Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Госдума отказалась "выбирать интересы ребенка" - отменять запрет на усыновление россиян американцами

Кто бы сомневался?(((
17.05.2013 21:38:47,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдали бы хотя бы тех, кто уже познакомился и ждал родтелей потенциальный. Как подумаю, что их будущее в интернатах для инвалидов, прямо сердце сжимается. Представить себе, что второй раз ребенок переживает отказ и возвращается в эту страшную систему (а интернаты инвалидные еще страшнее! А не возьмет их никто из россиян не потому, что мы такие жесткосердные, а потому, что медицина наша сильно оставляет желать лучшего и бесплатно никто ничего для таких деток делать не будет. А за деньги с одним таким ребенком рядовому гражданину на лечение не насобирать. 18.05.2013 11:19:11, еленалена
У меня кардинально поменялось отношение по поводу ИУ. В худшую сторону.
Не знаю, как где, но вот в нашем регионе иностранцы выбирают ЗДОРОВЫХ (относительно) детей. Не нужны им дети с проблемами по здоровью. Может единицам только, так и наши есть героические мамы-папы.
Есть ребенок четырех лет уже, сохранная интеллектуально, но слепая на один глаз по рождению. НИКТО из иностранцев не заинтересовался ею (нет, может и интересовались, до знакомства с медициной по анкете, т.к. отказов от знакомства штук восемь там в деле ребенка).
Наша область доступна для ИУ , и не только американцам - не берут сложных детей!!! НЕНАДО им больных и проблемных. Здоровых хорошо берут!
18.05.2013 15:10:08, светланасемимама/
коррупция у нас есть, это знают все. к сожалению...
но- конкретно в моем регионе в известном мне ДР и ДД несколько лет назад итальянцы увезли ребенка-инвалида по зрению и другие итальянцы ребенка с тяжелой формой бронхиальной астмы, которому в СПб было очень худо, америкацы- пятерых детей-сиблингов, которых пиарили и даже делили для российских кандидатов на 2+3, но никто из России за 2 года не позарился, опять же американцы- здорового мальчика-узбека, который сидел в ДД 4 года с рождения и которого усиленно пиарили- без результата, его единственная проблема была в национальности- он был даже не полукровка, а чистокровный узбек. французы увезли двоих- не братьев- более-менее обыкновенного мальчика 7 лет, на которого не стояло очередей, и 2-летнего ребенка с ДЦП.
о злоупотреблениях в другом ДР я тоже слышала, о том, что российским кадидатам не показывали детей, рассказывали о пугающих приписных диагнозах, пели песни про несуществующих бабушек и био, которые якобы прямо завтра собираются оформлять опеку или восстанавливаться в правах- итд итп. НО - это делали наши российские чиновники. наши российские граждане. так что- винить, в основном, нужно именно наших коррумпированных сограждан и наших чиновников, а не иностранцев...
19.05.2013 21:26:04, Ata
очень согласна! 20.05.2013 06:20:45, еленалена
Я сужу только по тем конкретным детям, которых показывали здесь и на других новостных сайтах - инвалиды, которые не дождались уже знакомых потенциальных родителей. То, что усыновляли и здоровых и платили за это я не сомневаюсь - если есть лазейка, то там сразу организуется доходная кормушка. Причем это касается не только ИУ, но и нашего внутреннего усыновления - сама лично знаю начальника ООП, которая придерживала здоровых новорожденных деток, для тех кто платит больше... Но это как говорится совсем другая история 19.05.2013 15:35:31, еленалена
Однушка
Так ведь люди все примерно одинаковы - что у нас, что в штатах. Любому больно видеть, как болеет и мучается дитя... Одно дело - преодолеть излечимое и жить дальше, другое дело - на всю жизнь... Есть люди, которые могут так жить, искать хорошее во всем происходящем, , преодолевать трудности и становиться только сильнее. Но их мало. Я вот не такая, к сожалению... 18.05.2013 23:30:35, Однушка
Противно что чиновники не в интересах детей запретили ИУ, а в своих. Можно ведь сделать по уму, пусть до 6 лет можно усыновлять только инвалидов, а после 6 любых детей. Всем было бы лучше. 18.05.2013 16:23:01, Маргаритка
это ж ещё большая кормушка откроется... типа "никому нельзя, а вам ;) сделаем, тока ручку позолотите". 18.05.2013 23:34:41, Alianna
Согласна, пусть бы ограничения по возрасту ввели, только ведь инвалидность и "липовая" делается малышам в интересах ... сами знаете кого. А когда вот инвалидность уже налицо, то и не берут ребенка((( 18.05.2013 17:37:50, светланасемимама/
Для того, чтобы взять больного ребёнка, надо как минимум знать о его существовании, т.е., чтобы его предложили. Если регоператор не предлагает, то не возьмут. Опять таки претензии к русским чиновникам, они руководят предложениями. 18.05.2013 16:09:44, Филина мама
Марина (.)
