Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна информация,может кто сталкивался,про отпуск после судебного решения

ситуация такая. Ребенок был под опекой,мы его усыновили,судебное решение уже в конце мая вступает в силу.
Мой косяк был в том,что я поверила опеке,а не позвонила в ЗаГС узнать точно сколько они будут переделывать нам свидетельство. В опеке сказали,что свидетельство переделывается сразу. Мы успокоились,что успеваем сделать свидетельство,сделать паспорт ,поставить визы и укатить на море. Забронировали коттедж. Потому что еще когда зимой собирали документы и спрашивали у опеки:а вдруг не успеем?-нам сказали,что :не парьтесь,выдадим разрешение,поедете по старому паспорту.
Сейчас выяснилось в ЗАГСЕ,что из-за того,что у сына место рождения не местное,свидетельство будет делаться около месяца. Соответственно мы может и успеваем сделать паспорт(очереди жуть), но не успеваем сделать визы. Потому что лето.
Пытаюсь попасть в опеку и точно узнать можем ли мы по старинке вывезти ребенка заграницу по разрешению. В опеке все до 10-го в отпуске. Вразумительно никто ничего не говорит.
1.Законно ли будет вывозить ребенка по разрешению опеки после судебного решения об усыновлении?
2.когда расторгается договор с опекой после принятия судебного решения об усыновлении?
3.если мы не приходим в ЗАГС зарегистрировать ребенка после принятия судебного решения, в ЗАГСЕ автоматом через месяц сами получат уведомлении о судебном решении об усыновлении? или пофигу? сделают,когда мы придем?
очень нужна информация.Помогите.
21.05.2013 23:33:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В аналогичной ситуации спокойно поехали отдыхать со старым паспортом ребенка (т.е. все анкеты на визу заполняли по старому свидетельству, без указания изменений) и постановлением об опеке. После возвращения получили в ЗАГСе новое свидетельство и поменяли паспорт. Никакого разрешения от органов опеки на выезд ребенка с опекуном за границу НЕ НУЖНО. 22.05.2013 17:33:49, Птица счастья
плюс один
Юристы, конечно, лучше ответят, поскольку не помню точных формулировок.
Кажется, если вы по решению суда вносите изменения в уже существующую запись, то СОР делают в том ЗАГСе, где было сделано предыдущее.
Наше СОР шло около 3 недель, хотя город не большой, просто был ЗАГС другого района. Ускорить процедуру можно, если принести решение суда в тот ЗАГС, где было выдано старое СОР.
22.05.2013 10:25:07, плюс один
я все равно не очень понимаю,зачем нужен запрос из ЗАГСА по месту рождения. Если бы свидетельство потеряно было. Старое же свидетельство не потеряно,там есть все записи,просто переписать,но с другой фамилией,согласно решению суда. Почему надо в тот ЗАГС делать запрос? 22.05.2013 10:38:55, york
У ЗАГСов в России нет общей базы данных. Вот и шлют запросы друг другу. 22.05.2013 23:59:56, Нэцкэ
Не понятна проблема с ЗАГСом... Мы решение суда получили на руки в день вступления его в силу, отнесли тут же в загс, после обеда получили новые документы на ребенка... Когда спросила в ЗАГСе, сколько будут делать новый СоР, получила удивленный ответ - Сегодня же, это простая процедура. Ребенок тоже родился не в нашем городе... Нам даже все старые документы отдали со словами: Они всё равно не действительны, в базе их больше нет! Вы сходите к юристу... А договор об опеке расторгается в день вступления решения суда в силу. 22.05.2013 09:43:13, Ариша68
о! спасибо!! я узнаю об этом подробнее 22.05.2013 09:55:01, york
1. Разрешение опеки не нужно, езжайте со старыми документами
2. Через 35-40 дней вступает в законную силу решение
3. В ЗАГС отправят решение в течение 3-х дней после вступления в законную силу (т.е. через 38-43 дня+как до ЗАГСа письмо дойдёт, т.е. месяца через 1,5 ЗАГС получит)
22.05.2013 09:30:07, Zhanna80
1. разрешение и до суда не нужно.
2. при вступлении решения в силу, видимо.
3. да, в ЗАГС из суда придет копия решения без вашего участия.
22.05.2013 00:23:50, Tulsa
ОФФ: Tulsa, Вас там торнадо не задело? Новости передают по ТВ, а я за Вас переживаю... 22.05.2013 15:01:22, MarinDa
не,пока ребенок был под опекой разрешение опеки вывозить его заграницу нужно было. У нас всегда смотрели на таможке и свидетельство и удостоверение,что мы опекуны. 22.05.2013 09:56:53, york
Опекуны могут вывозить ребенка БЕЗ разрешения опеки, так что оно не нужно в любом случае. Если есть старый паспорт ребенка, почему бы вам не использовать его для визы? И выехать со старым паспортом и старым постановлением об опеке или новым решением суда об усыновлении. Не уверена, что это очень законно, но слышала загранпаспорт после смены фамилии еще действителен пару месяцев. 21.05.2013 23:43:53, ?
Потому что фамилию ребенку мы поменяли по судебному решению. Я это не написала в первом посте. Вот в чем вопрос..
да,меня законность и волнует. Что бы нас не тормознули ,мы в Хорватию на машине хотели ехать.А они в этом году визу ввели. В прошлом мы без проблем ездили.
Видимо,надо с ЗАГСОМ бороться,что бы они быстрее тут делали без запросов.
22.05.2013 09:59:49, york
Справочный телефон погранслужбы (495)578-26-18. Когда у меня возникают какие-то вопросы по вывозу ребенка, я обычно звоню туда, отвечают весьма доброжелательно. 21.05.2013 23:46:35, ?
СПАСИБО! 22.05.2013 10:00:01, york


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!