Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Жизнь после окончания договора о ПС

Следую совету и выношу отдельной темой, ибо волнует вопрос не только меня. Вот вырастает колясочник, которому гос-во даже жилье свое даст и может даже на первом этаже. Что дальше? ПР отвозят его туда после того, как ему исполняется 18 или он с ними продолжает жить? Только после 18 на него не будут платить зарплату. Вижу два пути. Ребенок становится родным и остается жить с ПР, вкусняшками и ортопедическим матрасом. Ребенка доводят до совершеннолетия и...?
Воспитывать такого ребенка в качестве патронатного родителя я бы смогла, думаю. Но не могу представить себе подписываться на это на всю жизнь, до самой смерти добровольно. Получается, даже если опроник или ДЦП сможет жить отдельно, постоянное сопровождение необходимо. А СД или ЛУО вообще от себя не отпустишь. Получается, что речь идет уже не о воспитании ребенка, а о сопровождении человека всю жизнь.
Это не дает мне покоя. как вы видите ситуацию?
21.05.2013 23:01:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется именно поэтому опека сильно противится устройству в ПС детей-инвалидов которые потенциально будут нетрудоспособны-недееспособны, далее о таком взрослом должна брать на себя заботу опека и соц.служба - сопровождать, помогать, начислить пенсию, покупать продукты, возить на мед.обследования и т.п.
ну или устраивать его на постоянное проживание в дом инвалидов

а чисто по человечески - это пожизненный "груз" ПР получается, точно так-же как самодельный ребенок-инвалид(вот только самодельный то по крови родной, а тут если отношения не сложатся и взаимопонимания не будут - что тогда?)
по идее - ПР могут оформить на себя пожизненную опеку над недееспособным(это если УО и т.п.)

аналогичный вопрос у меня возникал при каждом прочтении тем в ключе "какие суперские ПР -взяли в семью аж 3-5 детей с СД"
вы часто видили трудоустроенных взрослых с Синдромом Дауна? ото ж :(

в лучшем случае если у колясочника с интеллектом и стремлением все ок - может работать по интернету или телефону на дому
22.05.2013 20:36:12, Eugeniya
Находка
У меня знакомый мужчина-колясочник-предприниматель, хозяин автомастерской :)
Предпринимателем стал уже после того, как сломал позвоночник. Другого варианта не придумал как трудоустроиться:)
Сам построил баню (сложил из бревен), собирается строить новый дачный дом.
Ездит на машине с ручным управлением.

Еще есть знакомый, бывший колясочник, ныне на костылях ходит. Он....ВОДИТ В ПОХОДЫ ТУРГРУПППЫ!!! Прекрасно знает наш край, историю, растения и прочую живность. На любые горы идет. Просто потрясающий человек!!!

Так что не все так уныло с будущим инвалидов :)
24.05.2013 15:15:31, Находка
конечно не уныло и конечно не со всеми, но если взять в общей массе?
у нас тоже на почте девочка с ДЦП работает, в универе несколько преподавателей и пару дворников с УО
а сколько тысяч их на самом деле в городе нашем 600 000-ном, ЭХ-ЭХ-ЭХ
24.05.2013 20:25:20, Eugeniya
Mirashka
ТОже не могу себе представить преспективы семьи, взявших несколько инвалидов. Родители не вечные. 23.05.2013 00:08:20, Mirashka
особенно если учесть, что ПР у нас в основном не студенты

но я даже не об этом
понятно когда человека не стало или когда он уже сам требует ухода -ну там могут быть еще дети или родня
но в принципе здоровые и не старые родители вырастившие приемного ребенка-инвалида до 18 лет получается "приговорены" к нему пожизненно
хорошо если отношения сложились и любов-морков, а если нет?

