Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечусь... Туда-сюда!

Здравствуйте! Читаю эту ветку давно, а написать решилась в первый раз... У нас такой вот набор: живем вместе 5 лет, детей нет. Биологически я могу, а у мужа сложности. В итоге чтобы иметь своих - только ЭКО. На ЭКО не решились, т.к. у меня есть высокий риск гиперстимуляции яичников, и как следствие проблемы возможно проблемы на всю жизнь, да еще и прооперированный один((
В декабре прошлого года твердо решили усыновлять малыша (или даже двух сразу). В конце апреля закончили школу, даже собрали несколько справок...
Но сейчас, чем ближе к нашей цели , тем больше сомнений.....
Я человек сильно увлекающийся порой, и также быстро теряющий интерес. Сейчас меня уже меньше стали волновать фотографии деток на сайте. До прохождения школы я каждый день (!) смотрела одни и те же, без конца читала форумы и статьи!! Работу даже забросила! И мне хотелось еще и еще... А сейчас всё, успокоилось все... Мысли о своих кровных детях не оставляют покоя...
И тут же думаю: нет-нет.. мы же решили и значит будет так!!
В общем боюсь ошибку сделать... самую страшную в жизни.........(((
14.05.2013 12:55:44,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновление решает проблему бездетности, но не решает проблему бесплодия. Если есть психологическая проблема именно того, что "сама не смогла", то грызть все равно будет и после усыновления и к этому стоит быть готовой.
Я перед первой беременностью не принимала усыновления, хотя муж был согласен, бегала по врачам, договаривалась на ЭКО - в итоге выбегала себе беременность без ЭКО и родила. Когда задумались о втором - поняла, что спокойно пойду усыновлять - все тараканы разбежались, я спокойно обследовалась, получила заключение о полной непроходимости труб, поревела что там говорить и решила - один протокол ЭКО (у меня с давних времен и врач был чудесный выбран и знали меня там как облупленую со всеми моими проблемами) и идем усыновлять. Эко получилось - я сейчас беременна, яичники были до этого оперированы несколько раз, кист перед протоколом не было - врач это четко проверял и не взял бы с кистой, гиперстимуляция была, но несильная и вообще от начала протокола до счастливого "беременность 5 недель" я как-то даже испугаться не успела:)
А при инсеменации донорской спермой гормональный протокол намного слабее и риски меньше, я бы хоть его пару раз попробовала, если на ЭКО не берут - все равно документы долго собирать. У меня вот подруга с которой и познакомились на почве ЭКО сейчас параллельно делает протокол ЭКО, собирает документы на усыновление и проходит ШПР и решает вопрос с сурмамой. И спокойно готова к любому варианту из трех, говорит зачем терять время (ей уже 34).
17.05.2013 08:21:12, natbur
Девочки! Большое спасибо за ответы! Есть над чем подумать в очередной раз 15.05.2013 09:05:02, Наташуля:)
Я бы попробовала с донором. Поговорите с мужем. При схожих проблемах многие мужья соглашаются на такой вариант. 15.05.2013 00:13:54, Pobeda
Наташа, описываете проблемы практически один в один наши с мужем, чесно сказать я так впечатлилась рассказом гинеколога о том , что возможно меня ждет при ЭКО ( у нас только донорский вариант) с моими гормонами так сразу и все мысли ушли. У нас 2 дочки счатью нет предела, конечно порой мысли о том что могла бы и родить посещают , но не жалею ни секунды, правда всегда еще с детского возраста думала усыновить. Дело конечно только ваше личное и решать вам, проято я написала как сложилось у нас 14.05.2013 21:38:53, пчелка Кэтти
у нас у меня были проблемы, лечились и тоже только Эко. Делать не стали, усыновили малыша. Сынок наша копия, замечательный, были проблемы у меня с адаптацией, так как сложно перестроить свою беззеботную жизнь под малыша, но сейчас все позади, люблю безумно и ни капли не жалею, что не сама. Кто знает что бы вышло и сколько попыток ушло, а тут вон поперек кровати к верху попой дрыхнет мое счастье... 14.05.2013 22:16:34, lesia85
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня была гиперстимуляция, я забоялась, яичники увеличились в ... страшно вспомнить сколько раз и меня с угрозой разрыва выпихнули "лежать дома". После этого я прекратила все попытки (вру, не все, но с хумегоном завязала), и почти 6 лет назад взяла первого ребенка. Решать вам. Между окончанием лечения и приемом ребенком прошло около 4 лет на принятие собственного бесплодия.
