Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ulik77

Помогите советом...

Девочки, не знаю, что делать, помогите советом. Ситуация следующая. Моей усыновленной девочке 1 год и 4 месяца, год мы уже дома. Все у нас хорошо сейчас, хотя адаптация с моей стороны была тяжелая, но это к делу уже не относится. Детка абсолютно наша по всему. Один момент, который терзает мою хрупкую душе и ее еще не совсем крепкую голову. Стоит только мне в чем-то доче отказать по уважительной причине, например я мою посуду, руки в мыле и грязи, а доче приспичило именно в этот момент, чтоб я взяла ее на руки. Говоря ей, что доча, потерпи минутку, сейчас ручки помою и возьму тебя, она хлопается попой на пол со всего размаха и стучит лбом об пол! Господи, у нее на лбу постоянно синяк. Я не знаю, как ее отучить. И такая ситуация буквально во всем, стоит хоть в чем- то ей отказать. Я уже боюсь за ее здоровье. На днях бухнулась об перила кроватки, так что краснота под глазами, в носу кровь и еще губа опухла, а все из-за того что она еще валялась в кроватке, а старшенький уже вскочил и тянул ко мне руки и его я взяла первым. Вообщем помогите... Здесь много опытных... Муж говорит, надо таблетки прописывать, а я не хочу никаких таблеток, я знаю что ребенок у меня абсолютно нормальный. Она очень ласковая, на руках постоянно, вся обцелованная и мамой и папой. Сама чудо. Но этот пунктик сводит меня с ума. Я пытаюсь уговаривать, что так нельзя делать, головка будет болеть ииии вообщем всяко разно... Иногда хочется стукнуть, чтоб не делала так, но понимаю, что это бесполезно, любая агрессия будет порождать страх, а этого мне больше всего не хочется, я и так все это время боролась с ее страхами...
15.06.2013 19:18:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у мамы в группе есть такой ребенок. он ходит к ней с полутора лет и всегда с синяком на лбу. Он бился лбом по каждому пустяку. Короче доростили его до 2 лет уговаривали не биться, пока кто то не посоветовал надавать по пятой точке за такие выкрутасы, через пару дней он биться перестал. я не призываю лупить детей, но просто принять может к сведению)))) в год и 4 она еще не поймет за что ей влетело 16.06.2013 14:12:31, Лиса-Олеся
[пусто] 16.06.2013 12:54:22
ulik77
Спасибо за мнение. Просто скажу, что ребенка в свое время исследовали (УЗИ головного мозга). Проблем нет абсолютно никаких, здоровый ребенок, тттт! И, поверьте, "Отсюда и пренебрежение к детям "ну побейся еще, поваляйся, поори, ага,ага, щас все сбегутся на твою ранку дуть!" - это, слава богу, не про наших детей. А вот совет, который мне дали раньше "изменить тон общения с просительного" действительно помог. Тереь, когда я занята, а доча требует немедленно взять ее на ручки, я вместо "потерпи, зайка, минутку, сейчас мама тебя возьмет" смеюсь и кричу ей, что я ее сейчас догоня и поймаю и буду долго - долго целовать" Танюшка начинает хохотать, убегает, заигрывается с игрушкой и все, я смело продолжаю свои дела. Ребенок полностью изменился. Спасибо умному человеку, подсказали! 17.06.2013 22:38:59, ulik77
Celesta
Удалила, т.к. автор прочитал. 18.06.2013 01:00:59, Celesta
Мама мне рассказывала - мой двоюродный брат так хлопался при каждом случае, я насмотрелась и тоже так стала сделать. (у нас разница в 6 мес. Ну и было нам где-то 2 г.).
Маме надоело, и в один момент когда я так сделала она подошла сзади и отвесила пинка мне. Говорит больше я такого не повторяла ни разу!
Единственное - я не из детдома.
16.06.2013 12:16:38, Северная Пальмира
boza
Да это не тематическая проблема. :)))) Сходите в конференцию 1-3 с этим вопросом.
У меня и дочь так делала, и сын так делает сейчас, изображая невыносимые страдания.
16.06.2013 11:38:27, boza
Задайте этот вопрос на конфе 1-3, не упоминая усыновление.

