Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С-Пб: Поможем малышам не попасть в дом ребёнка!

Для жителей Санкт-Петербурга.
Перепост из [ссылка-1]. Все вопросы по телефонам ниже.

Станьте профессиональной принимающей семьей и помогите младенцу не попасть в дом ребёнка

В конце мая начинаются занятия в «Школе принимающих родителей». Приглашаем всех, кто хочет помочь малышам без попечения родителей, пройти бесплатное обучение в нашей организации и временно взять на себя заботу о ребёнке.

Только в Санкт-Петербурге ежегодно более 200 новорожденных попадают в дома ребёнка. Эти дети оказываются лишёнными самого важного в своей жизни – заботы и любви родной семьи. Они вынуждены находиться в больницах или домах ребёнка в ожидании решения о дальнейшей судьбе.
Для того чтобы малыши росли в семьях и не попадали в сиротские учреждения, был создан проект «Дорога к маме», благодаря которому ребёнок ни на один день не попадет в дом ребёнка. С рождения до 6 месяцев малыш сможет жить в семье, готовой временно взять его в свой дом, окружить вниманием и теплом. Одновременно с этим будут прилагаться все усилия, чтобы вернуть ребёнка в родную семью или найти малышу ответственных и любящих родителей.

Организация обеспечивает принимающих родителей всем необходимым для жизни и развития малыша.

Если вы хотите стать профессиональной принимающей семьёй и помочь детям, звоните по телефонам в С-Пб +79522322375 Екатерина Лебедева – координатор проекта или (812) 431 04 61, 430 40 60
Проект "Дорога к маме" [ссылка-2]
16.05.2013 15:09:10,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Америке есть такая система .... недостатка в волонтерах нету.

Многие хотят помочь ребенку, но бояться ответствености усыновления. А так ... вроде и доброе дело делаешь, и никакой ответствености ... как передержка.

Обыцно все хотят взять младенцев. Подростков на передержку не хочет брать никто :) :(
17.05.2013 06:51:21, masha__usa
однако ж берут. и усыновляют даже.
и младенцев в итоге фостерные родители часто усыновляют, если статус повляется.

тут на передержке младенцы либо сильно нездоровые, либо не подлежащие усыновлению, так кто-то и рад бы усыновить - да никак.
17.05.2013 07:25:40, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Долго думала. Ништяков нет почти, заботы много. Имею мысли вот какие:
1)Представлять соц. работника на 2 дня в месяц на субботу, к примеру.
2)Держать детей год, к примеру, дальше передавать в другую семью, если не устроят навсегда.
16.05.2013 23:08:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
... и имя тому принимающему "родителю" - камикадзе. Суперская идея, всё в интересах ребёнка, но только подпишутся из города-миллионника один святой, два здоровых авантюриста и три профессионала. Даже не знаю, стоит ли предлагать за такую работу огромные деньги - во избежании соблазна. Единственное, что могу посоветовать - распространить инфу среди тех нянечек-сиделок, что за достойную оплату неотлучно выхаживают детей в больницах. Думаю, что заниматься тем же, но со здоровым дитём да дома - они согласятся. Вот только кто оплатит? 16.05.2013 20:11:56, Голубушка
В Америке подписываются очень многие. Особенно на младенцев. Обычно ребенок остается с семьей несколько недель, редко больше, чем месяц.

Ощущение того, что сделал доброе дело ... но не подписался на ответсвеность на всю жизнь. Как гостевой.