Пы.Сы. Гиперстимуляция - совсем не больно.
14.05.2013 20:04:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мне больно было при гиперстимуляции, тоже с хумегоном. 13 лет назад. Но тогда было не страшно. А сейчас уже боюсь. 14.05.2013 23:25:23, Катеринка
Я бы пошла на ЭКО. Гиперстимуляция бывает у 95 процентов независимо от расположенности к ней. Если нет риска онко(реального, подтвержденного), я бы сделала все, чтоб родить своего. Иначе жалела бы всю жизнь.
Офф. У меня экошные дети.
14.05.2013 19:28:22, lovecats
Мне кажется, надо усыновить и еще искать-узнавать можно ли родить самой...но не в омут с головой,а трезво подойдя к вопросу.
У меня несколько другое - есть кровный ребенок,а вот второй будет приемный. Т.к. на ЭКО я не решусь никогда (мне себя жалко). Беременностью я "насладилась" сполна )))) Больше даже как то не тянет ))))
14.05.2013 17:03:50, пока аноним
да уж, действительно...Вы знаете, если бы врач, которому я доверяю, взялся бы меня "беременеть и рожать ", я бы пробовала родить .Взять ребенка никогда не поздно.Но если риски превышают весь здравый смысл..то взять паузу, еще раз пережить проблему невозможности родить своего и таки брать ребенка.Наверное, как можно младше. 14.05.2013 16:06:02, ИлонаИлона
Ну возьмите тайм-брейк, подумайте еще. Если вы человек по натуре тревожный и впечатлительный, то потеря интереса к сиротам вполне объяснима. Когда мы получили заключение, мне резко разонравились все дети мира. А перед судом разонравился и тот малыш, на которого подписали согласие. Это психика сопротивляется переменам. Но моей перемене уже 2,7. Зовет меня "миленькая мама". Против кровных ничего не имею - если получатся, хорошо - но здоровьем рисковать лично я не решилась. Но я и свои гены не идеализирую, нет сверхидеи продолжиться физически. Хотя беременность и любовь к младенцу было бы интересно испытать. 14.05.2013 14:28:14, Токката
"Хотя беременность и любовь к младенцу было бы интересно испытать."
Да вот именно это мне ужасть как хочется испытать
14.05.2013 14:48:20, Наташуля:)
ну про любовь к младенцу, мы домой привезли в 3 мес., до этого 1.5 мес. посещали в больнице. Все "счастье" коликов, запоров, и т.д. испытали. Интересна только сама беременность 14.05.2013 22:18:54, lesia85
ИИ вам не поможет? 14.05.2013 17:26:16, LucyMO
Раз до ужастей, то, может, заграницей поискать спецов, которые гарантированно снизят риск?
Я для себя тему с кровными не закрыла, но теперь я фанатка усыновления - это ж каких разнообразных людей можно заполучить и вырастить!) а так как зачатие кровного не отменилось, а просто стоит на паузе, то от травмы бесплодия я не страдаю и окружающие не страдают тоже. Я к тому, что одно другому не мешает, как мне кажется, а вы словно выбираете - или-или. Пусть будет много и всяких, не?)