Регоператор подбирает анкеты в соответствии с запросом кандидата. Кто готов взять больного - тем таких детей не проблема найти.
На практике в домах ребенка в регионах с развитым ИУ пасутся агентства, с главврачами "дружат", они знают про всех детей - и здоровых и больных, и судя по отчетам в блогах иностранцев, база своя в агенствах есть.
Как там Мерзон делился своим опытом: "Все равно представители агентств нелегально собирают информацию о детях, агентство ищет этим детям усыновителей, по просьбе заинтересовавшихся конкретным ребенком американцев эта информация десять раз перепроверяется и дополняется, и уже затем агентство договаривается с органами опеки о том, чтобы в сакральном конверте оказалась анкета именно того ребенка, которого на самом деле американцы давно уже выбрали."
18.05.2013 17:41:14, Марина (.)
Не мешайте американцев с европейцами. Я немного лучше Вас знаю, что пишут европейцы в анкетах на ребёнка. Там есть пункт здоровье, так большинство просит без тяжёлых патологий, подразумевается обычно тяжелые поражения ЦНС. А вот как трактуют это регоператор и опеки, это уже другое дело. Никакой базы в европейских агенствах нету, поэтому то они и постоянно ищут сотрудничества в других городах, кстати сразу предпреждают кандидатов, что не могут сказать заранее в каком регионе будет ребёнок.
ИУ - это не только Америка.
19.05.2013 00:06:54, Филина мама
Марина (.)
То есть вы считаете, что в европейском усыновлении коррупции меньше? И поэтому ни одна европейская страна не могла усыновлять столько инвалидов, сколько американцы. Какая интересная американская коррупция, в пользу больных детей получается. 19.05.2013 05:30:28, Марина (.)
Коррупция, думаю, везде одинакова, но усыновление инвалидов с нею не связано - в США, вероятно, пакет медицинских услуг иной, размер пособий по инвалидности, возможностей реабилитации больше, чем в Европе.
Агентствам по большому счету абсолютно безразлично, кого усыновят клиенты - инвалида или здорового, маленького или большого. Они не занимаются устройством российских сирот в семьи - они занимаются оказанием услуги "м/н усыновление" своим клиентам. Готовы клиенты усыновить инвалида, найдут им инвалида, но если ни сроки
ожидания, ни стоимость всей процедуры никак не связаны
с состоянием и возрастом ребенка, глупо ждать от иностранных усыновителей какого-то невиданного альтруизма. Российские власти давным-давно могли бы ввести квоты для агентств - на каждые 2-3 усыновления маленьких здоровых 1 усыновление или больных, или больших детей. Есть диагнозы, приписать которые невозможно, ибо они явные, а масса слепых-глухих-детей с СД-нуждающихся в сложном протезировании могла бы уйти.
19.05.2013 11:04:42, Lena Eselson
В США пакет зависит от того, какую страховку купишь (что на работе предложат, достаточно ли зарплаты, чтобы за эту страховку заплатить - мы много лет жили без страховки, хотя на работе у мужа ее предоставляли: но при этом не платили достаточно, чтобы хватило на страховку). Пособий никаких нет. Деньги на реабилитацию собирают с миру по копейке, да еще и за необходимость этой реабилитации многим приходится повоевать.

