Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличное интервью Петрановской одному из украинских каналов.

Коротко и обо многом
04.06.2013 14:15:17,

513 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
Всё это замечательно, только очень односторонне. Ни слова не сказано про то, что делать с детьми, взятыми из системы, которые не могут и не смогут приспособиться к обычной жизни в условиях семьи, а также ничего не сказано про детей, с которыми приемные родители справиться не могут 05.06.2013 11:15:17, Trollissimo
А Вы хотите, чтобы Вам в 30-минутном интервью рассказали все? Вот прямо все ньюансы? Может проще связаться с Петрановской и спросить напрямую, если интересно, конечно? 05.06.2013 14:34:33, mama17
Trollissimo
я перечитала все книжки Петрановской, но нигде не нашла ответа на этот вопрос. вода вода кругом вода 06.06.2013 11:03:32, Trollissimo
кора
И лично написать уважаемому психологу можно, но только не отвечает она. Понятно, что нас много, а она- одна. Но смысл предлагать ей писать, если человек не отвечает на письма.
Не только Вы читали все ее книги и не только вы не нашли там никакого ответа.
06.06.2013 11:53:26, кора
я писала в ЖЖ в личку - ответ получила сразу. 07.06.2013 20:33:12, Tulsa
Trollissimo
ну хоть не я одна такая тупая 07.06.2013 12:15:45, Trollissimo
ЖенаПолковника
А я спокойно вошла в её ЖЖ и пообщалась по интересующему меня вопросу, правда в общей теме, а не в личке.
Может всё-таки не очень надо было достучаться?
06.06.2013 11:59:37, ЖенаПолковника
кора
Есть вопросы, которые не возможно обсудить в общей теме. По пустякам или второстепенным вопросам я бы не додумалась ее спрашивать. 06.06.2013 12:10:16, кора
ЖенаПолковника
Я понимаю, но и вы должны понять, что такие серьезные вопросы-это работа, серьезная и длительная. Их не решают в одном письме, а ищут личных консультаций. Это занимает довольно большой промежуток времени. Для грамотных рекомендаций нужно видеть и работать с семьей.
А в общей теме можно просто спросить человека о возможности такой работы, например.
Моя психолог не работает дистанционно, по одной простой причине-некогда. Очень интенсивно работает вживую, практически без выходных, если не работает с клиентом, то значит лекции читает или в отпуске. Чтобы также работать дистанционно, надо затрачивать такое же кол-во времени, как при личных консультациях.
А общие вопросы освещены в книгах...
06.06.2013 12:19:57, ЖенаПолковника
вот именно.
в основном психологи не работают дистанционно.
а компетентных тематических психологов мало.
но не все приемные родители живут в Москве, Россия все же больше...

так что не всем честно ищущим помощи так легко ее получить.
п.с. я задавала вопросы в переписке через емаил, некоторые советы мне хорошо помогли, но -имея ввиду выгорание/усталость/тупиковые ситуации в семье со сложным ребенком/детьми могу сказать, что несколько хороших советов через емаил (за них всем кто их давал спасибо!) все же отличаются от действительного сопровождения понимающим в теме психологом/врачом, особенно в периоды кризисов.

======конкретно мы сейчас выбрались из нынешнего кризиса, сейчас все нормально, но это было не просто.
06.06.2013 12:51:42, Ata
ЖенаПолковника
По первой части это данность. Петрановская не может лично физически объять всю страну. У серьезного психолога серьезная же загруженность, на дистанционную хорошую работу просто нет времени. А сидеть и отвечать на кучу писем его надо много...Может поэтому книги...
Действенное личное сопровождение конечно эффективнее на несколько порядков. На месте человека, живущего в небольшом населенном пункте и имеющего сложного приемного ребенка, я бы использовала интернет. Эту конфу, группу в ЖЖ, стучалась бы в личку к профессиональным приемным мамам, они не хуже психологов посоветуют. Ну что делать, если другой возможности нет. Мама Ира всегда открыта для совета и помощи.
Про некомпетентных специалистов сказать нечего, они есть, это плохо...
А по последнему пункту я очень за вас рада!:)
Если не секрет, что помогло, как все же удалось стабилизировать ситуацию? Что помогло: время, специалисты, лекарства? Что в последнее время такого произошло?
06.06.2013 13:09:59, ЖенаПолковника
если бы еще все приемные родители со сложными детьми в небольших населенных пунктах умели инетом пользоваться... (больная мозоль у меня) 07.06.2013 22:41:28, Tulsa
ЖенаПолковника
Я тоже не знаю чем помочь неграмотной индианке, которая не умеет читать...))) 08.06.2013 00:14:47, ЖенаПолковника
живя в Москве просто издеваться. только стыдно должно быть.
у меня есть подруга, уехавшая деревню в ---- область, потому что полюбила человека, ее муж оттуда родом, привык и хочет там жить и там зарабатывает.
ну и- мобильный телефон работает, а интернета нет.
но 3 приемных детей они взяли. читать умеют и не индианки.
а детей растят.
08.06.2013 02:06:53, Ata
а как это - мобильный работает, а интернета нет? сейчас же вроде у всех операторов есть безлимитный за 100-150 рублей в месяц. медленно, конечно, но работает 08.06.2013 11:42:54, все впереди
Марина (.)
Тарифы не везде такие как в Москве.
У нас с телефона безлимит примерно 250. Не пользуемся, так как уже за домашний самый дешевый безлимит 450 платим. В сумме да плюс еще сама сотовая связь уже многовато получается.
08.06.2013 13:20:17, Марина (.)
да речь же не про стоимость, а что его нет 08.06.2013 22:08:22, все впереди
вы что, как может не быть инета, 21-й век на дворе!
;)
09.06.2013 04:51:43, Tulsa
ЖенаПолковника
У меня мобильный столько же стоит, но не пользуюсь, т.к. в нем нет необходимости. Просто вообще не люблю мобильные телефоны. Мне на домашний дозвониться проще. 08.06.2013 15:30:29, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Может денег не быть... 08.06.2013 11:49:55, ЖенаПолковника
написано то "интернета нет", а не денег на него нет 08.06.2013 12:09:28, все впереди
ЖенаПолковника
А ребенок роскошь гораздо более дорогая интернета. Если нет денег на элементарный платеж, то на что ребенка-то растить? Наша мама Соню оставила как раз по этой причине.
Но возможно имеется в виду глухое село в Сибири, куда ещё не добрался интернет вообще. И нет даже вышки для мобильной связи?
08.06.2013 15:34:07, ЖенаПолковника
возьмем нашу дачу
10 км от Владимира (Владимир в свою очередь всего 180 км от москвы)
мобильная связь есть
но какая... чтоб поймать сигнал надо попрыгать с бубном по всему участку
какой уж тут мобильный интернет
А вот село 15 км от Владимира в сторону Нижнего Новгорода
я проехала на нужную мне улицу только потому что
а) был жаркий и сухой разгар лета
б) я была на машине с высоким клиренсом и полным приводом
10.06.2013 12:37:33, Кошка Лена
имеется ввиду, например, маленькое село в- всего лишь- 4-5 часах езды от Питера...
как это нет интернета- а вот так, фактически его нет.
т.е. раньше вообще не было, а теперь номинально есть- очень медленный и связь постоянно прерывается... т.е. начинаешь загружать страницу- это длится, а в это время уже облом- прерывается. начинаешь еще раз- ура, одна страница появилась. но только ты хочешь перейти по ссылке или загрузить новую= опять облом, опять прервался. начинаешь все сначала. через 15 минут таких проб у тебя лопается терпение и ты бросаешь это глупое занятие, потому что нормально воспользлваться все равно невозможно. вот так.
09.06.2013 15:03:24, Ata
Голубушка
Даже не надо 4-5 часов от Питера. У меня такой вот "интернет" в деревне, посередине между СПб и Выборгом, час езды туда и сюда. И вышки все в наличии, прямо с территории двора видно, а инета нет:( Потому что то, что есть,- это мазохизм, а не инет. 09.06.2013 23:33:28, Голубушка
20 минут от Москвы (от МКАД) - поговорить проблема, связь (Билайн) то и дело рвется. Какой в таких условиях интернет. ((( 11.06.2013 22:35:20, Elina
москвичам этого, наверно, не понять... 11.06.2013 02:13:44, Ata
ЖенаПолковника
По-моему, извините, вы о чём-то о своём... 11.06.2013 02:36:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Москвичи иногда верят, что за пределами МКАДа жизнь есть...:)

Я не знаю чем можно помочь, если нет связи с миром, в такое село крупный специалист сам не забредет никогда. Значит только ехать, искать...
09.06.2013 18:06:10, ЖенаПолковника
хотя бы не издеваться... 09.06.2013 21:33:14, Ata
ЖенаПолковника
Мне и в голову не придет издеваться над людьми из деревни, издержки инет общения. Я сама в раннем детстве там жила, правда наша деревенька была на территории Москвы, ровно там, где мы и живем сейчас, в Чертаново.
Просто не понятен запрос. Человек живет в глуши, спецов нет, инета нет, чем можно помочь...не знаю...
08.06.2013 10:53:40, ЖенаПолковника
Да ладно бы только в деревне.
У меня родители в полумиллионном городе еще два года назад по диал-апу заходили в интернет.
У вас (ну и у нас:)) в Чертанове - это все-таки в столице, что бы тут ни стояло раньше.
Посмотрите ради интереса статистику, какой процент населения в нашей стране пользуется интернетом и имеет возможность делать это дома. Такие замеры регулярно проводятся. Это сильно убавляет уверенность в том, что на дворе 21 век.
10.06.2013 00:11:52, Фортунка
ЖенаПолковника
)))
Всё-таки поясню, а то нехорошо получилось.
Про индианку я имела ввиду, что не могу помочь неграмотной индианке, потому что она далеко, не умеет читать, не знает что такое инет, поэтому я ей не помогаю...просто не знаю как. Не знаю как помочь приемной маме из глухого села, где проблемы с интернетом, хороших специалистов нет, а поехать в большой населенный пункт их поискать она не имеет возможности. Смысл очень далек от издевательства, но фразу можно было прочитать и в этом контексте, просто издержки инет.общения.
10.06.2013 12:30:29, ЖенаПолковника
инет есть, хоть и слабенький, но вот учиться им пользоваться за пределами скайпа и иногда чтения по готовым ссылкам у человека элементарно нет сил и времени - все отнимает ребенок.

