Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.06.2013 12:21:46

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
У меня нормальная по размерам квартира, но кладовку для одежды или встроенные шкафы сделать невозможно, поэтому пришлось хитрить.
1) Купила две разные прихожие одной фабрики и выстроила их в органичный ряд по коридору. Есть и шкаф с полочками, и со штангой, и антресоль, и выкатной ящик, и открытая вешалка для верхнего, и открытая вешалка на штанге для частоиспользуемого. В итоге взрослые носки-трусы-футболки, полотенца хранятся в несколько необычном месте в метре от входной двери, но зато прямо напротив двери в ванную. Все оценили, как удобно, если пошёл в душ и что-нибудь забыл:) Взрослое летнее там же, то верхнее пальто, что требует вешалки - там же, в соседних секциях. Коробки с обувью крупно подписала маркером и закинула под потолок этой самой прихожей, теперь за секунды нахожу нужное.
2) Бестолковый угол гостиной превратила в огромный зеркальный шкаф. В принципе, там можно жить.
3) Когда меняли мебель в детских, я специально выбирала с полочками, закрытыми дверцами, и с выкатными ящиками,- для детской одежды. Сильно помогли мобильные пластиковые комоды и стойки с несколькими корзинками.
4) Вся одежда, которую выкинуть рука не поднимается,- на даче. Дома разумный минимум.
Стирает машинка по мере накопления кучи такого размера, чтобы зря машину не гонять. Иногда по 2 закладки в день, иногда 2 раза в неделю.
НЕ глажу те вещи, которые можно не гладить. То, что нужно, коплю отдельно и справляюсь за час раз в две недели. Это на 100 процентов школьные/рабочие сорочки и брюки:)
Готовлю в 5-10-литровых кастрюлях Хоумпрофи под настроение. Есть силы - будет сложный ужин и суп на неделе. Устала - макарончики с курочкой и овощинка рулят. В выходные мы готовим очень обильно, муж обожает готовить тоже, в гипермаркет едем семьёй и тщательно выбираем всё для задуманных блюд.
Продукты на неделю покупаем там же, а потом вечерами созваниваемся, есть ли дома молоко-кефир-хлеб и докупаем, кто посвободнее.
Сыр, колбаса и фрукты есть всегда, на еду уходит почти всё, но мы излишне питаемся, можно и поумереннее. Сладкое вот редко покупаем, не приветствуем, лучше отбивных наколотить:)
На море (наше) ездим каждый год, выбираем бюджетный отдых и только на машинах. Когда нас слишком много, берём с собой одиноких родственников и часть детей везут они:)
Я дважды лежала в больницах долго. Папа выкручивался, его проблемы как:))) А я отдыхала.
К шуму привычна, но у нас закон: если мама днём прилегла, то детки сами дружно превращаются в мышек. Им же лучше: можно втихушку запретный телек посмотреть:)
Беспорядок не нравится, по париться я перестала, и сразу стало легче жить. Просто, передвигаясь по квартире с любой целью, я всегда по пути что-то возвращаю на место:)
Интим... С этим хуже, ибо спим мы пока с дочерью, но мы уже в таком возрасте, что вроде как и не надо... Спасает возможность выкрутиться утром, когда дети покинут помещение:) Крючок на дверь и делай что хошь:) Официальная версия - не будите нас, поешьте сами:)
04.06.2013 00:43:47, Голубушка
Чё это мы в таком возрасте, что уже вроде как и не надо? ))) 04.06.2013 02:11:58, светланасемимама/
Если бы не откровения про любовь к эпатажу, я бы сидела сейчас с удивленными глазами по поводу возраста, в котором вроде бы как и не надо))))))))). 04.06.2013 01:05:23, Маргаритка
разве бывает такой возраст? особенно у дам? :) 04.06.2013 11:38:27, Sidera