Достаточно почитать блоги усыновителей, чтобы избавиться от иллюзий.
19.05.2013 19:54:30, Tulsa
Очень правильно Вы написали. Именно так и есть. Частично тем, что пакет реабилитации меньше меньше,чем в Америке, хотя опять таки смотря в какой стране и какое заболевание. У нас вот всё абсолютно, кроме прививок и плановых консультаций детей раннего возраста платное. Т.е. мы платим консультации, анализы и т.д., затем сдаём квитанцию в больничную страховку, которая возмещает нам часть стоимости. У немцев в больничную кассу отчисляют 14,5% зарплаты, и у врача платить не надо, анализы бесплатны и т.д., но в последние годы этот бесплтный пакет урезали значительно. Самый лучший пакет в центральной Европе у люксембуржцев, там для детей практически вся медицина бесплатна, но Люксмбург крошечный, соответственно усыновителей оттуда очень мало.
И тем не менее, брали бы и инвалидов, если бы их предлагали. Все знают, что часть сегоднящних российских сирот-инвалидов вполне могла быть реабилитируема в европе без больших затрат. Только у нас в деревне я знаю 3х усыновлённых детей из Индии - инвалидов в т.ч. мальчик с УО. У нас в стране работает агенство, которое специализируется на устройстве детей-инвалидов, но России в его списке нет.
Россия могла бы ввести квоты и ограничения как возрастные, так и по здоровью, но чиновникам это не нужно. А обыватель валит с больной головы на здоровую, понятия не имея, что обычный иностранный усыновитель - заложник хорошо налаженной системы и права голоса у него нет.
19.05.2013 13:03:44, Филина мама
Марина (.)
Да я не жду альтруизма, во всяком случае массового.

< масса слепых-глухих-детей с СД-нуждающихся в сложном протезировании могла бы уйти. >

А мне кажется, не так много желающих, чтобы "масса" ушла.

Агентствам все равно, и регоператорам наверное все равно кого предлагать. Но наверное больше процветают и чаще обращаются в те агентства, которые "организуют" детей помладше и поздоровее, как большинству усыновителей и требуется.
19.05.2013 11:43:11, Марина (.)
А никакого разделения у агентств и нет - они просто
"организуют" потенциальным усыновителям детей. Если бы, к примеру, было открыто заявлено, что усыновление ребенка с проблемами по здоровью будет стоить на 20-25-30% меньше, чем усыновление здорового, нашлись бы те, кто на это пошел бы - суммы на реабилитацию сопоставимы с расходами на усыновление "маленького и здорового". Есть те, кого "поджимает" возраст, есть те, кто не хочет малыша, есть глубо религиозные, есть те, кто уже имеет успешный опыт реабилитации ребенка с данной конкретной проблемой. Конечно, будут и те, кто все равно предпочтет "помладше и поздоровее" - я не столь наивна, чтобы считать, что "всех разберут". Нет, не разберут, к сожалению (таких, как Мама Фень, на всех не хватит), но даже если в целом по стране на 20-30-50 детей в ДДИ станет меньше, и то дело. Критерий работы агентства это не возраст и состояние здоровья детей, а количество усыновленных с его помощью детей и срок ожидания - можно ждать усыновления полгода, а можно и 2.5 года. При этом вероятность того, что усыновленный ребенок окажется не слишком здоровым примерно одинакова.
"Агентствам все равно, и регоператорам наверное все равно кого предлагать". В том-то и дело, что сегодня
и тем, и другим совсем не все равно - они, так сказать,
показывают "товар" лицом, априори считая инвалидов "не кондицией", а это не так - инвалидность инвалидности рознь.
19.05.2013 15:21:30, Lena Eselson
верю-верю, что оказывается именно тот, который и был выбран! 18.05.2013 18:14:52, светланасемимама/
Предлагают, упрашивают даже (помогите ей ТАМ,у вас же медицина ...) , девчонка-то сохранная, очень выдается на фоне других детей её возраста. Берут других, помладше и поздоровее (((
Я не утверждаю, что это везде так, да и не мое это мнение, это мнение тех, "кто варится в этой каше".
