Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите...плохо мне...

Дорогие кофтяне! Как я уже писала - мы собрали документы, завтра или в понедельник будет заключение. Мы решили имитировать...Но вот,что меня мучает...Не спала всю ночь..почему у нас в стране усыновление считается каким-то позором..и не убеждайте меня в обратном..после мед.комиссии, где каждый врач нам говорил - какие вы несчастные, не можете сами, придется брать - а они же все больные, будущие алкоголики..как же нам вас жалко, что придется брать...решили имитироваь - больше не за страх за себя..я-то любому отпор дам, а за ребеночка, что его не дразнилти - приемыш и т.д., у меня мама работает в д.саду, много знаю историй, когда таких детей затравливают..но ведь это в первую очередь идет от родителей..фу..приемыши..Ведь можно взять уже 5-6-7-8 месячного, любого...но не может..ой, а что люди подумают, как к ребенку относиться будут..Может, плюнуть на все - и взять уже подросшего младенца..типа выкидыш и все такое..решили не мучаться больше и просто усыновить, но БОЮСЬ за за ребеночка нашего..они ведь (5-6 месячные) еще не настолько сформированы, чтоб не привыкнуть к нам, как привыкнут месячные , это мнение врачей также (терапевт мне целую лекцию прочитала - он тебя будет чувствовать, а годовалый - уже нето:((, а я ее просила..мне что-нибудь говорить:((. Может, и правда плюнуть на всех..и защищать потом своего ребенка от нападок..но страшно, как будет в будущем. Да и ближе к году уже видно какое реально здоровье у малыша..по этому я тоже очень сильно переживаю, да какие-то болячки (у всех есть) можно вылечить, а вдруг у малыша будут проблемы с психикой , "головой" (простите, не знаю как выразиться)..ведь нельзя еще у родившегося это увидеть..это будет лучше нам, что он с нами с самого рождения? И что, не дай Бог, нужно будет потом его отдатьв какой-нибудь интернат...Кошмар, у меня в голове полная каша..Не знаю, что со мной, вроде все решили, имитировать,ждать, брать, воспитывать...почему мне сейчас хочется плюнуть на все эти тайны..взять постарше, до годика и жить полной семьей, любить, радоваться..и ждать, что его будут травить и смотеть косо... Что со мной, помогите разобраться..любым советом..ругайте, советуйте...мне нужен любой ваш отзыв..ПОЖАЛУЙСТА
03.06.2005 10:00:59,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня как ни странно, но каша в голове отсутствует. Хотя раньше лет пять назад, когда еще не было моего сына (кровного) она присутствовала:), но опасалась я соовсем другого, а именно: Смогу ли я стать хорошей мамой (ведь опыта с детьми у меня тогда еще не было)? Мой родной ребенок- это данность! Сейчас подобный страх вообще отсутствует. Ничего не боюсь, потаму что ЗНАЮ, что обниму и ВСЕ! Я себя знаю. Время все расставит по своим местам. Меня даже не смущает, что моя будущая доча, немного не моей нацианальности. А кого это должно волновать? Мой родной сын на меня очень мало похож и ....Мне вообще кажется, что мы больше своих страхов боимся, чем действительности. 07.06.2005 13:37:09, Lana1976
Браво, Света) 08.06.2005 14:09:46, Лелька_С
Приходишь с работы - бежит мой сын навстречу, обнимет, прижмется - нет его роднее!
Вечером сядет мне на колени, обнимается - мама, я тебя так люблю! а ты меня любишь? Или - я тебя больше всех люблю!
Спать ложится - поглдь меня по головке (покачай на ручках как маленького).
Утром просыпается рано, и тихонечко уходит из комнаты, чтобы меня не будить (как-то говорит - мам, дай трусики - возьми в шкафчике - а я боюсь что если шкафчик открою, то тебя разбужу ;) )
Можно долго рассказывать как мой сын меня чувствует! :)
ему скоро будет 7, мы вместе 4 месяца :)
06.06.2005 12:17:42, Фанька
Меня постоянно спрашивают, зачем мне приемный ребенок..молодая, здоровая, своих детей может быть еще куча..Они не понимают.
А я говорю им, что дети в этом мире появляются двумя способами: их приносят либо из роддома либо из детдома, и все равно на чем остановится выбор. И у меня нет мыслей, что моего малыша кто-то не примет, он нормальный, как все. и я не уверена, что мой третий ребенок будет из роддома..кто знает, как захочу, так и будет.
Удачи вам.
05.06.2005 14:27:18, Suddenness
Мне,скорей всего,тоже предстоит пережить такие же панически-истерические состояния,НО!Когда я впервые задумалась на тему усыновления-передо мной вдруг возникли вопросы на которые я,как и все,должна была ответить.А ответить не получалось..Как только я себя внутренне спрашивала("имитировать-не имитировать","говорить ребёнку-
не говорить","если говорить,то в каком возрасте" и т.д...)
я мгновенно внутри сжималась в комок,супила брови и говорила"не знаю,не знаю..." Шло время,медленно,
постепенно я научалась РАССЛАБЛЯТЬСЯ и через некоторое время ко мне пришли все ответы.ТАК ВОТ.Читая ваше сообщение невооружённым глазом видно,что Вы ОЧЕНЬ перенапряжены!ВЫДОХНИТЕ!!!Всё равно будет так,как будет
и своими судорожными страхами не притягивайте плохое!
Почувствуйте,что где-то глубоко внутри Вас уже живёт
ЛЮБОВЬ к маленькому,слабому существу,что Вы ждёте его,
скучаете без него.Прислушайтесь к себе-внутри Вас ответы на все вопросы!!!(по себе знаю..)
03.06.2005 22:16:45, марусся
Спасибо 04.06.2005 08:09:14, tanap
Кузурка
А я разозлилась! Разозлилась так, что заплакала!
Не на Вас, Таня, нет, а на всю эту бытность нашу!
Я собираю медицину. Все только улыбаются. Спрашивают, кого хотим. Самый бестактный вопрос был: Надоело ждать, пока родите?
Я совершенно не обиделась. Потому что и вправду надоело ждать.
А ко мне они так все относятся, по-моему, из-за того, что я открыто смотрю в глаза и ничего не скрываю.
Я не думаю, что же будет потом. Родители относятся нормально, родные и близкие (кто знает) неадекватно...
Это их проблемы.
Больно и обидно, что есть еще твари, которые говорят, глядя в глаза, что там одни только уроды, наркоманы пьяницы будущие. Хотя у них самих рожденные дети не сильно отличаются от тех же уродов и т.п.
Обидно и противно...
И мне самой хочется ходить с огромным животом и умиляться, когда меня изнутри бьют ножкой... Но не судьба... Потому что муж запретил. Это огромный обман.
Но это дело каждого. Без обид.
А вообще, гадости мне не говорят, потому что я не хочу их слушать. И говорю о своих планах так: "Меня не интересует, что вы об этом думаете, но мы скоро будем родителями"
Все будет хорошо, не переживайте!
И пускай только попробуют отнестись к моему ребенку плохо, сотру в порошок!!!
И брать мы собираемся годовасика! И он нас полюбит и привыкнет!!!! Потому что я так хочу!!!!!!!!!!!!
Все. Плачу...
03.06.2005 21:01:13, Кузурка
У меня тоже слезы навернулись..Все абсолютно правильно..именно такие у меня сомнения и терзания, может, еще из-за того, что я молодая - 27, все стараются меня жалеть (врачи), куда спешишь - но не будешь же всем орать, что если я сама соберусь рожать - я скорее всего через пол года после родов отправлюясь ....мне тоже врачи запретили..вот и не говорим икому, скрываем:(. 04.06.2005 08:12:56, tanap
Каролина
Тань, а вы до конца решили скрывать? Может просто начать говорить обо всем прямо и открыто и с улыбкой на лице от мысли, что ваша мечта скоро исполнится? Вам сразу станет легче, а окружающие вас люди не монстры же, любой нормальный человек вас поймет, а если нет, то перейдите от него на другую сторону улицы, хороших людей больше.
Мой папа решил скрывать факт усыновленного внука, он был рад ребенку, но просто мне кажется это от шока ( он не знал ничего до моего приезда, а через неделю БАЦ и внук) так вот папа мне перед отъездом говорит закажи такси в аэропорт, тк в его машине ехать не удобно?! (2 двери) Я спрашиваю: папа ты, что своему водителю (а значит и всем остальным сотрудникам) боишься про внука сказать?!Ты собираешься скрывать, что у тебя есть внук??? папа промолчал, но на следующий день повез меня на служебной машине с водителем, так этот водитель, совсем чужой человек, так был рад за нас всех, очень сдержанный мужик бросился обнимать и поздравлять меня, чем очень всех нас растрогал. Не надо заранее думать о людях плохо, есть идиоты, но вы же их и в других жизненных ситуациях избегаете.
