Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем?

На конференции прошла волна приема N-ых детей старичками. Задаюсь вопросом: неужели у людей такая тяга к многодетности, к беспросветной стирке, готовке, к неудобствам, проблемам, почему мало 2-3 ребенка?
Или все таки это связано с последними постановлениями о коттеджах, выплатах на больных детей, возможностью жить за счет детей, не работая? Как то не хочется так думать.
06.06.2013 14:36:42,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то все это может нравится. 07.06.2013 13:21:17, marina2
Да, я хочу жить за "счет "детей. Хочу, чтобы мои мальчишки ходили в школу и в сад, и отводила их нормальная, не взмыленная мама, которая едет потом не на работу, а либо домой за делами, либо в магазины и прочее. Хочу их забирать, не оставляя на продленке, делать уроки, помогать им, отводить в спорт.секцию, нормально кормить. Хочу уезжать на лето вместе, а не на 20 дней только и остальные 2,5 летних месяца они бы болтались дома сами, на холодном Севере. Хочу общаться, развивать, ходить на занятия, в кафе, магазины и прочее. Не хочу уже (просто приперло) прибегать с работы с высунутым языком, что-то пытаться впихнуть в рот и себе и ребятам, с одним сидеть делать уроки, а второй брошенный будет без внимания. А на выходных стирать , убирать и готовить вместо того, чтобы быть просто с детьми и заниматься ими. Да, я так хочу жить за "счет" детей. Кому от этого будет плохо? 07.06.2013 11:34:30, В поисках счастья
+ 1000. 07.06.2013 14:19:07, Luloka
ДевятиМамка
Тяга, просто тяга.
Написала длинный пост, потом подумала - а кой смысл оправдываться перед неизвестно кем? :))
07.06.2013 02:46:53, ДевятиМамка
ЖенаПолковника
Жаль, думаю там были мысли интересные остальным...:) 07.06.2013 10:40:47, ЖенаПолковника
PinkPiglet
У меня пока двое, но я для себя четко сформулировала, почему я возьму еще детей. Потому что я хочу и могу.
Если бы рожала, то было бы скорее всего только двое и точно не погодок, финансы диктуют правила игры, а не взять еще, при наличии желания и зная, что было бы с моими двумя там, без нас- просто не имею права. Благо пособия платят, жилье расширим и вперед и с песней.
07.06.2013 00:54:56, PinkPiglet
мама Ирина
Это связвно с изменением парадигмы принятия))). Первую дочку выискивала голубоглазую маленькую и здоровую. Сначала вообще целилась на ЗДОРОВОГО младенца, но поимела совесть - ведь очень много женщин, не познавших радость материнства именно с младенчиками, а младенчиков здоровых да со славянскими корнями - ну, сами знаете)).
Нашла. Ну, для кого-то ужас - гиперок, рост ниже всех возможных норм, ООО и удвоение почки. А для меня после чтения конфы - почти кандидат в космонавты.
С сыном я долго межевалась, ибо прогнозы по нему были самые неутешительные в плане интеллекта и социализации. Зато количество почек стандартное)). Ну, астизматизм сложный. А люди с ретинопатией берут, между прочим. И из видов разных.
Однако, если бы мне тогда, когда брала Сашку (первую), кто либо сказал, что через полтора года у тебя появится двенадцатилетняя дочь с ожирением третьей степени и рядом других проблем (ну, махровейшее потребительское отношение ко всем и ко всему, постоянное вымогательство, попытки избавить меня от излишков денежных средств, не ставя, понятное дело в известность, упрямство и то, что именно у этого ребенка ну никак не ожидала - туповатость и примитивность мышления, скандальность и т.п.) - я просто покрутила бы у виска.
Сейчас высматриваю себе тоже не младенца. Паталогия, однако)))
Сразу отмечу, что наш регион в числе регионов, не обременяющих приемных родителей излишними выплатами. Думцы наши полагают, что деньги - зло, поэтому при наших диких ценах пособие составляет 6500, а з/п ПР - 3500.
07.06.2013 00:16:34, мама Ирина
"..Сразу отмечу, что наш регион в числе регионов, не обременяющих приемных родителей излишними выплатами. Думцы наши полагают, что деньги - зло, поэтому при наших диких ценах пособие составляет 6500, а з/п ПР - 3500..." - КАК знакомо, Ирина. Может у нас одно и то же правительство?))) 07.06.2013 02:44:57, светланадевятимама/
В Тюмени тоже такие же выплаты идут. Хоть и Север типа, но фиг вам с выплатами.. (((( 07.06.2013 11:13:56, В поисках счастья
"махровейшее потребительское отношение ко всем и ко всему, постоянное вымогательство, попытки избавить меня от излишков денежных средств, не ставя, понятное дело в известность, упрямство и то, что именно у этого ребенка ну никак не ожидала - туповатость и примитивность мышления, скандальность и т.п." - это девочка, которую так хвалили??? 07.06.2013 02:30:17, Маргаритка
мама Ирина
Да, это она. Наивно полагать, что ребенок, хоть и воспитывавшийся бабушкой, но живший в одной квартире с весьма скандальной, наглой, демонстративной, ленивой алкоголицей, имевшей интимную жизнь практически на глазах у дочери, будет другим.Здесь иллюзий я не питала. Как следствие такой жизни - махровейший эгоцентризм. После первой образцово-показательной недели барышня продемонстрировала мне во всей красе, что это такое - эгоцентризм взрослого дитяти.
Единственно, в чем я заблуждалась, так это в умственных способностях - они очень-очень средние, а рекламировались как высокие, да и школьные оценки не соответствуют знаниям. Очень хромает логика. Девочке внушили, что она - гений, соответствено, она так себя и вела. А хамоватый "гений" - это очень интересное сочетание для приемного родителя))).
