Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.05.2013 22:26:25

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Добавьте еще сюда кризис 7 лет. У моих двоих очень сильно проявляется, особенно у Яна. Он был мягким и покладистым я даже думала бесхарактерным, а вот сейчас ... не ужас-ужас конечно, но взбрыкивает истерит, требует свое. Доводит маму до ора.
Жду когда пройдет. Самый верный вариант который посоветовали это обнять ребенка и тихим спокойным голосом объяснить в чем он неправ. Но это если вы сами еще не вскипели.-) У меня получается не всегда конечно, но когда получается то конфликт разрешается сам собой к всеобщему удовольствию и в эти моменты я собой горжусь-). Иногда ребенок, после такой неожиданной развязки, плачет горючими слезами, тут остается только утешать-) сочувствовать, и деть делает то, что от него требуется. Но например такие моменты как передразнивание мамы, или замахивание, тут я очень строго излагаю свою позицию, и указываю, где его место в семейном порядке. Мне интуитивно кажется, что мальчиков нужно воспитывать иначе чем девочек. Они должны знать кто в доме хозяин и это нужно демонстрировать при всех попытках "расширить границы дозволеного". Если все ясно кто какое место занимает, то и борьбы за власть уже нет.
С дочкой я всегда договариваюсь, взываю к ее совести..., с сыном это не работет, вернее не всегда, забывает что-ли,или все же идет борьба за власть, и в очередной раз " на те же грабли". С кем не разговариваю, у всех в этом возрасте были трудности с детьми со своими кровными, только может не так ярко проявлялись.
25.05.2013 17:51:03, olinka-ru
Я бы на примере 2 детей не делала таких широких обобщений. Моему сыну никогда не требовалось доказывать, кто в доме хозяин и что-то демонстрировать. 26.05.2013 00:59:11, Почему?
А нам видимо надо доказывать, кто в доме хозяин, потому что в машине Ре сегодня разговаривая с другим ребенком заявил, что он может в доме командовать 26.05.2013 09:01:20, набираю опыт
Это как в мультике " Шарик в гостях у Барбоса"))))))) "дедушка? а дедушка у меня на коврике возле двери спит)))" 26.05.2013 11:06:23, maba
спасибо, очень хорошо написали :) согласна с каждым словом 25.05.2013 18:05:23, Eugeniya
Однушка
по-моему, классическая адаптация... Терпения вам. 25.05.2013 15:29:48, Однушка
Да глупый он у вас еще,несет его .Пропускайте сквозь уши все его угрозы,говорите,что плохих слов от него не слышите,они вам не слышны. 24.05.2013 14:27:44, НИБР
в 7 лет кричать "я вас убью" и никак не реагировать - ну-ну :( 24.05.2013 20:15:23, Eugeniya
скоро ему 8 24.05.2013 20:22:42, набираю опыт
ну может мозг еще и не подвезли да и адаптация у вас еще в разгаре(5 месяцев это маловато еще) но не реагировать на такое просто НЕЛЬЗЯ

знаете, мне помогла в последний раз урегулировать кризис с психами и уже почти истерикой просто подойдя и обняв ребенка
он просто ТАК тяжело выдохнул и даже не отпихивался

мой тоже как-то кричал "ненавижу" и т.п. но я просто говорила "а я тебя люблю" и далее повторяла за что наказан и когда наказание закончится
но я не понимаю наказания "углом" -оно может быть эффективно для очень общительного ребенка
24.05.2013 20:44:12, Eugeniya
у нас чересчур общительный 25.05.2013 00:16:32, набираю опыт
У меня ровесник вашего, полгода дома. Ничего не работало: ни угол, ни другая комната, ни стул. Ни в коем разе нельзя доводить до иступления ребенка, чтобы он орал, угрожал, нельзя спускать. Надо показать, что такое поведение не допустимо. А что он сделал-то? Я своему ногти постригла, так он меня побил, а я его отвела в ванну и помыла всего, приговаривая, что маму бить нельзя. Вроде больше не бил, ногти стричь дает. 24.05.2013 12:50:44, Ёжик горделивый
Ой как все просто, "он побил я его отвела в ванну и помыла, больше не бил"
можно только позавидовать, какие дети бывают примерные:))

У меня тоже такая же была как у автора, тоже и угрожала и гадости в мой адрес и с кулаками
пыталась на меня наброситься, сразу получала за это, за шкирку и пинком в комнату

но вот что бы взять ее за руку и отвести в ванну, это вся квартира будет перевернута вверх дном пока дотащу до ванной всю извивающую и цепляющюю все что под руку попадет, ор будет стоять на весь дом, скорее она меня помоет чем я справилась бы со своей дочей и запихнула бы ее помыться в наказание, в 7 лет очень уже была сильная и ловкая
Тоже и в комнату закрывала и доча в комнате все крушила, со словами "А я вот так тебе"
нервы не выдерживали, истерик оскорблений провокаций, могла налить в банку воды
и окатить ее водой , потом приходилось все быстренько вытирать менять одежду что бы в мокром не была.
Могла и пригрозить "выйдешь из комнаты без волос останешся"
Очень- очень тяжелое было время просто ад был дома, ничего не брало... вот у самой было такое а даже
не знаю что посоветовать автору
Да кнут и пряник, больше конечно пряников но и кнут точно не обходим... и конечно запастись терпением на долгие долгие годы:)
.
Сейчас у нас с дочей все ОК любовь морковь, но для этого понадобилось лет 5 не меньше а даже и больше, только к 11- 12-ти дочиным годам все потихоньку на нет сошло, и ее истерики и провокации и оскорбления , сейчас вполне нормальная домашняя доча:))

24.05.2013 14:20:24, Любовь Андреевна (Tosya)
Да, у нас тоже пока ничего не помогает, ни угрозы, ни приказы, ни просьбы. На просьбы та же реакция, что и на приказы: я не буду это делать и всё! За руку куда -то отвести, та же история, что у вас, будет как змея извиваться, орать и так далее. 24.05.2013 19:19:43, набираю опыт
Trollissimo
а если просто не обращать внимание, пускать в игнор, он в хамит орет, а вы разворачивйтесь и уходите в свою комнату и на его вопли не реагируете, начинаете с ним разговор только когда переходит на нормальный человеческий тон... 24.05.2013 19:30:52, Trollissimo
Я так делала, уходила и закрывала дверь. ОН рвался в мою дверь и та же самая сцена, что его закрыть в своей комнате, по типо спасите: убивают 24.05.2013 20:02:45, набираю опыт
Corgik
Про клаустрофобию не подумали? Может и такое быть. 24.05.2013 21:24:30, Corgik
нету у него этого 25.05.2013 00:16:48, набираю опыт
Trollissimo
5 месяцев действительно очень малый срок. надо надеяться, что пройдет...но терпение конечно надо аховое. сочувствую вам... 24.05.2013 20:06:25, Trollissimo
у меня не получался игнор, тоже пыталась так, но когда на твои замечания тебе отвечают как будто перед тобой обнаглевший подросток очень сложно не реагировать
это надо нервы стальные иметь,
а потом ребенок принимает твое поведение твой игнор на хамство за слабость и еще пуще прежнего хвост поднимает :))
Кнут и пряник мое ИМХО другого не дано и время и терпение и понимание, что это все на очень долго:((
24.05.2013 19:50:34, Любовь Андреевна (Tosya)
Однушка
Согласна, что с шибко бойкими игнор плохо работает. Мой уверен, что кто первый замолчал - тот и слабак, и если он успевает безнаказанно проорать что-нибудь - он герой и победитель ))Правда, со мной такого не позволяет, с воспитателями тоже. А вот с бабушкой - только так.Правда, у бабушки сейчас понимания еще меньше, чем у внука... так и ругаются круглосуточно. 25.05.2013 15:33:59, Однушка
кстати согласна - мой тоже принимал сначала игнор и незамечание за слабость
типа "я самый умный, а все сделал так что ты проиграла" и т.п. замечания
только когда уже пошла привязанность - стал расстраиваться когда я с ним не разговариваю, а раньше такое чувство, что он именно и добивался ЧТО БЫ Я НЕ ПРИСТАВАЛА
24.05.2013 20:46:52, Eugeniya
да, у нас игнор кончился тем, что он мне заявил, что он умней и сильней меня 25.05.2013 00:17:29, набираю опыт
Corgik
Неплохо:) У меня такой пассаж вызвал бы только умиление. Я настолько чувствую себя старше и разумнее ребёнка, что не боюсь подобных заявлений. Также мне известно, что наступит день, когда ребёнок действительно станет сильнее и умнее меня и воспринимаю это как данность. У нас, собственно, это уже стремительно происходит. Опыта, правда, у меня всегда поболее будет, но и только. 27.05.2013 10:42:25, Corgik
Он может быть очень недалек от истины. И поэтому Вас это так задело.
Пока вы проигрываете "сражение". Он действительно морально сильнее вас. Когда вы с мужем найдете к нему "ключ" и когда научитесь управлять ребенком без применения физической силы и агресси и обид со своей стороны, вот с этого момента вы окажитесь сильнее ребенка. И то дети растут и меняются и мы должны менять способы управления с ними, иначе они (дети) опять одержут верх.
25.05.2013 15:16:12, Lussi01
А Вы и на это обиделись?) 25.05.2013 14:52:14, Маргаритка
ну я например не обиделась, просто поняла что такой подход с моим ребенком не работает :)
мой вообще частенько стал "задирать нос" (по большому счету есть за что - особенно в учебе) но мама-ехидна периодически стала опускать деточку на землю :) хотя еще год назад прилагала все возможные и невозможные усилия для поднятия самооценки и помогала ребенку "поверить в себя", перестаралась ага :)
25.05.2013 17:52:55, Eugeniya
Corgik
"Задирание носа" есть обратная сторона огромной неуверенности в себе.
Я в детстве была забитым ребёнком. И вдруг в 1 классе меня назначили старостой класса. В один день я невероятно возгордилась, обнаглела и стала гонять и бить своих одноклассников. Это безобразие продолжалось несколько месяцев (мне так кажется), после чего меня пришлось переизбрать. И тут же я опять стала тихой забитой девочкой.
27.05.2013 10:38:06, Corgik
ах, нахал! :)) 25.05.2013 14:48:24, Luloka
Trollissimo
на мои нервы я запросто могу врубить игнор. раньше частенько к нему прибегала. сейчас уже практически нет ,потому что пропала необходимость 24.05.2013 20:03:03, Trollissimo
Ваши тоже Вам хамили?
На Ваши замечания орали Вам "ты мне никто ... ненавижу... свинья " ну и т.д.?

Вот у меня не получалось на такое игнор врубить , заводилась с пол оборота, тем более я никогда ни разу не нахамила своим родителям и хамство в семье для меня это что то запредельное.
Моему очень любимому сыну было 5 лет когда он мне "дура"
За шкирку и пинком из квартиры на лестницу и захлопнула дверь со словами " Иди умную себе маму ищи"
В истерики бился в дверь, ор стоял на весь подъезд, быстро открыла дверь только ради мамы
она за сердце схватилась , сын был ее самым любимым внуком. Сын до сих пор это вспоминает

С Ленкой все в тысячу раз было сложнее.
Все могу и понять и принять но только не хамство в семье.
24.05.2013 20:16:05, Любовь Андреевна (Tosya)
"На Ваши замечания орали Вам "ты мне никто ... ненавижу... свинья " ну и т.д.?"

