Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, пожалуйста, а бывает, когда не

Скажите, пожалуйста, а бывает, когда не сможешь полюбить приемного ребенка? И что тогда с собой делать? Может ли помочь тут помощь психолога или какая-то работа над собой? А бЫвает, когда брали приемного ребенка и жалели потом о сделанном? Помогите разобраться.
01.06.2005 10:15:07,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь - субстанция, планированию не поддающаяся. А вы ее и не планируйте. Сами себе задайте вопрос: "Для чего мне все это нужно?" Если хочется, чтобы была своя деточка, говорите себе: "Ура! Вот и у меня своя деточка, будет мне о ком заботиться" Если хочется, чтобы у деточки была мама, говорите себе: "Ура! Вот и эта деточка встретила свою маму - меня то-есть". А любовь, она так как-то... ну невзначай, потихонечку... ну, бонусом, короче, пойдет. 02.06.2005 10:25:53, 123456
Бывает, что и своего-то не очень любишь. Это повезло, если безумная любовь ко всем детям мира, если сразу после родов безумное счастье и радость. Я своего не любила. Полюбила, когда ему было 3,5 месяца, в среду ночью. Маленький, теплый, беззащитный, МОЙ. Мой, потому что ночь, он плачет, я успокаиваю и никто нам не поможет. Неважно свой ребенок или приемный. Если Вам его не навязали, если у Вас нет в голове "виноватых", нет агрессии к тому, кто устроил Вам эту веселую жизнь- никуда Вы не денетесь- полюбите. Забудьте о наследственности, генетике и прочем, это Ваш придуманный путь к отступлению и самооправданию. Кровные дети иногда вырастают "не такими", приемные часто любят родителей больше кровных, и заботятся о них тоже больше. Моему сыну 2,5 года. Я люблю его. Очень. Детей на улице не люблю, мягко скажем. Особенно когда их много, когда они бегают, кричат и строят несимпатичные рожицы. Хорошо отношусь к знакомым детям, но ни умиления, ни любви они во мне не вызывают. Я люблю только того ребенка, который живет со мной. Которого я знаю и понимаю, который идет ко мне со своми неприятностями, который обнимает и целует меня, который смеется, если его щекотать и грустно сидит в подушках, если что-то болит, он каждый день чему-то учится, я вижу начало и через неделю вижу результат, я ужасно горжусь его достижениями, его выводами, его сообразительностью и изобретательностью, я получаю огромное удовольствие от пассивного наблюдения за его игрой и тд и тп. У Вас дома селится маленький эксклюзивчик- он только Ваш. Только Вы знаете как именно его успокоить и чем развеселить, ТАК обнимает он только Вас, доверяет, делится с Вами ... Конечно, как и родные, он вырастет и многое многое будет по-другому. Но он Ваш и ничто этого не изменит, а Вашим он стал пока Вы за него отвечали, лечили, учили, защищали и между делом полюбили... 02.06.2005 09:17:36, Джума
долго читала - и в итоге не вытерпела :-)
когда у меня родился первый сын - мне казалось, что кроме него, я никого и никогда полюбить уже не смогу :-)
когда родился второй: а) я поняла, что ошибалась; б) я даже себе не представляла, _насколько_ я ошибалась... :-)
имхо, любовь не приходит "по заказу" - но если душа хочет любить, то, как говорится "вода дырочку найдет" :-)
а то, что любовь бывает разная - кто ж спорит?! главное - чтоб она была!!!
01.06.2005 16:41:22, Мамальчи2
елена волк
Я думаю, что это, в принципе, возможно - не полюбить приемного ребенка. Я могу себе представить, что конкретного ребенка я могу не полюбить. Поэтому мне кажется таким важным то, что у нас при усыновлении есть возможность ребенка выбирать. По-моему при личной встрече с конкретным ребенком можно сказать - приглянулся - не приглянулся. Честно скажу, что сужу по себе, т.к. я человек очень эмоциональный и привязанности-симпатии у меня возникают сразу и очень определенно, т.е. я могу сказать, что этот ребенок или человек мне нравится, этот не очень - я очень конкретно и четко всё чувствую и сразу. Правда у другого человека может быть совершенный другой подход к построению взаимоотношений с людьми. В этом разрезе меня очень озадачивает политика социальных органов за рубежом, когда при усыновлении дают ребенка без возможности выбора - дали и любите. Но ведь работает. У нас в конференции есть много пар, которые детишек не выбирали, а взяли того, кого им предложили - это был единственный ребенок, которого они видели. Может быть всё же не всё находится строго под контролем наших чувств, может быть существует неподконтрольная нам сфера, когда чувства возникают из ниоткуда, вдруг, без предварительной подготовки и мотивации, возникают к совершенно незнакомому тебе малышу или взрослому ребенку, а возникнув, никуда не исчезают, а крепнут и крепнут с каждым прожитым вместе годом. Ведь наши дети врастают в нас так прочно, что отодрать их можно только вместе с нашей кожей, удивительно, насколько приемный ребенок и его приемные родители глубоко чувствуют друг друга, насколько прочным чувствуется родство, как они нам дороги. Мне кажется, что однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, действительно по здравом размышлении трудно поверить, что чужой, незнакомый человечек может стать настолько тебе небезразличен (ну представляю я себе детей моих знакомых - трудно мне в это поверить - какие-то не мои это дети и всё), а вот когда реально этот человечек стал "твоим", т.е. ты взял на себя роль его родителя - усыновил его, он и во всем остальном также удивительным образом становится твоим, абсолютно родным. Это уже вывод из реального опыта. Представить это себе заранее очень трудно. 01.06.2005 15:05:25, елена волк
А можно я тоже вопрос почти в тему задам? Не гоните прочь.
Мне никогда не нравились дети! :-(( Дети родственников, друзей, соседей. Просто мимо проходящие дети. Никакие.
И вот появились у меня свои дети. Да, я их люблю. Я так считаю. Я научилась их любить. Но чужие дети все равно у меня вызывают или неприязнь - или просто равнодушие. Может быть, только 2-3 детей самых близких подруг (которых я вижу почти каждый день), вызывают у меня чувство, похожее на любовь.
И вот я – «такая» - задумалась над усыновлением. Как вы думаете, смогу ли я «выкопать» в себе любовь к этому ребенку? Или мне уже ничего не поможет? :-((
01.06.2005 15:00:55, еще одна неместная
*plesse*
Так те дети не живут с Вами под одной крышей. Вы их не кормите, не целуете, не обнимаете, а они не обнимают Вас и не называют мамой.

