Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Прошу помощи, сама в законах плаваю.
1) Если мы с мужем получаем разрешение на усыновление, можем ли мы по этому документу взять ребёночка в опеку в другом регионе? Или надо переделывать на разрешение на опеку?
2) Если мы берём в опеку ребёнка в другом регионе, привозим в свой, нам надо его прописать для усыновления уже в нашем регионе? И мы после получения прописки автоматом уже будем принадлежать к нашей опеке, и к нашему городу, и нашему суду?
3) Если по разрешению на усыновление нам дают в опеку ребёнка в другом регионе, допустим мы везём малыша в свой регион и там усыновляемся, это происходит по этому же разрешению? Или заново надо все бумажки собирать, и ШПР проходить, и получать снова разрешение на усыновление?
3) Подкиньте, пожалуйста, ссылку на офиц закон, где обговаривается мин метры жилплощади на человека для усыновления, наша опека говорит, что положено 10м на человека, а я сомневаюсь.
Заранее всем спасибо!
У нас последняя стадия собирания документов, чем ближе "час икс" - тем больше вопросов и страхов, что что-то упустим...
15.05.2013 23:09:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про опеку и усыновление поняла, спасибо за ответы.
Но как мне доказать, что минимально метража нет - ума не приложу((( Мы нацелились на 2 деток, но нам не хватает около 12м(если считать так, как говорит наша Опека)
В перечне документов есть пункт 8:
"справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе)"
Нарыла информацию в интернете про минимальные нормы жилья:
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (УЧЕТНАЯ НОРМА) И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ)
........
1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения (учетная норма) в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
"
Видимо на эту норму и ссылается наша опека, т.к. взяв деток, мы автоматически становимся нуждающимися в улучшении жил. условий...
Какую бумажку, какой закон показать Опеке, чтобы не на словах, а по факту доказать, что для вынесения решения о возможности усыновления норм мин. метража нет?
Очень нужно надеюсь, что кто-то откликнется.
Опека у нас адекватная, надо только бумажкой ткнуть...
16.05.2013 09:29:54, скоро мама
Нам в Иркутске отдали под опеку по заключению на усыновление, потому что в заключении на опеку была ошибка допущена 16.05.2013 09:22:30, Nostalgi43
Журавлик
Сейчас новые правила, нам сказли что с заключением на усыновление можно брать ребенка в опеку и ничесго ни в писывать ни переделывать не нужно. 16.05.2013 09:14:39, Журавлик
Sheba77
Нет, нельзя. Новое постановление чётко говорит, что для того, чтобы сменить форму устройства в заключении - не нужно заново собирать документы, опека переделывает заключение только по Вашему заявлению. 16.05.2013 22:13:20, Sheba77
lenalar
Я так и поняла... 16.05.2013 23:42:05, lenalar
lenalar
Это точно? Простите, но это то что надо:) 16.05.2013 13:24:32, lenalar
Вот это хорошая новость, а где прочитать постановление про это правило не знаете? 16.05.2013 09:32:43, скоро мама
Было заключение на усыновление, нашли ребенка только под опеку. наша опека сделала дополнение о внесении изменений в заключение об усыновлении считать опекунами. по прошествии времени стало возможно усыновление и мы обратились в суд со старым первоначальным документом +все правки старые с неистекшим сроком+ новая медицина. и все 16.05.2013 00:35:43, Lusinda851
читайте здесь 16.05.2013 00:34:06, Ata
1) надо переделывать на опеку
2) приехали, прописали, а ваши доки пришлют в вашу опеку по месту жительства
3) тут чего я вопроса не поняла
Удачи и поменьше страха!
15.05.2013 23:58:19, beretto4ka
точно скажу только, что норм метража не существует.
в законе просто нет указания на метраж, вот и все. отдельной фразы "норм метража не существует" нет:)
15.05.2013 23:30:52, Tulsa
Нет, надо на опеку сделать. У меня было 2 заключения, сначала - на усыновление, но у сына будущего не было статуса, переделала на опеку, а на усыновление убрали мои Органы Опеки в шкаф к себе и торжественно мне отдали через 5 мес на суд по усыновлению) 15.05.2013 23:47:29, Kurazh
А у меня на усыновление не забирали, было 2 ) 16.05.2013 09:23:33, Nostalgi43
И да, про метраж... Разве есть что-то в законе о метражах? По-моему, Опека Ваша чего-то мудрит... Нет такого в законах. Еще раз вот тут попаситесь, очень помогает - [ссылка-1]
Ну и могут помочь с вопросами консультант-юрист)
15.05.2013 23:50:02, Kurazh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!