Часто семьи стоят на очереди ... если ребенка, например, изьяли из семьи, то его передают в такой дом, а не в ДД.
17.05.2013 06:54:50, masha__usa
Я бы подписалась охотно. Не святая, не авантюристка и не проффесиональная нянечка :) 16.05.2013 20:15:55, я бы
и я бы с удовольствием, очень люблю младенцев, только боюсь что отдавать не захочу 17.05.2013 10:19:23, пчелка Кэтти
я не совсем понимаю.
более-менее здоровых новорожденных в СПб разбирают сразу. и навсегда.
а если речь идет о больных детях или о детях с непонятным статусом, которых будут посещать пока что их био- наркоманы или алкоголики- то для таких случаев нужна именно такая постановка вопроса, серьезное образование, медицинские знания и постоянное сопровождение этих семей- и очень ясная правовая база. это все есть?
16.05.2013 18:55:16, Ata
Наоборот. На несколько дней или недель ... вместо роддома-больницы-дома малютки ребенок живет в семье. Вот и вся разница. 17.05.2013 06:56:09, masha_-usa
так а разница то в чем?
от пары дней или даже недель в больнице или ДР с младенцем ничего не случится - зачастую изьятые младенцы были дома сами часами -голодные, в нетопленой хате
а тут кормят, памперсы меняют, и даже иногда на ручки берут
читаю ветку - наши форумские "метры"(с опытом принятия не только простых деток и не по 1-2) как-то воздерживаются от комментариев
17.05.2013 11:01:02, Eugeniya
Раньше бы тоже не смогла.Но жизнь проэкзаменовала.Девочки не так всё и ужасно.У нас была такая ситуация.Малыша мы усыновили.но до последнего настраивала себя и семью.что может придётся расстаться с малышом и он уедет от нас.Дело в том.что ребёнок не половинка кровей.а оба био студенты из одной страны.Мама только английский и родной.Говорила в др с переводчиком(мальчик молоденький)Был у опеки и запрос из консульства страны.Я через несколько дней после суда позвонила в др.Я чувствовала.что био интересуется.Я переживала.что мама не так что-то поняла(несколько раз отдавала и забирала из др.кормила грудью)может не точно перевели.....(я свободно владею)Вообщем я взяла её мобильный.потом встретились в скайпе.оказалось.что она просто хотела знать в какой семье малыш.Я показала ей ребёнка.она прослезилась.И папу мы видели там же.Я оставила ей доступ к фото.видео.моб.mail/skype/6 месяцев прошло.посетила инет она 2 раза.Я потом увидела её в скайпе.набрала.а она сбросила.Так сама био поставила точку и наши мучения душевные(наш.не наш)закончились.уже три года малыш с нами и очень мы счастливы ! Но тогда вернула бы био.Теперь НЕТ!МОЁ!!!!!!!!!!!!! 16.05.2013 18:25:25, monira
никогда так не смогу. Только прикипишь сердцем к малышу, ночей не поспишь из-за животика, зубов, а тут отдавать надо((( не-е не моё 16.05.2013 16:47:23, Длинный чулок
ошибка в том, что вы думаете о своем эмоциональном благополучии, а не о ребенке. 16.05.2013 18:26:25, Tulsa
я думаю о том, чтоб обеим сторонам было хорошо. 17.05.2013 13:02:18, Длинный чулок
++++++++++++ 16.05.2013 19:08:33, monira
каждому своё. на западе в случае, если проф семья привязалась к ребёнку и хочет усыновить - у них приоритет. 16.05.2013 16:52:33, Alianna
вот и я про то же, придется потом всех усыновлять))я быстро к малышам привязываюсь. 17.05.2013 13:04:17, Длинный чулок
До нас вряд ли дойдет, а я бы с удовольствием, мне это по душе, бесконечна готова нянькаться с младенцами... 16.05.2013 16:41:03, мимо шла
Бесконечные младенцы - это бесконечный хронический недосып. С одним младенцем в среднем получается, что мать не спит по ночам 1 год, потом ребенок постепенно начинает ночью спать, не просыпаясь. Далее проходит минимум 1-2 года прежде чем она решается на второго младенца, а за это время ее организм успевает полностью восстановиться от ночных бессонниц.

Хотя сама по себе идея, чтобы детишки не ждали своих родителей в ДР, а жили в семье - хорошая. Есть люди старшего возраста, которые уже своих детей вырастили и захотят в таком проекте поучаствовать 1-2 года.
16.05.2013 16:56:27, Svetikkk
Зато младенцы такие сладкие! И можно гордо гулять с коляской :) 17.05.2013 07:02:07, masha__usa
Да, и уроки не прогуливают! Хочу младенцев. А чтобы уроки они прогуливали уже в другой семье :)) 17.05.2013 07:50:16, Хочу!!!
дети на ИВ обычно намного дольше и лучше спят, чем на ГВ....