у меня полно молодых, образованных подруг, которые не пользуются инетом, потому что у них нет на это времени из-за работы или детей. ну другие у них приоритеты.
08.06.2013 19:52:55, Tulsa
ЖенаПолковника
При чем тут пожилая мама и другие женщины занимающиеся детьми? Речь о том, что Петрановская не может помочь всей необъятной стране.
А у человека, даже чрезвычайно перегруженного, всегда найдется время почитать о проблеме, хоть ночью за счет своего сна, если очень плохо и нужно найти выход.
08.06.2013 20:32:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А, дошло про маму, вы пишите пожалуйста не одной фразой, а чтобы можно было вас понять. Мама присматривала за кем-то из ваших детей? 08.06.2013 20:35:34, ЖенаПолковника
мама сейчас растит одного из моих детей, которого мы в силу обстоятельств пока не можем вывезти к себе. 09.06.2013 04:49:45, Tulsa
Люба, если человек хочет получить помощь, он ее получит. А если хочет найти подтверждение самым сомнительным личным выводам-тоже найдет. Волшебной палочки нет ни у кого, ни у Петрановской, ни у кого-то другого. В случае с расстройством привязанности работа по ее преодолению может продолжаться годами, требует затрат(не материальных, а душевных) со стороны родителя, не заключается только в "любви" и поглаживании. А это трудно-решиться на такую работу. 06.06.2013 12:04:54, mama17
ЖенаПолковника
Согласна со всем.
И не находит только тот, кто не ищет...Совета и помощи я имею ввиду...
06.06.2013 12:09:23, ЖенаПолковника
[пусто] 06.06.2013 12:23:20
Только с ребенком работали специалисты? Чаще в таких ситуациях показана семейная работа."которого выживали из школы 7 вида"- а вот тут нужна работа не с ребенком, а со школой. Причем отнюдь не психологическая. У нас, к сожалению, часто считают образование ребенка приоритетом перед семьей. 06.06.2013 12:33:55, mama17
[пусто] 06.06.2013 12:40:47
А как поведение может коррелировать с 7 видом???
Да, есть такие дети-организаторы. И знаю много случаев, когда таких детей успешно вытаскивали. РАД, о котором говорим, тут ни причем, это-другое. Предположу, что в приюте не самые компетентные специалисты. Или видящие проблему под призмой системы.
06.06.2013 12:47:22, mama17
именно.
не самые компетентные специалисты.
и не самых компетентных или видящих проблему под призмой каких-то своих теорий или принципов- а не конкретную реальную проблему и конкретную ситуацию людей- гораздо больше, чем компетентных и готовых непредубежденно смотреть на конкретику- и работать с этой конкретикой долго.
и что теперь делать? это по всей стране так.
06.06.2013 12:57:09, Ata
Вот как раз Петрановская это и делает- обучает специалистов, меняет из мировоззрение. Но это не так заметно и внешне выигрышно, на эту работу трудно найти финансирование. Вам, то есть конечному получателю такой помощи, она даже не видна вообще. 06.06.2013 13:05:09, mama17
я все понимаю.
и "за" то, что Петрановская обучает специалистов.
но я тут писала сейчас с точки зрения принимающей семьи СЕЙЧАС.
сейчас пока таких спецалистов мало и мало где они есть.
и сейчас есть проблемы, не только у тех, кто не хочет искать и принимать помощь, но и у тех, кто хочет.
06.06.2013 13:09:33, Ata
А вы уверены, что вам ответ НУЖЕН? Задайте свой вопрос mame17, она вам всё по полочкам разложит, к ней и доверия больше, поскольку и опыт и результат на лицо. 06.06.2013 11:07:50, О-к-с-а-н-а
Это как раз к недавней тут дискуссии бывают ли хорошие ДД. 05.06.2013 08:42:45, К+4
А я до сих пор недоумеваю, как вообще можно считать ДД хорошим местом для ребенка? Ладно бы, если человек просто далек от этого, то просто по незнанию может такое говорить. Но если человек хоть немножко в теме? 05.06.2013 11:01:10, думаю
Trollissimo
Я говорила о том, что конкретно для моего ребёнка ДД был хорошим местом, но здесь ес-но как всегда всё безбожно переврали. Да, и еще о том, что многим нашим детям ДД спас жизни и здоровье. Но чувство благодарности скоро надо будет заносить в красную книгу. 06.06.2013 11:04:15, Trollissimo
" но здесь ес-но как всегда всё безбожно переврали" - знаете, в этом не было совершенно никакой необходимости. Вы сами очень четко и наглядно продемонстрировали все проблемы, которыми награждает ребенка учреждение. Но упрямо держитесь за эту мантру "у ребенка в дд был счастливый вид, значит там ему было бы лучше, чем в семье". Не знаю, почему это так.
И еще, жизнь детям спас не дд все же, а своевременное изъятие из неблагополучной обстановки. Дд к этому имеет весьма опосредованное отношение.
06.06.2013 21:48:26, яся 76
кора
+100
Многим детям действительно изъятие из биосемьи спасло жизнь. Никто не утверждает, что ДД и больница- лучшее место для ребенка. Но это шанс выжить, развиваться и найти новую семью.
06.06.2013 12:08:30, кора
Все верно вы пишите. Только речь тут идет о другом -лучше бы если ребенок попадал во временный приют или замещающую семью, а не в ДДнавсегда. Приют и замещающая семья заинтересованы ребенка передать на усыновление и в ПС. А не держать самых удобных и здоровых в ДД. 06.06.2013 15:22:12, К+4
"Никто не утверждает, что ДД и больница- лучшее место для ребенка. Но это шанс выжить, развиваться и найти новую семью." - в том-то и странность, что некоторые утверждают, что в ДД (больнице) ребенку будет лучше, чем в семье, что он в ДД (больнице) сможет полноценно развиваться и так далее.
Ни слова плохого или взгляда косого в сторону тех, кто ребенка спасает из угрожающих его жизни условий! Кто его покормит, оденет, вылечит и даст надежду. Но только при условии, что это временно, как больница. Но жить в больнице??? Вот и давайте не путать все-таки, не приплетать в обсуждение "хороших ДД" тот момент спасения, временного пребывания. Это совершенно разные вещи.
06.06.2013 13:51:27, думаю
кора
Но берут не всех детей и не все дети хотят уйти в чужую семью. Получается замкнутый круг. И еще есть не добросовестные приемные родители, которые не занимаются детьми и реально недокармливают их. И бывает (иногда), что в ДД ребенку лучше. 06.06.2013 14:14:28, кора
Из-за того, что не всем детям удается найти семью, делать вывод, что ему лучше в ДД, чем в семье?
Не нужно делать такого вывода. Ему в ДД так и остается плохо. Это трагедия, что этому ребенку не удалось найти семью. И так это и нужно воспринимать - как трагедию и ужас, а не заниматься самоуспокоением и самооправданием, прикрываясь якобы хорошими ДД.
06.06.2013 14:25:00, думаю
кора
«Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!»
Война? Я нахожу это не очень-то и ужасным! Смерть одного человека: это катастрофа. Сотня тысяч мертвецов: это статистика.
У нас в ДД больше ста тысяч детей, что одному не нашли семью я не воспринимаю как трагедию и ужас, уж простите. У нас есть многомамы на конференции, они не кричат о трагедиях, а просто берут детей. Разных. Конферянка, которая пишет, что видела хороший ДД (Тролиссимо) усыновила двух не малышей. Почему ее мнение менее ценно, чем ваше?
06.06.2013 14:51:25, кора
"что одному не нашли семью я не воспринимаю как трагедию и ужас" - а я воспринимаю.
"Почему ее мнение менее ценно, чем ваше?" - потому что это мнение. А то, что система ДД детей уродует - это факты и статистика. Объективная реальность, даже если стыдливо прятать глаза, оправдываться якобы невозможностью устроит в семьи всех детей и прикрываться красивыми картинками лубочных ДД.
06.06.2013 15:52:26, думаю
Можно вопрос- а кто из многомам, которые просто берут детей не считает, что в дд детям плохо? Я- многомама. Видела внешне очень хорошие дд. Утверждаю- внутри, хоть в хорошем дд, хоть в плохом- суть одинакова. Непригодная для длительного пребывания детей там. 06.06.2013 14:57:15, mama17
кора
У нас в России много чего не пригодного для жизни, как для взрослых, так и для детей. Понятно, что идеально для каждого ребенка быть любимым в хорошей семье, где есть мама и папа, дедушки и бабушки, нет материальных и бытовых проблем. Реальность только другая. 06.06.2013 15:08:33, кора
Да, много чего непригодного. Да, существуют настолько неблагополучные семьи, что оттуда ребенка надо изымать, и поскорее, и помещать хоть куда, хоть в ДД, лишь бы он выжил. Да, на сегодняшний день в России множество сирот, которые вынуждены пребывать в ДД, потому что для них не нашли новую семью, нормальную. Но как из этого всего можно сделать вывод о том, что ребенку в ДД хорошо, - я не понимаю. У меня совершенно не укладывается в голове подобная логика. Единственное, что объясняет такую логику, это попытка взрослых успокоить свою совесть, чтобы не так стыдно было обществу. А что, в ДД ребенку и так хорошо, зачем дергаться и что-то менять? 06.06.2013 15:58:49, думаю
Реальность можно поменять, понимаете. Если сумашедшие деньги, которые идут на содержание ДД перераспределить на изменение системы, как это сделано почти во всех цивилизованных странах. А можно не менять и делать вид, что и так нормально. Кто ж хочет слушать горькую правду? Никто почти и не хочет. Я была в 8 ДД в разных регионах нашей необьятной Родины. Ни один из них, если подумать-присмотреться не был пригоден для детей по тем или иным причинам. В часть из них я ходила как благотворитель. Потом я не выдержала, ибо тоже по-большому счету не хочу, и не могу чувствовать правду. Это невыносимо тяжело, невыносимо. 06.06.2013 15:27:51, К+4
Вот интересно, почему все ведут речь о детдомах? Почему не начать с того, почему эти дети попадают туда и лечить это? Понятно, что все равно будут сироты, но их в разы будет меньше, их легче пристроить.Разумнее эту реальность поменять. Не искала, но думаю, что у нас ситуация с брошенными детьми на уровне стран третьего мира, а не США и Европы ,где мало детдомов. Пока не излечен корень проблемы , даже спорить бессмысленно, все равно всех не заберут, приемных родителей не хватит. 06.06.2013 15:55:08, Солнечная .
ЖенаПолковника
А что в Украине ситуация с ассоциальными семьями лучше? Там так же пьют, а ДД уменьшаются и закрываются. Потому что гос-вом разработана правильная политика... 06.06.2013 17:09:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это понятно, но я сейчас за политику государства. Там серьезно спрашивают с опек, если ребенок не устроен спустя положенное время. А у нас чего? Ребенка приходится выцарапывать. Ведь дети есть практически везде и самое сложное в поиске-это получить к ним доступ, хотя бы к инфе... 06.06.2013 17:55:56, ЖенаПолковника
Trollissimo
мне никого не пршлось выцарапывать . везде дали зеленый свет и оказывали всяческое содействие. и в ДД, и в опеках, и в суде. Так что про непременное выцарапывание это один из мифов про усыновление 07.06.2013 12:49:36, Trollissimo
Это не везде. В Ивановской области теплый прием у РО, глав.врач ДР была вредная, но ни малейших проволочек, кроме вранья в диагнозах. 06.06.2013 18:23:42, Солнечная .
кора
Выцарапывать? Это отдельные истории, может с грудничками и статусом связано. Вы сходите за подрощенным, так просто отдыхать будете, а опеки и все подготовят досрочно, да еще подстраиваться под ваше время будут.
У нас есть тоже ДДома, где нет детей, проживших там более 2-х лет. Всех в семьи устраивают. Кроме средне и старшеклассников, разумеется.
Посмотрите сайт Псковской области. Почти нет малышей и детей от 4 до 10 лет. Нет московских выплат, но и детей нет).
Раньше было по 3-5 страниц. Смотрю этот сайт уже 2 года.
06.06.2013 18:16:56, кора
Не думаю, что там все так благостно, скорее всего те же украинки рожать и бросать едут в россию. 06.06.2013 17:45:40, Ёжик горделивый
В массовом варианте, ага. Вот раньше спокойно рожали и бросали дома, а тут вдруг резко все почему-то начали для этого специально ехать в Россию. Менее бредовые гипотезы будут? 06.06.2013 19:25:48, думаю
Тут не думать надо, а смотреть статистику и получать информацию из заслуживающих доверия источников. На основе домысле выводы не построишь 06.06.2013 19:13:53, _________
ЖенаПолковника
А русские на Украину что ли?
Зачем?
06.06.2013 18:19:28, ЖенаПолковника
Марина (.)
А зачем беременной женщине такие сложности? 06.06.2013 18:00:29, Марина (.)
Это правильное замечание и нужно заниматься профилактикой сиротства и работой с био семьями. Но даже в благополучных странах есть сироты. Я не помню цифр, но статистика наверняка есть. И всегда будет тот или иной процент сирот, которым общество должно подставить руки. Не согласна, что бессмысленно. Можно процентов на 30-40% сократить число детей в ДД, передав их при правильной и последовательной политике государства. А это немало 06.06.2013 16:19:06, К+4
Так вот я ниже писала о том же. Что приёмных семей никогда не хватит в свете размеров России и кол-ва детей, нуждающихся в ПС. 06.06.2013 16:17:55, Филина мама
Мне очень хочется думать, что наша био при поддержке государства вполне бы справилась. Молодая девчонка ,матери нет, сожитель неблагополучный, ей деваться было некуда, есть не на что в прямом смысле слова.
В нашем городе гуманнее относятся к таким, есть соццентр, куда даже пожить принимают с ребенком, дают возможность учиться на специальность, найти работу. Разумеется для тех, кто ХОЧЕТ, а не в роддоме бросил.
06.06.2013 16:31:52, Солнечная .
Так вот в том то и дело, что гос-ву дела нет до проблем молодых матерей, больных матерей, ну про отсиживающих я вообще молчу.
А для момочек, которые бросили у нас им даётся приличное время для размышления. Но вот грудничек никогда не окажется в ДР, он сразу отправится в ПС до подбора усыновителей.
Недавно совершенно случайно попала на нем.передачу, там показывали девочку, ужасной раздутой как у хомяка из мультика головой из-за опухоли. Девочке 13 лет, кушать полноценно не может, надо докармливать через зонд. Её родная мама впала в дипрессию, не могла выносить взнляды людей. Маму позором не заклеймили, а девочку определили в ПС, она там одна, о ней заботятся. Как только маму попустило, девочка стала приходить домой на выходные, там ещё и сестра есть здоровая. Ну вот постепенно мама учится принимать болезнь и внешний вид дочки.
06.06.2013 16:59:59, Филина мама
Не увидела ответа на мой вопрос- кто из многомам утверждает, что в дд ребенку может быть хорошо. 06.06.2013 15:11:01, mama17
так мы потому детей и набираем, что им там плохо, что понимаем, что если мы не возьмем, пусть и в ущерб развитию других детей, то дети пойдут в утиль.
Если нет такого понимания, то зачем детей набирать?
что-то мне не верится, что есть настолько детолюбивые люди, готовые с удовольствием свою жизнь променять на жизнь своих приемных детей.
Как хорошо жить с тремя-четырьмя, одно удовольствие! А вот дальше - одно чувство долга...
12.06.2013 20:37:09, BogdanovaInna
ЖенаПолковника
+1! 06.06.2013 14:28:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ему там лучше только в одном единственном случае, если ему не нашлось нормальной семьи... 06.06.2013 14:18:16, ЖенаПолковника
Да их полно, кому не нашлось семьи. И кому она не найдется. 06.06.2013 14:22:57, Elina
ЖенаПолковника
Поэтому не лучше, а выхода нет...в том разница... 06.06.2013 14:29:18, ЖенаПолковника
Corgik
"Но это шанс выжить, развиваться и найти новую семью" - конечно, как временный вариант, чтобы ребёнку жизнь спасти. Пункт "Развиваться" только не получается практически. 06.06.2013 12:33:01, Corgik
кора
Развиваются, как ни странно. Если ребенок здоров он "из воздуха" берет информацию. Поступают дети, не умеющие карандашом и ножницами пользоваться в 6-7 лет. Я лично знаю ДД в провинции, где дети в 1-2 классе недавно поступившие учатся по программе КРО, а потом их дотягивают до массовой школы. А после 4 класса все учатся в обыкновенной городской школе, за пределами ДД. Да, не идеально, есть пробелы, но у детей есть шанс на жизнь. А в родной семье этого не было. 06.06.2013 12:53:55, кора
Вот именно- как ни странно. Ребенок берет информацию "из воздуха" даже если он не здоров. А вот если он не защищен, тревожен-тогда берет информацию намного медленнее. Почему-то мне кажется, что неумение пользоваться карандащом и ножницами в 6-7 лет не настолько критично, как неумение выстраивать долгосрочные связи, доверять людям и строить собственную жизнь. А этому ребенок учится в социуме, а не в дд. И-замечательно, что дети у вас учатся в обычных школах. Это-хоть какой-то шанс на общение с внешним миром, понимание его структуры и правил. 06.06.2013 13:01:35, mama17
кора
Недоразвитая мелкая моторика (неумение держать карандаш и ножницы), имхо, не способствует нормальному развитию ребенка. 06.06.2013 13:11:02, кора
а кто сказал, что ДД хорошее место для ребенка? всё интервью построено на том, что ребенку нужна семья. или я чего-то не поняла? 05.06.2013 12:31:23, Ехидна
елена волк
Некоторые здешние дамы высказывались тут недавно о хорошести ДД. 05.06.2013 12:48:22, елена волк
Trollissimo
высказались, и будут продолжать высказываться. имеют право и основания для таких высказываний... 06.06.2013 11:01:59, Trollissimo
Не просто высказывались, а прям с пеной у рта доказывали, что естьотличные ДД и многие дети вырастают после системы вполне благополучными. 05.06.2013 14:42:03, К+4
Trollissimo
да есть хорошие детские дома. Видела своими глазами такой дом. И , о ужас, подписала петицию, чтобы этот ДД не закрывали, но его закрыли.... И интересно каких таких заоблачных успехов добились вы по сравнению с выпускниками детского дома, что вы пишете об их неуспешности?. Может вы обладатель нобелевской премии, лауреат известных конкурсов, профессор медицины или академик РАН?........ 06.06.2013 11:01:26, Trollissimo
И что некоторые дети могут быть счастливы только там, да... 05.06.2013 20:47:16, яся 76
Trollissimo
да некоторые дети в ДД цветут, а в обычной жизни чахнут. если вам такие дети не попадались, то это отнюдь не означает, что их не существует. 06.06.2013 11:02:37, Trollissimo
Почему, попадались. Вы просто неверные выводы из ситуации делаете. То, что ребенок после дд не может жить в социуме говорит не о хорошести дд, а о полном уродстве системы. Которая в свою очередь уродует детей.
Мне еще попадались люди, которым в тюрьме живется лучше, чем на воле. Отсюда, очевидно, нужно сделать вывод, что в тюрьме хорошо и замечательно?
06.06.2013 21:55:06, яся 76
В данном случае это говорит о ребенке.
Есть дети, трудно привыкающиеся к новому сообществу и трудно в него вписывающиеся. При этом потребность в общении с другими детьми у них совершенно нормальная - они хотят дружить, быть принятыми и понятыми.
Девочка Trollissimo, похоже, именно такой ребенок.
07.06.2013 20:02:05, Elina
В данном случае это говорит об интернатной депривации, Тролиссимо это очень подробно и наглядно описала в предыдущей теме про хорошие дд. Правда сделала странный вывод, что дд для таких детей самое правильное и лучшее место. 07.06.2013 22:08:51, яся 76
Нет. И домашние бывают такими. 07.06.2013 23:47:36, Elina
Про домашних как-то я не встречала, чтобы родители прямо доказывали стойко и упорно, что им лучше где-нибудь в интернате, чем дома. А Вы?
Я девочку не знаю, потому как не видела. Основываюсь на том, что пишет ее мама. В любом случае, сложности в адаптации списывать на то, что ребенку в дд жилось бы лучше, чем в семье очень странно. А делать из этого глобальные выводы, что есть дети, которым лучше жить в дд, еще более странно.
08.06.2013 08:32:51, яся 76
Trollissimo
дети попадающие в интеренат или ДД, это тоже были домашние дети. А девочку вот именно, что вы не знаете, не видели, не можете сравнить, какая она была в ДД и какая стала дома. Если бы я начала вам навязчиво писать и делать безапелляционные и бредовые выводы про ваших детей, Вы бы наверное подумали: вот ведь идиотка! и правильно бы сделали. да только я никогда не пишу ничего того, чего не знаю. 10.06.2013 09:58:23, Trollissimo
Я верю, что Ваша девочка в дд выглядела лучше, чем сейчас. Ни в одном сообщении в этом не засомневалась. Просто элементарная логика мне подсказывает, что этому может быть два объяснения: либо семья настолько нехороша, либо ребенок не способен жить вне учреждения. Какое из них верное я, разумеется, не знаю.
А про моих детей можете делать любые выводы, какие вам будет угодно, я стараюсь не писать о них ничего, что может способствовать их идентификации. Сознательно, да. Потому что это мои дети и я обязана в первую очередь обеспечить невмешательство в их жизнь посторонних.
10.06.2013 20:34:19, яся 76
Trollissimo
Да мне ваши дети честно говоря глубоко неинтересны... 10.06.2013 21:06:22, Trollissimo
Зачем тогда их сюда прицепили? 10.06.2013 22:34:08, яся 76
Trollissimo
для пущей наглядности.... 10.06.2013 22:40:26, Trollissimo
А. 10.06.2013 22:49:44, яся 76
Я не пишу, что домашним детям, у которых трудности с общением, лучше в интернате.
Вы пишите, что трудности общения, которые есть у девочки Trollissimo, это следствие её нахождения в интернате. Я вам ответила, что такие же трудности встречаются у некоторых домашних детей. Следовательно, подобные проблемы не есть обязательное следствие интернатской жизни.
08.06.2013 11:02:51, Elina
"Я не пишу" - конечно нет. Это Тролиссимо пишет, что ребенку в дд было лучше, чем в семье. И что есть такие дети, которым там в принципе лучше. Это именно она связывает проблемы девочки с ее жизнью в учреждении, не я. 08.06.2013 17:07:33, яся 76
То есть домашним детям, у которых трудности с общением, лучше дома, - а вот ДД-шным детям с аналогичной проблемой лучше в ДД? А в чем, собсно, разница, позвольте спросить?
На самом деле все очень просто. Есть тезис, который тут отстаивают: некоторым детям лучше в ДД. Некоторым - то есть существует определенный признак таких детей (трудности в общении либо что-то еще, не суть сейчас). И варианта всего-навсего два: либо этот признак возможен и у домашних детей, либо невозможен у домашних детей. В первом случае возникает вопрос, почему тогда родители не отдают своих домашних детей в ДД, руководствуясь лучшими побуждениями, раз этим детям будет лучше в ДД? Во втором случае следует закономерный вывод, что именно ДД и формирует этот самый признак у детей, ну раз он возможен строго у ДД-шных детей. В итоге оба варианта опровергают исходный тезис, обычное доказательство методом от противного. Это для тех, кому еще какие-то доказательства нужны для столь очевидного положения, что детям не может быть лучше в ДД, чем в семье. Что тут еще можно обсуждать, я не понимаю?
08.06.2013 15:29:07, думаю
ЖенаПолковника
У домашних могут быть иные причины, а у ДД-ских это первое, что приходит в голову. 08.06.2013 11:53:47, ЖенаПолковника
Так что же домашних детей не торопятся сдавать пачками в детдома, раз им таким лучше будет в ДД, а? Исключительно в целях заботы о детях, конечно же. 07.06.2013 23:50:34, думаю
Это вы к чему сказали? 08.06.2013 01:24:56, Elina
Всего лишь продолжаю Вашу логику. Если домашние дети бывают такими, которым лучше в ДД, отсюда следует логический вывод, что в целях заботы об этих детях их следует поместить в ДД. Что же никто не бежит, роняя тапки, сдавать домашних детей? Ай-ай-ай, какие нехорошие, о детях совсем не думают! 08.06.2013 10:48:03, думаю
Вас фантазия не туда завела. 08.06.2013 11:03:05, Elina
Угу, значит, домашних детей, которым лучше в интернате, не существует?
А вот в ДД почему-то такие встречаются, которым лучше в ДД, так?
Там какие-то особенные дети от природы?
Или это именно ДД их таковыми делает?
08.06.2013 11:07:43, думаю
Есть дети, которым лучше кардинально не менять окружение, если там, где они находятся, им комфортно и хорошо. 08.06.2013 11:31:37, Elina
Что, если такой ребенок находится там, где есть опасность для его жизни? Но при этом ему там комфортно, потому что другой жизни он не знает, а адаптируется к новым условиям тяжело? Ему тоже лучше не менять окружение? 08.06.2013 17:10:04, яся 76
Тролиссимо писала, что ДД её девочки был хорошим. Какая опасность для жизни? Мы же не экстрим обсуждаем. 10.06.2013 00:10:23, Elina
А при чем здесь ребенок Тролиссимо? Я просто продолжила логический ряд, начатый Вами. Большое количество детей живет в таких условиях, огни с трудом адаптируются в новых условиях и по своему счастливы там, где живут, т.к. других условий не знают. Без экстрима: ребенка не бьют, кормят и обеспечивают его основные нужды. Но при этом криминальные родители, например, используют в наркоторговле, или обучают воровству и не отправляют в школу(примерно половина моих воспитанников поступали с таким анамнезом). Они успешны в своем кругу, им вполне комфортно живется. Стоит их там и оставить? 10.06.2013 20:39:23, яся 76
Мы говорим вполне о конкретной ситации, примером которой явояется ситуация с девочкой Троллиссимо. Есть хороший ДД, есть ребенок, которому в нем комфортнее и благоприятнее чем вне его стен.
Не надо придумывать то, чего в разговоре нет.
11.06.2013 02:14:00, Elina
Мы говорим каждый о том, о чем считаем нужным говорить. Тролиссимо, судя по реакции, меня поняла.
Ребенок, которому в хорошем дд комфортнее, чем вне его стен, по определению имеет проблемы.
11.06.2013 05:59:28, яся 76
Trollissimo
Вам только так показалось...это насчет того, что я чего-то там поняла... Tак как Вы я думала раньше, до того, как усыновила своих детей. Сироты это не мой хлеб. В отличие от Вас мне не надо на них зарабатывать себе деньги, имя и другие дивиденды. поэтому могу писать объективно и беспристрастно то, что я вижу , видела и с чем столкнулась. У меня есть два ребенка, одного кровь из носу надо было вырывать из системы, а для другого оказанная мною услуга весьма сомнительна. Я прекрасно понимаю, что и почему Вас бесит в том , что я пишу. Но оставлю за собой право описывать СВОЮ ситуацию так как она есть, а не так как Вам этого хотелось бы, пусть она и не вписываются в Вашу концепцию. 11.06.2013 07:32:32, Trollissimo
Было бы очень смешно, коли не так грустно.
Мальчика вы полюбили, потому что он МАЛЬЧИК, а с девочкой конкурируете, как две Женщины на одной поляне, и нет у вас чувств, как у мамы с дочкой.
"для другого оказанная мною услуга весьма сомнительна." - потому и сомнительна, что детско-родительских отношений нет, а не потому что девочке этого не нужно:(((
Извините, но именно так ваша ситуация выглядит со стороны.
12.06.2013 00:23:39, О-к-с-а-н-а
Оксан, я видела этих конкретных маму с дочкой в реале. Нет у них никакой конкуренции. Красивая и любящая мама. Обычная домашняя девочка-дочка. Ничего такого, как ты пишешь.
Причем я их видела не сейчас, раньше. А сейчас у них еще лучше все.
Бред все про конкуренцию. Мне тоже про Лику писали. И тоже неверно. Есть много зацепок, которые я разгадала, но про конкуренцию там точно нет :))
12.06.2013 10:02:20, ДраКошка
Trollissimo
и ты конкурируешь? ну тады нам будет об чем поговорить, обменяться опытом... 12.06.2013 14:43:16, Trollissimo
Постоянно, Наташ :) Дня не проходит. Как в Спящей красавице, к зеркальцу все пристаю, переживаю, жуть :))) Обменяемся опытом, ага :) 12.06.2013 15:06:24, ДраКошка
Trollissimo
ой, чего.то меня конкретный ржач разобрал))) 12.06.2013 15:10:45, Trollissimo
Trollissimo
всё ржу, аж слёзы потекли))) 12.06.2013 15:30:59, Trollissimo
:)))))))))))))))))) 12.06.2013 15:14:01, ДраКошка
Trollissimo
У нас как раз сейчас с Аней установились очень хорошие отношения. Она очень изменилась по отношению ко мне. У нее год назад был очень сложный период, когда она бузила со страшной силой. Сейчас нет с ней проблем. Она успокоилась. Но на ее успешности и отношениях со сверстниками это увы никак не сказывается. Про конкуренцию на поляне чего-то не догнала. сорри.... 12.06.2013 00:29:23, Trollissimo
Про конкуренцию писали и Дракоше. Только диву даёшься откуда люди такое берут, каких сериалов насмотрелись,что б спровоцировать такой бурный полёт фантазии. 12.06.2013 01:33:27, Филина мама
Trollissimo
бред какой.то... в чем и перед кем мы конкурируем? 12.06.2013 07:38:35, Trollissimo
"что и почему Вас бесит" - это слишком сильное определение, не льстите себе. Раздражает да, но не больше. Я слишком хорошо знаю цену таким лицемерным причитаниям о злых профи бессовестно зарабатывающих на детях. По большому счету вас они (дети) волнуют примерно как меня квантовая физика. Захотела тетя осчастливить сироту, а она, гадство такое, не выглядит счастливой. Обидно, да и мотивация пропала добро причинять, вот и вся подоплека ваших громогласных заявлений. 11.06.2013 22:05:25, яся 76