18.05.2013 16:29:53, светланасемимама/
[-] 18.05.2013 19:58:40, olinka-ru
Ну Вы и приложили сразу всех усыновителей национальных деток... "Страааашненькие"... сказала бы я... да промолчу... 19.05.2013 18:53:09, мимо шла
Corgik
@А какие детки страаашненькие, ооочень национальные...@
Однако...

"У нас бы на такого никто и не посмотрел бы. А усыновители счастливы."
А "у нас" это где? Где такое гнёздыщко шовинизма?
19.05.2013 15:50:48, Corgik
Да не придумывайте того, чего нет. Не вкладывайте свой смысл в слова автора, справедливая Вы наша. Можно подумать, что Вы готовы забрать любого ребёнка с закрытыми глазами. И нет таких, которые никому не глянутся и сидят в системе до "победного конца"?! Я уж не говорю, сколько постов тут было по поводу внешности и про "ищу только словянского типа"...... На деле все знаем сколько шикарных, не только на мой взгляд, национальных ребят сидят в ДД. Вон Филин одногруппник, чудесный мальчишка,абсолютно славянской внешности, если не считать имя явно кавказское, досидел в ДД до 8 лет, слава Б. забрали итальянцы, причём бездетные. Рады, счастливы, пылинки сдувают. А тут сплошные посты, что детей нет, не хватает. В ДР, ДД сплошные "бракованные" в т.ч. под эту "выбраковку" попадают и национальные частенько. Читаешь и дивишься, особенно в отношении последних, дети то эти ну ничуть не хуже других. 19.05.2013 20:56:25, Филина мама
Мы вот тоже двоих национальных деток "отхватили", на которых была куча отказов - никто никогда и не подумает, что они национальные 0 грузин и молдованка - все говорят, ах как они друга на друга и на вас с мужем похожи... ага... я украинка, а муж поляк... семейка получилась... интернациональная))) 19.05.2013 21:17:31, ггг
Я вот тоже прочитала и обалдела... 19.05.2013 18:54:04, мимо шла
[-] 19.05.2013 17:16:30, Luloka
Corgik
Хватит мерзости о детях писать. 19.05.2013 17:17:29, Corgik
Хватит рефлексировать. Вам факты - а Вы: "мерзости". Фу-у-у. 19.05.2013 17:19:19, Luloka
Харибда
Ага, я тоже офигела. Признаться, даже первый порыв был модеру стукнуть :-)
Раздумала, мараться не захотела.

На самом деле хреново, Лен. Хреново, что мы вскидываемся на каждую подобную выходку... Раз вскидываемся - значит, есть повод вскидываться. Выходит, есть.
19.05.2013 16:50:21, Харибда
Девушки, пользуясь случаем предлагаю прекратить этот детский сад с жалобами модераторам. Ну взрослые же люди, как можно так серьезно воспринимать виртуал. Если кто-то и написал грубо. то пусть страна видит своих героев). Да и читать потом иногда тяжело, смысл теряется. 19.05.2013 18:00:12, Маргаритка
Corgik
Я, как раз, почти никогда не жалуюсь. Именно по этой причине - "Пусть все знают, что думает имярек".
Иногда шлю жалобу, если прямо уж конкретного ребёнка радостно оскорбляет какая-нибудь "интеллигентная" тётя.
19.05.2013 18:12:01, Corgik
Харибда
А я обратилась к модератору один-единственный раз.
Причем обратилась открыто, ибо тайное стукачество не признаЮ.
Так что не очень понимаю, что я должна прекращать.
19.05.2013 18:48:48, Харибда
Да потому что Вы не поняли суть поста, но обиделись и пошли жаловаться.
Была о Вас лучшего мнения, даже если вам это всёравно.
19.05.2013 20:58:21, Филина мама
Харибда
Кому я пошла жаловаться? На что?
