Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про враньё и прочее после 4 лет дома

Понытьхочу. Давно не заходила, тк не некогла и времени всё же 4 года уже прошло с удочерения. Но вот достало прямо. Имеем первоклассницу - дома с 4 лет. До того 2 гола в ДР, ранее с мамашкой пьяницей. У нас ИУ. Диагноз поставили здесь - РАД. Ходим на терапию ккоторый год. Всё вродн бы ничего было какой-то период,а тут опять как из рога изобилия. В апреле
1. Ушла из школы покупать конфеты на ворованные у мамы деньги вместо математики - опоздала, была поймана и сдана училкой маме(у нас детям категорически запрещенно покидать территорию)
2. Подделала профессионально мою подпись в дневнике 7 раз за 2 недели ( неохота было читать вслух- хотя проблем со чтением нет)
3. Надо глаз заклеивать на 2 часа утром от косоглазия. Были страшные битвы и в подготовительном классе и в начале года что пластырь нало носить, а то глаз не пройдёт. Стабильно одевает дома и снимает при подходе к школе. Была поймана не единожды. Учителя в курсе и следят. В этот раз сказала 01 января (!) учительницу, что больше не надо и с 01 января не носит ни очки ни пластырь в школе. Училка в шоке - сказала, что таких талантливых врушек за 35 лет ещё не встречала.
4. Нашли в комнате у неё склад ворованных дома вещей (вкл. 3 помада изуродованных от Герлен, деньги из кошелька старшего брата) и кучу обёрток от конфет. Оказывается - встаёёт рано, ворует, идёт в комнату ест, доказательсва прячет по углам, в игрушки и тд.
5. Ну и по мелочи - распускает волосы в школе каждый день, говорит мне что косичка не держится. Учительнице что мама разрешила. Волосы ллинные и не прочешешь потом.
6. Берёт в школу в рюкзаке блестящие праздничные платья и тд, в школе переодевается и говорит мама разрешила.
7. Учителей не слушает - по классу ходит, когда надо петь рисует, когла счиать читает и тд.
Врушка профессиональная прямо. Училапсь сначала из рук вон -тупила. Но сейчас выровнялась - читает вообще чуть ди не лучше всех. ПРи этом научилась объяснять своё поведение тем что она приёмная. " Я приёмная - поэтому себя плохо веду. Брат нет - потому тчо он кровный - у него травмы не было." Начинаю верить вдурную наследственность и гены ((((
Мнения и идеи? Психолог говорит лечащая что всё ещё РАД. Задолбало уже. Ей 8.
10.05.2013 14:22:05,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
))Здравствуйте, жаль, что не увидела ваши фотографии, только сегодня в сети.
А по сути вопроса, имхо, есть ДВЕ категории деток. Одни с патологией в ГМ- не важно какой и какой степени, но из-за этой патологии дети НЕ могут вести себя нормально большую часть времени. Их поведение очень отличается и выделяется. У вас говорят, что это РАД, у нас- девиантность. И есть вторая категория детей, поведение которых укладывается в социальные нормы. Пусть не идеально, но укладывается. Так вот родители вторых НИКОГДА не поймут родителей первых. Вас могут бесконечно упрекать в плохой заботе, плохом контроле, не той терапии, но как только увеличивается умственная нагрузка- ВСЕ, поведение плывет не в ту сторону. т.к. самая тяжелая работа- головой и именно этот вид деятельности вызывает наибольшее раздражение и нестабильность у наших бедных деток.
Что делать- НЕ ЗНАЮ. Мозги имеют тенденцию дозревать, но через что еще вам придется пройти пока деточка сможет себя контролировать- одному Богу известно. И это- правда. У Коли перелом произошел прошлым летом, до этого был просто ярко выраженный девиантный подросток. Разговорилась на даче с его репетитором по математике и она мне сказала, что всегда думала и гадала:"Как у таких родителей мог вырасти такой ребенок?"
В общем, запасайтесь терпением и успокоительными...
13.05.2013 16:51:41, ketspb
все перечисленное из разряда распускает волосы и ВОРУЕТ конфеты и помады улыбнуло, уж простите
ну вот обьсните мне дуре как можно дома воровать конфеты, ну это же просто мрак :((((( я сама таская периодами конфеты из вазы между едой и жую их в комнате пока малый не видит(зубы плохие, а сладкое очень любит) воровка я однако

насчет подписей в дневнике - это вы с меня писали
дневник заканчивался к новому году всю начальную и среднюю школу - вырывала замечания, а когда мама узнала - стала просто подделывать ее подпись(учитель требовала подписи что родители ознакомились с замечанием) а маме врала, что дневник забыла в школе
перегибаете вы автор, причем сильно

про "я приемная" и "начала верить в гены" и "у меня травма есть, а у брата нет" - елки-палки , девочке 8 лет, если бы вы не замусоривали ребенку мозг "работами с психологом" может и не было бы этого всего? может просто была ВАША балованая девочка каких тысячи, и в иностранны странах в том числе(не только в СНГ)

единственное криминальное, что таскает деньги у вас и брата - наказывайте, обьясняйте, давайте карманные(может ребенку реально хочется конфетку или резиночку купить)
она же не в магазине ворует, а берет у вас и покупает(прочувствуйте разницу)
11.05.2013 13:35:21, Eugeniya
Ворует - это значит берёт втихаря когда нельзя. У нас конфетный день по пятницам раз в неделю - по 150 грамм на нос))). это такое правило в стране. зато зубы у детей хорошие.У старшего в 10 лет ни одной дырки не было ттт.