Голубушка
Увы... Секс мне стал скушен. 04.06.2013 14:48:47, Голубушка
А муж не протестует против таких настроений?) 05.06.2013 01:22:39, Маргаритка
Голубушка
У нас одинаковые настроения. Можно, но лень:) 05.06.2013 07:40:46, Голубушка
Ладе
Скушен не скушен, а как же без этого? Расцвет женской сексуальности как раз в возрасте за 30 происходит. 04.06.2013 15:23:18, Ладе
Это затишье перед бурей ))) 04.06.2013 15:22:42, светланасемимама/
Ладе
+1000)
Точно)))))
04.06.2013 15:24:05, Ладе
У нас старшие - мальчики, поэтому у них одежды минимум, не барахольщики совсем. У мелкотни конечно свой большой комод, особенно у Ариши - тут я отрываюсь и переодеваю детку по три раз на дню. Ну это мои тараканы, мне так хочется. Варю много 1-2 раза на неделю - мясное и потом к этому гарниры и суп. Готовить ненавижу ужас как, поэтому могу быть похоронена под горой тапков, но готовить чаще меня ничто в жизни не заставит (мелкотня не считается - овощи правда варю на пару дней и разогреваю-перетираю в блендере). Утром каши, сухие снеки с молоком для среднего. Беспорядок в квартире перманентен, бесит конечно, периодически забираюсь на броневичок и ору оттуда, дети становятся шелковыми на время уборки, а потом все заново. Убираться среди недели или толкать речи с броневичка совсем некогда (я еще работаю сама на себя и немного на того дядю). Стирка по мере накопления, иногда раза 3 в неделю, иногда раза три в день. Я не зациклена на мелочах: не отстирываю пятна, выкидываю дырявые носки, не глажу совсем (гладит каждый себе перед тем как одеть, я только по понедельникам комплекты одежды каждому в школу, на работу и т.п. потом кто запачкался и сменил одежду - я не виновата - доска и утюг в распоряжении. Средний у нас привереда в еде - рыбу, помидоры не ест. Стараюсь приготовить для него альтернативу. Фрукты всегда есть, но дешевые, то что сезонно бывает дешевым. На море собираемся, волосы шевелятся от ужаса про затраты на билеты. Интим редко, потому что спать хочется больше))) 03.06.2013 22:51:02, еленалена
Sheba77
Не сильно страдаю от бытовых проблем, но максимально себя от них ограждаю.
Посудомойка - форева!!
Кухонный комбайн Кубикс - и тазик салата режет кубиками за три минуты.
Хлебопечка.
Инвертерная печь.
Хорошая посуда.
Стиралка на 8 кг.
Робот-пылесос - обожаю тебя, мой зайчик!!
По питанию.
Завтрак: хлеб и разные "нахлебники" - сыр, колбаса, нутелла, паштет Егорьевский вот хорошо пошёл. На столе утром всегда тарелка: вафли, печенье 2-3 вида. Йогурты, глазированные сырки. В выходные - омлет, блины, сырники, запеканка.
У нас всегда есть суп. Варю на два дня 10-литровую кастрюлю. Это всё быстро. Ассортимент: борщ, куриный, рассольник, цветная капуста с фрикадельками, грибной, щавелевый, гороховый на копчёных рёбрышках.
Ужин чаще готовлю каждый день, если на два дня, то это плов или паста. Муж ест всегда мясо, для остальных котлеты (запекаю на противне в печке), рыба в кляре, курица гриль, сосиски + соответствующий гарнир: пюре, гречка, рис, макароны.
Я противник кетчупа и майонеза, их не едим.
Иногда разрешаю девочкам ужин заменить на шарики с молоком.
Одежда. Во-первых, избавилась от всего, что не носится взрослыми. Детские вещи, как только становятся малы - сразу отдаю подруге. Вот прям вижу, что мало - кладу в пакет и несу. Иначе не получится. Верхняя одежда вся в вакуумных пакетах по сезонам. Открыла и достала весну - затолкала зиму. И так по кругу.
