Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение судьи

Уважаемые конфяне. Я достаточно давно регулярно читаю конференцию, изредка чего-то незначительное вставляла и потихоньку собирала документы. И уже стало мне казаться, что так и пройду все, не задав вопросов, а выйду с топиком - мы дома! Ан нет, оказалось, не справляюсь без вашей помощи.
Как и все, я безумно боялась опеку, оказалось зря, совершенно нормальные женщины. Не только не мешали, но и реально помогали, за что им огромная благодарность. Проблема возникла с судьей. Этакая женщина броня, вместо приветствия: "паспорта!". Затем полчаса допроса с тщательнейшим изучением документов, которых кстати сказать больше, чем по списку. И наконец выдает - " у вас акт из Муниципалитета, а надо из органов опеки и попечительства." Аккуратно объясняю, что в Москве опека и находиться в Мун-те. Она явно раздражается и начинает требовать дополнительно еще акт обсл-ия жилища мамы мужа (он там прописан). Мои возражения и ссылки на новый закон и даже демонстрация распечатки этого закона не только не помогли, а разозлили ее еще больше. В итоге она назначила нам через две недели(!) собеседование вместе с местной опекой со словами - посмотрим, что с вами делать.:( А что делать нам, как себя вести, соглашаться со всем, потому как она "истина в последней инстанции"? А ребенок в это время продолжает лежать в больнице.:( Что это, как не палки в колеса!:(( Меньше всего такого ожидала от судьи. Подскажите, пожалуйста, как разумнее действовать. Сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным?
Заранее благодарю за ответы.
01.06.2005 14:30:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ругаться бесполезно - но вместе с опекой можно сходить к председателю в суде(не помню, как точно он называется) - и попросить передать документы другому судье. У нас соцработник из ДР ходила -но нам не повезло, тетя-судья была его замом, документы оставили у нее. Она нам суд через 2 месяца назначила, а потом еще отложила на 2 недели... Да еще так приложила...
А вот на суде все нормально прошло - может, уже забыла нас...
Идите с опекой.И непонятно - вы ей не понравились, или не любит усыновителей - такое тоже бывает :((.
02.06.2005 12:26:30, Кысик
Мне показалось, что местная опека сама побаивается эту судью. Возможно, я ошибаюсь. В любом случае, поговорю с ними. Спасибо. 02.06.2005 19:10:36, Brina
А что интересно люди пытаются таким поведением выразить? Недоверие к приемным родителям? Беспокойство за детей? Или это просто человек такой вредный? 02.06.2005 14:04:20, Belka3
В нашем случае, как мне кажется, просто "человеческий фактор". Не повезло. Дело ведь не в том, что она затребовала какие-то дополнительные бумаги, а в том, что беседа напоминала допрос обвинителя и обвиненного. И меньше всего напоминала заботу о брошенных детях:(( 02.06.2005 19:15:29, Brina
Недоверие - из серии - нафиг вам это надо ? А мы еще как обеспеченные проходили (з/п белые) -лейтмотив был "надо на лечение и своего деньги тратить,а не чужих брать". Подобрела после слов "своего родить не можем"...:((". 02.06.2005 14:44:06, Кысик
Усыновлением занимаются судьи по гражданским делам. Усыновление у них не частое дело. Чаще всего у них в производстве - разводы с разделом детей и имущества, лишение родительских прав, всевозможные споры родственников по имущественным вопросам, ну и так далее... Судьи варятся в этом постоянно и поэтому на всех других людей реагируют "неадекватно" для постороннего человека. Это своеобразная "защитная" реакция. Ведь судьям приходится отказывать одной стороне в споре, удовлетворяя иск другой стороны.
На самом деле, судья может сомневаться в любом аспекте вашего дела и может требовать от вас и третьих лиц (опек, дома ребенка) практически любых документов. Это просто нужно пережить... А судье важно в вас увитедь уверенного в себе человека... и готового помочь в принятии судьей правильного решения.
02.06.2005 14:42:00, Enota
Мы с мужем тоже прописаны в разных местах. Акт осмотра жилья делали по двум местам. Где живем – обычный акт, где прописан муж – пришли в опеку его, объяснили ситуацию, показали собранные документы, рассказали, что здесь не живем и нам написали акт, что типа квартира есть, но мы там не проживаем, а живут родственники (хотя там никто не жил).
Я бы собрала все документы, бодаться с судьей себе дороже. Но это для меня.