Да, дети наверное не волнуют, именно поэтому Наташа так переживает, что дочка не социализируется. С чего б ей переживать то, если всё-равно, ей то это проблем не приносит?
Много Вы знаете женщин, которые согласили разъехаться на время с мужем, чтобы обеспечить приёмному ребёнку душевный комфорт? Я бы этого никогда не сдалала, а Наташа вот решилась пожертвовать своим личным жизненным комфортом. Как обычно, бросаетесь словами, не зная человека.
11.06.2013 23:53:46, Филина мама
А вы как обычно отвечаете на сообщение, не взяв на себя труд хоть сколько-то вникнуть в его смысл. Разумеется приемные дети Тролиссимо тут ни при чем, я пишу о тех "некоторых", которым по определению в дд лучше, но которых страшно травмирует статистика их будущего жизнеустройства. 12.06.2013 04:01:15, яся 76
Trollissimo
опять врёте и передергиваете. я никогда не писала ,что всем детям по определению в ДД лучше, и в пример приводила своего сына, которого обязательно нужно было вытаскивать из системы и чем скорее , тем лучше. показали бы что ли пример, как нужно вникать в смысл сообщения.... 12.06.2013 07:58:25, Trollissimo
" я никогда не писала ,что всем детям по определению в ДД лучше," - я написала "некотрые". Некоторые это не все, разумеется. Так что про вранье и передергивание - это к вам, не ко мне. 12.06.2013 20:56:46, яся 76
Trollissimo
самое интресное, что у Аньки с Бьерном на расстоянии такая любовь друг к другу открылась.... лицом к лицу лица не увидать.. 12.06.2013 00:16:34, Trollissimo
Ну слава Б. конечно. Хочется ведь нормальных спокойных отношений,хочется какого то результата, видеть, что по крайней мере то, что бросилось ребёнку под ноги, незря. Пусть будет так и лучше))))). 12.06.2013 01:22:23, Филина мама
Trollissimo
не, я сейчас уже вижу , насколько правильно поступила! все успокоились. а там время покажет. А Аня на сегодняшний день практически подарочная девочка, только очень жалкая... 12.06.2013 07:40:27, Trollissimo
Trollissimo
Насколько же Вы правы. Такие "профи" как Вы, меня не волнуют вообще никак. Спеси и самомнения хоть отбавляй, а присмотришься, причитаешься - мыльный пузырь, не более того... 11.06.2013 22:33:51, Trollissimo
Trollissimo
А если девочка так и не адаптируется и не социализируется? 10.06.2013 21:07:11, Trollissimo
А если не социализируется изъятый из криминализированной семьи ребенок? Там у него может быть вполне счастливое детство. Правильно я понимаю, его там нужно и оставить?
В общем хватит, по стопятому кругу мне ходить неинтересно.
10.06.2013 22:36:21, яся 76
Trollissimo
да вот золотые слова.... 10.06.2013 22:40:58, Trollissimo
Так она бы так и не социализировалась бы и в ДД, вот чего Вы никак понять не можете. Вы просто увидели СЕЙЧАС ту проблему, которая так или иначе все равно встала бы перед Вашей девочкой - но только в ее 18 лет. Но выводы почему-то делаете совершенно противоположные - вместо радости, что есть еще время и шанс для девочки все-таки решить эту проблему или хотя бы уменьшить, Вы себя корите за то, что забрали ее из ДД. И мне кажется, именно эта Ваша установка больше всего и мешает, ибо превращает реальную удачу девочки (что она попала в Вашу семью) в какую-то мнимую неудачу, ошибку. 10.06.2013 21:46:03, думаю
Trollissimo
Так у неё было бы счастливое в ее понимании детство. и она выпускалась бы с друзьями. Моя мама умерла, когда мне было 19 лет, а друзья остались и очень меня поддерживают до сих пор. у меня есть подруги с первого класса школы, поэтому я знаю чего стоит настоящая дружба... 10.06.2013 21:50:10, Trollissimo
Но по факту этих подруг она бы лишилась наверняка. Кого-то взяли в семьи, остальных расформировали из закрытого ДД, и не факт что на новом месте она была бы также успешна и популярна. Это иллюзия что у нее были бы такие же подруги как у вас. Даже если бы гипотетически они остались в одном месте, то эти подруги не могли бы быть ей опорой, их самих надо поддерживать. Вы правильно сделали что забрали ее, хоть сейчас возможно это выглядит иначе. 10.06.2013 22:55:19, Маргаритка
Trollissimo
да не знаем мы ничего. вот только гадаем...я понимаю, что пути назад нет. но самообманом тоже заниматься не хочу. 10.06.2013 22:58:56, Trollissimo
Но ведь то что их ДД расформировали-факт. И то что некоторых из ее друзей разобрали в семьи-тоже факт. И не совсем факт, но почти наверняка что новый ДД с чужими воспитателями не был бы так мил ее сердцу. Так что мы не очень-то и гадаем. Зря Вы сожалеете о сделанном. 10.06.2013 23:08:07, Маргаритка
Trollissimo
мне жалко ее до слёз... она выглядит такой жалкой. а в ДД была королевой... 10.06.2013 23:15:54, Trollissimo
Наташа, слов нет, это ужасно, когда ребёнок особенно и как раз в этом возрасте чуствут себя отверженным. Но вот у дочки в школе есть такие девочки, с которыми никто не дружит, они всё время одни, а дети то домашние. Сара периодически рассказывает, мне до боли жалко, хотя моя пытается хоть кому то из них периодически составить компанию.
Вот в классе у них есть очень странная девочка, от которой девы стараются держаться подальше. Вчера Сара мне сказала, что видимо эта девочка лесбиянка, дети так решили, потому что она совсем не сморит на мальчиков, а с девочками ведёт себя очень странно: ищет тактильный контакт, пытается гладить.....Это не нравится.Ещё одну девочку, с которой дочка моя дружит, не любят из-за бедности, у неё мало одежды, она ходит в одном и том же. Девочку по старше не любят из-за того, что она слишком умная, много читает.
Я о том, что в этом возрасте в школьной среде изгоев хватает, и это проблема не только бывших сирот. НО конечно, если девочка была в ДД звездой, а потом оказалась в изоляции, то все её мысли в прошлом, оно будет тянуть её назад в ту жизнь, где ей было хорошо. Подросткам важна семья, но без друзей они просто несчастны, что на прямую может сказываться на учёбе и на интересах, не все могут и хотят заниматься чем то в одиночку, особенно если сознательная часть жизни прошла в коллетиве.
11.06.2013 09:10:27, Филина мама
Trollissimo
Вот в том-то и дело. ладно бы её там, тюкали, здесь в упор не замечают, было бы понятно. а так получается, что Аня, которую я знала и наблюдала в ДД, и Аня сейчас это совершенно два разных человека. и сравнение будет без сомнения в пользу Ани из ДД. 11.06.2013 19:47:46, Trollissimo
На фото она и сейчас выглядит королевой. В первые годы у нее был холодный взгляд, а сейчас в глазах появились и мысль, и чувство. А то, что она не котируется среди сверстников - это последствия позднего попадания в семью, да еще в другую страну. У моей примерно такая же картинка, она тоже как чучелко среди ровесниц. Такое впечатление, что не догонит их в развитии и не будет ими принята никогда. Нас пока спасает то, что она дружит с младшими детьми и с одноклассниками, которые тоже отстают в развитии. Я отказалась от санатория, боюсь, что ее будут там третировать. Утешает наличие явной положительной динамики за 3 года, однако до возрастной нормы все равно далеко, как до Луны. 11.06.2013 06:28:29, atusik31
Trollissimo
Наташ, да какая там королева. Среди сверстников она жалкая и нелепая. я вырвала её из обстановки , где она могла и умела раскрыться и ничего не смогла ей дать взамен кроме фьёрдов. но в отличие от меня они ей по барабану... Насчет санатория мне кажется ты правильно сделала, что отказалась.. 11.06.2013 07:35:52, Trollissimo
Я понимаю Ваше беспокойство. И все-таки перемены в жизни Ани были к лучшему. В противном случае ее ждали другие перемены-смена ДД, расставания и потери. А теперь, пусть и через трудности, у нее есть главное-опора в жизни, человек, которому она нужна, кто бескорыстно беспокоится об ее интересах, и кто не станет в одночасье никем, просто потому что ей исполнится 18. Все настоящее дается труднее, но зато оно надежнее. У нее еще будут друзья, но при этом у нее будет еще и мама. Все будет хорошо, вот увидите. 10.06.2013 23:39:32, Маргаритка
Пишу ответ тут.
И это замечательно. Значит у Ани на одну беду в жизни меньше. Если уж не повезло ребенку остаться без родителей, то хорошо что воспитатели были прекрасными людьми. А теперь есть и мама. У нее надежный ангел-хранитель, заботится о ней.
11.06.2013 02:05:15, Маргаритка
Trollissimo
у нее вообще о ДД самые теплые воспоминания. она говорила, что Детский Дом Великий! не будет ребенок так отзываться о месте, где ему плохо.. 11.06.2013 00:45:36, Trollissimo
Не дает ответить ниже. Это хорошо что она их помнит. Теплые воспоминания из детства нужны каждому человеку. 11.06.2013 00:33:26, Маргаритка
Trollissimo
дай бы бог... я отчаялась уже. без друзей очень плохо в таком возрасте. она до сих пор помнит своих детдомовских подруг. 10.06.2013 23:43:37, Trollissimo
Дети - весьма гибкие и адаптивные существа (впрочем, как и человек вообще, просто у детей эта гибкость намного выше, чем у взрослого). Они могут приспособиться даже к самой уродливой обстановке и даже чувствовать себя там комфортно и хорошо.
Но это совершенно не значит, что их надо там оставлять, и что это для них действительно хорошо. Аналогию с инвалидной коляской я уже писала.
08.06.2013 12:07:40, думаю
Trollissimo
Вы считаете, что лучше когда ребенок, который был весел, доволен и счастлив, стал грустен, несчастлив и неудачен. ...Тогда Вам просто плевать на чувства ребенка. У меня другая точка зрения по этому поводу. 10.06.2013 11:53:04, Trollissimo
ЖенаПолковника
Дак она бы вышла из ДД рано или поздно, а во взрослом возрасте её "неудачливость" было бы уже поздно скомпенсировать и некому. Поэтому ей повезло, что она попала к вам. Что вы ещё успеете её социализировать и примирить со своими особенностями. 10.06.2013 12:32:57, ЖенаПолковника
Из ДД она вышла бы сформировавшимся человеком, уверенным в себе и не пережившим травм отторжения и травли. Еще у неё был бы свой круг друзей, в котором она была бы успешна и признана. Это неплохой старт для жизни. 10.06.2013 21:20:44, Elina
"Из ДД она вышла бы сформировавшимся человеком, уверенным в себе и не пережившим травм отторжения и травли." - правда? Это откуда все это богатство чудесным образом появилось бы? Поделитесь, тут куча специалистов не знает секрета превращения тыквы в принцессу, а оно вон как оказывается, совсем близко... 10.06.2013 22:38:32, яся 76
Яся, а чем конкретно Вы можете помочь родителям таких вот несоциализирующихся детей, с которыми даже психологи не могут ничего сделать, в т.ч. и местные специалисты? Прогнозом, что может быть когда-нибудь у них вдруг появятся друзья? 11.06.2013 09:16:34, Филина мама
Тем, кому нужна помощь, а не покивать согласно, что да, такой вот неудачный ребенок попался, сочувствую, пишут не тут и не так. 11.06.2013 22:07:31, яся 76
Trollissimo
как всегда никакой конкретики. только блаблабла.... 11.06.2013 22:36:58, Trollissimo
Так Вам же не нужна конкретика, да и вообще помощь. Вам нужно сочувственное кивание головой. А на любую конкретику Вы найдете возражение, что оно Вам не поможет, и вообще. Ибо у Вас изначальная установка на то, что девочке Вашей было лучше в ДД, что Вы сделали ошибку, и так далее. Любые доказательства противоположного Вы отметаете не глядя, любые подтверждения своего заблуждения радостно воспринимаете. И пока эту установку в Вашей голове не изменить - ничего не получится. Только вот менять Вы ее не хотите, Вам (непонятно почему) упорно хочется думать именно так. 11.06.2013 23:17:06, думаю
Trollissimo
Так вы напишите, что нибудь конкретное. может это поможет кому.то еще...Так как мне социализировать мою дочь? 11.06.2013 23:22:44, Trollissimo
Конкретный первый шаг уже пол-темы этой занимает - перестаньте заниматься самобичеванием и считать, что Ваша дочь неудачница такая из-за того, что вырвалась из ДД. Вот только будете ли Вы делать этот первый шаг, чтобы был смысл дальше что-то писать? 12.06.2013 10:43:31, думаю
Trollissimo
я Вас уверяю моя дочка абсолютно не в курсе моих сомнений и колебаний. Мы с ней вообще на эту тему не говорим. 12.06.2013 18:40:57, Trollissimo
Отвечаю на вопрос ниже тут, а то длинно очень, не пускает.
Очень просто. Ваше представление об удачливости/неудачливости девочки насчет попадания в Вашу семью влияет в том числе и на ее восприятие этого факта, а это влияет на ее самооценку, а самооценка влияет на восприятие сверстниками. Прямая связь, вот только надо не играть в "допустим", а действительно пересмотреть свое отношение.
И это только один нюанс, а таких конкретных моментов очень много, но на форуме всего не напишешь, тем более, без знания массы конкретных нюансов Вашей ситуации. Но вот это Ваше отношение к факту забирания из ДД - одно из ключевых.
12.06.2013 16:51:03, думаю
Trollissimo
ну допустим. я согласна , что склонна к рефлексии и самокопанию ....ну вот убедила я себя, что я сделала для Ани очень нужное и благое дело и вырвала её из лап кровожадной системы. Каким образом это поможет ровесникам Ани принять ее в свою среду ? 12.06.2013 14:45:53, Trollissimo
Ага. И тишинаааааа. 12.06.2013 01:24:47, Филина мама
Да Вы уже пол дня на форуме беседуете, а конкретных ценных рекомендаций не видать ни выше, ни ниже, только вот это самое "что попало".
Пы. сы. Наша ночь начинается малость попозже)))))),конструктивная Вы наша)))))).
12.06.2013 15:56:17, Филина мама
Главное, побыстрее вякнуть что попало, пока другие люди спят ночью, а не форуме зависают, да? 12.06.2013 10:44:31, думаю
Пардоньте, я может и пропустила, но когда й то ВЫ под Вашим ником чего-то конкретное предлагали по конкретной проблеме? 11.06.2013 23:21:51, Филина мама
Если вы меня в виду имеете, я никогда не пишу анонимно. Но с данным анонимом согласна. "Кому-то еще" нереально будет пробраться через это словоблудие, чтобы дойти до истины)) 12.06.2013 04:03:54, яся 76
Конкретно и по делу я пишу исключительно за оплату. Я же профессионал))) 12.06.2013 20:58:46, яся 76
Trollissimo
как всегда очень конкретно и по делу. 12.06.2013 07:41:55, Trollissimo
+100000000 как в той песне "paroles,paroles,paroles......" 11.06.2013 22:46:25, Филина мама
Trollissimo
Incurable! 11.06.2013 23:01:38, Trollissimo
Это точно! 11.06.2013 23:03:52, Филина мама
Так она была такой. Читайте Троллиссимо внимательней. 11.06.2013 02:10:03, Elina
Я читаю очень внимательно, нигде не увидела того, о чем Вы пишете. Зато мне много-много раз сказали, что ребенок не может адаптироваться вне учреждения. на мой взгляд, это никак не "сформировавшийся и уверенный в себе" человек. 11.06.2013 06:02:30, яся 76
Trollissimo
Вы плохо читаете. 11.06.2013 19:50:20, Trollissimo
ЖенаПолковника
Плохой. Они выходят из ДД и живут табором, лишние квартиры сдают, работать не могут и не хотят, радость одна-алкоголь... 10.06.2013 21:31:14, ЖенаПолковника
Ага. Прямо все. Не обобщайте. 11.06.2013 02:10:47, Elina
Trollissimo
слушайте, ну не гоните, я лично знаю нескольких бывших детдомовцев, которые капли алкголя в рот не берут, и у них есть семьи и дети. 10.06.2013 21:34:06, Trollissimo
Кстати, вспомнила совершенно по теме. Когда я забирала Филю, то выслушала, что воспитанникам ДД вовсе не надо в семьи И это мне говорили директор и старший воспитатель в присутствии свидетелей.
По их словам, ДД обеспечен получше многих семей, касаемо кульутрного и прочего развития, далеко не всякая семья способна предложить такое изобилие мероприятий, такую культурную программу, как у них. Их выпускники чуть ли непоголовно получают высшее образование и работают в приёмной Путина.По их описанию, ну просто элитный интернат, Европа отдыхает. И это мне рассказывали люди, работающие в системе больше 30 лет.
11.06.2013 09:28:15, Филина мама
"Так и вы говорите")) 11.06.2013 22:09:19, яся 76
Trollissimo
Я уже описывала то, что происходила на моих глазах. Директриса дала мне зеленый свет, и я могла приезжать в ДД в любое время и находиться столько сколько захочу. Так детей очень часто вывозили в Москву в театры, цирк, зоопарк,бассейн, даже ресторан. Дети могли кататься на лошадях. Рядом была конюшня. В ближайшей церкви по выходным для детей устраивались застолья. При мне директор оформляла визы для отправки детей летом на отдых в Испанию, Италию и Грецию. Одними из спонсоров ДД была какая-то крупная конфетная фабрика то ли Большевичка ,то ли Красная Заря. Они организовывали всякие мероприятия и недостака во вкусностях дети не знали. Кроме того, они ездили на какие.то конкурсы то певцов, то чтецов, то танцоров. Всё это видела сама. Кроме того, я не могла своих детей забрать сразу , и получив разарешения на усыновление я уехала в Норвегию ждать, когда получу постоянный вид на жительство. И в это время к моим детям ездили мои подруги. Так они просто офигели от того, что они там видели . Насколько действительность в ДД не соотвествовала нашим о ней представлениям и стереотипам. 11.06.2013 20:16:47, Trollissimo
это был один такой ДД на всю страну. А остальные какие?
К тому же ваш ДД расформировали, и где все теперь все это великолепие?
А про вашу девочку конструктивно могу сказать следующее - не грызите себя, что сделали ребенку плохо увезя ее из ДД, это такой ребенок, которому комфортно только в определенных условиях.
Я сама была таким ребенком, сейчас Вам в личку напишу.
12.06.2013 21:10:44, BogdanovaInna
Про изобилие мероприятий они говорят правду. Я пока два месяца звонила в ДР своей дочки, постоянно слышала что дети в парке/цирке/нерпинарии и т.д. Но каким-то чудесным образом все эти мероприятия никак не отражаются на детях. Это не добавляет ничего ни голове, ни душе. Ребенок замораживается там и чтобы разморозить его полностью уходит не столько же времени сколько он был в ДР, а в разы больше. Про приемную Путина-их фантазии. 11.06.2013 14:07:31, Маргаритка
Trollissimo
Так мои и сейчас ничего не помнят , только то что они съели. а так никаких впечатлений театры, концерты ,музеи, тот же планетарий на них не оставляют. да еще кладбище на них произвело впечатление. 11.06.2013 20:21:34, Trollissimo
А на моих и кладбище не производит :) После того, как я честно-честно сказала Лике, что призраков, привидений и Пиковой Дамы (какой-то местный детдомовский миф) по кладбищу не ходит и вообще не бывает. Интерес потерян. 11.06.2013 20:26:01, ДраКошка
Trollissimo
а моих когда спрашивали, что они видели в Москве, они отвечали : кладбище и ресторан. 11.06.2013 20:43:22, Trollissimo
Trollissimo
а нет))) 11.06.2013 21:12:30, Trollissimo
Аааааа,ну так нормально, а я с ужасом подумала было, что с ДД, типа на экскурсию. У нас такие есть по американским кладбищам, и в Льеже, но не для детей. 11.06.2013 20:55:29, Филина мама
Trollissimo
Ну к маме моей, т.е. к их бабушке мы ходили.... 11.06.2013 20:49:26, Trollissimo
А кладбище то какое? Зачем их туда водили? 11.06.2013 20:45:44, Филина мама
У меня Филя помнит какие-то спектакли, ледовые шоу. Про приёмную Путина конечно прикольно было слушать, но они ж понимают, что родители не будут проверять их статистику сколько выпускников какое образование получили, я видела только одного, который у них работал в соцотделе. 11.06.2013 14:48:38, Филина мама
Я лично знаю несколько сотен... Впрочем это бесполезно. 10.06.2013 22:39:04, яся 76
Trollissimo
да лана...свежо предание... 10.06.2013 22:42:11, Trollissimo
А что, попытаетесь выйти из образа и что то понять? Ведь нет же. 10.06.2013 22:51:18, яся 76
Trollissimo
я привыкла верить своим глазам и доверять прежде всего своему опыту. мне трудно навешать лапшу на уши. даже опытным гипнотизёром не удвалось. 10.06.2013 22:55:59, Trollissimo
Да лишь бы в радость. Мне вообще Ваши тараканы безразличны, не несите только свою идеологию про "некоторым детям лучше оставаться в дд" в массы. Я понимаю, что Вам оттуда, где Вы есть сейчас, эти "некоторые" кажутся только статистическими единицами, но у нас своих таких достаточно. На самых высоких постах, вот что грустно.
А в Норвегии система семейного устройства очень хорошая, нам до нее еще шагать и шагать.
10.06.2013 23:05:58, яся 76
Конечно не оставляет. Но не до такой степени, как вам кажется. Я чего только не наслушалась за то время, пока с выпускниками дд работаю. Вы хоть не предлагаете для совершеннолетних спецзаведения открывать, чтобы они "не смешивались с нашими нормальными детьми" (цитата реальная, завуч одного из ПТУ, куда наши ребята после выпуска поступают) 10.06.2013 23:27:51, яся 76
Trollissimo
да очень похоже, что то что я пишу, не оставляет вас равнодушной. так мне по крайней мере видится с высоты моего возраста... 10.06.2013 23:21:51, Trollissimo
Не ищите черную кошку там, где ее нет)) Просто порадовалась за Норвегию)))
И да, разве похоже, что я переживаю? Я очень спокойно отношусь к буквам на экране на самом деле.
На самом деле мне грустно, потому что у нас очень многие люди, особенно Вашего возраста, искренне считают, что некоторым детям действительно лучше в дд.
10.06.2013 23:18:04, яся 76
Trollissimo
Да причем тут Норвегия? Если 76 это год вашего рождения, то я прожила в России примерно столько , сколько Вам лет. не надо меня убеждать, что я о России ничего не знаю... А насчет масс, так думающие люди разберутся что к чему. чего вы так переживате? 10.06.2013 23:12:48, Trollissimo
Trollissimo
у меня уже большие сомнения, что она социализируется лучше, чем бы она это сделала, выйдя из детдома. Пока я не вижу никаких подвижек в этом направлении, а уже много лет прошло. 10.06.2013 20:59:30, Trollissimo
Всё, что вы говорите, теория, которой вы пытаетесь опровергнуть реальную ситуацию, сложившуюся с девочкой Trollissimo. 08.06.2013 13:17:15, Elina
Реальная ситуация, сложившаяся с этой девочкой, - это следствие реального нахождения девочки в ДД. И это счастье, что Trollissimo ее оттуда забрала, даже если обе они считают наоборот. 08.06.2013 14:40:53, думаю
Trollissimo
то, что было бы м не знаем. Мы можем только гадать на кофейной гуще и спекулировать на эту тему. Зато я вижу, что происходит сейчас , и никак не могу избавиться от мысли, что я оказала девочке медвежью услугу 10.06.2013 10:23:23, Trollissimo
Тролиссимо в данном случае виднее, наступило счастье или не наступило. 10.06.2013 00:12:11, Elina
Я два с половиной года общаюсь с конкретным ДД и вижу, как там работают с детьми. 08.06.2013 13:19:52, Elina
Вы правда верите, что видите все, что там происходит? Или Вы там работаете? 08.06.2013 17:11:12, яся 76
Вам непременно хочется, чтобы везде всё было плохо? 10.06.2013 00:14:02, Elina
Я просто не идеализирую учреждения. Как раз я там работала и сейчас плотно контактирую. 10.06.2013 20:40:48, яся 76
В этом вопросе я поверю Петрановской. Если она пишет, что есть хорошие ДД, значит они есть. 11.06.2013 02:08:33, Elina
Trollissimo
Петрановская лоббирует интересы приемных семей. Она будет против детских домов по определению 11.06.2013 07:30:56, Trollissimo
И при этом она пишет, что есть хорошие ДД, где детям хорошо. 11.06.2013 08:21:15, Elina
Trollissimo
но она так про это пишет, что лучше бы уж ничего не писала... 11.06.2013 20:22:46, Trollissimo
Нормально пишет, если написанное относится к уже закрытому ДД. )) 11.06.2013 22:27:42, Elina
Trollissimo
мне родители, забравшие детей из ДД, откуда я своих забрала, и очень озабоченные судьбой этого ДД и детей , находившихся там, написали , что вышла разнaрядка ДД закрыть, а детей распихать неважно куда, неважно кому. Что и было выполнено бодро и в срок.... 11.06.2013 22:47:16, Trollissimo
Не только хорошо, но и лучше, чем в семье. Ниже или выше написала. Это позция руководства ДД 48 Москва. Мне около часа рассказывали как хорошо у них детям, мало какая семья может предложит подобные условия для развития ребёнка. За выпускниками очереди стоят с предложением работать в приёмной Путина и на подобном уровне.В общем не знаю кто как, а я свого ребёнка забирала из "элитного интерната", ну разве что с вывеской ДД. Чуть ли не с призывом "Сдавайте нам детей, мы из них воспитаем достойных граждан!" Если чё, разговор был при свидетелях. Так что ещё неизвестно кому и где лучше! Я вот тут задумалась , и оказалось, что мой ребёнок таки много потерял в плане культурного развития. У нас тут нет детских театров, переездные цирки убогие, ледовые шоу, спектакли минимум за 150 км от нас, музеев тоже кот наплакал. И телевизора почти не даю смотреть((((((.
Культурное развитие действительно хуже, чем в конкретном ДД.
11.06.2013 11:10:11, Филина мама
Trollissimo
У моих детей в группе было 12 человек. Я не математик, но насколько я понимаю это гораздо меньше, чем у нашей уважаемой Маме 17+5. Так и где детям оказывается больше внимания? для меня ответ очевиден. 11.06.2013 20:26:33, Trollissimo
Ммммм....Бельгия точно не потянет. 12.06.2013 00:12:31, Филина мама
Trollissimo
это ж придется всю градостроительно-архитектурную концепцию страны менять ради истинного гуманизма... не знаю, потянет ли такое Норвегия.... 11.06.2013 23:43:36, Trollissimo
Я думаю, Яся нас поправит, ежели чего не так. Но и у нас, увы, теже самые требования по поводу отдельной спальни, у родителей само собой своя. Даже если у нас дома бывают чуток по больше, но в среднем 5 спален - это уже не так часто. 10 в наших краях не встречала. 11.06.2013 23:32:42, Филина мама
Trollissimo
а да да , я забыла, что Яся большой специалист по норвежским приемным семьям... я кстати не так много про них знаю. какие-то общие вещи, но конкретно про это я читала..Как они будут менять систему на гуманную украинскую я даже не знаю. Здесь полагается спальня каждому ребенку. 10 детей значит десять спален, плюс спальня для родителей... итого 11 спален. таких огромных домов здесь просто не строят. Норвегия скромная, в чем.то аскетичная страна.... 11.06.2013 23:10:57, Trollissimo
Правильно делают, так 3-х и у нас не всем дадут, особенно когда свои дети есть. Впрочем, Яся, писала, что очень хорошо знакома с системой ПС в некоторых странах, в т.ч. Норвегии. Но вообще я не понимаю норвежцев, они до сих пор не изменили систему на более гуманную, пользуясь примером Украины. Хотя наверное там приёмные родители не катаются по всему миру перенимая-передавая опыт, ибо когда ж им заиматься то приёмным детём. 11.06.2013 22:55:10, Филина мама
Trollissimo
В Норвегии только одного. максимум двух , если они братья или сестры и друг к другу привязаны. 11.06.2013 22:40:42, Trollissimo
У моего в группе в разное время нашего знакомства количество детей в группе колебалось от 5 до 7. Вместе с моим. Спальни на 2-3 детей. Мой мальчик зачастую оказывался один в спальне. Говорит, что одному хорошо, но скучновато. )) 11.06.2013 22:31:34, Elina
"Не больше 10чел.,считая кровных.....На "на негуманном" западе больше 3х в одну семью не дадут. 11.06.2013 21:27:07, Филина мама
Trollissimo
так сколько будет то вместе с пятью новыми? 11.06.2013 20:51:18, Trollissimo
Уважаемая, я давала себе слово, что не буду Вам отвечать, но тут не могу удержаться. Вы, конечно, не математик. Потому что в моей семье 19+5 детей было на протяжении 24 лет. По нашим законам в семье не могут быть одновременно больше 10 детей, включая кровных. Сегодня, пока мы еще новых детей в семью не взяли, несовершеннолетних детей у меня аж! 4 и одна дочь -студентка:) Остальные выросли. Просто для меня они и на пенсии будут моими детьми. 11.06.2013 20:44:48, mama17
Гы...Когда я забирала Филю в его группе оставалось 6 детей))))), у каждого ребёнка была отдельная спальня. И сотрудников на тот момент больше года колбасило от мыслей о сокращении. я думаю, такая кормушка! ДД то ещё и санаторного типа. На мой взгляд, детям внимания было больше, чем в большой ПС. 11.06.2013 20:41:41, Филина мама
мы Дашку забрали 9 июня 2010 года. так что ровно три года назад мы там были, мёд пиво пили ;) Пудрили мозги Дарькина воспиталка, которая её мягко говоря недолюбливала и суд. Со стороны администрации припонов не было вообще ни каких, а только полнейшее сотрудничество. как тогда так и сейчас.