01.06.2005 22:04:38, *plesse*
Угу, правильно уже написали - эти дети не Ваши, а усыновленный будет ВАШ. Я не то что не любила чужих детей, нет, я как-то не умела-не могла с ними обращаться. Потом появилась НАШа. Люблю. :) А с чужими - опять 25. Подруга заскочила к себе домой за кофтой, мы гуляли вместе, дочке ее 2,5 мес., а я ее перед этим спрашиваю - а что если вдруг она (дочка ее) проснется-заплачет делать??? Т.е. она коляску с дочей оставила со мной у подъезда, а сама на 1 мин. домой пошла. А я боюсь! че-попало, да? :))))
01.06.2005 20:59:10, ТМ
По-моему, это мало связано. У меня вот все посторнние дети вызывают симпатию и умиление. Но умиляться легко, и это не любовь. А всерьез любить, в полном смысле этого слова, всех детей вообще - это мне трудно себе представить. Так что моя "любовь" к постронним детям - вовсе не гарантирует, что мне легко будет принять и Полюбить какого-то ребенка (рожденного или усыновленного), как самого родного человечка. Такую Любовь все-равно придется выращивать, строить... Как любую, собственно Любовь (к мужу, к родителям, к ребенку). Выращивать и строить всю жизнь, потому что это активный процесс, а не конечный результат.
Все ИМХО, конечно :)
01.06.2005 16:23:47, Лёка_
Да, я такая же. Я свою кровную-то дочб полюбила спустя несколько месяцев после ее рождения. А вот приемного сына за неделю полюбила :-) А чужих не люблю до сих пор... 01.06.2005 16:22:29, tetter
Сами дети очень по-разному относятся к родителям и всем остальным. И это не может не сказаться на отношении к ним. Это не ваша беда, а объективная реальность. Все с вами в порядке. 01.06.2005 16:09:09, Кай
Моя подруга- мать троих детей иногда говит:" Вообще то я детей не люблю. ( пауза) Чужих":-))))) 01.06.2005 15:52:13, Katarinochka
Мне-помогло.Я тоже не любила детей,да и сейчас не люблю.Рожала,потому что надо,и уже возраст.Своего однозначно люблю,но к чужим-опять же равнодушна.Поэтому приемного выбирала-именно выбирала-прям рассчитывала-какой возраст нужен,какой пол))),какой характер,выбирала специально внешность-такую,чтоб точно нравилась.Теперь могу сказать-что скорее люблю,чем нет.Но тут еще везение-кроме совпадения всего перечисленного выше(ну характер не совсем совпал)))),попался еще очень человек добрый и "правильный" по-человечески,тут не захочешь-будет нравится. 01.06.2005 15:30:02, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Так это будет уже ВАШ ребенок, как не понятно. Поначалу чужой, но ВАШ. Я и сейчас равнодушна к ЧУЖИМ детям, и все таки мечтаю еще усыновить СВОЕГО малыша. Понятно? 01.06.2005 15:05:14, Лиса чернобурая (Т+А)
Просто все остальные - не Ваши. Не Вы за них в ответе, не к вам они прибегут, когда им больно. Если Вы возьмете ребенка и всем сердцем примете его в свою семью - уверена, Вы его полюбите. 01.06.2005 15:04:58, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Практически слово в слово:)) 01.06.2005 15:17:51, Лиса чернобурая (Т+А)
Да заметила я уже:)) 01.06.2005 15:29:09, Лелька_С
Спасибо за ответы. С серединки вы меня подтолкнули поближе к "да". И все-таки: Возможно ли трудом (своим или с помощью специалистов, опытных друзей) вырастить в себе любовь, которой нет. Не хорошее отношение, а любовь? 01.06.2005 12:56:29, Неместная
Лиса чернобурая (Т+А)
Можно ее... ну скажем вырастить. Но это значит. что ее ростки или зачатки или еще что уже есть. Можно. 01.06.2005 15:03:44, Лиса чернобурая (Т+А)
Labrit
Можно. ИМХО. 01.06.2005 14:32:23, Labrit
OFF. Рита, Вы обещали разузнать об анализах...
Если есть время- напишите, пожалуйста!
01.06.2005 16:28:35, "инкогнито"
Labrit
В СПИД-центр еду завтра утром(если конечно поеду, у меня Лерка покрылась какой-то жуткой аллергией, бррр). Так что, как только, так сразу. Вам как удобнее на тот мейл, который Вы написали в одном из своих сообщений или прямо в конфе? 01.06.2005 16:38:35, Labrit

