Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен опят бывалых мам

Здравствуйте, через месяц забираю моего малыша домой. Нужен совет, а точнее список вещей, которые мне необходимо в первую очередь купить. Малышу почти три года, мальчик)))
Опытные мамочки напишите, пожалуйста, какую одежду купить на первое время и какое количество. А также про игрушки. Боюсь, что вначале у него и так будет много новых эмоций от смены обстановки, поэтому не хочу пока перегружать его еще большим количеством игрушек. Пока приобрела набор копаться в песочнице, мяч, большую машину самосвал, и конструктор с большими деталями. Как думаете этого хватить или надо еще (что?)
Заранее большое спасибо всем, кто не пройдет мимо)
20.05.2013 22:17:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Вы правильно думаете, не надо перегружать, хватит вам игрушек на первое время. У нас первой и желанной игрушкой стал именно конструктор с большими деталями. И еще пирамидка большая. 21.05.2013 10:31:53, Marisha
Харибда
Мягкие игрушки обязательно. Пару маленьких и одну побольше - чтобы можно было улечься на нее головой или прижаться.
Особенно если деть тактильщик, без мягких игрушек никак.
Разумеется, у них не должны легко отрываться и откусываться глаза, нос, язык, ресницы, лапы, уши.
21.05.2013 08:59:02, Харибда
Marisha
Наша очень боялась именно мягких игрушек, особенно если они были музыкальные или большие. 21.05.2013 10:28:51, Marisha
Однушка
а мой по сей день обожает все пушистое. Я думаю, сказалось сенсорное голодание в ДР. 21.05.2013 11:29:38, Однушка
Marisha
Ну потом-то этот страх прошел, в мягкие игрушки зарывалась потом с удовольствием, их у нас мешок и маленькая тележка. Я их все отдаю, а они никак не уменьшаются, повсюду большие и маленькие собачки-мишки-какие-то непонятные монстрики, как и положено девочке:)
А поначалу напугалась до истерики, маленького хорошенького щеночка и поющего поросенка. Остальные игрушки успели спрятать. Где-то месяца 3 боялась.
21.05.2013 12:02:39, Marisha
Свет-ОК
с мягкими поаккуратнее, если аллергик, то могут быть проблемы 21.05.2013 10:23:21, Свет-ОК
Не покупайте сразу много. Мы забирали своего в полтора года - покупала все по росту и по размеру. В первый же месяц поправился и вырос, и нога в том числе. Пришлось срочно всю одежду и обувь обновлять! 21.05.2013 00:04:41, beldart
Думаю игрушек на первое время хватит. Я бы добавила пластилин, карандаши, краски и альбом. Ну а дальше по интересам игрушки докупите.
Из одежды наверное надо что-то на "выход", и что не жалко в песочницу и на горку. Самый худший вариант: смена одежды после каждой прогулки, нам правда уже хватает одного комплекта на день. Домашней одежды должна была смена, обольется, испачкается и т.д. Пару пижам, на случай "неудачи" в постели. Так по погоде наверное нужно : шорты, брюки, футболка с коротким и длинным рукавом, ветровка, теплая кофта, носки, колготки, кепка, трусы, майки, закрытые ботинки, босоножки, резиновые сапоги, тапочки.
В первые дни будет видно, что нужно.
Нам 3, иногда за день не переодеваю ни разу (улица, дом.одежда, пижама), иногда приходится дома переодевать по 5 раз на дню, на длительные прогулки (поездка в гости почти на день и т.д.) всегда беру сменную одежду, хотя не всегда пригождается.
20.05.2013 23:53:37, ЕкНик
Meile
я бы купила пазлы складывать из больших, потом кубики цветные деревянные-цвет учить и дети их любят. обязательно 3 мяча-маленький средний и большой-изучать размер и фигуру))).ну и пару машинок разного цвета и формы-и играть и изучать.И потом коробочки куда это складывать-ну ведь будете игрушки убирать. машинки лягут спать в коробки ))0 Из одежды на первое время-потом отъестся и вырастет ))Тогда купите новое)) 22.05.2013 01:26:03, Meile