04.06.2005 12:22:43, Каролина
Кузурка
Таня, мне тоже 27 лет. И меня убивает то, что все родные желают, чтобы я родила сама, чтобы не сдавалась. И даже то, что я могу умереть, их не останавливает. Всем надо, чтобы я была как все... А я жить хочу! Поэтому я надеюсь, но ложиться под нож или заставлять лечиться мужа я не буду. Если Богу нужно будет одарить меня счастьем беременности - я буду рада, а сама я лучше сейчас дам радость и семью хотя бы одному малышу.
И я не скрываю, что все-таки я делаю это для себя, потому что мы очень хотим детей! Эта пустота внутри... Ее не заменят никакие вещи и впечатления от поездок...
Удачи Вам, Таня! И примите свое решение как должное, тогда и все его так примут. А бабки на лавочке - это свора неудачниц и зависниц! Мы живем не ради них, а ради своего счастья!
04.06.2005 11:55:04, Кузурка
Это просто сумашествие какое-то. Родить несмотря ни на что. Мама не имеет права рисковать своей жизнью и рисковать оставить своего ребеночка сиротой. Я Вас поддердиваю и, наверное, мне никогда не понять таких людей как Ваши родственники. 05.06.2005 16:04:15, 1234
Кузурка
Спасибо. Я не хотела сильно распространяться... Две недели назад врач мне просто честно сказала, что будет, если я рожу. Конечно, есть процент успеха, но в лотерею я никогда не выигрывала.
А родители... Может просто они не до конца могут принять, что я не такая как все...
Но к усыновлению мама относится очень даже хорошо!
Только воспринимает этот шаг скорее как нежелание наше больше ждать. И совсем не связывает этот шаг с моим здоровьем.
Ну да ладно! Какая разница!
05.06.2005 22:19:22, Кузурка
Винни
Браво, солнышко! :) Я так согласна с тобой, Наташенька :) 04.06.2005 13:16:07, Винни
Винни
Я еще не успела прочесть то, что написали другие ответившие, но прочту обязательно. Поэтому возможно повторю то, что уже было сказано.
... Я Вас очень понимаю. Больше, чем Вы думаете. Какая каша варилась в моей голове, мне и вспомнить странно. Кроме того, мы "продирались" через дебри сами, в конфу попали через несколько месяцев после усыновления. Единственное, что у нас было - отчаянное желание иметь ребенка и зачитанный "до дыр" рассказ Серой мамы о сыночке Сереже. А страхов, сомнений, предрассудков, паники... :( В итоге мы потеряли лет 5. Конечно, все это время мы пробовали завести ребенка обычным способом, но я точно знала, что приемный мальчик у нас будет... А полюблю ли, а как отобьется он от недобрых людей, а если захочет найти женщину, оставившую его в роддоме.... Вплоть до - не будет похож на нас, будет отставать от сверстников, будет некрасивым... Мне даже не стыдно сейчас за эти мысли - настолько они кажутся мне чужими... Просто я помню... И никогда не скажу резкого слова женщине, мучающуюся такими же странными, незрелыми и смешными (теперь смешными) сомнениями. А потом... Потом мы нашли его. Нашего Матвея. Конечно, было страшно. Но у нас уже был наш ребенок - больной, маленький, не того возраста, совсем не похожий. Но сразу - любимый. Вернее, нет. Сначала я не поняла. Сначала я будто не увидела других деток. Только его. И вдруг представила себя, что я уйду и он останется В Доме Ребенка. И почувствовала, что никогда не смогу уйти, не смогу спокойно жить, просто не смогу жить... Теперь так странно, что могло что-нибудь получиться по другому. Как там у Василька в любимой песне... Мы вместе почти 2 года. У меня нет слов сказать, ЧТО значит для меня мой ребенок. Матвей - это мое все. Самый главный, единственный, незаменимый человек в моей жизни. Я благодарна Богу, что он вел меня к моему ребенку. Что привел. Мне не жаль ничего - ни одиноких лет, ни пролитых слез. Главное, что в конце концов мы встретились. (Хотя я снова повторю - любовь родилась в нас раньше родительства и мы были готовы принять ребенка. Приняли и полюбили бы любого. Но, какое счастье, что Матвей - это Матвей :))... Об усыновлении знают очень многие. Пока - сплошной позитив. Несколько человек записали номер телефна опеки и список документов, кто знает, может быть они не будут ждать столько лет? Но я настолько уверена, что усыновление - это просто альтернативный способ появления ребенка в семье, что надеюсь донести это до моего сына. И еще хочу сказать - когда малыш будет уже дома - все изменится. Вы поймете, что это настолько нормально, правильно и хорошо :) Я не знаю, что сказать и как поддержать. Единственное - бегите к своему ребеночку, наверняка он уже ждет! И плюньте на предрассудки - это все "предродовое" состояние :) Что ж поделать - ну тяжело они даются, наши сокровища :) Все получится!!!
03.06.2005 19:44:15, Винни
Спасибо большое.. 04.06.2005 08:15:17, tanap
vasillek
Вот варюсь я в этой теме уже более 2х лет...
И РЕАЛЬНО вижу - как видно на часах движение минутной стрелки - не явно видно, но если посмотреть подольше, вы это движение видите - вот так и тут ЕСТЬ, есть сдвиги в сознании среднестатистического обывателя. Больше стало статей и передач на эту тему, мир более раскрытый и сейчас больше проникает к нам отношения к усыновлению с запада.
И через 15 лет на лавочках будут сидеть уже немного другие бабки.
03.06.2005 14:35:50, vasillek
Dinah (считая в уме свой возраст)
А уж какие продвинутые бабки там будут лет через 25 :-))) 03.06.2005 14:47:52, Dinah (считая в уме свой возраст)
Каролина
Те бабки уже не на лавке будут тему обсуждать, а скорее размахивая клюшкой гольфа :-) 04.06.2005 11:48:21, Каролина
Красотулечка
:)))
мы изменим этот мир!:))))
03.06.2005 14:52:26, Красотулечка
Ребенок будет относиться к своей приемности также как и Вы. Если Вы считаете, что нужно кому-то давать отпор, значит для Вас это тоже проблема, т.е. Вы не воспринимаете такой вариант появления ребенка в семье как нормальный. Измените собственное внутреннее восприятие. А с хамством в жизни приходится сталкиваться и совершенно по другим поводам и правильно реагировать тоже нужно учить ребенка, не важно кровный он или приемный. 03.06.2005 14:22:25, IS
елена волк
У меня девятилетний приемный, никто на него косо не смотрит, хоть и не утаишь, что он не родной и уж тем более приемышем никто не зовет. Дети прекрасно к нему относятся, у него море друзей и в школе и во дворе, телефон обрывают, зовя гулять, вполне нормальное отношение учителей, ребенок абсолютно не закомплексован, ни разу не пришел, не сказал, что кто-то где-то ему не так сказал. Про малыша вообще не говорю - это мой кровный сын, никто и не подозревает, что он приемный, он и похож на меня, захочешь - не заподозришь. По поводу здоровья - более здорового, чем мой младший, усыновленный, я в жизни ребенка не встречала, со средним девятилетним тоже у врачей все осмотры благополучно прошли, есть неврологические реакции (мы иногда заикаемся)- отметил невропатолог, но это и всё. Если так много страхов, то может не надо Вам в это ввязываться, очень не нравиться мне кликушество - можете накликать себе чего доброго всего, чего боитесь. Когда я шла усыновлять мне ни одна из Ваших мыслей не пришла в голову и в итоге я ни с одной проблемой и не столкнулась - всё просто замечательно. И почему это у нас плохо относятся к усыновлению - это не правда, не надо обобщать - очень много людей вполне адекватно на это смотрят, тем более была война, после которой много детей-сирот брали в семьи - у нас опыт в стране огромный, никого сиротами не удивидшь. Я же вообще считаю (после личного опыта), что усыновление это не ординарное событие и не каждому даруется - так что камнями в усыновление кидать - это Вы зря. 03.06.2005 14:01:11, елена волк
"я ни с одной проблемой и не стокнулась - всё просто замечательно."

