Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Временная опека

Скажите я все не понимаю. Нам оформляют временную опек на малыша который находится в больнице. После обследования я могу забрать кроху домой. КАк я могу это сделать если нет еще суда по лишению прав матери? А вдруг она вернется за девочкой? А мы уже накупим все что надо для ребенка. есть ли другие методы или пути оставить малышку за собой?
14.06.2013 21:39:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы! Не надо так буквально воспринимать о приданом, вы же понимаете в голове каша, каждодневные волнения. переживания. Вам так показалось( нам нужна дочка. Расскажу по порядку.

около мес назад я пообщалась с опекой и рассказала наши желания. И вот 5 суток назад нам звонят) говорят Есть! ура..Идем в роддом с супругом и опекой. выносят) красоточку..глазки наши карие, волосики темные..показали пообщались, зевала малышка..такая масенькая..3990 вес, про рост даже не спросили. здоровая по предварительным данным. БИО написала отказ и тут же ушла из род дома. Ну вот и закрутилось. Мы побежали доки собирать мед справки, заказали о судимости в ШПР индивид занятия будут у нас (ускоренные). Вот отсюда и опасения. Девочке сейчас сделают свид о рождении, дождутся анализов и переведут в детское отделение. Потом увезут в другую больницу. Я оч хочу успеть собрать все документы. Полный пакет. Потому что как я понимаю должен быть еще запрос к родственникам БИО о желании забрать детку. Она нам нужна. очень очень очень. Навалилось все сразу.Новая работа, муж в командировку, свадьба сестры..у брата родился сын, и еще сборы документов поездки. Да конечно, это все не страшно..главное наша цель. Мы очень любим нашу Кроху. Хоть и очень боимся.
15.06.2013 09:10:10, adeliaiul
Вам показали ребенка даже без документов? 15.06.2013 10:03:11, Nostalgi43
Ага - показали ребенка-отказника без документов и рассказали сказку, что его нельзя усыновить без лишения род. прав и отказов родни... 15.06.2013 14:35:06, мимо шла
Знаете, а я ничему не удивляюсь... мне только интересно, а почему вы решили что карие глазки то:)? они ведь до 6 мес имеют свойство менять цвет и вполне могут стать голубыми)) 15.06.2013 14:02:46, Незнакомая
У моей к 7 годам серые глазки превратились в светлокарие и вот уже от зрачка опять темнеют, видимо будут всё же карие как у БИО мамо (по документам), а родилась сероглазая, как БИО папаня. 17.06.2013 00:38:09, iirida
да сейчас, до 6 месяцев:) до 15 лет могут меняться даже. 16.06.2013 22:48:42, Tulsa
У меня ребенок был с глазками непонятного темного цвета - карий или черный? А потом на голубой поменял :) 15.06.2013 15:52:07, Svetikkk
Если б до 6 месяцев.... У Пуфа глаза в два года только начали менять цвет, процесс еще не завершился. Мои синие превратились сначала в карие, а потом в зеленые. 15.06.2013 14:40:30, Елена_Марианна
+1)))))
Мы сероглазого брали - кареглазый теперь)
15.06.2013 14:35:58, мимо шла
Да, я тоже в шоке от ситуации. Люди с документами не могут ребенка найти. А тут ребенка показывают людям с улицы. 15.06.2013 10:35:01, angellll
Я тоже в шоке. Но я прокрутила в голове предыдущее сообщение - видимо опека решила в интересах ребенка дать автору временную опеку сроком на 1 месяц на основании документа, удостоверяющего его личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. С другой стороны обидно, что есть люди, которые уже собрали весь пакет документов, получили заключение и ищут ребенка, обзванивая все опеки, а им отвечают отказом. А тут здоровый ребенок, которого показывают людям с улицы, у которых может быть и активная форма туберкулеза и еще какие-нибудь инфекции (медсправку то ведь автор тоже еще не получиола). 15.06.2013 10:20:10, Svetikkk
А мне не сколько не обидно. Если "очереди" в той опеке не было, то ООП поступила совершенно правильно. 15.06.2013 12:20:38, Oleg43
Если бы на этот форуме ООП написала, что по такому-то адресу новорожденная девочка со статусом на усыновление ждет родителей, то уже на следующий день у них на приеме были бы родители с полным комплектом документов. Возможно, что опеке хватило бы даже телефонного звонка, чтобы позвонить в соседнюю опеку и проинформировать о том, что ищут новых родителей. А ситуация автора вообще непонятная - месяц назад они поговорили с ООП по поводу своих намерений и за это время не сделали ни одно шага в сторону реализации и сбора документов. Может быть конкретной семье нужно было еще время, чтобы обдумать свое решение. 15.06.2013 15:50:32, Svetikkk
да ладно вам. Опека устроила ребёнка в семью. Скорее всего это не город, а населённый пункт поменьше, где и в округе очереди за детьми нет. 15.06.2013 16:02:47, Oleg43
Где ж такие опеки, без очереди )) да еще со здоровыми младенцами )) 15.06.2013 12:30:42, Nostalgi43
Да с младенцами я проблем не встречала, и опеки без очередей попадались... 15.06.2013 14:37:15, мимо шла
Ну с младенцами не проблема, и очередей тоже во многих нет. А вот то, что под временную отдают, вот таких ага мало. 15.06.2013 12:36:44, Oleg43
Я осенью когда искала ребенка, всю страну обзвонила, везде "очереди" на младенцев.. Видимо, вот так раздают )) 15.06.2013 19:10:42, Nostalgi43
[пусто] 15.06.2013 19:30:38
Мне сказали, что 2 года назад можно было спокойно новорожденного взять. И сейчас у нас отказников полно по информации волонтеров, но них на всех временные отказы матерей. 15.06.2013 19:47:59, Nostalgi43
А я осенью пришла на прием к РО по МО и сразу нашла себе в базе ребенка... 15.06.2013 19:20:40, мимо шла
Если биологическая мама не была официально замужем, то ее отказа, написанного по всем правилам в роддоме, уже достаточно, чтобы кандидаты в усыновители с готовым пакетом документов усыновляли ребенка без ЛРП матери. (Хотя обычно опека все-таки пытается узнавать по поводу наличия родственников, чтобы пристроить ребенка, например, бабушке). До самого последнего момента биомама может вернуться и отозвать свой отказ.