Про травму - психолог ей донесла. А жизнь с ней без психолога была невыносима. Извините. но душевный покой осталольной семьи мне дороже.
11.05.2013 17:08:56, doubletrouble
Я автор . просто зарегилась. 11.05.2013 17:11:38, doubletrouble ( chto delat)
Не понимаю такого пофигистического отношения к воровству. Воровать это брать без спроса то что тебе не принадлежит. И даже если это вещь твоей мамы или брата, то это НЕ ТВОЯ вещь, ребенок должен знать это и не нарушать. Не понимаю почему взять мамину помаду (причем Герлен весьма недешев) это нормально, а деньги - "единственно криминальное". А в чем принципиальная разница? И чем лучше воровство у родных чем в магазине? Тем что за это в милицию не попадешь. Очень умно, но не очень приятно. Мне было бы морально легче, если бы ребенок поступал наоборот. Не понимаю когда гадят где живут. Про конфеты написано просто до кучи, это скорее к непослушанию относится, была бы это единственная провинность, автор бы так не напрягался. 11.05.2013 16:54:58, Маргаритка
+ МНОГО 13.05.2013 15:36:07, Ехидна
Полностью согласна. Кстати на эту тему в ШПР были занятия. Ребенка ндо учить что есть свое, есть чужое. у любого члена семьи могут быть личные вещи. 12.05.2013 00:23:48, Pobedaa
привет!
думала что все у вас наладилось....
написала внизу уже-
1.попробуте заиметь сопровождающего в школу, у вас у Европе это должно быть возможно (система интеграции и сопровождения для детей с особыми потребностями)
2. найти выход заклеивать глаз не в школу
3. убирать вещи дома хорошо, чтобы не было слишком много соблазна
4. находить, куда можно часто выходить в красивых блестыщих платьях с распущенными волосами (в школу нельзя, а куда в людные места можно?)
5.может, найти ей занятия танцами в красивых платьях или что-то подобное, театральную студию, восточные танцы ну итд итп.
6. мультики, книги, аудиокниги, песни подбирать сознательно, чтобы формировать идеалы, такое, чтобы ее могло заинтересовать, но и и такие, чтобы в правильном направлении ее развивать
11.05.2013 13:23:13, Ata
Привет! был момент когда и я так думала. оказывается просто научилась тихориться. А сейчас как торазом всё вылезло. 11.05.2013 17:10:09, doubletrouble
У моей поведение похожее, кроме уходов, кривляний и на занятиях выполняет то, что просят. Но в тихоря всегда возьмет, что ей надо. Врет - не придерешься. С волосами тоже были распускания. Я придумала ей прическу что бы очень ей нравилась, коса змеей по голове. Пока работает. У меня сложилось впечатление, что не хватает адреналина таким детям. Как игра, напакостил в своих интересах и тебя не поймали. 11.05.2013 03:36:14, Pobedaa
Наша докторша гооврит что это от слабого самоконтроля и что всегда ищет "дырку в заборе". 11.05.2013 17:25:14, doubletrouble (chto delat)
Когда ей надо самоконтроль работает. В некоторых вещах очень ответственна. Даже наблюдала такую картину, ищет меня глазами и не находит, ложится и начинат валятся. Потом вдруг видит меня и встает играет на ногах. Так что 100 проц. соображает что делает. 12.05.2013 00:10:51, Pobedaa
так это не САМОконтроль.
это контроль со стороны других, (пока) авторитетов для ребенка.
страх авторитетов -то что вы описываете, а не самоконтроль...
13.05.2013 16:39:35, Ata
Согласна! хоть и не психолог 12.05.2013 10:59:59, doubletrouble
Насчет заклеивания глаза - сама все детство проходила одноглазой, двум детям заклеивала, во всех случаях вполне результативно - НИ РАЗУ не шкла речь о том, что заклеивать надо только утром. ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать то время, котда ребенок много читает или пишет, или смотрит телевизор, или сидит за компом. Но и все... а так 1-2 часа в день. Мы никогда не заклеивали в школу.

А по теме - очень напоминает мою, когда она в 8 лет пришла в мою семью. справились за год - обилием внимания и тотальным контролем. Но я совершенно зловредная мама и у меня было время, поскольку сидела как раз с маленькими.
