Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обследование в психдиспансере-боюсь навредить.

Ребенок 10 лет (старший из 3х сиблингов), в семье чуть больше года, в ДД не был, только в приюте, пока БИО лишали РП. В семью попросился при первой же встрече. Адаптация, привыкание и признаки нарушения поведения: воровство, уходы с уроков под благовидными предлогами (живот скрутило, тошнит, заболел зуб, ухо) и "гуляние вволю". Сразу оговорюсь, контроль есть, учитель тоже помогает, уже не ведется на уловки. Учебный год закончили, можно сказать даже очень неплохо. Наступило долгожданное лето. С пришкольного лагеря грозят выгнать, т.к. самовольно уходит на улицу или за школу (территория не огорожена, охраны тоже у нас нет), курение в компании старших, "опаздания с прогулки", за наказание "лишением прогулки"- просто самовольный уход из дома (даже не заперев дверь на ключ). После долгих бесед, объяснений в школе и дома, и походов (в течении полугода) по психологам, была рекомендована консультация и помощь психиатора. Так как ребенок все понимает, что делает плохо, а почему так делает объснить не может. Вчера были у областного детского психиатора. В результате на руках направление на "Стацобследование в условия психдиспансера в плановом порядке". И теперь терзают еще большие сомнения, а будет ли помощь от этого или только хуже? Боюсь навредить ребенку. Во-первых, учет психдиспансере может сказаться в будущем, во-вторых, как бы в школе это потом не стали использвать в "виде камня приткновения" по поводу и без. Очень сомневаюсь, что поведение лечат лекарствами, правильнее сказать, что ничего об этом не знаю. А еще пугает, что там можно увидеть и узнать "новенького" , да еще и озлобиться может. Подскажите, у кого был опыт нахождение деток в условиях психиатрического стационара. Мне нужен совет: соглашаться на обследование или нет?
19.06.2013 04:22:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет конечно, не соглашаться. Я с Ваших слов в поведении ребенка не вижу ничего похожего на психиатрию. У него же нет острого психоза, какое наблюдение нужно ?? 19.06.2013 15:51:53, Примкнувшая
Вилюйская
Почему не хотите лечь вместе с ребенком?
Будет под вашим постоянным контролем и "не нахватается".
19.06.2013 13:17:51, Вилюйская
ketspb
Лара, в 10 лет там не лежат с родителями. 19.06.2013 13:32:43, ketspb
Мы тоже долго бегали от психдиспансеров. Боялись навредить. Упустили время. Все равно далеко не убежали. Сейчас постоянные клиенты. Идите и не тяните время! 19.06.2013 11:04:33, Tanya45
условно спрячусь
Знаете, мы решились первый раз на стационар после почти 3-х лет борьбы и хождений по психологам, школам. Мальчику было 12,8. На этот шаг решились из-за непосещения ребенком школы, употребления ежедневного алкоголя и курения. А так же активной кримминализации и соответствующей компании. В первый раз именно на обследование ре был согласен пойти. Там нам подтвердили диагноз ПНД и поставили на Д учет. Но ничего в школе об этом не знали, в простой детской пк- не знали. Ничем это не грозит. Военное училище в школьные годы вашему ре с таким поведением не грозит - отчислят. Наблюдение в условиях стационара- иное, чем дома. Там же стеклянные палаты и медсестры и специальный персонал фиксирует все особенности в поведении ребенка. Не делая замечаний, а просто записывает: во столько-то - отобрал что-то, во столько-то нахамил персоналу и т.д. Потом ребенка переводят из малой смотровой в большую- общую с другими детьми. Несколько раз в день с каждым беседует врач, клинический психолог, много тестов на интеллект. В домашних условиях- все по другому и амбулаторно это не провернуть. И да, ЭЭГ (с депривацией сна и без) и МРТ. На основании всего- делается вывод. Но лучше не летом, а таки в школьное время- тогда ребенка обследуют еще и педагоги (он обучается по обычной своей программе), но педагоги дают очень объективную характеристику ребенку.
Я беседовала с с инспекторами ОДН. Исправление хулиганов после стационара- достаточно распространенная история. Некоторые просто начинают ценить свободу и обыкновенную жизнь так, что сами начинают контролировать свое поведение, что бы не попасть туда. А самоконтроль- это все.
19.06.2013 10:46:38, условно спрячусь
мне моя говорила, что когда она лежала в больнице (тоже типа для диагностики), ей два раза кололи в одну руку и три раза в другую. уж не знаю, что. домашнего ребенка в жизни бы не положила в больницу просто для наблюдений.
в москве я достаточно быстро через знакомых нашла врача, который может прийти домой, думаю что и в областном центре можно поискать таких.
19.06.2013 10:38:16, все впереди
Делюсь своим "региональным" опытом о том, какие категории детей лежат в диспансере.
У нас воспитанников коррекционки 8 вида отправляют в психиатрический стационар - через одного. Причина как правило - необходимость продления инвалидностей тем, у кого они есть. Поскольку многим детям ставят диагноз "Легкая умственная отсталость" только для того, чтобы обеспечить им учебу вне массовой школы, то веских причин для вылеживания трех недель в стационаре - нет.