Ага, мы тоже знаем у кого была Даша ;)

И ситуацию с Настей я тоже знаю, и до и вовремя и после...
11.06.2013 17:30:57, Oleg43
Мы Филю забирали зимой ещё до вас. У нас припонов никаких и быть не могло, но рассказывали.....Мы с Ольгой просто заслушивались. Для начала предложили девочек, начали с Дашки, когда услышали, что у нас заявлен мальчик в виде конкретной кандидатуры, сказали, что Филя местами олигофрен, у которого скорее всего шизофрения))))))).ДД 48 был вообще очень контрастным по высказыванию мнения о детях сотрудниками. Единственным вменяемым человеком в соцотделе я считала Наталью (юриста).Хотя Анжелика не пакостничала, так вот в начале нас "душевно" встретила, рассказав как у них хорошо и чо далеко не каждая семья может предложить детям такое изобилие культурных мероприятий и условия для гармоничного развития с последующим поступлением в вуз и работу в приёмной президента..... Директор безусловно хороший человек, переживающих за детей, сам мне сказал, что давали детей они неохотно, потому что слишком много возвратов. При этом конечно хвалил своё заведение и рассказывал о радужных перспективах выпускников, совсем по-советски.
Но то, что мы с Олей услышали от психолога -психиатра было лучше всего, мы вышли от неё, давясь от смеха, найдя у себя все признаки и симптомы шизофрении.
11.06.2013 19:11:05, Филина мама
Сказки пишите про 48 ДД. Позиция 48 ДД в устройство детей в семьи. Они практикуют и гостевой, идут на разделение сиблингов которые живут вместе и воспитываются в одной группе. Да материально они обеспечены хорошо. Детский дом открыт по максимуму. 11.06.2013 13:58:28, Oleg43
Олег, разговор был при свидетелях, Вас там 3 года назад не было, Вы с Леной забрали Дашу уже потом и то жаловались, что подрили мозги. Большей частью нас сопровождала Ольга из детского вопроса,не считая русской представительницы агенства, так что про сказки не стоит.
На гостевой при этом они отдавали, я знаю даже у кого была Ваша Даша.
А Вы наверняка общались с мамой Насти, как то писали о ней, так вот она выцарапывала девочку тогда дольше чем провозились с ИУ.
11.06.2013 14:43:41, Филина мама
Есть конечно, никто с этим не спорит. Вряд ли Людмила имела в виду, что в таких детям лучше, чем в семье. 11.06.2013 06:04:48, яся 76
У Петрановской другие задачи. Противоположные. Но вопреки им ей приходиться признавать реальное. 11.06.2013 08:22:56, Elina
Не думаю что Петрановская утверждает что хороший ДД предпочтительнее нормальной семьи. Для любого ребенка. А то что хорошие ДД бывают никто и не сомневался. Вот только самый расчудесный ДД не лучшее место для ребенка. 11.06.2013 03:51:11, Маргаритка
Если рассуждать на тему, что лучше: быть богатым и здоровым или бедным и больным, то вариант ответа предопределен.
Вот если бы у Петрановской были исследования на тему, что лучше: приемная семья, где ребенка плохо, или ДД, где ребенку комфортно и хорошо. Но я таких исследований не вижу.
11.06.2013 08:24:17, Elina
"Плохо" и "хорошо" понятия субъективные. С чьей точки зрения плохо, в чем плохо? В чем должно заключаться исследование? 11.06.2013 14:10:54, Маргаритка
Нет, я слепая, глухая, понятия не имею, что у меня под носом происходит.А вот люди за несколько тыс,км претендуют на лучшее знание нашей системы. Могу скинуть очень краткий текст в оригинале( дабы не быть виноватой в неправильном переводе) на фр., в котором чёрным по белому написанно, чем отличается приёмная семья от усыновления. Если в резюме из двух слов, то ПС у нас призвана создать ребёнку нормальные условия для жизни и учёбы,которые по тем или иным причинам были невозможны в био семье,сохраняя при связь с биологической семьёй. Цель - РЕИНТЕГРАЦИЯ ребёнка в биологическую семью, а не разрыв связей в отличии от усыновления. И этот принцип действителен независимо от длительности пребывания в ПС.
Не машите своией профессиональной принадлежностью, на фоне полного незнания евросистемы, это выглядит действительно смешно и нелепо.
08.06.2013 17:35:43, Филина мама
[-] 08.06.2013 23:16:40, яся 76
[-] 09.06.2013 00:03:33, Филина мама
"Ну истерики - это Ваша особенность, это ж Вы пытаетесь доказать всему миру, что только причастность к сиротпрому в России даёт знания о всей Европейской системе." - и традиционно попрошу ссылку, которая навела Вас на такой чудный вывод. Подозреваю, что традиционно же ее не будет))) Кстати, на дважды заданный вопрос, насколько Вы в этой области компетентны ответа тоже не было. Догадываюсь почему))

