Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.05.2013 17:53:41

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Нашим старшим ДД реально спас их маленькие жизни. Их из семьи изымали дважды, первый раз после того, как био в горячке подожгла дом, второй когда фельдшер обнаружила Олю одну в нетопленом доме, больше суток точно, у нее оказалось воспаление легких. Ей было 5 лет. Паша поступил в почти невменяемом состоянии - не умел пользоваться ложкой-вилкой, из слов знал только мат, так написано в доках. А через полгода уже ходил в шахматный кружок, занимался спортом, ну и в школу, конечно (2 класс). Первый практически пропустил, никому дела не было дома до ребенка.
Олю очень любили в дд, от нянечки до директора. Паше в интернате для детей с отклонениями было несладко, а потом его перевели в дд, и там его тоже все полюбили, всякие послабления делали, он постраше был и поразумнее многих. В целом, на фоне агрессивных мальчиков он был там очень хорошим ребенком, мне до сих пор воспитатели расказывают о нем и с неподдельным интересом расспрашивают.
24.05.2013 07:11:22, мамаВера
У меня положительный пример. Оля первый год жизни провела в инфекционном отделении больницы, и когда в год ее переводили в ДР с диагнозом грубая задержка психо-моторного развития, то эта задержка была настолько грубой, что врачи посчитали, что ребенок в дальнейшем будет инвалидом. Но даже в условиях ДР Оля довольно хорошо восстановилась, т.е. видимо с ней хорошо занимались. Еще запомнила момент, после нашей первой или второй встречи, на прощанье я сказала Оле "давай я тебя поцелую" и она обняла меня за шею и подставила щеку, понимала, что такое поцеловать. Вот из таких больших и маленьких моментов, у меня сложилось достаточно приятное впечатление о нашем ДР. 23.05.2013 23:31:05, olga19
Из плюсов, что откормили в ДД. И не погибли от рук био. Средняя ДД с ужасом вспоминает, но у нее все воспоминания такие. И ДД был специфическим, для УО. Никаких занятий, кроме музыкальных не было. На выходе я получила 2-х детей со знаниями намного меньше, чем дала био. Средняя разучилась читать и забыла все буквы! Младшая не знала ни одного цвета в 3,5! 23.05.2013 22:58:27, Pobeda
ДевятиМамка
Форумчане дорогие, опять у нас тут "смешались в кучу кони, люди", ну как обычно.
Нужно ли спасать детей из асоциальных семей, где есть угроза их жизни, здоровью и психике?
Нужно!
Нужно ли заниматься социальным патронатом и помощью для тех семей, которые оказались в трудном положении, но родительскую функцию выполняют как надо?
Нужно, еще как.
Годится ли для этого существующая на данный момент система детских домов и ООП?
Нет, не годится, категорически, но другой не имеется.
Попадаются ли в Системе отдельные люди без профессионального выгорания, кладущие свои жизни на то, чтобы вытянуть и реабилитировать детей?
Да, несомненно, попадаются, низкий им поклон.
Достаточно ли их?
Нет, их мало и число это сокращается самой же Системой.
Достаточно ли в Системе опытных, имеющих специфическое образование специалистов по работе с РАД, по контактам с биосемьями, по сопровождению выпускников?
Их тоже очень мало, в основном этим занимаются энтузиасты и помогающие им волонтеры.
Тем детям, которым повезло попасть в добрые руки, был ли то хороший ДД (что обычно обозначает хорошего директора с коллективом единомышленников), приют или крепкая волонтерская организация - все равно им просто повезло.
Мне кажется, что и в семьи попасть у детей, охваченных неподдельной заботой, шанс гораздо выше.
Яркий пример - волонтерские фото на нашей конфе.
И именно про них мы знаем больше: потому что они на виду, потому что у них есть сайты, потому что они занимаются устройством детей в семьи и у многих из нас дети именно оттуда, а не из маленьких богом забытых детдомов, куда проверка-то раз в три года забредает.
При этом даже в хорошем ДД есть человеческий фактор, один воспитатель работает за зарплату, другой за идею, у третьего просто с конкретным ребенком не сложилось, а власти у взрослого ого-го сколько, ребенок-то ничей.
Даже младенцы на руках у одних воспитателей смеются, а у других пытаются выкрутиться и орут, причем не разок случайно, а постоянно, что говорить про старших детей?
Воспитатель не мама, не папа, и никогда не заменит собой эту функцию, попросту оставляя в ребенкиной душе дырку.
Дырка растет и становится больше.
Даже если одежка красивая, спонсоры натащили айфонов и айпадов, социальный педагог пробивает по три экскурсии в месяц, а повара вкусно кормят.
В целом Система попавших в ее жернова детей калечит, да, психически калечит и психологически, не говоря о наплевательском отношении к здоровью, которое у многих детей уже через пару лет выливается в различную хронь, с которой потом мучаться предстоит годами.
Систему нужно менять, а детей нужно спасать - это замкнутый круг.
Нет возможности найти другую систему и сказать ей "подержите младенца", потом разогнать нынешнюю, переформировать, найти срочно квалифицированные кадры, укомплектовать, развить соцподдержку и фостер, утереть пот и осторожно поместить детей в совершенно другие условия.
А сколько оно будет изнутри перестраиваться, как в старом бараке, "общую кухню в гостиную с камином, общий туалет в три индивидуальных санузла", когда стены шатаются и крыша течет - это непредсказуемо.