14.05.2013 16:58:36, Токката
САнШАйн
Полностью разделяю ваше мнение. У нас тоже пока не получилось родить, но теоретически может получиться.И когда я поняла, что моя цель быть матерью, а не беременность и роды, решили не ждать, а усыновлять. И не пожалели. Может, еще и родим, но, честно говоря, еще усыновить мне больше хочется=) 14.05.2013 19:41:19, САнШАйн
Время.Автору уже 30 лет."Много всяких" она по-любому уже не успеет нарожать в силу возраста и имеющихся проблем,тут хотя бы одного успеть.Усыновить конечно можно и много и всяких.и через 20 лет даже.Рожать лучше не откладывать. Усыновленный сейчас ребенок может "съесть" ее последние репродуктивные годы.В смысле просто не будет ни времени ни сил ни денег в ближайшие несколько лет чтоб заниматься своим здоровьем. 14.05.2013 17:22:22, Ямамба
Я бы так же написала. 17.05.2013 12:07:46, Конфетик
Dnnn
а Вы сама делали ЭКО ? Во сколько родили младшую? 15.05.2013 10:38:15, Dnnn
В 35(-) 15.05.2013 10:39:47, Ямамба
Dnnn
ага, спасибо. тож пора, но мужа нет, а усыновлять что-то страшно пока... 15.05.2013 12:19:30, Dnnn
Не "уже", а "еще" 30 лет. Усыновленный сейчас ребенок поможет переключиться, а кто знает, возможно, и полностью решит задачу насчет детей. Смысл сидеть дальше бездетной и тратить те самые молодые годы на ожидания и операции, если можно уже сейчас взять малыша и наслаждаться материнством? 14.05.2013 17:31:16, ))))
У меня, кстати, так и получилось. После неудачных ЭКО похоронила идею родить самой, счастливо усыновились (мне было 25, мужу 29), а через несколько лет неожиданно забеременела) 14.05.2013 23:17:47, Pshish
Смысл-ближайшие 5 лет только.Потом -хоть обусыновляйтесь после 35.Но возраст критический,сама озадачилась этим вопросом именно в 30 лет.Тож была такой дурой казалось что "еще" только.Собственно,основные свои молодые годы автор и так уж просидела бездетной,теперь бы поторопиться следует. 14.05.2013 17:57:18, Ямамба
согласна 17.05.2013 12:08:01, Конфетик
Автор наверняка сидела не просто так, сложа руки. А Вы сейчас ей предлагаете еще 5 лет сидеть бездетной и ждать непонятно чего. Этого непонятно чего ждать можно, уже имея усыновленного малыша, а не терзаясь мыслями о бездетности. 14.05.2013 18:13:48, ))))
Вот именно, сидела не просто так, а потом все усилия эти псу под хвост? Определиться надо, может, им донор спермы подойдет. Или выяснится, что эко нельзя при ее здоровье точно или еще какая определенность наступит. А не просто бросить и метнуться в усыновление, если сомневается. 17.05.2013 12:11:28, Конфетик
Разве кто-то предлагает все бросать? Разве стоит выбор "или-или"? Вполне можно все делать параллельно. Вон, выше в посте кто-то аж три варианта параллельно пробует, и не видит в этом проблемы. Молодец, я считаю. 17.05.2013 13:08:42, ))))
не сидела) людей в белых халатах видеть уже тошно!!!!!!!!! 15.05.2013 10:24:15, Наташуля:)
Почему непонятно чего-понятно чего .Только не ждать.Но тут зависит конечно от того что делалось раньше.Раз на ЭКО автор не готов,а так поняла на него как раз был расчет у врача, надо понять есть еще какие-то варианты или нет.В исходном топике вообще написано что у мужа проблемы а не у автора. 14.05.2013 18:26:34, Ямамба
У автора тоже проблем хватает, Вы почитайте ее ответы. Я так поняла, что стоит выбор или ЭКО с кучей серьезных рисков в ее случае, или усыновление, или и правда ждать непонятно чего, а вдруг само завяжется. И что Вы предлагаете в таком случае? Еще 5 лет сидеть и ждать? Так это можно делать и параллельно усыновлению и воспитанию усыновленного ребенка. 14.05.2013 18:30:02, ))))
Ну я вижу например вариант)).Кроме ЭКО.Но лучше с темой вариантов на форум ЭКО.Там народ более продвинут в вариантах.На этом форуме могу только написать что я б сначала все доступные варианты рождения ребенка использовала,потом принимала решение об усыновлении.Сама так и поступила в свое время. Сидеть и ждать пока само завяжется считаю поздно уже. 14.05.2013 18:58:50, Ямамба
Ну если существуют еще варианты родить кровного, то я бы все их проверила, конечно же. :) С этим полностью соглашусь. Но я поняла автора так, что все нормальные варианты уже исчерпаны, осталось только рискованное в ее случае ЭКО. 14.05.2013 19:09:25, ))))
это наверное зависит от вообще желания "кровных". Унас Эко если б захотели было бы нормальное, без рисков. НО мы просто не захотели. Главное для меня было ребенок и стать мамой, а каким путем у меня появиться малыш разницы не было 14.05.2013 22:21:21, lesia85
много всяких за 10 лет можно народить... 3х точно можно. 14.05.2013 17:27:22, LucyMO
Если усыновлять совсем малыша, то с любовью к младенцу еще решаемо. Даже грудное вскармливание наладить можно при желании. А вот беременность, увы, так не заменить. :( С этим придется либо смириться, либо все-таки искать способы забеременеть, усыновлением тут не поможешь. 14.05.2013 14:56:35, ))))
Прислушаться к себе, подумать еще много-много раз.