У большинства основные диагнозы - СДВГ, речевые проблемы, легкое ДЦП, энкопрез или энурез и т.д. - учить их в массовой школе затруднительно. Интернатов других видов, кроме 8-ки у нас в Томской области крайне мало. Чтобы был повод отправить дитя в восьмерку (после дошкольного дд) комиссия ставит ЛУО.
Если есть диагноз ЛУО - значит есть повод для очередного обследования в условиях психдиспансера перед очередной МСЭ.
В результате дети толкутся в этом детском отделении отделении, на прогулку их выводят не каждый день, делать нечего, обследования - для галочки.

Часть детей в отделении - домашние, их порой забирают каждый день вечером (утром привозят), либо на выходные. Большинство домашних также, по моим подозрениям, лежит, чтобы пройти затем МСЭ и успешно продлить инвалидность.

В тех условиях, которые я описала, нахождение ребенка в стационаре с целью именно диагностики (а не последующего прохождения МСЭ, либо дисциплинарного воздействия на непослушных детдомовских или приютских) я бы посчитала нецелесообразным.
Пристально наблюдать за ребенком, отслеживать его поведение, проводить сложную диагностику, подбирать лекарства - мне кажется, всерьез этим в диспансере не занимаются.

Мне бы казалось более эффективным путем обследования ребенка - самостоятельное ведение записей о поведении ребенка (для себя, чтобы уловить мелкие закономерности), консультации с хорошими частнопрактикующими специалистами - психиатрами или психотерапевтами. Может быть, обследования - ЭЭГ, томография (если они посоветуют).
19.06.2013 09:19:35, tremadok
Вам виднее, нужен ли ребенку психиатрический стационар. Это же видно, насколько ребенок адекватен, нуждается ли он в психиатрической помощи. То, что вы написали, никак не тянет на госпитализацию. Скорее всего, ребенок длительное время был предоставлен сам себе, "уличные" дети после 7-летнего возраста с трудом корректируют свое поведение. Через пару лет никому и в голову не придёт, что его поведение - это отклонение от нормы. Это будет своеволие и непослушание подростка и т.д.
Я бы госпитализировала, если бы меня лично поведение сильно напрягало, да и то, если реально психическое расстройство, а не пед.запущенность, отсутствие мотивации и ваш недостаточный авторитет, не совсем те методы воспитания ))) Откуда-то же вырастают взрослые, которые как пишет известный аноним, понимают, только если в морду дать, а по-хорошему никак...
19.06.2013 08:14:53, Офигения
Яхонтовая
Узнать новенькое есть риск везде - школе, лагере, а особенно на улице, когда по ней праздно шатаешься. Поэтому надо обследовать. Поведение лекарствами не лечат, но слегка контролируют, вдобавок попаданий в психушку дети побаиваются и учатся контролировать себя сами, по крайней мере, Катя так писала.И еще сильно цинично: если ре станет неуправляем, у вас будет медзаключение, которое сильно выручит вас как ответственное за него лицо. 19.06.2013 07:33:01, Яхонтовая
