Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза

Вот сижу и думаю: какие же вы все счастл

Вот сижу и думаю: какие же вы все счастливые, вы уже прошли все эти круги: убеждение родственников, поход по инстанциям за справками, и озабочены теперь только совсем другим: как дать все лучшее, что есть в вас, вашим деткам.
31.01.2003 15:29:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мы тут такие:))) ! (-) 06.02.2003 23:38:09, Larisa_K
А мы вот о втором думаем... Недавно узнала, что у нашей Машки еще младший братик есть... В том же доме ребенка. Теперь все время думаю о нем. Мы и в первый раз еле "прошли" по жилищным условиям. Боюсь, на этот раз тяжело будет. Да и муж пока сомневается. А время поджимает: ему скоро 3. Потом искать по всем д/д Ростовской области придется. 01.02.2003 00:26:40, Kitti
A у меня через две недели с маленьким хвостиком -- суд. :)

Родителей убеждать моих не пришлось, они у меня надежда и опора всегда.
Девочку увидели (первая и единственная ребятенка, которую мы смотрели) и влюбились в это улыбчивое чудо.

А свекровь... ну и (извините) хрен с ней... сказала, что первого нельзя попавшегося брать, говорит посмотрите еще, выберите получше. Свекровь с подобным мнением была послана далеко-далеко. А главное -- это я и муж, мы счастливы от одной мысли, что детка будет наша, и мои мама с папой -- ведь они самые близкие люди. Мнение остальные -- не волнует, когда есть поддержка самых близких и любимых.
31.01.2003 22:43:34, AnNet
ТАСЯ
Здесь есть всякие-разные! Кто-то обдумывает, кто-то собирается с духом, кто-то уже собрался... Я вот сегодня медсправки наши подписывала :)
Комиссия из трех чумовых тетенек минут 15 решала, не подделали ли мы печать кожно-венерологического диспансера, затем зам.главного врача подписалась, а потом меня отправили к секретарю ставить печать... Секретарь поликлиники подошла к этой нелегкой задачи творчески и, можно сказать, "с огоньком", в результате чего процесс постановки печати занял примерно 3 часа :)После чего я обнаружила, что комиссия моя не поставила мне рядом с подписью число. Вот теперь сижу, чешу репу и думаю - нужно было дату на справке проставлять или нет? И что же я, тетеря, сразу не обратила внимание?
Да ладно, все это не важно, в конце концов. Главное - принять ОБДУМАННОЕ решение, и никогда не позволять себе оглядываться назад. И все получится, ИМХО
31.01.2003 22:26:13, ТАСЯ
Soleil
А подробнее о подписывании справок?!!Я прочла Ваше сообщение и наапряглась-это медицинское заключение еще и подписывать где0то надо?Там же напротив каждого врача -подпись и две печати(врача и учреждения).Я почему спрашиваю,нам остался один фтизиатр и я думала,что с медицинским заключением мы отстрелялись.Ответьте,пожалуйста. 04.02.2003 08:30:38, Soleil
ТАСЯ
Значитца так: всех врачей, кроме невропатолога и терапевта, мы проходили в диспансерах, заключение каждого специалиста подписывал главврач диспансера и ставил круглую печать. Невропатолога и терапевта проходили в районной поликлинике, и их уже отдельно не заверяли, согласно рекомендациям с сайта www.innewfamily.narod.ru. После получения всех заветных подписей пошли к главврачу поликлиники, которая и отправила нас "на комиссию". Дальнейшее описано выше :)
Да, кстати, сегодня отнесли документы в опеку: там все приняли, и медсправки в том числе. Правда, я не стала тыкать инспектору пальцем в то место, по поводу которого сомневалась :)
04.02.2003 13:51:39, ТАСЯ
ГеЛена
Раньше нужна была гербовая печать и подпись главврача. У нас год назад на суд пошли документы: мои со всеми печатями, а мужа без гербовой (мы прописаны в разных местах),так все прошло.Потом в опеке сказали, что гербовая печать поликлиники теперь не нужна. 04.02.2003 10:43:33, ГеЛена
OleLukoe
Интересно кто ж её отменил не объяснили? :))
Эта форма введена не чем иным как Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА и соответственно должна быть изменена рангом закона не менее чем ППр или Федерального Закона. Так что требуется как и раньше. Ставит её главврач (заведующий учреждением) медицинской конторы где жавал заключение терапевт. Круглая гербовая печать.