я частенько читала статьи американские про такие семьи - специализирующиеся именно на инвалидах, но там зачастую формируется комунна из здоровых(кровных и/или приемных) и больных детей с заведомой установкой, что здоровые должны будут помогать больным
красиво задумано НО я например не представляю себя в такой роли - ну т.е. получается родители сделали выбор за детей, растят их с детства с такой среде, очевидно тратя на больных намного больше времени и сил, да еще и ожидают, что когда они вырастут -станут пожизненными опекунами(в лучшем случае просто помощниками) своим сводным братьям и сестрам(т.е. вообще посторонним людям которых им навязали с самого детства)
как по мне это НЕСПРАВЕДЛИВО по отношению к здоровым детям в такой семье
ладно еще когда это 1 ребенок который живет в обычной семье с еще несколькими детьми -у кого-то с ним сложатся отношения у кого-то нет, но то что я читала это скорее утопия - по 3-5 инвалидов которым подчиняется жизнь всей семьи
вот и Московский проект - 5 детей из них несколько инвалидов и что бы дети старше 10 лет были
а не лучше ли этому самому 10 летнему "здоровому" почти уже подростку попасть в обычную семью с такими же подростками - что бы просто стать "обычным" ребенком, дружить-играть-учится-радоваться жизни вместе с другим детьми в этой семье
а особому ребенку в свою очередь попасть в небольшую семью у которой есть на него ресурс(времени, любви, а вот материально пусть уж гос-во думает) не оторванный от других детей
да и вопрос еще -всех ли детей инвалидов стоит выдергивать оттуда? гуманность это прекрасно, но если у ребенка вообще нет никаких перспектив кроме как после ПС вернутся в дом инвалидов - не лучше ли создать им нормальные(человеческие) условия в ДДИ?
23.05.2013 00:34:00, Eugeniya
Вилюйская
Мы уже составили обращение в ООП,с просьбой дать разъяснения по всем пунктам вашей темы.
Завтра отвожу,будем ждать ответ.Как будет информация-выложу обязательно,чтобы все понимали,что государство в лице чиновников об этом думает...
22.05.2013 11:13:40, Вилюйская
Mirashka
Будем ждать. 22.05.2013 11:16:40, Mirashka
Мне тут другой аспект непонятен, жилищный. Вот растут дети в ПС в коттедже до 18 лет. А в 18 лет договор кончается, и коттедж надо освободить.
Вариант "набрать новых инвалидов" конечно есть, но во-первых, имеет ли право ПР даже при желании оставить "бывших воспитанников", т.е. де-юре не члена семьи в казенном коттедже. И есть ли там место и для новых, и для "старых". Во-вторых, уже сколько времени пройдет, ПР при этом не молодеет и может как раз дозреть до заслуженного отдыха на пенсии, на то чтоб набирать новых детей-инвалидов ресурс и вообще здоровье требуется огого.
Т.е. получается, что при всем желании реальная возможность на всю жизнь оставить при себе выросших детей имеют только те приемные родители, у которых и своя материальная и жилищная база позволяет это. А они-то чего ради подпишутся на такой проект, им проще сразу и взять детей в свое просторное жилье, никуда не переезжая и выбирая детей по всей ФБД, а не указанию опеки.
22.05.2013 10:38:01, Гарпистка
Мне тут другой аспект непонятен, жилищный. Вот растут дети в ПС в коттедже до 18 лет. А в 18 лет договор кончается, и коттедж надо освободить.
Вариант "набрать новых инвалидов" конечно есть, но во-первых, имеет ли право ПР даже при желании оставить "бывших воспитанников", т.е. де-юре не члена семьи в казенном коттедже. И есть ли там место и для новых, и для "старых". Во-вторых, уже сколько времени пройдет, ПР при этом не молодеет и может как раз дозреть до заслуженного отдыха на пенсии, на то чтоб набирать новых детей-инвалидов ресурс и вообще здоровье требуется огого.
Т.е. получается, что при всем желании реальная возможность на всю жизнь оставить при себе выросших детей имеют только те приемные родители, у которых и своя материальная и жилищная база позволяет это. А они-то чего ради подпишутся на такой проект, им проще сразу и взять детей в свое просторное жилье, никуда не переезжая и выбирая детей по всей ФБД, а не указанию опеки.
22.05.2013 10:38:01, Гарпистка
Mirashka
Вот об этом я и говорю. Кроме морального аспекта есть еще и аспект сугубо физического присутствия, не связанный с желанием-нежеланием ПР. 22.05.2013 11:07:56, Mirashka
Не имеют даже обычные родители.Вернее так-на всю свою жизнь имеют возможность.Учитывая что приемные родители в массе своей все же люди не первой молодости-то они умирают гораздо раньше таких "детей".Некоторые в старости впадают в маразм и им сами нужен уход.И куда девать таких людей после смерти стариков это тож думаю большая проблема.То есть по-любому,решать вопрос куда девать взрослых инвалидов думаю должно государство.Возможно в связке с благотворительными фондами-это должны быть такие интернаты для людей-ивалидов все-таки. 22.05.2013 11:03:17, Ямамба
Ну понятно, что на всю СВОЮ жизнь. Но вот у меня уже есть такой ребенок, за которого я де-факто отвечаю не до 18, а пожизненно, ну и дальше по наследству...
