Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПС - вопрос

По следам темы ниже. А вот скажите, есть ли такая практика - одна семья берёт ребёнка без статуса в ПС, заботится о нём до тех пор, пока не появится статус и не найдутся усыновители для этого ребёнка. Знаю, в западных странах такое есть. А у нас? Сплошные подводные камни? Или есть? Ведь по сути ПС для этого и создавалась, нет?
16.05.2013 16:20:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на Украине одна такая семья точно есть - кажется в Киевской области
они долго добивались этого, учились, как бы даже не судились с ООП - показывали их по новостям

почитайте "Серце матери" - найдутся разьве что единицы, которые так смогут "работать" - относится надо тогда к этому иначе, не как к семье, а как к малокомплектному интернату или ДД
лично мне очень жалко кровных(или приемных но постоянных) детей в такой ситуации - вы бы хотели жить постоянно в привокзальной гостинице?
17.05.2013 10:47:19, Eugeniya
это возможно будет тогда, когда сембю будут подбирать ребенку, а не наоборот. вот тогда и будет ПС - передержка. 16.05.2013 23:51:11, Криптан
Голубушка
Без проблем. 16.05.2013 20:22:30, Голубушка
По форме больше подошел бы патронат, при нем ребенок на считается устроенным в семью и числится за ДД. Только не знаю, жив ли еще патронат в нашей стране. 16.05.2013 19:44:37, патронат
практики нет, но такое возможно и у нас, и есть такие случаи 16.05.2013 16:33:35, Oleg43
а как возможно, расскажите! вот у нашей конкретной семьи - есть ресурсы, есть место в доме (в машине будет скоро тоже), есть неутолимый материнский инстинкт, есть опыт и желание. как реализовать? и это на безвоздмездной основе, или назначаются выплаты, как в ПС? 16.05.2013 16:39:29, Alianna
Я чёт тогда не понял вопроса ? Вы хотите брать детей без статуса и потом передавать их на усыновление ? 16.05.2013 16:47:06, Oleg43
да. читали тему ниже? про с-пб?
я знаю, что в др сранах есть такая практика - профессиональные замещающие семьи. и нет домов ребёнка. то есть, я хотела бы стать той самой замещающей проф семьёй (с мужем, естессно)
16.05.2013 16:49:52, Alianna
ПС это типо аналог фостера. только у нас дети живут до 18-ти лет. если вы сами найдёте усыновителя, который усыновит вашего ребёнка, то чисто технически это оформить не проблема. ООП поиском усыновителей морочится не будут. 16.05.2013 16:55:02, Oleg43
уже дело ) это законно? 16.05.2013 16:57:48, Alianna
совершенно. 16.05.2013 17:02:13, Oleg43
и я смогу пиарить ребёнка и размещать фото, как только добьёмся статуса (по известным правилам пиара)? указывая, что ребёнок рос в семье
вопрос в смысле законности. смочь физически-то я смогу без вопросов )))
16.05.2013 17:06:21, Alianna
ПС у нас имеет форму "устройства ребенка в семью" и в другом устройстве ребенок уже не нуждается. 16.05.2013 16:32:15, светланасемимама/
то есть, при желании приёмной семьи (ПС) и потенциальных усыновителей ребёнок не может быть усыновлён из-под ПС, минуя учреждения? 16.05.2013 16:45:00, Alianna
может быть ребенок усыновлен из ПС причем для этого не нужно даже согласие ПС-родителя
если найдутся усыновители, будет контакт и ПС-родитель не возжелает усыновить ребенка сам(у него приоритет) то ребенка отдадут на усыновление другим лицам
это ксати тоже и у нас случается, но очень редко
17.05.2013 10:52:24, Eugeniya
Не знаю, может и может.
Понимаете, у ПС -ников все-таки нет такой цели, как подыскивать ребенку усыновителей (ну, если проблем с общением ребенка нет и не хочется ребенка хоть куда-нибудь сбыть). В нашей стране ПС все-таки больше завуалированное усыновление, многим просто сложно обойтись без матподдержки государства при настоящем усыновлении (оно ведь материально не поддерживается в большинстве регионов).
16.05.2013 18:23:42, светланасемимама/
понимаю )
ну а если использовать ПС для помощи малышам. чтобы они не в системе ждали усыновления, а в семье?
16.05.2013 19:10:59, Alianna
что то мне подсказывает что это у вас если и прокатит то только с одним ребенком, а дальше опека вам детей не отдаст в ПС.

я покрайней мере у своей опеке спрашивала несколько подобное. тоесть я была готова взять ребенка в ПС на момент лечения и после курса и операций передать на усыновление. но мне сказали что мне после такого "фортиля" потом дети не светят.
16.05.2013 21:59:57, asha-tasha
От опеки зависит. У нас, например, опека сама ищет таких желающих, да найти не может. Все хотят чтоб насовсем. 16.05.2013 22:04:17, яся 76
наверное, у нас вообщем-то опека хорошая, они даже не от мебя проблемы видят а от других. ведь это ж запись в автобиографии итд.
говорят пока любая текучка в ПС воспринимаеться как махинация и наживание на детях. и я так понимаю эти их выводы на чемто основаны.

судя по форуму много людей с радостью могли бы быть такими ПС в которых дети заведомо не на долго, а ведь по факту таких случаев я вот не читала.
16.05.2013 22:30:43, asha-tasha
Это даже не от опеки, а от власти на местах зависит, как она на этот вопрос смотрит. У нас и патронат живет и относительно здравствует. 16.05.2013 22:58:11, яся 76
везет вам :) 16.05.2013 23:14:44, asha-tasha
надо в нашей опеке поспрашивать осторожненько ) 16.05.2013 22:21:00, Alianna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!