Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это назвать...

Всем добрый день! Мне 32 года, мужу 45 лет, у нас уже есть свои 3-е детей (разнополые, 11л, 9л и 2г), теоретически сами родить еще можем. Но недавно возникла у меня мысль взять из ДД малыша (точней близнецов). Сама не могу понять как и когда это возникло в моей голове, но сейчас уже и дня не может пройти, чтобы я не залезла в базу детей, постоянно читаю отзывы, советы, спец.сайты. Поделилась с мужем - сказал (не совсем уверенно), что "да", но только помощь от него только финансовая (с ним согласилась, работает оооочень много), да и запереживал, что вот что если с ним что-то - как я буду одна с пятью детьми.
Я помню, что после рождения старших мне жутко хотелось на работу, памперсы-пеленки уже достали. С младшим, все наоборот - мне каждый день был в радость, было грустно от понимания, что так быстро идет время.
Квартира у нас своя, небольшая трешка (Москва). Также есть еще однушка (где живут родители), которую купили в ипотеку (платить еще 8 лет), но делаем все, чтобы рассчитаться с долгами раньше. Работаем мы с мужем оба, получает неплохо.
С такими вводными вообще усыновляют детей??? Или это просто моя блажь/дурь, не знаю как назвать... но я уже так себя накрутила/настроила на деток.... дайте, опытные, советов!!!
11.06.2013 15:24:45,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бирута
меня тоже однажды торкнуло - хочу дочку, но рожать не хочу. Взяли одну, через год понравилась еще одна, тоже взяли.
Так что нормальные вводные у вас. Правда мне пришлось 5 лет подождать, пока младший кровный подрос и мы взяли первую дочку. С двухлеткой тяжко будет еще двойню растить. Хотя пока вы в ШПР отучитесь, да документы соберете, он и подрастет.
13.06.2013 15:00:11, Бирута
ДевятиМамка
Я точно такая же с блажью.
Только усыновить я хотела всю жизнь, с 9 лет, и только в 40 меня тюкнуло - уже пора, а то когда же?
Своих было трое, правда на тот момент им было 19, 17 и 14 лет.
Искала близняшек, в результате получилась сборная двойня.
Тоже знала, что муж много работает, на помощь старших не рассчитывала из-за учебы (оказалась не права, особенно мальчишки няньчились с сестренками огого как!).
Нам понравилось... подождали 5 лет, чтобы принцессы подросли - и я еще раз совершила набег на Систему. ;))
Результаты в паспорте.
12.06.2013 20:18:30, ДевятиМамка
Меня смущает только два факта: малость квартиры и форма устройства - усыновление. В ПС, да со съемом четырехкомнатной (имеющуюся сдавать) - нормально. 12.06.2013 00:48:12, светланадевятимама/
А меня еще и не особо разделяющий идею папа. Все-таки это слишком сложное дело и муж и жена должны решить это вместе. А то потом вообще может придавить неподеццки. 12.06.2013 01:06:09, Маргаритка
Согласна, всё может случиться. Папа может не готов был к такому повороту, мужчинкам нашим ведь больше времени на осознание, обычно, требуется. 12.06.2013 01:26:51, светланадевятимама/
Светлана, в Москве можно и усыновлять

"Например, в г. Москве усыновители имеют право на:

Единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка - при усыновлении первого ребенка - 5 прожиточных минимумов на дату усыновления (или 48,735 рублей); при усыновлении второго ребенка - 7 прожиточных минимумов на дату усыновления (или 68,229 рублей); при усыновлении третьего и последующих детей - 10 прожиточных минимумов (или 94,470 рублей) (ст. 7 Закона г. Москвы № 61).
Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, г. Москва выплачивает ежемесячно 15,000 рублей (на каждого ребенка в возрасте до 12 лет, не являющегося инвалидом), либо 20,000 рублей (на каждого ребенка от 12 до 18 лет, не являющегося инвалидом), либо 25,000 рублей (на каждого ребенка-инвалида) (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям - независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, - чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). При усыновлении сразу троих и более детей выплаты в первых двух случаях увеличиваются соответственно до 18,000 рублей и 23,000 рублей.
По другим единовременным и регулярным выплатам в г. Москве - см. Закон г. Москвы № 60."
12.06.2013 01:02:04, Ata
Я же забыла про такую "лафу" ))) 12.06.2013 01:28:06, светланадевятимама/
Может для кого и блажь, только я подобную блажь осуществила и не жалею. Своерожденных было 4, взяли пятого приёмного. Трудно, но реально возможно. 11.06.2013 22:16:03, О-к-с-а-н-а
Тут своя арифметика и 4+1 не равно 3+2. Да еще при маленькой трешке и сильно устающем муже, который совершенно не горит желанием взять сирот. Да и 16, 14-летние дети это реальная физическая помощь. Ситуации совершенно разные. 12.06.2013 00:49:01, Маргаритка
lidmig
Так Вы автору подробнее напишите свои условия - возраст детей, жилплощадь, наличие помощников... Чтобы она могла сравнить со своими ресурсами. 11.06.2013 22:23:57, lidmig
Пожалуйста. Детям было 16, 14, 9, 4, все девочки. Взяли 4 летнего пацана.
Квартира большая, но трёшка. Муж работает один, но зарабатывает прилично. Помощников по хозяйству нет. Машину пришлось поменять на 8 местную. В отпуск на море ездим на машине в Крым.Продукты закупаем оптом сразу на две недели. Все дети плотно занимаются музыкой, спортом, учатся в лицеях.
Голова моя здорово поседела за эти четыре года, но то как расцвёл наш сын за четыре года дома окупает всё:))
11.06.2013 22:32:04, О-к-с-а-н-а
Natalya d'Enretat
я, наверно, "сильно балована", но реально не понимаю - как вы в 3шке помещаетесь??? 12.06.2013 13:20:21, Natalya d'Enretat
Послойно:)))
Я себе однушку на соседнем этаже сняла, чтобы отдыхать от общества:))
12.06.2013 22:12:08, О-к-с-а-н-а
Это СОВСЕМ другое, Оксан. У тебя был опыт с растущими и почти выросшими детьми. У тебя достаточно успешные и положительные девочки. У тебя появился ОДИН приемный. У тебя совершенно на твоей стороне судя по всему был и есть твой муж. Это ДРУГОЕ. У автора все намного более зыбко. И младший двухлетка (не четыре года), и старшие маловаты, и двое сразу - не просто лотерея, а бомба замедленного действия. Но все ИМХО, конечно. 12.06.2013 10:04:48, ДраКошка
Скажу честно, Галь, я с большим подозрением отношусь к мамам, мечтающим о двойнях. Я наблюдаю таких мам в жизни и вижу, что о двойнях чаще всего мечтают для УКРАШЕНИЯ семьи и своего мамства. Вот это единственный факт, по которому желание автора кажется мне стрёмным. 13.06.2013 15:09:45, О-к-с-а-н-а
Ах, мураши по спине аж от последней фразы!))) 12.06.2013 00:52:47, светланадевятимама/
lidmig
Могу ошибаться, но 16 и 14 -летние девочки - помощь и поддержка бОльшая, нежели 11-летний мальчик... 11.06.2013 22:37:16, lidmig
Ольга Оводова
Самый непрактичный возраст. Едят, как взрослые, одежду из взрослого магазина рвут, как малыши, желают дорогостоящие молодежные хобби и при этом ни шиша не зарабатывают.
Разве что еду из магазина помогут донести.
11.06.2013 23:56:29, Ольга Оводова
lidmig
Почему непрактичный?

Ест - да, ест ничего себе, иногда перед сном к ребенку приходит ужасное чувство голода - ест с полузакрытыми глазами))).

Одежду из взрослого - да, размерчик уже в детском не продается, только хотел бы Tommy Hilfiger, а покупаем H&M.

