Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Их орда, а нас-рать!

коротенько изложу пару фактов. Женщины, которые взяли сложных детей, некоторые, мои знакомые в реале, лечить их и не думают.

Первое такое откровение ( не с конфы, не узнаете) , было с женщиной, у который ребенок был аутичный, как и у меня. У меня кровный, у нее приемный, диагностирован именно аутичным. И я, наивная чукотская я, надеялась, что она мне поможет информационно. Я тогда только погрузилась в дебри аутизма и его коррекции, думала я, что каждая мама с аутичным ребенком захочет ему помочь и узнать. Но я ошиблась и мама приемного аутиста и не думала в эту сторону, т к у нее были и другие сложные дети, ну, она занималась уходом, не нервничала . Наверно, это даже нормально, спокойно принимать диагнозы своих детей. Ненормально их столько набирать при ограниченных ресурсах

Ну и материалы, которые я раздаю для обучения необучаемых детей, никто и не думает брать. Заявляют, что страшно интересно и большое спасибо, но не берут - мне приходит автоматическое подтверждение, когда берут. Некоторые только депортируют, что все Ос интересно.

Но не берут и приемным своим детям помогать, более, сем в бытовом плане, поесть-одеть, и не собираются. Я не знаю, как мне к этому относиться, потому что я знаю, что особым детям в семье быть необходимо. Сдохнут они в системе. Но не помогая им, не имея етить-колотить, ресурсов для необходимой коронационной помощи своим детям, не имея ни времени ни желания узнать, как еще можно помочь, они готовы взять еще детей. Я вот от этого протестуют страшно. Не можешь учить этих, значит, Бобик сдох, нет у тебя места для новых.

Наверно, хорошо быть впереди планеты всей и изучать все методики и вытягивать приемных детей. Приятное такое чувство, да.

Я
12.06.2013 08:16:03,

744 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У меня есть подруга, у которой сын аутист. Она- замечательный человек и очень деятельный. С сыном занималась ОЧЕНЬ много, разными методиками, весь дом был увешан пособиями, много она гуляла с ним, разговаривала.... Верила, надеялась, не унывала...Парень умел читать, считать... Но в переходном возрасте началась деградация, все умения утерялись, сейчас он просто как ходячий робот :(( А она утешается только тем. что успела-таки родить еще и 2-х девчат. Для чего были нужны все ее потуги по развитию этого ребенка?

ИМХО, на первом месте должно стоять НАСТОЯЩЕЕ. Нужно находить радость в общении с ребенком, нужно ЖИТЬ с ним в радость. И только потом- развивать, стремиться к лучшему будущему, надеяться на будущее...Если есть желание и возможности.

Когда я была молодой ;), то очень стремилась именно развивать детей, чтоб были у них ДОСТИЖЕНИЯ...

Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы максимально полнокровно, в мире, любви и согласии со всеми в семье, прожить этот сегодняшний день. Захочется детям чего-то там развивать- бум развивать:) Захочется балду пинать- будем пинать :))Ну а случится деградация или еще что с каким-либо дитем- чтож, будем жалеть его и вспоминать полноценно и в радость с ним же проведенное время :) Не гонку по развиванию, лечению, обучению, а наши маленькие и большие семейные радости и горести с ним вместе. И будет не так грустно.
13.06.2013 15:05:07, Находка
Золотые слова 13.06.2013 21:29:19, _______
Странно, что половина читающих преувеличивает до абсурда и приписываюет мне стремление постоянно кого-то развивать и требовать, чтобы другие потеряв покой и сон , развивали.

А я пишу о равнодушии опекунов к судьбам детей. К любви опекунов к образу себя, я - о-п-е-к-у-н, я спаситель, я возьму еще. Это нарциссическое расстройство, когда факт прилежания /принадлежности к НЕМУ кажется вполне достаточным для ребенка. Великий я + еда + одежда

Ребенок, которому не дали шанса на развитие, проблемы которого не интересны перегруженному опекуну, мне кажется заложником. Не все аутисты дают откат в пубертате, мне очень жаль, что так случилось с этим ребенком. Могло быть и иначе.

А у тех, на кого забивают, иначе быть не может
13.06.2013 15:37:58, хочу быть Мао
Это не нарциссическое расстройство. Просто есть люди действия. Увидели - проблема. Могу что-то сделать? Почему нет? И - сделали. Все. Дальше живут. Каждому дню радуются. Стараются, по крайней мере. Их приоритет - жизнь. Надо просто правильно расставить приоритеты. Вы все время пишете о развитии, об IQ и т.д.
Есть ведь в жизни и другие траблы. Не дай бог. Где там эти ваши IQ?
13.06.2013 21:35:58, _______
Я?? Никогда не писала об Ай Кью. Даже теста никогда не проходила. Вы точно что-о путаете. 13.06.2013 21:47:22, люди действия это гуд
ketspb
Мы живем в России и вымираем, как во время войны от этих реформ. А на войне существует военная сортировка раненых. Помощь в первую очередь оказывается легко и среднераненым. Тем, кто может вернутся в строй. А кто тяжелый и безнадежный- в агональную палату помещают и оказываю паллиативную помощь. Так что та опекун кормя и одевая аутиста и давая ему рвать бумагу- оказывает ему паллиативную помощь. А основную реабилитацию тому, кого можно спасти. Простите за правду. Я могу говорить, как краевед, таки 24 года в теме. 13.06.2013 16:07:47, ketspb
Да, правда, я согласна. Я тогда очень расстроилась,что кого-то просто кормят, а ведь это не мало.