Моему сыну 2 года, я пока стараюсь не надевать ему на улицу шорты: часто падает и обдирает коленки. Лучше легкие, но длинные брючки. 20.05.2013 23:17:41, Ура!
Однушка
А, это да... Я первые три года жизни лето проходила в наколенниках из ваты и марли - видела плохо, плюс координация никакая, сдирала кожу почти каждый день (
А ребенку первый и последний раз замазывала коленку, когда осваивал двухколесный велик. Не спотыкается ваще (ттт) )
20.05.2013 23:28:48, Однушка
Однушка
я бы взяла еще пару мелких машинок, плюшевого зверя... Хватит пока игрушек ) Пару книжек с минимумом текста и большими картинками. Кровать )) в этом возрасте уже можно брать не мелюзговую, без решетки - но с бортиком, мой без бортиков шлепался на пол лет до 4х. Пару-тройку смен постельного белья. Горшок. Чашку-тарелку (устойчивые, небьющиеся, с низкой теплопроводностью). Клеенку на кровать (на всякий пожарный). Минимальную аптечку с нурофеном, хлоргексидином, пластырем, смектой.
Одежды возьмите самый минимум (но потом придется побегать по магазинам без ребенка, если оставить будет не на кого - придется покупать сразу). Минимум почему - ребенковые фигуры имеют особенности. И штанишки, подходящие по росту, могут просто не задержаться на др-вской попе, пролететь насквозь )) Штанишки, к словуЮ, лучше выбирать с регулируемой талией, если сын худосочный достался)а еще лучше - на помочах.
Что обязательно надо ребенку на лето - футболки, много, пачкает моментально в этом возрасте, с кнопками на плечике. Короткие штаны и брюки (джинсы, карго), или комбезы. Носков пар пять-семь, количествор трусов сильно зависит от его достижений в области пользования туалетом. Если увидите, что часто дует мимо горшка - берите трусов штук 10, не пожалеете ))) Но может быть так, что он вообще забастует, и тогда придется покупать трусики-памперсы, этого бояться не надо, большинство наших детей, попадая домой, резко разучиваются пользоваться горшком.
На прохладные дни - футболки с длинным рукавом, три-пять, ветровку или джинсовую курточку, пару толстовок на молнии. Сандалии, туфельки или кроссовки. Панамку или кепку от солнца обязательно!
Еще дома хорощо иметь запас влажных салфеток и бумажных полотенец.
И счастливого вам материнства ))
20.05.2013 22:40:31, Однушка
Можете окинуть взглядом список одежды? Может что-то надо добавить или убрать? Времени бегать докупать у меня не будет по крайней мере в первый месяц.
Одежда
10 трусиков
10 маечек
10 пар носков
3 пары колготок
3 шт. шорты
2 пары штанов
5 кофт с длинными рукавами
1 толстовка
1 ветровка
1 шапочка х/б
1 панама
20.05.2013 22:58:35, ТС
Поздравляю!
Мы прошлым летом забирали пацанов в 2,5 года. Пока ждали, я от нетерпения закупила одежды не на двоих, а на пятерых минимум..
а) Панамок-кепок я бы брала 2, особенно если светленький, летом без них ни шагу, а уронить в лужу и т.п. за милую душу. Не говоря о том, что может и не подойти без примерки.
б) Да, майки, которые нижнее белье летом точно не нужны, а на улицу обязательно футболочки с коротким рукавчиком, а то плечики сгорят.
в) Носков у нас пар по 8 наверное, из них половина точно лишние были даже в прошлом году, когда под сандалики надевали. Нынче, в три года, босоножки на босу ногу:) и вовсе 2 пары хватило бы, только на холод.
Колготы летом носим только на даче, когда в августе по утрам очень холодно.
г) Штаны-шорты обязательно с резинками-утяжками, иначе не угадать размер, и я бы длинные брюки брала с запасом по длине, и чтоб модель с резиночкой внизу или удобно подогнуть, а то к осени новые понадобятся:)
Те штаны, которые на холодную погоду, лучше полукомбезом, иначе в песочнице спинка голая.
д) Удобная штука - флисовая жилетка, очень долго не "вырастается" и удобно иметь в сумочке на случай "внезапно ветер" в теплую погоду, или утеплять ей ветровку:)
е) 10 футболок и 5 кофточек - по мне перебор, я бы оставила 6 и 3.