Молодежные дорогостоящие - конечно, хотел бы все и сразу, включаем фильтр, электрогитару да, а айфон не-а, и так далее.

Зарабатывать хотел бы, рвался на стройку, не пустила, хлипковат еще таскать мешки с цементом.

Зато:
с мелкой и посидит, и из сада заберет,
пол, посуду помоет,
в магазин сходит,
газон покосит,
стены покрасит (даже шпатлевать умеет)
ну и еще много чего,
и, конечно, попросить надо раз 20,
но помощь реальная!

Это я про своего 14-летнего мальчика.
А девочки, я думала, лучше помощницы...
12.06.2013 00:38:04, lidmig
Ольга Оводова
Не, в быту отлично помогают, я вдруг обнаружила, что образовался огромный список дел, которые я не могу, а старшие мальчики могут. Вот еще уговорить их наокнец машину мне переобуть (серединя июня, однако) и вообще порядок. 12.06.2013 09:59:12, Ольга Оводова
Пацан у вас замечательный. А, девочки в 14 бывают даже лучше, но только к 16 годам как-то все меняется не в лучшую сторону. Взрослеют, да и учеба давит. 12.06.2013 07:08:03, bambul
ещё и ЕГЭ сдают, отбирая у мамы последние нервы:)))))))))) 11.06.2013 23:57:50, О-к-с-а-н-а
никакой особой поддержки, их работа - учёба. 11.06.2013 22:46:06, О-к-с-а-н-а
lidmig
Вам надо из мечтаний и разглядываний фоток перейти к четкому планированию.
Где кто будет спать?
Где кто будет делать уроки так, чтобы не мешали все остальные?
Через 2 года (примерно) у Вашего старшего может непредсказуемо измениться характер, ему надо будет дополнительное внимание и понимание, у вас хватит сил-времени, не забросив четверых младших, вникать в подростковые проблемы?
Если близнецы садиковские, кто с ними будет сидеть, пока дождетесь места в садике? (кстати, я свою девочку год не водила в садик не из-за отсутствия места, а потому что надо было ребенка подлечить после ДР)
Если близнецы школьные, кто будет заниматься с ними дополнительно, если Вы с мужем работаете?
И вообще, кто будет смотреть за 5 детьми, если вы оба работаете? Бабушки-дедушки согласны?

Не забудьте, что детки будут немного отличаться здоровьем физическим и психическим от домашних. Бывают, конечно, подарочные варианты, но нельзя же строить планы, рассчитывая на исключения.

Дальше. Конечно, у всех людей разное понятие о необходимом свободном пространстве. Всемером в трешке - для меня это кошмар, мне надо иметь возможность побыть одной, если 24 часа в сутки в коллективе - удавиться можно. Может, Вы плохо представляете себе увеличение на 40% количества жильцов в Вашей трехе? Или ничо, норм?