скорее бы нашли лекарство от аутизма.
13.06.2013 16:12:53, жесть, но правда, я понимаю
Вы тему завели, чтобы о ком-то конкретном посплетничать? Вас гложет то, что кто-то берет еще детей, а у вас нет ресурса? Давайте с именами, а то сейчас домыслы начнутся, предположения всякие...
Это понятно, что нет ресурса, он не бесконечен и у каждого свой, и это совершенно не повод для чувства вины, и уж совсем не повод для уничтожения этого самого чувства вины посредством сплетен о тех, у кого ресурса, похоже, хватает.
Дискуссия на тему "кому хватает, а кому - нет" и что такое, собственно, "хватает ресурса" и есть сплетни. Так что давайте с именами, чего уж прикидываться. Будьте честнее
13.06.2013 10:56:22, ________
Я говорю о людях, которые не справляются с кол-вом приемных, но берут ишшо. Тут себя столько героев уже узнало, что я теряюсь. Я вас ничуть не ограничиваю, можете обсуждать тех, кто сам назвался. У меня не по всем есть инфа, а на ком тут шапка горит, разберетесь. 13.06.2013 15:39:56, китайцы помнят Мао
А вы сама-то справляетесь? Вы ж набрали - вся конфа помнит. Ну как? Нормуль? Не переоценили себя? С чем связано желание других-то сейчас пообсуждать? 13.06.2013 19:39:30, ________
Кого "набрали"?? Вы ничего не путаете? 13.06.2013 20:51:37, Мао отец всех китайцев
Я так понимаю, вы взяли двух детей, при этом кровный сын имеет диагноз аутизм. Это выяснилось уже после того, как вы малышей взяли. Путаю? Если нет, то я просто понять хочу, вы себя относите к справившимся, или нет. И, каким бы ни был ваш ответ, - почему возникла тема о несправляющихся. Это вы о себе или о ком-то, кто "хуже" вас? 13.06.2013 21:08:52, ______
А вы читайте,2 ребенка в полную семью никак не назовешь "набрали". И я про себя тут все написала, что я думаю о моих силах.

А ради вас повторяться не хочу, не интересно одно и то же писать
13.06.2013 21:48:49, о5 за рыбу деньги
Я не вижу ответа ни на один свой вопрос. И не видела его в теме вообще. Так скажите, вы - справляетесь? Да, или нет? 13.06.2013 22:07:34, _________
как вообще печально, когда у людей нет ответов на вопросы... Вот, смотрите: у нас с мужем 3 мальчика. Они не попадают ни в какие истории, не становятся ничьими жертвами, у них есть режим, занятия, время совместного ( о, какими жирными буквами мне это написать? СОВМЕСТНОГО отдыха с родителями), есть специалисты и есть спец садик.

Мы справляемся, да. Мне кажется, с 2-3 детками любая семья справится. Тут нет непосильной нагрузки.
14.06.2013 07:45:23, Мао пишет отчет
Ну и другие семьи точно так же, как и вы, считают, что они справляются. Критерии перечислены вами. Несмотря на то, что критерии "справляния" у них могут быть не такими, как у вас, они вполне могут и вашим соответствовать, и своим 14.06.2013 10:38:44, _________
по тем же критериям справляются, если семья справляется с любым кол-вом детей, то тема не об этой\такой семье.