Обувь в пластиковых ящиках - чтобы сразу было видно, где и что.
В общем, с одеждой помогает только моментальное избавление от ненужного.
Одежду я глажу. ВСЮ. Да, я ненормальная.
Щас будете ржать, но с началом дачного сезона вожу мешок одежды на дачу, там спокойно под сенью яблонь всё глажу и напеваю песенки, домой привожу всё отглаженное. Никаких нервов. В "несезон" убиваю два рабочих дня в месяц, по 8 часов "у станка". Спасает Доктор Хаус и Отчаянные домохозяйки.
После ремонта и замены мебели избавилась от тучи ненужных и условно-нужных (а вдруг пригодится?) вещей. И не жалею.
Главное - всё систематизировать. Кроме супружеских отношений. Каждый раз приключение - это про нас. Вот отметили 10 лет совместной жизни на днях :-))
03.06.2013 22:38:48, Sheba77
<Спасает Доктор Хаус и Отчаянные домохозяйки.> - и то, и другое ведь кончилось!! и что теперь делаете? 03.06.2013 22:42:42, все впереди
Sheba77
Пересматриваю по новой :-) 03.06.2013 22:50:42, Sheba77
эээх, а я надеялась узнать какие-нибудь новые названия) 03.06.2013 22:59:23, все впереди
Для интеллектуальной работы типа глажки подойдет "Скорая помощь", "Клон", "Кто в доме хозяин", "Сваты", "Солдаты", "Не родись красивой", "Тайны следствия", "Русские страшилки", "Улицы разбитых фонарей", "Петербургские тайны". 03.06.2013 23:47:42, Маргаритка
а я вообще не глажу... 04.06.2013 09:59:48, все впереди
Я, честно говоря, тоже). Но для готовки и т.д. использую с удовольствием). 05.06.2013 01:21:35, Маргаритка
а я просто тупо сижу и смотрю) поэтому мне надо чтобы интересное было, а не фоном. наши вообще не могу смотреть 05.06.2013 09:56:42, все впереди
и я....очень редко выходное-парадное. Муж рубашки сам гладит. И все стараемся прикупить, не требующее глажки. 04.06.2013 10:05:45, silverheartcats
выходное-парадное мальчишки гладят сами под руководством мужа, я от этого полностью абстрагировалась)) 04.06.2013 10:10:33, все впереди
Бирута
я дневники вампира люблю :) 03.06.2013 23:04:00, Бирута
посмотрела описание. а это не для девочек 15 лет? 03.06.2013 23:20:33, все впереди
Бирута
тетенькам глубоко за 30 мозг разгружает, а симпатичные актеры радуют глаз :)
я под них гладить тоже люблю.
03.06.2013 23:32:55, Бирута
какой там второй брат очаровашка) напоминает брата декстера)) 05.06.2013 09:57:26, все впереди
попробую. а то ведь у всех текущих уже перерыв до осени, совсем смотреть нечего 04.06.2013 10:00:37, все впереди
Бирута
мне еще "За Гранью" нравится. Особенно первые части. 04.06.2013 14:35:16, Бирута
Бирута
У нас 4ро.
Не экономим ни на чем благодаря собственным ЗП и хорошим московским пособиям ПС.
Проблема только одна, где все хранить, решается только строительством дома.
Игрушек достаточно, шкафы вместительные. Икею тоже любим. А одежду/обувь лишнюю сразу отдаю или выбрасываю в зависимости от внешнего вида. Покупаю очень много в СП или на распродажах в ТЦ.
Готовить иногда помогают бабушки, убираются в квартире старшие дети. Стираем раза 3 в неделю, машинка на 7 кг. Глажу все, кроме трусов, пижам, постельного и полотенец.

для привиред в еде в холодильнике всегда что-то находится. С едой вообще особо не заморачиваюсь, одна любит супы, другая котлеты, третий готов есть макароны, четвертый всеядный. Готовится каждый день что-то новое, но всегда остается немного со вчерашнего дня, поэтому две-три кастрюли в холодильнике присутствует. Большими кастрюлями вообще не пользуемся.