Вот спасибо, это как Вам удобнее! Думаю, можно и в конфе- вдруг еще кому-нибудь пригодится.

от кожной аллергии: чУдная вещь, абсолютно безвредная, сама все время пользуюсь: Глицерофосфат кальция.Стоит оч. дешево. Для взрослого- по 1 т. три раза в день. Для малышуни- в зависимости от веса, думаю по 1\3 таблеточки- 3 раза в день. Выздоравливайте!
01.06.2005 16:46:55, "инкогнито"
Dinah
Определение любви есть у вас? А вообще - как же я не люблю такие разговоры.... :-((((((((((

Вот еще вспомнила. В Девичьей есть один такой персонаж, часто пишет о том, что она родила ребенка без всякого желания, в надежде, что проснутся инстинкт. А инстинкт и не думал просыпаться, ну вот мешал ей ребенок и все, и никакой любви. И она как раз психологами и работой над собой решала эту проблему - проблему сосуществования с собственным ребенком. И усыновление тут ни при чем.
01.06.2005 13:12:23, Dinah
Рискну предположить, почему не любите. Один известный философ писал, что праздность - мать любой философии. 01.06.2005 14:40:09, Кай
Ну где же, в конце концов, елена волк ? :). Думаю, если вы заплатите достаточно, то сможете себя убедить в том, что вырастили то, что заказывали.

А если у вас будет ребенок, то вы будете его любить. Потому, что это заложено в нас при нашем рождении.

И в них тоже. Вы не сможет противостоять его попыткам влюбить вас в себя, даже если будете каждую секунду спрашивать себя "Люблю ли я этого приемного ребенка ?"