Это я написала тут раз 5.
14.06.2013 19:58:33, ох-дох
Да ладно, все всё поняли. Не так нас много, кто берет сейчас нескольких сложных детей к уже имеющимся. А называние конкретных имен вызовет кучу анонимных помоев в адрес нас всех. И вынудит оправдываться, хотя оправдываться не в чем, и вообще, детьми заниматься надо, а не на виртуальные разборки жизнь тратить.
Хотя в целом некрасиво, конечно. Но ТС известен своим специфическим взглядом на мир, поэтому конкретно мы не в обиде. У нас все хорошо, и слава Богу!
13.06.2013 11:41:45, Фортунка
ТС пишет о тех, кто детьми, причем, очень проблемными, не занимается, и это, по ее наблюдениям, принципиальная позиция приемных родителей или просто им в голову не приходит (типа кормят, и ладно).
Вы не подходите. Даже с поправкой на не раз продемонстрированную глубокую личную неприязнь.
Ну говорю ж - с именами надо сплетничать. Че так-то - типа заботу о мире изображать
13.06.2013 11:53:26, ________
Принципиально, такая проблема существует, и её можно обсуждать, не переводя в разряд сплетен. Боюсь ошибиться, кажется, Голубушка поднимала аналогичную тему о родителях, которые недостаточно помогают своим УО-детям, элементарно не занимаются даже там, где есть ведущий их специалист. Признаться, я тоже не в полной мере занимаюсь логопедическими проблемами своих приемных детей. Хотя чего уж проще? Делай каждый день артикуляционную гимнастику, повторяй упражнения, которые задал логопед в саду. 13.06.2013 12:10:34, Офигения
Без конкретных имен это - разговор ни о чем и ни о ком, а с конкретными именами - сплетни. Вы решили себя в пример привести и посыпать голову пеплом - ваше право, но говорить-то тут не о чем. Не тянет на поиск решения серьезной проблемы 13.06.2013 14:49:22, _______
Судя по написанному ниже - ТС возмущают аплодисменты ))) к которым она не хочет присоединяться и ради высказывания этой позиции все это и развела. 13.06.2013 12:08:45, Фортунка
А мне показалось, это просто абстрактное возмущение в воздух, типа "эти граждане оскорбляют светлое звание приемных родителей". Забавное))) 13.06.2013 12:21:47, яся 76
Оно было бы забавным, если бы эту конференцию читали только те, кто давно в теме. 13.06.2013 12:41:51, Фортунка
Тут всё равно нет объективности. Аплодируют друг другу как раз те, кто давно в теме. В реале отношение к подобным подвигам не столь однозначно. 13.06.2013 12:59:43, Офигения
Здесь сейчас столько мусора, что одна тема уже ничего не добавит и не убавит. 13.06.2013 12:44:19, яся 76
Trollissimo
Ну ясен пень! Те, кто осмеливаются высказывать отличную от ясиной точку зрения, сеют несомненный мусор.... 13.06.2013 13:25:08, Trollissimo
Не нервничайте так, я не про вас. 13.06.2013 13:31:03, яся 76
я из таких, на кого вы негодуете. да, я взяла ребенка не имея достаточно ресурсов на его "вытаскивание". и не собираюсь этим заниматься. я работаю, она сидит дома с няней, меня видит редко и то почти всегда за компом. я не организовала кучи занятий с психологами, нейропсихологами, логопедами, дефектологами и прочими логами. да, я не собираюсь заниматься так любимым в этой конфе вытягиванием и класть на это жизнь (или даже часть жизни).
единственное в чем я не попадаю под ваше описание - у меня один приемный ребенок, но это просто потому, что нет желания брать еще. было бы желание - взяла бы и не стала смотреть на то, что недостаточно занимаюсь имеющейся.
и что, если бы я не взяла этого ребенка, кому-то было бы лучше?? в дд она бы получила больше??
12.06.2013 23:58:11, все впереди
Если вы уж совсем усилий не приложите, хотя бы дефектолога не наймете, сами не будете развитием заниматься, то будет она у вас в 8 виде, как и в ДД. Никакой разницы, в общем то. 13.06.2013 08:28:55, С других детей
Большая разница, огромная просто. 14.06.2013 15:15:07, Лёка_
написать в почту как у нас дела?) 14.06.2013 15:30:13, все впереди
Конечно!) Так как у вас дела?) 14.06.2013 16:50:03, Лёка_
написала) 14.06.2013 17:05:08, все впереди
Большая разница.
Она будет в семье,где есть братья,мама.
Где она будет видеть и впитывать все))
и легко социализируетс после,где ее не выкинут на улицу в пту и общагу.
Вы хоть с дугих детей,хоть одного взяли?
13.06.2013 09:31:30, DiLaiLa
Что это вы так агрессивно пиарите усыновление? Я пока что еще сама рожать могу: и больных, и здоровых. Но вообще не отдать и части своей бесценной жизни на преодоление того, что можно преодолеть и несложно, считаю легкомыслием. С каждым годом компенсаторные возможности уменьшаются. 13.06.2013 09:38:54, С других детей
Вот Вы приложили... то есть, по-Вашему, усыновляют только те, кто сам рожать не может? "Пока сама могу рожать" - это аргумент убийственный конечно... 13.06.2013 10:14:38, мимо шла
а я считаю, что если уо, то его не преодолеешь, а если уо нет, то постепенно подтянется к норме. от суперактивного наседания на ребенка она умнее не станет и усваивать новое лучше не будет. 13.06.2013 09:59:45, все впереди
а для ребенка вся разница между дд и семьей - это в какой школе учиться? 13.06.2013 09:31:24, все впереди
нет, вы не примазывайтесь (шутка). Вот если вы, не имея воз-ти заниматься одной к ней возьмете еще 5 , наслоите их проблемы , то станете из таких. 13.06.2013 03:33:47, не все так плохо
не возможности, а желания. теоретически я могла бы уйти с работы, выплаты в сумме равны моей зп, и заниматься-заниматься-заниматься день и ночь, как мне посоветовали на других детях.
по вашим представлениям я и кровными недостаточно занимаюсь, у меня же дети бедные сами ходят в школу. так что к двоим уже наслоила третью. больше пока нет просто потому что не запала ни на кого, а не потому что считаю это неправильным.
13.06.2013 09:36:52, все впереди
С чего вы взяли, что у меня есть представления о ваших кровных? Мне нет до них дела. Кровные не заложники, кровные это другая история. 13.06.2013 15:41:32, китайцы чтят память мао
с ваших валенков в другой теме. 13.06.2013 15:48:10, все впереди
аааа, точно, одного валенка в хоз-ве не хватает, но я что-то не помню точно, когда он полетел...

Ладно, ловите второй: вы почему не скачиваете материалы для развития? Вы понимаете, что их можно тупо поставить на компе и будет великая польза в развитии речи и памяти? Вам там в моих валенках приседать ничуть не обязательно :о)
13.06.2013 15:55:13, Мао без валенка
вы же писали у вас для аутистов материалы, это не наш случай. а так тут давали ссылку на слогофон-говоряшку, девочка поиграла с удовольствием, но потом начала по первым буквам угадывать картинку и дальше слово не читать. таблицы слоговые НИБР давала (правда не отвечает мне больше про них), я их подсунула, с няней читают. блин, а чего я оправдываюсь, ведь третьего валенка же у вас нет?? 13.06.2013 16:12:01, все впереди
вы што? как я могла такое написать? Карточки Домана по развитию речи нашему УО мальчику только в путь! Их надо скачать на рутрекере, вместе с презентациями для детей (найти о поиску) - это тоже Доман

Далее,у меня есть Кумон, но его никто не скачивал и он стерся. А я сейчас еще все поругаю, чтоб у них совесть проснулась и Кумон о5 залью для скачивания.

там супер задания, различные по сложности, деткам всем, кроме обычных, интересно.
13.06.2013 16:16:47, Мао без обуви
посмотрела на трекере, карточек домана на русском нет. не так ищу? 15.06.2013 13:15:13, все впереди
конечно не так - запрос: карточки Домана - результата 4,ваш верхний

[ссылка-1]
15.06.2013 19:41:23, мамо держит вашу руку
тетка на мой взгляд жуткая. но ребенку нравится. видимо она все-таки у меня особая. 15.06.2013 21:49:15, все впереди
но-но, ето наша любимая тетка!