Но из вашего рассказа я вообще в шоке, так как вам показали ребенка, когда у вас нет готового заключения. По правилам если завтра в опеку, на територии которой находится ребенок, придут кандидаты с готовыми документами и попросят выдать направление на этого ребенка, то опека отказать не имеет права, далее эти люди могут подписать согласие и в тот же день подавать документы в суд на усыновление.
15.06.2013 10:02:20, Svetikkk
Ирина НН
не очень понятно из Вашего сообщения за что Вы волнуетесь больше, за приданное, купленное зазря, или о крохе.
Ну если не захотите отдавать купленное для определенного ребенка - оставьте себе, может пригодится следующему ребенку, присмотренному Вами, или вернете в магазин по чекам.
А так, да, пока решение по лишению прав не вступит в силу - маман может вернуться и предъявить свои права, но тоже не факт что ей передадут ребенка. Смотря какие аргументы. Суда, в с случае оставления ребенка без весомых аргументов и уже назначением опекуна, не избежать.
И еще, после обследования, но уже при получении бумаги на временную опеку - Вы сможете в этот же день забрать ребенка домой.
15.06.2013 02:19:13, Ирина НН
Я так понимаю, что ребенок либо отказник, либо брошен БИО, сбежавшей из роддома без написания согласия на усыновление? Взятие ребенка под опеку позволяет не дожидаться суда по ЛРП, мурыжа младенца в учреждении. Ребенок будет не в больнице или в ДР, а в семье. Если БИО одумается, что ж, одним брошенным малышом станет меньше, приданое можно будет малышке отдать. Не одумается - у вас будет дочь, а у БИО нет. 15.06.2013 01:06:49, Елена_Марианна
Согласна. Но для приёмных родителей это время - своего рода риск. И надуманный самими и законом подтверждённый. Время выжидания. Сама живу в этом режиме 9 месяцев. Скоро подаём на усыновление. С таким делом - "либо пан , либо пропал" Ребёнок у меня, а вот закон на её(био) стороне пока в силе это временное опекунство. Надеюсь - этим и живу. Мы не из России, так что думаю, что наше дело будет ещё месяцев 6 мурыжиться под пристальным взглядом местных чиновников. В России,на сколько читаю инфу - всё быстрее должно проясниться. Чего и желаю. 15.06.2013 02:49:35, :(
Напишите возраст ребенка и предысторию - почему ребенок оказался без попечения родителей? Кстати, а мама официально замужем?

Опека все делает верно, оформляя временную опеку, так как малышам очень нужно побыстрее оказаться дома. Пока не вступило в силу решение об усыновлении новыми родителями, то шанс того, что мать отзовет свою отказную или предпримет действия по восстановлению в РП (все зависит от предыстории ребенка) всегда есть, тогда ребенок сможет вернуться в кровную семью. Меня бы меньше всего волновало накупленное приданное, которое можно подарить кровной семье, но тот факт, что отрывать придется кусок своего сердца.
14.06.2013 22:36:03, Svetikkk
плюсанусь.про приданое резануло... 14.06.2013 23:20:34, Рошени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!