Почитайте конфу и заметьте, кто как относиться к своим детям. Думаете, это специально подобранные люди ?
01.06.2005 13:10:25, Кай
Вы боитесь ошибиться и взять "не того"? 01.06.2005 12:59:45, Лелька_С
vasillek
Ехали тут с дедой (с моим папой) на машине. И песня зазвучала по радио "и страшно стало мне теперь, что я не ту открыл бы дверь, другой бы улицей прошел, тебя не встретил не нашел". У меня слезы на глазах - говорю своему папе, вот песня про мою Ксюху... И он мне "и я о том же сидел думал"...

Подумал, помолчал... говорит "а ведь, наверно, с любым другим ребенком было бы то же самое, правда ведь?"
01.06.2005 12:53:45, vasillek
Soleil
Мне даже неудобно...почему-то у меня никогда таких мыслей не было....
Матвей- он такой мой,что "другой улицы",ИМХО,и быть не могло..
Все неслучайно,все правильно.
02.06.2005 11:39:08, Soleil
Dinah
Правда, Лен... 01.06.2005 13:20:23, Dinah
Р.
ППКС последнего абзаца!!! 01.06.2005 13:13:24, Р.
Лиса чернобурая (Т+А)
я стала сентиментальна, это старость наверное ...
Как я про песню высоцкого:)

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно -
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени -
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели!

Согласна с Ксюниным дедом:)
01.06.2005 13:05:32, Лиса чернобурая (Т+А)
vasillek
да, это получается тоже песня про наших деток 02.06.2005 10:09:47, vasillek
Р.
Ну, если это не вопрос "ко Дню защиты детей", а житейский интерес "на будущее", то отвечу.
Я очень боялась, что не полюблю приемного ребенка. Боялась, во-первых, потому, что мне не свойственна такая безусловная любовь к детям вообще, как, например, многим из конфян. Во-вторых, я как раз из тех, кто не со всеми может ужиться. Не потому, что человек конфликтный, как раз наоборот, а потому, что могу чувствовать сильнейший дискомфорт из-за "несвободы", которую дает пристутствие "нетвоего" человека. К тому же за двенадцать лет семейной жизни без детей я просто настолько привыкла к свободному режиму, к возможности жить для себя в бытовом плане, что боялась, что ребенок станет для меня раздражающей обузой.
Пишу так несколько цинично, т.к. сейчас, на временнОм расстоянии, могу препарировать те свои чувства и ощущения.
Но в итоге получилось все замечательно. Хотя легко не было!
"Замечательно" в том смысле, что появление деток стало НАСТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННЫМ в нашей семье, видимо, мы НАСТОЛЬКО СОЗРЕЛИ для появления детей, что ожидаемых проблем не возникло.
С первой же минуты было ощущение любви к этим малышам. Хотя сейчас я понимаю, что ТО, первое чувство, просто несравнимо с ТЕМ, что мы чувствуем сейчас, с ТЕМ, что растет в нас изо дня в день.

А про "жалели". Надо же, сколько бы сложностей у нас ни возникало, сколько бессонных ночей и волнений ни пришлось пережить, НЕ БЫЛО НИ РАЗУ даже намека на мысли типа "зря взяли детей" или "зря взяли ЭТИХ". Я даже умышленно спрашивала себя наедине с собой (как правило, после того, как кто-либо задавал мне подобный вопрос) - честно скажу, ВООБЩЕ никаких сожалений не было и нет!!!!!!!!!!!!!!!!
(хотя в принципе по жизни мне свойственно сожалеть о сделанном - о неудачной покупке, о каком-то поступке)
01.06.2005 12:24:28, Р.
Конечно, еще как бывает, такого сколько угодно. Поэтому и существуют няни, детсады и продленки.
Потому что дети совсем не те, что рисует нам воображение. Противные, непослушные, глупые, делающие все назло,они шумят, вечно ноют, постоянно что то просят,орут, дерутся, смотрят рекламу, плохо едят, от них много мусора,они ломают игрушки,портят ремонт, имущество и нашу жизнь своим присутствием.Болеют исключительно в самый неподходящий момент.
Я бы еще много чего написала, да мой уже полчаса гундит - гулять-гулять!.
Никогда не верила в любовь с первого взгляда. Любовь это труд и терпение и совсем не "сюси-пуси".
01.06.2005 12:03:22, Larisa_K
Лиса чернобурая (Т+А)
:) но ведь она есть и ниоткуда взяться в тебе не может? Труд и терпение - это да, но они же не делают, а только "достают" любовь? Да? 01.06.2005 12:09:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Почитайте у меня в реге. Это такие тонкие материи, и каждый вопринимает их по-своему. Мне, например, проще признаться что я никого никогда не любил и не буду, чем согласиться с вашей аналогией с окном.