Сейчас вот подумалось, а может мне даже легче было знать, что доча только вот пришла. Навврное если бы она начала выступать после долгих лет, мне было бы тяжелее...
10.05.2013 19:39:28, fuselia
тут вроде фишка в том, что надо чтобы мшцы глаза были "выспавшиеся".
"Навврное если бы она начала выступать после долгих лет, мне было бы тяжелее..." Да она с самого начала выступала - здесть как раз ничего нового.
11.05.2013 17:27:49, doubletrouble ( chto delat)
Юффи
Я бы, по возможности, усилила контроль, но так, чтобы дочка не знала.
Причесывала бы так, чтобы спереди волосы были убраны, а сзади распущены. Может, этот вариант ей больше понравится...
Ходит по классу - проблемы учителя. У меня были коррекционные классы. Несколько месяцев уходило на дисциплину. Но потом ВСЕ сидели тихо. Даже те, кто в начале года кубарем вкатывался в класс. Так что это возможно. В школах есть психологи, социальные работники пусть они решают эту проблему.
Мне тоже надо было ходить в детстве с "одним" глазом. Что я только не делала. Даже проделывала маленькую дырочку в пластыре, который наклеивали на очки.
Конфеты мы тоже (я и мои сестренки) таскали из кладовки, где мама их хранила)).
А нет у вас системы в школе, когда смски приходят, когда ребенок входит в школу и выходит?
10.05.2013 19:22:08, Юффи
Яхонтовая
Ситуация знакома, сочувствую очень. Но знаете, что смущает? Откуда она про травмы приемности ведает? 10.05.2013 18:32:49, Яхонтовая
думаю, что от психологов,которые с ней работали 11.05.2013 12:51:41, Ata
Именно от них. Верно 11.05.2013 17:28:30, doubletrouble (chto delat)
Вилюйская
Конференцию читает...))) 10.05.2013 18:35:17, Вилюйская
Trollissimo
По моему опыту могу сказать, что только ждать, пока мозгов подвезут и включится самоконтроль. Реагировать конечно надо, но особо не надеяться на то, что после очередного наказанияили промывания мозгов что-то кардинально изменится... 10.05.2013 17:33:24, Trollissimo
Corgik
Талантливая у Вас девушка:) Предсказываю ей большое будущее и интересную жизнь.
Подделывать подпись в дневнике в 8 лет, да так, чтобы учительница не отличила - гениально.
По делу - только в таскании денег вижу возможную проблему в будущем. Может, усугубится, а может нет.
В остальном видна предприимчивая творческая натура. Если не сломаете, респект.
10.05.2013 17:20:13, Corgik
Мне кажется, вы прямо напрашиваетесь, чтобы боженька наградил вас таким человечком )) Например, на такой творческой натуре женится ваш приемный сын )))
Вообще, обмануть других в свою пользу иногда канает, но чаще всего всё же человек в результате попадает в вакуум, в изоляцию, его сторонятся приличные люди. В результате такого человечка используют в своих целях те, кто ещё хитрее.
10.05.2013 18:21:16, Офигения
Corgik
Манипулировать людьми гадко и очень заметно, хотя сами манипуляторы считают себя хитрецами. Однако в дочке автора я не заметила ужаса ужасного по этой части. Девчонка с характером. Если она манипулятор - извиняюсь, не разглядела.
В моей жизни уже был и есть такой человек - моя младшая сестра. Всё перечисленное + невероятная склонность к манипулированию людьми. Творческое начало куда-то с возрастом ушло, склонность осталась.
10.05.2013 18:30:23, Corgik
Я не вижу в описании поступков девочки никакого "характера". Скорее, его полное отсутствие. Она не сделала ничего такого, что говорило бы о её настойчивости в достижении конструктивных целей. Только настойчивость в том, чтобы жить с минимумом усилий. Это очень свойственно детям, происходящим из асоциальных семей. 10.05.2013 18:58:07, Офигения
НИЧЕГО криминального кроме воровста нет
ну да врушка, ну да хитрить пытается(не всегда успешно, раз все раскрывается)
классика жанра :) не говорит это о неблагополучном прошлом(у меня оно было очен ь благополучным) и о будущем тоже не говорит(к 6 классу- как бабка отшеплата, единственное есталось -могу приукрасить рассказ -ну как профессиональный рыбак о размере пойманной рыбы)
и да, способности к перу были всегда - романы писала начиная со старшей школы, стихи, сочинения на свободную тему всегда на 5
не надо "хоронить" ребенка раньше времени - никто же не говорит "ничего не делать" - боротся надо, обьяснять и т.д. но крест ставить рановато, да и прогнозы делать я бы не взялась - очень по разному может быть
11.05.2013 13:43:12, Eugeniya
ketspb
Вы просто счастливы родительством с обыкновенным ребенком. Я теперь очень хорошо вижу как один патологично врет, а другой- обыкновенно, как большинство временами.