Кхм-кхм.
Похоже, у Василька это заразное :).
03.06.2005 14:10:48, Кай
елена волк
Кай, в данном констексте я говорила о своем малыше - ведь речь в топике шла о грудном/годовалом - у моего по всем параметрам только пятерки, действительно ни с одной проблемой, о которых тревожится автор топика, не столкнулась, а также о здоровье - здесь всё замечательно и с первым и со вторым, да, кстати и с "проблемами" среднего, ссылку на которого Вы подкинули, тоже всё путем уже. Вы имейте в виду, что я иногда раздваиваюсь, бывает, что и троюсь, т.к. у меня опыт (1) с грудным (усыновленным), (2) девятилетним (на патронате) и (3) приезжаю к девочке (14 лет) и трем мальчикам (7-11-13 лет)в ДД ежемесячно. Так что не обессудьте, если иногда будет выступать только одна из моих составляющих.
P.S. Ой, не правильно - четверюсь, т.к. (4) - это опыт с кровными детьми - 18 лет. Также: опыт замужества (жуть и кошмар - никому не советую), сложных отношений со свекровью, измены мужа, развода, воспитания детей с момента их рождения и даже зачатия одной без поддержки мужа, потеря обожаемого ребенка - одного из погодок и выживание после этого с дочерью. Так что сказать могу очень многое. Кай, ау! - могут после всего этого проблемы по приведенной Вами ссылке считаться мною неразрешимыми и вообще считаться проблемами???? Как Вы думаете? Это так, к слову.
03.06.2005 15:20:15, елена волк
vasillek
это ты про что меня поминаешь???? 03.06.2005 14:36:51, vasillek
Ну, в смысле,