Поэтому, по большому счету, детей спасают семьи.
Если успевают.
Все ИМХО, спорить не буду, потому что пишу свою точку зрения, а не пытаюсь кого-то поучать.
23.05.2013 22:31:09, ДевятиМамка
Полностью с вами согласна. Остальное все, что тут развели просто демагогия. 24.05.2013 11:39:08, К+4
Однушка
Не знаю, спасла ли система жизнь моему ребенку... но вот не испортила ничего. Правда, он мелкий совсем был, его изъяли с чужой квартиры брошенного в 3 месяца, в 13 месяцев я его забрала. Он был развит, социализирован, ходил, говорил, общался, формировал привязанности, ухожен был вполне. Но он там в любимчиках ходил. 23.05.2013 22:08:48, Однушка
Sheba77
Чёт я наверное не в струю. Вне зависимости от того, хороший ли детдом или плохой - это всё равно ВРЕД.
Спасает детей не детдом, а изначально бдительные соседи, опека, милиция. Детдом потом просто откармливает, иногда подлечивает, взамен отбирая у ребёнка желание и умение хотеть, думать, выбирать.
На какое-то время - да, возможно, это вариант. После года-двух в ДД ещё не происходит катастрофических изменений. А потом - маховик раскручивается, и всё катится и катится по наклонной...
23.05.2013 21:39:33, Sheba77
Что же, отказники с рождения обречены? Раз всё катится по наклонной. 24.05.2013 13:18:43, Elina
Лен, ну и какой выход-то. Вот ходил мой сынок по помойкам с младшим братом, жратву искал. В магазинах крал, пока не избили. Бдительные соседи и спасли, стуканули куда надо. На мой взгляд поздновато - года три-четыре он таки шлялся где не надо. И что делать было - оставить в семье? 23.05.2013 21:42:24, ДраКошка
Sheba77
Вооот. Выбора нет, поэтому в данной ситуации ДД, однозначно - меньшее из зол. Но тем не менее - всё равно ЗЛО. И не стОит прикрывать систему выводами о том, что ребёнку там хорошо. 23.05.2013 21:48:42, Sheba77
Никто не говорит, что хорошо. Но более или менее чист, накормлен и присмотрен - больше, чем в асоциальной семье точно. Хотя лучше бы, конечно, какие-то меры по принудительному лечению и предотвращению таких ситуаций были. Утопия, да? 23.05.2013 21:52:49, ДраКошка
Trollissimo
моя дочь с Вами бы категорически не согласилась.... 23.05.2013 21:52:32, Trollissimo
Sheba77
Это не значит, что её несогласие - это истина. Возможно, да даже наверняка ей там было комфортно. Но это не значит, что этот комфорт - он на пользу.. 23.05.2013 22:20:53, Sheba77
Trollissimo
конечно не значит, но это и не значит, что истиной является то, что утверждаете Вы. 23.05.2013 22:29:24, Trollissimo
Система ДД порочна, как ни крути. Просто потому что она не естественна. 23.05.2013 23:21:06, караул
Trollissimo
эта система позволяет дать защиту , приют и кров детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации 23.05.2013 23:24:11, Trollissimo
Это было бы очень хорошо и правильно, если бы рок пребывания в системе ограничивался 6 месяцами. После этого пребывание там уже не столько лечит, сколько калечит. 24.05.2013 06:05:09, яся 76
Нет. ДЛя этих целей есть приюты и кризисные центры.
У ДД другие задачи и другой контингент.
Но, сути это не меняет.
Конечно, лучше жить, чем нет. Но, как жить- это важно.
23.05.2013 23:32:01, каарул
Сначала да. А потом начинает этих же детей убивать, только уже не тело их, а душу. А в худших случаях и то, и другое. 23.05.2013 23:30:42, :(
Sheba77
Да я не утверждаю. Мне кажется, это очевидно так же, как то, что земля круглая... 23.05.2013 22:30:38, Sheba77
Trollissimo
ну вот и надо показывать всё многосторонне, а не так что детдома безусловное зло, воспитатели садисты и точка. 23.05.2013 22:34:41, Trollissimo
ДД зло не потому что там воспитатели садисты, а потому что в их условиях очень не запросто вырасти человеку, которому не будет трудно выйти в социум. 23.05.2013 23:41:48, караул
Trollissimo
я читала, что есть интернаты, которые занимаются подготовкой детей к самостоятельной жизни и помогают им получить профессию, и оттуда дети вполне себе успешно выходят в социум. 24.05.2013 00:02:02, Trollissimo
я видела, что интернаты спокойно выпихивают выпускников в квартиры-равалюхи, а опеки ревниво оберегают эти драгоценности, от желающих поменять свое ухоженое жилье, на развалку с куском земли. И ни интернат, ни опеку не интересует, на что этот выпускник будет делать ремонт.
Или легко выпускают - по месту постоянной регистрации, от которого после пожара, осталсяя один фундамент.
Еще видела, как целый форум взрослых дам, не справился с помощью молодой маме, выпускнице интерната. Потому что позиция - мне все дадут, ну очень плохо истребляется.
Но, Мурзики, конечно есть. И они делают свое дело.