успокоили меня, порадовали даже. это крутейшая вещь для разивития речи и памяти. Есть еще Понималка (язык жестов в таком же формате),это для совсем особых детей, которые не говорят или как мои, говорят крайне плохо.
16.06.2013 06:50:19, Мао выдохнул
там дальше, я надеюсь, поинтереснее будет? а то почти девятилетке "есть" и "пить" речь не развивает) 16.06.2013 12:28:32, все впереди
Зальете- дайте ссылку, плиз :) Если можно и на почту тоже, а то в этой теме уже ниче не найдешь. 13.06.2013 18:04:07, Фикус
Сделаю отдельную тему. Спасибо, что интересуетесь! 13.06.2013 18:19:53, мао друг детей
Эээээ, а про логику и математику тоже предлагали&, тогда мы пропустили, нечаянно, если еще не поздно, то плииз... 13.06.2013 22:48:41, priyanka
Нет, если честно. По логике и математике мы скачиваем на телефон готовые развивалки. Их много, есть там и бесплатные. Моим оч нравится программы изучения других языков, где слово одновременно с изображением + диктор произносит его

По математике есть игры, а Шичида/Доман дает вот такую математику:

[ссылка-1]
14.06.2013 07:50:41, поделюсь, что есть, надо проверить олько
рутрекер закрыт, дома посмотрю. но вообще то у меня обычная детка. 13.06.2013 16:29:17, все впереди
нет уж, вы писали уо,значит, не соскакивайте, нужно давать материалы. УО возьмет немного, но поверьте, возьмет. Я иногда стучу себя сапогами в волосатую грудь, и победно кричу - мой УО мальчик строит правильно предложения. ОТТУДА.

т.е. он взял модель и приставил к ней свое!! Это много, это оч хорошо

И Кумон, вообще-то для нормальных деток, просто другого возрастаю Там "найди гнездо ципленка - по цифрам соедини картинку - раскрась то-то - задания посильные. Умному разве что скучные, мой умный их игнорит.
13.06.2013 16:52:26, Мао держит на крючке
Кумон - это идея. ЕЕ можно на любую тему снести. Удобнее, конечно, что -то готовое взять, но совершенно не обязательно. 15.06.2013 12:57:48, кумонщик,доманщи и прочее
это не я писала уо, это в карте написано уо. а я пока не определилась для себя) а раскрась и соедини по цифрам она и без компьютера делает в разных журналах-пособиях, чего ради ее для этого за мой комп пускать, фигушки)) 13.06.2013 16:57:50, все впереди
это вам распечатывать придется. Там просто хорошо сделано. Очень хорошо, японско качество. 13.06.2013 17:02:48, берите, мао любит вас
прям как в секту заманиваете. так и тянет согласиться)) 13.06.2013 17:06:04, все впереди
"Это хорошие сапоги, надо брать " (ц) 13.06.2013 17:10:44, Мао купил сапоги
Trollissimo
а ребенок .то с серьезным диагнозом или просто обычный ребенок после ДД? 13.06.2013 00:02:18, Trollissimo
а диагноз уо недостаточно серьезный? 13.06.2013 09:32:47, все впереди
Trollissimo
смотря какоее. УО. мне кажется, что УО у моих в малой степени имеется, и в России бы их зафигачили в школу 8 го вида. но официального УО у них не стоит 13.06.2013 13:08:14, Trollissimo
я не знаю пока, есть ли на самом деле уо. официально стоит, училась в школе 8 вида. ну и еще одно заболевание, от которого многие шарахаются. 13.06.2013 13:21:48, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что же ты такое пишешь :( Я лежала в ПНО когда с Лялечкой, всерьез думала, что если она будет буйная, сколочу ей клеточку, пускай живет. Потом узнала, что за клеточку в тюрьму сажают, да. Потому что, Лара, это не жизнь, как неврологические дети живут. Это ж смерть заживо. Как там по науке, сенсорная депривация? Никто не даст аутисту рвать газетку, потому что он любит. Потому что никому не интересно, что он любит. Не спорю, где-то есть чудо-места, где с детьми занимаются хорошо, но то ПНО, областное, кстати, для всей Московской области, где лечат пирацетамом и "Детским радио" годится исключительно для паллиативной помощи. Никто точно не зайдет на твои раздачи, если, конечно, у тебя там не учебник 1963 года залит.
Потом, ты ж знаешь, как у нас с помощью. И в РБ не сахар, и в Москве надо постараться специалиста найти, а не в Москве? Это ж не оперативная помощь, это длительные занятия.
12.06.2013 23:39:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Санвиталия
Поделитесь, пожалуйста, если не сложно, какие-нибудь материалами об аутистах! 12.06.2013 19:28:04, Санвиталия
С удовольствием! Надо зарегистрироваться на рутрекере rutracker.org

Тут все теоритеческое [ссылка-1]

тут великолепнейшие карточки Домана - [ссылка-2]

Вот по такому принципу, отлично работающему с детьми с многими расстройствами, речевыми, памяти, интеллекта [ссылка-3]

щаз еще в личку кину кое-что

Сейчас еще скину в личку кое что
12.06.2013 19:47:33, спасибо, что спросили
Мне тоже. Может и в нашей проблеме поможет. 12.06.2013 23:43:38, фасунас
Такое впечатление, что вы обсуждаете поточно-конвейерное производство.
Есть ресурс - тачаем деталь.
Нет - не тачаем.
Нет ресурсов - нет деталей.

Уважаемая. Дети - это живые люди, а не детали, которых делают. Они жизнь проживают. Судьбу свою, а не диагнозы вам подтверждают и, согласно вашим представлениям о диагнозах, их вылечивают или нет.
12.06.2013 18:55:58, ______
Вот когда гос. в лице чиновников поменяет политику по сиротству
со слов и лозунгов, на нормальное финансирование приемных семей (что бы очереди были) и одного ребенка в семью, тогда хочешь не хочешь, а все ресурсы, все внимание, все силы будут на этого ребенка. При хорошем очень хорошем финансировании и конкурс что бы не слабый был на приемного родителя в том числе и его жилищных условий. И конечно контроль за такой семьей
контроль за ребенком как учится как живет в семье куда идут бюджетные деньги.
Но самое главное условие при хорошем финансировании одного ребенка в семью.
А кто хочет усыновить для себя без фин. поддержки то пожалуйста без очереди

А так да, при такой политики, лишь бы любыми путями в семью, пусть в этой семье и мини детский дом и на много детей одна мама и дай Бог что бы был еще и папа то да зачастую, лишь бы одеты обуты и накормлены,
при такой политики чиновников, так и будет, кто то понимает что ребенка надо развивать, что надо искать любые пути вытаскивать сложного ребенка, что бы у него было хоть какое то но будущие и для других детей, как их и не жалко ни ресурсов, ни сил, ни времени, просто взять не откуда, а кто то и заморачиваться этим не будет
сыты накормлены уже хорошо и наверное это тоже не плохой вариант все лучше чем в ДД
разные люди и разное отношение к приемным детям
и пока их дают пачками, главное лишь бы брали, так оно и будет
12.06.2013 18:42:03, Любовь Андреевна (Tosya)
Любовь Андреевна, я не хочу 1го, у меня 1 уже был. И есть дети, которым нужно, необходимо окружение сверстников.