А мне приходит в голову, что я понял, что означают слова из песни
"
Все забыть, смотреть в глаза
И больше не спешить.
И за этот миг совсем недолгий
Жизнь прожить.
"

Хотя к теме конференции, это конечно не относится.
:)
01.06.2005 12:22:19, Кай
Лиса чернобурая (Т+А)
Странные люди. Вы думаете любов - это что-то конечное? Типа воды в чашке? одному дашь - другому не достанется? :))) ДА нет, все очень просто - любовь вообще и к детям в частности или есть или глубоко спрятана. НЕ бывает - что ее нет. Это как бурить скважину на воду. Можно 1500 км., а модно - ногой копнуть - и вот - родник:) И всем хватит:) Дети - не ограничивают свободу. а дают ее. Не сковыывают, а как раз наоборот. Вот такой парадокс:) свобода от ненужных людей, от постыдных поступков. Свобода выбора и ответственности. Любовь у всех. Человек б ез этого не существует, это как бы основа души, как... как мука для пирога - так и любовь для души. Можно не уметь ее показать, бывает трудно ее раскопать в себе. Вот я практически Мариансткую скважину в себе накопала - и нашла:) То что искала. И теперь жить стало не лучшще, не легче, а... Ну раньше жила - как смотрела на фото на стене, а сейчас - стою у окна. 01.06.2005 11:35:16, Лиса чернобурая (Т+А)
Простите, я скопирию тут свой топик, который был гораздо ниже в длинном хвосте ответов ПРОМОЛЧУ,СВОЕЙ.
Простите за повтор и за длину, но мне кажется, это очень созвучно тому,что Вы написали:
"Я знакома с девушкой, у которой ДЦП. Знаю её с восьми лет. Сейчас ей восемнадцать. Это человек уникальных душевных качеств и блестящего ума. Почитайте её эссе "Законы жизни", которое она написала в 13 лет:
"Без чего нет нас - без мира. Мир - это что-то, что нам дано открыть, изменить. Мир состоит из храмов души человеческой. Миру больно, когда есть зло, и прекрасно, когда человек обращается к нему за советом и ценит его, как друга.
Но это большой мир. А мой мир - это я, мои родители, друзья. Мне хочется, чтобы в моём мире было всегда тепло и светило солнце. Мне хочется, чтобы я понимала всех, и другие понимали меня, потому что в этом моё и общее счастье.
Мир иногда бывает мрачным, потому что человек теряет с ним связь. Но вообще в мире хочется жить, потому что в нём всегда всё непонятно. И в нём есть крылатые существа. Это Добро, которое иногда приходит в сердца людей и согревает нас, и мы делимся им с другими. Тогда мир радуется, потому что люди живут в согласии. Это Мудрость, которая представляется мне старой-старой, потому что она существует с тех пор, как существует мир. Она будет жить вечно, если человек будет думать и мечтать. А он - будет, потому что человек без мысли - не человек, а пустота. Это Искренность, когда человек открыт, и в мир приходят его улыбка, дела, слова, когда его, как книгу, могут прочитать другие люди, и может быть, найти в нём друга и обрести для себя что-то новое, может, даже счастье. Я, например, не люблю говорить с человеком, который не искренен, потому что человек с закрытой душой для меня не друг.
Иногда в мир прилетает Любовь, и тогда мир становится ярким и красивым. У людей открываются сердца, и они летят навстречу Свободе. Свобода и Любовь вручают им ключ от Волшебства. Жизнь - это путь от маленького добра друг к другу до способности к Волшебству. И каждый сможет его пройти, надо только захотеть!""
01.06.2005 12:28:02, читаю конф.
офф: как у Вас дела?.. 01.06.2005 13:14:56, Мамальчи2
Жду Сёминого свидетельства о рождении - обещают в конце недели оформить. Тьфу-тьфу-тьфу... Как только, так сразу!!! 01.06.2005 13:18:57, читаю конф.
кулачки как зажали давно - так и держим :-)
ни пуха!.. и держите нас в курсе, ладно?
ПС. а Вы территориально где? в Москве? хотелось бы в будущем в реале познакомиться... :-)
01.06.2005 13:29:24, Мамальчи2
Ой, познакомимся! Ой, не спешите! Ой, только бы кулачки не затекли! Всего уже боюсь. Спасибо за поддержку! 01.06.2005 13:38:09, читаю конф.
Авиенда
Привет! Уже скорей бы на самом деле!
:)
Можно я вам еще на мэйл напишу?
01.06.2005 21:58:06, Авиенда
не за что :-)
ТТТЧНС!
01.06.2005 14:13:34, Мамальчи2
Какая ты умница))) Отлично сказано) Я чувствую каждый день то же самое) 01.06.2005 11:49:00, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
И умница и красавица 01.06.2005 11:53:30, Лиса чернобурая (Т+А)
Не видела( У тебя альбом закрыт( 01.06.2005 12:03:56, Лелька_С
Баунти
Скорее не у окна, а попала вживую в то мсто на фото:)) Да ты, Тань, поэт:)) красиво написала, про воду, про любовь. Здорово! 01.06.2005 11:38:02, Баунти
Лиса чернобурая (Т+А)
:) А то:) Я еще и крестиком вышиваю:) 01.06.2005 11:43:08, Лиса чернобурая (Т+А)
Soleil
Вопросы точно неместные задаете.
Нам такой ,про "не жалеете",задали недавно в том самом детском учреждении.
Еле сдержались,чтобы не нахамить...
А про "что делать"...Я думаю так- если Вы любить способны и знаете,что это такое,то и тут пробуксовок не будет.
Вопрос в другом.К сожалению,есть подозрения ( не мои ,вычитанные в психологических выкладках,но я с ними согласна),что большой процент живущих этого чувства не испытывает,и принимает за него совсем другие понятия и ощущения.
Так стОит покопаться в себе,впомнить все случаи,когда Вы любили.Если такая уверенность и потребность есть-то полюбите.
01.06.2005 10:57:37, Soleil
Авиенда
А какие понятия и ощущения можно принять за любовь к ребенку? 01.06.2005 21:59:12, Авиенда
Soleil
Да нет разницы вообще- к ребенку,к родителям,к женщине -мужчине,даже к себе...
Я бы взялась сейчас описывать,да поняла,что это невероятно длинно и скучно будет.А почувствовать-легко.
Потому что описывать-это думать,а тут надо именно чувствовать.
Но- я не настаиваю.Это устойчивое ИМХО.
02.06.2005 07:28:35, Soleil
Что точно бывает, так это считают причиной проблем то, что ребенок приемный. А при более серьезном изучении вопроса оказывается, что ровно те же проблемы возникают и с обычными детьми.

