Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квак вы думаете ?

Девочки, хочу спросить, по вашему опыту. Хотя, может, мне в ДД надо спрашивать, в смысле, в соседней конференции.

Такая тема: у меня никогда не было больных детей. Я никогда понятия не имела, какие там нарушения у них бывают. Поэтому, когда они у меня завелись, я не знала, что от них ожидать. Среди моих знакомых, одноклассников и т д максимум были люди с недиагностированным слабоумием. Тогда из школ не гнали, в мое время.

Тут на конференции есть замечательная женщина, она занималась с моими детками и вот суть моего вопроса: я не знала, был ли у 1го ребенка (кровного) в 3 года какой-то интеллект. Вот, вообще не могла понять. По моим прикидкам, наблюдениям за ним, интеллекта почти не было. А та женщина мне сказала, что он из троих самый умный. Я тогда подумала, что она просто доброе слово сказать хочет, потому что сын кровный.

Прошло 3 года, она оказалась права. А я ,соответственно, не права.

и тут, я абсолютно уверена, что мой кровный сын не выправится. Диагноз неизлечимый. А вот приемный как раз выйдет на некоторую норму, к самостоятельной жизни(таких много видела). А наш ресурсный учитель, у которого 12 лет опыта с особыми, почему-то мне говорит, что кровный тоже выправится. Он тут читать начинает, не только глобально (целыми словами), но и обычным способом, складывая буквы.

Как вы думаете, учитель мне просто доброе слово говорит, зазря обнадеживает, или он , как и та дама, просто лучше меня разбирается? Он прям излечения от неизлечимого не обещает. Но говорит, что поправится.

А я не знаю, верить или не верить. Мой опыт дает сбой, подскажите, у кого детки справлялись с расстройствами аутичного спектра и УО. Как вы думаете, стоит ли доверять прогнозам специалистов вообще и в моем случае конкретно?
06.06.2013 21:13:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще УО если это действительно УО, не проходит. Это пожизненный диагноз. Если "прошло" - спутали с чем-то, так мне объяснил психиатр. У кровного в пять лет стояла средняя степень, сейчас он хорошист, закончил 6 класс массовой школы. Я бы могла сказать что мы молодцы и справились с УО, но понимаю, что его просто не было. Был безречевой аутист. Аутичность никуда у него не девается, но какие-то моменты уходят. Даже могу сказать, много чего ушло. Но полной компенсации нет. Что будет дальше - не знаю. Тот же психиатр говорит, что по аутичным детям предсказать сложно, дети с одинаковыми вроде бы проблемами вырастают от "слегка странный взрослый" до пожизненной недееспособности. 07.06.2013 07:19:06, Yazva Sibirskaya
Как интересно, спасибо. УО - у нас одно есть, просто для меня, в моей шкале интеллекта, девочка, которая в 10м классе не может возвести 6 в 3ю степень -УО. А таких у нас было несколько в классе. И они все, ОНИ ВСЕ УСТРОИЛИСЬ В ЭТО ЖИЗНИ. Хотя мне тогда казалось ( и правильно казалось), что они речь со слуха не воспринимают. Они просто НЕ ПОНИМАЛИ, что говорит учитель. Большое кол-во было алко-детей, у нас рядом со школой были хрущевки, только заполненные расселенными бараками. Я еще помню, кто там жил.

Так вот - о среднее УО, от которого мы отбились - было рез-том тяжелого госпитализма. И ЛУО, которое есть у всех родственников мальчика - пока под вопросом - будет ли у нас именно ЛУО или мы отобьемся и будет "простой рабочий парень". Вот я за это и бьюсь. Я таких простых парней видела много. ТО, что вливается в этого мальчика, ни одному его родственнику не доставалось (лечение, обучение), поэтому их ЛУО и его ЛУО могут серьезно различаться. УО, в моей о5 же системе координат , может настигнуть и в зрелом возрасте. Если человек себя не развивает, то он деградирует. ЛУО еще сопровождают поверхностные чувства - именно так у нас все и есть. Все неглубоко, все недолго.

