Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про принятие второго.

Напомню ситуацию.сын два года дома.Полностью наш,с первых дней дома.при первом знакомстве было полное мое отторжение,но не взять не могла:надо было спасать ранимого мальчика от дд,куда уже была выписана путевка из др.во время второй встречи ребенок волшебным образом моментально стал моим, до кончиков пальчиков.Дома ни у кого никакой адаптации,сын очень гармонично вписался в нашу семью,не смотря на проблемы ,вызванные низким уровнем социализации и поставленным ауто спектром.Сейчас все позади,обычный домашний мальчик.
Год назад у меня засвербило, ну оооочень захотелось второго(с самодельными- четвертого).Но психолог сказала категоричное НЕТ, ссылаясь на возможный откат сына,не проработанную до конца травму и пр.Но тогда я хотела только конкретного ребенка,старше сына.Признаться, и я тогда до конца не была уверена в том,что надо именно сейчас брать:слишком не просто мы выползали из якобы аутизма,который оказался на самом деле таким сильным стрессом на изъятие из семьи.Решили подождать чуть-чуть.Потому что сомнений первоначально была куча, а психолог их усугубила.За этот год пуповина между мной и сыном стала толще,чем была с самодельными.Мы не можем долго друг без друга,сын-мой хвост,в саду по 250 раз машет со своего участка и посылает воздушные поцелуи. Даже муж и взрослые самодельные отошли на второй план.
А теперь непосредственно то ,о чем я хочу спросить.Сегодня ,на новой беседе ,психолог сказала, что полное 100%-ное принятие первого ребенка,крышеснос от радости по поводу факта его существования в семье,ПОЧТИ ВСЕГДА оборачивается полным или почти полным не принятием второго.Если же приемному родителю пришлось испытать адаптацию,усиленную работу над собой и над отношениями с ребенком,тут да, большая гарантия успеха. а в моем случае почти неизбежно включится " синдром свекрови"(не хочу делить свою крошечку с чужаком).Я пыталась возразить,что берут к обожаемым самодельным приемного,и очень успешно.Но был ответ,что разговор не о кровном - приемном,а о приемном-приемном.Я вроде не дура, но никак вот сегодня не врублюсь в разницу.Если я обдуманно, не импульсивно,решила взять второго, почему любовь к первому должна помешать?
короче,получив второе НЕ РЕКОМЕНДОВАНО ,я отправилась анализировать разговор.конечно, это не приговор,договорились,что через месяц снова встретимся.но может она права и мне нельзя брать пока .а потом то когда.Если еще год назад сын спрашивал:мам,когда я буду беременным: нам очень нужен еще ребенок!То сейчас я уже вижу зачатки эгоиста:мам, а зачем нам еще братик: у тебя же не 20 рук нас будет одевать(6 лет,если что, одевается сам)
сегодня я не нашла,чем аргументировать психологу.но неужели такая проблема существует: второго принимать тяжелее?
Да ,и еще.Если на прошлое собеседование я шла , планируя конкретного ребенка,старше сына, то теперь, учитывая рекомендации,согласны и на младше.но все равно отговаривают,даже при том, что мой мотив засчитан как очень не плохой.
30.05.2013 22:50:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Во блин, мне тогда тоже нельзя больше! Расстроилась, иногда помечтываю, но не знаю, как можно любить ещё больше...вдруг правда и второго не примем...ну жизнь... 04.06.2013 23:29:27, ЖенаПолковника
самую большую проблему вижу в том, что муж не хочет. и- находясь уже в возрасте и имея финансовую ответственость за уже 3 детей- имеет право не хотеть.
второе- это не очень простой ребенок с аутоспектром, которого еще надо тянуть и учить.
я бы хорошо думала о том, как бы не разрушить семью....