Принимать ребенка в семью так же естественно, как и рожать. Это делалось во все времена. Во всем мире это не является чем-то из ряда вон выходящим. И только наша мятежная душа все думает, сомневается в себе, ищет гарантий коммунизма...
01.06.2005 10:30:42, Кай
Прежде чем "помогать разобраться" интересно было бы узнать-это простое любопытство или у кого-то конкретные проблемы? 01.06.2005 10:20:14, NataP
Dinah
Вооот, а то потом статьи непонятные появляются. 01.06.2005 10:41:41, Dinah
Любопытство непраздное, поверьте. Проблемы пока нет. И очень бы хотелось, чтобы не возникла. Мы на стадии подбора 01.06.2005 10:28:12, Неместная
Думаю теперь что это зависит скорее от Вас-насколько легко вы впускаете на свое "жизненное" пространство незнакомых Вам людей,как быстро к ним привыкаете.Поэтому можно заранее обратиться к психологу-еще без самого ребенка.Ведь есть тип людей которые трудно уживаются-с мужьями,с детьми,с собственными родителями,хотя когда живут отдельно и нечасто видятся-все хорошо. 01.06.2005 10:51:39, Линдаа
Если непраздное, тогда так уж и быть :). За 10 месяцев моего торчания здесь было одно сообщение что-то вроде "не люблю". Было несколько сообщений(2-3) типа "сначала не очень, а теперь больше всего на свете".
Ну а подавляющее большинство сами можете увидеть.

