Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сифилис

Ситуация такова: ребенок с трех лет в др, матери-отца нет. Сейчас ребенку 3,10. Есть брат, двух лет, здоров, уже в семье. Диагноз - скрытый поздний врожденный сифилис, последняя мед.ком. в ноябре 2012г. Ребенок симпатичный, веселый, только полноватый. Нужны очень Ваши мысли!!! Можно ли это вылечить без последствий?!! Наверное уже какое-то лечение проведено, если ребенок в общей группе с здоровыми детьми. Какие могут быть последствия. В этой ситуации удивляет, что брат здоровый, разве такое может быть, первый ребенок заразился, а второй нет?. Может ли быть ошибка в диагнозе, но как это проверить, ведь ребенок как-то лечился в др. Очень нужна информация!!!
20.05.2013 12:14:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня один с контактом - старший. а второй - нет. вот как такое может быть? о лечении био данных нет. может, вылечилась, конечно, к следующему ребенку... но сомнительно. 20.05.2013 20:15:10, Tulsa
Собственно, сифилис лечится, да. Меня больше беспокоит, что ребенка родила парочка, больная сифилисом. Биологические родители наших 3-х малышей больны. Их четвертый ребенок умер в младенческом возрасте, пятая беременность закончилась выкидышем на позднем сроке.
У младшего ребенка пострадала щитовидка, сидит на гормонах. На днях будем делать операцию, убирать порок развития нижних конечностей. Ребенок нервный, истеричный. Но вцелом приятный ))) Думаю, что без проблем не обойдется, не такое уж безобидное заболевание.
20.05.2013 17:05:20, Офигения
Спасибо за ответ. Вас всегда люблю читать! Конечно прогнозы не утешительные... А вот щитовидка, нервозность, и т.д. сразу были видны, или появились со временем? 20.05.2013 20:10:07, Vanda 88
Сразу было, ставили врожденный гипотиреоз под вопросом. Я сказала, что с таким диагнозом не возьму. Тогда ребенка обследовали, подлечили, привели гормоны к нижней границе нормы и отдали мне ))) 21.05.2013 11:58:21, Офигения
Конечно может быть один здоров, а другой болен, ведь у детей почти 2 года разница. Био могла болеть сифилисом, когда была беременна старшим, потом родить, вылечиться, снова забеременеть и родить уже здорового ребенка. Бытовым путем сифилис передается только в самых последних стадиях, в наше время его выявляют значительно раньше, если человек не бомж совсем прям. 20.05.2013 15:06:08, мимо шла
Надо разговаривать с лечащим врачом предметно. Это серьезный диагноз и варианты тут от - уже вылечили и никак не отразилось на ребенке до развития серьезнейших патологий любых органов.

У моего ребенка был врожденный сифилис ранний скрытый. Но ребенок отказник, диагностировали через несколько недель после рождения, пролечили дважды в возрасте до 2 месяцев, с учета сняли около 2 лет. На ребенке почти не отразилось, ну разве что суставы слабенькие, но не факт, что это не просто наследственное. А если ребенок до 3 лет не был диагностирован и лечен, то его здоровью мог быть нанесен болезнью серьезный урон. А мог и не быть - все могло пройти скрыто и почти без последствий. как-то так.
20.05.2013 14:59:08, надо
Врач говорит только - лечили, что будет дальше ни кто не скажет. Все. Ну а может в принципе не быть последствий, если обнаружили только в 3 года, и стали лечить? Или такое исключено? 20.05.2013 15:18:44, Vanda 88
Насколько я понимаю, могут быть очень легкие последствия, теоретически, если, например еще до диагностики ребенка лечили неоднократно от всяких там ОРЗ антибиотиками пенициллиновой группы. то сифилис могли серьезно ими заглушить. Теперь надо обследоваться у разных специалистов на предмет состояния органов и систем организма, которые особенно подвержены воздействию бледных трепонем.

В интернете достаточно много информации, например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
20.05.2013 16:25:59, надо
я уж весь инет прошерстила, но так и не поняла, если был поставлен диагноз - скрытый поздний врожденный сифилис, и его вылечили, ребенок вместе со здоровыми детками в группе бегает. Внешне никаких проявлений нет, ребенок милый, но полный только. Как узнать будут ли последствия, может ли болезнь вернуться? 20.05.2013 16:55:32, Vanda 88
Проконсультирутесь со специалистом. У нас в кожвендиспансере есть кабинет для детей. Называется центр по профилактике что ли. Думаю, что во всех городах есть. Прием бесплатный, очереди нет. 20.05.2013 19:35:01, Nostalgi43
Вернуться вряд ли - пеницилин убивает трепонему достаточно легко. Но наблюдаться в КВД у сифилидолога будете еще какое-то время, может год-два, точно не скажу, тесты на сифилис (РИБТ, ИФА и проч.) могут остаться положительными навсегда. Нет внешних проявлений - это хорошо. Но могут быть поражены внутренние органы, зрение, слух, нервная система и т.д.

