Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли шансы? Ваше мнение

Доброго времени суток. Опишу нашу ситуацию — мне 27, мужу 31, сыну нашему 7 лет. Мы с мужем оба работаем. Хотим усыновить ребеночка. Но у нас нет жилплощади в собственности. Я с сыном прописана у своей мамы (Москва), муж в квартире у родителей, где мы и проживаем с его мамой (тоже Москва). По факту, как уже сказала, с нами живет только мама мужа, но зарегистрированы там ещё папа и брат. У меня вопрос — каковы наши шансы, что нам разрешат усыновление? Потребуется ли согласие всех прописанных членов семьи? Хочу услышать любое мнение. Заранее спасибо
21.05.2013 12:17:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вся полезная информация, понятно изложенная и со ссылками на законы 21.05.2013 15:55:27, Ata
Спасибо большое, очень полезный сайт 21.05.2013 16:00:14, Надежда_
Шансы ваши равны 100 из 100, если конечно вы действительно хотите.
Согласие при усыновлении не требуется ни от кого, кроме мужа/жены.
Жилплощадь в собственности не нужна, достаточно прописки где угодно в РФ и квартиры, в которой вы фактически живете.
21.05.2013 12:57:29, Гарпистка
Ой, так обрадовали))) Спасибо))
Мы решили твердо и давно. Просто какой-то более менее стабильности всё не было. А сейчас решили - ну не жили особо богато и не надо значит) Ну и плюс сын подрос, ему теперь проще объяснить.
Я просто почему озадачилась вопросом о согласии - ведь ребеночка прописывать к нам будут, когда, даст Бог, всё пройдет успешно и мы станем его родителями, и вот тут уже проблема куда и разрешат ли остальные прописанные члены семьи. Но раз, Вы говорите, их спрашивать никто не будет...)
21.05.2013 13:04:10, Надежда_
Чтобы ребенка прописать к родителям, ничье согласие не требуется. 21.05.2013 14:14:40, мимо шла
<и мы станем его родителями, и вот тут уже проблема куда и разрешат ли остальные прописанные члены семьи>

При усыновлении ребенок приобретает все права своерожденного. То есть это как если бы Вы родили, а Ваша свекровь была бы против прописки ребенка.
По закону ребенок обязан быть прописан с одним из родителей. А после усыновления Вы его родители. И ничьего желания спрашивать при этом не надо.
21.05.2013 14:10:59, Lussi01
Для опеки надо предварительное согласие, для усыновления - нет.
А потом, когда ребенок уже ваш, в любом случае прописываете никого не спрашивая.
Правда другой вопрос, что раз вы жить будете с бабушкой вместе, то может несладко оказаться, если она против ребенка!
21.05.2013 13:09:56, Гарпистка
Оль, про прописку логично, а про изначальное согласие на усыновление такая же схема? Если беру детей под опеку, то требуется согласие совместно проживающих, а если усыновляю - не требуется? 21.05.2013 16:17:51, МайяСт
Да, на усыновление никаких согласий (кроме супругов) вообще не надо. Типо "тайна усыновления" же есть у нас! 21.05.2013 20:23:49, Гарпистка
у нас запрашивала опека письменное согласие мамы (собственника) квартиры, если у вас отн-ия не очень, арендуйте жильё и оформляйтесь там 21.05.2013 14:19:01, Zhanna80
Арендовать квартиру в Москве и содержать двоих детей - это уже совсем сложно будет)
Спасибо за ответ
21.05.2013 15:47:59, Надежда_
Ну это капризы опеки, их можно и не выполнять, по закону при усыновлении не надо. 21.05.2013 15:28:56, угу
Ну она у нас с характером, но в наши дела не лезет уже. Мы сами по себе, она сама по себе. Просто именно разрешения на прописку, из-за её сложных "тараканов в голове", я бы не хотела просить. Но если это не нужно, это уже значительно проще для нас. Спасибо за ответ! 21.05.2013 13:14:26, Надежда_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!