Бардак в игрушках сами наводят и сами убирают. Я спокойно отношусь к временному беспорядку, но уходя из дома или ложась спать в квартире наводится порядок.
Отдыхаем по разному - и все вместе, и с частью детей, и дети отдельно с бабушкой летают на море. Опять таки, финансовые возможности у всех разные.
03.06.2013 22:34:14, Бирута
Я не многодетная, но на два пункта отвечу - одежду не глажу (за исключением школьной формы), покупаю ту, которую можно не гладит, постельное белье не глажу.
Одежду покупаю в секонд хенде по самым дешевым ценам, она вполне прилично выглядит и избавляет меня от заморочек по поводу рваных и сильно испачканных вещей - они выкидываются безжалостно, а не стираются и не чинятся.
03.06.2013 20:51:40, ага
Муж раз в неделю исключительно вкусно готовит большую кастрюлю мясного - болоньез (настоящий болоньез, который готовится 5 часов - мммням), гуляш, чили кон карне, ну что-нибудь такое. К этому есть рис, гречка или макароны в холодильнике. Кто хочет есть - объединяет, греет и ест. Еще в выходные прогоняем 2 кг теста из хлебопекарного автомата. Оно лежит в холодильнике. Раз в неделю я хватаю кого-нибудь из детей и перерабатываю его в три листа пиццы. вдвоем это быстро. Кроме того я каждый день режу большой салат, но это тоже быстро - я в свое время научилась у повара. Он тоже стоит в холодильнике. Его все себе отгребают и едят. 1-2 раза в неделю жарю рыбу (часто паралельно с пиццей). Она тоже стоит пожареная, ее можно брать, добавлять имеющийся гарнир греть и есть с салатом. Еще есть варианты сделать себе вместо такой еды сладкий или соленый творог или мюсли с молоком. Общего ужина нету, муж приходит когда как, у детей - то курсы, то друзья. Кто когда хочет - греет, ест и убирает за собой. Я могу с кем-то посидеть, если получается или они сами делают на двоих кто-нибудь с кем-нибудь и едят вдвоем. Едят часто часа в 4 пополудни, поскольку после школы и курсов голодные. А вечером перебиваются йогуртом, фруктами или салатом. Домашний йогурт ставим тоннами.
Детей четверо, младшей - 8, старшему - 15, когда были младше, было то же самое, только я их сажала парочками и троицами, но так же спрашивала, что им согреть и делала каждому свою порцию.
03.06.2013 20:48:18, fuselia
Из таких больших детей можно и поболе листов для пиццы наделать))). А потом новых нарожать). 03.06.2013 23:40:20, Маргаритка
Яхонтовая
"Раз в неделю я хватаю кого-нибудь из детей и перерабатываю его в три листа пиццы." - класс! 03.06.2013 21:04:22, Яхонтовая
ОльгаЛ
это пять! как часто пополняете запас детей?))) 04.06.2013 01:13:12, ОльгаЛ
)))))) и проблема с едой решается, и с детьми 03.06.2013 21:48:54, все впереди
Яхонтовая
Молчание ягнят вспомнилось)) 03.06.2013 21:59:11, Яхонтовая
))))))+100000000))))))до слез)))) 03.06.2013 21:28:33, Tanishka
Места хранения - это проблема. На лоджии 5 велосипедов, 2 самоката, 3-5 роликов, боксерская груша и вся хоккейная экипировка....
В тамбуре от пола до потолка стеллаж с детской обувью. В прихожей вдоль всей стены подвешены пластиковые корзины из Икеи, в них бесчисленные шапочки, шарфики, варежки, перчатки.
Стирка раз в день с полной загрузкой на мощной машине.