но если все же вы и ваш муж решитесь- то обеспечьте себе хотя бы финансовую поддержку- берите ребенка в ПС из регионов, в которых платят на детей значимые деньги. и берите ребенка ЯВНО И СИЛЬНО младше вашего сына.
01.06.2013 13:57:37, Ata
мама Ирина
а где такие регионы, которые отдают ребенка в ПС в другой регион, сохраняя при этом свои выплаты? 03.06.2013 15:42:38, мама Ирина
по-моему, это фантастика... 03.06.2013 19:21:17, Tanishka
видимо, я спутала с усыновлением.
возможно, вариант усыновить в москве....
05.06.2013 00:31:09, Ata
Находка
Только от Вашего отношения все зависит.
Один человек проблемы принимает как новую высоту, которую нужно одолеть. И счастлив преодолением.
Другому трудности не нужны, раздражают, хочется только шоколаду...

Вы к какой категории относитесь?
01.06.2013 11:57:55, Находка
я ,наверно,по середине.трудностей не боюсь, но большие трудности иногда выбивают из колеи. 01.06.2013 16:33:05, maxerka
Психолог права в том, что принять второго будет сложнее если с первым прошло все гладко. Права полностью. Но! Вам просто придется пройти тот сложный путь адаптации и работы над собой, который проходили все родители, чья любовь не пришла сразу. Путь самосовершенствования. Трудный, тяжелый но возможный:))) 31.05.2013 18:42:32, otrif
У меня второй появился через год после первого. Первый влился в семью практически сразу, хотя и шилопопый, и каверзы устраивает постоянно, и границы проверяет. Хотел братика жутко. Появился братик - у меня адаптация еще не закончилась (прошло четыре года), раздражает частенько. Тяжко это. Еще постоянно достается первому, и физически в том числе. Года два очень жалела о том, что взяла второго. Сейчас уже нет, но ... Они у меня ровесники. 31.05.2013 12:48:09, местная я
У меня с первым ребенком - дочкой - всё было и есть шоколадно.
Думая о втором, всё боялась и говорила - второй раз так повезти не может, второго такого подарочного ребенка мы не найдем.
ну и что? Второй ребенок такой, что теперь и не разберусь, кто ж лучше из них, потому что оба ребенка - просто чудЫ)
31.05.2013 09:53:38, мимо шла
в 6 месяцев они все шоколадные. :) 31.05.2013 18:46:32, LucyMO
Старшенькой уже 3.6)) 31.05.2013 21:11:23, мимо шла
ох, с принятием и адаптацией никогда не угадаешь.
у нас несколько детей, так вот самая легкая адаптация и большая любовь получилась с 4 сыном, а самая жестокая ломка - с 5 сыном, а потм - опять нормально.
Чудны крестьянские дети...
Мне кажется, если есть желание вырастить еще одного обездоленного малыша и дать ему семью, надо это сделать.
ну, не будете Вы так сильно любить следующего, ну и что с того?
Главное, чтобы он Вас любил и имел то что полагается иметь каждому человеку, семью и уверенность в жизни.
ИМХО.
31.05.2013 09:37:52, BogdanovaInna
Адаптации с сыном у нас не было, абсолютное принятие сразу и во всем, похож на меня как две капли воды, одна и та же группа крови, одинаковые родинки на попе, страстный сисечник до 2,5 лет (ни у кого из окружающих сомнений не было, что я его кормила, после года мне все советы давали - как от груди отлучить), привязанность обоюдная 555%. За день тысячи раз скажет "мамуля, я тебя так люблю", и так же машет, и с цветами-чкрвяка-камушками в подарок с работы по вечерам встречает, за 15 минут до моего прихода садиться на пуфик в прихожей и ждет.
еще год назад я страстно хотела второго ребенка. На всякий случай, прошла дистанционную ШПР у Рудова, подготовила все документы. Осталось только в опеку пойти. И я поняла - я не буду любить ТАК больше ни одного ребенка на свете, у моего сына всегда и перед всеми будет абсолютный приоритет, младший ребенок для меня будет чужим и вечно крайним, что сынок ревновать будет жутко, чувство вины меня просто затопит.
Мне кажется, я понимаю откуда это у меня. С сыном все было просто - не выбирала, что народилось - то и выдали. По сути, как будто сама родила, самодельных же не выбирают)))) А вот теперь я знаю КАК это бывает, мне есть с чем и кем сравнить, и это сравнение, априори, не в пользу нового ребенка. Так что портить жизнь никому не буду.
31.05.2013 08:36:56, согласна
Те же проблемы и те же мысли со стороны сотрудников опеки... Да и муж ни в какую! Дети взрослые посмотрели на меня, как на ненормальную... Аргументы мужа: "Я хотел сына, я его получил! Люблю сильно, никого больше рядом не вижу и МНЕ не надо! Мы усыновляли не из жалости, чтобы всем потом давать крышу над головой, а потому, что НАМ хотелось сына. Мы его получили! Эгоистично, но правдиво! Нет!!!" Вот такая ситуация... Видимо реально надо отступить и считаться с мнением уже сложившейся семьи и установленных отношений... Получается, что у нас разные взгляды на всё это и ....как ни странно - разные мотивации? А казалось, что одинаково... В общем, боюсь нанести приемному мальчику какой либо вред... Потом себя сгноблю и не прощу, что поперла как танк, никого не слушая! (((((( 31.05.2013 08:22:22, Ариша68
такое впечатление,что у нас с вами-один муж)))мой тоже сказал:мне нужен был сын,тебе,после отъезда дочерей- ребенок.Мы все получили,чего теперь ты дергаешься?На то ,что я хочу еще одного, теперь( после беседы с психологом) один ответ:ты бесишься с жиру и хочешь все разрушить. 31.05.2013 09:28:37, maxerka
Да, видимо один... Слово в слово сказано! Я уж всё описывать просто не стала... Мне кажется, что разрушить всё сейчас реально, а шанс, что с новым членом семьи сложится - под вопросом... ((( Очень глубоко задумалась над этим, стало страшновато... 31.05.2013 10:12:28, Ариша68
Давно жду, что Вы напишите, что готовы на второго :).
Будет адаптация или не будет...Ну будет и что?? Раньше или позже она заканчивается. Вы - взрослый человек и Вы можете помочь еще одному ребенку. И хотите, главное. рассуждения про возраст Вашего мужа, написанные ниже, про продолжительность жизнь и про дожить до смерти спокойно, - просто жуткие. Ваш муж доживает до смерти или просто живет, радуясь каждому дню, как нормальный человек?? У меня был маленький годовасик, адаптации не было.
31.05.2013 06:20:48, rufinamama
да, у меня так и было. первый приемный безоговорочно сразу, второй страшно тяжело. но всегда считала, что это из-за возраста: первый - новорожденный, второй пятилетка.