24.05.2013 00:21:54, караул
Trollissimo
ну как бы сейчай не старались распихать детей по семьям , все равно всех не устроят в одночасье. это утопия. поэтому очень важно улучшить имеющуюся систему. 24.05.2013 00:30:18, Trollissimo
В идеале - завести новую систему. 24.05.2013 00:43:22, караул
Trollissimo
реальнее все же усовершенствовать существующую.... 24.05.2013 01:04:06, Trollissimo
старшая сестра моей дочки из такого интерната, у них даже кухня была, она занимала какие-то места на кулинарных конкурсах, у нее есть дипломы парикмахера и маникюр-педикюр, учится на швею

сказать честно, эта подготовка достаточно далека от реальной жизни, себе она не готовит (питается молочными продуктами и выпечкой, обедом кормят в колледже), работать по специальностям указанным даже в голову не приходит, вот думает в макдональдс пойти работать, но боится, стесняется даже на работу устроится, сама подготовиться к экзаменам не может, ездит в вечернюю школу, чтобы их там учили всем стадом... короче, это очень, очень далеко все от реальной жизни, хотя может лучше, чем могло бы быть...
24.05.2013 00:16:25, billow
Trollissimo
я лично знаю выпускников детдома , которые работают по специальностям: портниха, воспитатель в детском саду и инженер. у всех семьи , дети. нормальные люди. приятные. 24.05.2013 00:24:16, Trollissimo
да уж понятно, что выпускники не валяются под забором в ближайшей луже с бутылкой в руке :) 24.05.2013 00:35:02, billow
Trollissimo
кстати, я когда надумала усыновлять, то вспомнила тех выпускников детдома, которых я знаю. и подумала, вот , нормальные люди оттуда выходят, значит надо брать... 24.05.2013 02:02:20, Trollissimo
Детских домов не должно быть
каждый ребенок должен быть в семье
если изымают из неблагополучной семьи то приют временного содержания
и желательно что бы у девочек и у мальчиков отдельные приюты
а потом быстро подобрать для ре. др. семью
если любому кто принимает ре. в семью по 100 000 руб в месяц желающих будет много
очереди будут
и желательно одного ребенка в семью исключение для братьев -сестер
Даже если предположить что в ДД не бьют детей
то в любом ДД среди детей распространено насилие
мальчики насилуют девочек и это ни для кого не секрет
Но у нас чиновники удавятся, им плевать на детей
любой самый хороший прихороший ДД это зло для любого ребенка
не бывает хороших ДД, это равносильно как обсуждать хорошая или плохая тюрьма
только за что дети в этой тюрьме за какие преступления !(
Все как всегда не более чем ИМХО

23.05.2013 22:19:48, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
конечно каждый ребенок должен быть в семье и лучше кровной. и вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным 23.05.2013 22:31:06, Trollissimo
да Вы правы :)
но ДД это страшно для любого ребенка, даже самый замечательный ДД

Директор ДД мне рассказывала, идет она по коридору а на встречу ей идет полностью голая девица, я так поняла девице лет 13
Директор возмущенно ей "Иди оденься, что ты себе позволяешь!"
В ответ девица " Я дома и хожу как хочу"

Причем ДД где с 3-х лет и до 4-х лет была моя мелкая, был не плохой по меркам обывателя
да одеты, обуты, накормлены скорее всего их там и не били
23.05.2013 22:39:28, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
Люба, не для любого это страшно. я уже столько про это писала, что повтряться не хочу... 23.05.2013 22:44:45, Trollissimo
Наташа, это только так Вам кажется, что для Вашей дочки ее детский дом, нормальное подходящее место
уверена на все 100 и даже более Вы заблуждаетесь
Пусть там будут самые прекрасные воспитатели, но они никогда не заменят обычную маму
У любого ребенка должна быть одна мама а не сменный персонал это же очевидно любому чел.
Не может нормально развиваться любой ребенок даже в самом прекрасном ДД

ДД это не естественные условия проживания для любого ребенка и исключений не бывает
А то что у нас ДД совместные, девочки с мальчиками это вообще в моем понимании полный трындец
Они просто обязаны быть отдельные. Детские дома для девочек и детские дома для мальчиков
А в школе пусть учатся вместе.