Дети в системе дд никуда не денутся, на ваш век точно хватит. Куда спешить то?

"Лучше день простоять, потом за пять минут долететь". ;)
14.05.2013 14:21:53, tremadok
lenalar
Я бы к себе прислушалась, взвесила все риски. С чем можно смириться, с чем проблемно. Еще муж - очень важно его мнение, если он за усыновление, то морально вас поддержит. Я лично(и муж) выбрали усыновление, для нас ЭКО неоправданный риск моим здоровьем. 14.05.2013 14:21:02, lenalar
С оперированным яичником на эко бы не пошла. В среднесрочной перспективе на здоровье это дело сказалось, хотя в первом протоколе скакала как конь....
Усыновите, если не поможет, то делаейте ЭКО.....
Мне вот вроде повогло усыновление, уже полгода не могу себя заставить сделать еще одну крио попытку. А ведь для нее только нужно мазок сдать, да ноги пару раз раздвинуть.... А мне лень и не хочется....
14.05.2013 14:01:31, Нэцкэ
Вам надо честно себе ответить на этот вопрос - что вы хотите. Иначе непережитое бесплодие - это нелегкая ноша. Еще конечно важно сколько Вам лет. Удачи Вам при любом решении. 14.05.2013 13:50:42, К+4
Мне 30... шансы все еще есть 14.05.2013 13:54:57, Наташуля:)
А что вы так ЭКО боитесь? Ну гиперстимуляция- это не конец света. Все проходила. 7 попыток. Три гипер. Итог - сын. Если бы мне сказали все это пройти еще раз и будет еще такой сын, не задумывалась бы ни секунды.Если есть возможность родить своего - рожайте! 14.05.2013 13:35:19, Эль74
Как то случайно зашла на сайт медиков про последствия после ЭКО.
Лучше не советовать, даже если сами через это прошли.
А гиперстимуляция для кого-то может стать и концом ... в неотдаленном будущем.
Здесь советы давать может только ВРАЧ!