И еще одно имхо, совсем мелочь - близнецы будут отдельным лагерем в вашей квартире.
11.06.2013 22:15:00, lidmig
Блажь. Остановитесь, пока не поздно. 11.06.2013 19:42:23, Маргаритка
Как это назвать?Дурь.У старших начинается самый сложный возраст, а вы хотите увеличить семью сразу на двоих,не имея совершенно тематического опыта.Ладно ,еще двойняшку к младшему.Нет,вы хотите сразу и на детей,и на мужа по полной повесить.Мужа не жалко?Ипотека,трое своих и двое тематических, да еще близнят,на вытягивание которых стоооолько средств надо,мама не горюй.Или вы рассчитываете , что получите двух безпроблемных,которые сразу примут вашего и будет всем счастье.Снимите розовые очки.У младшего на носу кризис трех лет,старшие на границе переходного, муж гонит с выплатой ипотеки.или вы считаете,что ему после работы найдется в вашей трешке место просто тупо полежать в тишине, не слыша крики детей и не вытирая ваши сопли- слезы,когда пойдет все не так,как мечталось?
Спустите себя на землю,переживите кризисы с младшим и старшими,потом спокойно решайте.
11.06.2013 19:22:17, maxerka
+ у коллеги в такой ситуации муж спит на кухне с собакой и уже "закипает" от "счастья", в семье тоже не помогает, т.к. работает без выходных... работа у мужа сегодня есть, а завтра кончилась, так же как и здоровье - вы потяните содержание 7 человек?. Лично я больше 4 не потяну при самом идеальном раскладе работы и здоровья. 11.06.2013 19:54:08, Ольчик-36
Плюсадын ))) Даже если всё хорошо со всеми детьми, с приемными в том числе, это тяжело, такое количество детей. Насладитесь чудесным возрастом своего малыша. Я от своего мелкого тащусь ))) Такой очаровательный пупсик, говорить начал, в футбол играет так, что я уверена: это будущий Гарринча ))) На коньках носится как электровеник. Но я его присутствие замечаю только тогда, когда старших малышей нет дома. В основном он воспринимается как оруще-ноющий-шкодящий фон своих старших братьев. 11.06.2013 19:41:16, Офигения
Голубушка
Автор, так и будет, как maxerka говорит. Робинзона Крузо давно перечитывали?:) Выглядит как увлекательное приключение, полное драйва и неожиданностей,- это если читать, а вот оказаться на месте Робинзона((( 11.06.2013 19:37:36, Голубушка
Моя мама говорила: "У женщины должно быть столько детей, сколько она может вырастить одна, т.к. муж величина переменная.." 11.06.2013 18:48:05, Ольчик-36
Одной можно с пятью вполне управиться. Если они беспроблемные, здоровые и хорошо учатся. В остальных случаях нельзя. Я бы на Вашем месте не рисковала. 11.06.2013 17:45:22, ДраКошка
Natalya d'Enretat
Одной неработающей или даже работающей? Меня смущат, что разруливание всех проблем падет на няню. 11.06.2013 18:02:50, Natalya d'Enretat
Одной неработающей, конечно. Няня с пятью не справится по-любому :) Это надо два или три человека, ИМХО. 11.06.2013 18:05:32, ДраКошка
Natalya d'Enretat
А вы организационные вопросы продумали? Кто где будет спать? Или, например, как вы сейчас закупаете продукты? На машине, еще как то? 7 человек в семье - это уже специальную машину покупать.
Через 3 года "7 человек утром стоят в очередь в ОДИН туалет" - как вам? ну и т д
Вы работаете, значит, младший с няней? Найти няню к близнецам труднее, чем к одному. Дальше, близнецы обычно зацикливаются друг и на друге и "посторонних" в свою компанию не очень то пускают, поэтому если цель "чтоб младшему было с кем играть", надо брать одного, а не близнецов.
Вообще, если вам всего 32 года, отложите эту идею на пару лет всего. Сейчас все ваши дети "безпроблемного" возраста. Подождите, пока хоть один из них станет подростком. Если и после этого вам будет казаться, что у вас есть лишние "время/силы/деньги/метры", то дерзайте :)
11.06.2013 16:37:40, Natalya d'Enretat
Вы мне Америку открыли, честно. У нас 7 человек и вообще нет машины, как-то справляемся и с закупкой продуктов в том числе. Очередь в туалет тоже особой проблемы не представляет. 11.06.2013 18:43:53, Yazva Sibirskaya
Во-во и у нас нет очереди, но у нас мелкие в горшки пока... 12.06.2013 00:59:57, светланадевятимама/
Нас 8 человек ))) Очереди в туалет тоже нет почему-то... Наверное, такие принцы и принцессы не какают вовсе ))) Без машины тяжеловато было бы, наверное. Но о специальной машине речь не идёт. Продукты из магазина таскать тяжело на такую семью вручную. Я иногда разминаюсь так, когда лень гнать машину, да и с парковками около дома у нас засада. 11.06.2013 19:26:45, Офигения
Не специальная - это какая? Обычная пятиместная? А остальные бегут сзади что ли? 11.06.2013 19:27:36, ДраКошка
У меня за семь лет ситуаций, когда надо всем одновременно в 1 место случались считанные разы, решалось вызовом такси с доп. местами. Так что в обычной жизни и пятиместной бы хватило. А так что ж, трамвайчики - наше фсё :) 11.06.2013 19:36:53, Yazva Sibirskaya
Обычно мы не ездим все вместе одновременно. Тащиться куда-то всем вместе слишком обременительно. В кино с двухлеткой? На аттракционы с 15-летними? На крайняк, берём ещё одну машину. 11.06.2013 19:32:50, Офигения
+100. И из личного опыта добавлю, что 4 детей, это совсем не 3+1, это совершенно другие иезмерения по всем показателям, начиная с машины и заканчивая отдыхом. 11.06.2013 16:49:59, хризАНТем@
Разницы не понял если честно ;)