02.06.2005 09:28:03, Ирина@
Ирина, спасибо за совет. Сегодня сходила в свою опеку, уже договорилась, обещали сделать этот акт. Действительно, надо держать себя в руках, тихо и спокойно соглашаться с судьей. Но я ее уже боюсь:(( 02.06.2005 19:30:12, Brina
добрые сотрудники отдела опеки, почти каждый день проводят в судах/, они знают всех судей, вам надо найти очень хороший контакт с опекой, и попросить их урегулировать все вопросы с судьей, тогда вам будет очень легко пройти суд, а как вам тоже наверное подскажут в опеке, а таком месте показывать законы, рапечатки совсем ненадо, там надо что то другое, и все будет решено, если вы конечно очень быстро хотите это решить. 01.06.2005 15:36:00, елена носик
Лена, Вы правы. Я сожалею, что стала ссылаться на закон, наверное надо было промолчать. Спасибо за совет, попробую. 01.06.2005 23:40:17, Brina
совета не дам...
у меня было тоже самое - сбор документов без проблем, в опеке милейшая женщина, помогала-объясняла. А вот судья такая! И точно так-же - паспорт! не гляда на меня, я даже не поняла что она ко мне обращается (в комнате еще человек 5 было, помошница и практикантки), отпечатала решение, дала проверять, я читаю, а там кроме смысловых ошибок масса граматических! На них тыкать пальцем я уже не стала, после полученного приема. Дает мне сделать копии, спрашиваю сколько? - а откуда я знаю сколько вам копий нужно? а я то откуда знаю? хотела сделать 5, женщина на ксероксе сказала - на усыновление 8! надо (а цена там зашкаливает). Сделала, приношу - зачем так много? вам 5 хватит! вообще остались очень отрицательные эмоции от общения... Хорошо хоть удалось выбить решение к немедленному исполнению, так и то, только потому, что ребенка действительно нужно лечить было, и в ДД этим заниматься было некому!
01.06.2005 14:49:30, Фанька
Вот - вот! Примерно так же, не поднимая глаз и тоном как с уголовниками. Дверь закрыть не позволила, а в приемной тоже минимум трое человек было.:( И при нас старый потрепанный кодекс пролистала. Так все таки надо настаивать на своем? 01.06.2005 15:02:46, Brina
не могу посоветовать, я русских законов не знаю (я в Украине)
но в любом случае нужно быть дипломатом, находить общий язык :)
01.06.2005 16:00:11, Фанька
Неделю назад было:

Тема: Просто поорать! Наболело...
Конференция: Приемный ребенок

* нам прокуратура ставила палки в колеса....
Кто из сотрудников Степушку присмотрел для себя так сказать. а мы вот взяли и первые оказались....тоже хлебанули....когда на суде нам прокурор сказала, а вы в курсе что ваш ребенок психически ненормальный и чего вы так странно его хотите назвать, я думала что не сдержусь и скажу ей что она ненормальная сама.Вот...
А Степыч у нас по всем показателям ЗДОРОВ!!!!
и прокуратура теперь палки в колеса вставляет опеке, мол а на каком основании вы ребенка до суда на адаптационный период отдали?А то что 13 лет Тамара Ивановна с согласия этого же прокурора отдавала деток до суда както прокурор забыла...
Хорошо что у меня отец юрист - успокоил опеку и проинструктировал как юридически правельно отвечать надо. А то её бедную заставили объяснительную писать и проверка грядет с этим событием...
P.S. Хорошие и плохие люди-сотрудники встречаются везде, но это не даёт повода и основания судить об организации в целом ИХМО конечно
Пузастик
25.5.2005 10:3:30
01.06.2005 14:44:12, Кай
Спасибо, Кай. Я рассчитывала на то, что Вы подкинете какую-нибудь ссылку:). К сожалению, у меня папа не юрист, а мне как раз и нужен совет, как вести себя юридически правильно в данной ситуации. 01.06.2005 14:56:24, Brina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!