"Ни одну страну, которая якобы ориентирует ПС на усыновление Вы не назвали" - естественно нет, потому что я о таком и не писала. Еще раз посоветую читать внимательнее то, что комментируете.
09.06.2013 00:26:21, яся 76
Что ж Вы так нервничаете-то? Конкретно про Бельгийскую систему приемного воспитания я, допустим, мало знаю, хотя, когда была в Динанте, расспрашивала у местных. У хозяина, у которого мы жили, сестра усыновлена из Китая, но о фостерной системе он ничего не знал, хотя мне было очень интересно. А вот о голландской системе знаю подробно и от людей, которые в ней работают- фостеров и соцработников. Они нас ПРАЙДу обучали и была возможность подробно расспросить. Да, действительно, система направлена на реинтеграцию, но если реинтеграция невозможна, то фостеры готовят ребенка к усыновлению другой семьей или усыновляют сами. Но фостерные родители НЕ работают с кровной семьей ребенка, они только обеспечивают контакт с указанной соцслужбами периодичностью и в установленном ими же месте. Работа с кровной семьей ведется другими людьми. Пока, на сегодняшний день, в России этого практически нет, в Украине только начинается. 08.06.2013 20:02:27, mama17
Trollissimo
Вот это житуха в украинских приемных семьях! За семь лет мне не удалось ни на день оторваться от моих детей... а кто Вашими многочисленными детьми- то занимается пока Вы по заграницам разъезжаете и опыт перенимаете, или пардон его передаете...? 10.06.2013 10:06:20, Trollissimo
ой, mama17, у меня есть тоже ряд вопросов про многодетное проживание-выживание, как с Вами можно связаться?
Буду очень благодарна
12.06.2013 21:30:17, BogdanovaInna
Это самая высшая оценка!))))))) 10.06.2013 10:29:02, Филина мама
Я нервничаю? У Вас однако богатая фантазия)))))). Остаётся добавить к голландской системе, что детей на усыновление у них также мало как и у нас. Я нигде не писала, что приёмные семьи(они у нас так и называются) САМИ работают с родителями, само собой разумеется, что этим заимаются соцработники, ассистенты, если надо психологи и врачи. Само собой разумеется, что встречи с кровной или биосемьёй регламентируются решением суда, за исключением случаев больных родителей.
Что б Вы знали на всякий случай, у нас в Бельгии заключение быть усыновителем с 2006 г. даёт суд, а не опека, и приёмные семьи должны тоже через это пройти, чтобы усыновить ребёнка, даже если опека их хорошо знает, но пакет документов у них тот же, что и у других усыновителей. усыновителей, им могут опустить ШПР, а в остальном всё также, никаких привилегий. Приоритет только у родственной опеки.
Мы проходили ШПР вместе с немцами, приграничным жителям разрешено и нам ближе в Аахен, нежели в Льеж. Так вот из 8 пар немецких и бельгийских мы были единсвенными с кровными детьми. На ИУ кроме нас были согласны 2 пары. Остальные по финансовым причинам хотели только внутри страны, что стоит у нас и в Германии около 10тыс евро. Сколько стоит ИУ Вы наверняка слышали. Так вот им сразу сказали, чтобы на грудничков не рассчитывали, их нет или очень редко бывают.
Рассчитывать они могли на ребёнка старше года, обычно 2-3г. национального, своих сирот практически не бывает, если что-то с родителями , берут родственники.
Сроки теже, что и на ИУ. Все пары получили детей уже после того как мы вернулись с Филей, а у нас ушло 4 года!
Можно сравнить с Россией или Украиной?
Сам начальник опеки министерства немецкоговорящей общины сетовал на то, что после принятия Гаагской конвенции в 2005 году процедура усыновления как внутри страны, так и ИУ неимоверно усложнилась до абсурда. У него у самого была девочка в ПС, девочка-инвалид +УО, они с женой её удочерили, когда девочке исполнилось 16 лет.Но это было много лет назад при старых законах. При нынешних, он сам сказал, вряд ли решился бы на этот шаг.
Мысль, которую я доносила до Яси - это именно цель и задача ПС в странах Европы - реинтеграция в биосемью и никак иначе. Даже если родители дефинитивно отказались от ребёнка и можно его усыновить, не факт, что приёмной семье разрешат это сделать ибо согласно абсурду Гаагской конвенции ребёнка (даже если он инвалид и никому не нужен), выбирать нельзя. Я понимаю, что таких конкретных случаях последнее граничит с абсурдом, но кто д возьмётся оспаривать трактовку Гаагской конвенции, кроме таких психов как мы с мужем.
08.06.2013 22:18:53, Филина мама
Болгария член Гаагской конвенции, однако детей американцы там спокойно выбирают. Сколько я знаю семей - все берут того, кто приглянулся, никто за них им не выбирает ребенка. 10.06.2013 00:07:50, Tulsa
Не знаю про Болгарию ничего, знаю как у нас и окрестных странах. С принятием конвенции всё неимоверно усложнилось. 10.06.2013 00:17:07, Филина мама
Вы пишете именно о конвенции, что из-за нее нельзя выбирать детей. Так вот - можно. И должно быть одинаково для всех членов конвенции. 10.06.2013 00:33:59, Tulsa
Должно, но тем не менее не так. В центральной Европе так как я написала. И это стало огромной проблемой. Кстати девочки из других стран писали уже об этом, Вы может пропустили. В некоторых странах и пол ребёнка не выбрать, у нас разрешают при наличии других детей в семье. Наши друзья немцы хотли мальчика, получили девочку, а потом ещё девочку через 3 года. Впрочем, в этом нетрудно убедиться обзвонив компетентные органы стран или агенства)))))))). 10.06.2013 00:51:37, Филина мама
Нет, в данном случае мы с Вами говорим про ИУ. Вы думаете 4хлетняя борьба наша с Бельгией была на какую тему? Нам не хотели разрешить независимое, хотя по закону оно осталось в "исключительных случаях" с разрешения компетентного органа. Агенство не желало работать с Москвой, у них другие города. Ребёнка выбрать нельзя даже, если он лежачий инвалид никому ненужный, нам было сказанно, что согласно конвенции кондидаты не имеют право выбирать, быть знакомым с ребёнком до усыновления. "Инвалид, хорошо, скажите нам какие инвалиды интересуют, мы подберём ребёнка, но конкретного выбраного вами вы не усыновите".Москву и полунезависимое мы выбили, обивая пороги европарламента, а вот с конкретным мальчиком пришлось провернуть целое дело. Так по нашим правилам мы даже не можем идти знакомится с ребёнком получив его от регоператора. Мы должны сначала отослать данные этого ребёнка начальнику нашего министерства, и только получив его согласие, идти знакомиться. У меня друзья русские бельгийцы уже 8 й год пытаются усыновить в России, и 2 года назад им всё зарубили именно бельгийцы, потому чтоони познакомились с ребёнком без их разрешения. Вот так то.
С внутренним легче, только детей нет, я тут писала, что пары, которын проходили с нами ШПР, но выбрали усыновление внутри страны, получили детей после нас.
10.06.2013 09:12:23, Филина мама
так вы про внутреннее усыновление говорите? у вас там и выбирать не из чего, понятное дело.
я говорю о международном усыновлении детей глухих, слепых, весящих в 15 лет 10 кило, скрюченных на всю жизнь от постоянного лежания в детской люльке (все это одновремнно в одном ребенке часто).
пусть вот ваши знакомые попробуют Болгарию. наши выбирают свободно там детей, и фото есть даже. только им, наверное, такие дети не очень нужны.
10.06.2013 02:39:46, Tulsa
"Мысль, которую я доносила до Яси" - можно было не трудится доносить. Яся в курсе различий в формах устройства, т.к. имеет юридическое образование и в общем и целом старается изучать ситуацию. Яся уже поняла, что Вы как-то по своему воспринимаете информацию, это забавно, но в меру. 08.06.2013 23:23:14, яся 76
Каким местом и боком Ваше юридическое образование имеет отношение к знанию законов европейских стран по устройству детей в семьи? Да Вы ни малейшего понятия не имеете как и по каким законам это происходит, иначе бы не писали того, что написали. 09.06.2013 00:09:09, Филина мама
Trollissimo
и у меня есть юридическое образование... может мне тоже что-то мудрёное накалякать? 10.06.2013 10:24:50, Trollissimo
Вам просто нужно чаще об этом писать в качестве аргумента, даже если к вопросу этот факт имеет весьма отдалённое отношение))))))). В конце концов это ж достоинство, а не недостаток)))))). 10.06.2013 10:57:46, Филина мама
Trollissimo
у меня в активе три года работы Ведущим специалистом государственно -правового управления Префектуры ЦАО г. Москвы и семь лет московской адвокатуры. Тока никак не придумаю каким боком мне сюды это пристегнуть.... 10.06.2013 21:01:18, Trollissimo
В данном случае, вообще-то это имеет самое прямое отношение к теме: в силу специальности я в курсе разницы в формах семейного устройства))