я банально отвечала
"ты мне никто" - я твоя приемная мама
"ты мне чужая(не мама)" - да, я тебя не рожала и в животике не носила, но я твоя приемная мама. документы показать?
"ненавижу" -"а я тебя люблю"(чмокнула куда дотянулась и пошла заниматься своими делами)
за "с.ка" получил по губам - потом подробно, обстоятельно и долго обьяснила, что такое говорить нельзя, хотя вообще с..а=собака женского рода(ну я же не собака?)
кстати 1 раза "по губам" было достаточно, чтобы не повторялось
с остальными матами - мы просто раскладываем на смысл "хрен"=его листья добавляют в огурцы, "х.й" - неправильное название мужского достоинства(вообще то оно называется "половой член" или "пенис") и т.п. :) ре кстати так его сейчас и называет да и ругаться на кого-то "ты половой член" ну как-то не комильфо :)
24.05.2013 20:57:21, Eugeniya
я один раз не выдержала и дала по губам, недостаточно оказалось 25.05.2013 00:18:40, набираю опыт
Corgik
"недостаточно оказалось" - лучше не делайте так больше. А то вдруг привыкнете. Это очень унижает ребёнка. 27.05.2013 10:44:19, Corgik
я сама для себя зареклась больше не бить, особенно по лицу(максимум когда сильно выведет могу кинуть полотенцем махровым или схватить и потрясти мягким комнатным тапком т.к. у меня с детства очень тяжелая рука, не дай Бог и правда зашибу) - но в итоге оказалось что помогло(хотя ударила не сильно, едва ли пальцами коснулась - он обиделся просто и видимо понял что СОВСЕМ ПЕРЕШЕЛ ГРАНИЦУ раз я дерусь уже)
вообще у меня очень разумный мальчик когда ХОЧЕТ ДУМАТЬ :( а в остальное время маленькая местами злобная дурында :) но это скоро пройдет - все таки второклассник уже
25.05.2013 17:58:57, Eugeniya
Ага я тоже на " ненавижу" могла ответить "ненавидь сколько влезет, а я тебя люблю"
Могла ответить "Я ромашку не заказывала"
Разные бывали ситуации и по губам было и по др. было ... "ой мамочка прости прости небудууууууу"
поворачиваешся уходить из комнаты, а тебе в спину несется еще какая нибудь гадость
Нет, для меня все было очень и очень сложно с моей дочей.
24.05.2013 21:05:51, Любовь Андреевна (Tosya)
ну у меня мальчик -может еще и поэтому :) 24.05.2013 21:08:06, Eugeniya
Trollissimo
Нет , мои к счастью не хамили, я игнор пускала в других случаях... я не утверждаю, что игнор действенен во всех случаях. я пускала игнор, потому что иногда они так пакостили, что хотелось их прибить ,и у меня просто не было сил с ними разбираться, мне надо было успокоиться и прийти себя, чтобы не наделать каких-либо глупостей. я просто переставала с ними разговаривать и не замечала в упор. сейчас вот уже практически год, как я ни нразу не врубала игнор и даже такого желания не возникало. 24.05.2013 20:26:43, Trollissimo
Нет, я другая я не умею так, если сильно пакостит, сразу разбор полета, мне очень тяжело игнор

На тех выходных были на даче с Ленкой, у меня там пруд не большой весь затянулся тиной
я его чистила целый день, что бы красивый был а не болотный
Потом Ленку попросила граблей тину ровно по берегу уложить,
сказала что бы к пруду близко не подходила.
Сама ушла в дом готовить, проходит время , приходит Ленка и сообщает что нечаянно грабли в пруд упали
Прихожу а грабля закинута на середину пруда та часть где железка ушла ко дну а черенок от грабли см. 20 на поверхности.
Пруд примерно 10м на 8 м. глубина более 2-х метров да еще и заболочен.
понимаю что это не нечаянно а просто хулиганство это еще закинуть так надо было умудриться
Плавать не умею, да и страшно в таком пруду плавать, очень жалко стало свой труд, какая теперь красота с черенком от грабли:))
Какой игнор, за шкирку и с рычаниями в дом и сказала "все сидишь на втором этаже
и не вздумай вякнуть вцеплюсь в волосы"
Слава Богу ума у моей хватило промолчать и тихо как мышка сидеть, а вот раньше бы Ленка на такое, оторвалась бы по полной программе.
потом примерно через пол часа все ОК уже прощаю и забываю но мне надо сразу
Нет не умею я игнор он для таких как я вреден :))
24.05.2013 20:40:16, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
ну разные все люди....я если начну сразу разбираться, не знаю чем это закончится... в гневе я страшна. 24.05.2013 20:55:48, Trollissimo
да все разные, как бы я не гневалась но всегда помню что передо мной детеныш 24.05.2013 21:09:42, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
я тоже помню, поэтому даю себе возможность успокоиться,а потом начинаю разбирательства и промывание мозгов. 24.05.2013 21:15:30, Trollissimo
вот разница в том , что Вас игнор успокаивает а меня наоборот, только еще сильнее изведет на мой характер надо сразу во всем разобраться, а вот потом, как дам по заслугам успокоюсь, причем быстро успокоюсь :))) 24.05.2013 21:23:36, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
не важно какой способ, важно чтобы был результат! 24.05.2013 21:43:31, Trollissimo
это точно.
Мне еще повезло что я с Ленкой на одной волне оказалась, она импульсивная и я такая же
вот может поэтому и результат есть, что понимаем друг друга:))
24.05.2013 21:52:13, Любовь Андреевна (Tosya)
а я если успокоюсь -ничего разбирать уже не захочу(просто будет жалко сил-времени-усилий на это)
поэтому либо сразу либо никак

кроме того читала у кого-то из классиков педагогики, что ребенка надо наказывать за "свежий" случай - как щенка -поймали на пописе ковра -тут же и наказали(вечером уже не актуально -он уже об этом забыл)
24.05.2013 21:18:07, Eugeniya
Trollissimo
я делала как могла и как считала нужным. уверена, что с точки зрения психологии и педагогики это плохой способ. Игнор это и было главное наказание. Судя по тому ,что ситуация у нас значительно улучшилась, а не наоборот и игнорить больше не хочется, значит нормальный был способ в нашей ситуации. отвечать на хамство и пакости любовью и поцелуями я категорически не умею. вернее как.то попробовала, результат был обратный. так что это явно не моё... 24.05.2013 21:29:17, Trollissimo
каждый выбирает для себя, согласна
а у нас игнор не прокатывал, т.к. ребенок плохим поведением пытался "избавится" от меня, чтоб не приставала и дала заниматься чем он хочет(он жил именно в режиме постоянного игнора -его просто никто не замечал)

а вот когда уже пошла привязанность с его стороны - тогда да, мой игнор и нежелания общаться воспринималось как наказание

вот как-то так
сейчас уже намного лучше :)
24.05.2013 21:45:10, Eugeniya
Trollissimo
Тося, так что помогло в результате? только время? 24.05.2013 17:28:37, Trollissimo
трудно сказать, конечно и время тоже, но основная заслуга как я считаю, это домашнее обучение и обучение в муз. школе, мне очень повезло что Ленка музыкальна
в музыкальной школе благополучные, успешные , воспитанные дети, никто никого не травит никто ни над кем не издевается никто не выпивает, не курит, не ругается матом и моя тоже зеркалит поведение нормальных успешных детей

Потом я всегда вместе с ребенком, вместе гуляем, одна она у меня не гуляет, в школу провожаю встречаю
в муз отвожу привожу , было дело прогуляла урок шаталась по школе, на следующий урок ждала ее около класса
Доча полностью подконтролем:)
Она наконец то поняла и главное приняла :), что я мама а она дочка и если она виновата я начинаю рычать
она уже не изрыгает в мой адрес оскорбления не швыряет всем что попало под руку, сейчас или молчит или извиняется, как и положено нормальному домашнему ребенку

Хотя бывает конечно заносит но уже очень редко, да и не так как раньше без оскорблений и швыряний