Что трое, что четверо...
11.06.2013 18:35:58, Oleg43
Огромная разница, особенно, когда разница в возрасте у детей большая. Очень сложно согласовать интересы, кружки и прочее. Конечно, когда оба родителя одновременно могут ехать, тогда, да. Но кто-то же и мамонта должен забивать. А уж про собрания родительские, которые почему-то имеют обыкновение случатся чуть ли не в один день сразу у всех, я не говорю. Или вариант, когда кто-то болеет, а других детей надо отвезти/привезти. Или всякие мероприятия у старших с младенцем наперевес. В общем, я не говорю, что это невозможно, но тяжело и надо хорошенько подумать, прежде чем на такое решаться. Про возможные проблемы со здоровьем у приемных и своих, когда одному ребенку может потребоваться 100% внимания хотя бы одного родителя, я уже не говорю. 12.06.2013 10:14:47, хризАНТем@
ДевятиМамка
Да никакой разницы, умение распределять время приходит с опытом, а дети растут и старшие понемногу будут самостоятельнее.
Мамонта там забивает папа, сказали же, хотя 36000 пособия даже для Москвы "неплохая прибавка к пенсии".
Можно или жилье улучшить (свою сдали + пособие = сняли большее) или няню нанять при желании.
С младенцем на перевес - это полгода от силы, если обычным путем брать из Системы, то в среднем, без дополнительных усилий в поиске двухдневных отказников по роддомам, получится 6-9 месячный.
Кстати, младенец и проще - носить легче, спит больше, особенно на маме.
Со здоровьем лотерея у всех - что рожать, что усыновлять, никогда не знаешь, какие гены хвостами сцепятся. :((
Единственное, что ограничивает - это машина, ибо больше 8 мест не делают, то есть это уже не машины, а микроавтобусы. ;))
12.06.2013 20:28:37, ДевятиМамка
А чем автобус плох? 13.06.2013 12:38:11, КиндерМама
ДевятиМамка
Я его водить боюсь, он даже после минивэна - огромный, прям шаттл какой-то! о_О 13.06.2013 13:24:44, ДевятиМамка
11-местные вэны еще и опасны, неустойчивые они... уж лучше тогда реальный автобус, типа маленького школьного, такие бывают в садиках и при церквях. 14.06.2013 01:41:43, Tulsa
"А уж про собрания родительские, которые почему-то имеют обыкновение случатся чуть ли не в один день сразу у всех, я не говорю" - я хожу только на собрание к одному ребёнку, так как у остальных то же самое ;). а в последний год, я вообще чёт забил на сие мероприятие, ибо полезного ни чего там не говорят, а слушать бесполезную болтавню, обрыгло до невозможности.

"Очень сложно согласовать интересы, кружки и прочее." - у нас например очень много курков в пешей доступности. так что возить не приходится. Возим только на английский и математику. Но и то всех вместе.