И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
03.06.2005 14:54:45, Кай
Каролина
Не обижайтесь только, но мне показалось из вашего сообщения, что вы сами излучаете то самое беспокойство и негативные мысли по поводу усыновления, что вам люди начинают гадости говорить. Вы не преступление совершаете, будьте уверенее, легче в обсуждени быи вопроса усыновления, окружающим людям тоже необычно встречать усыновителей, но никто в глубине души ни вам ни вашему ребенку зла не желает. Проходя мед. комиссию из 20 человек мед. персонала, только одна дура пыталась отпустить комментарий, что такого уж она точно не сделала бы, честно говоря мне смешно стало. Абсолютно всем своим знакомым я сообщила об усыновлении, это более 15 человек и только пару пытались, по доброму заглядывая в глаза спросить "А чего у самих-то не получается?" На что был ответ за которым не следуют дальнейшии дискуссии: " Не ваше дело". Не переживайте, усыновите вы того ребенка, которого вам предназначено судьбой, от этого не отвертеться. Я когда в первый раз сына в палату пришла навещать, а там оказалось ещё три новорожденные девки одна краше другой,любую взял бы и полюбил, а душа она уже принадлежала ЕМУ.Это же чистой воды психологический настрой, тк если бы мне первым показали другого ребенка то скорее всего полюбила бы и другого.
03.06.2005 12:49:09, Каролина
да нет, не в том дело, что преступление... просто человек всяких рассказов наслушался-начитался (всяко ведь бывает!) и сомневается. Хочет принять единственно правильное решение для себя и для ребёнка (за обоих ведь решает). Пусть лучше посомневается и выберет сейчас лучший ДЛЯ НЕГО путь, чем будет жалеть потом. Это нормально и правильно, мне кажется.
Удачи, Tanap!!!
03.06.2005 14:06:27, мы
Авиенда
Смотрела один очень старый мериканский фильм, еще нецветной, годов 40-50. Так вот там семья взяла мальчика, большого уже и вроде как инвалида (у него с ногами было как у форреста Гампа в начале фильма). Ну, там чудеса адаптации, истерики по полной программе. Потом все наладилось, но его стали дразнить в школе. И он тогда сказал "Мои родители могли выбирать. И выбрали _лучшего_. А вот твоим... НЕ ПОВЕЗЛО!!!" Если ребенка настроить в таком ключе, то усыновление будет только поднимать его самооценку. Он будет знать, что он - лучший. 03.06.2005 12:22:20, Авиенда
Гениальный ответ ребенка! 03.06.2005 12:33:56, Лена в кедах
C другой стороны, мы взяли полуторагодовалого. Лечили только насморк. А контакт у нас с ним такой, что любая мама, растящая ребёнка с младенчества, позавидует. Я его очень чувствую, а он - меня. А "на голову" он по развитию опережает племяша моего - мой брат и его жена кандидаты наук, интеллект у ребёнка должен из ушей лезть, а наш и заговорил раньше (насмотря на ЗПР), и вообще быстрее всё схватывает. Если будете любить - всё будет. 03.06.2005 12:12:02, мы
А я ко всему сказанному добавлю про возраст. Что типа в год что-то там по здоровью видно, а у новорожденного - нет. Имейте в виду, что к году вполне здоровый ребенок с небольшими компенсируемыми отклонениями в здоровье в условиях ДР может превратиться в инвалида. Я процентов на 80 уверена, что задержись наша доча месяцев еще на 5-6 там, вернуть ей здоровье было бы куда тяжелее, если вообще возможно. Честно, без лишнего хвастовства. Мы забрали ее в три месяца.
А решать вам все ранво, конечно.