Так что наверное помогает все в комплексе
24.05.2013 18:34:47, Любовь Андреевна (Tosya)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо за позитивный пример! 24.05.2013 20:17:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
Дай бог чтоб дальше всё только улучшалось! 24.05.2013 18:55:55, Trollissimo
Дурь была сверху и смылась :))) 24.05.2013 13:12:11, Yazva Sibirskaya
Похоже на то. Улыбнуло. Спасибо. 24.05.2013 13:25:01, Ёжик горделивый
Corgik
А водичка всегда полезное действие оказывает. Наш, когда злится или грустит, всегда подолгу под душем стоит. Ещё, бывает, контрастный делает. Иногда музыку ставит. И рассасывается пичалька. 24.05.2013 13:40:52, Corgik
И кстати, внушает надежду эти памперсы и кашка. Отрабатывает свои непрожитые годы. Может и побыстрей все пройдет, и это просто кризис трехлетки, который ищет границы - это был бы самый лучший вариант. 24.05.2013 11:15:40, maba
Кашу он не ест, но вот сок пьет во время обеда. Не всегда, то пьет, то говорит, что ему соска не надо больше. Язык то ломает как дитя, то нет. Периодами как-то у него это. Месяца три назад соску сосать пробовал. Постоянно проситься на ручки. Когда он только приехал, бунт был по полной программе, ты ему говоришь: сядись, он в ответ: я буду стоять. и так на всё. Медового месяца у нас почти не было, всего пару дней 24.05.2013 19:23:45, набираю опыт
Natalya d'Enretat
ниже как то была очень интересная тема про "наказания" - мама наказывала ребенка "телесным контактом" - обнимала, целовела, щекотала... мне очень идея понравилась 26.05.2013 15:53:44, Natalya d'Enretat
У нас вообще даже пары дней не было. Вы - везучка, у Вас на ручки просился. У меня только через полгода обнять то разрешил, только спать все время под бок приходил - вот только закончилось это спанье, 5 лет прошло. 25.05.2013 05:41:37, maba
у вас ребенок расслабился и его настоящие эмоции из него поперли. Радоваться надо, то что он открыто выражает то что чувствует. Не принимайте на свой счет его вопли, считайте его маленьким и объясняйте ему:
1. Что он чувствует (гнев, обиду, злость)
2. Как приемлемо ведут себя люди, испытывающие эти чувства.
3. Если что-то категорически запрещаете, объясняйте причину, пусть он ее и не принимает.
По крайней мере так нам объяснял психолог.
И еще муж как мужчина должен брать вас под защиту в таких ситуациях: То есть: орать на маму в нашей семье нельзя. Если хочешь мне что-то сказать, я готов тебя выслушать
24.05.2013 10:35:03, bambul
Natalya d'Enretat
да-да, по 1му пункту еще можно фантазировать, он "я вас убью", а вы ему в ответ "как я тебя понимаю! мне в 7 лет хотелось уметь летать, и как же я была зла на закон земного притяжения, что он мешал мне делать, что я хочу! и как я мечтала его убить! только вот как его убить, не придумала, результат - так до сих пор летать и не научилась..... детям не нравится, что командуют родители, есть куча книжек и фильмов про то, как дети избавляются от всех родителей.... угадай, что происходит, когда взрослых не стало?"
И вообще, развивайте эту тему, заменяя слово "убить" на слово "избавиться", "изчезнуть" - "а как ты думаешь, что будет, если избавиться от (заставить изчезнуть) всех взрослых? или ты не хочешь всех, хочешь только нас? а от других взрослых почему не хочешь? а где ты будешь жить, что делать" ну и т д , и эти книжки/фильмы уже можно ему смотреть
26.05.2013 16:00:20, Natalya d'Enretat
да муж так и делает. 24.05.2013 19:25:18, набираю опыт
Тосе напишите.У нее похожая девушка-с неустойчивой психикой.Тож долго обзывалась на нее и плевалась.Вот как ее наказывали-не могу уж вспомнить,если честно.Но длилось это достаточно долго-а сейчас девушка уж в 6 классе,Тося писала что прошло это у нее.стала сдержаннее. Ну то есть-это не угрозы на самом деле,не надо пугаться,это дети так выражают свои чувства.С возрастом нервная система становится крепче.ну и научаются менее бурно реагировать. 24.05.2013 10:13:15, Ямамба
А вы ребёнку дали возможность вас полюбить, или сразу повели себя так, чтобы он вас возненавидел??? Расскажите нам,пожалуйста, что хорошего вы делаете для этого ребёнка, а то складывается ощущение, что вы - родители-садисты. 24.05.2013 09:22:24, О-к-с-а-н-а
Четко ставьте границы. ВЫ в доме главные, а не дети. Они должны это понимать ВСЕГДА. не знаю кто тут в шоке от ваших действий,но по мне такое поведение детей в доме недопустимо. Я бы пресекла жестко и сразу. 24.05.2013 09:18:00, Ехидна
У нас тоже в 7 лет началось, только после 6 лет в семье. Крики "уйду к рОдной маме, она лучше, убью" и тыды. 24.05.2013 05:55:15, Yazva Sibirskaya
Моя в 6 собиралась уходить, правда, мамы родной нет в живых, она к бабушке или просто от нас собиралась уйти. А я ей сказала:" Сумку собери, как же ты без игрушек будешь!"
И она собрала аж две, я ей калитку открыла и сказала:
-Иди!
В общем, 2 раза она возвращалась, выкладывала вещи из сумки, тяжело было нести. А потом, прошла метров 100 наверное, остановилась, и начала плакать, моя сестра как раз возвращалась с работы и позвала ее обратно они вместе пришли. С тех пор, ни разу никуда не собиралась уходить.
Я ей еще, тогда, сказала, что мне без нее будет плохо, ну раз она так решила и ей там будет лучше, то что же поделаешь...
24.05.2013 10:33:00, Лана Ларионова
У меня тоже один собирался уйти лет в 6 кажется, я его отправила и он вернулся довольно быстро. А эта уходит - ищите, мол, потом с собаками по городу. 24.05.2013 10:36:58, Yazva Sibirskaya
Понятно, что они все разные. Мне и тогда было страшно, и могла бы я запросто проиграть, ну в тот раз мне просто повезло. К, сожалению, одинаковых рецептов для всех нету. 24.05.2013 10:40:24, Лана Ларионова
Когда ребёнок как колобок и непонятно за что уцепиться - вот проблема. 24.05.2013 10:42:13, Yazva Sibirskaya
Я знаю, у меня совсем не простой ребенок, хотя их простых, наверное, не бывает. И представляю, как трудно, сейчас автору. Я так билась с истериками, когда не знаешь, за что ухватиться. Тоже советов много давали, ну они не действовали. 24.05.2013 10:50:00, Лана Ларионова
Осподя ((( Это малышка, которую с годовалого возраста в семье воспитывали? Вот почему такое происходит? И как жить дальше? 24.05.2013 10:18:38, Офигения
Малышка сейчас зажигает круче брата. Вчера ушла с уроков, я её три часа искала по дворам. Ну мелочи вроде сказать учителю "я это писать не буду, сама пиши" я уже и не считаю, это происходит ежедневно. Таким образом городской диктант писать не стала, сказала что устала. Не утомляет только одно - бегать по улице. 24.05.2013 10:35:05, Yazva Sibirskaya
"я это писать не буду, я это делать не буду" - у нас Ре тоже так иногда отвечал учителю 24.05.2013 19:28:26, набираю опыт
Ну у вас он дома недавно, а у нас с младенчества. Будь моя дома полгода, а не шесть с половиной - я бы не удивлялась. 24.05.2013 19:39:21, Yazva Sibirskaya
Может у ней кризис 7 лет 24.05.2013 20:03:52, набираю опыт
Может быть всё что угодно, есть многое на свете :) 24.05.2013 20:09:03, Yazva Sibirskaya
)))))) Может они Сибирские все такие? Прям один в один ответы)) 24.05.2013 11:16:52, maba
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И несибирские хороши. 24.05.2013 20:19:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Суровые Сибирские дети куда суровей Челябинских метеоритов :) 24.05.2013 11:22:11, Yazva Sibirskaya
Отобьют метеорит обратно в космос? 24.05.2013 11:27:04, Офигения
Даже не заметят))) 24.05.2013 12:10:06, maba
Отпугнут :))) 24.05.2013 11:31:52, Yazva Sibirskaya
Я вот читала, что выгоняния в другую комнату не работают с ребенком который к вам не привязан - типа ему все равно где сидеть, так что метод ваш ИМХО не очень удачен. 24.05.2013 02:24:25, думаю
нет, не все равно. Ему надо именно там, где все сидят 24.05.2013 02:37:15, набираю опыт
Поясню, что я позразумеваю, чуть начать "закручивать гайки". Сначала мы ребенку не разрешали на себя кричать, драться, если ему не нравится что-то, плеваться, сразу разбирались, например в свою комнату отводился. Потом стали мягче, и на такие выпады, просто отвечали: мне не нравится, когда ты так делаешь. Ты не можешь плевать в нашу сторону или орать. Дали таку свободу, месяца два. За это время наглость увеличилась, и это стала уже обычная для ребенка реакция, орать на всех, если не нравится, плеваться. Я ему говорю: ты не можешь командовать. Ответ: я буду командовать, я всегда буду наглым, делайте что хотитн. Снова за выпады стали уводить в свою комнату подумать, угол. Ребенок после того, как я сказала пойти подумать о своем поведении в свою комнату, хлопает громно дверью и начинает говорить: указывать они мне еще вздумали!!
Это нормально?
24.05.2013 00:19:18, набираю опыт
<стали уводить в свою комнату подумать>

Бесперспективное занятие - подумать. Он не может сейчас думать. И о чем думать, он не понимает, кроме обиды и злости на вас.
Он ходит в памперсе и пьет из бутылочки, находясь в эмоциональном состоянии сейчас на уровне двух - трехлетки. Вы же не будете говорить двухлетке, чтобы он пошел и подумал?!
Попробуйте относится к нему сейчас как к трехлетке. И не требовать от него больше, чем требуют от трехлеток, как и не наказывать более, чем трехлеток. А трехлеток не наказывают обычно, это бесполезно и непродуктивно, им объясняют и объясняют по стописят раз, пока они не поймут. Спокойно объясняют, доброжелательно, но настойчиво.
24.05.2013 09:44:00, Lussi01
У нас подумать, если Ре не в бунте и пойдет в свою комнату помогает. Приходит потом другой человек, извиняется, и ведет себя как-то время без косяков. Но вот как его туда отправить, когда он (как написала учительница однажды) в злостном неповиновении 24.05.2013 19:30:02, набираю опыт
Ой, примите это как данность. Я вчера в сто пятидесятый раз пришла на очередной урок по очередному предмету чтобы забрать учебники и тетради, потому что он опять заявил что все это ему не нать. И бесплатно не нать и за деньги не нать))))). Опять объяснялась с учительницей, опять пришла в школу - у нас ввели пропускную систему так мне кажется из родителей я одна по школе хожу. И вчера поймала себя на том что смирилась с таким положением дел)) Человек такая скотинка что ко всему привыкает. Но уходы с уроков и "злостное неповиновение" для ребенка оборачиваются дополнительными занятиями - здесь ничего не поделаешь. Все гуляют а ему приходится сидеть и переписывать то что делали на уроке - а как иначе то?. Так и живем. 25.05.2013 05:45:44, maba
"Но уходы с уроков и "злостное неповиновение" для ребенка оборачиваются дополнительными занятиями - здесь ничего не поделаешь. Все гуляют а ему приходится сидеть и переписывать то что делали на уроке - а как иначе то?. Так и живем."

странно другое
ну неужели не понимают, что ИМ ЖЕ ХУЖЕ
так бы игрался, а приходится сидеть и писать
и так во всем
убеждаю, обьясняю, примеры привожу, даже у окна ставлю -там дети гуляют, а ты из за вредности своей все еще уроки делаешь, а мог бы как вчера поучить все за пол часа и пошли бы гулять
помогает? щаззззз :( все равно идет за стол и нудит и время тянет, пипец