УО, которое нам обещали в 6ке аутисту, читающему немного на 2х языках, тоже в некотором роде заслужено. Он слишком много простых вещей не может. Иногда мне кажется, что он в них не видит смысла - стоило мне предложить награду за приветствие и формальные как дела-хорошо, как они сразу же прижились.

Но вот именно моему аутисту интеллект помогает, я вижу, как он обмысливает и заставляет себя что-то делать правильно.

Предсказать сложно, да. Учитель наш, мы де-то месяца занимаемся, вначале молчал и говорил "вначале трудничко", потом удивлялся " Вы знаете, он ведь может работать, я не ожидал", а теперь вот уверенно говорит " если бы не СДВГ, мальчик бы давно читал и считал. Он выправится".

И верить хочется и не можется.Как было бы прекрасно, если бы он выправился. Средняя школа - мы даже не мечтаем. Но как же интересно бывает - в 5ть безречевой аутист, потом бац и хорошист. у нас тоже многие моменты уходят, особенно когда мы понимаем, откда они приходили (протест, бессилие выразить, что хочется)
07.06.2013 07:52:00, псб, оч здорово, обнадежила
Ага, у нас как-то бац случился неожиданно. В 7 лет ребёнок был "не готов к обучению в школе 8 вида", а в 8 пошёл в массовую. Правда учится на дому, в классе он не учился бы никак. Программу на твердые 4ки сам усваивает, без помощи (учитель три дня в неделю, репетиторов нет, я не помогаю делать уроки). Что делать после школы в смысле профессии - пока не представляю. Но в тот момент мы ещё кое-какие лекарства давали (в момент баца), может как-то повлияло, не знаю. На конвертик напишите если интересно. 07.06.2013 08:24:28, Yazva Sibirskaya
Круто. Напишу, конечно. Я все гомеопатию обдумываю, страшно мне ( у Высочанского знакомый мальчик на стимуляции чуть не ушел в эпистатус) - так вот, страшно мне накаркать себе эпи, аутисты, говорят, склонность имеют к ней.

А на дому - да, на дому мы много что освоить можем. Хочу Бац!.
07.06.2013 08:34:21, рауют такие истории
"Как вы думаете, стоит ли доверять прогнозам специалистов вообще и в моем случае конкретно?"
Это зависит от того, насколько Вы сами доверяете этим специалистам. Профессионалы обычно очень осторожны в своих прогнозах - именно потому, что они профессионалы и видели много детей с аналогичными проблемами. Иногда многообщещающие останавливались и "не оправдывали ожиданий", а те, от кого никто ничего и не ждал, давали мощный рывок вперед. То, что Вы не видели никаких проявлений интеллекта у аутиста, совершенно нормально - раз нет взаимодействия со средой, то кажется, что нет и проявлений интеллекта. И тут "доброе слово" специалиста совершенно не при чем-терапист в принципе видит ребенка иначе, чем Вы. Я бы сказала, что обычно беспощаднее и объективнее. Аутизм не является болезнью в чистом виде и "излечения" от него нет, ни полного, ни частичного - есть степень скомпенсированности. И интеллект далеко не всегда играет тут ведущую роль, именно потому, что аутизм не дает возможности проявлять его на рядовом, общежитейском уровне. Думаю, что именно по этой причине тяжелым аутистам с высоким интеллектом в сотни раз тяжелее, чем тем, у кого интеллект снижен - они осознают, как малы их возможности выразить себя. И далеко не у всех такая мама, как у Сони Шаталовой -
не мама, а настоящий дочкин посол в "большом мире"!
Знать как оно будет на самом деле не может никто, но старого доброго "делай что дОлжно и будь что будет" еще никто не отменял. Равно как и не менее старого - надейся на лучшее и будь готов к худшему...
07.06.2013 01:04:49, Lena Eselson
ирина3364
Верить обязательно. Я выше написала свой пост про наше лечение, зайдите почитайте. Сыну 3,6г. аутизм на поставили в 2,4г. в областной больнице, вот прям за 5 мин перечеркнули всё... со словами будет хуже, вы для него обьект, вы не виноваты,зачем крест нести.Ревела всю дорогу домой. Потом был психиатр в поликлиники при РРЦ Детство и к ним госпитализация тоже подтвердили, потом НЦПЗ на Каширке и тоже самое. Прошлый год был тяжёлый, ребёнок не спал,не было речи, кричал днём и ночью,лазил по верхам,подоконникам,убегал,не знали что и делать. От псих. больниц отказались сразу, сели на диету и начали заниматься с логопедом и психологом,плюс прошли курс лечения , который нам назначали в НЦПЗ,потихонечку ребёнок стал оттаивать,появилась речь,до нормы нам далеко,но улучшения есть. 07.06.2013 00:00:41, ирина3364
И нам до нормы не близко, а положит динамика есть 07.06.2013 06:43:25, И у нас
Мы взяли с диагностированным аутизмом,который тут же, дома,оспорили до аутичного спектра.а теперь и его сняли,сказав,то просто травма у ребенка была сильная(избит био сильно плюс изъятие).Главное верить самой.Но мы готовы были и с диагнозом жить. 06.06.2013 21:51:47, maxerka
Даже не знаю что сказать, приемного мне тоже 1 го с аутизмом отдавали, но это они покрывали системный госпитализм. Так что ложный диагноз нам через год сняли, но я в него и не верила ни одной минуты. Боролись мы за луо, а светило нам умеренное уо, уже не светит, конечно. Луо . 06.06.2013 22:34:36, Не совсем в тему кмк
Верьте !!! И пусть ваша вера вселяется в ваших детей. Просто верьте 06.06.2013 21:40:01, К+4
Я так не могу. Мне надо верить с основанием. Вот, у тех людей опыт больше моего и они знают таких детей в деле, в обучении. Сталбыть, они знают лучше.