Патологичное вранье- это когда врется все и всегда, даже если не выгодно и нет повода. Искажается вся информация. Как в другую реальность попадаешь. Это не описать просто словами, как зазеркалье или сумерки, когда ты в этом искажении не можешь отличить черного от белого.
13.05.2013 17:03:47, ketspb
Похожи с моей как родные. В чем-то моя поспокойнее, а есть поступки и похуже. Дома уже 6 лет. Те советы что Вам ниже давали к нашим девочкам не очень применимы, Ира-Косулечка тоже об этом пишет, потому что в теме. Ничего Вы с ней не сделаете, она такая и меняться будет только когда захочет сама и только ради Вас. Единственный совет на сегодняшний день касается глаза. У моей дочки плохое зрение и мы носим очки, конечно ее дразнят очкариком, она расстраивается. иногда сердится, иногда плачет. Заклеенный глаз в этом плане еще хуже для ребенка. Девочки в этом возрасте очень обращают внимание на внешность и одежду и стыдятся всего что их портит. Далекие перспективы слишком туманны, а одноклассники вот они, рядом. И если я свою утешаю что очки ей идут и они очень красивые у нее, то с заклейкой и этих аргументов нет. А Вы еще пишете что самооценка ниже плинтуса у ребенка. Поэтому сочувствуйте ей, объясняйте как важно это для внешности, дарите подарочки за то что проносила день эту штуковину, чаще оставляйте дома. Это не наследственность и не гены, это травма отверженности. Она настолько не уверена в себе, что добирает нарядами, прической, неподчинением учителям и т.д. Прическу тоже оговаривайте добровольно. Предложите компромисс в виде прически "мальвина" (это когда волосы с висков и немного с затылка собираются в небольшой хвостик над распущенными волосами. Или попробуйте договориться носить распущенные/заплетенные волосы через день, купите ей красивых заколок, резинок, ободков по ее выбору. Радуйтесь что еще не красится, у нас некоторые морковки уже ходят в школу в помаде. Если ее подстричь насильно, одеть в школьную форму, заплести косы , заклеить глаз и отправить в школу, то она либо туда никогда не дойдет, либо внутренне умрет от стыда. Ждите, жалейте, наряжайте, говорите что воровство обижает вас и отдаляет ее от семьи. Поднимайте ей самооценку именно в больном для нее вопросе-внешности. Врет она потому что не нашла способа сделать как просит душа и быть одобренной. Никакого РАДа у нее нет, если она Вас любит, психологи как обычно разочаровывают. 10.05.2013 16:01:47, Маргаритка
Corgik
"Если ее подстричь насильно, одеть в школьную форму, заплести косы , заклеить глаз и отправить в школу" - представила и аж содрогнулась. 10.05.2013 17:30:28, Corgik
Кроме "подстричь насильно" не вижу никакого ужаса. Кстати, после стрижки заплести косы будет проблематично. Почему приемным девочкам должно быть позволено ходить в школу не в форме и с распущенными волосами? Правила для всех одинаковы и школа - самое то место, где можно научить ребенка их соблюдать, не вступая с ним в конфликт. 10.05.2013 23:59:03, atusik31
[пусто] 10.05.2013 16:14:14
Что за тонировка, покажи, найди ссылкой. Что сейчас в моде у девочек, какие блузки, юбки и т. д., покажи. Я очень боюсь отстать от духа времени.
Но мои попроще, ой попроще, телефоны вообще в школе запрещены, у моих по 1000, у вас там какая то понтовая школа или Катя твоя сама трепетно ко всему относится. Я тебе говорила, что твоя Катя старше моих психологически на целую жизнь, во какой опыт получила.
10.05.2013 19:01:03, Солнечная .
[пусто] 10.05.2013 22:15:58
Таня как раз к одежде требовательнее, у нее романтичный стиль-юбочки, платьюшки. И в нее влюбляются мальчики, вот сейчас любовь с армянинчиком-третьеклассником.
Ой, когда ж мои повзрослеют, они еще с игрушками везде ходят, с кошками да с зайцами. Я прям так и думаю, что они моложе психологически одноклассниц на столько, сколько были не в семье.
10.05.2013 22:22:02, Солнечная .
Да, у нас тоже для школы подобраны стильные и красивые вещи, такие что девочки в классе отметили как она хорошо одевается). Вот не помню я чтобы раньше мы в таком возрасте так обращали внимание на одежду, ну или у меня уже склероз))). 10.05.2013 16:28:36, Маргаритка
Зашла в регу. Я моложе на 4 года. ТОже не помню чтобы обращали ТАК много внимания на одежду. Может потому что было только школьная форма, и значок октябрятский? Ну зато потом наверстали... 10.05.2013 16:31:48, что делать
Вилюйская
Да вы что,девочки,скрероз чтоли напал на вас?))))
