Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать?

ДД! к сожалению, не могу иметь детей, хождения по врачам уже замучили, а возраст уже не особо молодой :(
а очень хочется иметь ребенка, подскажите, с чего начать? что нужно, кроме желания?
СПС!
10.06.2013 10:22:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
читайте по ссылке 10.06.2013 12:01:58, Ata
Добрый день!
Расскажу как у нас было, 14 марта пошли с супругом в опеку по месту жительства (прописаны в другом городе), нам дали перечень документов и тел ШПР. дальше мы сразу заказали справку с мвд (она готовится 30 дней). записались в шпр и начали ходить, в конце марта я еще раз пришла в опеку и взяла напрвление в сэс и окх, параллельно с шпр собирала на работе доки, писала автобиографию и все остальное, попытались с мужем в городской поликлинике пройти медкомиссию, это где то в конце апреля, но нервы не выдержали и пошли в платную и там прошли за 4 часа, но до этого, психиатра, тубдеспансер (для него я делала флюрографию) и нарколога, прошли по месту регистрации, а кровь сдали в инвитро (вич, гепатиты и сифилис). с полным пакетом доков пошла опять в опеку и 24 мая специалист пришла к нам смотреть жилищные условия,а в пяницу 7 июня заключение на руках!!!! УРА!!!!!!!!!!
только деток уже забрали, которых мы хотели, но значит наш где то ждет нас))))
УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ!!!!!!!!!
если будут вопросы пишите
10.06.2013 11:35:35, Хочу еще быть мамой
спс за столь подробный ответ!
несколько вопросов:
по месту жительства обязательно быть зарегистрированным?
жилищные условия смотрят - это как? на предмет чистоты или что то конкретно?
10.06.2013 11:40:31, Sawka
регистрации временной у нас нет и ни кто не спросил.
Пришли две тетушки из опеки, одна из них потом писала заключение нам, спросила за чем нам ребенок, и все посмотрела, ремонт, что у нас есть, машинка стиральнаяя, пианино у ребенка, спросили, где малышу сделаем спальное место, я ей все рассказала. У нас просто квартира маленькая 43,9 кв.м. Ремонт ей у нас понравился, она это озвучила, что говорит свежий ремонт сделали, а мы его лет 5 уже не делали, у нас животные в доме, я переживала, вдруг им это не понравится, у нас собака, два попугая, им все понравилось.
если что пишите, с удовольствием отвечу))) я сама кучу вопросов задавала всем, пока не разобралась, вам кто то здесь давал ссылку на юридический сайт, он мне очень помог, и там можно задавать вопросы и мне отвечали на электронную почту и ссылками на статьи, так что посмотрите его
10.06.2013 12:05:20, Хочу еще быть мамой
По поводу жилплощади: если вы внимательно посмотрите нынешнее законодательство, то от кандидатов в усыновители требуют 1) наличие постоянной регистрации на територии РФ, а также 2) жилья, пригодного для проживания. Иметь жилье в собственности не обязательно, требований к минимальному количеству жилых метров тоже нет. Вы можете просто снимать жилье или жить у родственников.

Если у вас постоянная регистрация по адресу А, а проживаете вы по адресу Б, то чтобы подтвердить сам факт проживания по адресу Б обычно просят проедоставить какой-нибудь документ, например, свид. о собственности или договор аренды или временную регистрацию.

Жилищные условия смотрят формально - чтобы плесень с потолка не свисала и мыши не бегали. У нас в квартире не было никаких евроремонтов, но достаточно чисто и уютно. Про проверке я просто сазала, что планируем маленькую комнату переоборудовать под детскую, когда ребенка найдем - этого было достаточно.

А вам удачи! Если вы сейчас поторопитесь с бумагами, то вполне реально, что осенью у вас в колясочке будет спать чудесная детка.
10.06.2013 11:58:55, Svetikkk
ситуация следующая: проживаю с ГМ на его территории в МО, сама прписана в Мск, естественно у меня нет на его территорию ни свид. о собственности, ни договора аренды и временной регистрации тоже нет,
мы не расписаны, но проживать я планирую с ребенком именно на его территории,
как быть при таком случае?
10.06.2013 12:06:28, Sawka
Вам нужно с адреса постоянной регистрации в Москве взять выписку из финансово-лицевого счета, где будет указано, что эта самая регистрация у вас есть, а также информация о жилье.

Я бы поговорила с ГМ на предмет оформления временной регистрации (регистрация по месту пребывания) по его адресу сроком на 1 год. Он ничего не теряет, лишь за коммунальные услуги больше будет начисляться оплата. Никаким образом вы или ваш ребенок не смогут покушаться на собственность ГМ, ребенок получит постоянную регистрацию в Мск. У вас будет лишь бумажка, в которой говорится, что вы по данному адресу МО временно зарегистрированы с ... по ... число. Тогда вы сможете обращаться в опеку по адресу вашего фактического проживания. Если временную регистрацию или договор аренды вам оформить не получится, а опека (по месту фактического проживания) откажется с вами работать, то вы спокойно оформляете все документы по месту своей постоянной регистрации - там вам никто отказать не сможет. Покажите квартиру, скажите, что вот здесь планируете поставить кроватку, а здесь оборудовать шкафчик для игрушек.
10.06.2013 12:31:12, Svetikkk
Я думаю, что идите в опеку по месту жительства и расскажите всю ситуацию. у нас тоже квартира не в собственности, все будет хорошо!!! Мы тоже проживаем не своей квартире, но квартира в МО в собственности есть, мы предоставили им свитедельство копию 10.06.2013 12:19:05, Хочу еще быть мамой
Марина (.)
Про школу уже сказали. Вот еще часто задаваемые вопросы:
faqconf.narod.ru/exp.html
10.06.2013 11:31:22, Марина (.)
Записаться в Школу Приемных Родителей.
Пойти в свою районную опеку познакомиться и получить список необходимых документов.
10.06.2013 10:24:56, Ольчик-36
СПС! а что это за школа и это обязательно?
опека - районная по прописке или по месту проживания?
10.06.2013 10:51:08, Sawka
Бирута
школа считайте обязательно. В местной опеке, по месту проживания можете спросить ее адрес. 10.06.2013 10:59:27, Бирута
а туда надо как то постоянно ходить или это разовое посещение? и за нее надо платить? 10.06.2013 11:00:34, Sawka
Она бесплатная, ходить нужно, у нас кто не посещал не получили свидетельство, т.к. после прохождения своего рода экзамен, с нами беседовали, семейный психолог, детский психолог и юрист!!! Посещали мы 2 раза в неделю с 18 часов на 3 часа в течении 2-х месяцев 10.06.2013 11:38:32, Хочу еще быть мамой
можете для начала вот почитать [ссылка-1]
думаю многие вопросы отпадут
10.06.2013 11:09:55, Кошка Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!