Потому что если все мои дети выправятся, а я тут помираю от страха за них, то я страшно глупо помираю, согласны? Ту же жизнь с теми же детьми можно прожить на порядок счастливее. За что я и борюсь.
06.06.2013 21:43:31, спб от автора темы
Стало быть они знают лучше. А Вы верьте, ВЕРЬТЕ )))) 06.06.2013 23:18:21, Сбитый летчик&раненный солдат
Меня дефектолог и педиатр не обманули. Дефектолог сказала - к 12 годам все выправится. Педиатр сказала - погоди, в подростковом возрасте именно этот ребенок будет твоей опорой. Обе правы оказались. А ребенок был очень сложный. Правда, органики никакой особо у него так и не нашли. Запущенность, гипотрофия. 06.06.2013 21:29:10, Tulsa
Вот, говорите мне, говорите, покаятутнепадох. 06.06.2013 21:40:32, псб
Лара, я же говорю, съездите к Максимовой, все равно в Мск будете.
Запишитесь заранее на определенную дату.
Она работает со сложными детьми.
моему младшему она очень помогла! Он начал говорить, слабо пока, неотчетливо, но говорить!
со своей недоперированной волчьей пастью вчера сказал -Вика, вообще отчетливо.
И Максимова же сказала мне. что у него нет УО, меня прям из депрессухи отпустило.
И что агенезия мозолистого тела в его варианте это не так страшно.
Мне прямо реально полегчало.
У нее очень большой опыт, много сложных ребят через нее проходят.
12.06.2013 22:36:21, BogdanovaInna
Sheba77
Вот прям в тему к вопросу о ресурсах и об особенностях аутят. Только сегодня посмотрела, не знала, как разместить, но очень хотелось сделать это именно здесь. Посмотри, дорогая. Думаю, надежда есть всегда. 06.06.2013 21:26:27, Sheba77
Вот! И тоже 11 лет, как и у нас. Прорыв ровно в том же возрасте. Значит, есть какая-то закономерность. 06.06.2013 22:11:59, Tulsa
А как ты жила до 11 его лет? Верила, отчаивалась или просто жила себе как люди живут? 06.06.2013 22:31:04, а скажи тада
Да по всякому жила. То верила, то нет. До переезда сюда поддержки не было почти никакой, все говорили, что толку не будет с ребенка, и я угробила себе жизнь, так что было больше отчаяния. Потом легче стало уже, лет с 9-ти. Тут отношение другое. Ну и муж, он же папаша ихний - большое дело. 06.06.2013 23:11:07, Tulsa
Вот, а если б ты верила, тебе бы жилось лучше и легче, правильно? Но я думаю, что живая мать не сомневаться не может. У меня бывают такие дни, когда ребенок почти не отличается от других братиков (в хорошем смысле), а бывает, конечно, и наоборот.