Нормально, по-христиански, только многодетная семья.

И обязательно кол-во умственно и психически здоровых в семье должно серьезно превышать особят.
12.06.2013 18:46:14, Пангея я
А зачем тогда брать к кровному аутисту двух сверстников особят? Не догоняю. ИМХО,и не нормально, и как-то не по-христиански. 12.06.2013 19:10:45, еж, птица гордая
Если это вы Л.В спрашиваете, но она брала 1 инвалида. Кровный высокофункциональный аутист и был диагностирован много позже 12.06.2013 19:16:13, никто их не заводил в таком порядке
Это я с маму на коне с острой шашкой на ремне спрашиваю. Читать умею, память у меня хорошая, спасиб за разъяснения, но ..., судя по сообщениям ТС,не так оно было, совсем не так. А как оно в реале, не догоняю, чисто по постам получается, что пишем одно, делаем другое,вот и интересуюсь. 12.06.2013 19:34:55, еж, птица гордая
Так я вам и отвечаю, как оно было. Сын кровный не был похож на аутиста, нам до сих пор говорят, что "это не то". И одному приемному ребенку ничто не мешает выйти из его инвалидности, потому что мама с ним занимается, преподаватели, психологи,и т д. Он временно инвалид, понимаете?

Так вот сложилось, случайно, что три разных инвалида пересеклись в 1й семье. Идиотов нет себе такую гремучую смесь по доброй воле устраивать.
12.06.2013 19:57:44, мамо на коне
Слушай, но официальное звание инвалид необязательно. Ведь уже было видно, что у кровного проблемы, когда ты А и Р брала? Да и про А и Р было сразу ясно, что они проблемные серьезно, даже если у них не было "звания" инвалидов. Так что вполне по доброй воле ты эту смесь заварила:)

Про "временно" - это ты такая оптимистка. Большинство бы во временность не поверили.
12.06.2013 22:09:16, Tulsa
ооооооо, дорогая, как это "необязательно"? Я до 5 лет даже не думала об инвалидности, я упорно долбила развитие (раннее развитие, против которого выступала всю жизнь), но РАД коварная штука, в год мальчик говорил 10 слов, показывал, где у мишки ушки, мявкал по просьбе, как котенок, собачку изображал = был развит великоеплно на 12 месяцев. А к 2м годам многое перестал. Но он же 2 язычный, врачи говорили, что "они именно такие". Он был ловкий, отважный, ласковый, в глаза смотрел, спортивный, какой там аутизм! Это я заподозрила, врачи надо мной смеялись. Он головой бился, если расстраивался. А к 3м годам да, Козловская уже нам сказала, что его в НЦПЗ надо сдать для опытов. А другие экперты разделились ровно пополам. Т е только в 5ть лет ни у кого не осталось сомнений из высоких персон, а у персон рангом пониже эти все сомнения до сих пор есть - что он СДВГ, а не аутист + двуязычный.

Что он делает, это же уму не постижимо иногда. Поражения же не только на минус, на ограничения, они же и на плюс бывают. У него куча сверхспособностей.

Радошлась я, мамо, хвалить свое дитя. Так вот, не взять Хрюшечкина было нельзя, он умирал. Было 2 варианта, что он умрет дома, ибо независимое я не делала или он выправится дома же. Пока никто не видит, ночью, я тебе напишу, что у мамы моего сына тоже есть некоторые способности и я ЗНАЛА, что Хрюшечкин будет и ходить и говорить, также как и последнее мое счастье начнет ходить тоже.

И сейчас знаю, что Андрей нормальный мальчик и скоро, годам к 10, справится со всем, что было в его жизни. Это временно, наши памперсы, энурез этот и все, что нам мешает жить. Это кончится, могу посмотрить на тыщу эвроф.

И я ж не о них, мы с мужем с ними справляемся и даже планируем трудовую деятельсть скоро. Я о том, что я больше никого не беру, потому что есть обязательства перед этими детьми. Хотя мне жалко больных деток, как и тебе. И я бы в другой ситуации, если бы Ромчик не затыкал меня сейчас всю на себя (а папа только к спецам водит, он не проводит сам занятий дома, как я, это минус), я могла бы подумать о новых детях. Но ценой жизни Ромселя нет.
13.06.2013 03:50:54, что-то мну не понимают
ну дык ты считаешь, что тебе в трем особятам больше не надо брать. И кто же с этим будет спорить? Люди спорят с тем, что не надо брать к одному инвалиду, или к трем здоровым, или еще в каких мелких не особо сложных вариациях. Вряд ли кто-то рвется тут больше трех инвалидов иметь.
Хотя я знаю людей, у которых и значительно больше, но ведь справляются. Я бы не смогло. Но я в принципе имею лимит в пять детей в голове, больше мой моск не охватывает, больных или здоровых там, неважно.

А плюнуть и не заниматься можно даже с одним.

Ты сама говоришь - нельзя было не брать, умирал, и даже если бы он умер дома - место ему было дома. Ну так и у прочих людей такая же мотивация, точно такая.