В принципе, такие проблемы есть у многих 2-х леток. ЙЭто не норма, ночасто стрчается у здоровых малышей ....
16.06.2013 09:35:12, masha__usa
Моей 1,4, демонстративно рвет себе волосы, тянет их с такой силой..., что бывает хочется ей помочь, сил то у нее мало, а я покажу как и больше не захочется... Но пока держусь! Тоже видимо из этой серии. А еще умиляет взгляд испытывающий и демонстративно палец в рот (редкость в последнее время) и смотрит... Тут четко видно, что смотрит на что она способна и что ей дозволено. Иногда игнорирую, иногда предлагаю свой палец, от которого почему-то отказывается уже с другим лицом - жду когда это закончится. Вот они детки, маленькие манипуляторы! 16.06.2013 00:13:33, Diana05
у нас 1,3) ложится на пол со всего размаху и выыыыть)и следит лиловым глазом) я прошу - громче, чего так тихо-то?) дразнимся и переводим в шутку)начали драться, намахиваться, щипаться, грозиться, рожи корчить - полет нормальный - возрастное) 15.06.2013 23:42:11, Tanishka
Похоже на театр одного актера. Манипуляция чистой воды. Читала где-то в темах про адаптации про подобное. Там папа относил ребенка на кровать и говорил - вот тут мягко и безопасно, тебе будет не больно. А там нельзя. Можешь кричать столько, сколько захочешь, но из комнаты выйдешь только когда успокоишься (там правда детю около 3-х кажется было). И помогало!!!! 15.06.2013 22:01:33, Enotka1
Попробуйте изменить тон отказа. Т.е. не жалостливо-просительно-трагическое "детка, потерпи минутку", а смешливо-игриво-ржачное - "ох, я сейчас кого-то затискаю, ну-ка, кого это мама сейчас поймает))", ну и прочую подобную ерунду с радостной улыбкой). Она еще настолько маленькая что должно прокатывать на ура. Пока Вы ей это говорите, уже и посуду домоете и руки вытрете. Таблеток не надо никаких, нормальная она. 15.06.2013 21:05:45, Маргаритка
ulik77
Маргаритка, спасибо огромное за Ваш совет. Вот помогло чудесно! Совсе другой ребенок! 17.06.2013 22:41:31, ulik77
Да, подобное и у моей прокатывает. Не хочет одеваться, я сразу: "А ну-ка, покажи как ты ручку одеваешь?" Но сначала сложно было придумывать на каждое действие, которое может вызвать протест. Теперь фантазия уже и у меня развивается ))) 15.06.2013 21:17:13, Nostalgi43
вот и мы так же наловчились) 15.06.2013 23:43:31, Tanishka
Если это происходит часто и регулярно каждый день, то купите детке велосипедный шлем. Он хорошо на голове закрепляется. И деть целее будет и маме спокойнее. 15.06.2013 20:21:28, Tisel
Есть специальные с пенопластом, полегче, чем велосипедные 15.06.2013 20:42:40, Nostalgi43
Для таких малявок они все максимально облегченные по весу. 15.06.2013 20:56:08, Tisel
Ну просто громоздкие же они, не? Я просто представила малявку в нем весь день ( 15.06.2013 21:13:50, Nostalgi43
Вы считаете, что разбитый до синяков лоб лучше??? 15.06.2013 21:32:40, Tisel
Нет, конечно, не считаю, просто думала, что специальные шлемы удобнее, чем велосипедные. Но я тут не спец 16.06.2013 09:04:13, Nostalgi43
Сочувствую, у моего старшего такое было. Только он переставал дышать и синел, руки скрючивались. Правда это через несколько секунд проходило, но пугало меня страшно. Я его переворачивала вверх ногами и хлопала по спинке. Потом где-то прочитала, что реб так шантажирует, пытается получить желаемое. Причем, как и в ваших случаях, это и желаниями-то назвать трудно было.
Также прочитала, что если потакать этим приступам, то реб будет пользоваться этим лет до 10.
Мне кажется, вам стоит не обращать на это внимания. Понятно, что реб травмирует себя. Но нужно не дать ей понять, что это на вас действует. Во всяком случае, когда мой сын приходил в себя, я оставляла его и отходила. И у нас в скором времени все закончилось.
А вообще было очень жутко. Поначалу мне казалось, что он умирает :((((
15.06.2013 20:01:51, Эльвира1975
Объснять такой малявке точно без толку. У нее чувства опасности нет. На пол падают и башкой бьются многие дети, конечно, не все до экстрима в виде синяков и крови. Но это пройдет вместе с протестным возрастом.
Старайтесь травмы предотвращать, конечно, по возможности.
15.06.2013 19:25:47, Tulsa
ulik77
Спасибо большое, про шлем порадовало, ржала, но не наш вариант. Детка с себя все панамки срывает, а тут чудо такое. Но хотя.. вариант действительно хорош. А вот по поводу развития фантазии по поводу отказа, действительно надо попробовать. Спасибо огромное. Будем работать! 15.06.2013 22:18:55, ulik77
ну между прочим один из моих ходил в шлеме, правда, уже постарше был. он нарочно не бился, но нечаянно постоянно падал головой. так что идея хорошая. существуют даже специальные шлемы для таких травмоопасных детей. 16.06.2013 02:31:19, Tulsa
Да, я про них выше и говорила. Можно в инете картинки поискать и сшить даже что то подобное, но только на лоб 16.06.2013 09:05:35, Nostalgi43

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!