И с чего Вы взяли, что Ваше понимание правильнее моего?

Впрочем, я о Вас лучшего мнения не была, даже если Вам это все равно.
20.05.2013 03:53:34, Харибда
Corgik
У меня причина одна - могу порвать за своего ребёнка. За любое оскорбление личности.
Маш, не надо рефлексировать. У нас нормальная реакция нормальных матерей.
19.05.2013 17:06:12, Corgik
Не в поддержку Олинки-ру, но реакция лично у Вас странная. Оскорбившись за своего ребенка Вы принимаете слова "страшненький" в его адрес. Но если бы для Вас этот вопрос не стоял, то Вы бы и не оскорбились. Может быть и правда стоит относится спокойнее? 19.05.2013 17:57:53, Маргаритка
Харибда
Именно об этом я Лене и написала: мы не должны так реагировать. И должны учить своих детей не реагировать на такие пакости. На каждый роток не накинешь платок, на протяжении жизни люди всякие им будут встречаться. В том числе и шибко политкорректные в духе "что вы что вы, я даже знаю двух умных таджиков и трех симпатичных узбеков".
Но вот пока - не получается реагировать правильно, сиречь не реагировать вовсе. Что ж в том странного? Мы же мамы. С позиции соседа или там троюродного племянника легко умничать :-(
19.05.2013 19:01:41, Харибда
Corgik
Маш, если бы я написала что-то вроде "В Германии живут страшненькие и недалёкие русские женщины, которых в России замуж не взяли, а там, ничего, немцы на безрыбье вполне довольны", как ты думаешь, понравилось бы это автору поста?
Если что, я так не считаю. Но, если бы даже и считала, хватило бы, полагаю, такта не озвучивать.
19.05.2013 19:10:21, Corgik
Trollissimo
а меня таки да, в России не взяли за муж. Я не вписываюсь в идеал женщины для русского мужчины. можно сказать неликвид. 19.05.2013 23:52:21, Trollissimo
хихи я тоже:) 20.05.2013 00:18:48, Tulsa
Trollissimo
хорошо, что мир велик, и неликвид тоже может пристроиться)) 20.05.2013 00:35:05, Trollissimo
Corgik
Это я отзеркалила специально для олинки. Конечно, муть и фигня несусветная. 20.05.2013 00:58:48, Corgik
мы поняли:) 20.05.2013 03:32:50, Tulsa
Trollissimo
да мы поняли)) 20.05.2013 01:07:21, Trollissimo
Ржачно))))))))) 19.05.2013 19:29:13, Маргаритка
Corgik
Ира, Вы любите свой родной город? Представьте, что про него гадости пишут, на любую тему. Ваша реакция? А ведь это только город, он не живой. 19.05.2013 19:54:15, Corgik
Меня насмешило как Вы написали про замужество в Германию). Город, в котором я родилась я не люблю. Для меня родной город-Петербург, в котором я прожила 30 лет. И если кто-нибудь будет говорить про него гадости, то это обычная зависть). Обижаться не буду точно, пойму людей которые таким образом себя утешают что не в Питере живут). 19.05.2013 20:11:09, Маргаритка
Corgik
Ну да, я про Питер. Думала, вы в нём родились. 19.05.2013 20:16:18, Corgik
Нет, приехала в 16 лет, родилась я в Ленинградской области.
Вот только не поняла какая разница).
19.05.2013 20:49:32, Маргаритка
Corgik
Это я изначально неправильно сформулировала вопрос. Надо было спросить, любите ли Вы Питер. 19.05.2013 21:14:11, Corgik
Ну вот о нашем ребенке именно так высказывались в опеке - "Ой, Вы знаете, предыдущие кандидаты от него отказались - страшненький, национальный, больной". Думаете приятно такое слышать, читать? В итоге получился здоровенький красавчик. 19.05.2013 18:58:18, у меня таких аж два
Я о другом хотела сказать. Вот если при маме худенького ребенка так пройдутся по детям с излишним весом, то данную маму стройного ребенка это не заденет лично, т.к. она не воспримет это в адрес своего дитя. А тут получается что обижаясь на "страшненьких национальных" мамы невольно соглашаются с этим определением, напрямую его связывая со своим ребенком. 19.05.2013 19:34:21, Маргаритка
+100 19.05.2013 20:18:01, Luloka
Corgik
Враньё в том, что олинка написала страшненькие=национальные. Как раз очень красивые у нас дети. Для своих мам и вообще. Уж молчу о том, что слово национальные само по себе дурацкое, чтобы не сказать хуже. Русские тоже "национальные" Только наци у нас не имеют нации, извиняюсь за невольный каламбур.