И почему мне все темы с Вашим участием и Вашей альтер-эго напоминают давно забытое подростковое: "Че, самый умный, че-ли? С какого раена?")))
10.06.2013 20:44:13, яся 76
"Каким местом и боком" - ну, я имею привычку читать специальную литературу, знаете ли))
За сим и откланиваюсь, Ваш ход мыслей забавен, конечно, но долго вести диалоги в стиле Евы и с полным отсутствием логики утомительно.
09.06.2013 00:28:21, яся 76
Я Вас понимаю, что утомительно доказывать без доказательно человеку, который как-то лучше знаком с системой в собственной стране и окружающих, да ко всему способен прочесть законы на языке их страны, а не винтерпретации непонятно кого. Стиль Евы не знаю, мне не требуется самоустверждаться в качестве специалиста по сиротству, нет ни интереса, ни времени скакать всем форумам. Так что получайте законную двойку за незнание законов других стран и неумение их читать на нужном языке))))))))). действительно зря утомляетесь)))))). 09.06.2013 00:37:05, Филина мама
Trollissimo
Опять двойка.... 10.06.2013 09:45:19, Trollissimo
И Вам спокойной ночи)))))) Ну раз ВЫ меня ни с кем больше не препутаете, то я могу таки спать спокойно))))) 09.06.2013 00:55:32, Филина мама
Спокойной ночи)))
Спасибо за тему, больше я Вас не перепутаю))))
09.06.2013 00:45:18, яся 76
Вопрос на засыпку: если бы для каждого из тех детей в том ДД нашлась семья, Вы бы порадовались за детей, или все-таки некоторых из детей Вы бы (исключительно в целях заботы о детях, конечно же) оставили в ДД, будь у Вас такая возможность? 08.06.2013 14:44:01, думаю
Если вопрос ко мне, то я считаю, что не все дети подходят для семьи. 10.06.2013 00:15:51, Elina
То есть оставили бы в ДД, так? 10.06.2013 01:27:04, думаю
Кого? 10.06.2013 21:21:12, Elina
Того, естественно, кто не подходит для семьи, по-Вашему. 10.06.2013 21:48:24, думаю
Конечно, оставила бы. 11.06.2013 02:05:58, Elina
Все больше убеждаюсь, что Вы таки сотрудник ДД в той или иной мере. Профдеформация налицо. Страшно за детей, которым "посчастливится" попасть в такой замечательный ДД, в котором работают сотрудники с подобными Вам убеждениям. Воистину, выцарапать ребенка из такого ДД сродни подвигу. 11.06.2013 23:07:42, думаю
Trollissimo
Да, Вы угадали. Мы вместе работаем с Elina. тока никому не рассказывайте... 11.06.2013 23:15:45, Trollissimo
Ха-ха-ха. )))) 11.06.2013 23:42:59, Elina
Ну канешна!!!!Никак не пойму, почему меня забыли!У нас же круговая порука. Аж абыдна стала. 11.06.2013 23:37:08, Филина мама
Trollissimo
Вы же тоже там подрабатываете.... 11.06.2013 23:29:09, Trollissimo
О Боже, скоро в тайные агенты запишут)))))). 11.06.2013 23:20:01, Филина мама
Trollissimo
Будучи умной задним умом, я бы оставила... 10.06.2013 09:46:13, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вы сотрудник ДД? 08.06.2013 11:54:26, ЖенаПолковника
Trollissimo
и я тоже. внештатный 10.06.2013 23:26:21, Trollissimo
Trollissimo
да некоторым лучше жить в тюрьме, чем совершать преступления на воле, тем более, если их это устраивает 07.06.2013 12:58:46, Trollissimo
Отлично. Какое преступление совершила (и еще совершит) Ваша девочка?
Ну и так, хозяйке на заметку, в стопятый раз: в дд не живут всю жизнь. Правда можно прямо оттуда отправлять в тюрьму. Собственно с теми детьми, которым плохо вне учреждения так и получается чаще всего. Я не говорю уже больше про гуманность такого подхода, это совершенно бессмысленная трата ресурсов и средств, очень и очень немаленьких.
07.06.2013 18:35:14, яся 76
Trollissimo
неужели вы не понимаете, что вот из.за таких высказываний, что из ДД можно отправлять в тюрьму, к детям из детдома крайне негативное отношение в России? Вам похоже нравится унижать и опускать детдомовских детей. 10.06.2013 09:55:30, Trollissimo
"вот из.за таких высказываний" - а чем это лучше утверждения, что есть дети, которым в дд лучше, чем в семье? 10.06.2013 20:45:30, яся 76
Trollissimo
тем, что это не унижает детдомовских детей и не переводит их в касту преступников только по факту пребвания их в ДД... 10.06.2013 21:10:29, Trollissimo
Да ладно? "Есть дети, которым в дд лучше чем в семье", "есть подростки, которые не могут учиться в обычных ПТУ", продолжите логический ряд.
На самом деле в том, что пишете Вы на порядок больше унижающего, но это Вы, конечно же, не видите и не увидите.
10.06.2013 22:41:39, яся 76
Trollissimo
где уж ... 10.06.2013 23:27:50, Trollissimo
Та же Петрановская пишет о хороших ДД, где домашняя обстановка, где пахнет пирогами, где сотрудники помогают детям сохранить отношения с родителями. 10.06.2013 21:24:59, Elina
Trollissimo
ну вот и кому это мешает? 10.06.2013 21:29:16, Trollissimo
Так суть в том, что ДД как раз и нацелено (не специально, а так получается объективно, исходя из условий жизни в ДД) на воспитание таких людей, которым и будет лучше жить в тюрьме, чем на воле. Т.е. сначала ДД ребенка уродует, а потом можно радостно тыкать пальцами в этих изуродованных несчастных детей, приводя их в пример как таковых, которым лучше в ДД.
Давайте, что ли, кого-нибудь посадим в инвалидную коляску и не будем давать возможности ходить своими ногами. Через некоторый период времени мышцы ног атрофируются, и тогда можно будет с чистой совестью разводить руками и говорить, мол, ну он же ходить не умеет, значит, ему лучше в инвалидной коляске.
07.06.2013 14:23:55, думаю
Если цветы поливать специальными химическими растворами, они тоже некоторое время цветут и пахнут. А покупаешь такой цветочек домой - он моментально чахнет. Все покупатели таких цветочков криворукие и не умеют ухаживать за цветами? Или, может быть, искусственный внешний каркас (о чем ярко говорит Петрановская) дома снимается, и оказывается, что вся эта цветущесть - дорогой самообман, а под ним ребенка-то и нет? И надо с нуля этого настоящего ребенка выковыривать изнутри, выращивать заново, долго и сложно?
Ну как может быть нормальным ситуация, когда человек в тюрьме чувствует себя комфортно, а на свободе чахнет??? Это свобода в этом виновата??? Или все-таки тюрьма, что предварительно добилась отмирания у человека силы воли, гордости, самоуважения, целостности, упорства и так далее???
06.06.2013 11:18:05, думаю
Trollissimo
может это и ненормальная ситуация, когда некоторые люди в тюрьме себя чувствуют лучше , чем на свободе, но это данность! я лично знаю таких людей, которые выйдя из тюрьмы, не находили себе применения на свободе, спциально совершали опять преступление, чтобы обратно туда попасть. Звучит дико, но так было, есть и будет! и отрицать это бесполезно 07.06.2013 12:57:45, Trollissimo
ketspb
+100
Это еще ОГенри описал в своем рассказе). А он знал ситуацию изнутри, так сказать)
07.06.2013 13:10:58, ketspb
Вы неправильно поняли, не ДД хороши, а многие российские семьи так плохи и бедны, что детям в ДД сытно, весело и безопасно. Это 2 большие разницы. 05.06.2013 15:56:34, Ёжик горделивый
Менять одну беду (неблагополучная семья) на другую (ДД) - это не решение проблемы, абсолютно.
И насчет "весело и безопасно" я бы поспорила. Разве что с сытостью еще соглашусь.
05.06.2013 16:34:56, думаю
Предложите решение. 05.06.2013 23:16:23, Elina
Решение лежит на поверхности, что тут еще предлагать? 05.06.2013 23:49:55, думаю
Вы не ответили. Нечего сказать? 06.06.2013 10:26:28, Elina
Не переводите разговор в демагогию, Вы прекрасно все поняли. Для особо непонятливых поясняю - ребенок должен жить в семье. Вариантов реализации этого масса, в том числе и уже проверенных, опробованных и рабочих. Причем варианты эти обходятся госбюджету намного дешевле, чем содержание ДД.
Ну а то, что российское правительство вместо реализации этих вариантов занимается пиаром и разбрасыванием красивых лозунгов, - совершенно другая тема, к хорошести ДД и сетованию о спасении детей из неблагополучных семей никак не относящаяся. Точно так же, как и гениальная идея о привлечение геев к усыновлению детей, о чем в теме ниже пытались обсудить.
06.06.2013 10:57:16, думаю
Демагогию разводите вы. Если вы считаете, что ребенку лучше в ассоциальной семьей или где-нибудь бродяжничать по городам и весям чем находиться в ДД, так и напишите. 06.06.2013 13:39:30, Elina
Вы из любых слов делаете какие-то совершенно дивные выводы, которые Вам удобны. Не вижу смысла продолжать дискуссию. 06.06.2013 13:57:43, думаю
Конечно, какая там дискуссия, если у вас сплошная маниловщина, а я смотрю на существующую ситуацию реально. 06.06.2013 14:01:52, Elina
кора
Согласна. 06.06.2013 14:57:12, кора
А мне куда, со своими подростками, к мамам малышей или к слушателям? ))) 06.06.2013 16:19:40, думаю
кора
))) Откорректировала. Убедили) 06.06.2013 16:28:52, кора
ЖенаПолковника
Мамы малышей ничем не отличаются от других мам... 06.06.2013 15:01:16, ЖенаПолковника
Странное обобщение. Я-мама не малышей, не одного, и преподаватель ШПР.:) 06.06.2013 15:00:31, mama17
ЖенаПолковника
Любому ребенку лучше в нормальной семье, чем в ДД, так будет правильнее...:) 06.06.2013 13:56:45, ЖенаПолковника
Есть реальность такая, какая есть. Если вы считаете, что ДД зло, давайте все ДД закроем. Уничтожим таким образом существующее зло.
Вопрос - куда детей из закрытых ДД денем?
06.06.2013 14:00:38, Elina
Trollissimo
Детские дома это своего рода конкуренты многодетных приемных родителей. поэтому они их поливают грязью с особым пылом и убежденностью 07.06.2013 12:25:33, Trollissimo
Это, конечно удалят, но я напишу. Это настолько глупая идея, что даже не смешно. Я бы была счастлива, если бы не было необходимости забирать детей из дд. Жила бы в полном комфорте и спокойствии. 07.06.2013 18:36:55, яся 76
Trollissimo
Это мысль далеко не так глупа, как Вы пытаетесь это представить. Сейчас на каждом шагу озвучивается мысль, что все деньги , перечисляемые в детские дома, должны перечисляться приемным родителям. Так что мотив налицо 10.06.2013 09:49:02, Trollissimo
Я как раз против материальной стимуляции семейного устройства, так что опять мимо))) 10.06.2013 20:46:22, яся 76
ой,Яся, а где брать деньги и время на реабилитацию приемных? 12.06.2013 21:48:21, BogdanovaInna
Trollissimo
место в раю вам наверняка уже зарезервировано... 10.06.2013 21:11:39, Trollissimo
Это мои личные отношения с Господом, Вас не касаются))) 10.06.2013 22:42:11, яся 76
Trollissimo
боже упаси))) 10.06.2013 22:47:14, Trollissimo
И Вы считает, что каждый член общества обязан осознавать эту необходимость и бежать забирать детей из ДД? БОльшая часть общества, как ни странно, не испытывает никакого беспокойства и живёт себе в полном душевном комфорте, мало того, им и дела никакого нет до этих детей. 07.06.2013 18:44:42, хоть стой, хоть падай
"И Вы считает, что каждый член общества обязан осознавать эту необходимость и бежать забирать детей из ДД?" - это из каких моих слов был сделан такой неожиданный вывод? Я считаю, что нужно развивать профессиональные подходы в семейном устройстве. Не западный фостер, который там, кстати, в последнее время начал видоизменяться, а нормальные профессиональные подходы. В том числе и менять общественное мнение, потому что пока "профессиональная приемная семья" звучит как неприличный диагноз детей в учреждениях будет много.
Вообще-то я работаю с выпускниками дд. И прекрасно понимаю. что полностью от общественного воспитания отказаться не получится. И довольно часто пишу об этом, вот хотя бы здесь: [ссылка-1] Это моя позиция. Но ни в коем случае никогда это не означало, что ребенок в дд - это хорошо. Всегда это только меньшее из зол. Дд лучше чем смерть на улице от наркотиков или постоянное насилие, но не более того.
07.06.2013 22:19:35, яся 76
Без фостера не обойтись ни в одной стране. Куда девать детей, чьи матери настолько больны, что не могут о них позаботиться, куда девать детей на срок пребывания мамы в больнице? А если мама попала в затруднительные жизненные обстоятельства, то лучше у неё забрать ребёнка на совсем, чем дать ей время выплыть, помочь, поместив ребёнка временно в приёмную семью? ТОже самое со сложными подростками, лучше на всенда забрать их из семьи и внушать им, что у них плохие родители, вместо того, чтобы помогать родителям и подростку постепенно восстанавливать отношения?
Чем изменился фостер и где конкретно? У нас и в окрестных странах каким был, таким и остался.
07.06.2013 23:24:41, Филина мама
"Без фостера не обойтись ни в одной стране." - если Вы внимательно прочитаете то, что я писала выше, то увидите, что именно это я и пишу)))
"Чем изменился фостер и где конкретно?" - тем, что именно фостерному воспитателю в первую очередь предлагают усыновить его воспитанника. Что стараются больше не перекидывать ребенка из фостера в фостер, устанавливать более долгосрочные связи. Я делаю такой вывод из того, что читаю и слышу от обучающих нас специалистов. А Вы работаете в системе семейного устройства? Если нет, то простите, но по этой теме Ваше мнение не может быть значимым. Просто потому что Вы не владеете всей информацией.
08.06.2013 08:37:12, яся 76
Это у нас в Штатах так. В Европе может быть совсем по-другому. 09.06.2013 04:45:33, Tulsa
В Великобритании тоже так. Да и Франция постепенно к тому же склоняется. Но конкретный собеседник целый суд по усыновлению в Бельгии прошел, насколько я поняла. Поэтому априори знает больше, чем какой-то "специалист" из какой-то заштатной Уфы))) 09.06.2013 12:04:46, яся 76
возможно, я-то как раз пишу, что не в курсе.
но вообще собеседник, который живет в той самой стране, может действительно знать больше специалиста из Уфы. это вариант надо допускать.
09.06.2013 20:57:24, Tulsa
Так я это вполне допускаю. Больше того, на третий день до меня таки дошло)) что собеседник оспаривает то, чего я не писала вообще. А я соответственно, доказываю... вообще непонятно что доказываю))) 09.06.2013 21:17:25, яся 76
тоже бывает:) 09.06.2013 22:18:27, Tulsa
Кокретный собеседник в оличии от Вас владеет языком ни одной страны,имеет прямые контакты, кроме всего в состоянии прочесть соответствующие законы и регламентации в оригинале. Я Вам предлагала ссылки на оригинал на фр., просьбы выложить не поступило.
Мне есть чем подкрепить свои слова. А Вам? Ссылки пожалуйста в студию.Особенно по Франции пожалуйста.
09.06.2013 12:35:04, Филина мама
"в оличии от Вас" - ну вот откуда Вы знаете, чем я владею, хрустальный шар?)) Русским, кстати, тоже владею, извините, не удержалась)))
Буду очень благодарна за ссылки, спасибо за предложение.
09.06.2013 21:00:28, яся 76
Ну да, охотно верю, у Вас же комп с русской клавиатурой , поди, а у меня два один с квертой, другой с азерти и переключаются на русский по-разному, буквы в разных местах почему-то. 09.06.2013 21:53:04, Филина мама
не могла не влезть: владеть языком "ни одной страны" - это сильно 09.06.2013 12:36:57, все впереди
Ага, у меня с переходом кверты на азерти буквы меняются и пролетают. Пусской клавиатуры с русскими буквами нетути. Ну да кому надо, поймёт. 09.06.2013 12:42:47, Филина мама
Яся, я очень хорошо знаю систему приёмных семей у нас в гос-ве и в соседних. Вы пишите откровенную чушь. Как можно установить длительные связи, если ребёнок направлен по решению суда до такой то даты, например пока у родителей идёт развод или мать с отцом попали в больницу после несчастного случая с перспективой на полное излечение? Как можно установить длительные отношения, если семья не справляется с трудным ребёнком, страдают собственные дети?Какое усыновление? У нас вообще практически нет детей полных сирот, кого усыновлять приёмной семье.
Дети, потерявшие родителей при крушении самолёта, в автокатастрофе?Таких единицы,у которых нет родственников, которын забрали бы.Если дети старше 10 лет, так надо что б они ещё хотели усыновления. Это очень редко. Не надо мне рассказывать из Уфы, что и как происходит в Европе, где я живу. Между тем Вы не указали ни одной конкретной страны. Вы пишите то, что не соответствует действительности.
И пока, что не украинские и российские профи учат европу, а наоборот.
08.06.2013 11:58:32, Филина мама
"Яся, я очень хорошо знаю систему приёмных семей у нас в гос-ве и в соседних." - еще раз, Вы работаете в этой сфере? Если нет, то все написанное ниже читать - откровенная потеря времени.

