Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привязанность. Уже надо беспокоиться?

Здравствуйте, дорогие конфяне!
У меня вопрос про привязанность - расстраиваюсь и путаюсь. Помогите разобраться.

Имеем - мальчик 3 года 10 мес. и мы (мама и папа). Других детей нет. Дома сын 10 месяцев.
Адаптация в семье была, но надеюсь, что самое тяжелое уже осталось позади. Сейчас все устаканилось, сына ходит в садик. Хороший, активный маленький «мужичок».
Еще есть бабушка и дедушка - родители мужа, и его родная сестра с мужем.
Мы живем отдельно от родственников. Но встречаемся регулярно и, как правило, одновременно со всеми перечисленными. Почти каждые выходные - ездим к ним на дачу.

Проблема такая -
Как приезжаем туда, поведение ребенка сильно меняется - часть запретов он как бы сам для себя сразу снимает (может полезть включать сам в розетку светильник, хватать вилки-ножи с кухонного стола). При этом, ставит нас с мужем в полный игнор, не слышит слов, просьб не выполняет.
Если возвращаем его в нужное поведенческое русло - пытается орать (без слез), стучаться головой, чего дома давненько уже нет. Было по началу, но когда понял, что не прокатывает, перестал. И вот возвращает «методику» только с родственниками…
В качестве важного взрослого выбирает себе в основном сестру мужа, а когда ее нет, то бабушку, с которыми и резвится все время, пока мы находимся там. К нам сын почти никогда не идет, играть не хочет, отталкивает. Если падает или стукается больно, то ко мне не подходит, даже если я рядом и протягиваю руки, бежит к сестре мужа.
Мы, конечно, всегда находимся неподалеку, вмешиваемся, в случае воспитательной необходимости :)), когда видим, что ребятенка "заносит", а, например бабушка, не знает как с ним справится.
А в эти выходные состоялся у нас с сыном вот такой диалог -
-А N..(сестра мужа) мне мама?
-Нет, твоя мама я. Она твоя тетя, а ты ее племянник
-Нет, я не хочу. Пусть она будет мне мама, а я ее сыночек
-А как же я?
-Ты нам не нужна, уезжай от нас в город
И так мне плохо стало. Он же прекрасно знает, кто его мама и папа, но вот так ему хорошо с тетей, что готов тут же поменять нас.
При этом я мозгом все понимаю - тетя в его жизни присутствует исключительно как игровой момент, не ругает, не воспитывает, особо ни в какие рамки не загоняет, в отличие от нас...
По моим ощущениям происходит следующее - сын таки сформировал себе круг привязанностей. Но вот приоритетных, "главенствующих" взрослых не выбрал. И, поэтому просто решает в конкретный момент с кем ему кайфовей. Очень удобно))).
Конечно, с одной стороны многие скажут, что это здОрово, чего вы напрягаетесь, ребенка с вас снимают - расслабляйтесь. Но все таки, чисто эмоционально меня такая ситуация очень напрягает, чего уж там говорить – слегка ревную. Тем более ситуация не разовая, а повторяется каждые выходные. Накапливается…
Попытки сократить общение сына с родственниками у нас уже были – 2-3 месяца мы воздерживались от поездок к ним. Но, к сожалению, в эти моменты родные нас не понимали, было ряд конфликтов. Хотя потом, когда снова начинали ездить к ним в гости, прогресс у ребенка был на лицо, они сами удивлялись. Он становился более уравновешенным, стал много разговаривать, научился рисовать и т.д. и т.п.
Вопрос -
Есть ли повод беспокоиться?
Как помочь ребенку привыкнуть к тому, что его родители мы, что мы уже есть и нас нельзя поменять?
Или все движется нормально и все это только дело времени?
11.06.2013 13:27:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возраст и время пребывания в семье в точности как у нашего мальчега. Я тут собиралась с младшим на операцию лечь, а братьев в санаторий определила. Поехала их навещать через 4 дня. Мелкий выбегает, орёт: О! Папа-мама! Я по вам совсем не скучал! Где конфеты?
Ржака )))
11.06.2013 19:54:20, Офигения
при том, что ребенок тематический, и похоже, пока не совсем понял разницу между тетей для просто поиграть и мамой- я бы немного обеспокоилась. про кровных- это другая песня, примеры о кровных ничего в этом случае не говорят о приемных. ИМХО.
я бы сократила контакты, не совсем, просто сделала бы их реже- ну например, раз в 3 недели-раз в месяц. и ясно договорилась с родственниками, что они отправляют ребенка каждый раз к маме/папе, как только дело идет о том, что ребенок ищет утешения или если он просит на что-то разрешения. так же кормить ребенка- давать еду- нужно бы только маме с папой.
11.06.2013 16:02:59, Ata
Бугенвиллия
+100
Пока сократить контакты с другими родственниками.Можно вообще пару месяцев не контактировать.А родственникам так и сказать:в интересах ребёнка .И плевать,пусть обижаются.У ребёнка должна сформироваться привязанность к вам,родителям.А на это надо время.
И потом,когда возобновите контакты с родственниками,поставить им жёсткое условие(объяснить,что это особенный ребёнок и ему нужен особый подход),что спрашивать разрешения,искать утешения и т.п. отправлять к родителям.
12.06.2013 00:17:34, Бугенвиллия
"ребенок тематический, и похоже, пока не совсем понял разницу между тетей для просто поиграть и мамой" - ДА.
Вы очень четко выразили мою мысль.
Так получилось, что у сына период пребывания только с папой и мамой был очень короткий - около месяца, а то и меньше.
Потом как-то быстро "подтянулись" родственники :)) и пошла всякая поведенческая котовасия.
11.06.2013 16:21:38, mama_Ira
Моя двоюродная сестра ,в маленьком возрасте, пыталась менять родителей. Это нормальная ситуация. Причем ждала моего папу постоянно (по сути чужого дядю) у окна сидя 11.06.2013 15:14:15, NR
Нормально для трехлеток.
Кровные трехлетки, выросшие в биосемьях, оставленные на лето с баб и дед, через три месяца не всегда узнают своих собственных родителей.
И для этого возраста и старше нормально, в приоритет ставить тех взрослых с кем интереснее здесь и сейчас, а не по родственному признаку.