Пример. Подходит - "Мама, объясни как решить задачу". Зануда мама просит в последствии включать во фразу "пожалуйста". "У нас дома так не говорили". "Теперь ты живешь здесь и будем учиться эту фразу употреблять". Надуватся. Начинаем разбирать задачу. За глянцевым фасадом - полное отсутствие логики. Устно считает неплохо, примеры тоже хорошо, но запустить механизм думания - тяжело. Я точно знаю, что объясняю я хорошо, особенно, точные науки. И люблю их, и опыт репетиторства богатый. Терпелива, как удав.)) Однако, при малейшем затыке дитя начинает дико орать, что им объясняли не так, на вопрос - "как" - ответа нет, орет, убегает, кричит, что мы ей никто, звать нас никак и всячески провоцирует на скандал. В ответ получает, что мы - её законные представители, что возврата она не дождется никогда, что у неё есть выбор - быть дочерью или воспитанницей. Объясняю разницу доступно - показываю нормы питания в ДД (сумму на день и примерный рацион), нормы обмундирования)) и т.п. Говорю, что учебники и т.п. в этом случае покупать не буду, а буду вытрясать из госструктур - основные учебники в школе дают, а вот анг. и рабочие тетради - нет. И получим ли мы их - вопрос. Компьютер - только в Центре Семья и библиотеке, а из сладкого - новогодние подарки от Опеки и Губернатора, никаких тетрадок с красивыми обложками. В общем, работаем с потребительским началом. Слёзы сохнут - "а что, телефон у меня заберешь?" - нет, он уже твой. Но планшетники, наушники и т.п. - извини, сколько я получаю на тебя финансирования, столько и будем покупать. Кстати, и карманные придется отменить. "???!!!!" "а ты как думала?". Слава Богу, разговоры "верните меня", "в приюте было лучше", "вы мне никто" - закончились! Кстати, я противник что-то корчевать в человеке, я - сторонник наращивания, трансформации и замещения.
Поэтому берем, что есть - упертость - и работаем над превращением её в настойчивость, потребительство - в умение пользоваться ресурсами окружающих, но, чтобы они ими делились - подумай, что можешь дать сама взамен.
В качестве бонуса(( ещё имеем звонки мамашки с призывами "они тебе всё должны, так что обожри их побольше и на деньги разведи" (цитата из смс). Кстати, вначале нашего семейного пути, деточка как-то заявила, что это - нормально, обожрать приемных родителей". Папа наш аж из-за стола вышел. Он принял её с первой минуты как дочь и очень страдает, по поводу её выходок.
Пыталась подмять под себя Аню, превращая её в служанку - подай, принеси, шевелись быстрее и т.п. И над этим пришлось работать тоже. У Д., тем не менее, есть ряд замечательных качеств - обязательность,исполнительност­ь, пунктуальность, коммуникабельность, умение произвести благоприятное впечатление на посторонних людей. Вот на них мы и опираемся - "ты - старшая сестра, на тебе - ответственность. От того, что ты младшую угнетаешь - никакого прока нет, а вот опекать, контролировать выполнение Д/з, уточнять у учителя информацию про дополнительные задания и мероприятия у младшей сестры, позаниматься с малышами - вот где простор для твоей деятельности и организационных талантов". Что здорово, так она с энтузиазмом восприняла это и самореализуется в качестве старшей весьма успешно. Мне остается корректировать её тактичность), где тоже намечаются сдвиги.
Пару раз я её крепко встряхнула - речь шла о почтительном отношении к моей маме и поведении на проезжей части. Там некогда было рассуждать про космические корабли, которые бороздят))).
Что могу сказать по прошествии трех месяцев - прогресс на лицо. Даже едой, купленной на карманные, теперь делится. Сама купила всем чупики))). Значительно меньше орет теперь при выполнении домашних работ - уборка, посуда и т.п.
Весьма показательный момент - приходит из школы и сообщает, что её подруга едет в лагерь, и Д. попросила её маму забронировать путевку. "Мамочка, мы ведь найдем денежку для оплаты?" (такое у нас часто - "Мамочка, я тебя люблю, дай поцелую! дай мне 100 рублей") Отвечаю, что найдем. Она начинает прыгать и кричать радостно, а потом Ане говорит - "Вот, я буду в лагере, а тебе посуду весь месяц мыть!" У Аньки дрожит губа. "Даша, не переживай, что не сможешь этот месяц помогать - у тебя есть следующий!"
Из мелкого - подаренные мной шампуни и гели хранила под подушкой, но мои лила рекой. А я - жадюга тоже)) ПРесекла бездумный расход, урезав карманные. Работает.
Врать пыталась очень активно про прошлую жизнь - и что мама душилась шанелевскими духами, и косметика у неё была такая же, и одежда. Поговорила, ввела в курс цен, объяснила про кремы, что только год выпускаются и их просто физически не могло быть 2 года назад в продаже. Про такие вещи, как навороченный байк, ролики за 20000 руб. предложила написать письмо в опеку, чтобы личные вещи ребенка переправили по месту пребывания этого ребенка. Смутилась, и сказала, что велосипед разбила , а ролики украли.
Деньги тоже пробовала притырить, на что я сделала круглые глаза и сказала, что вызываю криминалиста с собакой - если никто не брал дома, значит, в дом пробрался вор. Деньги чудным образом отыскались.
Не переставая, пою про то, что главное в отношениях - доверие, а вранье его разрушает. Доходит помаленьку.
По поводу глобального пожирания продуктов. Договорились, что будет спрашивать, так как у меня могут быть планы приготовить что-то ВСЕЙ семье. Поняла. Активно поощряю её желание что-то сделать для всех членов семьи - например, сварить макароны, накрыть стол к завтраку, разогреть еду и покормить папу. Ещё пуще поощряю совместную деятельность с Аней по хозяйству и совместное творчество.
Запретов очень мало, среди них - табу на хамство по отношению к членам семьи. Фразы типа "отстань, без тебя знаю", "достали своими советами" и т.п. жестко и безоговорочно пресекаются. Тут уже на уровне условного рефлекса работаем. Есть адекватные речевые заготовки, которые неоднократно проговаривались. Их и побуждаю использовать. Сдвиги есть.