"Не надо мне рассказывать из Уфы" - я конечно понимаю, что вырваться из нашей глубинки в цивилизованную Европу повод для гордости, но в Уфе на данный момент одна из самых неплохо работающих систем семейного устройства в стране. С патронатом по европейскому принципу в частности. И обучают наших сотрудников не самые последние специалисты в этой области, иностранные в том числе. Но Вы можете по прежнему считать, что на Вашей малой родине до сих пор ездят на лошадях))
08.06.2013 17:16:31, яся 76
К опыту украинских прОфей уже и в Европе начинают приглядываться, на минуточку. 08.06.2013 12:09:20, думаю
Да,да прям толпами едут перенимать)))))). Только что? Если сиротства нет как такового. 08.06.2013 12:21:33, Филина мама
[-] 09.06.2013 14:56:46, ЖенаПолковника
Trollissimo
Так человек русский, русского ребенка усыновил , при этом заплатил за это огромные деньги и прошел все круги ада, и при этом не берет ни копейки у русского государства....А навязчивая некомпетентность одинаково раздражает хоть на Марсе, хоть в Антарктиде, хоть на Лазурном берегу 10.06.2013 10:11:49, Trollissimo
ЖенаПолковника
Для меня деньги не значат ничего, я к ним равнодушна, ей было надо и была возможность она платила, это не геройство. И я ждала дочку восемь лет, не важно что это были внутренние причины. Поэтому подвига в действиях Филиной мамы не вижу. У многих путь к приемному ребенку более долог и труден, чем у нас с ней. 10.06.2013 12:36:06, ЖенаПолковника
Trollissimo
А для меня деньги значат много, потому что они мне с неба не падают, и в настоящий момент я одна обеспечиваю своих детей. Что-то мне подсказывает, что Филина мама отнюдь не милионерша и это были не десять тысяч евро , завалявшиеся в кармане. Многие европейцы специально берут кредит, чтобы усыновить ребенка. И мне человек, прошедший европейский путь усыновления, и четыре года шедший к своей цели и в буквальном смысле слова выстрадавший своего ребенка, внушает гораздо бОльшее уважаение, чем хватающие детей пачками и стенающие по поводу низкого размера пособия. Ну да кажому своё как грица.... 10.06.2013 21:04:08, Trollissimo
Наташ, для кого то это слишком высокая материя, ну вот как для меня высшая математика. 11.06.2013 09:31:59, Филина мама
Trollissimo
да уж ............ 11.06.2013 20:35:46, Trollissimo
ЖенаПолковника
Я написала вам на конвертик.