Дети подруг на ИВ спали всю ночь уже к 3м месяцам.... а иногда и раньше. Мой, пока был на ГВ, не спал до 9 месяцев. Перешли на ИВ - стал спать.
16.05.2013 18:03:55, LucyMO
Суть в том, что дети разные, независимо от типа вскармливания - просто одни спят, другие не спят... 16.05.2013 18:06:02, мимо шла
ага 16.05.2013 18:45:08, Tulsa
+2 А у нас было ГВ дважды - и все спали спокойно всю ночь с рождения. Ну, под утро просыпались - повернутся к маме, нащупают сисю, пососут - и снова спать. 16.05.2013 18:12:08, ///
+1. У нас было ИВ. Были бесконечные колики. 16.05.2013 18:08:44, Svetikkk
Никакого недосыпа,если ребенок сыт и сух. 16.05.2013 17:07:01, Виолина
Голубушка
Да-да. До года по 7-9 полноценных пробуждений за ночь на ГВ по требованию и спании только у сиськи. После этого я сказала, что больше рожать не буду. И не рожала:) 16.05.2013 20:15:47, Голубушка
ну, у профессиональной няни-то не будет сиськи по требованию. Дите будет на ИВ. 16.05.2013 21:07:42, LucyMO
Привет колики, прощай сон). 16.05.2013 23:59:22, Маргаритка
ни у одного ребенка моих подруг не было колик (которые были на ИВ).
Зато были колики у детей на ГВ.
У моего на ГВ не было колик, но просыпался поесть каждый час. Ни колик, ни сна....
17.05.2013 16:49:16, LucyMO
Ага (((( И сытый, и сухой, и на ручках подержали, и памперс сменили, и животик погладили, и эспумизаном накормили, и теплую пеленочку к животику прикладывали, и ... Половину ночи я прыгала, так как у ребенка то колики, то зубки, то голова болит, то еще что-то. И врачу жаловалась и советов у опытных мамочек спрашивала. Но ... до года ребенок по ночам не спал. Это был факт. В первые месяцы вообще день с ночью перепутал.