Еще как обращали))))))))))))
Я шила класса с 6-го,вязала,только чтоб модной быть.Не забуду клёши 53 см)))
Мечтала о джинсах,но получила их,когда только в ВУЗ поступила.Юбки себе шила короткие разные,и кофточки,да все....))))Даже куртки,пальто с подругой переделывали...
10.05.2013 16:38:10, Вилюйская
Так мы про маленьких говорим. Я ж написала -"зато потом добрали" ))) Это когла фпрцовщики и прочсие появились. а в 8 лет вроде нет ещё. 10.05.2013 16:42:08, что делать
Вилюйская
Аааа....ну в восемь точно нет)))))))) 10.05.2013 16:50:21, Вилюйская
В школу нельзя с распущеными вообще((((. А хвостики её не устраивают. КОнечно красится - это я просто писать не стала, чтобы не переводить тему в плач Ярославны. Она за этим и украла помады. Глаз -это реальная проблема. Перспектива выздоровления дейтсвительно далека, а очкариком обзывают сегодня.
Про РАД - не знаю - но меня она правла любит, хоть я с ней и ругаюсь больше всех. Я бы это скорее назвала не РАДом, а именно эмоциональной травмой - потому что за меня она на костёр пойдёт если надо. Но только за меня из всей семьи и вообще всего мира. Она не сразу привязалась. НО привязалась. И я к ней.
как сказала мама её русской подружки - "Жалко её. Ведб хорошая девчонка -но постоянно во что-то впутается из -за своего характера"
10.05.2013 16:11:53, что делать
"а очкариком обзывают сегодня"
А у вас в школах не работают с детьми над этим или она только дома жалуется, что ее дразнят? Вполне может быть, что не хочет ходить в очках именно из-за этого. Поговорите с учительницей - у нас строго следят за тем, чтобы "очкастых-носатых-рыжих-жирных" и прочих из общей массы "выделяющихся" не дразнили и не обижали.
10.05.2013 23:44:05, Lena Eselson
Нет никаких доказательств что обзывают. В классе есть и другие очкарики - беззаклеенного глаза правда. Она вообще всегда истолковывает как агрессию попытки интереса к ней. При мне было пару раз что смотрел кто-то - лезла в бутылку сразу -" она терещится на меня". 11.05.2013 17:32:34, doubletrouble ( chto delat)
Опять совпали наши девушки). Только моя говорит "а что он на меня уставился!" 11.05.2013 18:08:45, Маргаритка
Более чем. Я перевела неточно. Уставился - правильное слово. Я фото там загрузила. Может и внешне похожи? 11.05.2013 18:11:16, doubletrouble
Открою ненадолго альбом, пароль 1122. Правда там последние фото 2009г., ей там еще 6 лет нет. Все никак не взяться чтобы красиво сфотографировать, постараюсь в ближайшее время). 11.05.2013 19:25:43, Маргаритка
Вилюйская
Только счас заметила,что вы открыли альбом.
Ну што сказать..Простите меня великодушно,но зажрались вы,мамо)))Т.е.я конечно хотела сказать,что она чудо,но это наглость-не любить такую красоту столько времени)))Ну КАК это можно не любить??!
Я вообще не понимаю...Я заметила,что у нас столько красивых девочек на конференции.Жалко,что не все мамы это смогли разглядеть и не смогли полюбить...
11.05.2013 20:04:50, Вилюйская
Вот так я тяжело до души допускаю(. И никакой моей заслуги нет в том что полюбила, подарок просто мне с небес). Только оттуда такие подарки раздаются). 11.05.2013 20:14:12, Маргаритка
Ух ты! У нас бы за местную сошла - белокурая бестия!А ещё говорят блондинок нет. А не надо красиво фотографировать. Я вообще обычно на телефон щёлкаю. Есть какие есть))). 11.05.2013 19:50:58, doubletrouble
Представляете, ее до меня за 3,5 года никто даже не смотрел. И это при том что последние полгода она была в пиаре не где-нибудь, а на Радио России, в передаче "Детский вопрос", даже сюжет про нее был в 60 или 62 выпуске. 12.05.2013 02:49:06, Маргаритка
Всё как в жизни. Если надо - всем сразу. Если нет - то никому. 12.05.2013 11:02:45, doubletrouble
Corgik
Глаз исправляется операцией. Дети действительно боятся, что их задразнят. У меня такая же проблема была с пластинкой во рту. Дразнят, да ещё и неудобно.
Имхо, повторюсь, очень интересный у Вас человечек растёт.