03.06.2005 11:35:55, Просто не подпишусь :)
Ох, хорошо ВЫ мозги вправляете:)). Спасибо всем большое. Сегодня поговорю с мужем..Думаю, я не смогу сидеть с заключением (как правильно сказали) , отнесем на Шаболовку, а там как получится...как судьба распорядится.. Спасибо всем еще раз огромное. 03.06.2005 11:25:51, tanap
Dinah
В другой стране я живу, что ли? И врачи-то только хорошее говорили, и родственники, и коллеги, и друзья. А уж когда ребенок появился - вроде все в курсе, а не то что нападок нет, а наоборот, исключительно всеобщий любимец. Ну да ладно, это отступление.
Мое лично, сильно устоявшееся мнение - на фига все эти тайны, чего там ждать, надо взять да радоваться. Причем не ждать угроз, не готовиться к обороне, а РАДОВАТЬСЯ. Главное, я вам обещаю просто, что когда вы ребенка возьмете уже, всю эту чепуху про "ждать нападок" у вас из головы выдует в момент, вместе с размышлизмами про "не такое" привыкание у пятимесячного ребенка. Такое оно, такое. Обычное. Не представляю, как вы с готовым заключением будете ждать. Помнится, я тоже собиралась, получив эту бумажку, подождать пару месяцев, по работе мне надо было. ОлеЛукойе тогда скептически сказал "ну-ну", и был прав. Потому что в ДР мы поскакали на следующий же день. И ребенок тут же прям нашелся. И дома был через три недели. Так что мой вам совет, раз уж вы просите советов - не выдумывать себе сложностей, а брать заключение и идти в ДР, спрашивать детей от 0 до 2-х лет, а там разберетесь.
03.06.2005 11:11:29, Dinah
Добрый день!

Вы не обижайтесь, то у Вас в голове действительно какая-то каша из каменного века( или из средневековья).
Почему Вы заранее настраивайтесь, что вашего ребенка "закидают камнями" какие то мифические недоброжелатели?

Мое мнение (извините заранее), что все Ваши страхи надуманы от большого сомомнения:-)))
Поверьте, большинству людей, даже включая Ваших дальних родственников ( не берем папу с мамой) до Вас нет уж такого большого дела . Сейчас у всех своя жизнь, свои заботы:-) И Ваши проблемы волнуют окружающих не столь рьяно как Вы себе представляете.
Некоторые берут грудных детей , даже не иммитируя беременность и окружающие только восхищаются "какая была лёгкая беременность без последствий для фигуры, так поправилась только чуть чуть":-))))

Почему берут подрощенных , а не грудных детей? Так ведь у некоторых матерей-одиночек нет возможности "уйти в декрет". могут только посидеть с малышом в период адаптации и в детский сад, плюс другие причины.
У Вас такая возможность есть ( по хорошему завидую!:-))))Мне бы например тоже хотелось повозиться с маленьким, но...

По поводу совсем грудного несколько месяцев,: врачи Вам обязаны сказать ПРАВДУ, что некоторые болезни в таком возрасте недиагностируются. Поэтому это сложный вопрос Вам надо всё равно решить самостоятельно.
А потом, ребенок- некрасивая игрушка,которую демонстрируют окружающим. Всё равно Вам придется вести более замкнутый образ жизни, и Вы сможете озвучить любой возрат ( разница с 5-7 мес у маленьких детей, например, не так уж сильно видна, особенно для посторонних)

Моё мнение , что ребенку сказать всё равно надо, что он некровный, но естественно не на первом году жизни:-)))
Скорее где-то ближе к подросковому возрасту, аккуратно ,с помощью профессиональных психологов.

Еще раз успокойтесь! Счастья Вам, удачи, успехов в поиске!
И легче относитесь к жизни! Дураков конечно везде хватает , но надеюсь, что большинство из Вашего окружения воспитанные, доброжелательные люди.

С уважением,

К.
03.06.2005 11:10:15, Katarinochka
Хотите отзыв-получайте.
Одна из основных причин,сподвигнувших меня обязательно делать сначала ЭКО а потом усыновлять-мне не хотелось,чтобы на меня жалостливо смотрели и говорили-бедненькая,не получается своего-пришлось брать такого.Думаю Ваша проблема-именно в этом,Вы не о ребенке беспокоитесь в первую голову-будут его травить,или нет,реально-вы о себе беспокоитесь,не нравится Вам быть "бедной,несчастной,неспособной родить".
Опять же-могу только по себе судить-я "взяла" подрощенную девочку,и ничего не скрывала-от этого получился только выигрыш.Явный выигрыш для меня-поскольку меня не только не жалеют,а наоборот-почему-то уважают,достаточно сказать,что после выхода на работу меня останавливал даже Президент нашей компании,и интересовался детьми и говорил что он знает о моем замечательном поступке)))Не говорю уже просто о коллегах,работниках детсада,врачах-сначала у всех было удивление-теперь уважение.Сознаюсь-это приятно.
Во-вторую очередь выиграл ребенок,его не только не травят,но относятся с повышенным вниманием и даже лаской-это в саду,и соседи на даче))) Просто соседи по дому-не все в курсе,и относятся обычно.Это я не беру еще "льгот" от государства.Но есть "но"-сам ребенок такой,что располагает к себе людей-то есть он не болен, психически или физически,не груб,скорее ласков,а проще говоря-хороший ребенок.Какое отношение было бы,если б это был "проблемный" ребенок-думаю было бы плохое-из серии-ну что же от таких ждать-то.
Поэтому-советовать не могу,думать все равно Вам,вопрос точно неоднозначный,но этот вопрос не в отношении окружающих в нашей стране,это вопрос-как Вы себя ощущаете в той или иной ситуации,и конечно важно-каков будет сам ребенок,ведь к "хорошему" и отношение будет хорошее,приемный он или нет,а к "плохому"-отношение будет вдвойне плохое,потому что он приемный.
03.06.2005 11:05:25, Линдаа
Немного не по теме.

