Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека, вопрос юристу

Подскажите пожалуйста, может ли быть принято решение о передаче ребенка усыновителям(или родителям) от опекуна без его согласия(согласия опекуна), то есть могут ли забрать опекаемого ребенка органы ОП без согласия опекуна и передать куда-либо, если опекун выполняет свои обязанности и не замечен в правонарушениях?
01.06.2005 18:01:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно внимательно прочитать Гражданский кодекс РФ ст.39. Можно найти на нашем сайте. Опекун может освобождаться или отстраняться от выполнения обязанностей. Освобождаться от обязанностей он может вслучае возврата родителям и в случае усыновления. По ГПК РФ ст. 272 для усыновления в суд должно быть представлено согласие учреждения, в котором находится ребенок, или согласие опекуна, приемного родителя. А вот учтет или нет суд не согласие - решается в судебном заседании. 01.06.2005 22:46:54, Галина_К
А если на ребёнка претендуют не родители, а другие родственники бабушки-дедушки, тёти-дяди, тоже могут без суда опеку отменить? 02.06.2005 12:36:08, мамаМуммитрольчиков
Мандарин
На сколько я знаю, нет! 01.06.2005 21:18:45, Мандарин
*plesse*
Нет. 01.06.2005 21:10:27, *plesse*
ТелеНата
Сами органы опеки, наверное, могут отменить свое Постановление о назначении опекуна, но для этого должны быть очень веские основания, как и для лишения родительских прав...
Если например био захочет отменить опеку - то только через суд..
01.06.2005 19:31:08, ТелеНата
а если не био, а другие усыновители? Ведь усыновление-это преимущественная форма устройства детей..нас в опеке запугали..типо..если под опеку возьмете, то у вас могут в любой момент забрать ребенка. Я законы почитала, там только если опекун нарушает права ребенка или сам дает согласие на усыновление его опекаемого ребенка, и в любом случае через суд только могут "отобрать", иначе никак. Чего тогда опека разводит? Не хочу я присваивать себе через усыновления ребенка, для семейного счастья бумаги лишние не нужны, а они настаивают..говорят,"что при опеке отберут в любой момент..не уж-то вы готовы его отдать после 5 лет проживания с ним? "
Неужели у кого-то отбирали из-за появившихся усыновителей на этого ребенка? Говорят, что при опеке ребенок остается в банке данных и его могут рассматривать на усыновление и соответственно усыновить-то етсь забрать от опекуна..Бред какой-то, правда? Или они правы?
01.06.2005 19:44:31, Suddenness
ТелеНата
да не остается ребенок ни в какой базе данных, он же в семью устроен :)
Ну в принципе через суд, конечно, они могут попытаться, но вряд ли у них получится, так как суд все же учитывает интересы детей..
Да сами подумайте - захотят ли будущие родители судиться годами, вместо того, чтобы спокойно выбрать ребенка из тысяч сирот
01.06.2005 19:59:58, ТелеНата
Наташ, рано обнадёживаешь человека http://usinovlenie.sitedev.ru/db/?do_search=1&y=2003&r%5B%5D=50&a%5B%5D=1&a%5B%5D=2&f=2&p=1 вот взгляни на 3-е фото снизу никого тебе не напоминает, а ведь она уже полгода у меня под опекой:( 01.06.2005 21:45:22, мамаМуммитрольчиков
*plesse*
И наш где-то полгода после еще в базе провисел. 02.06.2005 00:21:10, *plesse*
А я в этом федеральном банке видела фото Ивонина (Саша вроде, из ЯДР), которого вроде как усыновили заграницу не так давно. 01.06.2005 23:25:14, Suddenness
фух..отлегло..За что они нас так? ((
Вот так и верь опекским тетям.
01.06.2005 20:13:07, Suddenness
У них свой интерес-государственный-государству денег на детей жалко+ еще и геморрою самим опекским тетям-путевки,подарки,если какие проблемы-надо озаботиться ими.Проще когда усыновляют-тогда для них ребенка уже нет.Мне очень много чего говорили-лучше всего в результате действовал такой довод-говорите что считаете невыгодным для ребенка терять государственные деньги и привилегии,и намерены действовать с максимальной для него выгодой.И что усыновление,на Ваш взгляд,выгодно для ребенка только тогда,когда соблюдают тайну усыновления.После такого мне обычно переставали говорить,что предпочтительнее-усыновление а не опека,поскольку в чем это предпочтительнее в моем случае именно для ребенка а не для меня-не могли объяснить,а органы опеки должны заботиться именно об интересах ребенка. 02.06.2005 09:27:35, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!