10.05.2013 17:23:04, Corgik
"именно эмоциональной травмой - потому что за меня она на костёр пойдёт если надо. Но только за меня из всей семьи и вообще всего мира". Вот! У нас тоже самое, она готова биться за меня насмерть если придется, что не мешает ей пакостить и подставлять меня. Остальные у нее вызывают только одно чувство "а кто ты такой вообще чтобы я тебя замечала" Это серьезнейшая травма, но радует что наши девушки явно тонко чувствующие натуры, именно поэтому на них так сильно подействовала трагедия брошенности. А "мальвинку" можно в школу? И у вас наверняка психологи есть при школе, поговорите, объясните почему для вашей девочки нужно сделать исключение. Не расстраивайтесь, не опускайте руки, я уверена что такая сумасшедшая привязанность вытянет ребенка из этой ямы. И еще совет, постарайтесь не рассказывать никому о ее проделках, даже мужу, даже если он добрый. Так Вам меньше будет за нее стыдно, а значит отрицательных эмоций поубавиться. Особенно если муж Вас очень любит, то все кто "портит вам жизнь" становятся врагами. Мужчины по-другому смотрят на детей. Сорри за много букв, но наши девы так похожи, что хочется Вам помочь и поддержать. 10.05.2013 16:26:34, Маргаритка
Вилюйская
Вот совет "еще совет, постарайтесь не рассказывать никому о ее проделках, даже мужу, даже если он добрый. Так Вам меньше будет за нее стыдно, а значит отрицательных эмоций поубавиться" на 100 БАЛЛОВ в кассу!!!))))
Сама стараюсь поменьше обсуждать поведение своих приемных детей и всегда бьюсь за них...
11.05.2013 20:21:05, Вилюйская
как с моей писали портрет- 101%. ВКлячая "пакостить и подставлять" и " а " кто ты вообще такой" !!! Мальвинки- вообще думаю что нельзя, но спрошу. Они что угодно готовы сделать чтобы был мир во всём мире.
Муж -да. Мы с ним, кстати, вобще до её появления практически не ругались. Я с ним познакомилась будучи замужем не за ним.Потому ценит, что вышла за него и вот уже почти 20 лет. А старший сын-экошник. А вот с её появлением начадись скандалы и тд. Имено из-за её поведения .
Тоже много букв - спасибо!
10.05.2013 16:39:33, что делать
Corgik
А шикарную стрижку сделать? 10.05.2013 17:33:40, Corgik
[пусто] 10.05.2013 16:54:41
Опробуем всё. Спасибо!!! 10.05.2013 16:59:07, что делать
Лариса, здравствуйте. Я знаю - но надоело до чёртиков. Итак карманы проверяю и тд. Уже хочется нормального человеческого общения, а не работы надзирателем в камере. Может просто устали мы все от неё. Мне муж честно сказал, когда у нас были кое-какие запутки. "Будешь уходить - забирай её с собой. А сына наоборот ни за что не отдам." 10.05.2013 15:33:54, что делать
Вилюйская
2,4,5,6 можно исключить,если будете контролировать 10.05.2013 15:29:15, Вилюйская
[пусто] 10.05.2013 15:14:28
Trollissimo
Косулечка, согласно абсолютно. Здесь любоФФью и поцелуями не поможешь. Только ждать и по возможности остро не реагировать. 10.05.2013 17:51:58, Trollissimo
[пусто] 10.05.2013 18:09:45
Trollissimo
Да, все предпринимаемые меры, в том числе и описанные Петрановской, были в пользу бедных и никаких результатов не давали. В один момент как будто щелкнул выключатель в голове... не скажу сейчас, что прямо так все как мне хотелось бы, но изменения в ребенке произошли неимоверные. как будто два разных человека... 10.05.2013 18:18:24, Trollissimo
[пусто] 10.05.2013 18:26:33
Trollissimo
У нас 12 лет были кошмарные просто.... лучше не вспоминать.... Щелчок в 13 произошел 10.05.2013 18:31:41, Trollissimo
"Да и вообще все ваши тему читаю." Спасибо! Я, кстати, все Ваши тоже - с самого начала. Вот только в последнее время выпала слегка - закрутилась. 10.05.2013 15:29:52, что делать
[пусто] 10.05.2013 16:16:30
Рвать одежду - это да. Унас такая же Пеппи. Грязная как сивнья принцесса))))Катя разве жадина? Я что-то не помню. Моя наоборот -последней конфетой поделится и транжира. Мне её фотки в Египте очень понравились в купальнике -когда ещё волосы были короткие.Такие глаза ! 10.05.2013 16:20:40, что делать
Trollissimo