Линдаа, Вы -человек с очень интересным,замечательным опытом. Если Вы были бы непротив хотелось познакомиться с Вами в реале.
Пишите ject@mail.ru

С уважением,

К.
03.06.2005 11:49:06, Katarinochka
Милая моя, не переживайте вы так заранее. Если уж решили имитировать - не стоит впадать в истерику и что-то менять в последний момент. Подождите, пока пойдете смотреть конкретного ребеночка - а так посмотрите, как Вам будет легче. Так уж получилось, что я прошла через 2 детей( о, кривой язык :( ). К сожалению, вынуждена признаться -тот деть, к которому я ходила с 3 месяцев -а жил он у нас с 6 мес. - он меня чувствовал, и я его -причем почти сразу. На то, что бы начать чувствовать 9-тимесячного - понадобился почти год :((. Но ведь все равно связь на биоуровне возникла! Я точно знаю, когда у него что болит -вечером сообщаю няне -она офигевает :). По поводу скрывать/не скрывать - мое ИМХО -скрывать легче и для Вас и для детя. Ну не хочется мне биться/защищать/объяснять и т.д. Кстати,идея -что ребенок родственников, которые погибли. Вполне прокатит -мы на второго -подрощенного хотим так сказать,когда( и если) будем брать. Мне почему-то не хочется учить своего "не обращать внимания/быть сильным и т.д. -конкретно в этом вопросе" - и без этого найдется, чему учить, и быть сильным тоже. Ну а решите говорить -там свои плюсы.
Но если честно -мне кажется, что ребенок, уверенный, что он Ваш -скорее переймет все семейные традиции :),а знающий,что приемный - зато будет ценить больше...Так что везде свои плюсы/минусы.Мы "тайнисты" -нам так с родственниками нет проблем -у нас бабушка уже сказала, что она не хочет сидеть с приемным(была у нас задумка взять большую девочку) -а со "своим" - будет сидеть со след.года.А ведь хочется,что бы у сына была любящая бабушка. А главное - что бы Вы не решили - все будет хорошо! - я в этом уверена. У такой мамы ребенок обязательно будет счастлив! Удачи!
03.06.2005 10:57:10, Кысик
Спасибо, слезы навернулись от таких слов... 03.06.2005 11:04:11, Tanap
"а вдруг у малыша будут проблемы с психикой , "головой" (простите, не знаю как выразиться)..ведь нельзя еще у родившегося это увидеть.."
Все что вам уже написали правильно, а я хочу ответить именно на эту фразу:
Точь-в-точь мои мысли перед удочерением :-)
Это только кажется, что у новорожденного ребенка взгляд неосмысленный - во всяком случае, когда я увидела глаза своей дочери в недельном возрасте, я была на 300% процентов уверена, что этот ребенок с полноценной психикой (то бишь не "дебил").
Вы загляните в глазки детенку и сами поймете все. Только сердце подскажет вам.
Я согласна, что чем младше ребенок будет, тем легче и вам и малышу.
А страхи есть всегда, и они никуда не денутся, и будут потом. Только потом вы уже будете бояться другого, уже ЗА вашего ребенка.
Удачи вам и счастья!!!
03.06.2005 10:56:06, Nica
Спасибо. 03.06.2005 11:04:55, tanap
Если вы читали материалы на сайте "К новой семье", то увидели, что практически все отказываются от тайны, которая "шита белыми нитками".
Кроме того, мы очень предостерегаем от того, чтобы брать "Кота в мешке" (извините за такое сравнение), но именно новорожденный таковым является. В школе приемных родителей мы приводим случаи, когда потом у самого здорового ребенка проявляются недиагностированные заболевания или своевременно не оказаннная помощь. А отношение к приемным детям, такое по многим причинам. и менталитет - отношение к сиротам, как к ущербынм детям, о которых вы написали,на которые кстати влияют случаи типа с Павлис, и то, что на людей. которые сами не могут родить смотрят как на неполноценных, ущербных. И ваше отчаянные метания из этой же серии, вы же хотитет имитировать, чтобы быть как все, кто имеет собственного ребенка и боитесь что не найдете сил противопостоять мнению окружающих. Я не упрекаю, это психологически очень понятно.НО как гласит одно известное "правило", чего боишься - то и происходит. Нужно в себе обрести уверенность , независимость. А вообще на эту тему у нас в конфе уже было много разговоров. Можно их найти, только я не знаю как:(( Тут Кай специалист - он поможет.
03.06.2005 10:55:36, Галина_К
Мы взяли ребенка в 1,10. И никто не знает в саду, что он приемный. Мы об этом никому не говорим. Никто его не дразнит. 03.06.2005 10:54:03, Ирина@
Vicc
вы не переживайте так - у нас просто такая страна, ко всем "нестандартным" у нас относятся плохо - к нерусским, к больным чем угодно, если это заметно внешне (ДЦП, витилиго - да любое отклонение от пресловутой "нормы"), к толстым, к рыжим - на любого будут тыкать пальцем, стоит ему чуть-чуть выделится из толпы. Тут главное - внутренний стержень, уверенность в себе - тогда никакие нападки недалеких и глупых людей не будут вас задевать и расстраивать, вам будет просто наплевать на их мнение. И ваша уверенность передасться ребенку, особенно если вы с ранних лет будете с ним проговаривать разные ситуации - что дети могут браться не только из животика, но и "из сердца" (кто-то из конфян предложил такой вариант объяснения появления усыновленных детей, и мне он очень нравится; тут несколько человек уже так своим детям объясняли их появление в семье, и дети нормально отреагировали и поняли), что всем детям нужны мама и папа. да и просто будете формировать в нем уверенность в себе, в вашей к нему любви - и все нормально будет. Ведь бывает, что и рожденные нами дети оказываются не такими, как многие вокруг, и их тоже будут "травить" и дразнить - рыжим, толстым, кривозубым, тупым - да каким угодно. И вы тоже будете переживать. В общем, ИМХО, главное - не родить или усыновить идеального во всех отношениях человека, а суметь дать ему уверенность, силу духа и твердость, которые помогут не принимать близко к сердцу нападки окружающих и вырасти морально здоровым и счастливым. Усыновляйте такого малыша, какого хочется вам и мужу, а не такого, как хочется видеть окружающим.