Про разницу в влзрасте, да согласен, есть такое дело...
12.06.2013 10:22:16, Oleg43
Летать на море с четырьмя детьми существенно дороже, чем с тремя. Как оказалось :) 11.06.2013 19:28:06, ДраКошка
мы на машине передвигаемся, так как удобнее. Вот и тут поедем на двух машинах. Лена на своей, с частью детей, я на своей ;) 11.06.2013 19:29:30, Oleg43
"Лена на своей, с частью детей, я на своей ;)", одын на своей? Хде другая часть детей? А Вам семиместка в самый раз! 12.06.2013 01:02:52, светланадевятимама/
дык у нас то детей 6. + 2 взрослых, а мест в вэне 7.

Ну и не удобно ехать и жаться. Проще на двух машинах
12.06.2013 09:54:42, Oleg43
Далеко, если не секрет? Просто довольно дорого. И утомительно, без смены водителей. 11.06.2013 19:41:11, ДраКошка
Сочи, Анапа. Сейчас собираемся в Астрахань

В этом году, чтобы было комфортнее мы поедем на двух машинах, ну и мотели на трассе ни кто не отменял. Они кстати недорогие. если толпой 6-8 человек, то комната на всех стоит 1000-1500.
Ну а в Анапе, мы на 11 дней августа, а это самый дорогой месяц, зарезервировали котедж. цена вопроса 3300-00 рублей сутки. ну это без еды. на территории комплекса есть кафе, с доставкой еды в коттедж.
11.06.2013 19:47:10, Oleg43
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Подождите пока в Астрахань немного:-) Мошек полно, и вода еще стоит, уходить не собирается. Недели две-три еще в Астрахани жуть жуткая, особенно за городом, такого количества мошек давно не было. 11.06.2013 21:05:10, Бурундук, Он (8) и Она (5)
ну не от нас зависит ;) Нам сказано быть там 24 июня 11.06.2013 21:13:08, Oleg43
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А, я думала, вы отдыхать:-) Но 24 уже получше должно быть:-) 11.06.2013 21:29:07, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Не может комната на 6-8 человек стоить 1000-1500, если это не сарай. Даже мотели для дальнобойщиков, где просто койка и удобства на этаже, стоила 3 года назад 900 р. с человека. Мало-мальский номер на двоих - 1500-2000р. Это по трассе "Дон". 11.06.2013 20:00:20, Маргаритка
вот ключевой момент - три года назад. Да три года, примерно так и стоило. Сейчас всё очень столо цивильно и с удобствами. койка стоит 300-500 рублей максимум. Это тоже про трассу дон ;)

Давайте вы со мной спорит не будете по этому поводу, мы передвигаемся исключительно на машине и цены знаем.
Ну и отъехав от трассы километров пять в населённый пункт, вы можете снять гостиницу и подешевле ;)
11.06.2013 20:04:28, Oleg43
Вы не привыкли что с Вами спорит женщина?))) У них тоже есть мозг))). Мы тоже передвигаемся исключительно на машине почти 20 лет и цены знаю не хуже вас. Но спорить и правда не буду, очень уж смешна Ваша самоуверенность))). А с трассы можно отъехать и на 20 км, только хочется все-таки попасть на море, а не чтить своим присутствием отдаленные места ночевок. Лучше уж посетить какой-нибудь город по пути следования. Но там опять-таки за 1000р. с 8-х можно только вповалку на полу школьного спортзала устроиться. 11.06.2013 20:17:13, Маргаритка
Я работал в женском коллективе, так что наспорился ;) у меня был бизнес по автоперевозкам ;) я много что знаю ;) вот поэтому и говорю, что спорить со мной не надо ;)
в городе да, за 1000-00 руб ни чего не снять на такую ораву. Ну и если вы часто ездите, то вы знаете по трассе где можно и поесть подешевле, и где переночевать и подешевле и получше ;)
11.06.2013 20:54:43, Oleg43
Поесть нашли где), а ночевки или убогие совсем или не такие супер-экономичные как 1000р.на 8 человек). Поэтому мы бросили это дохлое дело и едем без ночевок). 11.06.2013 21:15:38, Маргаритка
я еду без ночёвки, а Лена не может столько машину вести. Вот и будем останавливаться. хотя в двух машинах и так можно поспать ;) 11.06.2013 21:17:13, Oleg43
Я тоже таких не видела, но, может плохо искали :)? Впрочем в Греции мы ночевали в мотеле за 80 евро на всех. Очень достойно. Правда, это больше полутора тысяч все равно :) 11.06.2013 20:01:36, ДраКошка
Турция дешевле :) Мотели дороже. Но я тебя поняла. Хотя в минивэн-то Вы все помещаетесь? Так же с мотелями можно было бы, но водителям легче. Полторы тысячи даже с ночевкой - это ух, если в одиночку рулить :) 11.06.2013 19:51:18, ДраКошка
Голубушка
Ничего, у меня в прошлом году Иришка из Питера до Судака один на один в машине с ребёнком лихо справилась, с ночёвкой за Киевом три часа в машине:) 12.06.2013 00:17:28, Голубушка
турция дешевле, чем бензин до юга и проживание за 3300 в сутки?подскажите, пожалуйста, туроператора и отель, а то я видимо где-то не там искала. 11.06.2013 21:45:20, все впереди
1500 это за всех за ночёвку. Я нормально еду с небольшими перерывами, До с Сочи получается часов 28-36 часов дороги.