И я с одной стороны временами на стенку лезу от этой мысли, а с другой, прикиньте, если после 18 в интернат - так чего ради весь этот сыр-бор до 18??? Проще сразу там и оставить, чтоб к хорошему не привыкали, зачем вытягивать, развивать, реабилитировать, если в итоге отправить деградировать в тот же ПНИ???
22.05.2013 11:27:48, Гарпистка
Гарпистка очень хороший вопрос и очень скользкий :( 22.05.2013 20:39:34, Eugeniya
Это нормально что люди нервничают что станет с их такими вот детьми после их смерти.На то что "передать по наследству" мало у кого есть надежда думаю.Помню на других детях даже была идея создать свой приют для таких детей,в подмосковье где-то.Потому что по-хорошему-все это действительно временно,до тех пор пока жив сам человек.С перспективами у этих детей проблема. 22.05.2013 11:35:20, Ямамба
Я вижу проблему в том, что братья моего сына, когда выпустятся из 8 коррекции, будут предоставлены сами себе. Точный их диагноз не знаю, но какое-то УО точно, пенсию по инвалидности получают. Разговаривала с воспитателями про выпускников, всё грустно: деньги спускаются или отбираются родственниками, живут неизвестно где, к жизни не приспособлены. У неё только один воспитанник более-менее устроился, работает, но он жил после выпуска у неё, она его учила вести хозяйство, покупать вещи, ездить на общественном транспорте. И сейчас он к ней регулярно ходит в гости и за советами.
Именно для того и хочу забрать мелких, чтобы они были под нашим перманентном присмотром, если там действительно УО. Понятное дело, что это на всю жизнь.
22.05.2013 07:33:33, МайяСт
Mirashka
Пригляд, советы - еще туда сюда, но и то это становится обязанностью обычного родителя, к приемности отношения не имеющей, так сказать - безвозмездно. А как быть с совершеннолетним инвалидом, который не может без ухода постоянного?
И в свете поста про коттеджи - после того, как дети вырастают, ПР предлагается набрать еще детей или выметаться из соцжилья? В любом случае - куда девать подросших? В квартиру к себе? или собирать дом инвалидов разновозрастных при поселке?
22.05.2013 08:32:44, Mirashka
Ну, если я беру инвалида, который не может без ухода, то я беру его тоже на всю жизнь. Собственно, инвалидов для того и берут, чтобы они не сгнили где-нибудь типа Разночиновки, а если повезёт выжить, то потом в ПНИ.
Про жильё хороший вопрос, я тоже об этом думала.
22.05.2013 10:10:38, МайяСт
Mirashka
Вы берете инвалидА, а проект предполагает минимум 2-х, причем в планах, как я понимаю, поставить дело на поток. 22.05.2013 11:09:02, Mirashka
Я почитала тему и уже поняла, что проект - для смелых. Я себя к таковым не отношу, мне реально страшно подписываться на такую зависимость от государства, да ещё с неясными перспективами. Либо, действительно, чисто механически выполнять свои функции, но так я тоже не умею, я привязчивая.
Так что вопросы по проекту остаются открытыми.
22.05.2013 13:11:37, МайяСт
Туда же куда девают сейчас подросших УО и прочих инвалидов после ДДома.
ПС никто из коттеджа не "попросит"-им просто дадут следующих детей на выращивание.Писали же недавно-что в интернат для детей с УО стоит очередь,из желающих сдать государству таких детей.То есть спрос на услуги выращивание инвалида государством будут всегда.А выросших- будут отправлять куда отправляют сейчас выросших инвалидов.Кстати-думаю что не все матери сдавшие деетй УО в такой интернат лишены прав.Возможно некотрых выросших отправляют обратно в семьи.