Даже тюрьмы в этом отношении и то лучше они хоть отдельные для муж. и женщин
так что ДД это даже хуже чем тюрьма, при чем любой ДД. ИМХО

23.05.2013 23:11:50, Любовь Андреевна (Tosya)
Что-то крупное в лесу сдохло))), но я опять с Вами согласна прямо побуквенно). 23.05.2013 23:31:48, Маргаритка
нет не сдохло, смерч и ураган в Тульской обл :( 24.05.2013 00:06:48, Любовь Андреевна (Tosya)
Смерч случился до этого). 24.05.2013 00:15:31, Маргаритка
ну да, теперь и нам стОит ожидать смерча :) 24.05.2013 00:26:43, Любовь Андреевна (Tosya)
Не стоит так пугаться, этот случай редчайший и вряд ли повторится). 24.05.2013 00:28:56, Маргаритка
Trollissimo
я вот специально поместила фотки, при том что у меня таких фоток вагон. разве у девочки несчастный вид? 23.05.2013 23:16:57, Trollissimo
А каким счастливым выглядит на фотографиях из дд мой самый проблемный ребенок, видели бы Вы! Хотя я его принимала туда в свое время работы воспиателем и четко вижу, что 70% его проблем именно оттуда. 24.05.2013 06:08:11, яся 76
Trollissimo
грош тогда цена всем домашним фоткам, которые показываю в доказательство того, как изменился ребенок дома 24.05.2013 12:40:18, Trollissimo
Не знаю, какя цена, я такого не выкладываю. 24.05.2013 12:58:22, яся 76
Trollissimo
может Вы и правы... 24.05.2013 13:03:40, Trollissimo
их не для этого показывают, а просто послушать приятное) я вот выкладывала фото с угадайкой - большинство ошиблись, не смогли опознать кто из детей приемный. естественно по фото не видно ничего. 24.05.2013 12:48:34, все впереди
Trollissimo
а как же тогда все эти фотки из серии "был" "стал"....Полная туфта получается? 24.05.2013 13:36:31, Trollissimo
Ой, да что Вы читаете каие-то глупости, тут у некоторых фантазия зашкаливает, поставлю рядом такие же фотки домашних детей, но скажу, что из ДД, найдут тоже самое. 24.05.2013 13:42:22, Филина мама
Trollissimo
)))) 24.05.2013 13:55:47, Trollissimo
ну с одной стороны - не туфта, а чудесное преображение. а с другой - вы же понимаете, что одного и того же ребенка можно в течение пяти минут сфотографировать с совершенно разным выражением лица, от бедной сиротки до счастливого. а уж "глаза грустные" - это каждый видит только то, что хочет видеть. 24.05.2013 13:42:02, все впереди
Trollissimo
ну туфта короче))) 24.05.2013 13:56:23, Trollissimo
[пусто] 24.05.2013 14:44:48
Эх, мой всё мечтает волосы отрастить подлиннее. Но стрижки по инструкции сводят на нет все его старания. 24.05.2013 15:04:40, Elina
Trollissimo
Сашка сейчас оброс страшно, до неприличия. Лица не видно. Челка глаза закрывает. было собеседование с учителем. я говорю: вот в субботу наконец стричься пойдем, ну чтобы она на подумала, что я за ребёнком не слежу... она говорит: ой, как жаль! он такой красивый с длинными волосами!

а он и правда красивый, как Жульен Сорель...
24.05.2013 15:13:58, Trollissimo
Жюльен Сорель - сердцеед. ))) 24.05.2013 18:27:34, Elina
Trollissimo
Сашка такой! Девицы заколебали... 24.05.2013 19:49:40, Trollissimo
))))
По моему тоже девчонки вздыхают.
24.05.2013 21:04:53, Elina
Trollissimo
ну Анька с такими красивыми прическами в ДД ходила, в красивой одеже, вид был вполне ухоженный. а я безрукая, косы не умею заплетать, поэтому сразу остригла ее роскошные волосы... она не хотела кстати. потом волосы отросли, она сама стала себе прически наворачивать, а теперь сама просит стрижку... а я говорю, может отрастим, так красиво. она говорит: нет стрижку хочу... 24.05.2013 14:54:58, Trollissimo
[пусто] 24.05.2013 17:41:37
Trollissimo
Да, глаза у Аньки зелёные, у Сашки серо.синие...У Наты Дизайнер обалденно красивая девочка. я ее вживую видела. у Фортун тоже оч. красивая. тоже видела вживую .... 24.05.2013 18:02:59, Trollissimo
Trollissimo
Спасибо! Аня сейчас несколько пострашнела, но это возраст такой. Она выправится. Зато фигура, как у статуэтки... мне б ее фигуру в ее возрасте)) ооооо)) 24.05.2013 17:58:41, Trollissimo
Trollissimo
а, я этого не знала.... 24.05.2013 12:56:08, Trollissimo
Моя в ДР тоже улыбалась и позировала, вот только хорошо ей там не было, несмотря на неплохой персонал и постоянные поездки по в парк, то в цирк, то в нерпинарий. Аня просто не отдает себе отчета в том какая жизнь ее ждала бы дальше. А теперь у нее есть Вы-счастливый лотерейный билет. 23.05.2013 23:44:26, Маргаритка
Это, к сожалению, ни о чем не говорит. В принципе. НЕ про конкретную девочку.
У детей, которых, вырастили животные, тоже не несчастный вид.
23.05.2013 23:34:51, караул
Хорошие фотки
но это совсем ни о чем не говорит
Тюрьма она и есть тюрьма
Ребенок должен расти в семье и каждый ребенок должен иметь права на семью и на свою маму пусть и приемную.
А то что у нас дети не в семьях а по детским домам, то это Государство
дикарей ИМХО
23.05.2013 23:34:42, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
так раздают же по семьям. даже в чрезвычайно стесненные условия по нескольку детей дают. Так что все хорошо , Тося, не расстраивайтесь. 23.05.2013 23:44:42, Trollissimo
Ну да, как в песне "Все хорошо прекрасная маркиза"
Спасибо Троллиссимо, за благую весть, все оказывается хорошо
а Тося, как всегда о чем то о своем :))
24.05.2013 00:03:17, Любовь Андреевна (Tosya)
Trollissimo
по крайней мере наш Детский дом закрыли. можете порадоваться 24.05.2013 00:17:00, Trollissimo
А Вы сравните глаза на ее фото сейчас.У Вас очень красивая дочка,очень красивые глаза-это обманывает,создает иллюзию счастья,понять можно только в сравнении. 23.05.2013 23:34:04, dekla
Trollissimo
так и сравниваю. и сравнения свидетельствуют , что в ДД у нее был вид гораздо более счастливый 23.05.2013 23:53:44, Trollissimo
А разве не видно? Губы заученно улыбаются, а в глазах грусть глубочайшая. У моей девочки тоже есть подобные фотки из ДД, с такой же натянутой улыбкой. 23.05.2013 23:25:39, :(
Trollissimo
мне не видно . сейчас у нее глаза гораздо грустнее уверяю вас 23.05.2013 23:42:31, Trollissimo
а сын? а другие дети из этого ДД?