и моя транжира и последним поделится... ну да я была такая же 10.05.2013 17:57:24, Trollissimo
[пусто] 10.05.2013 17:01:02
Посмотрела вчера. Вот где Златовласка ! 11.05.2013 17:33:48, doubletrouble (chto delat)
Ок. Пошла смотреть. Ну и как она с Колей? 10.05.2013 17:07:50, что делать
"Моя наоборот -последней конфетой поделится и транжира". Я окончательно убедилась что дети наши - однояйцевые близнецы). 10.05.2013 16:30:22, Маргаритка
Угу)))). Придёься спусты 4 года зарегиться, повесить фотки и познакомить астральных сестёр. 10.05.2013 16:43:41, что делать
Давайте!) А вдруг они еще и внешне похожи окажутся))). У нас отец неизвестен, так может оказаться и кровной родней))). 10.05.2013 16:49:48, Маргаритка
Попробую сегодня зарегиться. У нас даже папино фото есть и номер мобильного. И мамина копия паспорта. Он любит жениться -она от какого-то не то 3-го не то 4-го брака. Она очень похожа внешне. Мы уже смеялись как-то что будет либо умная в папу и красивая в маму биологических. Либо пьющая в маму и блудная в папу - в них же. 10.05.2013 16:56:06, что делать
Meile
ни при чем тут гены и приемность.Ходит по классу-скучно ей, внимания не хватает.Врет, а кто знает, может фантазии такие и ей кажется-что правда это.Оправдывает себя-хорошо, вам нужна бесхребетная и безликая?? 10.05.2013 14:54:53, Meile
Врёт - это значит врёт чтобы с целью личной выгоды. Наверное я неточно выразилась. Именно концентуально и рподумано. Те не фантазии из серии " Я принцесса и дома есть пони". А чтобы оправдаться. Ей папа позачёркивал подделанные полписи и сказал рассказать учительнице. Она тут же дневник " потеряла".
О нет - о бесхребетности речь точно не идёт. Такой проблемы у неё нет. Я просто к тому что вел долго дома, терапии, психологи, а не вижу чтобы сильно менялась. Конечно какой-то прогресс есть. Но постоянно вылезает что то новое, увы.
10.05.2013 15:03:09, что делать
Добавлю, что меня похоже искренне любит. Только я для неё авторитет. ПРи этом проще добиться толка от неё разжалобив. Если на принцип идти - вообще замыкается. Истерики бывают, но сейчас редко и просит прощения. Когда меня нет - с папой не скандалит. Мне говорит, что боится. Хотя никогда её мизинцем не трогал- те со мной фокусничает больше. Брата старшего -10 лет слушается чуть-чуть. Больше вообще никого. Нет для неё других авторитетов в этом мире.
С виду искренне раскаивается и и говорит что не знает почему себя плохо ведёт. В моменты скашдалов грозится уйти в другую семью и сказать психологу что мы её бьём (что не правда).Присутствует аутоагрессия. Бьёт себя по голове в минуты гнева и говорит что тупая. Очень сильная в такие минуты- хотя в целом тростинка и пушинка. Что с ней делать то?
10.05.2013 14:34:47, chto delat
Я вообще не специалист, но, как минимум пункты 3 и 5 исключить легко. По п.3 - пластырь носить дома - я ее понимаю, я бы тоже не пошла на люди с заклеенным глазом.
По п. 5 - сделать стрижку - нечего будет распускать.

Ну и по п. 6 блестящие платья или спрятать в недоступное место, или пусть себе одевает да носит, раз так нравится. Не вижу большой беды.

Это чисто со стороны, то что в глаза броссается и можно решить просто.

Остальное - к профессионалам или более опытным мамам. Я тут пас.
10.05.2013 14:53:18, мимо шла
Спасибо!
п.3 -надо именно утром -чтобы мышцы тренировались.
п.5 -не хочет стрижку ни в коем случае.Спецально растит чтобы было как у Раппунзел ))
п.6- так как то неохота прятать у себя лома от домашних. Хотедось бы просто договоариватьсяю В шкоел категорически блестящие бронзовые платья с кринолином нельзя. Шорты зимой тоже. Тут скорее я пыталась сказать, что не слушается и делает и по своему. как в общем и по всем пунктам.
10.05.2013 14:59:04, что делать
На мой вкус Раппунцель - не тот мультфильм, который должен быть в списке любимых у приемного ребенка...
Я понимаю, что оградить от всего нельзя, но все-таки мультики дети в этом возрасте смотрят преимущественно дома и в силах родителей, не давать смотреть те или иные мультфильмы...