Как не печально признать, но аргумент типа "если что, то у вас будет бумажка" мне уже говорили. Я не специалист в психиатрии, но пытаюсь справиться с "трудным поведением" с помощью специалистов. Психолог, работающий с нами , правда с оговоркой:"Я не медик!", считает, что нарушения психики есть. Вот и затеялись мы по специалистам-медикам ходить. 19.06.2013 08:59:16, Не знаю как правильно
Вы правда думаете, что в психиатрическом стационаре ему будут подбирать лекарства и наблюдать за его поведением? На лекарства могут подсадить - это точно. Я видела, как происходит лечение в стационаре - и если ребенок не в остром психозе, то там ему делать нечего. И без эндогенного заболевания (шизофрениии) с сопутствующей умственной отсталостью ребенок вряд ли выйдет из стационара.
Я бы с психологом, а еще лучше - с поведенческим аналитиком лучше бы позанималась.
19.06.2013 10:31:51, Марина1001
"И без эндогенного заболевания (шизофрениии) с сопутствующей умственной отсталостью ребенок вряд ли выйдет из стационара", - это как понимать, поясните, пожалуйста? У ребенка в психушке на фоне (в результате?) лечения возникнет эндогенное, как Вы выразились, заболевание? И сразу разовьется сопутствующая умственная отсталость? А пока этого не случилось, его из стационара не выпустят? :) 19.06.2013 10:53:12, tybydym
ketspb
Эти умозаключения похожи на спутанность сознания. Я их даже не комментировала. 19.06.2013 11:11:26, ketspb
условно спрячусь
Да, действительно наблюдают, подбирают, помогают. Психологи (разных мы проходили)- выброшенные деньги и потерянное время, много времени, имхо. 19.06.2013 10:48:58, условно спрячусь
Побаиваются они. Ага. Только сильно не все :) 19.06.2013 08:34:16, Yazva Sibirskaya
условно прячусь
У тебя не в том возрасте лежали и не в таких условиях. Когда в 13 лет- серьезное ограничение свободы и выпадение из привычного приятного ему круга: друганы+воровство+алкоголь+сиг­ареты- то совсем тяжко. Это же резкое изъятие- по скорой. Один, два, три, четвертый раз он у нас провел там только 4 дня- по заявлению забрала. Но, ТТТ, ТТТ, ТТТ- готова целовать порог стационара и врачей. Прошло 1,5 года с легким экстримом, а был- просто ужас изо дня в день. И таки да, разрываются связи с компаниями, ребенок слезает с алкоголя и понимает, пусть путем такой жесткой дрессировки неотвратимость наказания за свои преступления. Сами его наказать хоть как-то чувствительно не могли- стандартные методы воспитания на не стандартную психику не действуют. 19.06.2013 10:30:34, условно прячусь
Обследование учёту не равно, и знать о нём никто не будет, тем более школа, если сами не ляпнете. Чтобы "новенького" не узнал, лучше брать дневной стационар. В нашем городе дневной стационар это практически санаторий, детей оттуда фиг домой выгонишь. А поведение лекарствами вполне лечат. 19.06.2013 04:47:39, Yazva Sibirskaya
К большому сожалению, у нас только областное детское отделение, поэтому дневного стационара не получиться. А у нас в райцентре вообще детского психиатора нет. 19.06.2013 04:51:46, Не знаю как правильно
Круглосуточное отделение - нужно конкретно узнавать отзывы, что там как. Везде по-разному, где-то и вреда может быть больше чем пользы. 19.06.2013 05:16:06, Yazva Sibirskaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!