Знаю, что бывают иные младенцы. У моей подружки такая дочка - она с первого месяца сразу спала с 11 вечера до 6 утра, даже на кормлени е не просыпалась. НО у меня был хронический недосып.
16.05.2013 17:19:39, Svetikkk
У меня дочь такая - всю ночь спала беспробудно.
А сынуля щас задает жару всей семье)
16.05.2013 17:26:57, мимо шла
А мне кажется геморно очень с младенцами.Тем более основная масса новорожденных будет все-таки не здорова,разной степени тяжести)).То есть орать думаю могут такие дети сутками,и пока там разберешься что ж у него не в порядке-с головой,с животом,или в общем с нервами.На искуственном вскармливании опять же все будут-проблемы с животами вполне реально.Атопический дерматит полезет. То есть думаю первые 6 месяцев как раз и самый гемор и с обычными-то здоровыми детьми.И потом не оч понятно что будут делать с теми на кого жедающих не найдется-после 6 месяцев будут в детдом забирать.Или такая фостер-семья и дальше будет обязана о нем заботиться.В общем-думаю тем ПС кто будет заточен на младенцах придется медобразование получать,хотя бы в объеме детских медсестер. 16.05.2013 17:15:29, Ямамба
и на западе, и в России здоровых младенцев, как пирожки, разбирают. Они даже 6 месяцев не дожидаются в фостерах. 16.05.2013 18:05:37, LucyMO
Речь идет просто о младенцах,чтоб они до 6 мес не сидели в ДР.И где интересно в России здоровые брошеные младенцы.Здоровых там единицы,поэтому и думаю что медобразование будет необходимо таким людям.Поскольку основное что им предстоит помимо просто кормежки-это разборки по здоровью ребенка. 16.05.2013 18:16:27, Ямамба
имеется ввиду, что в 6 мес появится статус, и можно будет усыновлять. то есть, это минимум с рождения до 6 мес, и проф семьи должны это понимать, конечно, априори. 16.05.2013 17:19:06, Alianna
Вообще стремно.Берешь так котенка в мешке)),который тебе совершенно не симпатичен даже, с расчетом что через 6 месяцев его заберут а ты тут просто подзаработаешь,а заодно с малышом повозишься -а потом его не заберут,а котенок оказывается весьма проблемным и уже не котенком а котом. 16.05.2013 17:26:51, Ямамба
кому стрёмно - тот не пойдёт на такое, конечно ) многие и на усыновление смотрят огроменными глазами и крутят у виска ) 16.05.2013 17:32:02, Alianna
Как младенец может быть не симпатичным?))) 16.05.2013 17:29:49, мимо шла
Уродливым даж может быть.Лично наблюдала такое-жуткий младенец-вечно орущий к томуж и вечно сопливый и обсыпаной всякой бякой годам к 5 наконец преобразовался во вполне симпатишную девушку.Не все мелкие сразу симпапушки.Плюс еще национальности разные в нашем мегаполисе. 16.05.2013 17:34:14, Ямамба
Это вопрос восприятия. 16.05.2013 18:04:46, мимо шла
Зачем мед. образование? Есть патронаж. К таким детям медсестры обязаны регулярно ходить. 16.05.2013 17:17:34, мимо шла
К нам такая тетка советской закалки вваливалась в квартиру - в грязных ботинках и немытыми руками тянулась к кроватке, в которой 5 минут назад уснул младенец (а до этого я 2 часа его пыталась угомонить). С требованием разбудить, так как она собирается посмотреть. Это называлось патронажная медсестра. Она затем на нас кляузы строчила в медкарте, что мы с деткой мало гуляем, у нас в комнате недостаточно светло, а когда не заставала нас дома, то писала, что мы без причины отсутствуем перед ее светлыми очами и т.д. 16.05.2013 17:23:17, Svetikkk
Не повезло... 16.05.2013 17:27:42, мимо шла
А я вообще не помню патронатную.Кажется это была девушка,и вполне приятная.Но видела ее от силы пару раз.Наверное нас не было дома)) 16.05.2013 17:29:12, Ямамба
