Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заключение о возможности быть усыновителем

Мамы, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько времени вы ждали заключение о возможности быть усыновителем/опекуном (которое готовит опека)? Я знаю о законодательно закрепленных сроках, но хотелось бы услышать, как на самом деле обстоят дела. Живу в Москве. Документы и заявление поданы 22 апреля. Осмотр квартиры состоялся только 29 апреля (по причине "огромной занятости" сотрудника ООП - у нас с ней отношения не самые лучшие, честно скажу, ну не нравлюсь я ей, видимо). На сайте adoptlow Мне сказали, что с учетом всех праздников заключение должно было быть готово вчера, т.е., 13 мая. Жду. А как было у вас? Спасибо.
14.05.2013 13:02:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДевятиМамка
Я в том году подавалась с готовой медициной до майских, надеялась хотя бы квартиру успеть показать до перерыва на праздники.
В результате меня мурыжили до июня, сказали, что не дадут заключения, что они против, и я поменяла опеку (сняла квартиру), там заключение на троих детей получила за 10 дней.
15.05.2013 02:27:42, ДевятиМамка
Сейчас позвонили мне знакомые из ШПР, поделились радостью - они привезли своего сыночка! Вот как умеет работать опека, хорошая опека. Ведь мы вместе оканчивали ШПР, почти одновременно подавали документы, но там сотрудник пришла смотреть квартиру на следующий день и заключение за пару дней сделала. Почувствуйте разницу, что тут говорить... Есть ЛЮДИ среди работников ООП,люди с большой буквы, а есть мымры. Мне вообще уже не верится, что я когда-нибудь получу эту бумажку, и не верится, что все получится. 14.05.2013 19:36:19, mamaYulia
не отчаивайтесь - я Вас очень понимаю. Я тоже читала конфу более 3 лет, как люди забирают детей, живут вместе с ними в семье. Я уже не верила, что борьбе моей будет конец в обозримом будущем. Я приходила с работы и каждый день писала жалобы или обдумывала, куда и как ещё написать, какие найти обходные пути. Мне до сих пор не верится, что все позади, и я сейчас сижу и доучиваю этот противный английский с замечательным мальчиком. Есть не просто хорошие, а очень хорошие люди в опеках и детских домах. Не теряйте веры и не расстраивайтесь - все эти мымры забудутся как страшный сон. Мои приятельницы по шпр тоже практически сразу обзавелись детьми. Вот и мой черед пришел! Берегите свои нервы и здоровье! 14.05.2013 21:39:44, Sidera
Спасибо за теплые слова. И за Ваш опыт. Большое спасибо! 14.05.2013 21:56:02, mamaYulia
Мы подали документы 17 апреля, на сегодняшний день - заключения нет, потому что нет ответа на запрос, не лишалась ли я родительских прав. Как мне сказали в опеке, этими запросами в департаменте занимается один человек, и она в отпуске до следующего понедельника.

Никто, блин, работать не хочет.
Нам опека сделала бумажку на тему "не виноватые мы, у нас все готово, это все департамент виноват". Бумажку пока не видела, они ее почтой отправили. Только толку с той бумажки...
14.05.2013 16:50:27, Фортунка с работы
ДевятиМамка
Лена, мне на Соколиной Горе сказали, что этот запрос для их внутреннего пользования, на получение заключения не влияет, нигде не показывается, типа охраняется законом о личной информации, в результате они его на Шаболовку отправили, а сами тут же выписали заключение. 15.05.2013 02:29:45, ДевятиМамка
Мы решили сегодня с утра на них жалобу написать. Достали. 15.05.2013 10:22:43, Фортунка
Sheba77
А мне в моей опеке сказали, что этот запрос вообще быстро делается, две недели максимум..
Возможно, затык в том, что они их сами отвозят и забирают??
Лена, ты меня пугаешь :-) Мне надо уложиться до 31 мая :-)
14.05.2013 17:50:20, Sheba77
В нашей опеке Выхино-Жулебино сказали, что делают одну неделю. По средам отвозят запросы и в следующую среду забирают.
А в опеке Кузьминки сказали, что действующим опекунам такая справка не нужна!