но все равно надо брать;)
31.05.2013 00:06:20, Tulsa
lenalar
Сама думаю над этим же - как сложится со вторым приемным?
Но это же естественно - волноваться перед расширением семьи! Совершенно нормально! А в чем ваша психолог нашла вашу слабость, почему именно неблагоприятный прогноз? Наоборот, вы уже делом доказали, что вы "нормальный приемный родитель", что ей еще надо? Мне кажется она "вампирит", чувствует вашу некоторую неуверенность. Не вижу смысла не давать в вашу семью детей. Напишите Петрановской, что ли, покажете психологу ответ:) Пусть молчит в тряпочку, когда разговаривает с приемным родителем!
30.05.2013 23:53:07, lenalar
вот именно, что психолог очень хорошая,она очень помогла тогда,в первый раз.А сейчас боится,видя мою зацикленность на сыне.Говорит, что не представляет,как мне тяжело будет,если я со своей ответственностью не смогу принять второго ребенка.Может мне правда какого то пофигизма не хватает,слишком серьезно отношусь.а муж сегодня вечером пошел в отказ,сказал,что не хочет рисковать.Ему 54, я понимаю,как сложно ему принять мысль,что весь семейный комфорт может разрушиться.Но я очень рассчитывала на его поддержку(( 31.05.2013 00:37:15, maxerka
lenalar
Если любовь переполняет - надо отдавать кому-то, не захлебываться же. 54 - ну что за возраст для мужчины! У друзей мужу 54 года и скоро родится 7 ребенок, брату мужа моего 50 лет, ждут четвертую:) 31.05.2013 01:17:13, lenalar
Что за возраст для мужчины? Отвечу. 54 - это 9 лет до 63 = средней продолжительности жизни мужчины в РФ. И это по новой "улучшенной" статистике. В прошлом году озвучивалась цифра 59 лет для мужчин РФ (осталось 5 лет?). В 49 лет умер мой отец. В 40 умер мой муж. Если б кто-то из них дожил до 54 - не стала бы навешивать на них новых маленьких приемных детей - дала бы дожить спокойно - и умереть без чувства вины за недорощенных сложных детей... Все имхо. 31.05.2013 01:39:16, Ленка--пенка
а у нас еще Крайний север,продолжительность жизни у мужиков еще меньше.
Но я мужу и не навязываю.От него главное,чтоб сын знал, что такое мужчина в доме и чтоб был обучен мужской работе.весь быт на мне.
31.05.2013 02:01:16, maxerka
Вопрос не в быте и нагрузке. А в ответственности. Мужчина - он же главный в семье, отвечает за всех. Против его воли как можно навязать ответственность за нового ребенка, если он сам понимает, что может не успеть дорастить? Вы думаете - ну, я и одна доращу, если че. А он так не может - брать, в надежде, что вы потом как-нить сами все это разрулите! Это не по-мужски, безответственно.