И Сашечкой смело хвастайся, конечно, он способный:)

Я думаю, достаточно народу тебя поняло правильно в итоге. Сначала просто многие не узнали, потом через способы твоего выражения маленько продирались, все же тут на 99% так не пишут:)
13.06.2013 06:48:27, Tulsa
О тех, кто справляется, я не пишу. Но я знаю тех, кто не справляется и у кого дети приемные становятся жертвами различных несчастий и преступлений против личности, но детей они берут.

Я больше не справлюсь и я не беру. И ручки у меня отсохнуть аплодировать многодетности, в которой дети растят себя сами.
13.06.2013 07:27:58, мамо на метро
Между несчастьями и преступлениями и "растят себя сами" все-таки есть некоторое расстояние. Если, конечно, не считать преступлением отсуствие отдельной комнаты у ребенка или "заставляние" старших присматривать за младшими в случае необходимости:)

Я, впрочем, тоже не аплодирую. Но и трагедии не вижу.
13.06.2013 07:49:45, Tulsa
По4 ему бе видиш трагедии? Хер с ними` пуст про недосмотруооекуна с ними всВсе ментионед абове слу4аетса? 13.06.2013 08:15:56, no rus sorry
да чего случается-то, ты не мудри, пальцем покажи:) часто ли реально страшное случается? и только ли у многодетных опекунов?

да, я твердо убеждена, что хуже чем в ДД быть просто не может (за исключением семьи, где ребенка бьют, не кормят, насилуют или оставляют в опасности - да и то временно только ДД вариант, как спасение от непосредственной угрозы). потому что в ДД нет самого главного - семьи. это противоестественно.
14.06.2013 01:24:58, Tulsa
Лариса простите не знаю отчества
многодетная семья это здорово, я тоже за многодетную семью, тем более сама из такой
у нас была замечательная многодетная семья и не только была и сейчас мы все вместе ТТТЧН:)

Но приемные дети это отдельная категория детей и не потому что они такие бракованные а потому что их жизнь в системе зачастую такими сделала
И много таких детей в семье это не правильно.
Такая как моя Ленка должна быть одна в семье
не более чем ИМХО
12.06.2013 18:54:21, Любовь Андреевна
Лариса Вениаминовна я. Ромке неплохо бы быть одному, он самородочек. Но никакой обязаловки. А двум другим нужно, необходимо жизненно быть среди здоровых детей. Ну, мне их дома заводить для этого необязательно. 12.06.2013 18:59:39, да и без отчества можно
Лариса Вениаминовна,
в этой теме я с Вами во многом согласна

согласна, что каждому ребенку необходим социум из детей.
моей мелкой тоже необходимо общение с успешными, воспитанными детьми но для этого нет необходимости их иметь дома:)

12.06.2013 19:06:59, с отчеством общаться привычнее :)
Любовь А., а если это просто Ваше ИМХО и могло ведь быть совсем неплохо, если бы их было двое или даже трое (один сильно младше)- вот как это проверить?
Я вижу, порой, что нашей Вике Юльки много бывает (шебутная она у нас ведь), но как она ТОСКУЕТ, когда Юлька куда-то одна уезжает (в санаторий или в больнице просто лежит). Она денёчки считает, когда Юлька вернется.
Дети все горазды быть в семье одними единственными и чтобы только вокруг них всё крутилось (эгоисты маленькие))) ), а потом в "свет" выходят, вырастая, а ничего и никто не крутится только вокруг них, а порой и вообще внимания не обращают и не считаются с каждой прихотью (как это было в семье с ним одним единственным), и ... разочарование. Не знаю я ... Тоже ИМХО.
13.06.2013 02:18:50, светланадевятимама/
Светлана...,
я пишу исключительно только о своей мелкой, хотя подозреваю, что она истинный представитель таких детей которые пострадали от системы, она с рождения и до 4-х была в системе в очень плохих условиях... правда есть еще моя знакомая, тоже взяла мальчика с рождения и до 5-ти мальчик был в ДД вместе с моей мелкой, один в один почти моя, клон по поведению, только еще и совсем не обояшка и более не развит , правда знаю что мальчики медленнее стартуют а потом нагоняют
И вот наблюдая свою и этого мальчика, понимаю, что нельзя таким детям быть не единственными
в семье.
Мне очень было бы жалко своих кровных детей, если бы они были Ленкины ровесники а я им вот такую сестричку впарила:)))
Были постоянные провокации, истерики, манипуляции, с детьми взаимодействовать не умела, дома был просто ад, бедные несчастные кровные дети кто оказывается с таким ребенком в одной семье и это не день не неделя не месяц это годы лет так 5-ть вот такого ада.
Это просто испорченное детство других детей
. Слава Богу, что Бог отвел от такого шага, когда свои были маленькие.
Да считаю, что травмированные системой дети должны быть единственными в семье, что бы не портить детство кровным детям и дать, таким детям, максимум внимания и всего остального что бы в дальнейшем они не были белыми воронами и не стали ассоциальными людьми.

Да, как всегда, все не более чем только мое скромное мнение :))