Недосып огромный, в возрасте до 6 месяцев он способен быть сух и сыт обычно часа 2-3, не больше, а это значит, что всю ночь каждые 2-3 часа подъем кормление, укачивание, а кроме сыт и сух еще нужны условия - зубики не резутся, колики не мучают, нерная система здоровая, характер покладистый... То есть младенец и непрерывный ночной сон - несовместимые вещи. 16.05.2013 17:13:46, мимо шла
Я с кровным спала первый месяц урывками по 40 минут, чуть не рехнулась... Когда дали поспать полтора часа подряд - такое счастье было! 16.05.2013 17:59:23, Viola da Gamba
просто есть люди, которым такая забота о младенцах в радость ) имеется ввиду не поток младенцев, а расчитывая собственные силы, конечно. 16.05.2013 17:21:43, Alianna
Вот типа меня)) Мне в радость. 16.05.2013 17:28:08, мимо шла
Ну если старшие дети днем в детсаду, то с одним младенцем можно днем досыпать - до 6 месяцев они обычно спят, как сурк, днем по 1-3 часа подряд. 16.05.2013 17:00:54, мимо шла
Наличие детсадовского ребенка в той же семье повышает риск того, что все семейство, включая младенца, в самый неподходящий момент еще с гриппом или орз свалится. Так что младенец - это удобно, когда свои детки уже больщими стали. 16.05.2013 17:08:19, Svetikkk
Согласна!
Но помечтать-то я могу?)))
Пока все это внедрят, мои как раз уже вырастут)))
16.05.2013 17:15:17, мимо шла
Sheba77
Думаю, не только младенцы будут, но и более старшие дети, изъятые из семей. А это уже совсем другой колор.. 16.05.2013 16:48:04, Sheba77
"Это уже совсем другой колор", - это Вы очень точно сказали. 16.05.2013 17:01:28, мимо шла
ведь не обяжут семью брать любых детей. с учётом возраста как минимум. 16.05.2013 16:51:15, Alianna
а сиблингов тогда куда? єто когда речь об 1 ребенке идет -понятно(например отказник из роддома) - хотя вообще не понятно зачем его передавать в куда то временно
нам бы хоть разобраться с запретом на ПС для нестатусніх малышей(у которых статуса не будет ни через пол года ни через 3) - у нас таких даже очень неохотно отдают в ПС если им меньше 5лет- под опеку с горем пополам отдают, а так вообще говорят - пусть сидят в ДД, им тут лучше, а так вы будете считать их своими
17.05.2013 13:46:57, Eugeniya
у нас готовят семьи к опредленному возрасту. некоторые специализируются на младенцах, некоторые на подростках. 16.05.2013 18:28:00, Tulsa
Sheba77
ЭЭЭ... очень скользкий вопрос :-) Принимая ребёнка на временное размещение, всегда существует шанс, что семья ребёнку не найдётся. Одному не найдётся, второму, третьему.. И всё - полна коробочка!!
Получается, на гарантированно временное размещение можно брать только востребованных детей - здоровых славянских малышей. В чём тогда смысл?
Я обеими руками ЗА подобные проекты. Но только при условии конкретно под это заточенного законодательства (что в ближайшее время у нас, увы, нереально - с действующим разобраться не могут) и конкретно прописанных условий.
Всё остальное в данный момент мне кажется весьма и весьма призрачным :-)
16.05.2013 16:57:06, Sheba77
так детей из фостер семьи передают не только на усыновлление но в постоянным опекунам и приемным семьям
а временная семья "по договору" на указанный срок - пол года, пару месяцев - в зависимости от ситуации
в принципе ребенка осужденой мамы тоже могут передать в ПС временно - на всемя пока мама сидит, т.е. конкретный договор, что ребенок в семье на 3 года заключения мамы -вот как-то так
мне очень понравилась книжка "Серце матери" - там раскрываются некоторые не вполне очевидные нам моменты американской фостерной системы
17.05.2013 13:51:15, Eugeniya
Здоровые славянские младенцы находят семью очень быстро. Наш ребенок в ДР даже не успел попасть и замещающая семья ему на первое время тоже не нужна была - лежал в патологии новорожденных, где его выхаживали, под лампами грели и т.п.

