Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему возвращают подростков

Мы с мужем реально готовы в любой момент вернуть девочку-подростка. В семье СЕМЬ лет. Изменилось всё в последние два года. Она постоянно сама звонит БИО,телефон знает, уже не запретишь. Те рассказывают как её любят, но не могут забрать, так как болеют, нет жилья и т.д. В результате её реакция "вы мне никто, я всё равно уеду к родной маме". Где живут - я не знаю, официально - нигде. Проблемы с девочкой - воровство, мальчики и связанное с этим враньё. Недавно муж услышал, как не замечая его один подросток сказал другому: " А вон то идёт такая знатная су..а, бл..ь". Не возвращаем, так как боимся реальных проблем для младших. Ради них готовы пытаться что-то делать. Еще два года - и после девятого можно отправить в ПТУ. Опытные мамы! Реально протянуть два года, никуда не пуская? Или дождемся больших проблем.
14.06.2013 19:15:36,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Вашем посте и ответах на вопросы много замотанности и злости на ребенка. Очень хорошо понимаю, сама вхожу в такое же состояние, когда приемный сын 14 лет устраивает шоу. Когда Вы озлоблены, Вы не можете наладить никакого позитивного контакта, как советуют участники форума. Хотя и советы хорошие, им нереально следовать в состоянии эмоционального истощения. Но выход есть - к психологу, но не дочке, а Вам. Желательно к тому, у кого есть опыт работы или общения с приемными семьями... или просто к хорошему психологу. Вам нужна поддержка и возможность сбросить напряжение и интенсивные эмоции. Плюс получить кое-какие знания о психологии приемного ребенка. Ведь, если я правильно понимаю, усыновляли Вы без школы приемных родителей. Тогда и силы появятся и мудрость постепенно придет и поймете что с ребенком дальше делать.

Светлана
23.06.2013 22:47:34, Luck
Находка
Зачем "тянуть" 2 года? Красть эти 2 года и у себя и у девочки?
Жить нужно, а не тянуть.

Ребенок реально потерялся.

Видимо, она помнит кровную семью, изъята из семьи была уже в сознательном возрасте? Плохое, наверняка, уже забылось, хорошее помнится. Появился контакт с био- и начала она придумывать про родную любящую маму, загорелось ей...Ну а поскольку начала ассоциировать себя с био, то и поведение соответствующее вернулось- воровство, мальчики, вранье...

Если приемная мама любит девочку, то сейчас есть реальный шанс сделать отношения с ней более близкими, сердечными, доверительными. Подростки прекрасно чувствуют искренность и отзываются на нее.

Забудьте, что Вы должны девочку ВОСПИТЫВАТЬ. Вы сейчас можете потерять дочку. А можете обрести ее:)) Она реально должна почувствовать, что небезразлична Вам, что сердце Ваше болит за нее, что Вы переживаете за нее. Что самое главное для Вас- чобы ОНА была счастлива. А Вам лично, от нее ничего не нужно.
Скажите ей, что Вы были бы рады, если бы получилось все так, как она хочет: если бы ее био-мама забрала ее и они жили бы в любви и согласии...Только вот есть одно "но". Беда в том, что мама не может ее забрать, потому что...И, скорее всего, так и не сможет.
Скажите, что Вы ведь- тоже ее мама. И Вы ее любите, и Вы ее УЖЕ забрали. Вы СМОГЛИ, и ВЫ забрали.

Хочет ли она реально перечеркнуть эти прожитые 7 лет? Ждать того, чего, возможно, и не дождется?
Или хочет жить реальной жизнью, той, которая есть сейчас?

Перед ней сейчас 2 дорожки: одна- дорожка ее био-матери. Как бы ее не тянуло к маме- но хочет ли она прожить жизнь так, как прожила ее био-мама?
Вторая дорожка- жить так, как ее приемные родители. Неужели ей не нравится такая жизнь? Ведь столько хорошего было (тут стОит вспомнить самое хорошее...)
Только ей выбирать какой дорожкой идти. Пусть хорошенько подумает и решит. А Вы будете уважать ее выбор.