16.05.2013 13:37:41, billow
Лена, мне надо было уложиться до конца апреля... ) но что ж теперь. Этим дамам в опеке наплевать как на детей, которые по их нерасторопности лишний месяц в детдоме проторчат, так, собственно, и на их будущие семьи - мы вот вообще не можем спланировать, например, летний отдых. Да и много чего еще не можем, что всех наших детей касается..

Ну даже вот две недели. Смотри. Числа 20 наш запрос отправили (если не позже). Прошло 10 дней до праздников. И тетенька радостно ушла в отпуск на все майские плюс еще неделя... Это если она раньше не ушла.
Хотя все врут наверняка. Не может быть, чтобы чиновник ушел в отпуск и его никто не заменял.
14.05.2013 17:59:21, Фортунка с работы
Sheba77
я думаю, что врут. Но дождаться письма было бы интересно :-) Чтобы потом привлечь виновного к ответственности.
А ты не думаешь, что спецом тянут время, чего-то ждут? Я вчера в рассылке вот такую размытую перспективу прочитала..
14.05.2013 18:11:45, Sheba77
Я вообще не знаю, какие мухи их всех покусали. Вот ей-Богу, как будто пытаешься ребенка не взять, а сдать. 14.05.2013 21:10:38, Фортунка
Не поставят ли главным условием, чтобы семья была полной? Я тогда за Гитлера выйду замуж, или за папу родного... Одиноких на опеку переведут? 14.05.2013 18:40:14, одинокие, как и всегда, в пролете
Возможно, по этой самой причине и мое заключение не готово. Может, один человек в департаменте выдает все справки.. Будем вместе ждать. Уже повеселее :) 14.05.2013 17:00:50, mamaYulia
Ну мне так опека и сказала - что человек один, никто его не заменяет и поэтому толпа кандидатов (в том числе и в нашей опеке мы не одни)не получают заключение в срок. 14.05.2013 17:04:29, Фортунка с работы
я сдала в конце декабря, отчеты, праздники, естественно пришли они только в январе, в итоге получилось около месяца вместо 15 дней. 14.05.2013 16:49:07, все впереди
" у нас с ней отношения не самые лучшие" это вовсе не значит, что сотрудник ООП, а не тётка, плохой человек. 14.05.2013 15:38:39, \\\\
[пусто] 14.05.2013 16:15:31
Знаете, мы пять лет общались с нашей опекой и были уверены, что они адекватные. А в этот раз они прямо ух сколько поводов дали для того, чтобы перестать так думать. Дело, в общем-то, не в зловредности - а в безграмотности. По крайней мере, у нас слегка все ускорилось, когда я а) позвонила руководителю сектора опеки и он построил инспекторов и б) в разговоре с ним назвала пару документов, в соответствии с которыми они должны все делать, т.е. дала понять, что права свои знаю.
Они не обязаны вам помогать и сотрудничать, не надо ждать от них "хорошести". Они просто должны выполнять свою работу. Так что эмоции вам тут не помощник. Видите, что не выполняют работу? Принимайте меры.
Нервов на каждого чиновника не хватит, если обижаться и переживать.
14.05.2013 17:01:48, Фортунка с работы
Золотые слова. Согласна полностью. А поначалу, такая наивняшечка, думала, что нам (потенциальным усыновителям) должны помогать, ожидала дружелюбное (по меньшей мере) отношение... Смешно, конечно. Но я действительно ТАК думала раньше... Потому оказалась совершенно не готова к первой встрече с ООП (она произошла еще до начала занятий в ШПР, там-то меня уже немного подковали, но все равно не получается применять на практике то, чему учили в ШПР - не дано мне быть бойцом). И только на форумах у меня открылись глаза на нашу действительность. 14.05.2013 17:11:07, mamaYulia
Догадываюсь, как Вы "терпите" 14.05.2013 16:22:33, \\\\
Вы для чего здесь пишите? Неуместно, не в тему... Если есть положительный опыт общения с ООП - поделитесь. Мы здесь общаемся, чтобы поддерживать друг дружку, вырабатывать совместный план действий. 14.05.2013 16:34:47, mamaYulia
Я не сталкивалась с неадекватными сотрудниками ООП. 14.05.2013 16:42:37, \\\\
А заключение вы получили вовремя? Собственно, только этот вопрос меня и волнует. Соблюдают ли в ООП предусмотренные законодательством 15 дней для выдачи заключения, или "кто во что горазд"? Спасибо за ответ, и извините, если я невольно обидела вас. 14.05.2013 16:49:38, mamaYulia
Я ребенка в Москве нашла и забрала с одной медициной. Всё у меня было вовремя. 14.05.2013 21:31:37, \\\\
Мы тоже попали на майские два года назад. Заключение делали полтора месяца - с учетом двухнедельного скандала с опекой и осмотра трех наших квартир. Помогло позвонить в Департамент Москвы по семейной политике - назвали нашу опеку, уточнили сроки, а Департамент, похоже, созвонился с опекой. 14.05.2013 14:20:43, Токката
так вы не ждите.