04.02.2003 12:50:19, OleLukoe
ГеЛена
Не, ничего не сказали. В диспансерах заверяли кто как. В основном треугольной печатью. Я в своей поликлинике долго ловила главврача, а потом еще и какого-то начмеда (уже не помню). Так как я раньше оформляла опеку, то и о гербовой печати знала. А на мужа в поликлинке, когда он начал требовать гербовую печать, посмотрели косо и сказали, что таковой не имеется. Обошлись тем, что было в регистратуре. Мы у нашей опеки спросили пойдут ли такие документы? Вот там-то и выдали нам, что теперь эта печать не обязательна. На суде вопросов не было. 04.02.2003 15:19:51, ГеЛена
Soleil
Ну чего вы меня пугаете?!!
Какая еще ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ?!!
Врачи в этих учреждениях не в курсе,что ли?!!Они все тискали свою печать с подписью и в регистратуре потом печать заведения...Никаких главврачей мы вв глаза не видели...В милиции на меня вообще странно посмотрели и попросили оставить заявочку до четверга,они,мол,посмотрят,что можно сделать...
И еще проблема: кем подписывать характеристики с места работы,чтобы они удовлетворили опеку,если там написано,что они подписываются непосредственным начальником или замом,а у нас по трудовой -муж генеральный директор,а я его зам(на самом деле работаю в другом месте).Не писать же друг на друга?!
04.02.2003 14:07:38, Soleil
OleLukoe
:) Чего пугаться то? Главная печать учреждения, она же и гербовая, как уже сказала Тася не квадратная и не треугольная. Сейчас у большинства нормальных государственных учреждений в этой печати гос.регистр номер, название и "больная курица" т. бишь двухглавый орёл - отсюда и название "гербовая". В общем есть там птица или нет нужна печать учреждения.
Я уже тысячу раз говорил кончно может сойти и без неё и бесз того, сего не по форме и с исправлениями, но радостно ли будет, когда судья Вас в самый последний момент завернёт?
Характеристика то Вам на что? Она нужна нужна для опеки, а для усыновления автобиография. Если это опека требует, то попросите их показать где указано, что она нужна и намекните, что получение характеристики нарушает тайну усыновления, обычно они на это ведутся.
04.02.2003 18:08:31, OleLukoe
Soleil
Потому и испугалась,что печати учреждений от трех специалистов длинные и прямоугольные и никак не гербовые...А в опеку позвонить не выходит уже десять дней.Вопросами усыновления занимается одна тетечка,которая страшно занята-каждый день на судах по лишению родительских прав и ее в принципе не застать в администрации.А с характеристиками-хорошо ли для дела споритьт с опекой?!!Боком-то не выйдет? 05.02.2003 12:51:29, Soleil
OleLukoe
Печати учреждения ставятся только на тех специалистов, которые в отдельных заведениях - диспансерах, а если несколько специалистов в одной поликлинике, то их резоляции в самом конце обхода заверит главврач этой поликлиники хором. 05.02.2003 19:57:46, OleLukoe
ТАСЯ
"ГЕРБОВАЯ" в смысле большая и круглая. Сколько не присматривалась - герба на ней не обнаружила :)
У них там, в медучереждениях, бывают разные печати: личная печать врача - с его фамилией, треугольная печать для больничных, штамп регистратуры типа "на учете не состоит" и еще куча разных. Вас, по идее, должна интересовать только одна - та самая "гербовая", обычно живущая в сейфе у главврача или у секретаря. Вы присмотритесь к бланку медзаключения повнимательнее - там вроде как написано все. Хотя нам каждый диспансер ставил, похоже, все имеющиеся в наличии печати :)
НО: если Вы проходили всех врачей в одном месте, то достаточно подписи главврача этого места и той самой "Гербовой".
А может, Вам позвонить в вашу опеку? Исходя из опыта, могу заключить: в каждом районе свои заморочки, а опека и районная поликлиника, по идее, должны быть знакомы друг с другом. Не расстраивайтесь! У Вас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
04.02.2003 14:43:06, ТАСЯ
елена волк
Характеристика с места работы для усыновления не нужна - это абсолютно точно. Но опека почему-то всегда требует. Я в этом случае опеку тоже послала подальше. Принесла автобиографию, на этом и успокоились. Не рассчитывайте особо, что Ваша опека что-то знает. Видите, она занята лишением родительских прав. Это для нее более привычное дело. Спросите, оформляли ли они усыновление, как давно последний раз? 05.02.2003 14:31:28, елена волк
Soleil
То есть - напортачить с информацией могут даже опекские работницы?Что вообще происходит после того,как они дают добро на посещение ДР?Какое значение и влияние они могут оказать на решение суда?Кто "cамей" в принятии решений?