Девочке нужно Ваше принятие, а не осуждение. Ваше понимание того, что сейчас творится у нее на душе, сочувствие, а не Ваша боязнь проблем с ней, отвержение.

Если не сможете сами донести до девочки все это- бегом к психологу, пусть он занимается.
17.06.2013 13:17:24, Находка
Corgik
++++
Только то, что Вы предлагаете, ужасно тяжело.
18.06.2013 15:22:15, Corgik
Находка
Лена, автору УЖЕ тяжело.
Будет ли ЕЩЕ тяжелее? Не думаю. Будет легче, т.к. будет все расставлено по местам.
21.06.2013 05:45:31, Находка
Получается, девочка у вас лет с семи? Воровать давно начала? А повышенный интерес к мальчикам в чем проявляется? Наша пришла в 7 лет с развитием на 4-5, но в полной уверенности, что ей "пора уже найти мужика" - цитирую дословно. Для чего ей мужик, правда, объяснить не могла. Она вообще тогда плохо говорила. 14.06.2013 22:28:44, atusik31
Воровать начала с первого класса, но тогда в деньгах не понимала вообще, боролись разными способами, не скоро, но помогло. Все было нормально. Года два назад вернулось с конкретной целью - иметь очень много денег тратить куда попало, хвастаться и раздавать всем в школе, чтобы с ней дружили. Например, накупила себе туфель и босоножек на каблуках 12 см. Прятала у одноклассницы из неблагополучной семьи. Интерес к мальчикам был вполне нормальный - я в него влюбилась и т.д. но началось класса с пятого, рановато, тем более развитие тоже отставало. Практически вешалась на шею, но у неё было явное нарушение привязанности, липла ко всем, кто по головке погладит. Считали детскими увлечениями. Вечером не отпускаем, гуляет неподалеку. Теперь уходит с уроков или после уроков, или шла в школу на экскурсии - до школы довели, а в школу не пришла. Уходит с компанией мальчиков, бегаем, ищем. Чем занимаются - не знаю что и думать. Но разговоры услышали однозначные. Репутацию себе уже заработала. Боюсь того, что врет так убедительно - даже я покупаюсь, сомневалась, пока те же ворованные деньги не стали отслеживать. А со стороны полное впечатление, что говорит чистую правду, что бедная деточка нигде не была и ни в чем не виновата. 14.06.2013 22:58:10, зашла
По поводу раннего интереса подруга рассказала дочке 14 лет такую историю - ее подруга начала спать с парнями в 13 лет, считала себя крутой и взрослой, а т.к. у нее организм был детский, несформировавшийся она во взрослой жизни уже получать удовольствия от этого не смогла. Пожила с одним мужем, развелась, со вторым даже к врачу ходили - толку ноль. В итоге она снаркоманилась и умерла в 26 лет. 15.06.2013 16:35:33, Enotka1
да... только вариантов конца у этой сказки может быть много.
например "тогда она забила на это дело, получила 2 высших, сделала карьеру, купила 3-комнатную квартиру в хорошем районе и 2 машины, родила благополучно ребенка и без получения этого типа удовольствия- и живет себе припеваючи"
16.06.2013 19:52:25, Ata
«Да как же ты венчалась, няня?»
- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет."

Может не прокатить такая надуманная история.
15.06.2013 16:44:12, Lussi01
Извините за цинизм, но сводите к гинекологу, поставьте спираль и пусть он ей прочитает подробную лекцию об опасностях незащищенного секса, желательно с картинками. Ну это как минимум. Сочувствую. 15.06.2013 09:58:21, мимо шла
Прошу прощения, можно я влезу с вопросом.
Я не приемная мама, просто опекаю взрослую девочку (она несколько раз была у меня на гостевом, сейчас выпустил ась)
Никак не могу ее уговорить/заставить пользоваться контрацепцией.
Уже и стращала ее как только можно.
К врачу не затащишь, мой врач посоветовала вагинальные таблетки. Когда спрашиваю, девулька моя говорит, что забыла вставить. Поскольку потерей памяти она не страдает, понятно, что просто НЕ ХОЧЕТ!!!
Малыша она тоже не хочет, на данном этапе, во всяком случае.
Просто даже не знаю, что с ней делать.
Это беспечность такая что ли?
Один аборт уже был, к сожалению (((((((((((((