Нет домашней одежды в списке:)
У нас это 3-4 трикотажных шортиков и 4-5 футболок, пижамка на холодные ночи, в жару мои в маечке.
Плюс у нас обязательно - фартуки для еды (как слюнявчики, махровенькие, только большиииииие, всякие пластиковые, клеенчатые и т.п. - фигня), иначе домашних футболок надо из расчета 6 штук на один день, да и шортов поболе.

Если собираетесь летом быть на даче, список придется удвоить.
Еще на улицу зонтик - штука бесполезная, но очень веселая.

Про дела горшочные попробуйте узнать у нянечек, потому что у нас обязательная программа - памперсы на сон (только трусиками, обычные в таком возрасте только на очень флегматичного ребенка наденешь).

Кстати, если есть возможность, лучше закупиться за неделю до дня Х, тогда у Вас будет неделя, чтоб все перемерить и если что вернуть по чекам неподошедшее!
21.05.2013 11:13:42, Гарпистка
Босоножки, ботиночки, резиновые сапоги, домашние туфельки. 21.05.2013 07:38:26, \\\\
Однушка
А что вы называете маечками и кофтами? Если футболки и футболки с длинными рукавами, то нормально )) Маечки такие, как нижнее белье, на мой взгляд, нечто лишнее, не понимаю, зачем детям надевают. Все равно сверху трикотаж, и все равно ежедневно меняется, смысла в майках нижних нет. Колготок три пары на лето... ну, не знаю... Это, конечно, от здоровья и иммунитета звисит. Я своему с мая по сентябрь колготки не надевала никогда ) Просто длинные брючки и носочки. Ну, пару можно иметь про запас ) А к осени, когда колготки реально понадобятся, детка, скорей всего, вырастет минимум на размер )колготки - из тех одежек, которые первыми становятся малы, когда малыш растет. Колготки да брюки. А вот трусы, которые я сыну в год покупала, он спокойно носил лет до пяти ))) И сейчас налезают... но не надеваем уже. Донашивает собака - в "критические дни" )) 20.05.2013 23:06:52, Однушка
Забирали летом. Было 2,9.
Из вещей было 2 пары джинсов,3 шорт, 3-4 футболки, пара маек, несколько трусиков.1 сандали.
Очень быстро обрасли вещами :-)
Из игрушек пользовались популярностью резинки-заколки старших девочек :-) В общем, я бы пока больше не покупала. По ходу дела разберетесь что нужно.
20.05.2013 22:34:01, караул
Свет-ОК
вот что лучше не набирать так это игрушки) у меня стойкая уверенность что они могут плодится и размножатся сами собой и со скоростью звука)
Я думаю на первое время купленных вами вполне хватит. А там начнут приходить родственники, гости, обычно приходят с игрушками)
Ну а если не надарят ,то купить вы их всегда успеете
20.05.2013 22:31:54, Свет-ОК
можно еще и маленьких машинок - чтобы из конструктора гараж строить. Самосвал особо дома не покатаешь. Наш в трехлетнем возрасте любил наборы транспорта - пожарная, милиция. А если там еще вертолет или трактор в набор входили, то вообще полный восторг. 20.05.2013 22:27:27, еленалена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!