15 календарных дней по закону.
ну пусть, хорошо, еще плюс 1-2. но максимум после 17 дней нужно не ждать, а действовать.
звонить и спрашивать, если ничего внятного не отвечают- идти туда самой быть вежливой, сказать про 15 каледарных дней, если опять не выдают- писать заявление-вопрос о том, где же ваше заключение и почему они не соблюдают законные сроки и отдавать письменное заявление.
14.05.2013 13:06:30, Ata
мои звонки игнорировали и просто трубку не брали. Помогло, когда я стала свои письменные запросы по факсу отправлять - причем с разных факсов (!) Но Вы все равно не нервничайте, всякое бывает. В последний раз я ждала ответа месяц вместо 15 дней, сжавши зубы. Все закончилось благополучно. Никуда они не денутся. Удачи Вам! 14.05.2013 13:17:07, Sidera
Спасибо. Мы договорились, что я буду звонить 6 мая утром. Пол-дня дозвониться не могла, т.к. она выключила мобильный, а на работе отвечали:"будет после 11ч", а потом: "у нас, девушка, обед". Взяла она трубку в 15ч (как раз прием населения начался). Дама сообщила, что не даст заключение, пока не придет ответ из департамента о том, что я не состою на учете в качестве усыновителя/опекуна. И распрощались мы на том, что она сама мне позвонит, когда заключение будет готово. Вот я и жду. Конечно, еще рано переживать. Может, позвонит сегодня-завтра. Хотя верится с трудом. 14.05.2013 13:38:44, mamaYulia
мурмур
Идите, подавайте документы в суд. Не ждите эту женщину. На суд она придет с заключением. 14.05.2013 14:08:40, мурмур
идите туда и сообщайте, что ВСЕ ответы она должна была получиться в течениии 15 дней. когда они прошли- не законно чего-то ждать. кроме того, есть список документов, по которому дают заключение. можете распечатать и принести. а еще- получив такой ответ 6 мая я бы пошла ногами в департамент и попросила выдать на руки вот такую справку. и с ней уже пришла в опеку, чтобы тут же в руки дали заключение- уже без отговорок. 14.05.2013 13:50:06, Ata
Это один из документов, которые не предоставляет кандидат, но который должна получить опека от соответствующих ведомств. По какому закону - не знаю, оно уже давно так в Москве.
По-моему, ее даже на руки не дают - мы нашей опеке говорили, что готовы ездить хоть к черту на рога за справками для ускорения процесса, но они сказали, что не получится. Это их внутренние чиновничьи отношения.

У нас ситуация в этом смысле вообще смешная - у нас трое детей, все усыновлены в этой опеке в течение последних пяти лет, ну то есть никак в промежутке между детьми я не могла лишиться родительских прав без их ведома )) а тем не менее - ждут ответа на запрос по поводу моего не-ЛРП.
14.05.2013 16:56:56, Фортунка с работы
проще принести лично заявление, а не запросы с факсов посылать.
мне кажется. если не захотят принимать заявление лично- сдать через канцелярию. ну лучше сначала лично придти и вежливо поговорить- не все опеки злостно нарушают сроки, может вам и так уже собирались сегодня-завтра заключение выдать? поговорите сначала, а если будут все же проблемы- подавайте письменное заявление.
14.05.2013 13:29:30, Ata
лично не брали ни у меня, ни у моего адвоката ( в женском туалете скрывались). Даже с почты не брали заказные письма. Доходили только послания через незнакомые им факсы и DHL. В канцелярии взяли 2 раза, в остальные разы никого не возможно было в канцелярии найти. Последняя опека все сделала оперативно и сама. Получается, что все зависит от конкретных людей. 14.05.2013 19:39:20, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!