Удачи Вам!
03.06.2005 10:41:41, Vicc
елена волк
Аня, замечу, что в моего нерусского и не родного пальцем никто не тыкает - АБСОЛЮТНО НИКТО НИГДЕ - вот уже девять месяцев этому свидетель, мы играем во дворе, ходим в школу. А как во дворе он ко мне несется вечером ,оря во всю глотку - "ма-ма!" - все бабушки глазами провожают это стремглав несущееся нерусское к русскому и ни в одном взгляде не увидела чего-либо отрицательного, ну если только немного недовольны, что сильно громко он орет. 03.06.2005 14:11:52, елена волк
Vicc
Лен, мне кажется, ты просто негатива не замечаешь, потому что вся такая счастливая и довольная жизнью, ходишь вся в своих мыслях и заботах. А я часто слышу, как бабки и не только цепляются к людям совершенно по идиотским поводам - просто чтобы злобу и недовольство своей жизнью вылить на кого-нибудь. У брата моего мужа подруга - китаянка, так она боится на улицу выходить, потому что начинают приставать молодые парни и кричать, типа убирайся в свой китай, чурка узкоглазая. Я рада, что Руслан с этим не сталкивается или не замечает - может, это от твоей уверенности в нем и любви к нему. И слава богу :)

все проблемы - в наших головах :) как мы сами к себе и своим детям относимся, так же к ним будут относиться и окружающие
03.06.2005 16:04:18, Vicc
елена волк
Аня, всё правильно - проблемы в наших головах, а у Руслана с головой всё в порядке - он знает, что любим, да и дети к нему очень хорошо относятся - он на удивление коммуникабельный. 03.06.2005 19:25:52, елена волк
Legato
Классно!
(Лена, привет!)
03.06.2005 14:58:12, Legato
Извините, отвлекусь от темы, посмотрела ваш фотоальбом,какая же вы умница, даже странно, что такая красивая женщина, без сильной половины. Молодцы! Глядя на эти красивые, счастливые лица хочется жить и делать добро! 03.06.2005 14:56:43, ЮлияМ.
елена волк
Юля, я уже давно нашла объяснение, почему я одна (т.е. без мужчины) - скажу Вам об этом по секрету и на полном серьезе (кстати я сразу успокоилась, когда нашла это объяснение) - они не достойны такой красоты и имеют то, что заслужили. Видите, как всё просто. Не смогла удержаться - расхохоталась все-таки - это шутка. 03.06.2005 15:27:48, елена волк
Неправда это , Елена! Вот увидите обязательно Вам еще втретится Ваш мужчина!!!! Обязательно!!!!
Я искренне Вам этого желаю.
С уваженеим,
К.
03.06.2005 15:40:30, Kaatrinochka
елена волк
Спасибо, но я искренне этого не хочу, к слову у меня есть двое мужчин в семье уже - трех и девяти лет - такое наслаждение, я Вам скажу, очень искренне меня любят. Хорошего от хорошего не ищут, а к трудностям я уже привыкла, мне не трудно. Вот только с молотком я не в ладах, полку повесить дома не могу - ну да ладно, подожду пока Руслан подрастет - это всё проблемы десятого порядка. 03.06.2005 18:18:05, елена волк
Авиенда
а я так и не заметила "нерусскости" Очень взрослое только лицо на фотах. Лет на 15. 03.06.2005 14:49:31, Авиенда
елена волк
Кать, он скоро совсем обрусеет - пообтирается рядом с нами и может вообще блондином станет - как Эдька. 03.06.2005 15:29:08, елена волк
Авиенда
:)) Он и так слишком красивый. Не надо блондином. 03.06.2005 16:57:03, Авиенда
Спасибо большое. 03.06.2005 11:15:09, tanap
Красотулечка
очень понравилось:)
спасибо!
03.06.2005 10:52:51, Красотулечка
Ругать ? Это с удовольствием :)). Значит так. Наслушалась авторитетных мнений тех, кто собственно с предметом и не работает, зато с радостью повторяет про "они все..." от агентства ОБС.

Что тут пишут нам не указ. Конечно, что могут сказать те, кто уже усыновили по сравнению с врачами и мамой.

Иттит, страшно-то как! Ребенка будут обижать! Да лучше уж сдохнуть тихо скрипя зубами от собственной бесполезности, а ребенок пусть себе остается в казенном доме. Там обижать не будут.

А если больной на голову ? А свои со страховым полисом вылезают ?

У меня родственник - с душевным заболеванием, проявившимся после 10 лет. Кровный. Кто мог предугадать ? Давайте рожать перестанем.

Короче, у вас нормальный предродовой психоз. Думки-то думайте, но до крайностей не доходите. Поговорите с нами, мы ответим. Насчет возраста - могу рассказать подробно про нашего 5-месячного, только мне почтой больше нравится.