Неряшливость и небрежное отношение к вещам - присутствуют. Тоже работаем.
Вот, примерно, так.
07.06.2013 10:13:12, мама Ирина
Находка
Здорово, Ирина!
Талантище- это у тебя :))
09.06.2013 12:56:44, Находка
Находка
А туповатость тоже пройдет.
Мозги начнут шевелиться- и пройдет :)
09.06.2013 23:55:42, Находка
Вы героически терпеливы, респект. Меня затошнило даже от прочтения, честно признаюсь, я бы не выдержала это в реале. Желаю Вам здоровья и оптимизма. Анечку и правда жалко. 07.06.2013 16:02:33, Маргаритка
мама Ирина
Спасибо, но иногда даю волю чувствам и говорю то, что думаю без дипломатии. Заметила, что дитя ждет этих моментов с нетерпением. После эмоциональных бесед мы сильно сближаемся. Анюте я дивлюсь. Даже не верется, что 9 летний ребенок может быть ТАКИМ! Лена вот более земная. 07.06.2013 18:12:16, мама Ирина
ketspb
Не надо так, у Ирины- адаптация. Тоже самое было и у меня после майских. Даша- не монстр, опека ее знает наша несколько лет, я- 1,5 года, приют- год. Любой ценой "впарить" девочку цели не было. Т.е. объективно я писала о ее плюсах и ее минусах. 07.06.2013 16:24:05, ketspb
Катя, Вы почему-то перенесли все на себя и прочитали не то что я написала. Я не говорила что Даша-монстр и что ее "впаривали". Я написала только о том как я ценю способность Ирины не сломаться, ее педагогический дар и терпение. Лучше воспринимать текст таким как он есть. 07.06.2013 17:36:21, Маргаритка
ketspb
Знаете, когда так пишут: "Меня затошнило даже от прочтения, честно признаюсь, я бы не выдержала это в реале... Анечку и правда жалко"(с)- это не поддержка мамы в адаптации, антиподдержка я бы сказала. 07.06.2013 17:48:42, ketspb
Опять о чем-то о другом. Читайте как Вам хочется, устала объяснять. 07.06.2013 18:03:50, Маргаритка
ЖенаПолковника
Мож смайликами разбавлять...:) 08.06.2013 00:18:43, ЖенаПолковника
Да я без шуток в данном случае писала. И свое отношение к Ирине и то как я ощущаю ситуацию. Может быть фразу "затошнило от прочтения" можно было понять как-то двояко, не знаю. Я вкладывала только тот смысл, что от всех выходок новой Ириной дочки мне было бы тошно, не смогла бы я к этому отнестись с таким философским пониманием. Меня бы такое поведение пугало, раздражало, отвращало. А Ирина справляется, молодец. И про то что книгу ей неплохо бы написать, я тоже серьезно. Когда я читаю такие истории, нахожу в себе силы справляться с нашими проблемами, они мне кажутся уже не такими уж существенными. 08.06.2013 00:46:37, Маргаритка
ИРина, читаю и думаю: по большому счету это на войне как на войне. Вот и возникает вопрос , а зачем? Подвергать стрессу себя, детей, ради чего?
Себе я, почему брала детей, ответила.
07.06.2013 15:27:25, Ёжик горделивый
мама Ирина
а я знаю, что все нормально будет, причем, у всех.))) И думать научимся, и истерить перестанем. А стрессу все мы себя подвергае, ибо живые пока, слава Богу! Пишу так подробно, чтобы приемные родители/усыновители знали, что и с интеллектуально сохранными детьми бывает сложно. И ребенок, о котором все хором пишут, что подарочный, может преподносить абсолютно разные подарки. 07.06.2013 17:39:30, мама Ирина
Здорово вы с ней работаете! Уважаю! 07.06.2013 14:26:26, Luloka
мама Ирина
Спасибо! 07.06.2013 17:39:50, мама Ирина
Мамамарина
Хотела бы я узнать про нормы питания и "обмундирования" в ДД)) 07.06.2013 13:13:18, Мамамарина
мама Ирина
160 рублей в день на питание. Про обмундирование 07.06.2013 17:30:06, мама Ирина
а что такое предметы личной гигиены для девочек со сроком службы 1 год? заинтригована 07.06.2013 17:34:17, все впереди
расческа 1 шт. и и заколка 2 шт., полагаю ;-) 07.06.2013 18:46:13, Ленка--пенка
там их 25 штук. не думаю что государство так на заколки расщедрилось) 07.06.2013 19:28:45, все впереди
мама Ирина
))))) 07.06.2013 18:12:33, мама Ирина
Corgik
Отличная динамика. Вот сойдёт с девочки шелуха, ещё не нарадуешься на неё:) 07.06.2013 13:03:58, Corgik
ketspb
Ира, привет. Понятно, что ты описываешь типичные стороны "взрослого" ребенка. Только мне одно не понятно, Даша училась в 321 школе всю начальную школу и была отличницей (или почти отличницей). 321 школа- это не много ни мало школа с традициями и историей, даю даже ссылку. В этой школе ЕГЭ сдают лучше, чем в среднем по СПб, т.е. школа- сильная и просто так девочке из не благополучной семьи оценки никто ставить не будет. Я столкнулась, что у нас в районе вообще просто так не ставят тройки. Даже три надо заработать. У Даши были пятерки.
Понятно, что ее побросали по санаториям, когда мать ЛП и она не имела по 3 месяца возможности учится. Когда в прошлом году я приехала к ней в лагерь, то встреча происходила в библиотеке, где со слов библиотекаря, Даша регулярна сама брала и читала книги по школьному списку. В приюте она училась, на сколько я помню, в гимназии. Неужели и там все ошибались по поводу интеллекта ребенка? Поэтому пиар я писала на основании вот этих данных.