Может кто посоветует волшебный метод воздействия
17.06.2013 15:36:41, sdavidova
Я ничего не могу посоветовать Вам по поводу методов убеждения совершеннолетней выпускницы ДД. Извините. Ни знаний, ни опыта таких нет. 17.06.2013 18:18:13, мимо шла
Спираль подростку? Вообще-то гуманней тогда сделать контрацептивный имплантат, снять его или поставить новый через 3 года (срок его действия). 16.06.2013 14:42:44, Филина мама
Если в тех краях, где живет автор такое делают, то наверное. Я, например, о таком методе контрацепции, впервые слышу и понятия не имею, что это такое, полагаю также, как и почти вся провинциальная Россия. 16.06.2013 14:45:51, мимо шла
ну то, что Вы об этом н слышали, это ещё не значит, что метод -редкость. Ему уже в обед сто лет, что называется
[ссылка-1]
16.06.2013 16:15:07, Филина мама
Считаете. что гормональный препарат для подростка менее травматичен. чем спираль? Ну не суть важно какой метод - главное чтобы он был эффективен и не требовал постоянного контроля как при приеме таблеток. 16.06.2013 17:31:41, мимо шла
А такблетки что витамины? Не гормоны? А спирали (ниже читайте)? Если выбирать, то конечно не спираль, в Европе ни один гинеколог не додумается её подростку предлагать. 16.06.2013 19:39:25, Филина мама
Я таблетки и не предлагала - с таким подростком сложно контролировать регулярность приема. Дело происходит не в Европе. Хорошо, если в Москве и есть выбор, потому что по России в целом я особого выбора не наблюдаю и предложила, что очевидно доступно - а так - свести к гинекологу и правильно поставить проблему - пусть он решает. 17.06.2013 09:08:14, мимо шла
А Вы понимаете, что такой вот шаг= официальному разрешению делать все что хочешь ? 16.06.2013 13:52:33, караул
Судя по рассказу автора об этом говорить уже поздно. Ребенок уже итак делает, что хочет. Если девочка уже начала половую жизнь, то не в силах родителей остановить это. Но в их силах защитить от нежелательной беременности и по возможности от венерических заболеваний. 16.06.2013 14:39:45, мимо шла
Да ничего нельзя по рассказу. И остановить не можно, а нужно, а не спиралями потакать. 16.06.2013 22:58:47, караул
Ну хорошо если я ошибаюсь и можно остановить силами опекунов начатую девушкой половую жизнь... хотя это даже звучит фантастически - только если за ручку водить 24 часа в сутки. Она же, как я поняла, банально с уроков сбегает для этого. Сидеть с ней вместе в школе за партой, чтобы не ушла с уроков? 17.06.2013 09:10:31, мимо шла
Спираль ставят только рожавшим, к вашему сведению. А к гинекологу сводить надо, обследоваться и лекцию прочитать, м.б. и правильные противозачаточные выписать, если уже "поздно пить боржоми" 15.06.2013 10:05:22, ага
ничего подобного, новые с гормонами ставят при достаточном развитии матки(а бывают они нескольких размеров, так что возможно подобрать)
ну и по сравнению с абортом в 15 лет - риск не так велик
15.06.2013 22:13:52, Eugeniya
К Вашему сведению, спираль ставят и нерожавшим. Спросите у своего гинеколога, прежде чем так уверенно говорить. 15.06.2013 21:41:30, Марина1001
Отнюдь.Ставят и нерожавшим по медицинским показаниям. 15.06.2013 21:03:32, Ануш
Таблетки будет сложно проконтролировать. Насчет спирали Вы ошибаетесь. 15.06.2013 13:24:12, мимо шла
<<<Спираль ставят только рожавшим, к вашему сведению>>> Ваши сведения сильно неверны. Очень сильно. 15.06.2013 12:59:15, ==
Можно, конечно поставить. Но они выпадают. А смысл, при том что спираль - вещь не дешевая. 15.06.2013 17:48:01, ага
спираль-вещь дешёвая.и достаточно эффективная при нормальном введении 15.06.2013 21:04:29, Ануш
Раннего внучка вместе с несовершеннолетней его мамой, конечно, будет потом растить дешевле... Таблетки она обязательно забудет. У Вас есть более надежные предложения? 15.06.2013 18:22:42, мимо шла
Телефон поставьте на слежку через оператора (пока деточка спит, чтоб не знала, что можете отследить и не выключала). Конечно, точность у этой слежки не высокая, но координаты детки можно будет отследить в пределах километра, чтоб сузить район поиска. 14.06.2013 23:06:46, ?
Высокая, вплоть до номера дома +/- 1. 15.06.2013 02:53:42, Маргаритка
Зависит от оператора и от места. У нас билайн, в МО он показывает очень приблизительно. 15.06.2013 07:20:40, ?