знаю я одну девочку:
- тебя воспитательница била?
- нет
- а помнишь ты из комнаты вся в слезах и растрепанная вышла?
- ну била... я не помню... какая разница

ей очень нравится в ДД, на всех фотках веселая, в семью не хочет, в гости и то не каждые выходные ездит
23.05.2013 22:11:11, billow
Trollissimo
сына надо было вытаскивать из системы. он совсем другой. если дочка завяла в обычной жизни, то он расцвел. В этом ДД он пробыл всего три месяца, а до этого был в Доме ребенка. у него было овощееобразное состояние, но даже за три месяца пребывания в ДД появились положительные сдвиги. Он стал весел и начал показывать эмоции. 23.05.2013 22:18:36, Trollissimo
Макс мой голодать переставал только в приюте. Очень хотел туда снова, но био забирала, а опека не с первого раза ее прав лишила. 23.05.2013 21:38:09, ДраКошка
Corgik
Только факты. В "нашем" интернате работают очень неравнодушные люди, которые занимаются устройством детей в семьи. Я им очень благодарна за сына. Если бы не замечательный пиар, который они сделали ребёнку, я бы прошла мимо своей судьбы.
Говоря о развитии, замечу, что знания Ф об окружающем мире были очень слабые и специфические, логическое мышление, как написано в характеристике, "отсутствовало", интеллект - "нижняя граница возрастной нормы", кандидат в 8 вид (со слов). Что странно, так как в классе, где он учился, было 7 человек, а мозги, как показало время, у парня в полнейшем порядке.
23.05.2013 21:13:12, Corgik
Я со временем сделала для себя выводы по поводу их маленьких классов и учебы... детям этого не надо. Т.е. просто не надо, они учатся механически, т.к. приходится, а потребности и желания получать знания нет, вкуса к учебе нет, поэтому на выходе -- ноль. Сегодня вошло, завтра вышло. И учитель тут ничего поделать не сможет при всем желании. 23.05.2013 22:17:20, billow
[пусто] 23.05.2013 19:38:14
Как это: "девочка с пяти лет жила одна в спальне с семью мальчиками два года"?Зачем?А директор ДД-мужчина? 23.05.2013 22:38:49, dekla
[пусто] 23.05.2013 22:45:57
AlGu
распространённая практика, к сожалению:-(
у меня подшефная девчока была в питерском дд,так там и в 11-12 лет девчонки вместе с мальчиками в одной спальне жили! А потом мне воспитательница так на ушко по секрету говорила,что они там все " сексуально озабоченные"... ещё бы....
23.05.2013 23:18:52, AlGu
Какие скоты,воздастся все равно.Об это надо говорить,нет,кричать-детей нельзя развращать!Детей осознано лишают детства,даже страшно представить к чему их готовят и в угоду кому... 23.05.2013 23:28:57, dekla
AlGu
это,к слову сказать,довольно неплохой дд был (и есть) может сейчас даже поменялась ситуация,не знаю) и там все,включая директора,ратовали за устройство детей в семьи, за шефство,да за любую помощь детям...
гораздо хуже,когда такая ситуация,как в дд, о котором говорит Лариса....когда с виду всё лучше не придумаешь,и, не заглянув внутрь, в жизни не догадаешься,что там происходит на самом деле...
вот там детей точно нт к чему не готовят,если даже аппендицит доводят до состояния реанимации:-(
23.05.2013 23:38:57, AlGu
Это называется сознательное развращение детей.Вы просто спасли свою дочку. 23.05.2013 23:18:32, dekla
AlGu
А с виду такой примерно-показательный дд,регулярно вывешивающий фотки с экскурсий и поездок детей...мда(( печально,что тут скажешь... 23.05.2013 22:08:30, AlGu
[пусто] 23.05.2013 22:25:17
дебильность это же самая легкая степень уо, почему необучаемая? 24.05.2013 12:01:36, все впереди
[пусто] 24.05.2013 12:09:50
офигеть. моей прежде чем бросаться словами про необучаемость нарисовали умеренное уо под вопросом. а вот так вот, без ничего заявлять, это вообще жесть 24.05.2013 12:27:41, все впереди
AlGu
а я,честно говоря,не очень понимаю, почему не отдать ребёнка в семью((
но слава Богу,что есть люди,которые готовы бороться за этих детей!
23.05.2013 23:13:49, AlGu
[пусто] 23.05.2013 23:15:56
AlGu
зная этот дд,навряд ли все детей разберут...к сожалению((
но директор,конечно,отжигает!