С едой я тоже ничего не понимаю, имхо, вот через такое обжорство проходят большинство приемных родителей, про неумеренное потребление шампуня, духов, и всего- тоже общеизвестно и проходит.
Единственное, Ирина, а может Даша специально прикидывается дурочкой, что бы получить больше внимания?
[ссылка-1]
07.06.2013 11:25:50, ketspb
мама Ирина
Кать, да я ни к кому не в претензии)). Понимаешь, Даша - очень целенаправленный человек, сверхдисциплинированный. Этим и берет. Приходит из школы, ест, полчасика потусуется и за уроки. Пока не сделает, не встанет. Но! У неё НЕТ понимания текста и есть хорошая память. Если попросить пересказать, то оттарабанит без запинки. Но на вопросы по тексту ответить - труба. Очень самолюбива, чувствует, что не получается, истерит, орет, что "тупая история", "тупая мама", "тупой папа" ну и понеслось(((. То же самое с математикой. Где нужно думать, там затык. Не понимает, где в задаче складывать, вычитать, и т.п. Сопротивляется, орет. Потом, с 3-4 подхода извиняется за поведение и пытается разобраться.
В прежних знаниях - дырища. "Мне это не нужно. Я в парикмахеры пойду". Очень хорошо работает по шаблону, но почему такие действия нужно совершить, объяснить не может, кричит, что "задача решена правильно и объяснять не задавали".
Тоже и с русским.
Первый месяц моя и папина психика подвергалась страшным))) испытаниям. Вова снова обрел язву.
В наших школах очень любят исполнительных дисциплинированных детей с хорошим почерком, лояльных учителям и соблюдающих неписанные и писанные правила. Даша - человек внешне доброжелательный, коммуникабельный. Очень хорошо адаптирована к социуму.
Про библиотеку. Очень добросовестно принесла список книг на лето, папа вместе с ней подобрал книги из из списка. НАчали читать "Выстрел". Понимание смысла текста близко к нулю, но жирная галочка в списке поставлена, книжка вычеркнута как прочитанная. Я - злыдня, Вова - тоже. Все-таки занимаемся развитием мышления и "выстрел" теперь не просто вычеркнут)).
Она очень ориентирована на формальный видимый результат и своевременный красивый отчет. Захотела "5" по музыке. Не поленилась переписать целую тетрадь, что писали они целый год до неё. Попросила рассказать, о чем переписывала. "А Я не думала, когда писала. Мне же не сказали, что запоминать нужно. Мне сказали принести тетрадь с текстом". В этом вся Даша. Но что бы получить ответ нормальным тоном, без истерик и т.п., понадобились почти три месяца дома.
Я прекрасно понимаю, что у неё никогда не было папы, поэтому она не знает, с чем его едят))), поэтому пробует со всем((.
Обжорство, кстати, пошло на убыль! Что было в первый месяц - это жуть((( Твой спортсмен столько не съест после тренировки, сколько моя детка в банальный перекус. Пережили.
Вчера провожали в лагерь. Бабушка испекла ей большую ватрушку в форме сердечка, написала теплое послание, приемный))) дед подарил ниток для рукоделия. Папа накануне сломал руку, но, не успев загипсовать, побежал с ней на диспансеризацию.
Вот такие у нас дела)))
Ты спрашиваешь, неужели все ошибались про интеллект? Думаю, что да. Просто Даша - уникум в плане дисциплинированности и обязательности. Я таких взрослых практически не знаю по этим позициям. Мне у неё в этом плане есть чему поучиться. Никогда ничего не забывает - что задали, что в школу принести, когда собрание, если не могу его посетить, обязательно стребует записку. Готовый секретарь-референт в крупную компанию. Дневник всегда заполнен и вовремя принесен на подпись. Еще раз говорю, мечта большинства учителей, плюс хорошая память. Наши педагоги тоже купились на это. Ну не буду же я ходить по учителям и требовать ставить оценки за реальные знания))).
Тоже год закрыла с двумя четверками, остальные - "5". Если не лезть с диагностикой знаний, то - мечта родителя. Проверять НИЧЕГО не нужно! Все формальные требования соблюдены, всё красиво оформлено и вовремя сдано. Более того, несколько троечных и двоечных контрольных !! тестов переписала, обаяв учителей. Пришла как мышенька, тихая, "мамочка, позанимайся со мной математикой", "папочка, проверь у меня знание истории". Аня научила делать её презентации, так вот за счет домашних работ очень ловко поправляет средний балл. За это молодец! Кстати, не только Даша влияет на Аню, но и Аня влияет тоже. Она очень добрая и абсолютно не жадная, заботливая. В библиотеку с ней пошли, так она первым делом для Дашки пошла брать Гарри Поттера - "хочу Даше сюрприз!". Тут Даша порадовала - её подружка хотела сдать самокупленный учебник в библиотеку, а Даша его для Ани забрала. Правда, со словами "на тебя денег придется меньше тратить", но, все равно, жест доброй воли.
Да, эти три месяца были весьма насыщены по событиям. Динамику вижу. Хоть книжки пиши))).
07.06.2013 15:01:36, мама Ирина
У многих приемных проблема именно в воле и ее отсутствии. При прочих вводных именно эти качества - самодисциплина и ответственность - просто потрясающи! И дорогого стоят. 08.06.2013 11:04:38, ДраКошка
"Вова снова обрел язву...Папа накануне сломал руку, но, не успев загипсовать, побежал с ней на диспансеризацию."
Папе-памятник, папа-золото! Ирина, учитывая незакончившуюся его адаптацию к Юре, как папа дал согласие на ещё одну новую дочку?
07.06.2013 23:17:49, Ура!
Ира, милая, Вы в адаптации, Вы даже не понимаете, какое Вам привалило сокровище))) Вот правда. Позавчера ходила со старшей к психиатру, врач жестко убеждена, что у ребенка УО и точка. Я сказала ребенку несколько фраз по английски, ребенок перевел, спросила у нее пару вопросов, ребенок ответил по английски . А врач говорит: ну и что, механически запомнила. Нихренассе, ты ж ее хотела в 8 вид, там вообще язык не проходят, ни механически и никак, считается, что недоступно. .Так и Вы. Да какая разница , что она еще пока не понимает или Вам кажется, что не понимает???? Нарастит словарный запас и поймет. Самое главное у ребенка есть трудолюбие, привычка работать и стремление.