14.05.2013 13:58:30, ЭКО
я даже первый проткол до конца не довела. У меня ТАК крыша от гормонов ехала, что плюнула на все. А мне ведь 24 года тогда толко было, но даже тогда не выдержала. 14.05.2013 13:46:22, химчанка
Если честно - боюсь, даже больше чем рожать! У меня год назад была тяжелая апоплексия яичника, теперь ежемесячно в определенные дни цикла растет киста.. Очень беспокоит постоянно. И сказали, что это не лечится, можно убрать только постоянным приемом контрацептивов гормональных. А если их принимать , то вероятность зачатия естественного вообще сведется к нулю ( а она есть, хоть и небольшая) 14.05.2013 13:39:18, Наташуля:)
Если киста - это не гуд совсем для ЭКО. Я как человек прошедший 6 ЭКО - родила двух детей, могу вам сказать, что конечно это здоровье не прибавляет. У меня после одной из попыток началась дикая гиперстимуляция и все это закончилось экстренной лапарой. Если делать в хорошей клинике у отвественного врача, то можно, но понимая все плюсы и минусы. 14.05.2013 13:46:55, К+4
Вот-вот... а мне хочется растить детей с не совсем подорванным здоровьем(( Поэтому и не решилась, хотя в шаге от ЭКО была два раза и все время какие-то препоны внешние находились. Наверное не зря. 14.05.2013 13:49:55, Наташуля:)
ЭКО нельзя с кистой. Даже при хорошем враче.Это я как человек прошедший 3 ЭКО и не поимевший от того в ообще никаких проблем говорю.С кистой не пошла бы на такое.В Вашем случае показана инсеминация считаю,тут можно пробовать хоть 10 раз.Только выясните сначала как поведет себя киста во время беременности.если гормональный фон при беременности ее "убьет",как эндометриоз-вам показана даже не одна а несколько беременностей.Но не ЭКО. 14.05.2013 13:54:27, Ямамба
Тут ведь совет не дашь правильный. Я так же люблю своих детей приемных, как и кровных. Но все-таки кровные у меня есть. Так что решение перед Вами не простое - это точно 14.05.2013 13:53:26, К+4
ну как бы кроме ЭКО есть еще искуственное осеменение в реально плодотворные дни цикла. ну это если вы очень хотите кровных и муж на такое согласен.
ну или подождать еще, когда и приемного так захочется, что прямо побежите за ним.
14.05.2013 13:11:42, Ata
+1. В смысле инсеминация спермой донора.Для Вашего здоровья это не опасно,ребенок будет Ваш.Единственно что-ребенок будет не Вашего мужа.Но самого донора Вы не будете знать. 14.05.2013 13:26:53, Ямамба
можно и без донора попробовать. Только надоить мужа побольше, нужен-то всего-навсего только один завалящий сперматозоид... :)
ПРавда, у нас и без единого МФ или ЖФ ИИ не сработало.
14.05.2013 17:29:50, LucyMO
Без донора с мужским фактором сомнительно.А их да,много надо делать,гораздо ниже вероятность что получится чем при ЭКО.Эх.Ностальгия прям)). И ведь интересно как было.У этих врачей конечно интересная специализация. 14.05.2013 19:47:43, Ямамба
а в чем конкретно вы сомневаетесь? что не примете? 14.05.2013 13:07:02, Annie_r
да... что буду сожалеть, что не использовала все возможности, чтобы иметь своих.... Не знаю прям... А муж уже прям настроился на такое продолжение рода) 14.05.2013 13:35:25, Наташуля:)
Свою люблю-немогу, приемную тоже, взяла бы еще ребеночка, вот родить - не согласилась бы, носила нормально, сами роды на всю жизнь запомнились и отзываются долго... Уж не знаю, что бы посоветовала... 14.05.2013 17:59:30, Diana05
я не сожалела ни разу, что по=хорошему даже не пытлась до конца довести хоть один цикл ЭКО. Природа не дура и не садистка. Если она почему-то не дает детей, ей, наверное, виднее 14.05.2013 13:45:26, химчанка
У каждого в жизни свой случай. Раньше я тоже думала, что природа всегда мудра. А вокруг посмотришь -- далеко не всегда... На собственном здоровье тоже есть у меня примеры. 17.05.2013 11:59:57, Конфетик
"Природа не дура и не садистка. Если она почему-то не дает детей, ей, наверное, виднее" - тоже так считаю. Правда, мне легче, одного я уже родила, а вот второй почему-то не получается никак. Но на ЭКО я не пойду, тоже подумываю об усыновлении. Зачем мучиться, да еще и без гарантии результата, если можно взять готовенького? )))) 14.05.2013 13:53:01, ))))