22.05.2013 09:50:33, Ямамба
Mirashka
Выросших отправляют в стардома или дома инвалидов, где тоже - "гниют". Как ПР, вложивший душу в ребенка, своими руками должен будет его отвезти туда? Это если ПР не просто работает ПР, как в ДД, а просто не имеет возможности взять такого ребенка домой и поэтому купился на соцжилье. 22.05.2013 11:12:58, Mirashka
Ну вот и мне кажется, что для ПР, который принимает детей в семью и душу, а не работает воспитателем, в проекте слишком много НО, служебным жильем не окупаемых.
А в качестве именно работы от звонка до звонка, а дальше хоть трава не расти условия не больно привлекательны. 24/7 без отпуска и больничных, тяжелый физический труд, колоссальная ответственность, никаких карьерных перспектив, никакой личной жизни - за служебное жилье и скромную зарплату. Как-то мне кажется не так в Московской области плохо все на рынке труда..
22.05.2013 11:34:35, Гарпистка
А я вижу женщину лет 45)).Простую,которая зарабатывает мало.У которой достаточно инертные дети выросли-им уже нужно создавать семьи,а отселиться из родительского жилья они не в состоянии.Да и заработать тоже толком не в состоянии.Личная жизнь ее тож уже не очень волнует)),стоит проблема скорее обеспечивать и дальше своих детей и отселиться от них,чтоб дать им возможность размножаться спокойно)).Нормальный вариант для нее.И крыша над головой будет,и заработок,и продукты-одежда опять же.Это все равно что няня с проживанием.Просто более надежный вариант чем у няни частной. 22.05.2013 11:45:21, Ямамба
Ну так и эта женщина тоже человек с чувствами, она к детям привяжется, а когда приемным детям 18 стукнет, собственноручно их в дом престарелых сдать? Нормальный человек просто не сможет. И что тогда? 22.05.2013 15:13:54, мимо шла
Ну вот сейчас-работают же люди воспитателями в ДДомах. И чего-забирают тех инвалидов с кем работают домой что ли.Думаю наоборот, относятся примерно так-не умер дебил,ну и ладно,уже хорошо.Думают же они в первую голову о собственных детях ну и о себе. Работу в ДДоме воспринимают именно как работу. 22.05.2013 15:55:47, Ямамба
При посменной работе разных воспитателей в ДД при небольшом количестве их на много детей да в условиях учреждения не возникает привязанность. А при семейном воспитании, когда воспитатель все время один и тот же и присутствует 24/7 в течение многих лет, а детей всего максимум пятеро появится привязанность с обеих сторон... 22.05.2013 16:42:01, мимо шла
Даж если и "привяжутся"-это ж не смертельно.Как привяжутся так и отвяжутся.Ну будут встречаться с ними периодически,потом и вовсе перестанут.В любом случае-ни один нормальный человек всех своих воспитаников к себе в дом не приведет.В некоторых вариантах мож и вздохнут с облегчением-что наконец отделались от "этого". 22.05.2013 17:17:05, Ямамба
Mirashka
Вздохнут - да, это и вполне с самодельными сплошь бывает. А как это не смертельно - привяжутся-отвяжутся? От своих детей - не смертельно? От родителей - не страшно? Когда посменно, три раза в неделю - и то душа болит, а когда нонстоп несколько лет? 22.05.2013 17:29:45, Mirashka
От чужих детей совершенно не смертельно.Иначе моя няня ,да и все подобные ей обречены были б на смерть)).Ну вот моя няня-работает у нас уж 10 лет почти.с 8 утра до 8 вечера и так 5 дней в неделю.Летом-так вообще круглосуточно сидит с ними на даче. По-вашему она должна умереть от горя когда сменит воспитаников? Ну привязалась конечно к детям,мы тож к ней привыкли.Но ее отношение к собственным детям и к моим детям-совершенно разные вещи.Хотя кстати своих собственных детей она за эти 10 лет видит ну от силы месяц-полтора в году.Но ее кровные дети-это ее кровные дети.Совсем другой разговор. 22.05.2013 17:43:20, Ямамба
Mirashka
Тю, сравнили меру ответственности. У ваших детей останетесь вы, а ее - только она. 23.05.2013 00:09:45, Mirashka
Есть разница - уйти от воспитанников, которые остались со своими родителями, и сдать ребенка, которого много лет растил, лечил, развивал в дом престарелых гнить... 22.05.2013 21:07:56, мимо шла
так может надо направить силы на то, что бы люди там не гнили? а не придумывать очередной сомнительный проект
взять здорового ребенка то не просто, а взять заведомо инвалида - надо иметь особый склад души(а такие люди как-раз понимают и меру отвественности и пожизненность таких обязательств)
а как будет чувствовать себя интеллектуально сохранный инвалид, которого выдернули из системы, "показали" другую, НОРМАЛЬНУЮ жизнь, а потом отвезли обратно "доживать"
это же ужас
23.05.2013 00:40:16, Eugeniya
Ну да, пожалуй, если исходить из того, что кормить-одевать-реабилитировать-развлекать детей ровно на пособие, то на двоих инвалидов 50тыр получается, вполне себе. А если женщина еще и с мужем, вообще лафа.