Держитесь!
03.06.2005 10:40:18, Кай
спасибо, это точно страхи беременной:))Я Вам напишу. 03.06.2005 11:16:22, tanap
Травили всегда и будут травить всегда. Но не усыновленных детей, а тех, у кого в семье проблемы. Кого родители, короче, травят и внушают кому вместо уверенности в себе всякую байду. Выше голову! Нас не затравишь! 03.06.2005 10:39:12, 123456
Каролина
Это мне напомнило школу застойных времен, мою маму вызывали постоянно и ругали ругали и за сына и за дочь,сыну чуть ли не тюрягу пророчили (профессор уже почти) моя умная мама всё всегда терпеливо выслушивала с гордо поднятой головой, с уважением прощалась, дав понять, что у неё самые умные и воспитанные дети.
Мама была метерью одиночкой воспитывающей двоих подростков, те тот самый удобный козел отпущения для окружающих.

04.06.2005 12:51:44, Каролина
Таня, а что же мне делать я хочу ребенка старше 3 лет, его-то приемность не утаишь, не скроешь ни от родни, ни от чужих. Меня тоже все перечисленные Вами вопросы мучают, хотя Вы уже док-ты собрали, а я ещё не приступала. Ответов пока не знаю, но состояние Ваше очень хорошо чувствую и понимаю. 03.06.2005 10:35:37, Лена в кедах
Пузастик
Думаю что это нормальный "мандраж" перед финишной прямой. И не более того. Думаю у всех такие "страхи" и переживания были. Я тоже так думала и переживала...Т еперь вспоминаю это с улыбкой!
Мои аргументы брать новорожденного:
1. если у малыша есть проблемы со здоровьем, то только в домашних условиях он расстанется на 95% со всеми болячками.
2.детки до года находясь в гос заведениях рискуют приобрести "госпитальный синдром". Вам это нужно?
3.вы сможете наблюдать, как ваш ребенок растет и развивается. Это чудо, которое не сравнить ни с чем. Первая улыбка, первое "агу", ваш контакт с малышом незаменим для психического развития.Прикосновения, улыбки, поцелуи - это так важно в становлении личности. Это закладка фундамента будущего малыша.
4 а если в гос учер-ниях не доглядели чтото потомучто деток много а рук не хватает, вы простите себе что решили брать постарше, когда можно было взять кроху и провести обследование и предотвратить какой либо недуг??!!
У меня перед усыновлением тоже проскакивала мысль, взять годовастика и пропустить период коликов-кормлений-недосыпов. А муж категорично сказал "нет". Надо пройти все ступени так сказать. И как я ему благодарна за эту настойчивость!
А на мнение врачей о плохой наследственности закинте подальше и не заморачивайтесь по этому поводу.У своих тоже гены вылезти могут.Просто вам душевные врачи видимо ещё не попадались на пути.Мне в этом плане повезло. На приемах у врачей когда начинают спрашивать как протекала беременность, я говорю что мы усыновили, не большая пауза, а потом только восхищение в 100%.И вам того же желаю. Удачи! Раз имитируете, так и продолжайте и берите кроху, а мед обследование малышастикам таким можно делать очень хорошее и знать о состоянии его здоровья практически все!
P.S. нашли контакт с детским врачем из посольства....договорились что она приедет к нам в город и посмотрит деток (русских) чтобы нормально объяснить все и выслушать на родном языке толковые ответы и рекомендации. мам набралось много....так вот почти у всех деток какие недочеты есть, а мы полностью здоровы!!!! Вот вам и наследственность!:))))
03.06.2005 10:35:13, Пузастик
Здорово, отлично, молодцы. Спасибо большое. Я все поняла. 03.06.2005 11:19:19, tanap
По поводу возраста поддерживаю. Да, недосыпы, да, сердце рвется когда у крохи явно что-то болит, а сказать не может.

Но какие-же они славные! Не надо упускать возможность растить крохотного детеныша. Когда приходишь с работы усталый с мозгами набекрень и можешь просто сидеть и смотреть как дурак на это чудо.

Это - настоящее.
Ей богу сейчас (год и три нам) уже немного не то. Тоже славный деть - но то время уже не вернешь.

И предупреждаю - чем старше деть, тем больше вы будете справшивать себя, "почему я была неизвестно где, а он там ?"

Призывы, понятно, к tanap, а не к Пузастику, просто продолжаю ее мысль.
03.06.2005 10:50:56, Кай
Пузастик
ГЫЫЫЫ, Кай меня тоже попризывать можно, я уже ещё хочу деть:))))))))) 03.06.2005 11:05:07, Пузастик
Юля, очень рада, что Степыч твой здоровенький. 03.06.2005 10:38:53, Лена в кедах
Пузастик
спасибо!:)) 03.06.2005 10:44:04, Пузастик
Таня, успокойся (я на "ты", ладно?), ребенок тебя будет считать мамой и любить тебя без памяти как взятый новорожденным, так и годовалым.. Насчет травли - уродов всегда хватало, и поводов для травли может быть бесконечно много. Усыновление - лишь один из очень многих возможных. Если ты боишься, что все будут знать, что ребенок усыновленный, и его будут дразнить (мол, настоящие родители алкоголики-наркоманы), можно всегда говорить, что родители его были восхитительные, замечательные люди, вы их отлично знали, типа они умерли и ребенка взяли вы. Ну как вариант... Вобщем, хочу тебе сказать, чтоб ты не слушала всяких козлов бессердечных - "им , гагарам, недоступно наслажденье жаждой бури, гром ударов их пугает":) - а слушала сердце и гордилась тем, что ты - человек, с большой буквы человек) И то, что ты делаешь - достойнее всего, что они (те самые козлы) сделают за всю свою жизнь. Выше голову) Удачи и счастья! 03.06.2005 10:28:11, Лелька_С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!