Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена школы

Подскажите мне, пожалуйста, ведь тут у многих такой опыт есть, надо менять школу. Вот как это технически происходит?
Предыстория. Жили в Мск, водила в очень хорошую школу. Оттуда после началки с треском выгнали. Совпало, что мы как раз на год уехали из Мск. Теперь возвращаемся, надо искать школу. Рядом с домом у нас 3 школы (ну 2, из одной выгнали, теперь даже близко к входу не подпустят)))
Я прихожу и подаю документы в одну из оставшихся? А если мест нет? Или в школах такого не бывает? А если в двух школах мест нет? Тогда как? Далеко возить не смогу.
Вроде, в школы теперь берут только по прописке? Или не обязательно? По прописке у нас как раз та, к которой теперь близко не подпустят)
Хочу заранее для себя выяснить. Потому что пока мы приедем, пока в школах все из отпусков выйдут, как раз уже 1 сентября будет. Так что нужно будет действовать шустро.
Заранее спасибо ответившим)
23.05.2013 10:56:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мест в школе действительно может не быть, даже если вы к ней приписаны, ведь не выгонят они кого-то, чтобы взять Вашего ребенка.
я бы для начала прошла бы по школам и поинтересовалась есть ли места и что это за школы. Если нет такой возможности, то в деп образ своего округа. Там Вам точно дадут направление в школу, где есть места. Без школы не оставят.
23.05.2013 13:14:52, Lussi01
Понятно. Спасибо! 23.05.2013 15:07:31, тут анонимно
Выгонять имеют право только старшеклассников, начиная с 8 класса. Чой-то вы своих прав не знаете. 23.05.2013 11:52:01, ?
)
Профессия моя обязывает меня знать не только свои права и обязанности, но и права и обязанности окружающих.
Но позиция, наряжусь я во все коричневое и испорчу всем праздник, от меня далека. В некоторых случаях бывает так, что умнее согласиться. Чем вставать в позу.
23.05.2013 15:09:25, тут анонимно
[пусто] 23.05.2013 11:59:52
Marisha
На данный момент нельзя исключать из школы до достижения 18 лет, это с сентября 2007 года действует, обязательное 11-тилетнее образование.
С 1 сентября этого года нельзя исключать до достижения 15 лет. Я так поняла, обязательное 11-тилетнее убрали, после 9 класса с вещами на выход теперь можно. Школы будут выкидывать неугодных:(
23.05.2013 16:54:48, Marisha
Может в последние годы что-то изменилось, но отчислить до 14 лет не могут. После 14 могут, но опять же не в никуда. Если рядом есть вечерняя школа, если в ней есть соответствующий класс (тот, из которого отчисляют, пусть он хоть какой "по арифметике"), если в нем есть места... На общеобразовательную лучше не расчитывать (директора между собой держат контакт). После 18 можно отчислить из любого класса в никуда со справкой. Советую идти в хорошую школу по прописке - если есть места (можно проверить комплектование в округе после отказа), обязаны взять. После любого отказа все равно идти в округ и просить найти школу. Они при Вас созваниваются с директорами и обо всем договариваются. Если, конечно, Вы сами не найдете подходящий вариант. 23.05.2013 13:05:12, муха-горюха
Ссылку на закон не дам, но в этом году в интернете обсуждали, что такое положение было принято - старшеклассников могут исключать (раньше и их нельзя было). До восьмого класса - ни-ни. Хоть ребенок до гола раздеваться будет или всех в классе бить - не имеют права. 23.05.2013 12:16:52, ?
[пусто] 23.05.2013 11:27:04
Нет, но я уже писала тут, не тянет она там учиться просто вообще никак. Программа сложная, класс как по линейке. Какой смысл всех мучить? Школа не очень обычная, очень сильная. Надо в худшую сторону выделяться из принципа? ИМХО никому это здоровья не добавит. А потом, когда один (одна) срывает уроки всему классу своим поведением... Ну мне и остальных тоже жаль. В эту школу и в этот класс реально ходят учиться, а не посещать.
Явно нужна и школа попроще, и программа полегче.
23.05.2013 15:13:31, тут анонимно
Официально выгнать - не имеют право, да. А неофициально - сколько угодно у них способов есть. Так травить начнут, да так изощренно - сам убежишь роняя тапки.
Я бы пошла в оставшиеся 2 школы. И если "мест нет" - в департамент образования, они должны тогда в школу устроить, своего района. Может, она и не во дворе будет - но в пределах пешей доступности.
23.05.2013 13:06:59, EFS
Спасибо. 23.05.2013 15:13:52, тут анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!