или это то самое нарушение волевой сферы о котором многие пишут?
когда пройдет?
25.05.2013 18:03:26, Eugeniya
"все равно идет за стол и нудит и время тянет" - в начале было также, сейчас вроде быстрее делать стал, но это когда один лист зададут, а вот если 2-3, то ныть может долго, что так много задали и что он это делать не будет 26.05.2013 09:05:11, набираю опыт
а у нас от настроения зависит видимо- бывают такие "люди настроения" - вот сегодня оно нудительное и хуть застрелись мама, а завтра нормальное - хоть 5 листов -сел и сделал 26.05.2013 13:34:53, Eugeniya
У моего старшего стремительно проходит. У дочки немного скорректировалось, но все-таки другая картина. 25.05.2013 18:37:18, ДраКошка
Не знаю, может волевой может непонимание причины-следствия. Надеюсь что пройдет, такой взрослый человек - очень тяжелая личность. Встречала. 25.05.2013 18:35:58, maba
в тихом шоке( как можно требовать послушания и выполнения требований от ребенка, которому УЖЕ 7 лет и ВСЕГО 5 месяцев дома?! Ко всему прочему ещё и со строгим отношением...
"Сначала мы ребенку не разрешали...Потом стали мягче,..." - а Вы о ребенке вообще подумали?! Ему и так безумно тяжело привыкать ко ВСЕМУ новому, а тут ещё и Вы со своим строгим отношением! Вы его отогреть, приласкать, защитить пробовали?!?! Ему сейчас только ЭТО и нужно!!!!
"Я сказала ему: ты пойдешь в свою комнату и напишешь там 20 раз, извините мама и папа. И закрыла за ним дверь в комнату и держала её..." - жесть..((
А никто из Вас не подумал, что Вы для него сейчас мама и папа только на словах? Внутри Вы для него сейчас чужие дядя и тётя! А теперь ещё злые и непонятные!
"При этом он пьет из бутылочки сок как малыши наши, корявит речь как малыш, недавно выпросил поносить памперс дома, но снял, что жал ему. С одной стороны он ведет себя как 3летний малыш, но наглость на все 17..." - он и так потерялся в жизни...бросили, недолюбили, недодали вовремя то, что было необходимо в разном возрасте. Ему компенсация, понимание, защита и уверенность нужна от Вас! А Вы...
С таким взглядом у ребенка никакой другой реакции и не будет.
Вам СРОЧНО к хорошему психологу!!!!!! Иначе ребенка потеряете ( в смысле воспитания, доверия).ИМХО
Извините за критику)
24.05.2013 02:23:46, не смогла промолчать
+100000000. Психолог по Вам "плачет", однозначно... Да, нужна жесткость, нужен семейный устой и порядок, но не с первого дня все 100% только Ваших условий! Это не 3-х летка, от которого на первое время можно просто всё убрать на верхние полки, и подождать когда он пропсихуется! Но, ведь сразу после этого хочется прижать его к себе, обнять и расцеловать, потому что он успокоился сам, а значит понимает и старается... Все бывают несдержанными и могут озвереть буквально от безысходности, но нам то легче, мы У СЕБЯ дома! Он должен понять, что за ссорой всегда приходит мир, что родители живые люди, способные заорать и шлепнуть иногда, но они же потом прижмут и приголубят... Я бы на месте Вашего мальчика тоже бы плевалась и грозилась (хотя бы про себя шепотом), потому что с детства была упрямая и всегда старалась удержать верх... Ну, вот такая я! Теперь, видимо за это получила сынулю с "железным характером". Он кричит: "Не заходи ко мне в комнату! Я обиделся! Не дружу!" А я спокойно (пришло ко мне это чувство почти уравновешенности, слава богу, по истечению года) размышляю о том, чего он может лишиться с такой "не дружбой" - погулять не с кем, книжки сам не почитает, играть одному скучно, а главное, никто не возьмет на ручки и не поцелует... Не долго думает, бежит мириться. Ему всего 3 года, а наладить контакт сложновато временами было, да и бывает ещё.. А тут большой мальчишка, с "богатым прошлым"! От страха он так себя ведет... Не уверен в будущем и не знает, чего от Вас дальше ожидать! ((( 24.05.2013 11:22:54, Ариша68
тоже в тихом шоке... согласна на все 100. а автору - поросите соседа мужа силком в углу подержать и не то услышите или муж вас за запертой дверью :(( ужас... 24.05.2013 06:12:34, pumuckl.
+1000 24.05.2013 04:07:00, Luloka
Харибда
А как Вы собираетесь гайки-то крутить? :-)
Ну вот он Вам: не буду! не стану! Не хочу! вы мне не указ!
А Вы - что? :-)
24.05.2013 01:29:27, Харибда
В прошлый раз, когда он снова плюнул, вместо: мне не приятно, ты не можешь так делать. Я сказала ему: ты пойдешь в свою комнату и напишешь там 20 раз, извините мама и папа. И закрыла за ним дверь в комнату и держала её. ОН бил дверь орал, что ничего делаь не будет, мы ему не указ и так далее. Потом пошел и сделал, что сказали. Вроде потом не было плевания пока 24.05.2013 01:43:13, набираю опыт
Скорее всего, он привлекает таким образом к себе Ваше внимание. Видимо, кроме карательных манипуляций Вы недостаточно времени ему уделяете. А тут - такая развлекуха для него. В сознании многих детей из системы "бьет - значит, любит". А вы с мужем, взрослые люди, ведетесь на его поведение. Он своей цели достигает - сбрасывает напряжение, привлекает ваше внимание. Я бы игнорировала такое поведение. И больше внимания уделяла ребенку. И хвалила бы его постоянно в те моменты, когда он ведет себя хорошо - именно за хорошее поведение. Поверьте, поощрение работает гораздо лучше, чем наказание. 24.05.2013 10:21:11, Марина1001
На одной хвале и поощрении мы далеко не уехали, Ре понесло 24.05.2013 19:32:36, набираю опыт
Я смотрю, вы с мужем и на наказании не больно-то далеко уехали... 25.05.2013 15:38:37, Марина1001
да мы только наказывать неделю назад стали, еще рано делать выводы уехали или нет. 26.05.2013 09:06:12, набираю опыт
Corgik
Правильно написали - попробуйте на себе эксперимент. Когда поссоритесь с мужем, пусть он Вас затолкает в комнату и не выпускает, пока вы 20 раз не напишете "Дорогой, я не права, прости меня!". Только заранее договоритесь и свято соблюдите договор. И мужа не убейте, когда он начнёт вас в комнату запихивать.
А что вы с мужем делали, чтобы дитё к вам привязалось?
24.05.2013 10:03:45, Corgik
Давайте полную аналогию ))) Пусть плюнет в мужа. Потом, может стопицот раз извиниться, а он её не простит. Что тогда? 24.05.2013 10:23:37, Офигения
Вы всерьез думаете, что ТАКИЕ меры могут исправить Ваши отношения ??? 24.05.2013 09:59:37, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что делать конкретно. Вот эти меры плохие, а вот хорошие. Для себя прошу, вся семья у нас за гранью уже... Любимый ребенок, с 2 месяцев у меня, привязана очень, но бьет, оскорбляет. 24.05.2013 20:24:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Постою рядом, развесив уши. У нас так же, только с года дома. Хочу хороших методов. 25.05.2013 14:12:59, Yazva Sibirskaya
Харибда
Понимаете, через пять лет Вы не удержите дверь... 24.05.2013 01:53:31, Харибда
Хотела написать о том же, но поняла что автор не это хочет услышать). 24.05.2013 01:54:23, Маргаритка
Харибда
Я, признаться, не совсем разделяю Вашу точку зрения на сей предмет :-)
На мой взгляд столь агрессивному ребенку имеет смысл уже сейчас дать понять, что на всякую силу найдется сила посильнее.
Но, разумеется, делать это нужно не путем удерживания детя в углу силком.
24.05.2013 02:15:26, Харибда
Если ребенок достаточно сильный (характером), то это тупиковый путь. Я так чуть не сломала младшего в свое время. Вот где агрессии было - вагон. Хотя сейчас, глядя на него, удивляюсь и никогда бы не сказала :). И совсем неожиданные результаты может принести душевность и мягкость. Хотя не со всеми, конечно. Надо по ребенку смотреть. Если он при этом перестанет так себя вести - верный путь. Если на голову попытается сесть - надо еще что-то придумать. 24.05.2013 10:12:40, ДраКошка
Так вот в том то и дело, что сел, когда мягко. НЕ стеняясь начал грубить и нагло отвечать, чего раньше не позволял, когда я пресекала сразу. Заметила, когда я обращала все типо в шутку, чтобы не ругаться с ним, то потмо наглость удваивалась, наверно он стал чувствовать безнаказанность 24.05.2013 19:34:57, набираю опыт
Ой прям про нас. Потом опять приходится показывать зубы, опять притихает. 25.05.2013 05:47:31, maba
Corgik
Надо разобраться в причинах агрессии ребёнка, для начала. По-моему, для наших местных они лежат на поверхности?
Ёлки, чему учат в ШПР?
24.05.2013 10:08:20, Corgik
Trollissimo
А если на устранение причин агрессии уйдут многие годы, все эти годы надо такое хамство терпеть? я бы не смогла.... многое могу терпеть, на многое могу закрыть глаза, но только не на хамство... 24.05.2013 18:58:52, Trollissimo
Corgik
Хамство - это, всё-таки, о подростках и взрослых людях. К семилетке не подходит.
Можно и иногда надо жёстко прекратить сиюминутный выброс агрессии. Но также нужно перенаправить эту агрессию на что-то безопасное для ребёнка и обитателей дома - бить подушку, грушу, орать, беситься, носиться по улице - любые приемлемые методы. Постоянно. У нас - орал, разнообразно бесился, качался на качелях, бил грушу, мягкие игрушки, беспрестанно эти игрушки у него дрались не на жизнь, а на смерть, постоянно по первому желанию имел жамканье, драки, валянье; стоял под душем, стал заниматься в секции карате и пр, и пр. И это происходит до сих пор. Любые ПРИЕМЛЕМЫЕ способы выхода агрессии. А тут автор топика и её муж заталкивают агрессию внутрь ребёнка - и что дальше будет? Либо его разорвёт, либо он начнёт болеть, либо станет невротиком. Что вообще случается с людьми, которым хронически запрещают выражать эмоции?
Ещё я считаю, что ребёнок имеет право выражать своё мнение по любому, касающемуся его, поводу. Дело родителей - научить его делать это цивилизованно. 5 месяцев тут явно мало.
24.05.2013 19:39:38, Corgik
Он хамит и без агрессии. Я ему говорю: ты свою кровать сегодня не заправил. А ответ: наглый ответ. Разговарием, почему он ударил мальчика. Я ему говорю: ты не можешь никого бить. В ответ: наглым тоном отвечает тыкая в меня пальцем: ты ничего не видела, вот ничего мне и не говори. И так во всем. Угол у нас уже крайний случай, когда ни уговоры, ни лишения, разговоры не помогают, когда ребенок нагло начинает бунтовать и отвечает: а я все равно сделаю как хочу и всё 24.05.2013 19:56:40, набираю опыт
"В ответ: наглым тоном отвечает тыкая в меня пальцем: ты ничего не видела, вот ничего мне и не говори."
Если бы это сказала вам взрослая подруга, разве вы решили бы, что она наглая? И если вы действительно не видели, то мальчик по сути прав. Он отстаивает свои права как умеет перед противником, который не на его стороне.
25.05.2013 11:56:07, Luloka
А он знает, как надо говорить НЕ хамски? Просто в ДД могли всегда таким тоном и такими словами разговаривать, в семье если асоциальной - тоже. Он по-другому и не умеет, поди... 25.05.2013 09:01:33, prostoMaria
он всё знает 26.05.2013 09:07:01, набираю опыт
Corgik
Ага, и такой вариант может быть. 25.05.2013 11:43:57, Corgik
Corgik
А это разве не агрессия? Постоянная оппозиция и есть агрессия. Один из видов её. Имхо, я так понимаю. 24.05.2013 21:31:05, Corgik
Я не правильно выразилась, хамит даже когда не зол. понятно дело, когда в углу стоит, обзывается. но в другое время. Причем просим его почти всегда что-то сделать с"пожалуйста", в ответ: почему я? я не буду делать 25.05.2013 00:22:40, набираю опыт
<почему я? я не буду делать>
И это вы считаете хамским ответом?!
Если считаете, предложите ребенку другую форму ответа. Например, на просьбу что-то сделать он должен отвечать: "спасибо за предложение сделать то-то, я пожалуй, откажусь!"
Но Вам самим это не кажется через чур!
Или вы хамством считаете, что он посмел иметь свое мнение и отказался?!