честно,Лариса,никогда бы не подумала на этот дд....в тихом омуте
23.05.2013 23:23:45, AlGu
Боже правый,неужели это правда?Что же делать? 23.05.2013 22:40:48, dekla
Corgik
Героев надо знать в лицо. Не хочешь назвать сей гадюшник? 23.05.2013 21:22:27, Corgik
[пусто] 23.05.2013 19:44:18
Trollissimo
в нашем ДД сами дети включали себе фильм, какой хотят. Там была комната, где стоял телек с видаком. 23.05.2013 19:54:17, Trollissimo
Corgik
У нас дети много смотрели канал СТС, последствия длительного "промывания мозгов" имеем до сих пор.
Воспитатели читали детям, ребёнок явно был знаком с детской литературой. Защищали от старших мальчиков, во всяком случае, старались. Но знаю точно об одном случае, когда воспитатель показательно при всех отшлёпала Ф (и остальных тоже, но его больше).
23.05.2013 21:18:22, Corgik
У нас тоже в отдельной комнате, если смотрели ДВД, то детей спрашивали, что хотели бы посмотреть, дети смотрели много фильмов и передач о животных. Мой очень хорошо имитирует крики птиц. Правда, когда он изображал в местном зоопарке бешенную утку, на нас смотрели с сочуствием)))))), муж и дочь с подружкой сделали вид, что они не с нами)))))). 23.05.2013 20:02:06, Филина мама
Trollissimo
я еще помню, что дети спокойно прыгали и беселись на кожаных креслах и диванах и никто их за это не одергивал...меня это, помню, очень удивило 23.05.2013 23:20:17, Trollissimo
У меня. Филю нашли на помойке в декабре месяце в возрасте около месяца, поэтому точной даты рождения никто не знает. Выходили с трудом.
Потом был ДР, в ДД перевели, когда ему не было ещё и 4х, сочли, что он достаточно развит. Из ДД получила мальчика с интеллектальным развитием где-то превышающим возрастную норму, широкой эрудицией, высоким познавательным интересом, воспитанного ничуть не хуже, чем в нормальной семье. До сих пор он единственный из нас, садясь кушать, не забывает всем сказать "приятного аппетита")))))). Всё, что нужно было знать первоклашке, он знал и умел. Не знал только жизни вне ДД.
Выяснилось, что занятия в ДД были полноценные и качественные, детям много читали и рассказывали. Много разрешали смотреть телевизор, но к счастью только детские фильмы и мульты. Из негативного только то, что он "не умел" рисовать, и не хотел поэтому. Зато сейчас рисует замечательно. Т.е. претензий к дошкольному отделению ДД у меня нет.
Хотя при этом логопед-дефектолог мне час рассказывала, что не понимает зачем этих детей брать домой, из них всё равно ничего путного не выйдет, поскольку они все дебилы и олигофрены, в целом генетические отбросы... Ей после 20 лет работы с такими было понятно и вроде как сомо собой разумеющееся тянуть своерождённых больных детей, свой крест, но вот чужих "бракованных"....
23.05.2013 19:23:18, Филина мама
прямо про нас.после избиения био,сын попал в др растением, не ходил,не говорил,лежал,сосал палец и все делал под себя.Но у нас в домике был чудесный ГВ. В группу лежачих инвалидов наотрез отказался переводить,отправил в соматику. через месяц получили парня почти в норме, через полтора года- вообще песня,а не ребенок.А могли забить и сгноить в группе лежачих 23.05.2013 19:06:27, maxerka
и развитием сына я обязана только др.Знал очень много,классифицировал в 4 года на уровне 7-леток. но главное-очень хороший пиар дали в местную газету,добрый и очень теплый.Полтора года сын рос ,пусть не совсем в любви,но в нормальной обстановке, не портящей психику.Наш домик в Ухте,Республики Коми.На всех деток оттуда новые родители нарадоваться не могут. А детки там- просто загляденье. 23.05.2013 19:10:50, maxerka
если кратко-отказник с рождения, был в закрытом доме ребенка, в 4 года перевели в наш детдом. Не гововрил, педзапущенный, госпитализм. К 9 годам- в момент нашего знакомства- норма, при поступлении в обычну дворовую школу- отлично закончил 2 и 1 четверть третьего класса, был переведен в сильную дворовую школу в 4 класс- до сих пор-хорошист, их в классе- два человека. небольшие логопроблемы корректировали в 5 классе- раз в неделю. Все.
так что наш детдом- просто отличное место.
23.05.2013 18:46:06, Мама Гарика
А мы не смешиваем в одну кучу ДД как место постоянного поселения ребенка и ДД (или приюты, центры и т.д.) как место временного пребывания?
Мне кажется, что есть некая точка поворотная, после которой ДД начинает приносит больше вреда, чем пользы. До этой точки - возможно, много пользы, особенно для педзапущенных детей из неблагополучных семей. Не знаю, когда этот поворот случается (год, или два, или для разных случаев по-разному), и как это определить. Но пока ребенка вытягивают, моют-лечат-учат, всячески реабилитируют и активно ищут ему новую семью (или пытаются спасти его биосемью, тут уже когда как) - все в порядке, все замечательно. А как только ребенок "прописывается" в ДД на постоянку до совершеннолетия - это действительно ужас, каким бы благополучным ни казался тот ДД. Ведь даже в приведенных Вами примерах - дети-то в конце концов оказались в семье, ведь так?
Еще проще, по аналогии - в больницах людей спасают, дело врачей благородное, но никто же не считает нормальным в больничной палате жить.