"-А как же я?" Не задавайте вопросов, если боитесь услышать неприятный ответ.

Почитайте про психологическую особенность детей данного возраста. И может Вы перестанете ревновать и видеть то, чего нет.

И некоторых детей большое кол-во людей или определенная обстановка (у нашего сына это был магазин), выводит из психического равновесия и крышу сносит капитально и они действительно НЕ СЛЫШАТ взрослого. Это проходит, если нет психических отклонений, просто очень легко возбудимая нервная система, и ребенок не в состоянии сам с этим справится. ПРосто нужно время и поменьше таких возбудителей.
11.06.2013 14:58:29, Lussi01
Добавлю
<-А как же я?
-Ты нам не нужна, уезжай от нас в город
И так мне плохо стало. Он же прекрасно знает, кто его мама и папа, но вот так ему хорошо с тетей, что готов тут же поменять нас.>

Да, не хочет он никого менять! Не додумывайте то, чего нет. Дети этого возраста живут данной минутой. Они не думают о том, что будет через час, вечером, завтра. Для них это, как для Вас запланировать через 10 лет сварить курицу. Эти дети живут здесь и сейчас, не задумываясь.
И переведя на нормальный язык то, что сказал Вам сын, это прозвучит примерно так: "Мне сейчас хорошо и весело, не мешай, можешь идти"
Вам бы порадоваться, что ребенку хорошо и действительно пойти и отдохнуть или заняться чем-то интересным.

И старайтесь не задавать провокационных вопросов, попробуйте говорить утвердительными предложениями: "Я - твоя мама", "Я тебя люблю, и не могу уйти без тебя", "Я беспокоюсь за тебя", "Я рада, что тебе так хорошо с тетей! Я буду рядом, вон там"
11.06.2013 15:24:05, Lussi01
Да, учиться мне еще и учиться)).
За
"Я - твоя мама", "Я тебя люблю, и не могу уйти без тебя", "Я беспокоюсь за тебя", "Я рада, что тебе так хорошо с тетей! Я буду рядом, вон там"
отдельное спасибо!
И ведь я это знаю, но в моменты "ухода" ребенка все забываю.
11.06.2013 15:45:50, mama_Ira
Это не вопрос привязанности. По сути. ЭТо вопрос иерархии и субординации в семье.. 11.06.2013 14:08:13, караул
Я правильно Вас поняла? Нам нужно поговорить с родственниками и выстроить так свое совместное поведение, чтобы ребенок не мог поступать так как делает сейчас? Были у нас такие попытки. Эх, этих разговоров хватало на один наш приезд... (( Видимо, нужно еще и еще. 11.06.2013 14:20:08, mama_Ira
Можно и нет:-) Просто смитесь с тем, что в этом доме играют по своим правилам. Ребенок четко осознает, что вы - гости и играет по правилам, которые дают хозяева.
Это в общем-то стандартная ситуация. Выходов не много:-) Меньше гостить и закрывать глаза на некоторые вещи. И расскажите ребенку, что если бы тетя была его мамой, она бы не только с ним веселилась, но воспитывала бы, ругала за плохое поаедение, те делала бы ровно то, что делаете вы.
11.06.2013 15:06:13, караул
Corgik
У моего кровного в детстве постоянно сносило крышу в гостях. Вёл себя хуже некуда. Объясняю это лабильной нервной системой и и быстрой утомляемостью. У приёмного после таких тусовок всегда были откаты в поведении (не во время, но после), хотя ему 12, и в семье он 4 года. То, что веселая добрая играющая тётя может понравиться больше, чем воспитывающие родители, очень понятно. Я бы на вашем месте приняла к сведению и больше играла с малышом, целовала его, брала на ручки, тискала - ему это очень нужно. И... не ездила бы пока к родне мужа. 11.06.2013 14:06:14, Corgik
Большое спасибо за совет. Тоже думали о том, что возможно мы чего-то недодаем сыну. Хотя, когда мы дома, ребенок совсем не обделен нежностью - и обнимашки и целовашки, из "мужского" - борьба и щекоталки с папой :)). Конечно, дозу можно еще увеличить :). 11.06.2013 14:15:49, mama_Ira
Corgik
По моим наблюдениям, ребёнок из системы гораздо больше нуждается в тактильном контакте с мамой, чем с папой. Борются, возятся папа с сыном - очень хорошо. Но это не заменяет маминых "ручек". Из моего опыта - их много не бывает. Дети, конечно, разные, но, думаю, если дитё пресытится Вашими объятиями, оно просто уйдёт. 11.06.2013 14:30:00, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!