А вот больного младенца многие побоятся брать - а вдруг что-то случится и ребенок погибнет, потом будет долгое разбирательстово: то ли приемная семья виновата, то ли болезнь была настолько серьезная и непредсказуемая, что тут уж воля судьбы.
16.05.2013 17:04:34, Svetikkk
в системе ведь очень много детей, диагнозы которых либо корректируются, либо появляются вследствие нахождения в системе (ну вы-то точно в курсе). вот этим детям и можно помочь в первую очередь таким проектом (я не говорю про "нужно", понятно, что нужно всем в идеале).
законодательство никак не возможно подстегнуть? существуют же демократизаторы и прочая.. я у вас спрашиваю как раз потому, что вы поболее меня знаете в разы.
16.05.2013 17:02:54, Alianna
Sheba77
Да даже законодательство сейчас менять бессмысленно. Чтобы внедрить такой проект и он имел успех - нужно полностью перекроить систему органов опеки и попечительства, уволить 95% сотрудников и набрать грамотных и обученных новых. Этот вопрос, даже если успешно начать им заниматься сейчас, весьма и весьма долгосрочный. Одной народной волей тут никак не обойтись.
Я сама - сторонник профессиональных семей. И, увы, понимаю, что на данном этапе это нереально. Хотела написать, что "и в данной стране", но вот постеснялась.
Реализация такого проекта возможна только в локальных местах, в пределах одной, дружественно настроенной опеки, которая готова вступить в проект и не лениться работать. Увы, мне такие опеки пока не встречались :-))
16.05.2013 17:09:26, Sheba77
Елена, в данный момент проект действительно строится вокруг двух дружественно настроенных опек. Одну из них я лично знаю очень хорошо. Там начальница всеми силами старается устроить детей, очень грамотно работает с семьями. По крайней мере от них можно ожидать хорошую поддержку. 17.05.2013 01:43:22, marilandi
ну вот смотрите - если брать ребёнка в ПС, дожидаться статуса и передавать на усыновление (искать усыновителей самостоятельно) - законно (как выше утверждает Олег), то и перекраивать не нужно особо? или есть загвоздки? 16.05.2013 17:15:58, Alianna
Sheba77
Есть.
Во-первых, ребёнок не может быть передан в семью без медицинского освидетельствования. Значит, если берём новорождённого отказника - в лучшем случае, это две-три недели в больнице. Смысл фостера уже на данном этапе теряется - ребёнок попадает в медучреждение (которое ещё хуже, чем ДР), если только фостерная мама не ложится сразу с ним. Остаётся вариант - предварительная опека. Безвозмездная, естессно.
По сути - законодательно должно быть допущение, что ребёнок проходит медосвидетельствование после передачи в семью, уже силами приёмных родителей.
Дальше - опеке ну очень оперативно нужно готовить документы - моментально формировать личное дело, плюс постановление, заключение договора, оформление бумаг итд итп.
Ну не будут они гнать коней ради ребёнка, ну вот никак не будут.
Редко или почти никогда больница не находится на одной территории с роддомом, поэтому неизбежно будут задержки в передаче документов.
Дальше. Кандидатов на здоровых младенцев всегда много, так что получится, что н6е успеете Вы привезти ребёнка домой - как к вам начнут ходить кандидаты. Да, именно к вам домой. И вероятно, случится так, что первые же кандидаты будут согласны ребёнка усыновить. И опять опеке гемор - расторгать договор, отменять пособия итд итп.
Вы верите, что они сознательно готовы так усложнить себе жизнь??
16.05.2013 18:31:00, Sheba77
Елена, насколько я поняла, оформляться это будет как семейно-воспитательная группа, т.е. приписан ребенок будет к детскому учреждению, взрослый работает как воспитатель, и по документам передачи ребенка в семью (оформление опеки) не будет. 18.05.2013 17:05:07, Dune
спасибо за подробный ответ!
я про детей без статуса на усыновление. которые получаются заложниками системы. и вынуждены так или иначе быть в больнице и доме ребёнка до 6 мес, пока не оформят статус на них. они же появляются в базе даже, но их никто не рассматривает, потому что нет статуса или опасаются, что "придёт био-мама и отберёт".
а опеке на данный период времени (пока законов для проф семей не выпущено) - придётся оформлять и переоформлять, куда они денутся. главное - дети. нет?
вот на этот период (от получения статуса на ПС и до получения статуса на усыновление и собственно усыновления) и нужны фостеры как раз. нет?
16.05.2013 19:07:17, Alianna