Но неужели правда можно верить, что мальчик справится? Что говорят забугорные спецы на эту тему, где бы почитать?

Неужели я когда-нибудь смогу поговорить с сыном?
06.06.2013 23:27:39, где бы поузнавать еще
Конечно, легче бы жилось. Мне легче бы жилось, если бы я просто знала, что происходит с ребенком и со мной тоже. Но некому было сказать и негде информацию взять толком. Эти вот дефектолог и педиатр были единственные, и на фоне всеобщего горевания по моей испоганенной жизни и тыканья пальцем в "дебила" их голоса очень слабо звучали.
Естественно, всегда есть сомнения в чем-то. Это вообще человеку свойственно, не только матери:)
Любые спецы должны видеть конкретного ребенка. Это такая разнообразная проблема, вариантов тьма.
06.06.2013 23:55:27, Tulsa
А как ты сейчас сформулируешь, что происходило с ребенком и с тобой? У меня вот фокус рассеивается и на всех ребенков горевать не хватает. Получается некий обратный эффект "посмотри, какие проблемы у брата и харэ прибеднятьсо". 07.06.2013 07:57:09, интересно оч
Адаптация была - вот так и формулирую. Причем у меня, а не у него. Он, как я сейчас понимаю, вписался сразу, вел себя идеально и старался, как мог. Я просто никак его понять не могла, как в прямом смысле (речь), так и в переносном. Ну и окружающие давили, даже самые близкие.

В сто раз легче стало, когда появился муШ, который ребенка принял безоговорочно сразу, даже не задумываясь, что с ним что-то не так. Тут и я увидела - блин, а и правда, ребенок как ребенок, чего это я. Но у муШа талант вообще по детям. Ему они достались "на постоянку" в 6 и 9 лет - адаптации не было никакой совершенно.
07.06.2013 20:31:04, Tulsa
Интересно, у меня муж такой же, наших детей считает в норме и здоровыми. 08.06.2013 00:45:32, знакомо, хорошо это
фигассе..ну очень, очень круто! Спасибо за видео

нет, у меня мальчик рядом с этой девочкой очень близок к норме. Это вторая часть балета - что я не совсем понимаю, где мы по шкале аутизма (насколько какая форма распространена, где именно мы я знаю, есть тесты). Ну, явно высокофункциональный, говорит, пишем немного, читаем глобально, если убрать крики и бормотание постоянное - или поехать туда, где непонятно, что он говорит полную хрень (мульчики цитирует по памяти, память моя, роскошная), то он сойдет за СДВГшку, которой тоже является. Те дети, которые не понимают, что он иной, прекрасно с ним играют - в мяч, в войнушку. Бежать и кричать это да, мы любим.Но он занимается и по 2 часа высиживает. Так бы никто оже не поверил, кто его поверхностно знает.

Мы гуляем в 1м очень детском месте, с детскими конкурсами (поймай 10 уточек, возьми подарок). Там дед работает много лет, с сыном моим ладит. Я его спросила, а видел ли он таких еще детей. Дед счастливо рассмеялся и сказал, что, слава Богу, не видел.
06.06.2013 21:39:17, озадачена
Спб, пошла читать. Но вообще - они ЛУЧШЕ знают ( с учетом, что я не знаю вообще) или мне там лучше не обольщатьсо? 06.06.2013 21:28:24, озадачена, осмысливаю
Стоит им поверить. Так легче будет идти вперёд. 06.06.2013 21:30:54, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!