23.05.2013 18:24:19, думаю
Голубушка
Про "центры". Я не герой. Ни разу. Поэтому не беру ДДребят, а перехватываю детишек из Приюта в тот момент, когда становится понятно - дальше ДД. Приют моих ребят действительно отмыл, откормил и отогрел. А в ДД у нас не сладко. И демократия, однако: старшенькие нередко... ходят домой. 23.05.2013 21:11:58, Голубушка
У моей младшей был тяжелый порок сердца. Маманька бегала от врачей, пряталась, сбегала из больницы. Забрали в ДД, через два месяца - мы. Операцию сразу сделали. Истощение было крайней степени, она пеленки мокрые сосала, жажду и голод утоляла. 23.05.2013 18:23:16, марьяша
Trollissimo
Катя, какая хорошая тема! моих изъяли из семьи по статье угроза жизни и здоровью. дети были больные, голодные и оборванные. Мне рассказывали, что они много болели. Сейчас у обоих отменное здоровье, ни чета домашним детям. Я сама видела, как директор детского дома, договаривалась об операциях для детей. Знаю, что она договорилась с Газмановым, чтобы он оплатил мальчику тяжелейшую операцию. Еще спасала жилье для своих воспитанников, чтобы его не увели непорядочные родственники. Она отправляла детей на отдых в Крым и за границу. Она давала зеленый свет усыновителям и оказывала им всяческую поддержку. Это была удвивительная женщина. Надеюсь, что она в добром здравии. Ее имя Иванова Эрна Арвидовна. Но все ее завли Ирина Александровна. Это был детский дом номер 29 поселка Ильинский Московской области. Его сейчас закрыли. на радость многим...но не тем, которые забрали оттуда своих детей 23.05.2013 18:21:38, Trollissimo
Да,ДД в пос.Ильинском был хороший.Главврач ДР №10 всеми правдами и неправдами старалась перевести детей именно туда. 24.05.2013 12:29:36, Виолина
Trollissimo
Вот, и каково людям, которые всю душу в детей вложили, некоторым спасли жизни, некоторым здоровье, некоторым жильё, читать постоянно пишущиеся гадости про детские дома! 24.05.2013 13:55:12, Trollissimo
Человеческий фактор,куда же без него.ДР№ 10 тоже закрыли,еще четыре года назад,видимо,здание в центре Москвы кому-то сильно приглянулось. 24.05.2013 14:15:31, Виолина
Trollissimo
там тоже здание приглянулось... место совершенное роскошное. 24.05.2013 14:39:48, Trollissimo
Trollissimo
Вот. Фотки уберу конечно... И где тут несчастное лицо моей дочери, которое по мнению тут многих обязательно должно быть у ребенка в ДД





23.05.2013 18:46:14, Trollissimo
Ольга Оводова
Наших, я уверена, надо было вытягивать, а не отнимать детей. Мой ребенок ни разу словечка дурного о своей семье не сказал. Все, что он рассказывал, было воспоминаниями о нормальном детстве.
Поэтому я всеми руками за социальный патронат.
Это фото сделано за 3-4 года до изъятия. Нормальные счастливые дети, правда?
23.05.2013 18:14:36, Ольга Оводова
В ДР, куда мы ездили с волонтерами были два братика (и старшая в приюте) из вполне обычной изначально семьи, где мама моментально спилась после гибели мужа. Т.е. еще за полгода до того - была обычная простая провинциальная семья. И вдруг все под откос.
И девочка тоже с какой-то похожей историей, не помню деталей, но тоже жила с мамой-папой первые пару лет, а потом мама резко выпала из нормальной жизни, бесповоротно. Где-то за год после изъятия она дошла до края могилы.
24.05.2013 01:08:47, Гарпистка
Какие прекрасные дети! У вас больше исключение, дети очень ухоженно выглядят и так счастливо. Даже не верится... 23.05.2013 22:35:23, Pobeda
Ольга Оводова
Вот и я думаю - что там произошло? Грустно это... 23.05.2013 23:00:03, Ольга Оводова
А опека не объяснила вам? 23.05.2013 23:21:17, Pobeda
Ольга Оводова
Нет, тогда я что-то не сообразила спросить, а теперь уж точно персонал поменялся. У меня есть постановление суда, где написано скупо "жизнь и здоровье детей подвергались опасности". А что там на самом деле было, Бог знает.
Видела я мать и бабушку, нормальные такие. Ну простые конечно, академиев явно не кончали, но без рогов и копыт.
Сестренка из ДД выпустилась (их разделили раньше, чем мы взяли мальчика, на нее совсем не было ни места, ни ресурсов, поэтому не взяли), ее взяла на постинтернатный патронат крестная (какая-то родня). Сейчас учится, замуж летом собирается, хорошая получилась девочка.
