выдали и на новых детей удостоверения (вернее мужу выдали). 20.06.2013 01:37:34, светланадевятимама/
Ну, мы же ФЭдЭрация... В каждой избушке свои погремушки. Буду в опеке, спрошу их позицию на этот счёт. 20.06.2013 10:13:40, МайяСт
Олег, без СОР нотариусы не делают согласие на выезд.. 19.06.2013 23:52:19, О-к-с-а-н-а
Это не выезд за границу же, а сопровождение в анапу. 19.06.2013 23:58:22, Oleg43
Доверенности нотариальной не надо, а вот разрешение на выезд от опеки могут потребовать. 19.06.2013 23:48:13, О-к-с-а-н-а
а еще раньше удостоверений опекуна тоже не было:) 19.06.2013 23:18:58, Tulsa
То есть, сперва их не было, потом они были, а теперь снова нет?
Как всё запущено у нас...
20.06.2013 00:06:32, МайяСт
у нас другая страна в области - и раньше были и теперь дают удостоверения))) наши не жадные на бумагу, и сами пишут и от нас немало бумаг требуют )) 20.06.2013 01:42:39, светланадевятимама/
Да уж, я почитала вчера на ночь тему Светы Яхонтовой, вздыбилась волосами. Нет, мы тоже отнесли в опеку всякие бумажки в течение года, но никаких отчётов, слава Богу, от нас не требовали, кроме материального, а там мы деньги не тратим и это легко прошло.
Чую, когда в приёмную семью переквалифицируемся, начнётся и у нас веселье...
20.06.2013 10:16:19, МайяСт
Работа кипит! 20.06.2013 00:14:26, Нэцкэ
Ага, контора пишет. 20.06.2013 10:14:10, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!