мы 15 лет третьего ждали,усиленно проверяя здоровые организмы.Не дал Бог.Взяли умненького готовенького 4-летнего.Теперь у мужа любимая фраза:"сами мы бы такое чудо не сделали"))).Видимо поэтому и не родился у нас третий ребенок,чтоб на 5-м десятке созреть и взять малыша. 15.05.2013 13:26:35, maxerka
это потому что у вас готовеньких бесплатно дают. У нас ЭКО $16000+, а усыновление $30000-40000+. 14.05.2013 17:30:55, LucyMO
ну 2 попытки ЭКО - вполне себе один готовенький ребенок. Арифметика, как раз, вполне себе складывается 14.05.2013 18:32:36, химчанка
там две попытки ЭКО (один свежий, один замороженный протокол) за $16К. $16К как-то реальнее насобирать, чем $40К. Тем более, что усыновление может провалиться точно с таким же треском, что и ЭКО, только денег тоже никто не вернет. 14.05.2013 20:15:42, LucyMO
Не факт что один)).В смысле-двойня может быть.Так что тут можно сэкономить.Я помню вообще какой-то феерический случай,правда в России но женщина приезжала из за границы в целях экономии-женщина себе сделал ЭКО и плюс еще двум сурмамам на всякий случай.И у всех участниц были двойни с первой же попытки. 14.05.2013 19:06:39, Ямамба
Если я ничего не путаю, шанс успеха при ЭКО где-то около 25-30%. И то, четыре попытки - это все равно не гарантия. 14.05.2013 18:48:46, ))))
А это прям слова моего мужа)) 14.05.2013 13:50:30, Наташуля:)
А что мешает продолжать пробовать родить своих и после усыновления? Одно другому не помеха. 14.05.2013 13:40:24, ))))
вот +1. мы так и сделали. 14.05.2013 14:08:21, Annie_r
Ну вроде бы ничего не мешает.
Эх, время, время.... Так много его упущено
14.05.2013 13:42:37, Наташуля:)
какое время? я первого в 36 родила. 14.05.2013 17:31:24, LucyMO
а я ТАК счастлива, что не стала слушать никого и усыновила в 28 лет.Хотя все тоже в один голос говорили, что хотя бы лет до 35 надо пытаться заберементь самой. 15.05.2013 05:58:24, химчанка
ну, в 28 у меня и мужа-то еще не было, да и постоянного статуса в США тоже. И мыслей о детях - совсем-совсем не было. Начали стараться забеременеть в 32. :) 15.05.2013 17:16:37, LucyMO
Какого времени упущено!!! Вам 30 лет! Насмешили прям )))Я к 30-летию, за полгода до этого, сделала себе подарок взяла ребенка 2,5 месяцев ))) Сейчас мне 32 с двумя хвостиками (один бегает за мной). Хочу второго, рожать не пробовала - думала второго попробовать родить, а вот чувствую наверно третьего родить, а второго через годик взять. Но мне проще я рожать не хотела совсем, но то что в этом возрасте еще все успеть можно факт! Я только поэтому и притормозила со вторым так сказать растянуть удовольствие)))) 14.05.2013 15:22:36, Maxa.80
В общем не знаю как определить: пройдет ли у меня это желание совсем.. или просто еще подождать...( 14.05.2013 12:57:31, Наташуля:)
Я на 9м месяце так металась))) рожать или может само рассосется как нибудь)))) рожать то страшно было))) 14.05.2013 13:14:15, Tisel
С беременностью проще в этом смысле. ))) Деваться-то уже некуда. А тут вроде как можно и срулить даже в последний момент, отсюда и сомнения, и метания. Серьезное ведь решение, не в магазин за хлебушком сходить. Жизнь круто измениться, ответственность, страхи, не удивительно это. Автор, я думаю, нет смысла метаться сейчас, Вы же ребенка ни одного даже не видели, так что все абстрактно получается. А если уже реальный ребенок будет, то и будете думать, готовы вот именно этого карапуза домой забрать, или нет. До момента написания согласия Вы можете совершенно спокойно передумать в любой момент. Да и после написания согласия тоже в принципе еще можно, пока ребенок дома не окажется, но тут уже вроде как совестно несколько, передумывать на полдороге, так что нежелательно уже. Вот из этого и исходите. Переломный момент - именно написание согласия на конкретного ребенка. 14.05.2013 13:39:16, ))))
Мне как-то даже хочется... помучиться в родах))) 14.05.2013 13:28:44, Наташуля:)
я мучаться не хотела, поэтому был и эпидюрал, и эКС. 14.05.2013 20:16:14, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!