Но вообще-то она не по детям проехалась. Их так, походя, мазнула. Она по немцам прошлась танком, которые, дураки такие, берут на безрыбье страшненьких нац. детей и, о ужас, любят их и радуются им! А вот у неё как раз детки беленькие, "русские" и очень замечательные. Какая же она молодец. А дуракам и второй сорт в радость.
19.05.2013 19:44:39, Corgik
Что же Вы свои слова и мысли другим-то приписываете. Я в посте олинки вообще иное увидела - какие немцы молодцы, не имеют возможности копаться в детях вроде россиян, и все равно равно берут и любят. 19.05.2013 20:20:28, Luloka
+10000. Оленька писала, что россияне квалифицируют этих детей страшненькими, а иностранцы любым рады после 2х-3х лет ожидания только в агенстве. 19.05.2013 21:01:25, Филина мама
Corgik
Там наверное тоже такая олинка сидела. 19.05.2013 19:05:29, Corgik
Corgik
Речь не только о моём ребёнке. А обо всех "национальных" детях из России. Поплёвывая свысока из баден-бадена.
У неё "страшненькие" = "национальные". Это потом лулока стала мудрить и пытаться представить текст по иному.
19.05.2013 18:04:38, Corgik
По-моему, болезненная реакция... 19.05.2013 17:17:51, Luloka
Марина (.)
Болезненная не значит ненормальная. 19.05.2013 17:52:09, Марина (.)
+ 1000. Не могут европейцы выбирать. Разве что предварительно пол ребёнка и то только для тех, кто уже имеет детей. Я знаю французов, которые отказались, а потом очень жалели, следующего ребёнка им пришлось ждать около 3х лет. Вот так то! 19.05.2013 00:10:14, Филина мама
Trollissimo
В Норвегии нельзя выбирать даже пол. можно высказать пожелание, но далеко не факт, что ты получишь того, кого заказывал 19.05.2013 13:29:05, Trollissimo
В Израиле можно выбирать пол и примерный возраст, но вот я хотела 2.5-3-х летнего дитенка, а в агентстве сказали "нет", хотя детей такого возраста море. Ужасно не любят они, когда кандидаты отказываются, хотя, думаю, что случаев таких единицы - подождешь в очереди
года полтора-два, любого возьмешь!
19.05.2013 15:29:44, Lena Eselson
Trollissimo
года полтора два это по-божески по здешним меркам.... 19.05.2013 22:58:05, Trollissimo
Подлецы. Что еще тут скажешь. ((( 17.05.2013 23:44:27, Elina
Наши сенаторы сейчас подписывают письмо Обаме, чтобы тот обсудил этот вопрос с Путиным на встрече большой 8. Но толку, скорее всего, не будет.

Семьи, которые застряли в процессе усыновления, называют себя "русскими"... Их детей переводят из более менее приличных ДР в ДДИ.
17.05.2013 21:50:25, Tulsa
Яхонтовая
У меня сложное отношение к ИУ, вы знаете. Но выделять лишь штаты из этого процесса - преступная дикость, лишенная логики 17.05.2013 22:11:29, Яхонтовая
К сожалению, большинству нелогичной дикостью это не кажется, в том и ужас. 17.05.2013 22:16:15, Tulsa
Trollissimo
эта истоия так противна и отвратительна, что слов нет других, кроме матерных... 18.05.2013 18:55:38, Trollissimo
+ 10000000. Теже чуства. 19.05.2013 01:16:30, Филина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!