Ну, и мужчины тоже имеют право на пенсию и отдых, имхо. У нас в стране и так среднестатистический мужчина до официального пенсионного возраста не доживает, государство его вынуждает работать до смерти. Если при этом еще и жена вынуждает ответственность за новых детей до самой смерти на себя навешивать - это уже как-то перебор, не?
31.05.2013 14:17:57, Ленка--пенка
говорили сегодня с мужем.Он сказал,что был готов на еще одного,хотя боялся,то мы не справимся финансово,ибо дочери еще учиться два года в университете,а старшей половину посылаем за квартиру в Москве.Боялся,но готов был приложить все силы и не дать семье финансово загнуться. Но говорит, что не думал как то,что дети будут выяснять отношения( дочери были очень дружны,муж не думал,что бывает иначе).Муж очень реагирует на любой негатив, мы даже не ругаемся,ибо он очень близко принимает и долго отходит.Поэтому он сегодня попросил время на раздумья,хотя честно предупредил,что скорей всего не рискнет решиться.
Но опыт обработки у меня есть)))Мама категорически была против приемного ребенка.Я же,когда ездила знакомиться,сказала, что еду на семинар по работе(я дополнительно к профессии еще и соц педагог).а потом рассказала историю,как увидела в домике мальчика и только о нем и думаю.мама заплакала и стала уговаривать меня взять этого ребенка, обещая всякую помощь, так как она нас в это втягивает)))))Теперь бабушка обожает внука и всегда говорит, что если бы не она.....
31.05.2013 16:42:37, maxerka
Представьте - а если негатив-таки будет? А если будут ссоры, разборки и недовольство - хотя бы в период адаптации? А если все это затянется? Что скажет муж и что он сделает? Взвесьте еще раз все ЗА и ПРОТИВ. 31.05.2013 17:38:54, ДраКошка
Обработать и дожать мужа умелой жене не составит труда. Но стоит ли это делать - подумайте еще раз?

Вы правда между мужем и мамой разницу не видите? Для бабушки внук - это радость, но не зона ответственности. Потетешкался - и вернул родителям. А для мужа дети - ответственность. И за воспитание, и за мир в семье (чтобы не дрались, не выясняли отношения), и финансовая.

У Вашего мужа финансовая ответственность за семью - на нем в его 54 года жена и трое детей. Это для вас дочери вылетели из гнезда, когда уехали - и у вас остался на воспитании 1 ребенок, а дочки - типо, взрослые. А для мужа ответственность за дочек продолжается - финансовая, т.е. у него на данный момент ТРОЕ детей. В 54 года.
Ему только не хватало посадить себе на шею еще одного малыша, да получить впридачу детские драки за маму и прочие ресурсы в своем когда-то спокойном доме... Вы правда уверены, что ему и его здоровью такое на пользу? Отдохнуть-то ему в каком возрасте дадите, как сами планируете? После 80?