Алианна а в чем загвоздка? в ПС сейчас можно взять ребенка без статуса на усыновление - в базе же стоит "позможна опека, приемная семья"
у вас ПС, вы берете ребенка, через год он получает таки статус и вы согласны его отдать усыновителям?
и что вам может помешать? приходят усыновители в опеку, берут направление на ребенка, приходят к вам, знакомятся с ребенком и все ок
надо всего то предупредить опеку, чтобы когда будут звонить кандидаты они их не отговаривали(убеждая, что ребенок в приемной семье, там все хорошо, он привык и тыды), а соглашались на знакомство
такие факты единичны - обычно приемные родители против как-раз, а не опека
потом что к русскому что в руки попало -то свое, никому не отдам
но исключения есть
17.05.2013 14:09:11, Eugeniya
так я как раз и уточняю, не будет ли проблем с законом. если всё законно - тогда никаких загвоздок, конечно. я вполне чувствую себя в силах заниматься таким видом помощи ребёнку. а усыновителей я и сама найду ;) 17.05.2013 14:15:49, Alianna
насчет законности -может быть разница между РФ и Украиной -почитайте закон про ПС, там должно быть указано
в принципе усыновителей даже искать не надо - оставляете фото ребенка в базе и предупреждаете опеку что вы готовы его отдать - у нас в городе были такие случаи 1-2 не помню, но там детки постарше чуть, лет так 4-6, но тоже еще востребованы - в ПС не сложились отношения(ну типа все ок , но любви нет - мама спокойно ребенка отдала другой семье, они ее усыновили сразу же)
17.05.2013 14:44:56, Eugeniya
Sheba77
Вам встречались опеки, для которых главное - дети? :-)) 16.05.2013 19:14:11, Sheba77
Я встречалась. 17.05.2013 13:19:12, Gloria
Лена, наша опека сегодня как раз это и утверждала )) что они делают ВСЕ, чтобы детишки поскорее домой попали ))) 16.05.2013 19:53:36, Фортунка
Sheba77
Дадада. И моя тоже сказала, что они, конечно, рады за ребёнка, но я - мать-ехидна и дети мои меня обязательно возненавидят :-) как-то так :-)) 16.05.2013 20:13:05, Sheba77
я про себя и ПС, не про теоретический новый закон и лояльные опеки )))
опеку вообще можно по факту только ставить в известность. когда усыновитель уже найден. а в процессе - обычная ПС.
а вообще наша конкретная опека отличная ттт и специалисты работают хоть и замученные, но всё понимающие и сердечные ) особенно если их на своей машине возить по всем инстанциям в процессе усыновления )))
16.05.2013 19:44:56, Alianna
Sheba77
Это-то да. Но для начала вам ребёнка надо как-то забрать :-)) А чтобы забрать - найти :-) Так что либо это будет нездоровый, либо национальный ребёнок. Суть-то вся в том, чтобы ребёнка сразу помещать в семью - вот тут и будет затык. А передать потом под усыновление - несложно, да. 16.05.2013 20:14:40, Sheba77
а вы ведь про многих детей знаете, основное уж точно - разве нет _относительно_ здоровых малышей без статуса на усыновление, которые при должном уходе в семье расцветут? ведь есть?
мой сынок до года сидел в системе, никто им не интересовался вообще! ни одного направления выписано не было. хотя здоровый же! и красивый, объективно. ну микрогения, всякие задержки развития, две перенесённых пневмонии (которых могло и не быть, будь ребёнок в замещающей семье...) - фигня на постном масле.
для меня смысл скорей не в том, чтобы сразу после рождения ребёнок попадал прямо в семью, я помню, в какой стране живу... смысл в том, чтобы ребёнок как можно меньше времени там провёл
16.05.2013 20:28:26, Alianna
Sheba77
Есть, конечно. Только доподлинно это станет известно либо после серьёзного независимого обследования, либо уже только в семье. 16.05.2013 20:38:46, Sheba77
а почему вряд ли? до спб же дошло. я так поняла - там пока в качестве эксперимента, и до практики ещё не дошло. 16.05.2013 16:47:13, Alianna
Sheba77
Нужна законодательная база, всё равно. Потому что опека морочиться лишними телодвижениями не будет. Да и приёмной семье придётся каждые три месяца медицину обновлять. чтобы быть постоянно в "боевой готовности". 16.05.2013 16:49:43, Sheba77
а нет телодвижений сейчас в эту сторону в законопроектах?
вдруг случится чудо, и в ближайшие годы примут нужные законы? может, сбор подписей есть где?
16.05.2013 16:56:48, Alianna
а в москве есть такая форма? 16.05.2013 16:01:08, Alianna
Тоже задумалась :) 16.05.2013 16:30:43, Viola da Gamba
если до москвы дойдёт такое новшество - мы будем участвовать 16.05.2013 16:35:05, Alianna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!