Только на старости лет, когда новых инвалидов уже не потянуть будет, придется таки к размножившимся детям назад проситься, но это еще когда.
22.05.2013 12:25:32, Гарпистка
50 тыр. не на двоих инвалидов, а на каждого ребенка, всего детей планируется 5 человек в семью -- т.е. по 250 тыс. руб. на семью

даже люди с СД живут самостоятельно, а тут предлагают не только их, но и детей из 8 вида, которые в обычной жизни выпускаются, получают квартиру и живут дальше самостоятельно как могут
22.05.2013 13:40:35, billow
Откуда на каждого? 25 же на одного инвалида в МО? 22.05.2013 15:25:45, Гарпистка
одному родителю 25, а двоим родителям сколько? :) 22.05.2013 15:59:15, billow
правда что ли? это можно нянь понанимать и вообще не работать, а еще и деньги на жилье себе скопить, за десять лет до совершеннолетия этих детей. 22.05.2013 13:56:11, все впереди
нянь даже в ПС нанимать нельзя :)
ну и думаю там будут отчетная часть (пособие на ребенка), сам коттедж тоже денег много требует и т.д.
22.05.2013 14:08:14, billow
С чего это нельзя? Нигде такого не написано, ни звука. И опека у нас в курсе вполне.
В отчет за пособие включать не принято, это да. Ну так и понятно, если няню включить, то на еду и одежду останется отрицательная сумма.
Но в специальном коттеджном гетто для ПС наверное и правда будет некомильфо.
22.05.2013 15:27:50, Гарпистка
ага, и все прям не нанимают именно потому что нельзя)) 22.05.2013 14:10:02, все впереди
так одно дело в своей квартире, а другое -- в коттеджном поселке у всех на виду %) 22.05.2013 14:14:03, billow
органы опеки же не будут жить в этом поселке? 22.05.2013 15:03:40, все впереди
+1.На таком доходе эта женщина может достаточно много выделить на прокорм собственных детей.И внуков))А ведь еще крыша над головой будет бесплатная.То есть если не заморачиваться особо проблемами приемных детей-работа очень недурна,даже в подмосковье где работа есть у людей.В любом случае,если что-то не понравится-всегда можно ж уволиться. 22.05.2013 13:49:32, Ямамба
Вилюйская
Я такого не слышала,Ксень...
Нам пояснили так:За тех детей,которые уже в ПС и имеют группу здоровья 1 и 2,будут платить как и платили,за детей с гр.здоровья 3-4-5 и инвалидов будут платить 25 тысяч рублей минус налог в 13 %,итого 21750 рублей одному родителю...Двоим наверное удвоят.Ну и плюс пособие на ребенка.Всё.Не знаю,что это за суммы в 50 тыср,да еще и на каждого....
22.05.2013 13:48:12, Вилюйская
Ну это во всех новостях писали :)
[ссылка-1]
Сумма всех выплат на одного ребенка составит 50 тысяч рублей. Таким образом, семья с пятью детьми будет получать ежемесячно около 250 тысяч рублей из областного бюджета.
22.05.2013 14:05:32, billow
Думаю, что в новостях такая же ерунда, как всегда.
Выплаты на ребенка и зарплата ПР вообще никак не связаны. На ребенка-инвалида должно быть пособие+пенсия (не знаю какие они в МО), вряд ли это сложится в 50тыс.
Или в этом спецпоселении будет спецфинансирование, как в Томилино например? Ну тогда там и статус родителей-воспитателей будет другой, и правовая база, это будет не ПС и они не будут законными представителями детей, никак нельзя для одной резервации сделать исключение из закона.