Беспорядка нет, игрушек минимум, которыми играют сейчас. Остальное перемещается на балкон и на верх шкафов. Дети хотят не с игрушками играть, а общаться со взрослыми.
Готовлю 3 раза в день, это очень утомительно своей неотвратимостью, но вариантов нет. Никаких огромных кастрюль... Никто у нас не страдает желудочно-кишечными заболеваниями, даже расстройства желудка или кишечной инфекции не припомню много лет...
Очень утомляет ежесекундный вынос мозга младшими детьми, которые без умолку трещат, орут, лезут с тупыми вопросами, которые не требуют ответа или ответ очевиден. Поговорить хотят )))
Если честно, мне это надоело - играть в детей ))) Хочу играть в банк. Кто хочет поиграть в детей, отдам на усыновление )))
03.06.2013 19:16:49, Офигения
елена волк
Ничего себе - наигралась в детей. Вам еще пахать и пахать - на ближайшие этак годков 20-25.

Так что мечты отбросьте за бесперспективностью.

А вот я уже могу помечтать - у меня младшему уже 7-й годок!!! Всего пятнашка лет осталась в хомуте хдить!!! УРА!!!
05.06.2013 17:38:47, елена волк
Вот бы еще знать останется ли время походить без хомута). 05.06.2013 20:43:50, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не многодетная, но бытоненавистница, поэтому вот мои наработки:
1) Посудомойка, я тебя люблю!
2) Стиралка работает постоянно
3) Одежда - много такой, которую не гладят. джинсы, вискозные платья. Футболки глажу без фанатизма, пока влажные, белье не глажу никогда, в том числе и постельное. 90% постельного из жатки.
4) Одежду покупаю за границей, белье и колготки на Черкизоне (турецкие майки по 70, в Карамелли висят по 150 той же фирмы), верхнюю одежду, обувь в СП. Набрала недавно обуви ГОРЫ по 500 рублей из остатков за зимние сапоги на натуральном меху и за туфли Котофей. Шапки из растаможки, у нас их много, они там предешевые.
5) Хранить очень удобно все в икейских комодах и вообще во всем икейском.
6) Готовлю (спасибо Лиля+ Геля) в мультиварке, положил и забыл. Не вкусно (сразу предупреждаю любителей классической кухни), но мы так питаемся и на плите готовя, пятый стол у Дианы, мы тоже подтянулись давно.
7) Качество нашего питания страдает как раз от копченостей и колбасы. Покупаю очень редко колбасу по запросу детей (тоже очень редкому), остальное готовлю сама. Фрукты и овощи сезонные, никаких помидоров в январе (и в марте тоже). Питание 4 тыс руб с бытовой химией на человека в месяц. Дети маленькие и едят в саду. Со старшими побольше, надо думать.
8) Отдыхаем на море, там квартиру купила еще до детей, специально, чтобы отдыхать. Ездим на поезде, будет дорого - поедем на авто. Если ловим дешевые авиабилеты - то летаем. В квартире шесть спальных мест, так что туда влезает 8 человек (опробовано) легко.
9)Дети подросли и беспорядок с 10-й просьбы убирают.

Остальное самой интересно.
03.06.2013 19:14:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
На всякий случай сообщу, что уже почти два года как Черкизона нет. Я напротив живу, поэтому знаю наверняка. 05.06.2013 17:47:59, елена волк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Черкизона нет, есть Садовод. Черкизона нет больше двух лет, я в исторический день его закрытия как раз была на нем. А на Садоводе как раз в выходной была, покупала носки-колготки, белье и всякие детские часы-заколки. 13.06.2013 00:32:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С интимным вопросом теперь (когда сыновья съехали) вообще проблем не стало. В спальне у нас теперь шанхай ))), там стоит наша большая кровать, и ЧЕТЫРЕ для детей-малышей. На любовь-морковь уходим в зал, там ночью никто не тусит. Старшие девчонки имеют свои апартаменты в виде двух смежных комнат.