Привыкнете друг к другу и еще гордиться девочкой будете.
07.06.2013 16:28:28, Солнечная .
мама Ирина
Ирина, да все я понимаю про сокровище. Просто в каждой избушке свои погремушки. Восхищаюсь Вашими результатами. Похожее уже начинается с Юрком - "зачем взяли", "камень на шее", "не волнуйтесь, оформим на пятидневку, в пособии не потеряете" и т.п. 07.06.2013 17:42:53, мама Ирина
Народ такой смелый-родите быстро обратно))) Как Юра? Есть ли прогресс, что Вы сами о нем думаете? 07.06.2013 17:49:32, Солнечная .
мама Ирина
Прогресс есть, есть и адаптациа папы к нему. Поэтому я теперь точно знаю, что это такое. Юрок, думаю, пойдет в обычную школу. ПОтому что после февральского лечения он меня очень радует. С сентября - в сильный сад в группу ЗПР. Совместными усилиями победим! (ну или расширим плацдарм) 07.06.2013 18:15:12, мама Ирина
ketspb
+ миллион.
НЕТ таких детей в системе. А Ирина отдохнет за лето, Даша отдохнет в лагере, все привыкнут и будут друг другом гордится. У нас как опека увидела Ирину, там мне потом звонили, и говорили, что Ирина- идеальная мать для Даши. Пробивная, не сгибаемая, умная).
Тоже думаю, что потом, будет гордость за девочку и Даше не парикмахером будем, а ...юристом, журналистом.
07.06.2013 16:33:21, ketspb
Да уж, я читаю и думаю, и чем мамочка недовольна :) Золотой ребенок. Уж насколько я к своей претензий не имею, но тут даже не сравнишь... 08.06.2013 01:58:33, billow
мама Ирина
Кать, да гордость есть и сейчас и понимание, что быть Дашке руководителем с её оргспособностями. И карьеру сделает быстро. Ещё раз говорю, что адаптации нет. Есть , скорее, непонимание, откуда эти пятерки в гимназии столичного города. Или уровень образования уже не тот? 07.06.2013 19:41:05, мама Ирина
Ира, извините влезу -все как раз наоборот. Это в Самаре и др городах профессия учителя до сих пор ценится, а в Москве и Питере хорошую школу еще поискать. 07.06.2013 19:46:37, К+4
мама Ирина
Отрадно слышать! Началка у нас в школе действительно, сильная. И программа по математике такова, что многие темы 3-5 класс пересекаются и дублируются. Значит, среднее звено слабовато.
И почему влезу? Вас всегда люблю читать и смотреть))
07.06.2013 20:10:55, мама Ирина
5 класс -- это повторение всего изученного в начальной школе, так что такое "пересечение" нормально 08.06.2013 01:59:32, billow
Взаимно. Пишите почаще, пожалуйста, у вас есть чему поучиться. Всегда жду ваших тем 07.06.2013 21:29:03, К+4
ketspb
Ира, ты просто не видела обыкновенных младшешкольников с ДД или приютским прошлым. Не видела девочек из неблагополучных семей. У Даши абсолютно не поражена волевая сфера и на своей воле она свернет горы, под твоим руководством, ИМХО. Понимание текста какого ты хочешь? На твоем уровне? а ничего, что и я в школе не все книги обязательные старалась понять и переосмыслить читая?
Я понимаю, что ты в адаптации, мы с мужем сами были в ужасной адаптации к новому члену семьи. Было так тяжело, что не пересказать. Но я ГОРЖУСЬ, что Лунт закончил учебный год с тремя ТРОЙКАМИ (пусть по основным предметам: русскому, матему, англ), 1-2 пятерками, а остальными четверками. Принес грамоту. Считаю его интеллектуалом, умницей, о чем ему постоянно говорю). По английскому и матему был репетитр.
Колямба закончил учебный год с одной четверкой, по физкультуре, остальными- натянутыми тройками, на фоне репетиторов почти по всем основным предметам- безмерно горжусь. Внушаю, что учится он сможет легко и сам.
А у тебя, "жемчуг мелкий":), девочка без репетиторов закончила почти на отлично учебный год, на фоне стресса, смены города, адаптации и всего-всего- и ТЕБЕ МАЛО????????? Кстати, и я и муж, тоже можем объяснять детям, занимаемся с детьми, но ты же умная мать, психолог еще, зачем же требовать стразу всего?
Ира, еще добавлю, не знаю, как в Самаре, но у нас переписывать школьные контрольные не просто разрешено, а настоятельно рекомендовано. Учителя ставят в пример тех, кто переписывает. Кстати, Коля почти никогда ничего не переписывал- лень было и 2,2,2,2,- тотально накапливались. Все познается в сравнении.
07.06.2013 16:10:46, ketspb
мама Ирина
Я, видимо, очень глупая и внушаемая провинциалка. КОгда мне взрослые вменяемые люди рассказывают о том, что ребенок чуть ли не отличник в столичной ГИМНАЗИИ (а не в школе 7 вида в Мухоловске), то и ожидания у меня соответствующие. Ещё раз повторюсь, что адаптации у меня нет (под ней я понимаю неприятие, ощущение инородного тела в семье, желание видеть ребенка как можно меньше и реже). Ребенок принят с первого момента, как я её увидела в декабре.
Думаешь, почему у папы язва? Именно, из-за того, что считает дочерью и переживает, что формальный подход к учебе приведет к неприятным последствиям, переживает, что его дочь ему хамит. Аня её тоже считает сестрой аж с момента заочного знакомства.Терпит её прибабмасы весьма достойно, всегда радуется, когда видит. Бабушка называет "моя умничка", "моя внученька". Пироги печет и ведет душеспасительные беседы.