Зарплату раз сейчас установили 25тыс, значит при полной семье - 50 и выйдет. При двух инвалидах 100.
Но ПЯТЬ детей-инвалидов на семью, это как бы уже совсем далеко от представлений о "семейном воспитании", нет?
Вроде было написано что ДО 5 детей, т.е. в семье есть 0-1-2-3 обычных, к ним добавят еще 2 инвалидов, и вуаля, просим в коттедж.
22.05.2013 15:36:38, Гарпистка
Вилюйская
эээээээээ...нифигасе... 22.05.2013 14:08:50, Вилюйская
хотя если речь о полной семье, то вполне укладываются -- зарплата обоих родителей + пособие 22.05.2013 14:11:01, billow
что-то у них цифры прям сразу не сходятся. в каждом доме по 5-7 детей, итого 190 на 20 домов 22.05.2013 14:08:30, все впереди
Это работа не для людей которым надо в кого-то душу вложить.Это работа для людей которым нужно работать. 22.05.2013 11:18:48, Ямамба
Вилюйская
Откуда такая безапеляционность?
Вот прям все без души и нужна только работа?
Среди моих знакомых ПР(а их не мало),таких нет.
22.05.2013 11:21:41, Вилюйская
Я так чувствую специфику))Поэтому Вы и не подходите для этой работы.Подойдет тут человек который будет спокойно относиться к своим подопечным.Не забывая конечно что они-источник его материального благополучия,то есть нужно спокойное но доброжелательное отношение.Такой человек и детей любых каких ему выдадут спокойно воспримет,и замену этих детей в "семье",и особо нервничать не будет по поводу их жизни,соответственно и детей нервировать.И спокойно будет выполнять все требования государства. 22.05.2013 11:29:02, Ямамба
мамаВера
Наш старший из такого интерната, сирот там вообще очень мало, в основном, домашние дети. Так получилось, что сирота из этих последних выпусков только наш старший.
Сейчас наблюдаем, к сожалению, близко, жизнь 2-3 годов выпуска после этого интерната (8 вид). Никто не учится дальше, почти не работает, все вернулись в семьи. Ведут жизнь кровных семей - девочки родили, одну тут же с ребенком увезли в приют (условия жизни дома крайне непригодны). Парни пьют-нюхают, нарушают закон пока по мелочи. Держатся вместе.
Очень безрадостная картина.
А нашему, судя по всему, понравилось, ушел жить в такую семью. Общаюсь с новой "мамкой", так ее зовут ее 4-ро детей и, похоже, наш сынок тоже...
Пять лет с нами - как в кино сходил. А потом домой вернулся.
И не надо ему ни дом наш большой, ни перспективу своего жилья, ни работу, ни профессию, вот сегодня НЕ НАДО.
Пытаюсь озвучить здесь проблему: есть куда девать "подросшего УО". А вот он вырос и НЕ ХОЧЕТ.
22.05.2013 10:38:59, мамаВера
Дети с УО не способны мыслить перспективами думаю.Уж на что моя обычная-и то,составить план на ближайший час из 5-ти пунктов для нее сложная задача.Неудивительно что если еще и УО есть-они и из 2-х пунктов не могут себе план составить хоть на ближайший день,не то что на жизнь,живут в результате так куда вода вынесет.Селить таких людей конечно нужно "под присмотр" и давать стандартную работу,которая повторяется ежедневно.И неудивительно чт ородители сдают таких подросших детей в интернат,постоянный пприсмотр за ними не все могут осуществлять. 22.05.2013 10:56:31, Ямамба
Mirashka
Вот, наверное, о службе пожизненного сопровождения речь и надо вести. 22.05.2013 11:16:02, Mirashka
Вилюйская
+много! 22.05.2013 11:22:24, Вилюйская
мамаВера
Родители сами зачастую такие же, увы. 22.05.2013 11:01:29, мамаВера
Мамамарина
тут проблема... В крае- очередь на инвалидов-сирот- 2200, на просто сирот-скоро станет известно, так как "пинают" нас с документами не по разу, обычно. УО селят в интернаты или общежития, в зависимости от того, что написано в выписке. Проблема огромная.
Усыновлённых по-любому сопровождаем, вот моя недавно получила жильё по молодёжной жилищной программе на селе.
22.05.2013 01:26:33, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!