А то ,что усыновления редки, мы уже поняли.Все спецы от ментов до врачей смотрят на наш бланк медзаключения(кроме психиатора) как на диковинную штуку.Кстати,съездила сегодня в одну из клиник,где проходили освидетельствование,просила поставить еще и гербовую и круглую печать,мне предложили печать для рецептов...Остальные-треугольная и прямоугольная,которые мне уже тиснули...А вообще даже весело-мне давно не приходилось испытывать столько дурацких ощущений сразу!!
05.02.2003 19:15:53, Soleil
OleLukoe
Могут, могут...
Поэтому держите ухо востро. Самы самы конечно это судья. Потом важно как к Вам отнесётся та опека к оторой относится ваш ребёнок, от них больше зависит, и к документам вашей опеки могут придраться.
Кстати, печать учреждения находится у заведующего или в канцеляррии, простой врач об этом может жаже недогадыватья, а для рецептов печать это такая же ерунда как и треугольная.
05.02.2003 20:34:51, OleLukoe
елена волк
Вы можете иметь дело либо с одной, либо с двумя опеками. Все зависит от того, где Вы найдете ребенка. Если учреждение ребенка будет относится к другой опеке (не той, в которой Вы сейчас оформляете Заключение), то все Ваши дальнейшие шаги будут проходить вместе с инспектором опеки по месту нахождения ребенка. В моем случае было две опеки - одна дала Заключение о возможности быть усыновителем и я с ними распрощалась (больше их на свою радость не видела), а в суд мы ходили с инспектором опеки по месту нахождения ребенка - эта опека дает Заключение о возможности усыновления данного ребенка, т.е. того, которого Вы выберете. И инспектор этой опеки идет с Вами на суд. Так что выясните, где находиятся дома ребенка, к каким опекам они относятся. Может быть с нынешним Вашим инспектором Вам суждено видется только до получения Заключения о возможности быть усыновителем. 06.02.2003 15:05:11, елена волк
Soleil
Вот это ценная информация!Потому что мы знаем точно,что ДР в нашем районе по месту фактического проживания(как быстро приживаются эти казенные выражения!)нет,а роддом один ,но он слишком хорош,чтобы там случались отказы.Зато по месту прописки и роддом конвейерного типа и ДР вроде есть..Мы были с мужем в обеих опеках,нам показалось ,что по месту прописки тетенька...лояльнее,что ли.Может быть можно обмануть опеку своего района и провести все по месту прописки?Для освидетельствования жилплощади можно и потемкинские деревни устроить у кого-нибудь из родителей.Плюс-никто не будет знать нашего настоящего адреса.Да и чем меньше опек будет на нашем пути-тем лучше,нет?А то ведь мы в своей квартире не прописаны-просто в собственности онп у нас.Мы тогда ,в декабре не сообразили и разболтали истинное положение,а они спрашивали-где будет прописан ребенок.Мы и назвали настоящий адрес.Никто ,правда,ничего не записывал-может ...прокатит?Меня просто волнует,если все у нас выйдет и скоро мы будем с малышом-его же не пропишут одного?Придется прописываться кому-то из нас.Тогда автоматически меняется район собранных документов.как быть?!! 06.02.2003 16:00:15, Soleil
Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Привет, Утренняя Роза! Я пишу-пишу на аську...
Рита
31.01.2003 19:27:00, Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Мы тоже еще даже до начала. Готовимся.-) 31.01.2003 19:12:42, Р-ка
счастлив тот, кто сделал главный шаг - решился. Все остальное есть лишь испытание этого решения на прочность. 31.01.2003 16:09:14, Папа
Ну не все уж тут одинаково-счастливые.
Пока. Некоторые как и вы-в начале пути :)))
31.01.2003 15:47:26, NataP
Dinah
Поверьте, все эти этапы не так уж страшны, как кажутся сначала. Справки, офоромление всех разрешений, суды - все это можно уложить в один-два месяца, даже если не переставать работать. С родственниками, конечно, сложнее, но если Вы сами убеждены, что делаете правильный шаг, то и родственники никуда не денутся, поймут и примут, они же не зря родственники, вы же на них похожи так или иначе :-)). 31.01.2003 15:43:07, Dinah
Shuramura
Хи-хи, рассуждения примерно как у первородящей: вот наконец-то рожу и отмучаюсь, а на самом-то деле все только начнется, причем нести эту ношу будете пожизненно.
Сколько раз я себе говорила: и зачем, идиотка, тебе это надо было? Зачем этого разбойника домой притащила? Цветок жизни, однако... А потом ничего, отходит.
31.01.2003 19:13:16, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!