Вы вообще проговаривайте ребенку как правильно выражать свои мысли? Или вы только наказывает и ждете, что он сам догадается как правильно говорить?
У вас кроме наказаний что-то есть с ребенком. Я имею ввиду "пряники". Вы его хвалите, поощряете?
25.05.2013 14:26:35, Lussi01
я еще его хамских ответов не приводила, так вспомнилось пару последниъ ответов, написала. 26.05.2013 09:07:51, набираю опыт
Corgik
Может я не права, но считаю, что ребёнок имеет право не хотеть делать что-то, что от него требуют родители. Также и родители имеют право НЕ ХОТЕТЬ что-то сделать для ребёнка. У нас это работает. Есть нюансы, но я говорю о случаях, когда ребёнок на взгляд родителей в полном порядке, просто упрямится. 25.05.2013 01:16:03, Corgik
Но когда ребенок ничего не хочет делать, это уже странно не так ли? 25.05.2013 02:16:07, набираю опыт
Что же в этом странного? Выбор-то у него ограниченный. 25.05.2013 11:59:03, Luloka
Corgik
Не странно это. Он хочет, но не того, чего хотите Вы. 25.05.2013 11:37:45, Corgik
Нет не странно. 25.05.2013 05:52:40, maba
Trollissimo
жуть... 24.05.2013 19:59:28, Trollissimo
Trollissimo
Да мнение пусть выражает, но хамить не должен. Еще раз убедилась, как хорошо воспитали моих детей в ДД. они никогда себе не позволят орать , даже голос поднять на взрослого. никогда! 24.05.2013 19:47:46, Trollissimo
А мои в ДД были такие воспитанные, спокойные, тихие. А с первый дней дома начали права качать оба. Причем старший до сих пор пытается всеми командовать. Типо: мама я решил, мы с папой поедем на одной машине, а ты едь на другой с малышами. Все 5 месяцев учу говорить пожалуйста и спасибо. Уже лучше в этом плане, но команд еще много осталось. 24.05.2013 20:00:12, набираю опыт
5 месяцев это мало, не переживайте. Не хочу Вас пугать, но только лет через 7 получите того мальчика кого воспитали именно Вы. 25.05.2013 05:53:56, maba
Trollissimo
мои такие и остались. все кто их знает отмечают насколько они вежливы и хорошо воспитаны. в школе вообще таких детей никогда не видели. 24.05.2013 20:09:13, Trollissimo
Это всё-таки от личности ещё зависит. Уж какая у нас воспитанная и вежливая старшая и какая сейчас младшая, а казалось бы в одних условиях растут. 24.05.2013 20:16:52, Yazva Sibirskaya
Trollissimo
у моих это именно воспитание, которое легло в благодатную почву. 24.05.2013 20:28:19, Trollissimo
Слишком безжалостно и холодно пишется о ребенке, который еще просит памперс и бутылку с кашей. Он не агрессивен по характеру, он растерян, напуган и загнан в угол. А "мама" и "папа" наступают единым фронтом. С кем борются-то?( Ни капли жалости, только холодный рассудок. Для воспитателя в ДД такое поведение еще подошло бы, но не для матери, ну, или той, кто так себя назвала. 24.05.2013 03:11:39, Маргаритка
А что надо делать в таком случае? когда ему никто не указ и плевки в сторону родителей? ( мне правда интересно) 24.05.2013 06:38:24, maba
Corgik
Как минимум, формировать привязанность. Чтобы ребёнку было приятно видеть улыбки родителей. Самому приятно, а не по принуждению.
Не страх в семье должен править бал. Это путь в пропасть.
24.05.2013 10:10:59, Corgik
Если бы у нас страх правил балом, то наглости такой не было бы. в ДД он боялся воспитателей и был тише воды и ниже травы 24.05.2013 19:36:25, набираю опыт
Corgik
Тут предположили, что мальчик Ваш адаптируется и стал "размораживаться". есть такой процесс у наших детей. Поведение резко ухудшается, ребёнок как будто проверяет, как отреагируют родители в той или иной ситуации. И пока, похоже, получается, что вы зеркалите друг другу негатив и раздражение, как пинг-понговым мячиком перебрасываетесь. Кто-то долже выскочить из этой колеи первым, и это не ребёнок. Он не умеет, не знает - как.
И он имеет такое же право не соглашаться и раздражаться. У него есть свой нелёгкий жизненный опыт. Смело скажу, что он в чём-то старше вас с мужем. Надо с этим считаться. Вот он говорит "нагло": "Не хочу, не буду", а Вы ему крутите хвоста. Где же положительный пример? Может быть, стоит попытаться понять, ЧТО стоит за этими словами, ЧТО он пытается до вас донести? На очередное "хамство" не требовать выйти и писать 20 раз слова раскаяния - это бесполезно, и даже вредно - он от таких мер только разозлится (как и Вы, и я бы разозлились), а попробовать перевести разговор в более мирное русло, спросить, почему он ершится, сказать, что в таком противном тоне не станете продолжать и пр. С семилеткой вполне уже можно договариваться.
24.05.2013 19:56:09, Corgik
Чаще разруливаем мирно, это когда просто сказать ему: мне неприятно, когда ты себя так ведешь. Но если начать с этим разбираться, что будет у нас шоу. Например, сидим едим. Говрит про какашки, раз сделали замечание, два, три, попросили не говорить, потом предепредила, что не перестанешь, выйдешь с кухни (и занимает это все минут 10-15, а не то что через минуту мы его выгоняем). Конечно он не перестал, приходится выгонять из кухни. И вот тут и начинается всё, за что ему собственно потом надо стоять в углу. 24.05.2013 20:12:23, набираю опыт
В подобной ситуации я, поуговаривав сына, сама встала из-за стола и ушла из кухни. Сынок поржал, типа как классно - маму выставил из кухни. А потом я ему сказала: извини, дорогой, я с твоим братом ухожу в Макдональдс, потому что из-за тебя осталась голодной. Почаще, дорогой, говори про какашки, я тогда стану регулярно обедать вне дома. Тебя, естественно брать с собой не буду - вдруг опять захочешь гадости говорить, опозоришь меня. А еще когда друзья в гости пришли, сказала, что сын с нами за стол не сядет, он слишком любит портить аппетит окружающим, поэтому стол накрою ему отдельно в его комнате. Сын разревелся, обещал хорошо себя вести за столом, больше глупостей не болтал. 25.05.2013 12:16:02, Luloka
Если бы я так сделала, у нас бы не просто разревелся, а все крушил и орал 26.05.2013 09:09:30, набираю опыт
Обговорите с ребенком правила за столом.
Что у него есть выбор: он ест со всеми за столом, но при этом как.ашки слово не употребляет. Или ест отдельно и может сколько угодно говорить это слово.
Не Вы навязываете ему эти правила, а у Вас вполне взрослое соглашение (я не знаю на что "ведется" Ваш ребенок). И при этом у него есть выбор (ага, без выбора).
Заранее оговаривается, что будет за нарушение правил. Например сам должен встать и выйти из кухни. Доест потом один.

Он должен обязательно согласится с этими правилами.
Иначе у Вас все время на этой почве будут конфликты - он начинает, Вы поддерживаете замечаниями, потом Вы его выгоняете. Сплошное противостояние и негатив, там, где можно прийти к общему мировому соглашению.

Есть еще словесные способы заставить перестать ребенка это слово говорить за столом, если оно Вас так раздражает. Не запретами, а иронической поддевкой, если вы это умеете и знаете "болевые" точки ребенка. Но тут нужно очень четко чувствовать грань, через которую переступать нельзя, не оскорбив ребенка.

Избегайте сходиться с таким ребенком лоб в лоб. Ирония, шутка-прибаутка, переключение на другое, договорные отношения, женские хитрости и уловки (мальчишки в этом лопухи и ведутся на счет раз, ну может быть самые стойкие, на счет - два)
24.05.2013 23:23:34, Lussi01
"Ирония, шутка-прибаутка, переключение на другое"и - я однажды так отшучивалась в кухне, не хотела разбирательств. Кончилось это тем, что ребенок при всех взял вафли, закрыл нос и сказал: воняет. На что я выкинула вафлю, удалила его из кухни, дальше пошла стандартная картина, слезы, ор, обвинения, что я выкинула его еду, злость 25.05.2013 00:26:34, набираю опыт
За что выгнали?! Вы получается сами провоцируете скандалы.
Ребенок общается как умеет. Он НЕ УМЕЕТ еще по-другому. Этому надо учить его не выставлением за дверь, а показывать и рассказывать спокойно, что лучше ты сделай вот так, или скажи вот так, что воняет, это литературное слово и вполне приемлемо в употреблении, но только не за столом. Хотя, если еда действительно воняет, то и за столом это слово уместно.
И не ждите быстрых результатов. Он 7 лет так привык говорить и общаться.
Чему он научится, когда его вечно выгоняют и вечно он во всем виноват?! А он даже не понимает в чем! Я честно говоря тоже. Ситуация с вафлей вообще не стоила того. Проступок не соответствует наказанию. Хотя и проступка то никакого нет. Детская шалость/глупость.

Вы должны понять, что он НЕ ВИНОВАТ втом, что он не умеет себя вести. Его этому никто не учил. Так научите его! Попробуйте использовать пряник, а не кнут. Хвалите больше. Поели без эксцесом за столом - похвалите. День без плевков - похвалите!

Елы-палы! И не бейте по губам! Раз Вы можете его ударить, то и он может Вас ударить. Начните уважать в нем маленького человека, пусть и с кучей недостатков. Дети это чувствуют и очень положительно на это отзываются.

И пример, который привела Lulolka, просто отличный пример иронии и урока для ребенка без выставления его из-за стола и унижений и соответственно без ответной негативной реакции со стороны ребенка.

Складывается впечатление из Ваших постов, может и ошибочное, что у вас там военные действия, а вы с мужем генералы-командиры, для которых важно беспрекословное подчинение не важно действительно оно необходимо в данном случае, или это просто ваш каприз.
25.05.2013 14:43:51, Lussi01
А за что выгнали-то? За слово "воняет"? Да, жестко у вас... 25.05.2013 12:02:49, Luloka
Trollissimo
а что надо было от радости подпрыгнуть? 25.05.2013 12:28:51, Trollissimo
А что, других вариантов нет? 25.05.2013 12:35:20, Luloka
Trollissimo
мама старалась, делала вафли. ребенок нагло выпендривается и хамит. в моей семье хамить маме абсолютно недопустимо. если бы мне ребенок такое сказал, я бы ответила: вафли воняют, ешь хлеб, который не воняет... 25.05.2013 15:48:55, Trollissimo
Вот видите, какой замечательный выход из ситуации без выставления за дверь с последующим скандалом.
"Воняющие вафли" не стоят ничего, кроме слов.
Про "мама старалась"... я вообще очень к этому критично отношусь. У меня муж иногда говорит, "Я старался, а ты не ешь!". Ребенок что, теперь должен давиться, если не хочется или блюдо не нравится?!

"Я старался, а ты..." - в этой фразе нет никакой заботы о ближнем, кроме удовлетворения собственных амбиций. Человек который зачем-то старался, а другому это не было и нужно. А теперь все должны выразить восхищение, чтобы удовлетворить значимость амбиций "обиженного" старающегося
25.05.2013 15:58:59, Lussi01
"Ребенок что, теперь должен давиться, если не хочется или блюдо не нравится" - вы видимо не уловили суть, что дело было не в вафле. Он доставал все время, пока был в кухне и про вафли это была последняя капля, когда он вышел. Вафли он эти очень любит 26.05.2013 09:11:59, набираю опыт
Trollissimo
ну не хочешь есть , не ешь, я никогда не заставляю, но зачем маму то обижать? 25.05.2013 16:06:42, Trollissimo
Да он пока просто ляпает, даже не то что думает, а так, вообще. Тем более он не хотел кого-то обидеть. Может быть внимания к себе привлекал. Там явно психологическое развитие на младший дет.сад. 25.05.2013 16:47:30, Маргаритка
Ребенок маму не обижал. Это она обижается на все и раздувает из мухи слона.
Насколько я поняла вафли купленные.

Потом это всего лишь семилетний ребенок, находящийся на развитии трехлетки.
Сказал и сказал. Не стоит вкладывать в фразу "воняет" философские размышления, что "обижает". Не нужно домысливать того, чего нет.