Новым составом мы не помещаемся ;) вот и поедем на двух машинах, на одной Лена, на другой Я
11.06.2013 19:56:17, Oleg43
Мой рекорд до ростова на дону 12 часов 30 минут:)))...... Меняемся с мужем каждые 200 км.... самый щадящий режим:) 11.06.2013 21:29:52, Нэцкэ
я меньше устаю, когда за рулём ;) 11.06.2013 21:36:14, Oleg43
За 36 часов мы из Питера до Лазаревской добираемся). 11.06.2013 20:21:44, Маргаритка
Ну мы не спеша ездим, глазея по сторонам и достаточно часто останавливаясь, если днём.

Я вот тут хочу ещё в Волгоград заехать, показать детям скульптуру "Родина-мать зовёт"
11.06.2013 20:49:32, Oleg43
О, мы из Ростова после майских заезжали :) Впечатляет! Я в далеком детстве там была. Детям понравилось. И истории немножко выучили :) Правда дорога от Москвы до Волгограда - ужос ( Но это детали :) 11.06.2013 20:54:10, ДраКошка
О, да дорога там алес. В следующий раз уходи, на Калач на дону далее на каменск-Шахтинский и на М4. 11.06.2013 20:57:59, Oleg43
Думаю, что мы Волгоград не будем столь часто посещать :) Но спасибо за наводку. 11.06.2013 21:02:42, ДраКошка
Ни фига себе Вы гоните :)) 11.06.2013 20:23:36, ДраКошка
Да, и водитель у нас только один). Я бесправная). 11.06.2013 20:30:02, Маргаритка
Силен мужик :) Это ж под три тысячи км! Не спит что ли совсем? 11.06.2013 20:31:08, ДраКошка
2400 в одну сторону. Почему не спит?) Спит. Два раза по два часа). 11.06.2013 21:23:40, Маргаритка
Убрала - раздвоилось :) 11.06.2013 20:30:46, ДраКошка
Ты-то понятно :) Лене тяжело. А почему не помещаетесь? Вас же семеро? По числу мест. 11.06.2013 20:00:10, ДраКошка
Семеро ;) ?
да ну ;) ?
11.06.2013 20:01:05, Oleg43
Я что-то пропустила :))? Вы ж двоих вроде взяли? Или? 11.06.2013 20:02:15, ДраКошка
Гыыыыы, пропустила ;) троих ;) 11.06.2013 20:05:27, Oleg43
Ой :) Ну поздравляю тогда! Точно за троих не поздравляла. И понятно теперь :) 11.06.2013 20:06:31, ДраКошка
Ну мы это самое, за третьей только еще поедем после 20-го, так что успеешь. а второй в пятницу приезжает, так что тоже поздравления позже ;) 11.06.2013 20:08:10, Oleg43
Поняла :) Заранее. Вообще вы большие молодцы! Респект. Не повторю :) 11.06.2013 20:09:11, ДраКошка
У вас наверное дешевый бензин, это ж двойной расход горючего. 11.06.2013 19:36:05, Филина мама
Поездом дороже и существенно. Про самолет вообще молчу. 11.06.2013 20:00:59, Маргаритка
Это да. Да и наверное на месте проще - свобода передвижения. 12.06.2013 00:04:45, Филина мама
В составе тура перелет не сильно критичен. 11.06.2013 20:02:37, ДраКошка