Не обижайтесь, но имхо вам внуков пора. Это то же счастье, что и дети - но за минусом ответственности! ))) У вас две дочки на выданье - осчастливят вас скоро. И надобность в детях отпадет. Дождитесь уж ;-)
31.05.2013 17:15:53, Ленка--пенка
Спасибо большое, очень важный для меня совет 01.06.2013 09:06:51, maxerka
Да что Вы её отговариваете? 54 года - это для здорового человека еще не старость далеко. А на Крайнем Севере он через год официально на пенсию уйдет - че на пенсии делать-то? Малыша как раз растить самое то)) 31.05.2013 17:35:53, мимо шла
Corgik
А на какие деньги растить маленького ребёнка? Сын не внук, вся ответственность на немолодых родителях. 31.05.2013 18:44:17, Corgik
Крайний Север... В ХМАО по 15-20 тысяч в месяц (в зависимости от возраста ребенка)платят и индексируют вместе с прожиточным минимумом, да и пенсии там хорошие на Севере, да и в 50-60 лет уже и наследство какое-никакое у большинства есть. 31.05.2013 21:08:13, мимо шла
У нас на ребенка-6 тысяч,у мужа пенсия- 15( он как летчик вышел),по возрасту пенсия у людей 13- 15.Поэтому все пенсионеры работают.Наследство все грохнули на учебу дочерей,обе в университете в москве,старшая училась платно.Внуков пока не дождусь: мелкой еще 2 года учться,а старшая снимает квартиру,ей не до мч сейчас,работает на износ , чтоб как то обеспечивать себя после оплаты квартиры( мы помогаем половиной).согласна,финансово не самый лучший у нас расклад. 01.06.2013 09:12:01, maxerka
Берите ребенка из Москвы или МО - будете получать на него 15 или 10 тысяч. Не, ну или не берите. Просто подсказываю как по финансам будет лучше. 01.06.2013 09:20:09, мимо шла
У них уже есть малыш. И непростой.

Про "нестарость в 54" выше написала уже.

Можно и в 54 новых сложных детей набирать, и в 60. Но по своему желанию, и под свою ответственность. А тут речь идет о том, что муж против, но мы его уговорим и дожмем... Я пыталась немножко показать ситуацию с другой стороны - с точки зрения мужа. И статистики. А автор уж сама решит, как ей поступить, не сомневаюсь )))
31.05.2013 18:18:34, Ленка--пенка
Скажу только за себя: взяла второго, чтобы не съесть нечаянно первую))) Именно от чувств. Единственная поравка, что адаптация была, пол-года гдето, ну и по моим ощущениям не ужас-ужас, так ей и было 10 лет. А второго приняли сразу и всем семейством, как будто мы его в садике забыли, потом вернулись и привели. Малому 4, год уже с нами, дочь с нами 4 года, ей осенью 15 исполнится, есть кровный, ему 26 и живет отдельно. Наверное для меня трое-комплект, больще пиар не смотрю, пока))) Правильного вам решения! 30.05.2013 23:49:54, Murma
Владина
Нет такой четкой корреляции. У меня ко второму приёмному была небольшая адаптация, да ещё на фоне непрерывных болезней в первый год. Но не ужас-ужас, потом прошло, оба родные. Знаю семьи, куда второй приёмный отлично вписывался. И те, где возникли серьёзные проблемы - практически неприятие полное. Лотерея, как и с первым. 30.05.2013 23:13:18, Владина
я помню ваших мальчиков, именно то,о чем мне так мечтается,чтоб у Вовки был такой брат.Пусть с выяснением отношений,со спорами, драками,но именно брат,который всегда рядом . 30.05.2013 23:19:08, maxerka
Девочки,если кого то коробит мое постоянное упоминание слова "самодельные",вместо "кровные дочери", заранее прошу прощения:это я писала,чтоб не потерять мысль и быстро объяснить ситуацию 30.05.2013 22:53:39, maxerka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!