Дети часто говорят всякую ерунду не сильно вдаваясь в смысл сказанного.
А на вопрос зачем ты так сделал, вполне искренне отвечают "Не знаю!" и это действительно так. Ребенок поддался какому-то минутному импульсу, а взрослый в своей голове зачем начинает фантазировать и ищет за одним словом сокраменый смысл, которого нет?! И начинает себя заводить?
25.05.2013 16:15:26, Lussi01
Trollissimo
не знаю, мне все это кажется странным. мои никогда ничего похожего по отношению ко мне не позволяли. ни в период адаптации, ни когда бы то ни было...и только попробовали сказать нечто подобное. огребли бы по полной программе без всяких реверансов. 25.05.2013 16:46:28, Trollissimo
Вы же писали что у Ваших детей ДД был приличный, ну и дети разные. Я тоже хамство по отношению к себе не потерплю, но ИМХО, нет тут хамства. Слишком это тонко для такого ребенка, как это ни странно звучит. 25.05.2013 16:54:32, Маргаритка
Trollissimo
да, и ДД был не просто приличный, а ОЧЕНЬ хороший! 25.05.2013 17:13:36, Trollissimo
Trollissimo
да мне повезло. моих детей в ДД очень хорошо воспитали. 25.05.2013 17:12:35, Trollissimo
Во-первых, пока не маме, а малоизвестной тете, а во-вторых не хамит и выпендривается, а провоцирует. Самое неправильное что можно сделать в этой ситуации это повестись на эту провокацию. 25.05.2013 15:52:51, Маргаритка
Trollissimo
даже постороннему взрослому человеку хамить нельзя ни при каком раскладе. это должно быть правило номер один в моем понимании. а Вы бы как реагировали в данной ситуации? 25.05.2013 16:08:46, Trollissimo
Сейчас, поняв что это такое-ребенок из системы, я бы незнакомого мне 7-летнего ребенка просто не взяла. Но если исходить из того что ребенок уже в семье, пошла бы к психологу, если не получается у самой понять что ребенок пока просто чужой и явно сложный и к нему обычные методы не подойдут еще много лет, а возможно и никогда. Вообще пока ограничилась бы запретами только из области безопасности его и окружающих. Там еще до привития приличных манер семь верст до небес и все ельничком(). Я вот так со своей в этом году почти забила на учебу с моей, бывшей отличницы, точки зрения. И не потому что считаю что учеба не важна. Просто мне пришлось выбирать между приоритетами и я этот выбор сделала в пользу улучшения обстановки в семье. Позже надеюсь дойдем и до учебы. 25.05.2013 16:44:36, Маргаритка
Trollissimo
я бы тоже ,будучи умной задним умом, не взяла бы 7 летнего ребенка...Насчет учебы, я на нее давно забила, что очень облегчило и улучшило наши отношения. Ане говорю, старайся как можешь, а там как будет,так и будет ... никогда за учебу не ругаю и не докапываюсь. Если в школе иногда бывают замечания, что она там опоздала, забыла что.то, тоже на это смотрю сквозь пальцы. даже на некоторое враньё закрываю глаза. Но есть вещи , в которых я тверда , как скала. Хамство, неуважение ко мне , непунктуальность на моей шкале ценностей являются абсолютно недопустимыми. 25.05.2013 17:04:48, Trollissimo
Извините, что влезаю.
Из описанного автором я хамства не увидела. Не удивлюсь, если скоро прочитаю, что ребенок хамски молчит.
Даже если представить, что хамство имеет место быть, то
Вы сами насколько сможете отличить когда человек говорит нагло на грани хамства, и действительно хамит?! Тонкая грань, не так ли?!

Ребенок, который 7 лет только так и говорил и вокруг него так и говорили, пришел в семью. И ему говорят: "Ты-хам! Ты- хамишь!"
Уверена, если спросить этого ребенка, что такое хамство, он ответить не сможет.

Он слышит фразу-ярлык "хам" и где-то внутри видимо понял, что оно произносится на его выходки. Он может даже со словами это не связывать. И он теперь во всю старается оправдать повешенный на него ярлык "хам". Это нормальная реакция, другой ожидать и нечего.
Не зря есть выражение "Повесь на человека ярлык, и он его оправдает!"

Может ярлык стоит сменить?! И начать объяснять, что под словом "хам" подразумевается, так как ребенок просто этого не знает.
25.05.2013 16:30:57, Lussi01
Trollissimo
может Вы и правы сто раз, но в моем понимании это хамство чистой воды и поведение абсолютно неприемлимое. единственное что 5 месяцев дома это действительно очень мало.... но у нас не было ничего похожего в этот период... 25.05.2013 16:51:23, Trollissimo
Trollissimo
а с головой у него все в порядке? вы проверяли? 25.05.2013 02:01:39, Trollissimo
Да, все у него впроядке, если это так можно назвать. Ребенок живет так, как привык и пытаеся остальных втянуть в такое же существование. 25.05.2013 12:41:22, караул
Нет, он не привык так, в ДД он себе такого не позволял, 26.05.2013 09:15:45, набираю опыт
Не стоит сравнивать то, как он вел себя в ДД, тем более Вы там не жили же с ним бок о бок несколько дней не расставаясь, чтобы точно утверждать как он вел, а как не вел.

Любой ребенок в школе и дома, это два разных ребенка, в сущности как и взрослые. На работе мы одни, дома - другие.
Поэтому НЕ СРАВНИВАЙТЕ и вообще забудьте о поведении ребенка в ДД. В социуме (без родителей) - школа, сад, лагерь, дети ведут себя не так как дома с родителями. Это не мое утверждение. Это общеизвестный в психологии факт. Просто примите этот факт и перестаньте вспоминать как он вел себя не дома и не ждите такого же дома.
26.05.2013 13:39:51, Lussi01
ну так родителей у него там не было.
Ине воспринимайте слова буквально.
26.05.2013 13:34:06, караул
Мозги у него умные, учителя хвалят. А вот с психикой как и с нервами, не проверяли 25.05.2013 02:14:57, набираю опыт
Trollissimo
а вот надо проверить с таким бы поведением я бы точно проверила 25.05.2013 11:32:08, Trollissimo
правила обговорены, но их выполнять он не хочет, а когда прихолит время наказать на несоблюдение, то начинается всё остальное 25.05.2013 00:23:51, набираю опыт
У Вас слишком много правил, вместо трех четырех запретных. Невозможно их запомнить, не то что выполнить.
Ка.кашка говорить за столом нельзя, оказывается, слово "воняет " тоже говорить за столом нельзя. За что и был наказан.
Справедливо?! Сомневаюсь. Вы ребенку список запретных слов написали? Там в списке есть слово "воняет"? Нет?! Значит наказание несправедливо.
25.05.2013 14:48:15, Lussi01
Удивляюсь все больше. Люди из дд-го 7-летки за 5 месяцев хотели получить воспитанного мальчика. Неужели серьезно можно на это рассчитывать? Да матом не ругается при всех - уже хлеб. Тут по 5-6 лет бьются с детьми взятыми в 2-3-4 года и то не безоблачно все. Мне вот на днях психолог сказала что ребенку у меня по многим параметрам 2-3 года (реально ей 9,5). Устроить такое шоу из-за того что ребенок сказал "воняет". Да он наверняка и знать не знает что нельзя высказывать свои мысли вслух и как принято формулировать свое "фи" в благопристойном) обществе. Но требования вчера узнанных дяди и тети льются на голову рекой. 25.05.2013 14:59:29, Маргаритка
Мне кажется, что у автора адаптация идет полным ходом. Не может человек разумный так неадекватно реагировать на безобидные и вполне ожидаемые поступки ребенка, который неизвестно как воспитывался до них 7 лет и у которого тоже адаптация. 25.05.2013 15:34:15, Lussi01
Конечно адаптация. Главное чтобы автор это понял и другими глазами на все это поглядел. 25.05.2013 16:02:20, Маргаритка
Выгонять надо на первой секунде. 24.05.2013 23:13:53, караул
Corgik
"Говорим про какашки" Извините, не вижу в этом криминала. Назло, что ли? 24.05.2013 21:33:02, Corgik
Trollissimo
гворить про какшки за столом.... ну это на любителя. у меня например с таки ми разговорами еда в рот не полезет 24.05.2013 21:45:46, Trollissimo
ну знаете ли когда ребенок которому запрещали пукать в комнате в приюте(только выходить в туалет) довел себя дома до больницы,т.к. постоянно сдерживался
а я дурочка не могла понять в чем дело, так что сейчас пукает и за столом, а куда деваться -дети они хлопотны и не всегда улучшают аппетит :)
24.05.2013 21:49:57, Eugeniya
Corgik
Точно. 24.05.2013 22:03:22, Corgik
Trollissimo
не, мои себя так не ведут...а вообще они сами едят. мы едим вместе только в пятницу вечером и выходные. это для них большой праздник. они всегда этого ждут..... 24.05.2013 21:58:50, Trollissimo
мы едим вместе утром и вечером(днем в школе) и в выходные
ну или не едим вместе, но у нас принято посидеть за столом, если например я поела раньше и сейчас не хочу, а ребенок из школы и голоден
просто насыпаю ему и сижу - болтаем(у нас как-то так повелось с моего детства)
и пукает -да, иногда бывает, и кривляется если кушать предложенное не хочет, и даже плакал и истерил и в тарелку обратно выплевывал и из ложечки кормила - было дело
да пусть хоть "убьется об стенку" но питаться он будет правильно потому как мне надоело его лечить 2 раза в месяц - высокая температура, синие ногти, судороги, Скорые - НАДОЕЛО
просто есть такое слово противное - НАДО, все - хоть плач, хоть истери, хоть плюйся - надо значит надо(при этом все свежее, вкусное, обязательно десерты потом и т.п.)
тоже самое с одеждой, уборкой и т.д.
в мороз без шапки? хахах подруга 13летку в школу водила 2 недели за руку(до этого не водила несколько лет), а когда он таки снял шапку(у нее был завал на работе и отвести пару дней не смогла) и заболел - колола антибиотики без новокаина
не поверите -как бабка отшептала, ходит одетый по сезону
при этом у нее малый сменил несколько стилей - от милитари(берцы и камуфляж) до репера - она ему не слова не говорила, хоть и не нравилось ей, но в вопросе сезонности одежды она жестко стоит на своем
я стараюсь делать так-же - есть вопросы в которых у ребенка есть выбор(например - "одень джинсы и кофту, там холодно" у него 4 кофты и 3 джинс, штук 20 футболок - сочетание меня вообще никак не задевает, максимум я могу высказать свое мнение, а вот насчет "пойду без кофты" спокойно и жестко говорю, что на градуснике +15 и ветер и ты пойдешь в кофте)
в принципе разумный ребенок способен такой подход понять и принять - если же нет, то корни протеста растут в другом месте вообще
ну это мое ИМХО :)
25.05.2013 23:14:52, Eugeniya
Мы позволили на днях пойти как он сам захотел. Было очень холодно, он он выбрал майку и шорты на улицу, я долго сопративлялась, потом разрешила. В итоге вечером у него охрипло горло, и он меня обвинил, что это я виновата, я обманула его, что на улице тепло, раз разрешила одеть майку. Хотя я и папа ему объясняли, что на улице оч холодно. Короче думала сделает правильные выводы и больше не оденется так, но нет 26.05.2013 09:20:30, набираю опыт
рановато вы ему столько свободы, ему только 7 лет