если сильно актуально- оператора надо менять на такого, который точность выдает.
а вот место- да, не везде, подальше от крупных городов, хорошая связь вообще есть...
15.06.2013 10:30:49, Ata
Два года терпеть очень тяжело (знаю по опыту). Единственный выход - частная школа-интернат. Школы бывают разные, есть такие, где позиция "ваши деньги - наши проблемы". Или спортивный интернат для девочек, какая-нибудь ДЮСШ олимпийского резерва. 14.06.2013 20:42:54, ?
А что, ДЮСШ олимпийского резерва это отстойник для трудных подростков? 14.06.2013 21:08:08, Маргаритка
У них тренировки по 6 часов в день. Очень помогает. 14.06.2013 21:13:21, ?
Ольга Оводова
Только туда не всякого берут, полагаю. А только тех, кто готов трудиться по 6 часов и уже несколько лет это делает. 14.06.2013 21:15:21, Ольга Оводова
Это в гимнастику берут с 5 лет. Можно другие виды спорта и соответствующие ДЮСШ поискать. Волейбол, например. Тренеры у них жесткие, фиг откосишь. 14.06.2013 21:45:40, ?
Сейчас мамы трудных подростков расскажут сколько продержится в ДЮСШ такая детка). 14.06.2013 21:47:48, Маргаритка
У меня самой трудный подросток. Год обучался в частной школе-интернате (пока у меня были деньги), на той же территории была и ДЮСШ. Учились они вместе, тренировались вполовину меньше. Это был лучший год в моей жизни - ни одного звонка из школы, типа, а ваш сын тут опять зажигает, примите меры. НИ ОДНОГО! 14.06.2013 22:34:39, ?
Ольга Оводова
Ну у нас мальчик врал и воровал, сейчас не ворует и кажется не врет. Девок правда не портил. Да и воровства того было, скажем так, конечное число эпизодов, не тотально. Ну еще сколько-то мы прозевали, пока не научились следить. Я его не так давно спрашивала, как это произошло, и он мне очень по-взрослому ответил, дословно не помню, но смысл такой, что вот сам подумал, что это пойдет со мной во взрослую жизнь. Подумал и завязал.
Ничего специального мы для этого не делали. Просто случился подвоз мозгов. Хотя ничто не предвещало.
Держитесь!
А деньги прячьте. Я понимаю, что в семье это противно и технически сложно, но приходится.
14.06.2013 19:33:28, Ольга Оводова
деньги давно стали прятать в ящик под замок. Подобрала ключ. сейф у нас поставить не получается, поменяли замок и опять стали записывать суммы. 14.06.2013 19:37:40, решилась зайти
А что за проблема поставить мини-сейф - например, во встроенный шкаф в прихожей или в комнате? 15.06.2013 22:10:55, Марина1001
да верните ее мамаше..Под фанфары. и младшим объясните- вот такое счастье- мама нашлась..не позволяйте делать из себя обслугу в отеле..они классные- вперед- чемодан-вокзал-детдом. И пусть они оттуда дитятко забирают. Я знаю, что словлю тапки, но вы сами себе создаете проблемы.. 14.06.2013 20:24:58, Мама Гарика
Да кто ж даст мамаше возвернуть - они ж ответственные за ребенка, снять ответственность могут только через опеку. Можно, конечно, демонстративно отвезти ее маме в надежде. что назавтра прибежит обратно. А вдруг не прибежит? Это ж подсудное дело. 14.06.2013 20:38:47, ?
а кто говорит, что просто так.не я. отказ как положено. И в сад таких деточек.Та мамаша- ангел- вперед к ангелам.. 14.06.2013 20:46:07, Мама Гарика
Ну так значит не к мамаше, а в дд. Это две большие разницы. Не тот эффект. Так опять мама останется хорошей, а приемные родители - типа уроды, только еще хуже, раз не стали терпеть ее дома. 14.06.2013 21:05:19, ?
Голубушка
Я сейчас сама рискну словить тапки, но насильно мил не будешь. Поэтому я бы объяснила девушке, что против горячего желания ребёнка воссоединиться с кровной матерью идти нельзя. И я, как опекун, в интересах ребёнка в таком случае просто обязана сделать так, чтобы это произошло как можно быстрее. И да-таки, в ДД. Только со сноской, что исключительно по вине био, которая злостно нарушает покой моей семьи. Если бы био не донимала, а ребёнок ей не потакал, то мы бы как и прежде жили долго и счастливо.
Пардон, я сейчас злая в принципе и на свою деушку(((
14.06.2013 23:05:19, Голубушка
А я не злая, но мнение поддерживаю. Хоть оно и не популярное, но в рай на горбе не завезешь. Если уже так все зашло, то усыновление - принятие ребенка в семью не состоялось. Это же бывает, иногда есть видимость "все нормально", а потом вылезают общие косяки. Ну, не прирастают к нам эти дети, все точно не прирастают.