13.06.2013 13:19:35, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
Тося, а я согласна с Вами, что лучше сложных приемных детей вытягивать по одиночке. На Западе даже другой альтернативы и не дадут. 13.06.2013 13:28:22, Trollissimo
На котором западе? У нас очень даже дают, хоть десять. 14.06.2013 01:25:47, Tulsa
В Европе не дают, а уж больных и подавно. Впрочем, Яся то об этом знает, поскольку говорит, что хорошо знакома с опытом центральной и северной Европы. 14.06.2013 10:40:04, Филина мама
В Великобритании есть профессиональные приемные семьи, кооторые специализируются на детях с проблемами. Правда это уже не приемная семья, строго говоря, а детский дом семейного типа. Если не путаю, даже статус учреждения имеет. В Германии тоже есть такое. 14.06.2013 10:57:35, яся 76
Ссылочку на Германию дайте пожалуйста. Насколько мне известно, в Германии остро стоит вопрос нехватки ПС, особенно для подростков, последних вообще никто не хочет, да и требования к таким ПС большие, как Вы сами понимаете, трудного подростка никто не даст в семью, где есть уже младшие дети или такого же возраста.Германия как никакая другая страна очень придирчива к условиям воспитания и содержания детей. А вот специнтернаты для трудновоспитуемых имеются. 14.06.2013 11:27:42, Филина мама
Не могу ссылочку, про Германию знаю по личной переписке с таким родителем-воспитателем. Как я уже написала выше, это только по нашим представлениям ближе к ПС, сам он называл это детский дом, а себя воспитателем. Собственно мы и общались на предмет обмена опытом работы учреждений там и у нас. 14.06.2013 11:46:48, яся 76
Ну хорошо, тогда, просто напишите город, я посмотрю их законы.
Зато могу Вам дать ссылочку на ближайший от нас немецкий ДД, акурат в двух шагах от дома моей мамы в кошечном лесном квартале
[ссылка-1]
Там собсьвенно всё описанно в главе "О нас" и в "педагогических предложениях", даже что они предлагают амбулантно, тренинги социальных компетенций для детей, тренинг по воспитанию детей для родителей.....
14.06.2013 12:57:54, Филина мама
Ссылка ведет на статью о синдроме Туретта))
Город был, если не ошибаюсь, Франкфурт, переписка была лет шесть назад, могу перепутать. Мы познакомились на сайте "невидимые дети", молодой человек хотел обменяться опытом работы в детских домах у себя и у нас. Он писал, что работает по госзаказу, услуги, которые представляют подобные ему специалисты, рассматриваются администрацией города на конкурсной основе и с выбранными заключается договор на какой-то конкретный период времени. Потом контракт могут продлить, а могут и разорвать. Что живет он в коттедже (вот забыла, государство его предоставляет, или свой должен быть), воспитывается у него пять или шесть мальчиков-подростков. Для девочек, соответственно, подбирают воспитателей женщин. Что мне запомнилось, там подростков знакомят с несколькими подобными домами и дети имеют право выбрать, куда им идти жить. Еще писал, что такие специалисты обязаны периодически проходить курсы повышения квалификации, что за каждым закреплены соцработники и что большей частью такие услуги представляют не государственные, а общественные организации, опять же, по госзаказу. Что специализируются такие дома на разных группах детей, он - на девиантных подростках как раз.
Причем называл он это именно детским домом, что для меня было очень непривычно)) Писал еще, что есть и дд, похожие на наши, в смысле, отдельные учреждения на большее количество детей. Давал ссылку на ближайший от него. С нашими дд там, правда, общего только количество воспитанников, так мне тогда показалось.
14.06.2013 13:34:04, яся 76
Пардон, вот правильная ссылка [ссылка-1].
Что-то в этой истории с мол.человеком и ДД не то. Что гос-во на такие вещи не даёт никаких коттеджей это точно. Если кто-то что-то открывает, то сам арендут помещение, другое дело, что могут быть субсидии или скидки, но с этим не так то просто, гос-во не будет финансировать подобный проект, обычно такие вещи финансируются при помощи каритаса, дьяконии и т.д. В пересмотр конктректа верю, как и в конкурсную основу, там кого попало как в России к таким детям не подпустят, совсем недостаточно быть опытной мамой и даже просто с дипломом психолога или педагога. Курсы повешения обязательны.
Посмотрим, что у них есть. Только уточните пожалуйста какой Франкфурт, тот что на Майне или на Одере?
14.06.2013 13:52:50, Филина мама
Еще раз спасибо за ссылку, очень интересно. У нас аналогом такого учреждения, скорее, будет не детский дом, а социально-реабилитационный центр для безнадзорных, по форме, по целям и задачам, по методикам. 14.06.2013 15:19:23, яся 76
Да не за что, это дополнит Ваши представления об имеющихся опциях по работе с детьми, большинство из которых и сиротами то не назовёшь при имеющихся родителях. Если Вам всё переведут, то Вы найдёте опцию передачи детей в ПС, но конечно только тех, которым это подойдёт.
В принципе интереса заслуживает всё.
14.06.2013 15:32:47, Филина мама
Да, мне уже перевели, я прочитала, спасибо)) 14.06.2013 15:35:01, яся 76
Ну помещение государственное, а фирма, оказывающая услуги по воспитанию (содержанию) частная, на конкурсной основе, понятно. У кого расценки ниже, по-дешевле,тот и получит. Государство финансирует из бюджета, каритас пишет проект и отчитывается за гос. финансы, так что на самих детей..., понятно что остается. Ладно уж, кого попало не подпустят, легко, у маньяков доки обычно в порядке, что с детьми происходит, как правило, пофиг всем. Кому нужны чужие дети? 14.06.2013 14:59:50, еж, птица гордая
Эээээээ, сейчас начали следить, после истории 60-70х с католическими интернатами и выплатой потерпевшим миллионов. Но конечно всех маньяков не распознаешь так сразу. 14.06.2013 15:37:44, Филина мама
Ну, нашим потерпевшим миллионов точно никто не выплачивал, у нас дискутируют, что надо бы стоимость терапии частично вернуть, и то не все сразу, а по-частям и понятно, что некоторым, но не всем. А самое забавное, что уголовной ответственности тож никакой, срок истек, 10 лет-то давным-давно прошли. Впрочем, ТС сетовала, что приемные родители современных методик не применяют, а кто и где их применяет? Мне такие учреждения неизвестны, хотелось бы узнать где такое на планете есть, вдруг пригодится. 14.06.2013 16:24:18, еж, птица гордая