вы чем-то напоминаете меня месяцев 8-10назад, когда я еще не могла выбрать линию поведения и меры воздействия, т.е. вы пробуете но далеко не всегда удачно
тут вам многие пишут, что мол рано вы наказывать стали, вот сначала сформируйте у ребенка привязанность и т.п., но как по мне - сформировать ничего не возможно в состоянии анархии.
любовь вообще никак не связана с уроками, едой и одеждой
буквально вчера вечером в маршрутке мамашка кричала на мальчика лет 4, он встал с сиденья раньше чем она ему говорила -начала ему высказывать "оставлю тебя дяде водителю, ты меня не слушаешься, мне такой непослушный сын не нужен"
так вот в какой то момент я очень резко осознала, что мой "брошенный" ребенок этих вот слов боится больше всего, хотя я их и не употребляла в такой форме но близкой
типа - ты опять балуешься и не слушаешься, ну что мне с тобой делать?(вопрос на самом деле был чисто в никуда, риторический)
он мне просто крикнул -ну верни меня обратно
в тот момент до меня ДОШЛО
практически всю осень при любом скандале и непослушании следовало наказание с обязательным уверением в любви и "я тебя никуда и никому не отдам -только в армию и жене :)"
толи адаптация прошла, толи он проникся этим, толи понял бессмысленность протестов(в некоторых вещах я неприклонна) но слушаться стал намного спокойнее и на наказание уже не обижается - накосячил-лишен мультиков(подарка, похода в кино)
при этом вечернего купания и "полежать с мамой" не лишаю даже в самые косячные и истеричные дни - т.к. такое наказание не соотвествует проступку
но это просто наш опыт, вы же выработаетет свою линию поведения и все наладится
26.05.2013 13:51:05, Eugeniya
Trollissimo
а пусть он есть один и сам с собой про какшки разговаривает.... 24.05.2013 20:15:32, Trollissimo
нет, один не будет, зрителей нет. Будет истерика, если не впустить в кухню, будет прорываться в дверь с криками, со слезами 24.05.2013 20:25:27, набираю опыт
Я бы еще всякие какашки стерпела. Но нащи младние дети научились говорить эти слова и уже кричат их везде. 24.05.2013 20:27:32, набираю опыт
Да они так и так научатся, ну чуть раньше. А сколько у вас детей? 25.05.2013 06:37:47, Yazva Sibirskaya
трое 25.05.2013 08:07:26, набираю опыт
И этот самостоятельный кадр получился старшим, а мелкие кровные? 25.05.2013 09:44:32, Yazva Sibirskaya
Конечно. 24.05.2013 10:12:53, ДраКошка
и мне интересно. не знаю даже ЧТО бы я делала в таком случае. постою послушаю опытных и умных. 24.05.2013 09:08:02, Ехидна (уныло)
<и плевки в сторону родителей>
Не создавать такие ситуации и плевков не будет. То, как описывает автор свои и мужа действия, и мне тоже плюнуть хочется.
Видимо автор с мужем позиционируют себя как взрослые и мудрые. Так почему же они себя ведут как этот семилетний мальчик. Он их зеркалит один к одному. Они смотрятся в зеркало и это их (родителей) начинает бесить. Так что пенять на зеркало, если ...?

Заставалять писать 20 раз "мама и папа.." они ему не МАМА и ПАПА. Они ему пока еще НИКТО. А насилие с их стороны, как физическое, так и моральное, к ребенку уже бьет в полную силу. Вместо того чтобы принять ребенка и понять его, они его ломают.

И чего ждут? Не понятно.
Я понимаю, что у них адаптация. Но может начать уже себя вести как взрослые, а не как дети... Или сходить к врачу, попить таблеточки...им попить в первую очередь, а не детям.
24.05.2013 08:34:56, Lussi01
А нам и не надо создвать, у нас Ре прекрасно их создает сам. И если у вас ребенок, после того как вы попросили куда-то сходить, пошел, То вам крупно повезло с ребенком. Потому что мой бы вам ответил: иди сама 24.05.2013 19:37:36, набираю опыт
Вы понимаете, у меня сильный и харАктерный ребенок. Знаете почему он никогда не наказывался стоянием в углу и не будет так наказываться?! Потому, что я уверена на 50%, что он выйдет оттуда и стоять не будет! И я потерплю полное педагогическое фиаско. Потому как насильно я ребенка удерживать там не буду (сил у меня хватит). Просто это будет его победа.

Если что, то мне другие мамочки говорят, что я жесткая мама, не жестокая, нет. Но если я сказала, как отрезала. Только я очень хорошо думаю, что сказать. И если бы у меня была ситуация как у Вас и я бы знала, что ребенок мне может сказать "иди сама", то я бы искала другую форму выражения своих посылов к ребенку. И сделала бы все, чтобы ребенок даже не задумался, что можно сказать "иди сама"

Поэтому, если мне надо, чтобы ребенок (взрослый) куда-то пошел, то я найду способ заставить/убедить его это сделать. Я постараюсь сделать так, чтобы объект сам захотел туда пойти, куда мне надо. Или подвести его к мысли о том, что это он хочет туда пойти сам, а не мое это желание.

Правда я всегда придерживаюсь некоторых правил.
Никогда не поступаю с детьми так, как бы я не поступила со взрослыми. То есть за шиворот не схвачу и пинком никуда не отправлю и дверь насильно удерживать не буду и в угол еще поэтому не поставлю.
Как бы безобразно не вел себя ребенок, я не уничижаю его личное Я и всегда даю ему возможность "спасти сове лицо", а иногда и помогаю ему сделать это, не унижая.
Всегда помню, что в конфликте ребенок-взрослый, виновата я - взрослая. Так как не уследила, не уловила, не разобралась, не так среагировала, плохо подумала как пресечь конфликт в корне или переключить на другое.
Все понять- все простить. Стараюсь понять почему ребенок себя повел так, а не иначе. И проговорить это с ребенком в доверительном тоне.
24.05.2013 20:44:49, Lussi01
Очень понравилось, спасибо. 25.05.2013 12:19:22, Luloka
Corgik
ППКС 24.05.2013 21:35:00, Corgik
а вот КАК не создавать таких ситуаций? так родителям любого ребенка можно сказать - не создавайте ситуаций чтобы он воровал, врал, хамил, плакал и т.д. странный совет, не о чем. 24.05.2013 09:10:11, Ехидна
Corgik
В данной теме методы автора многим не понравились (и вызвали раздражение). Родители, похоже, своим закручиванием гаек добились того, что у ребёнка стало "срывать резьбу".
Вообще, я не знаю, как можно "научить" чувствовать другого человека. Можно дать пошаговую инструкцию на каждую ситуацию, но человек настолько сложная конструкция, что один нюанс, и - не сработало. Хотя общие правила есть.
Легче сказать - как нельзя делать.
Вот автору пишем, что давить ребёнка нельзя, надо привязанность формировать. Она начнёт мальцу всё позволять, а потом всех тут и обвинит, что он идёт вразнос. И что такое привязанность формировать? Это тонкая материя. Вроде понятно - тёплые, доверительные отношения, ребёнок постепенно учится признавать и чувствовать в этих чужих дяде и тёте близких людей, доверять им, надеяться на них, хотеть радовать их. Как это можно сделать путём закручивания гаек, и держа ребёнка в страхе наказания? Никак, такие методы ломают, а не строят. А КАК по-другому? Конференция может дать только общие советы - нюансы индивидуальны для каждой семьи.
24.05.2013 10:35:16, Corgik
Да почему ни о чем?!
Зависит от характера ребенка. Нужно видеть и знать слабые и сильные стороны ребенка и давить на одни и обходить, как острые углы, другие.
А одинаковых советов для разных детей и характеров не может быть.

Потом не будем забывать, что ребенок автора только пришел в семью. Это все равно как тяжелобольного ребенка начинать воспитывать и наказывать. Может сначала надо дать ему поправиться?!
24.05.2013 09:16:27, Lussi01
Это все бла бла бла. От Коржика я видела только одну собственную ситуацию " Ф" не хотел читать, она заставляля его читать по 2 часа в день. Это я вычитала приметно полтора года назад. Больше никакого собственного опыта. Все. Как заставляла? что говорила? какая была реакция?. непонятно. Так что все эти прекраснодушные разговоры - ни о чем. Ребенок дома 5 мес. Все что он принес - только извне пока еще. Вот он в вас плюнул потому что вы велели ему уйти с кухни. Не говорите только что надо было разрешить остаться. Вот надо было уйти ребенку. 10 раз попросили по-хорошему, второй раз наладили силой. Он в вас плюнул - ваши действия? 24.05.2013 11:01:23, maba
Corgik
" Ф" не хотел читать, она заставляля его читать по 2 часа в день."
Что вы врёте?
24.05.2013 11:26:04, Corgik
Так.. я не вру. Единстьвенное возможно я спутала Вас с Фортуной и ее "Ф" Приношу свои извинения, в таком случае вообще тогда ни единого личного случая и Вашей реакции на него и последствий я не читала. Фраза была такая(шел спор об учебе)
" Он не хотел читать, не любил, но я заставляла его и все. Потому что надо. И вот в результате."..(хорошие были результаты, ничего не скажешь, там прям прорыв по учебе. 2- полтора часа в день чтения. Это я помню точно.
24.05.2013 12:13:06, maba
Это Фортунка была с чтением. 24.05.2013 12:18:59, Yazva Sibirskaya
<Он в вас плюнул - ваши действия?>
Я уже отвечала на этот вопрос. Ребенок ребенку рознь. Для разных детей и ситуаций должна быть своя реакция, которая подействует на данного ребенка. Нельзя брать гипотетического ребенка, чтобы не получить гипотетический ответ.

Спасибо за ваше мнение.
Мне не нравятся в мою сторону такие подростковые выражение, как "бла-бла". Это Ваше право. Как и мое право их игнорировать.
Вы чем-то очень взволнованы и резко реагируете. Я не хочу продолжать в том же духе.
24.05.2013 11:08:37, Lussi01
Corgik
Ужасно хочу игнорировать подростка-Мабу. Надо сказать, она мастерски разводит на эмоции. 24.05.2013 11:27:04, Corgik
Учитесь))))))Это же просто! А я еще даже в Вас не плевала))) 24.05.2013 12:15:58, maba
А о чем дальше продолжать то? " Все дети разные" - тоже мне бином Ньютона. Зато попинать автора не постеснялись. И сказать что они ребенку никто - тоже не преминули. 24.05.2013 11:20:08, maba
Ну например? Приведите пример как не создавть таких ситуаций? Автор не описала никакой ситации я же писала их кучу. Как не создавать если ребенок их сам создает?. Он делает так что нельзя его не ограничить или нельзя ему не запретить. В ответ - вы мне - никто вы мне не указ. Насчет "мамы и папы" я не могу согласится Это все полумеры. Они ему кто и очень даже кто. Они ему мама и папа и по другому - никак. По другому он бы и назвал их "Иван Иваныч и Кларзахарна 24.05.2013 08:47:52, maba
Corgik
Похоже, что никто, через 5 месяцев. Не получается у них расположить к себе ребёнка. Они его всё время "учат жить", а он не считает, что они имеют на это право.
Что делать, когда родители воспитывают, воспитывают, и так без конца, без просвета, да ещё при этом используют методы, тяжелые, как камни? Да ещё они никакие не родители, а какие-то дядя и тётя, которые объединились против ребёнка (в его восприятии)? Сопротивляться, отстаивать свою самость.
И потом, ддомовский ребёнок может получать извращённое "удовольствие", когда на него орут, и даже бьют.
24.05.2013 10:44:07, Corgik
Наш отвечает: мне не приятно, когда на меня кричат 24.05.2013 19:41:02, набираю опыт
<Они ему кто и очень даже кто. Они ему мама и папа и по другому - никак.>
Вы действтительно думаете, что семилетка, который впервые увидел эту семейную пару 5 месяцев назад, ребенок, который прекрасно понимает кто есть кто, заставив называть себя мамой и папой, действительно смогут убедить его (ребенка) что они мама и папа?! Он не трехлетний малыш! Может ему дороги в душе его те мама и папа?! А эти люди пока действительно ему НИКТО.