Когда я увидела дырищу в английском, то предложила походить к репетитору, на что получила ответ"у меня пятерка и я всё знаю". Понимаешь, Кать, когда знания ребенка оцениваются адекватно, и он имеет 4, 3, или 2, то с ним легче говорить про помощь и репетиторов. А Дутые оценки не дают истинной картины и ведут к разочарованиям.
А про жемчуг... Понимаешь, это не жемчуг, это алмаз. Но гранить его в брилиант и гранить. Очень хочется потенциал раскрыть.
Кстати, ты была права про маман. Сначала слала смс "перезвони", долг на телефоне серьезный повис. Затем начала названивать от соседей, сожителей и т.п. Бередить ребенка - то ей кролика подарили - когда приедешь посмотреть, то "я скоро помру, приезжай смотреть, как я болею". Часами веду с Дашей беседы, успокаиваю, разъясняю, не запрещаю. Но четко поставила условие - свои хотелки по звонкам маман оплачивает сама. Обещала она денег Даше положить, но, как водится, трудные жизненные обстоятельства не дали. Так что ты была права - чур тебя от такого соседства.
ГОродские срезовые контрольные переписывать нельзя, но ей делают исключения.
Понимаешь, я не требую пятерок. Я хочу осмысленного восприятия материала от ребенка, который на это способен.
07.06.2013 18:04:45, мама Ирина
Воля значит так много, ооо... Имея ребёнка с волей и без воли я как краевед :))) 07.06.2013 16:13:43, Yazva Sibirskaya
ketspb
Воля и дисциплина, ИМХО- это ВСЕ.
Не надо высокого IQ, не надо обаятельной внешности, а надо просто терпеливо и метаддично идти к своей цели. Это абсолютно не тематическая черта.
07.06.2013 16:19:01, ketspb
мама Ирина
Согласна. Танк. Грейдер. Даже не сомневаюсь. Но и с внешностью тоже работаем. Добровольно меняем майки 56 размера и громадного роста на вещи по размеру. УФФ)))) 07.06.2013 18:06:40, мама Ирина
Да и вообще, ребёнок у которого задания записаны, и он способен сам сесть делать уроки, и помнит, когда у него кружок, а когда книжку в библиотеку сдать - ооо, это такой подарок небес :))) Хоть для кого-то я не выносной жесткий диск со всей информацией по их же нуждам :))) 07.06.2013 16:29:09, Yazva Sibirskaya
Это точно, подарок небес. Из такого ребенка можно действительно вундеркинда сделать , в МГУ, в МГИМО сможет поступить, только определить где у нее сейчас пробел и натаскивать. 07.06.2013 16:43:36, Солнечная .
ketspb
)))))
Более того, ОТВЕТСТВЕННЫЙ к учебе= ответственный к работе. Ну да, Дашка- своеобразная и у деток без ЗПР адаптация протекает по другому. С ЗПР и УО на начальном этапе проще, зато потом- безрадостно. А с умными- тяжело в начале, зато потом- гордость за их разумные поступки.
07.06.2013 16:36:21, ketspb
Пишите книжку). Триллер со счастливым концом). 07.06.2013 16:10:41, Маргаритка
мама Ирина
придется))) 07.06.2013 18:16:25, мама Ирина
Ох, Ирина мне до боли душевной жалко Вашу Аню. Представила свою собственную Аню в такой ситуации, такое соседство разрушило бы ее психику и лишило счастливого детства. 07.06.2013 10:25:06, atusik31
мама Ирина
Анютка - святой ребенок (в отличие от Лены)! Спрашиваю её - нужно ли как-то радикально мне пообщаться с Дашей? Аня в ответ - "Да нет, мам. Мне трудно с ней бывает. Но она же - моя сестра! Мы уже привыкаем друг к другу. Она со мной шоколадкой и колой поделилась! В школе в гости на переменах приходит. Она просто привыкает ещё к нашей семье, вот и ведет себя неправильно". 07.06.2013 10:40:55, мама Ирина
ЖенаПолковника
А я почему-то Аню не пожалела, но подумала, что слишком быстрыми темпами идет прогресс. Или мама Ира неисправимый оптимист или у Даши на самом деле хороший потенциал и не плохие душевные качества..:) 07.06.2013 11:03:11, ЖенаПолковника
мама Ирина
Аню мне , конечно, жалко, но, думаю, справимся. У Даши хороший бытовой интеллект и она понимает рационально, что ни у мамы, ни в ДД ей лучше не будет. Потенциал в плане чего? Душевные качества там разные(((, но через рацио стремлюсь показать, что хорошей))) быть выгодно. Пока такой путь наиболее успешный. С посторонними она это поняла. Теперь учу не гадить на голову членам семьи, что проверки родителей и сестры на предел принятия чреваты (см. "воспитанница" и "дочь") 07.06.2013 11:08:52, мама Ирина
Согласна. Тоже прочитала - жальче всего Аню. Мама справится, девочке и так неплохо, а Аня бедняжка просто ( 07.06.2013 10:26:53, ДраКошка
мама Ирина
Не сказала бы, что бедняжка. Она регулирует общение, четко говорит сейчас, как не нужно с ней общаться. Конечно, её жизнь стала менее беззаботна. Но среди кровных детей такие змеюки встречались! На танцах одна методично наступала ей на пятки полгода, тыкала зубочисткой. И издевательски хохотала, глядя на Анюткины страдания. Аня деликатно просила этого не делать (1 класс ещё был). Я, когда узнала, пару раз тоже нечаянно))) наступила той. Как отрезало.
Но иногда, кагда Даша пытается повышать на Аню голос, охота врезать. Однако, захожу в комнату и начинаю рассказывать о своих чувствах. Действует. Говорю, что подло и низко угнетать более младшего и слабого. И Провоцировать меня на подобные действия тоже гадко. Потихоньку прорастает.