И была б я опекуном, без язвительности и сарказма, я бы не стояла между мамой и ребенком ни-ког-да. Воссоединиться им помочь я бы считала своим долгом.

А если кто-то хочет пожить у меня пару лет, то на моих условиях. По моим правилам.
15.06.2013 09:37:46, Мао любит только китайцев
Mirashka
"А если кто-то хочет пожить у меня пару лет, то на моих условиях. По моим правилам."
Я своему так и озвучиваю, когда он мне про папу петь начинает.
15.06.2013 10:59:33, Mirashka
вот тоже соглашусь полностью... 15.06.2013 09:54:46, Oleg43
+1000
Насчет сноски - верно, я бы не догадалась.
А так я бы села с девушкой и поговорила как краевед с краеведом (да, знаю я, что тыщу раз говорили уже, но...) - три дняна раздумья. Если она хочет-таки попасть назад к Био, то путь только через ДД. Я ей помогу вернуться, потому что уважаю ее выбор. Назад пути уже не будет, но если ей будет плохо - телефон она знает, помогу как смогу.
Если она решит остаться - значит надо придерживаться правил нашей семьи, потому что я так больше не могу, я живой человек и у меня еще дети на руках. Подписать договор, чего требуется от нее и чего от Вас. И жесткие наказания вплоть до вопроса о возврате.
Только чтобы так говорить, Вам надо быть до конца уверенной, что Вы готовы ее отправить в ДД. Подростки очень тонко чуствуют блеф.
15.06.2013 08:08:42, fuselia
Ну говорить "если хочешь вернуться к био" - это лукавство. Био сами говорят,что забрать не могут, и ребенок об этом знает, и опекун знает. 15.06.2013 10:13:14, мимо шла
в случае автора топика вполне можно самой встретиться с био и выяснить, хочет ли она ее забрать и если да, чем ей можно посодействовать (не деньшами, естессно, но разузнать, какие организации есть, которые возможно могли бы помочь, куда она может обратиться, что ей нужно сделать, ну итд итп). ну и в опеку обратиться, к психологу тоже- в общем, стараться максимально прояснить ситуацию 15.06.2013 10:37:17, Ata
Но автор сама пишет - "не могут забрать, так как болеют, нет жилья и т.д. " 15.06.2013 13:32:33, мимо шла
Это на которую? На мелкую? Она-то что натворила? 15.06.2013 00:53:41, Маргаритка
[пусто] 15.06.2013 14:00:55
Может, ей приснилось? А может, решила посмешить друзей, прибавить себе популярности. Она ж не понимает подоплеки.
В связи с тем, что наша мелкая очень мелкая, знакомые традиционно спрашивают об ее аппетите. Я отвечаю всегда, что она хорошо кушает (не говорю, что она съедает обычно больше, чем мужчины в нашем доме). А Ася однажды посмотрела на меня с укоризной и говорит: "Мама, ну что ты говоришь неправду! Я же мяса не ем!" Имелось в виду, что она не очень любит мясо.
15.06.2013 17:42:58, atusik31