Негативный опыт можно почитать по ссылке http://faqconf.narod.ru/badexp.html

Еще раз вопрос обсуждался сосвем недавно(ссылка внизу), лично мне очень импонирует сказанное еленой волк 6.4.2005 20:39:30, посокольку с новым форматом архивиов на 7я.ру работать непросто, я скопирую прямо сюда:
"
Нельзя, принимая ребенка в семью, готовиться к "перевоспитанию, к лечению, к проблемам всевозможным". Это противоестественно. Принимая ребенка в семью - любого, надо готовиться к счастью. Дети - это радость и только радость - в другой атмосфере дети расти просто не могут. Да, четырехлетка из ДР не похож в своем поведении на домашнего ребенка, у него поведение, восприятие мира другое, развитие, нужны логопед и занятия, приемные родители должны быть готовы к не традиционно ожидаемому поведению ребенка и знать как реагировать, но, дорогие мои, этот ребенок всё равно будет источником счастья и радости в семье. Как же иначе. Всё остальное - не приживется, нельзя всё время "бороться и превоспитывать". О чём Вы? Жизнь она искуственного образования не любит - и с приемным, уверяю Вас, подвиги не нужны. Надо жить и радоваться ребенку и вашему совместному бытию и всё потихоньку наверстается. Да, кое-какие вещи надо знать и понимать (например, некоторую настороженность и неласковость ребенка в первое время и т.д.), но это знание и видение не помешает Вам ребенка любить. Вы с Диной никак этого понять не хотите - почему не к сюси-пуси-то готовится? Я считаю, что готовиться надо к сюси-пуси и именно с ребенком. Я, например, получаю огромное удовольствие от Руслана. Ну да, перевоспитываю - но это не понимается как непрерывный процесс - это взаимоотношения, очень продуктивные и приносящие обоим радость. Поэтому я никак не могу Вас понять, когда Вы говорите - не возьму взрослого ребенка - это трудно - а я не вижу отличия от маленького, не вижу, в чём трудность-то? Такой же потрясный приносящий кучу положительных эмоций деть, только с ним и интересней ещё в сто раз, т.к. он личность и любит тебя уже осознанно - это в сто крат дороже. С ним так здорово заниматься, проверять уроки, кормить его, покупать всякие там самокаты, кроссовки и т.д. Я вижу и получаю от него кучу позитива, кстати каждый день с трудом отбиваюсь от миллиона поцелуев - ну кто мог подумать, что Руслан такой ласковый - ведь вздрагивал от случайного к нему прикосновения, был какой-то дикий, меня не любил. А это: "Мама, люби меня, мамочка ты моя дорогая, никогда меня не бросай!" "Знаешь, почему я тебя люблю? Потому что ты хочешь, чтобы я был умным и потому что ты меня бАлуешь". С такой нежностью он ко мне относится - это просто удивительно - очень внимательный - "мамочка, садись сюда, мамочка - давай я сделаю".
"
01.06.2005 10:49:31, Кай
Пока я была беременна,никаких особых чувств не испытывала,кроме страха за здоровье ребенка.А когда родила и увидела-сразу сумашедшая любовь появилась и ощущение,что ребенок это Чудо и Подарок.Я работаю педагогом,детей очень люблю(они это поняли очень хорошо и немножко все у меня избалованные,но я не жалуюсь :).
Так когда я просто думаю.что тот или иной ученик мог быть Моим ребенком,у меня такое материнское чувство появляется(практически ко всем моим малышам).Я уже давно на конфе здесь,в Еве(только почему-то не могу зарегестрироваться :(,перелопатила кучу сайтов с детками и не сомневаюсь,что буду их очень любить,если получится кого-нибудь взять.Я и зверей люблю(дома зоопарк).Может,у меня инстинкт материнский гипертрофирован,не знаю.:)
02.06.2005 03:56:15, Копуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!