Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать про сына :)

Миша дома два с половиной года. Через год можно сказать, что теперь мы домашние полностью :))), так как в системе был три с половиной года...
Сыночку исполнилось 6. Даже не верится: было 3, не успели оглянуться - шесть...
Хвалиться особо вроде и нечем - далеко нам еще до шестилеток обычных. Но мы-то знаем, сколько прошагали :))
Вот спит сейчас моя зайка на "большой кровати" (маминой и папиной), а я радуюсь: еще год назад я и не мечтала, что он будет тихо засыпать просто возле мамы. Такое счастье, что ребенок может просто уснуть рядом! Сколько же было этих двухчасовых укладываний, когда ни на руки не взять, не обнять. Вот она, привязанность! Наверное, мы до нее дожили. Сейчас у него очень сильная потребность в обнимашках. Прыгает на батуте в развлекательном центре, и каждые несколько минут ко мне подбегает - то за руки взять, то обнять. Целоваться научился. Сам. Подбежит, в ладошку уткнется и чмокает.
С папой обниматься тоже наше все.
Проблем, конечно, хватает. Со специалистам, коих "днем с огнем" (того уровня, чтобы не абы как). Сколько мы их за 2,5 года прошли! Намного мы отстаем, много работы у нас. Порой кажется, что не охватить все даже будучи восьмирукой и в сутках в два раза больше времен если будет...
Но все же я радуюсь своему ребенку. Что он у нас есть. Что он взрослеет и учится новому. Ему тяжело, потому что
очень слабая моторика. Ему тяжело, потому что тяжело увидеть, легче услышать и пощупать. Ему тяжело, потому что раздражают и пугают резкие звуки. Наверное, еще куча сенсорных нарушений, которые не дают покоя. Но мы учимся вместе. Мы с мужем новым методикам, сынок тому, что не могли выучить раньше.
Поменялись интересы у нашего сына. Теперь не только музыка, теперь нравится смотреть спорт, играть в космонавтов и все, связанное с космосом. Вообще интересы появляются мальчишичьи - солдаты, летчики. Ну бассейн - это для Мишки главнейший интерес.
Вот такие у нас дела.
17.05.2013 20:04:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Марина, какие вы с мужем молодцы! А Мишаня- боец настоящий. Главное, что есть прогресс у мальчика в развитии.
Фотографии новые- чудесные, Мишаня - вырос)
20.05.2013 10:24:34, ketspb
Спасибо, Катя. Каждой мелочи радуюсь. Потихоньку, может, и вылезем. 20.05.2013 20:32:48, marina_6111
вы очень хорошая семья! 20.05.2013 00:56:01, Ata
Какие вы с сыном молодцы. Просто душа радуется за мальчика. Посмотрела фото -он так вырос и изменился . Все у вас будет хорошо. Счастья Вам 18.05.2013 23:09:55, К+4
Марина, ну наконец-то Вы объявились на конфе.
Успехи УЖЕ есть, это немало. А уж через год ...
Только восторгаться и остается, смелости, упорству и любви!
18.05.2013 14:49:20, светланасемимама/
Света, я извиняюсь, что не ответила Вам. Начала писать, потом все пропало (чего-то не там щелкнула :)) - надо было бежать так весь день кружусь. На конфу захожу иногда, почитаю, а писать уж сил вечером нет.
Отвечу тут, почему от операции отказываемся. Улучшений не будет - им неоткуда взяться, сетчатки кусочек есть прилегающей на левом (неоперированном) глазу. Этим Миша видит. Если влезть туда - вариант потерять остаток намного больше, чем вариант улучшения.
Многие спецы нам сказали - главное реабилитация. Главное научить зрительным образам на случай тотальной слепоты. Ну и всячески развивать.
18.05.2013 18:04:37, marina_6111
Какие же вы молодцы!!! Читаю - и тепло на душе. 18.05.2013 13:35:32, GreenHope
спасибо, девочки!
забыла еще написать, что Миша наш вырос на 18 см. По росту он ровесников догнал. Худой только, всего 4 кг весу набрал за 2,5 года. Еда - это у нас еще то кишкомотство :)
Ну еще если научимся с детьми играть, буду счастлива. Это тоже большая наша задача. Сейчас к детям идет с радостью. Но вот играть и вообще взаимодействоовать - задача для нас сложная: речь коммункативная слабая (говорит-то он все, а вот именно диалог поддержать только-только учимся, ну я еще с него вытяну. Но я-то его, голубчика, уж изучила :)) А чтобы свободно с ребенком болтать, много учиться нам еще. Но мы стараемся.
Может, когда-то напишу, что у Мишки появились друзья.
18.05.2013 04:40:10, marina_6111
Какие Вы сильные и мужественные! Восхищаюсь всеми Вами! Здоровья и успехов в преодолении трудностей желаю Вам от всей души! 18.05.2013 04:38:45, babushka
Счастья вам большого-пребольшого! 18.05.2013 01:43:15, gru
Вы ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ!!!!!!! 3й год Вашей семьей восторгаюсь...я б не смогла.... 17.05.2013 23:26:04, мама 2х сыночков
lenalar
И мне плакать хочется. Я у вас учусь любить:) Спасибо, что пишете! Всей семье счастья! 17.05.2013 22:47:03, lenalar
знаете, я когда читаю такие вот, с душой написанные рассказы о своих детях, мне плакать хочется.не от умиления , а от неимоверной гордости за таких мам, пап и их деток.счастья всем вам! 17.05.2013 22:36:05, ИлонаИлона
+1000000.Я тоже горжусь отверженными людьми.Есть еще в нашей России-матушке добрые,сердечные люди.здоровья и счастья всей Вашей семье!!! Вы-большие умницы! 17.05.2013 23:37:37, lelek1
Corgik
Вы хотели написать "отважными"? 18.05.2013 18:48:52, Corgik
как хорошо,что Миша к вам попал!Желаю вам маленькими шажками все так же двигаться вперед.
П.с какой же он классный на фото Маэстро))
17.05.2013 22:16:11, Длинный чулок
Ваша история вдохновляла нас на этапе сбора документов, спасибо и счастья вам, большого-пребольшого. 17.05.2013 22:15:44, Токката
Corgik
Радуюсь за вас:) Вы классные:) 17.05.2013 21:42:40, Corgik
а фото на батуте где?:) ну можно и без батута. можно на кровати:)
слушай, правда 2.5? куда время-то подевалось мамадарагая.
17.05.2013 20:08:05, Tulsa
сейчас порыскаю на этом компе фоток ;) 17.05.2013 20:10:08, marina_6111
загрузила несколько новых в альбом 17.05.2013 20:50:16, marina_6111
Замечательно хорош! 17.05.2013 21:01:12, Tulsa
Находка
Все замечательные!!! 20.05.2013 11:22:02, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!