Все до последних предложений было терпимо. По последним-ЖЕСТЬ.ЖЕСТЬ.ЖЕСТЬ.((( Чем помочь не знаю. У нас есть подобные проявления, но формы значительно мягче. После тестирования психологом вердикт такой-психологически ребенку 2-3 года, исходите из этого в плане претензий и ожиданий разумности поведения и ответственности за поступки. Т.е. пока по нулям. Оговор родных говорит о недостаточной привязанности. То что ребенок меня любит это не совсем то, т.е. это еще не привязанность.
Зы. Тимона бы ни за что не ругала в такой ситуации, одни отрицательные последствия от этого, а толку реально ноль.
15.06.2013 15:18:51, Маргаритка
Голубушка
Меня все скопом не одобряют за то, что я поддерживаю в ребёнке мысль об Академии Э. А мне интуитивно кажется, что обучение там поможет удержать её в определённых рамках приличия, оставляя нам выходные для радости общения, а не для горести разбора полётов. 15.06.2013 17:40:04, Голубушка
да все равно уже будет..и так уроды и так. только уважать будет- хоть и в глубине души.Потому как если еще и унижать можно, а в ответ только утирание плевков- то вообще. в общем пусть святые мамы этим вопросом занимаются.А нормальные люди терпеть такое у себя в доме не должны. 14.06.2013 21:19:21, Мама Гарика
Пытаюсь найти золотую середину, и построже стараюсь и вернуть грозила и правила четкие устанавливала. Помогает, налаживается, но всё на время. Какое ей дело, что будет через год-два, если гулять сейчас хочется. Жалко всё таки, помню маленькую, сколько возились-баловали, да и ума маловато, в развитии пожалуй всё таки до сих пор отстает. Интернат есть, но по диагнозам, у неё же все диагнозы сняты. И понимаю, что помощи от родных ей вряд ли дождаться, и мы уже многое пересмотрели в своих планах на будущее. Надежда, что поумнеет, то появляется, то опять исчезает. 14.06.2013 21:29:49, решилась зайти
что вы знаете о био? а свозить в гости к био?
понимаю что тапки сейчас полетят, но ребенку уже не 10 и даже не 12лет, понятно что хочется верить в "любим и скоро заберем"
но если там реально все плохо - девочка может немного прозреть и отрезветь хотя бы в ожидании - насколько скоро они ее заберут
а если все терпимо там(в плане была, жилья и т.д.) - тогда вопрос почему не забирают
даже если она не передумает "уходить к родной маме" но может хоть будет боятся потерять что имеет - шансы продержаться нормально еще пару лет если ребенок будет хоть пытаться выполнять правила вашего дома, все таки больше
но это так, мысли вслух, вам виднее
15.06.2013 23:20:22, Eugeniya
Я бы тоже так сделала - познакомила девочку с бытом родни, чтобы она поняла, стоит ли ей держаться за опекуна. 16.06.2013 00:23:36, Luloka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!