Из минусов - Аня узнала, что родителям можно хамить (правда, с тяжелыми последствиями для хамящего). Когда робко попробовала, тоже схлопотала. Причем, проработке подверглись обе.
Даше я прямо сказала, почему усыновители БОЯТСЯ брать взрослых детей - чтобы не влияли негативно на своерожденных. Поэтому и киснут в ДД кучи подрощенных. Мы с папой не побоялись, но общий знаменатель в семье должен быть и будет. Как ни странно, такие речи на неё положительно влияют. Мягчеет.
07.06.2013 10:52:26, мама Ирина
Ну возможно тогда, что урок и для Ани. В жизни разные люди попадаются, надо учиться отпор давать. Удачи Вам и сил! 07.06.2013 20:06:43, ДраКошка
мама Ирина
Спасибо, Галя. Я тоже так считаю. Лучше от сестры под патронадем мамы первые уроки получать, чем в открытом море)) 07.06.2013 20:12:01, мама Ирина
Видимо потому, что для многих дети, это НЕ проблема и НЕ неудобство, а так же и НЕ беспросветная стирка (машина стирает).

Вы описали детей -как вечная проблема с неудобствами. Это Ваше видение. У других могут быть совершенно противоположные взгляды на детей.
06.06.2013 21:33:59, Lussi01
"Как то не хочется так думать." - не думайте. Почему не рассмотреть третий вариант - людям действительно нравится быть родителями? В жизни происходит вообще очень многое, что не укладывается в картину мира конкретных людей. 06.06.2013 21:26:13, яся 76
Мне оч понравилось "жить не работая"

я смеялась.
06.06.2013 21:19:26, Пангея смиётсо
Ну да, ну да. Вспомните сколько платят в России кровным, даже если он инвалид, одна пенсия и будьте добры, родители, идите работать. Они и работают, а мы можем себе позволить не работать, особенно Москва и МО.Мне то не надо рассказывать, я в теме. 06.06.2013 21:37:39, Если честно
Мне смешно стало, что я "не работаю". Я встаю в 5 утра и падаю в 8 без сознания. Без выходных, без праздников.

А платят да, платят хорошо. Это лично меня безмерно радует. Хотя я забабатывала в с хвостиком раза больше, чем мне сейчас платят, + я высыпалась + я отдыхала + я планировала свой день, месяц, год. Но было мне скучно. Вы не рассматриваете вариант, что люди набирают детей чисто со скуки?
07.06.2013 08:03:20, шо я смиялос
Но ведь та же Москва на содержание ребенка в ДД расходует больше средств из казны, чем отдавая его в ПС. 07.06.2013 02:47:12, светланадевятимама/
А давайте с кровныи поравняемся :-) лагерь 10600 смена. Пособие 6500. Ни каких льгт не положено. Пособие выше прожиточного минимума. был бы кровный - три справки и лагерь 1,5т.
Вот вам и ку-ку:-)
06.06.2013 23:50:41, караул
где лагерь 10600??? 07.06.2013 09:53:52, все впереди
Там где загранпаспорт дают бесплатно :-) Не обольщайтесь. Советски лагерь с удобствми на улице. Просто спортивный и обязтельный. 07.06.2013 13:30:58, караул
ну вот, сразу не обольщайтесь((( помнится когда-то от нас к вам были билеты по 500 рублей. я бы отправила в лагерь)) 07.06.2013 13:44:49, все впереди
Билеты все вышли:-( 3800 теперь считается дешево.
Обычные лагеря стоят у нас от 17 рулей.
07.06.2013 20:01:28, караул
3800 в одну сторону? 07.06.2013 20:16:34, все впереди
угу 07.06.2013 23:12:08, караул
только ваш ник на ум приходит в качестве ответа)) 07.06.2013 23:43:58, все впереди
Ну, со своим инвалидом-кровным я бы легко работала. А платят на него 27 тыщ 06.06.2013 22:36:40, От меня же
Sheba77
вово. мне в паспортном столе одна так и сказала - нифига себе пособие!! я на КРОВНОГО алиментов меньше получаю...
Отделите мух от котлет.
Проблема с кровными нездоровыми детьми - проблема государственной важности, это бесспорно.
Но это не означает, что за приёмных получать деньги - стыдно.
06.06.2013 21:49:41, Sheba77
Да я разве говорю, что стыдно? А со здоровыми приемными тоже вполне можно не работать в ПС в МО.
А зачем вы в паспортном столе озвучивали сумму? Я стараюсь вообше не говорить, зависть сразу недобрая.
06.06.2013 21:55:36, Если честно
Sheba77
а я не озвучивала. она у меня спросила, а её коллега ей за меня ответила... 06.06.2013 21:57:00, Sheba77
хе, у меня выплаты в двадцать раз больше алиментов) 06.06.2013 21:51:00, все впереди
А я хочу большого мальчика. Потому что друг мне нужен, да 06.06.2013 22:44:50, тоже хочу
у нас не дают ни коттеджей, ни больших пособий))6 тысяч на сына получаю.А вот второго очень хочется(с выросшими самодельными 4-го).я даже объяснить то не могу почему.просто в сердце есть место для еще одного. 06.06.2013 20:54:22, maxerka
Яхонтовая
в регионах даже коттеджей не обещают, а все берут.Говорите не хочется думать? 06.06.2013 20:32:46, Яхонтовая
Мне нравится быть многодетной, например. Считаю многодетность для некоторых женщин вполно комфортным и естественным состоянием ИМХО. Правда у меня есть условия для этого, что лично для меня немаловажно. Условия мои не от государства получены. Я бы еще двоих взяла - муж согласен только на одного и позже. Даже если кто-то берет детей из-за доп. матер ценностей, почему нет? Это только приветсвовать надо. Чем меньше детей в ДД, тем лучше. 06.06.2013 19:44:11, К+4
Sheba77
По поводу коттеджей - это шутка? :-) Нам точно не светит, ага.