Ну, а когда гости у нас, то "на узел завязываем", а ещё в баньку можно сбегать ))).
03.06.2013 17:35:10, светланасемимама/
Мамамарина
а мы большие- 15 лет. И 27 - уже замужем. Главное, научить переодеваться по видам работы. Одежда вся делится на рабочую, домашнюю и парадно-выгребную)
Правда, когда появилась в гостях девочка, началась прямо ярмарка-по 5-6 переодёвок на дню- без понятия о смене работ. Хорошо, хоть сама на себя стирала...(14 лет))) Вот так и день у неё шёл- прошустрить- постирать, прошустрить - постирать))Сезонную одежду всю оставляю, внесезонную - убираю в другой шкаф.
Покупаю всё почти в Китае - дорогую на выход, средне-сдельную- на повседневку. Езжу помогайкой- так дешевле.
Готовлю раз в сутки, вечером. На "ништяки" уходят основные деньги, так как держим хозяйство- мясо, молоко, овощи, фрукты - свои. на каждого на питание уходит тыщ по 4-5.
Если что, я не многодетная, третий деть только ожидается) был вот в гостях, оформляем документы... Я работаю, мужчина тоже.
03.06.2013 15:44:53, Мамамарина
Вот, кто был у нас в гостях (даже наши конфянки), они не дадут соврать, что и ШУМА и КРИКА от детей постоянного у нас нет. Ну, бывает, когда Даля не в духе, а так в общем все чинно-благородно. 03.06.2013 17:38:11, светланасемимама/
Постою-послушаю. ))) 03.06.2013 14:18:36, тоже примериваюсь к многодетности
у меня один и я поняла,что перестала любить лето))Ибо после каждой прогулки приходиться мальчика вытряхивать из одежды,отмывать и одевать все чистое. А гуляем раза три в день. Когда все уснут вечером,у меня случается стирки 2-3 машинки.Даже в грязную осень и весну стирки меньше,а тут летняя песчаная пыль - везде.
Когда росли дочери - погодки стиралось в разы меньше- они были спокойные.Мамам,у которых несколько малышат,особенно парней, надо ставить памятник при жизни))
А меня интересует вопрос пристрастий в еде в семьях,где много деток.Мой ест строго ограниченный набор продуктов,приходится полностью отдельный стол.А если таких разборчивых в семье несколько?Как выйти из положения?
03.06.2013 14:02:53, maxerka
с этим надо бороться и расширять пищевые горизонты. Если помните, у меня тоже аутенок. Говорю:" вот съешь это (что-то новое или нелюбимое), а я тебе дам шоколад или мороженое, или что-то другое из предпочтений. Срабатывает почти всегда при условии, что сын голодный. 04.06.2013 13:48:58, rufinamama
Для разборчивых держим в холодильнике вареные макароны. Кто не хочет есть, что на столе (в основном это младшая дочь) - может пойти положить себе макарон, согреть в микроволновке и потом добавить сыр и томатный соус (тоже всегда есть в холодильнике), этой конкретной дочери это не надоедает, а с другими случается не так часто. 03.06.2013 20:14:39, fuselia
У меня двое. Стрика каждый день пара закладок. И одежды\обуви просто горы! 4-5 комплектов на сезон на каждого повседневки и плюс еще одежда для выходов 03.06.2013 14:57:19, silverheartcats
мне кажется, что можно кое в чем сравнивать с детьми в д/с. По моему опыту, когда детей побольше, то они менее разборчивы в еде. Пачкаются, да. Но никто их с такой интенсивностью не отмывает и не отстирывает :) . 03.06.2013 14:48:22, Sidera
Это точно, с интенсивностью не отмываем.
В питании главное иметь "запасной аэродром", вот Даля, а теперь и Света привередливы в еде, зато соглашаются на любой вид каши, а Света ещё и сыр любит.
Стираю три раза в неделю.
03.06.2013 17:42:28, светланасемимама/

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!