То, что он "со здоровыми детками бегает" совершенно ни о чем не говорит.
20.05.2013 17:16:19, надо
Конечно буду консультироваться со специалистом, но это через пару дней только, а сейчас хочется самой разобраться. Т.е. если тесты могут оставаться положительными, может ребенка еще в роддоме вылечили? А диагноз поставили, когда выявили ребенка в 3 года? Ну а могут с положительными тестами в общую группу поместить? Кроме паховой грыжи, зпр, ничего не перечисленно. Ребенок очень пухлый, но активный. 20.05.2013 20:22:26, Vanda 88
Нет, если вылечили "еще в роддоме" то к 2 годам все тесты станут негативными и ребенка снимут с лиспансерного учета, и об этом будет информация в медицинских документах, и такой диагноз, как Вы назвали, ему уже не поставят Оооочень редко может ну один тестик один плюс выдавать через раз. вылеченные в младенчестве не сохраняют ++++ по сифилису практически никогда. У него не будет сифилиса, там лечения-то 10 дней по три раза в сутки уколы пенициллина или ампициллина и всё лечение.

По Вашему описанию, учитывая, что ребенок изъят в 3 года, просто никто не знал, что он болен. Это возможно, болезнь может бессимптомно даже до 15-17 лет протекать без лечения, а в наше время, когда ОРЗ всякие лечат антибиотиками, и дольше.
20.05.2013 20:59:28, надо
Хорошо, ну вот вылечили его сейчас, почему же прогноз не дают, т.е. может что-то не выявлено, и диагностируется только в будущем, или что сейчас есть то есть и все? 20.05.2013 22:10:19, Vanda 88
Потому что, чтобы выявить чего он успел понатворить в организме, надо серьезно обследоваться, да и то, можно не найти, а потом всплывет. Потому что иногда одного курса антибиотиков бывает недостаточно и приходится его повторять. Говорить о "вылечили" можно только через несколько лет наблюдения, когда в тестах четко прослеживается тенденция к снижению титров на сифилис.

Например, у нас ребенок после рождения был ++++ на все 5 или 6 тестов. Ему прокололи курс пенициллина и мы первый год каждые 3 месяца, второй год раз в полгода сдавали тесты. Титры неуклонно снижались.

А к 2 годам у него остался всего один + в одном тесте. Был консилиум, который признал, что ребенок излечен и снял его с учета.

До этого никто не мог сказать уверенно - да, ребенка вылечили, и ему больше не надо будет колоть курс антибиотиков повторно.

Но нас никто из враче не утешал, мол, все будет ок. Все говорили - со временем только будет видно, что вылезет в качестве последствий. Никаких гарантий не давали, что никаких последствий серьезных нигде не вылезет в организме, уже после излечения даже.
20.05.2013 22:15:47, надо
огромное спасибо за этот ответ! Теперь все стало мне понятно. 20.05.2013 22:31:19, Vanda 88
"скрытый поздний сифилис" не могли уже вылечить в роддоме.
тогда был бы другой диагноз.
20.05.2013 21:51:25, Ata
да, логично. Хотелось думать, что что-то напутали. 20.05.2013 22:17:09, Vanda 88
Вы ничего себе не придумывайте раньше времени. Почитайте побольше о заболевании. Посмотрите ребенка. Послушайте его врача. И только потом уже на основании полной информации сможете к чему-то прийти.

И никого, кроме врача, не слушайте. Опекские могут такой жути нагнать... но они в этом не понимают ничего.
20.05.2013 22:23:49, надо
Спасибо Вам за советы!!! 20.05.2013 22:57:50, Vanda 88
Ну так и я о том же. 20.05.2013 22:07:16, надо
+1
то, что он бегает- конечно, хорошо. но ничего о поражениях внутренних органов, костей, черепа и нервной системы не говорит. надо обследовать.
20.05.2013 18:53:00, Ata
не надевайте розовые очки. если так поздно обнаружили- то последствия есть и будут. но вот их степень- может быть разной.
надо делать независимое медобследование и много обследований при этом, специфически нужных при врожденном сифилисе (если нет свежих данных или их мало).
20.05.2013 15:30:36, Ata
ребенок в другом городе... даже много обследований? Но сейчас то болезнь пролечена, что же полное обследование нужно, чтобы понять какие последствия? Брал ли кто-то ребенка 3 лет и более с таким вот пролеченным диагнозом? Может быть без последствий? Или корректируемые? 20.05.2013 15:56:49, Vanda 88
Вам все верно пишут. Я выше дала ссылки - почитайте, какие органы и системы поражает сифилис и получите представление о том, что нужно обследовать. 20.05.2013 16:27:59, надо
да, я тоже ссылку дала. 20.05.2013 16:30:05, Ata
Сасибо Вам за ссылки, все прочитала... 20.05.2013 16:56:31, Vanda 88
врожденный сифилис это плохо.
вот пролеченный контакт по сифилису- это ничего.
[ссылка-1]
20.05.2013 14:15:40, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!