Ну 1 литр стоит 27-31 рубль На моей машине на бензин по маршруту Москва-Анапа-Москва затраты около 8-ми-10-ти тысяч. У Лены жрёт меньше. примерно тысяч 5-6 выйдет на её машину. 11.06.2013 19:39:47, Oleg43
У нас машина на дизеле(солярка), так у нас литр стоит 1евро36, а бензин самый дешёвый 1,58((((((. 11.06.2013 21:07:46, Филина мама
у нас соляра стоит 31 руб 11.06.2013 21:11:40, Oleg43
Везёт вам, мы уже про такие цены забыли((((((. 11.06.2013 21:42:16, Филина мама
Для нефтедобывающей страны это позор, а не цена. 11.06.2013 23:26:02, Маргаритка
Не могу не согласиться с Вами. 12.06.2013 00:02:50, Филина мама
4 автокресла не помещаются на заднем сидении стандартной машины или СУВА. 11.06.2013 18:50:56, LucyMO
Ааааа, ну мы пересели на минивэн при наличии троих детей, так что это прошло мимо нас ))) 11.06.2013 19:09:46, Oleg43
ну, так об этом и идет речь, что обычная легковушка не сработает с 5 детьми. Нужна спецмашина - минивэн. 11.06.2013 20:52:28, LucyMO
она нужна уже с тремя ;)
просто удобнее, чтоб не тесниться
11.06.2013 21:00:35, Oleg43
Лучше микроавтобус длиннобазный). Свобоооода! 11.06.2013 21:35:36, Маргаритка
Хооочуууу! 12.06.2013 01:30:03, светланадевятимама/
3 детей в 3шке и вам сейчас не тесно????? Мне с 2мя в 3шке тесно, сплю и вижу купить бОльшую кв.
На месте уже имеющихся детей прям не представляю, что устроила бы родителям за подобное увеличение семьи....
11.06.2013 16:34:32, OA
+++++Беря детей из системы нельзя ущемлять своих (или ранее взятых)... 11.06.2013 18:12:23, sesla
Голубушка
Ой ну да прям:))) Ущемлять нельзя в любви и ласке, шмотках и развивалках. А в квартире можно и потесниться. Двое-трое детей, спящих в одной комнате, а в остальное время свободно дифференцирующих по трёшке - это нестрашно. В наш технически продвитутый век вредно приучать сидеть по норам. Крыша съедет с айпэдом в обнимку, пусть хоть капля опыта живого общения дома будет. 12.06.2013 08:55:33, Голубушка
Corgik
:))) И то верно. 12.06.2013 12:59:10, Corgik
усыновляют. тем более в москве, в которой и усыновителям пособия платят. просто если будете брать из региона- то берите сначала под опеку, а усыновляйте уже у себя дома в москве. и будет всем хорошо, и денежки не лишние. 11.06.2013 15:52:30, Ata
А если приемная семья в Москве, то это больше денег, чем за усыновление платят или нет? Может быть автору узнать по поводу ПС? 11.06.2013 17:31:27, Svetikkk
Бирута
больше, на ЗП родителям 13.06.2013 12:47:30, Бирута
А почему нет? Я не вижу никаких препятствий, у вас в Москве ещё и приплачивать за детей будут до 18 лет, так что думаю вполне реально то что вы задумали. 11.06.2013 15:48:29, Незнакомая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!