23.05.2013 23:37:53, Ольга Оводова
Это другая тема.Моя конечно разное рассказывает,но маму она очень любила.Конечно плохо что ребенка изъяли.Но как вытягивать уже врослых людей с особенностями как у моей я не понимаю.Вдобавок в тех условиях.То есть в патронатную семью надо было помещать саму мать с ребенком-плюс переселять все это в другой регион.В имеющихся условиях опека и так оттягивала изъятие до последнего момента. 23.05.2013 18:25:37, Ямамба
[пусто] 23.05.2013 18:24:34
Ольга Оводова
Я так думаю, что они попивали, но в рамках. Около детей была в основном бабушка, которая не осилила опеку установить, а может не прошла по параметрам. Сейчас-то они уже умерли все, но я думаю, что будь с ними дети - подольше бы пожили. 23.05.2013 18:34:51, Ольга Оводова
Но это ж опасно для детей.Как вообще заценить тут -до какого момента безопасно оставаться детям с периодически пьющими родителями,а с какого момента уже все.Это очень сложно,ведь дети могут погибнуть.Людям после изъятия дают полгода.Если они не могут собраться и хотя бы полгода не пить и устроиться на этот период на работу ради любимых детей-неужели таким людям поможет социальный патронат.Их волевой сферы недостаточно чтоб жить своей-то жизнью.не то что детей растить.А 48 часов в сутки с каждым таким взрослым патронатный воспитатель не сможет находиться. 23.05.2013 18:49:43, Ямамба
Как-то странно у Вас объединено в одно: "...и хотя бы полгода не пить и устроиться на этот период на работу". Среди моих знакомых немало пьющих людей, которые работают. Питье и наличие работы не вполне связаны.
В ряде случаев даже наоборот, у манагеров порой печенки не выдерживают обмывания сделок.
Пьянтво в России распространено среди всех социальных классов.
И родственники (помимо пьющих родителей) у многих из дд детей вполне социально благополучные люди, могли бы забирать свою родню, но не берут.

Мне кажется, социальный патронат не поможет вовсе не по причине неисправимости родителей. А по причине пофигизма на детей (и условия их жизни) их близкой и дальней родни.
23.05.2013 20:03:11, tremadok
Я говорю про родителей наших детей,а не про людей с которыми Вы работаете. У родителей наших детей настолько слабые волевые центры-что они не только не способны работать,они не способны устроиться на роаботу даже на период в эти полгода,когда стоит угроза изъятия детей совсем.То есть-есть люди которые могут затсавить себя "приложить усилия". Возможно и не прекращая пи этом пить. Тут еще можно о чем-то говорить.А есть люди которые не могут физически себя заставить-мозг у них такой.Как такому человеку можно помочь/ Да никак. А пофигизма у них нету кстати.Они действительно любят детей.Но сделать с собой ничего не могут-такие люди,с дефектной волевой сферой. 24.05.2013 11:44:43, Ямамба
Голубушка
Совершенно верно. Родительская состоятельность зависит исключительно от ориентированности на детей. Если для родителя на главном месте всё, что касается ребёнка, то он может пить 5 дней в неделю и при этом ребёнок будет всегда накормлен, чист и развит. А если для мамашки важнее всего она сама со своими интересами, то она может и не бухать, но при этом о ребёнке не думать. 23.05.2013 21:23:57, Голубушка
Я общаюсь с био, вижу, как они живут. Они прекрасно понимают тему денег и общественного внимания. Возможно, патронат бы помог некоторым из них. Они просто выпадают из схемы работа-дом-дети. Сначала выпадает работа, потом дети, потом и дом. Дети им небезразличны, возможно, их можно держать на крючке благополучием детей: дети живут дома и получают материальную поддержку продуктами питания, одеждой, отдыхом при условии, что за ними присматривают и ухаживают родители. Если родители продолжают асоциальный образ жизни и уклоняются от воспитания - детей изымают. 23.05.2013 18:59:43, Офигения
Не.я не представляю.Мне думается что основная беда тут отсутствие работы,а не наличие денег..Дать такому человеку денег вместо работы? И припугнуть забиранием детей.Не перестанут они пить.Не перестанут пить-сохранится опасность для жизни детей.И потом непонятно что в итоге получится-вырастет точное подобие этих родителей.Я имею ввиду самих детей.Эт ж тупик какой-то. 23.05.2013 19:08:26, Ямамба
С деньгами на пьянку у них, как раз, проблем нету. Это пенсия родителей, продажа недвижимости, какие-никакие заработки мужа или жены...Проблема в том, чтобы тратить эти деньги на детей, дети не вписываются в их бюджет, алкоголь первичен. Поэтому им не надо давать деньги, только содержание в натуральной форме. Вплоть до того, что упаковки с продуктами вскрываются, чтобы не продали.
В принципе, если родители пьют, то дети без присмотра, есть угроза для их безопасности. Когда люди весь день на работе, дети без присмотра, у них та же угроза.
23.05.2013 19:15:53, Офигения
Ольга Оводова
Сложно, да. Не хотела бы я работать опекской тетенькой и принимать такие решения. Дай Бог им мудрости.
Конечно, бывают совсем безнадежные случаи. Но наш, мне кажется, пограничный.
23.05.2013 18:54:01, Ольга Оводова
Моя попала в ДД из психбольницы, куда "для определения инвалидности" ее отправил родной дедушка (опекун). Тряслась. Почти не говорила. Метала в себя, не глотая, гигантские порции каши. Детей избегала.
Пробыла в ДД почти 3 года. Забирали как будто из института благородных девиц: "доброе утро/спокойной ночи/сладких снов", ни одного грубого слова, контактная, ласковая, певучая. Про ДД из плохого говорит только, что старшие мальчики поколачивали. Но без садизма и особых издевательств, к счастью.
Отставание конечно остается, и физическое и интеллектуальное (минус 3 года как минимум). Но это не вина ДД.
23.05.2013 18:08:38, есть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!