Да, еще есть система пунктов, чем больше пунктов, тем больше денег из бюджета на содержание такого ребенка,на содержание, не на лечение, обучение и терапии. Самый шоколадный вариант - агрессивный ребенок со сниженным интеллектом, например,аутист, он же даже не расскажет, а если расскажет, то кто ж ему поверит. Вот книга Кэти Гласс "Будь моей мамой" очень в этом плане показательна. 14.06.2013 15:20:35, еж, птица гордая
Вот ей Богу, не помню какой Франкфурт, мы с ним только на сайте общались и было это давно. Я опять невнятно написала, муниципалитет (надеюсь, правильно называю?) объявляет что-то вроде тендера на оказание этих услуг среди общественных организаций. Насколько я поняла, там что-то вроде софинансирования от государства. Даже не от государства, а от администрации города, кажется. Про коттедж врать не буду, помню только про какие-то особые условия по поводу помещения. он скидывал тогда фотографии, такой небольшой дом, два этажа, комнаты у подростков отдельные. Вполне возможно, что его наличие как раз одно из условий, чтобы так работать.
И да, он писал, что обязательно педагогическое или социальное образование и курсы с экзаменами с какой-то периодичностью. Вообще, у меня тогда осталось впечатление, что там довольно жесткие требования и к самому специалисту и к условиям, в которых находятся дети. И жесткий контроль за качеством услуг.
За ссылку спасибо, я немецким, правда, не владею, но найду способ перевести))
14.06.2013 14:34:32, яся 76
Пример такого финансирования организация помощи наркозависимым. Участники: город, каритас и дьякония. Поиущуние от города, город же и пересматривает ежегодно статистику, рзультаты и решает продолжать финансирование, сократить или вообще прекратить дело. Зарплату людям при этом платят каритас и дьякония.
Судя по всему молчел попал в подобный проект общественной или общественных орг. - по моим сведениям это мини ДД, но ничего общего с семейным, ибо в семейном участвуют только мамы и папы и никаких пришлых воспитателей, да и кол-во детей до 3х. Требования к спецам действительно очень высокие, с Россией не сравнить, там на хромой кобыле не подъедешь. Контроль жёсткий, просто так никто ни копейки не даст.
У нас и в Германии на рынке труда сейчас огромный спрос на социальные профессии: соцпедагоги, прочие соцработники, воспитатели, психологи....
14.06.2013 15:25:21, Филина мама
Да я в курсе, что в Германии социальная сфера сейчас активно развивается. Там есть очень интересные проекты по зависмым и вообще по подросткам с девиациями. Меня по работе очень интересует именно этот опыт. 14.06.2013 15:37:06, яся 76
Trollissimo
на нашем Западе, то бишь Севере 14.06.2013 10:04:31, Trollissimo
как не дают -видела даже фильм про ПС с 5-7 особятами, как мама готовит каждому свое, как на море ездили(и даунята и УО и просто физ.инвалидность) 13.06.2013 21:08:01, Eugeniya
Trollissimo
это норвежская фостерная семья? 13.06.2013 21:22:59, Trollissimo
я посмотрев была серьезно в шоке - практически дом инвалидов на дому, пожизненный такой досмотр среднего качества(при такой нагрузке мало что можно реально сделать серьезного) но есть и здоровые дети, есть поездки, занятия, какая то социализация 13.06.2013 21:49:59, Eugeniya
Trollissimo
про США не знаю. но для Норвегии исключенный вариант 13.06.2013 21:54:11, Trollissimo
ну и правильно 13.06.2013 22:25:37, Eugeniya
если правильно помню - США, но не буду утвердать 13.06.2013 21:48:18, Eugeniya
Жаль, если у вас так строго. Лена вот писала, что у низ в Израэле советуют заводить еще здорового ребенка. В семье должно быть больше чистой радости, счастья и надежды. Я на их стороне. 13.06.2013 15:44:17, семье особого надо и обычных
Trollissimo
К здоровому кровному ребенку можно взять одного тяжелого, если установят, что приемный родитель справится 13.06.2013 18:40:13, Trollissimo
Сложные неравно больной. Смотря о чём идёт речь. 13.06.2013 16:53:10, Филина мама
У меня об аутисте + 13.06.2013 17:03:37, я про свое
ketspb
И я против зацикливания всей семьи только на проблемах особого ребенка. Должны быть и обычные дети в семье. 13.06.2013 16:10:10, ketspb
Trollissimo
так так и есть. большинство приемных родителей, это люди имеющие своих кровных. но они проходят специальное обучение, и больше одного приемного ребенка им в семью скорее всего не дадут. за редкими редкими исключениями 13.06.2013 18:42:25, Trollissimo
т.е сиблингов разделяют? 13.06.2013 19:27:48, уточню чисто для себя, если можно
Trollissimo
смотрят каждый конкретный случай. могут и разделить, но сделать так, что они постоянно контактируют. Могут и не разделить. все очень индивидуально. Но пять сиблингов конечно никто в одну семью не поместит. 13.06.2013 20:48:39, Trollissimo
Вот, это и есть цивилизация и профессионализм. 13.06.2013 20:52:29, у нас же тоже прекрасные дети
Trollissimo
здесь вообще спокойнее смотрят на разделение сиблингов. При разводе родителей, например, дети часто разделяются. они сами выбирают, с кем хотят жить с мамой или папой. Бывает, что брат к примеру при разводе хочет остаться с папой, сестра с мамой или наоборот. И часто так , что период все живут у мамы, другой период у папы. Или так что живут по отдельности, но приезжают на выходные к своему брату или сестре. ну в общем не считается, что разделение сиблингов это однозначное зло. Но если уж сиблинги очень привязыны друг другу, то их не разделяют. или делают так, чтобы они могли регулярно контактировать 13.06.2013 21:04:36, Trollissimo
конечно разделяют, даже если они живут в одном ДД 13.06.2013 19:49:25, Oleg43
И я согласна. 13.06.2013 13:41:45, Филина мама
И я, и я, и я того же мнения. )) 13.06.2013 13:54:56, Elina
"И обязательно кол-во умственно и психически здоровых в семье должно серьезно превышать особят." - я бы поддержала. Особому ребенку в общем случае лучше расти в здоровом окружении. Хотя, исключения бывают. 12.06.2013 18:48:44, думаю

Показано 129 комментариев из 744



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!