Мальчика планировали почти два года. Думала, ещё осенью возьмём (правда, склонялись к малышу), но у мужа были проблемы на работе - не решились. А вот весной пообщалась в нашем же ДД с мальчишками, и поняла, что хотя бы одного - но по силам вытащить. Пусть он так и останется учиться в 8 виде, но хоть остальные болячки подлечим.
И вот оно - наше счастье. Почти 11 лет, рост 146, вес 29. Всё лицо, руки и ноги в корке. В 2008 (!!) прописаны очки для постоянного ношения - увы, очков я ни разу не видела. Будем решать с глазами срочно, потому что ребёнок ЯВНО плохо видит. Про остальное вообще говорить не хочу. Как можно было его не взять??? Ребёнок по бумагам не инвалид, повышенных выплат не будет.
Если был бы вопрос в деньгах - наверное, брала бы здоровенького малыша. Чтобы сэкономить, типа :-)
Да, я не работаю "на работе". И не собираюсь, потому что я нужна детям больше, чем я могла бы приносить пользу в любом другом месте.
06.06.2013 19:16:25, Sheba77
Лена, я написала тебе по е-мэйл. Ответь по мере возможности... 06.06.2013 20:57:48, Веселая
мама Ирина
а я тоже писала))) 06.06.2013 23:27:30, мама Ирина
Sheba77
когда? не видела !!! 06.06.2013 23:49:04, Sheba77
Sheba77
Оля, ответила. 06.06.2013 21:04:05, Sheba77
Илона (Иж)
В последнее время иногда бываю тут, чего-то из тех кого я помню из старичков, всего несколько человек детей взяли. Сама планирую, все никак собраться не могу.
Нам коттеджи не дают, у меня не ПС, опека(это чуть больше 6 т.р. в месяц на ребенка). Да мне это и не нужно )))) Есть силы, возможности, желание, деньги - просто хочу помочь ребенку нормально жить, развиваться, учиться и стать нормальным человеком. Вот так вот просто, без фанатизма )))
06.06.2013 18:31:37, Илона (Иж)
Наверное потому, что эти люди не могут пройти мимо детей, которым нужна семья. Коттеджи и прочее-это бонус, не более. 06.06.2013 18:14:38, mama17
Люди! Ну какие коттеджи вы о чём, кому то дали что ли??? 06.06.2013 19:51:55, Незнакомая
Ир, этого не понимают те, кто так не чувствует. Им доказывать бесполезно.
А еще есть, например, люди, которые спокойно проходят на улице мимо упавшего человека - думая сразу, что он "нажрался". Так и тут - сразу про деньги подозрения.
Но чем больше ты в этой теме варишься - тем больнее видеть эти мордашки в ФБД и на волонтерских сайтах. Это совсем другое, нежели "увидела печальные глазки и вдруг решила усыновить". Тут просто нельзя пройти мимо, как в случае с человеком, упавшим на улице.
06.06.2013 19:07:33, Фортунка
Да я понимаю, чего уж там. 06.06.2013 19:15:25, mama17
Да нуууу ))) Это рекламные фразы, не более. Наверное, сказывается слишком частое участие во всяких показательных мероприятиях. Много лет люди проходили и проходили мимо детей, а тут вдруг оматьтерезились. Это просто странно случайно совпало с выплатами? 06.06.2013 18:19:41, Офигения
Trollissimo
а мама17 или уже вернее мама22 только таким слогом и умеет изъясняться. У меня всегда чувство, что я читаю передовицу газеты Правда 07.06.2013 12:45:39, Trollissimo
С какими выплатами? Пока никто особо не разбежался платить больше, все обещания только обещаниями и остались. На бумажке. 06.06.2013 21:28:46, яся 76
Ну вот я особой зависимости не заметила. 06.06.2013 18:47:24, mama17
Вы в другой стране живете. В России сейчас много внимания программе устройства детей в семьи. Прямо из каждого утюга это несётся. Естественно, люди хотят приобщиться к популярному современному течению. На мой взгляд, это имеет мало общего с личной семейной жизнью. Это становится участием в президентской программе. 06.06.2013 18:53:14, Офигения
А вы про какие выплаты? Ничего же особенно не изменилось. 06.06.2013 18:24:06, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
При наличии выплат ты просто чувствуешь себя более уверенно, хоть какая-то база на случай ядерной войны или потери здоровья...и на лечение-обучение...Это нормально. Набирать в никуда, не известно на какие средства выращивать, на мой взгляд, гораздо более безответственно... 06.06.2013 18:23:55, ЖенаПолковника
Само собой. Никто и не набирал.
Насколько я понимаю, более ранние программы по устройству детей в семейные детские дома были намного выгоднее родителям. Уж не знаю, в каком плане, но постоянно слышу ностальгию по той форме устройства. Как минимум, государство обеспечивало неплохо, плюс социальные гарантии воспитателям в СДД, плюс спонсоры, которые хотели помочь сироткам. Прилетел Якубович в голубом вертолете и бесплатно привез два дивана )))
06.06.2013 18:32:01, Офигения
Офигения, вы же ничего не знаете про те программы, чего пишете-то? Хотите знать, спросите. Думаете, совру? 06.06.2013 18:49:04, mama17
Вы же не одна в них участвовали? У нас есть свои местные герои, а у меня есть уши. 06.06.2013 18:55:49, Офигения
У вас информация напрямую от "местных героев"? Начинали мы с ними в одном Советском Союзе, так что ранние программы были для нас одинаковы. А в уши Вам много чего вносят со страниц газет и экранов телевизоров, а особенно из сплетен. 06.06.2013 19:01:27, mama17
Конечно, напрямую. О старых формах уже давным-давно забыли газеты и телевизоры. О них помнят только их современники. 06.06.2013 19:04:54, Офигения
Да уж, Якубович как лучший подарок детям - шутка года. 06.06.2013 18:35:31, Yazva Sibirskaya
плюсану 06.06.2013 18:29:32, silverheartcats

Показано 112 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!