<Приведите пример как не создавть таких ситуаций?>

Автор уже много чего написала, что "нагло не отвечать и делать то, что сказали" . Он солдат, чтобы делать то, что сказали?! Потом можно по разному сказать: "Выйди вон из кухни!", а можно:"Ты, знаешь, мне бы очень помог, если бы ты принес из комнаты то-то..." и ребенок уже вышел из кухни.
Потом автор не написала почему ребенку нельзя было находится на кухне. Это опять же к количеству запретов. Их не должно быть много, 2-4 не более. Если нахождение на кухне ребенка не критично и ничьему здоровью не угрожает, то к чему настаивать, чтобы он покинул кухню и не заходил?!

Чтобы написать что именно делать в той или иной ситуации, надо быть в той ситуации, чтобы можно было ее обсудить. Но то,что приказной тон недопустим, это точно. Он никому не приятен и вызывает реакцию сопротивления.

потом автор применяет методы наказания. Муж держит ребенка в углу, а тот вырывается. Это вообще недопустимо. ОН (муж) таким образом доказывает ребенку, что прав тот, кто сильнее. И ребенок правильно реагирует на такие действия-угрозы, угроджает в ответ, что вырастет и зарЭжет. Он копирует действия мужа автора. Но автор этого НЕ ВИДИТ, в упор не видит.

Те, наказание, какие они применяют , не действуют. У автора происходит примерно так: "Нас бьют, а мы крепчаем!" Значит надо менять наказания, а лучше подход, а не наказания к ребенку.

Сломав ребенка они через 4-5 лет получат то же, что сейчас делают в отношении ребенка с точностью до наоборот. И это будет их вина.

<Автор не описала никакой ситации я же писала их кучу>
Ваша ситуация и ситуация автора не одно и то же.
24.05.2013 09:04:34, Lussi01
"Ваша ситуация и ситуация автора не одно и то же."
Чейта? Нет, я не собираюсь сейчас пытаться анализировать свою жизнь с ребенком, пока мне достаточно, я засветилась в этой теме чтобы не было игры в одни ворота. Я тоже считаю что такое поведение как у детей автора, как вел себя мой ребенок - недопустимо. И не пишите Вы автору - срочно полюбите ребенка! Это очень тяжело. Я вон просила полюбить моего учителю хотя бы на часок так тут пол- конфы написали - фигушки, нвачале обеспечьте нам такое поведение чтоб его любили. Когда в тебя плюют, когда посылают - любить невозможно. Можно понимать причины ( они могут быть и неверны) можно жалеть, но любить - невозможно. Вот когда лет сколько-то повкладываешься, вот тогда к таким детям еще что-то чувствуеш Только
24.05.2013 11:10:39, maba
Смысл не в том, чтобы полюбить ребенка. Смысл в том, что надо постараться заслужить хоть какие-то чувства от чужого подрощенного ребенка в короткие сроки. ТС пока не заслужила, но уже права качает перед ребенком. И в общем-то, как показывает тема, все идет не в том направлении, он только больше их возненавидеть может, но уж точно не полюбить в результате. 24.05.2013 18:42:04, ДраКошка
Я не согласна.( ну сами понимаете)))) Потому что никто СПЕЦИАЛЬНО ребенку плохо не делает. Это длинный разговор по " заслужить любовь", а тема ушла вниз, так что надо как-то поднять эту тему про любовь еще раз)) 25.05.2013 06:40:51, maba
+10000 24.05.2013 09:24:08, Tisel
А может быть попробовать шоковую терапию? Он кричать и драться, а вы ему пирожное. Как-то вы увлеклись выяснением отношений с такой мелкотой). Ну сказал он вам "указывать они мне еще вздумали", ну посмейтесь в душЕ, а ему скажите спокойно и с улыбкой "хорошо, идите туда самостоятельно и добровольно". ИМХО, он очень боится чего-то, отсюда и реакция. Но еще раз повторюсь-идите к хорошему психологу, мы тут только предполагаем. 24.05.2013 00:26:54, Маргаритка
на его высказывания мы не реагируем, когда он там выкрикивает в своей комнате, никто не заходит и не говорит: как ты посмел так сказать. У него наглость в характере, это говорит нам уже не первый человек, который с ним работал 24.05.2013 00:34:38, набираю опыт
Это Вам профессиональные психологи такое говорят? Про наглость в характере? Гоните их взашей. 24.05.2013 10:25:06, Марина1001
Ой неправильная у Вас установка!!!! Выкиньте из головы про наглый характер и не слушайте тех кто так говорит. Поверьте, это не так. 24.05.2013 01:21:07, Маргаритка
Как бы мне еще выкинуть, недавно анологичную тему на конфе поднимала. Кроме гадкого характера и возможно психиатрии не могу объяснить подобное поведение. 24.05.2013 05:59:24, tolstaya_zgaba ya
Харибда
А я вот верю, что бывает врожденная наглость.
Потому что знаю (видела), что бывает врожденная хабалистость :-)
24.05.2013 01:35:55, Харибда
Corgik
"Врождённая" хабалистость встречается, точно, хотя и редко. Но я только у девочек такое замечала.Наверняка поддаётся некоторой коррекции, если постоянно этим заниматься. 24.05.2013 10:55:03, Corgik
соглашусь, хотя звучит странно. 24.05.2013 09:11:02, Ехидна
Для этого надо как минимум знать человека с рождения, а тут приемный мелкий без году неделя дома, а уже весь в штампах. 24.05.2013 01:43:33, Маргаритка
Пейте успокоительное и не ищите в ребенке изъяны и "врожденные" пороки. 24.05.2013 00:51:59, К.араул
Причем здесь вражденные пороки, каждый человек имеет свой характер, кто хочет быть наглым тот им и будет, а кто хочет менять свой характер, тот трудится над переменами 24.05.2013 01:32:20, набираю опыт
Ну, так трудитесь. 24.05.2013 09:48:22, караул
Харибда
Вы хотите, чтобы семилетка трудился над своим характером??? :-)))
Ну Вы же понимаете, что это невозможно.
Или не понимаете? :-)
24.05.2013 01:41:44, Харибда
Я понимаю, что родители для того и есть, чтобы напрявлять ребенка и помочь ему трудиться, чтобы ребенок не вырос наглым эгоистом 24.05.2013 01:50:54, набираю опыт
Corgik
Мама, вы, похоже, в адаптации погрязли. Такой негатив о ребёнке сеете...
Адаптация - страшный зверь, но она проходит. Хорошо бы выйти из неё, не став мальчику врагами.
24.05.2013 10:58:28, Corgik
Я рассказываю то, через что прохожу. И где, еще как не на тематическом форуме мне это рассказать и поделиться, Я думала форум для того и существует. А чтобы отвечать, как все у меня хорошо, так у меня для этого и реальные знакомые есть 24.05.2013 19:45:23, набираю опыт
Corgik
Так тут и пытаются помочь. Каждый исходит из своего опыта. Для меня такое отношение к ребёнку неприемлемо. Я бы не удивилась, если б стала за такое огребать от него.
У нас, кстати, так и было: любое моё непродуманное действие встречало яростное противодействие в виде слёз, агрессии, откатов. Приходилось жить, как на минном поле. И плевать ребёнку на адаптацию родителей, на их плохое самочувствие и пр. Пока плевать. Ему самому очень плохо, поверьте.
24.05.2013 21:42:04, Corgik
Харибда
Он не может пока трудиться над характером. Даже с Вашей помощью :-)
Мало кто из семилеток способен трудиться над характером, честно-честно!
Бывают такие дети, которые и в семь лет целостные и целеустремленные. Но их очень мало :-)
24.05.2013 01:57:23, Харибда
Нет, родители для того чтобы любить. 24.05.2013 01:53:37, Маргаритка
Льюбить, значит воспитывать, а не позволять делать, что хочешь 24.05.2013 02:39:15, набираю опыт
Забейте пока что на высокие материи. Разбирайтесь потихоньку с дитем, само придет. Или не придет))))))) Только нельзя сесть и смотря на свой пуп медитируя заявить " вот еще немножечко и я залюблю его как миленькая"))) 24.05.2013 11:22:51, maba
Corgik
Любить не то, и не другое. 24.05.2013 10:59:57, Corgik
Ну расскажете потом к чему привели Ваши методы. 24.05.2013 03:06:09, Маргаритка
Ну что ж я могу рассказать. И в углу удерживали и на стул сажали ( по совету конфы) и по заднице била ( это уже я писала). Из плюсов: в нас не плюется, слушается примерно на 80 процентов, остальные 20 - после ОЧЕНЬ СТРОГО ГОЛОСА. Драки между мальчиками прекратились, потому что это неприемлимо для нашей семьи, они пресекались самым жестким, я бы даже сказала истеричным образом. Отношения между мальчиками близки к идеальным на мой взгляд. Насчет итоговой привязанности - это не мне решать, а ему тут писать не могу. Тесты показывали что семью ценит.
Все остальное не поменялось - общество его не принимает, потому что он на любое замечание лезет с кулаками, может позволить в отношении других взрослых сказать что они ему не указ, и так далее и тому
подобное. По сути ничего "полезного" не хочет. Смотреть телек, играть в комп, играть в футбол . Тренировки и регулярные занятия игнорируются.
тут посоветуют отстать от ребенка, отстать не могу, так как видела его родную сестру в 14 лет, которая росла в атмосфере полного пофигизма - сыта, одета и то ладно. На такой результат влоспитания согласиться не могу.
24.05.2013 07:42:18, maba
Вы не опыт набираете, а уперлись в свое видение проблемы и не желаете ничего слышать. Чего же Вы тогда от ребенка хотите? Трудитесь над переменами, меняйте свои взгляды. 24.05.2013 01:35:58, Маргаритка
вот у меня вопрос - почему собственно взрослый человек должен менять свои взгляды подстраиваясь под ребенка? одно дело - попробовать поменять подход и методы воспитания или путь и способы взаимодействия(общения) с ребенком
и совсем другое поменять свои взгляды и перестать требовать элементарного уважения к членам семьи типа "ну раньше я считала что ребенок не должен хамить взрослым, а вот теперь поменяла свои взгляды, т.к. поменять поведение ребенка я оказалась неспособна"
честное слово странно
я честно попыталась представить такую реакцию у дедушки или бабушки, ага
(мама и еще 2 брата и сестра называли бабушка и дедушку на ВЫ)
26.05.2013 15:10:54, Eugeniya
Я никуда не уперлась. Я рассматриваю разные точки зрения. Только пока "разговоры" мало помагают без подкрепляюших действий 24.05.2013 01:45:28, набираю опыт

Показано 249 комментариев из 299


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!