А по посту, я уважаю всех без исключения приемных мам, которые хорошо относятся к своим детям, безотносительно материальной составляющей...как-то так...
10.06.2013 21:39:38, ЖенаПолковника
Trollissimo
пока не получила. ждёмс 10.06.2013 21:44:51, Trollissimo
[-] 10.06.2013 10:43:30, Филина мама
ЖенаПолковника
А когда человек на регулярной основе пытается задеть страну, религиозные убеждения, образование, то что другими участниками форума любимо и дорого, кичась и всячески подчеркивая своё превосходство и материальный статус, опускаясь до прямых и глупых насмешек, он мне просто неприятен. 10.06.2013 12:39:55, ЖенаПолковника
Это у вас что-то личное, нарушевшее восприятие текста. Филина мама не пытается задеть страну, религиозные убеждения и остальное, вами перечисленное. 10.06.2013 21:27:19, Elina
ЖенаПолковника
Это личное не только у меня... 10.06.2013 21:40:06, ЖенаПолковника
Никогда. 09.06.2013 17:29:03, Чувствую
Вы ж никогда анонимно не пишете, согласно Вашим же утверждениям))))). 09.06.2013 19:46:24, Филина мама
А я и не скрывалась, если Вы заметили))). 09.06.2013 19:50:29, Маргаритка
Да нет, подумала, что плохо скрылись, поэтому и позабавило)))). 09.06.2013 19:51:42, Филина мама
Вы ошиблись). 09.06.2013 19:55:14, Маргаритка
ЖенаПолковника
Дорогой инкогнито, вы плохо скрылись...:) 09.06.2013 18:07:52, ЖенаПолковника
Даже не пыталась). Больно надо). 09.06.2013 19:51:08, Маргаритка
ЖенаПолковника
И пра...тоже считаю ниже достоинства..:) 09.06.2013 20:11:13, ЖенаПолковника
Более того, часть тех, кому нет дела до детей из ДД, уверена, что эти дети - генетически плохие, и в ДД им самое место. 07.06.2013 19:47:47, Elina
ЖенаПолковника
Если вытащить из системы, полюбить, отогреть, социализировать-это конкуренция, то я чебурашка...:) 07.06.2013 12:29:53, ЖенаПолковника
И побольше бы таких чебурашек, конкурирующих с ДД. )))))))))))) 07.06.2013 14:25:16, думаю
Давайте. Собственно я и вы, все мы для этого что-то делаем в меру своих сил. 06.06.2013 14:06:53, mama17
Давайте?
В России 128 тыс. детей-сирот нуждаются в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка всего 18 тыс.
Закроем ДД?
06.06.2013 14:22:08, Elina
Это-бредовая статистика, взятая из опросов на улице. Усыновление-не единственная форма семейного устройства. Параллельно должна вестись работа с кризисными семьями, создание приемных семей временного пребывания и много чего еще. 06.06.2013 14:29:25, mama17
Trollissimo
небредовая статистика только у всезнающей и всевидящей Яси 07.06.2013 12:24:02, Trollissimo
Яся дала какую-то статистику о количестве кандидатов в приемные родители? Ткните пальцем, будьте добры. 07.06.2013 18:37:43, яся 76
Trollissimo
я писала о том что только ваша статистика вообще, единственно правильная, а официальная всегда бредовая. Разве не так? 10.06.2013 10:13:00, Trollissimo
Еще раз попрошу ссылку, подтверждающую этот чудный вывод. Пока все написанное напоминает ссору в песочнице. 10.06.2013 20:48:06, яся 76
Trollissimo
Яся, извиняйте, я не коллекционирую ваши ссылки , но и на память не жалуюсь 10.06.2013 21:14:15, Trollissimo
Ну так и напомните, раз так все хорошо с памятью труда ведь не составит? 10.06.2013 22:43:27, яся 76
Trollissimo
чего напомнить? про вашу липовую от балды взятую статистику, ничем не подкрепленную? 10.06.2013 22:49:06, Trollissimo
О как. Вы владеете более достоверной, надо понимать? 10.06.2013 22:54:36, яся 76
Trollissimo
я больше доверяю официальной, она не дает цифр, что сорок процентов выходящих из детдома становится маргиналами, как утверждали Вы 10.06.2013 23:00:59, Trollissimo
Ага, официальная дает 90% маргиналов. 10.06.2013 23:07:45, яся 76
Trollissimo
да ну? чего.то маловато...может 99 и 9 десятых? 10.06.2013 23:17:57, Trollissimo
Ну я так и предполагала. Но вы не останавливайтесь, ищите. Человек вообще безграничен в своих возможностях. 12.06.2013 04:06:22, яся 76
Trollissimo
нету. я ее так и не видела. то что я читала в сомнительных блогах , мне трудно считать официальной статистикой 11.06.2013 23:12:50, Trollissimo
А как же "официальная статистика"? Все, нету? 11.06.2013 22:53:56, яся 76
Trollissimo
больше всего конечно верю своим глазам.... 11.06.2013 22:42:45, Trollissimo
Я их где только не видела, они с начала 90-х по всем СМИ кочуют. Но других у государства нету, кушай что дают, как говорится)))
Так чему конкретно Вы предпочитаете верить?
11.06.2013 22:13:00, яся 76
Trollissimo
я видела эти данные у не внушающих никакого доверия блогеров.... 11.06.2013 07:38:13, Trollissimo
Так это же Вы верите официальной статистике, Вам и карты в руки)))
Эти цифры долго висели на сайте Генпрокуратуры, оттуда перекочевали к Астахову и в кучу разных официальных документов. Поищите, может Вам удастся найти более устраивающие Вас данные, хотя сомневаюсь. Вообще, забавно, меня обычно упрекают, что я слишком радужные цифры привожу))
11.06.2013 06:13:32, яся 76
Trollissimo
ссылочку дайте плиз... 10.06.2013 23:31:45, Trollissimo
Нет, ровно 90, можете сами удостовериться. 40% алкоголиков, 40% заключенных, 10 самоубийц. 10.06.2013 23:29:02, яся 76
Это не бредовая статистика! Это те люди, которые стоят на учете в опеках и у регионального оператора :))))) Многие из них уже взяли детей, но с учета не снялись, многие становились в несколько опек и т.д. 06.06.2013 17:13:09, billow
Данные вице-премьера правительства Ольги Голодец вы называете бредовой статистикой, взятой из опросов на улице? 06.06.2013 14:33:57, Elina
Да. К сожалению высокие чиновники редко интересуются методами получения статистических данных:) И представьте себе, я давно уже не приседаю перед высокими титулами. У нас тут премьер-министр как-то чуть не угробил программу семейного устройства. Лично. Хорошо, что ему достаточно быстро объяснили ошибочность такого подхода. 06.06.2013 14:37:05, mama17
Она ссылалась на федеральный банк данных о детях сиротах. 06.06.2013 14:39:31, Elina
Позвольте не вступать с Вами в дискуссию по данному вопросу. Для чиновников уровня Голодец любые выступления готовят чиновники поменьше рангом. Они порой ошибаются. причем в принципиальных вопросах. 06.06.2013 14:44:47, mama17
кора
Да, у любого государственного руководителя есть люди, которые готовят материал. И чем выше уровень руководителя, тем соответственно выше уровень грамотности и осведомленности помощников. У нас, в России это так. Как у Вас в стране- не знаю. Может у Вас часто ошибаются. В Украине есть еще не решенные проблемы, почему бы не разобраться сначала со своим домом, прежде чем критиковать чужой? 06.06.2013 15:55:56, кора
"У нас, в России это так" - у Вас очень радужные представления о наших чиновниках))) 06.06.2013 21:58:11, яся 76
Вы меня здорово насмешили, спасибо. 06.06.2013 15:58:04, mama17
кора
Не за что. 06.06.2013 16:02:59, кора
ЖенаПолковника
Ха-ха!!! 06.06.2013 14:44:46, ЖенаПолковника
Что вас развеселило? Полагаете, в ФБД нет детей сирот или они там только формально числятся?
Те дети, которых я знаю по ДД, все там.
06.06.2013 14:51:36, Elina
ЖенаПолковника
А я, когда звонила в поисках, пол-базы не обнаружила... 06.06.2013 14:55:03, ЖенаПолковника
А другие писали о наличии детей в ДР при отсутствии их в базах. 06.06.2013 16:44:58, Elina
ЖенаПолковника
Куда дели в других странах и в той же Украине, например... 06.06.2013 14:04:18, ЖенаПолковника
На Украине закрыли ДД? Я не знала. 06.06.2013 14:19:22, Elina
ЖенаПолковника
А вы поинтересуйтесь. В ДД остался очень маленький процент детей. 06.06.2013 14:30:35, ЖенаПолковника
ДД на Украине есть вопреки вашему утверждению, что детей оттуда куда-то дели. 06.06.2013 14:37:03, Elina
Да. в дд на сегодня остается около 12 % детей, лишенных родительского попечения. Именно их устройством сегодня и занимаются. 06.06.2013 14:39:16, mama17
Не все, но очень многие, и продолжают закрываться либо переориентироваться на другие задачи. Процесс еще не завершен, но проблема сирот колоссально продвинулась в решении. Во всяком случае, сейчас сложно найти семью только подросткам и детям-инвалидам, а остальные практически все довольно быстро устраиваются в семьи. И это при том, что еще каких-то лет 7-8 назад в Украине на эту тему было все то же самое, что и в России. 06.06.2013 14:29:12, думаю
Ключнвая фраза - "Процесс не завершен". 06.06.2013 14:34:42, Elina
ЖенаПолковника
А вам надо завершение прямо завтра? Ничего,что он во всю идет и большая часть работы сделана? 06.06.2013 14:37:18, ЖенаПолковника
Мне не надо. Это вы заявляете, что ДД - зло. Я считаю, что в настоящее время ДД необходимость. 06.06.2013 14:41:21, Elina
ЖенаПолковника
ДД зло, и необходимо только как временная крыша над головой!
Может мы с вами об одном и том же говорим?::)
06.06.2013 14:46:06, ЖенаПолковника
необходимо и хорошо- разные слова по смыслу. 06.06.2013 14:45:36, mama17
Если есть необходимость, то надо делать так, чтобы необходимое было хорошим, а не плохим. А не поливать грязью поголовно все ДД и работающий в них персонал. 06.06.2013 14:55:09, Elina
В данном случае усилия нужно направить не на то, чтобы необходимое сделать хорошим. А на то, чтобы необходимое перестало быть необходимым. Если те же деньги, время и силы, потраченные на улучшение ДД, развернуть в сторону семейного устройства детей, то результат будет куда весомее.
А персонал ДД никто вообще грязью не поливал, они-то тут при чем? Речь идет о системе ДД как таковой, что она непригодна для детей, в принципе непригодна.
06.06.2013 16:15:26, думаю
Ага. Зачем что-то улучшать? Пусть плохое остается как есть, плохим. Все равно, когда наступят дивные счастливые времена, оно отпадет и станет ненужным.
Персонал обычно поливается грязью не напрямую, а косвенно. Та же Петрановская любит это делать.
06.06.2013 16:52:55, Elina
Trollissimo
шшшшшш. не касайтесь святых имён 07.06.2013 13:05:29, Trollissimo
Ну почему же? Предполагаю, что вы даже не догадываетесь, насколько таким умным людям могут быть безразличны как ваши касательства, так и потуги на остроумие 10.06.2013 23:19:06, ________
Trollissimo
а чего слабо защитить такого умного человека неанонимно? 10.06.2013 23:37:45, Trollissimo
Пока не все, но активно закрывают. Вернее-перепрофилируют на другие структуры, в том числе и помощи кризисным семьям. 06.06.2013 14:26:47, mama17
Иными словами, на Украине есть ДД и в них есть дети. 06.06.2013 14:30:19, Elina
ЖенаПолковника
Не понятно чего вы хотите доказать?
При полном отсутствии семьи крыша над головой лучше.
Нормальная семья лучше крыши.
Скажите, вы о чем спорите? Что белое-черное?
06.06.2013 14:35:36, ЖенаПолковника
Я хочу сказать, что не надо делать из ДД исчадия зла, уверяя, что детям в ДД однозначно плохо. 06.06.2013 14:47:03, Elina
Так ведь детям в ДД однозначно плохо, в том-то и суть всей этой дискуссии. 06.06.2013 16:11:34, думаю
На помойке было бы лучше. Свобода, делай что хочешь. Ни учебы, ни поддержания порядка. Красота, а не жизнь. 06.06.2013 16:54:15, Elina
ЖенаПолковника
Просто мысленно поместите себя в ДД и вам станет сразу там нехорошо... 06.06.2013 14:56:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А Ата про именно РАд говорит. 06.06.2013 15:02:12, ЖенаПолковника
Corgik
О том Петрановская и говорит. И пишет. 06.06.2013 15:01:51, Corgik
Да есть. И с органов опеки спрашивают- почему детей до сих пор не устроили в семью. И они землю роют, чтобы устроить. 06.06.2013 14:32:15, mama17
Trollissimo
да распихают детей бог знает кому, а потом покатится волна возвратов 07.06.2013 12:22:42, Trollissimo
Землю то они могут рыть, но ВСЕХ детей в семьи не устроят и даже большинство. На Западе вон приёмных семей не хвататет, постоянно во всех газетах объявления с приглашением. Особенный акцент на поиск семей для трудных подростков.
Их вообще мало кто хочет, вот и зазмляются в интернатах для трудновоспитуемых. Так на западе не такие масштабы сиротства как на Украине , не говоря уже о России. Откуда взять столько семей, когда большинство не готовы никак иметь дело с чужими детьми?
06.06.2013 15:16:35, Филина мама
Я бы тоже не пошла на условия работы фостерной семьи. Не все, что делается на Западе, делается правильно. В Украине принципиально другая система. И наши друзья из Западных стран признают, что наша система более гуманна к детям. 06.06.2013 15:20:10, mama17
С каких пор? У нас до сих пор ужасы показывают про украинские сиротские учереждения. Что-то слабо верится, что на украине стоят очереди на детей старше 10 лет. И уж вообще не верится, что таже очередь стоит на усыновление детей такого возраста. Чем отличается западная ПС от украинской? Тем, что на западе хотя бы не дадут десять детей 2 комнаты, а соблюдут всё ж санитарные нормы, да и тем, что приёмная семья не берёт на себя функции усыновителя. Зато если нужно поддерживать контакт с биородителями, то будут это делать: возить ребёнка в тюрьму на свидание с мамой, в больницу, будут организовывать встречи.Т.е. чтобы лишить биомаму контакта с ребёнком, она должна действительно представлять опсность. Западная система направлена на сохранение связей с семьёй и на восстановление нормальных семейных отношений. 06.06.2013 15:37:48, Филина мама
Trollissimo
западная ПС от украинской отличается тем, что на Западе детям не пудрят мозги и не вешают лапшу на уши. они прекрасно знают, кто их настоящая мама, а кто воспитатель , и почему они оказались в приемной семье. Специалисты учат детей принять данную ситуацию с наименьшими потерями дя здоровья и психики 07.06.2013 12:53:08, Trollissimo
и на Западе дети маму хотят иметь при себе, а не где-то когда-то может быть. поэтому фостерную маму считают таки мамой очень многие. 09.06.2013 04:47:40, Tulsa
Ну это может у Вас. У нас дети, имеющие контак с родителями, знают, кто их настоящие родители, потому что система направлена не на замену (так и пищшут кстати) биородителей, а на возврат (реинтеграцию) ребёнка в биосемью. 09.06.2013 12:16:09, Филина мама
реинтеграция далеко не всегда возможна. и сами дети далеко не всегда хотят реинтегрироватьс в семью, где их обижали. 09.06.2013 20:59:43, Tulsa
Везде так. Пишут, в смысле. В реальности очень часто возврат в семью невозможен по объективным причинам, специалисты склоняются в последние годы к тому, что лучше не перекидывать ребенка из фостера в фостер, а устанавливать максимально долгосрочные связи. Во избежание очередного недопонимания: это ни в коем случае не значит, что семьи кровные не пытаются восстановить. И это ни в коем случае не значит, что фостерные семьи ориентируют на усыновление. Но если восстановление семьи невозможно, преимущество при усыновлении будут иметь фостерные родители, в силу того, что с ними у ребенка уже сформирована привязаннсть. Не знаю как в Бельгии, не владею информацией, но в Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Америке - это так. 09.06.2013 12:38:45, яся 76
Яся, так так и пишите, фостерные семьи НЕ ОРИЕНТИРУЮТ на усыновление. В реальности возврат в семью не возможен не так уж часто. Понятно, что у наркоманов, алкоголиков скорее всего ребёнок не сможет вернуться в семью, но и усыновить ребёнка нельзя,если эти родители от него сами не отказываются, а лишить их родительских прав практически невозможно, потому что они считаются БОЛЬНЫМИ. В другую семью ребёнка обычно не передают, если с ним нет проблем. Исключение - краткосрочное помещение на 3 месяца, которое может быть продлено 2 раза на такой же срок.
В реале, усыновить можно только ребёнка, чьи родители погибли, таких почти не бывает, обычно находятся родственники и забирают. А вот больных ,инвалидов, от которых отказались, пожалуйста. Лишение родительских прав пожизненно - явление всё ж редкое, как и усыновление из ПС. Про Бельгию я уже писала, приоритет чисто теоретический, практически могут и не дать, ибо в актуальной трактовке гаагской конвенции ребёнка нельзя выбирать и вообще знакомиться с ним до усыновления.
Вы владеете статистикой по усыновлениям из фостера? Думаю, что нет, ибо в Европейских странах оно действительно очень минимально.
09.06.2013 13:03:28, Филина мама
"так так и пишите, фостерные семьи НЕ ОРИЕНТИРУЮТ на усыновление." - я уже просила ссылку, где я утверждаю обратное. Потому что я говорила только про тенденции и приоритеты, которые сейчас меняются. Очень жаль, что везде в этой области полно бюрократической дури и очень не хочется, чтобы наша система семейного устройства наступила по пути своего развития на все грабли, которые на западе уже прошли.
По моему, я сейчас максимально сформулировала суть того, о чем писала последние три дня))
09.06.2013 21:07:10, яся 76
"а не разрыв этих связей" - и опять, я нигде ни разу не выступала за обратное. И тем более за "присваивание" ребенка просто так. Вы спорите с голосами в своей голове))) 10.06.2013 20:51:11, яся 76
Немецкая для разнообразия [ссылка-1] 10.06.2013 01:19:13, Филина мама
Ещё [ссылка-1] 09.06.2013 23:26:04, Филина мама
Тенденции и приоритеты изложены чётко. Это реинтеграция ребёнка в биосемью, поддерживание связей с последними, а не разрыв этих связей.
не может приёмная семья себе так просто как в России или на Украине присвоить ребёнка и считать себя единственными его родителями.
Что не исключает в отдельных случаях усыновления, как правило уже взрослых детей, по их просьбе или обоюдному желанию приймной семьёй.
Так это было всегда и всюду.
Таких случаев в Бельгии по статистике не более 10 в год, подростки живущие в ПС несколько лет, с которыми биосемья не пожелала поддерживать связи, несмотря не все попытки соцслужб наладить отношения.
[ссылка-1]
Не вижу Ваших ссылок на какие то изменения тенденций и приоритетов.
Конкретно во Франции, можно и по голландии.
09.06.2013 21:47:08, Филина мама
Про сиротские учреждения- однозначно, хоть в России, хоть в Украине- ужасы. На усыновление детей старше 10 лет очередей нет, как впрочем, и в любой из Западных стран. Западная ПС от нашей отличается тем, что на Западе это форма временного устройста, а у нас-постоянного. Кстати, многие из моих друзей-приемных родителей в ПС сейчас берут именно подростков, потому что маленьких детей для ПС у нас практически нет. И психология людей сильно изменилась- уже не боятся старших детей. ПС обязана поддерживать контакты с био-родственниками, если это не представляет угрозы для ребенка. В этом у нас направления одинаковы. Но наша ПС направлена на построение с ребенком долгосрочных связей, а не удовлетворение потребностей(временных), как на Западе. В этом-то и гуманность. 06.06.2013 15:52:04, mama17
В таком случае, Вы ошибаетесь, потому что у нас например есть 3 формы ПС: совем короткого предбывания до 3х месяцев, пребывания с ограниченным сроком по решению суда и длительного пребывания до решения проблем (например, выздоровления мамы, которое может тянуться годами), у нас не считают, что тяжелобольная мать должна быть лищена прав или не должна видеть своего ребёнка или детей. И о детях, чьи матери в тюрьме, тоже заботятся, чтобы максимально сохранить связь. 06.06.2013 16:10:29, Филина мама
У вас нет формы "до выхода в самостоятельную жизнь". 06.06.2013 16:13:11, mama17
Ну почему? Если речь идёт о подростке, который в конфликте с родными, то его эмоциональное взросление может затянутся до 18 лет, это и есть у нас возраст выхода в самостоятельную жизнь. Есть дети, которые при наличии мамы будут жить в приёмной семье до 18 лет и дольше, если захочет, но на других условиях, потому, что мамино состояние здоровья никогда не позволит ей заботиться должным образом о ребёнке ( мамы с тяжёлыми хроническими болезнями и не только психиатрией, но и например рассеяный склероз, миопатия и т.д.), но при этом ребёнок будет знать маму, встречаться с ней. 06.06.2013 16:27:12, Филина мама
Так и у нас так же. Что-то я не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? Если что, я вхожу в IFCO, думаю, Вы в курсе, что это такое. 06.06.2013 16:30:48, mama17
Я Вам доказать? Улыбнуло. Просто то, что Вы пишите о вашей украинской системе не соответствует действительности. Всего то навсего. И никаким боком она не гуманней западной и быть не может. Единственный "концепт" пребывания ребёнка до совершеннолетия или до выпуска в самостоятельную жизнь мир не спасёт. 06.06.2013 16:50:21, Филина мама
Это очевидное положение почему-то далеко не всем очевидно, вот что странно. 06.06.2013 13:58:50, думаю
Да уж. Я даже про сытнее поспорю. 05.06.2013 18:17:58, К+4
О чем Вы собираетесь спорить? О том что детей изымают из семей истощенными сплошь и рядом? 05.06.2013 23:29:47, Маргаритка
Нет, это я уже не про интервью, а насчет той упомянутой дискуссии. Петрановская как раз весьма однозначно высказывается насчет того, что в ДД ребенок в принципе не способен жить, он там начинает разрушаться как личность. И в этом я с ней согласна полностью. 05.06.2013 12:45:03, думаю
Trollissimo
Вы считаете, что у замечательного режиссера Николая Губенко, певицы Лидии Руслановой и прекрасных русских писателей Виктора Астафьева и Анатолия Приставкина , выросших в детдоме, была разрушена личность?? я так отнюдь не считаю. Сомневаюсь, что Вы добились бОльших успехов, чем они 06.06.2013 10:59:32, Trollissimo
прочитайте хотя бы одну повесть Приставкина о дд. Для начала. 06.06.2013 22:01:30, яся 76
Trollissimo
Я не писала, что он хорошо пишет о детдоме. я писала о том, что выйдя из детдома он не стал преступником.... 07.06.2013 11:47:16, Trollissimo
Что это доказывает? Преступниками становятся 6-25% выпускников дд, разные цифры по регионам, но во всяком случае не больше. Это не значит, что остальным 94-78% там хорошо. 07.06.2013 18:39:58, яся 76
Марина (.)
Может они еще и рады тому, что росли в детдомах? И всем рекомендуют?

...Нина Русланова выжила и вопреки всему добилась высот в жизни. «Спасибо, что не убили меня и я стала народной артисткой!» – говорит она.
"У маленькой Ниночки были прекрасные белокурые кудряшки. Одна из воспитательниц предположила: «Никак мамка родила тебя от немца». С тех пор к малышке приклеилось прозвище «фашистка». Жестокие дети дразнили и били ее. Из-за травли девочка стала писаться по ночам. Кто-то из старших ребят придумал садистский способ «подсушить» Нину. Ее подцепили крючком за подбородок и подвесили, как папа Карло – Буратино.
– Потом ела через соломинку, все горло было разорвано, – вспоминает актриса. "
06.06.2013 14:00:04, Марина (.)
Trollissimo
Факт остается фактом. эти люди вышли из детдома. издеваются над детьми и в семьях тоже, как кровных, так и приемных. Думаю если погуглить не составит труда найти свидетельства кого.либо, о том, как над ним мама издевалась. Но при этом никто не обобщает и не пишет, что семья это зло для ребёнка... 07.06.2013 12:13:30, Trollissimo
ЖенаПолковника
Жесть!
Это выжить вопреки всему, а не в ДД лучше...
06.06.2013 14:08:24, ЖенаПолковника
Во-первых, не переходите на личность собеседника, это никак не поможет дискуссии, и Вас это не красит.
А во-вторых, у перечисленных Вами людей хватило внутренней силы, чтобы противостоять разрушению личности в ДД. Понимаете - не благодаря ДД, а ВОПРЕКИ ему, они все-таки выросли личностями. И в интервью Петрановской об этом явно сказано - у всех людей, что все-таки состоялись, обязательно был какой-то значимый взрослый. Либо они попали в ДД достаточно поздно, когда уже характер был сформирован, и это помогло удержаться. Либо кто-то был рядом, из воспитателей либо других людей, кто стал для этого ребенка не просто функционирующим винтиком системы, а личным взрослым, завязались личные отношения в той или иной мере. Если Вас так сильно интересует это, поизучайте истории жизни приведенных Вами примеров, я сомневаюсь, что Вы найдете хотя бы один пример успешного выпускника ДД-конвеера без таких личных значимых взрослых.
06.06.2013 11:11:17, думаю
Corgik
Офф. Вы очень толково пишете по теме. Кажется, Вы опытная приёмная мама. Сначала по "нику" решила, что вы только думаете о принятии в семью ребёнка. 06.06.2013 12:24:58, Corgik
Нет, я думаю о принятии еще одного ребенка в семью. :)
Анонимно я потому, что имею железную убежденность в том, что не стоит выносить для общего доступа подобную личную информацию.
06.06.2013 14:05:01, думаю
Corgik
Так оно и есть. Она правильно говорит для непонятливых - представьте, что лично вам предложили жить такой жизнью, долго, годами. 05.06.2013 21:03:11, Corgik
Trollissimo
есть люди, которые любят жить по распорядку и которые любят, когда кто-то за них всё решает, и такиx совсем немало 06.06.2013 11:00:26, Trollissimo
Вот они -то, выходя в самостоятельную жизнь и ломаются чаще всего. 06.06.2013 11:34:56, mama17
Трагедия нашего общества в том, что определенный процент людей охотно примет подобное предложение. 05.06.2013 21:43:13, думаю

Показано 468 комментариев из 513



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!