10.05.2013 15:55:51, мимо шла
У нас же это - скандинавская свобода. На каждом угду реклама и т д. Сорри, а что криминального в Раппунцель для приёмной? Заинтересовалась - пока слышала только от одной из мам что " поддерживает культ блондинок" - у них папа -азиат. Я про приёмность её, кстати, иногда начисто забываю. А вот характер г..о помню всегда ))) 10.05.2013 16:00:07, что делать
Ну насколько я помню этот мультфильм, смысл там в том, что приемная мать-колдунья держала девочку в заточении, при этом говорила ей, что её любит, но конечно же врала, на самом деле она не любила приемную дочь, а преследовала чисто меркантильный интерес - ей нужны были волшебные волосы Рапунцель. В итоге злюка-приемная мать была разоблачена в своем коварстве, а Рапунцель сбежала с каким-то хулиганом, с которым у нее случилась любовь, потом счастливо воссоединилась со своими био-родителями, которые оказались королем и королевой и все это время её искали и не могли найти. Вобщем классическая фантазия приемного ребенка, что он королевских кровей, био его ищут и не могут найти, а приемные родители - злыдни-разлучники... 10.05.2013 16:20:26, мимо шла
Каюсь - сама не смотрела. Ух ты какая Санта-Барбара оказалась ))). На нас, кстати, западают исключительно мальчики из хороших семей пока. ) 10.05.2013 16:22:42, что делать
Зря вот не смотрели - посмотрите. Если для нее волосы длинные важно, то она на эту Рапунцель запала не на шутку, а такие фантазии, будто она Рапунцель, могут очень боком выйти приемным родителям. Я когда этот мультик посмотрела - у меня волосы дыбом встали, я его ни за что дочери не покажу столь долго, сколь это возможно - отвратительный мультфильм, нехороший. 10.05.2013 16:39:14, мимо шла
Он хороший, но не для приемных. Родные дети смотрят это под другим углом. 10.05.2013 16:48:15, Маргаритка
Да, я имела в виду, что с точки зрения меня, как приемной мамы, мультик отвратительный. И приемным детям я бы его не показывала бы. А для кровных - ну все как всегда, нормально. 10.05.2013 16:49:54, мимо шла
Раппунцель у нас кстати завешены все стены. Кумир номер 2 - это Ариэль. 10.05.2013 16:46:34, что делать
Ну не в упрек Вам, но надо же смотреть, от чего дите фанатеет... Меняйте как-то мягонько "иконостас", "подсаживайте" на что-то более приемлемое для приемного ребенка, знающего о своей приемности... Правда, не знаю, что посоветовать для её возраста. Моя пока младше намного. 10.05.2013 16:51:36, мимо шла
У меня правда мальчик, а не девочка, от "Эрагона" в восторге. Там как раз очень хорошо описывается и приемность и сиблинг. Хорошо для приемных описаны переживания главного героя, когда он мучается со своим пониманием кто родители и кто ему брат по крови, а кто же ему брат с тем, с кем он вырос (мама его принесла в деревню и оставила). Ну и про то, что кто же его кровный отец - главный плохиш или положительный герой.

Сын сильно переживал за главного героя книги и много со мной обсуждал. Выводы сам сделал вроде правильные. )))

Для девочек наверное не совсем Эрагон подойдет. А для мальчиков - в самый раз.
10.05.2013 21:38:00, Lussi01
Спасибо, я на заметку возьму. Мне и для мальчика пригодится со временем)) 10.05.2013 22:50:15, мимо шла
Ну да - надо лучше наверное смотреть. Некогда(((. Работы много и всё такое . Вроде детский мульт- я и не заморачивалась. 10.05.2013 16:58:33, что делать
я смотрю ВСЕ сначала сама, потом уже решаем, можно ли детям показать.
это важно. и пока еще вполне возможно. во станут подростками- понятно, что все не проконтролируете уже. но пока- можно и нужно.
11.05.2013 13:09:40, Ata
ИМХО, это не она не слушается и делает как хочет. Это Вы ей позволяете.
Потому, что:
- "не хочет стрижку ни в коем случае", в таких случаях как раз и договариваются, что раз не хочешь стрижку, то правило - волосы не распускать. Распустила раз (нарушила правило) - получила предупреждение. Распустила во второй раз - идете и стрижете.
- "так как то неохота прятать у себя лома от домашних". Когда маленькие дети только начинают ходить, многие родители так же не хотят закрывать все шкафы на замок. Можено и не закрывать, но тогда и не жаловаться. Так и у Вас. Ребенок не готов к открытым шкафам и свободным доступу к ним, хоть ей и 8 лет. как только будет готова, тогда и не будете прятать.
Кто-то тут писал, что ребенок сам попросил спрятать родителей спички. Понимал, что не может устоять. А тут на блестящие платья и конфеты у девочки не срабатывает тормоз. Так уберите.

А так я полностью согласна с "мимо шла", многие пункты у Вас можно исключить, решив проблему самой, а не ждать пока ребенок созреет может быть.
10.05.2013 15:06:38, Lussi01
[пусто] 10.05.2013 16:21:01
Подписываюсь под каждым словом. Процесс описан в деталях достоверно. 10.05.2013 16:23:52, что делать
Волосы ей ОЧЕНЬ важны. И мы стараемся поднять самооценку кот. и так ниже плинтуса. Я могу конечно скрутить в бараний рог и подстричь, но это уже война конкретная. А я и так себя часто чувствую фашистом-начальником концлагеря - все эти проверяния карманов на предмет воровства (и ведь нахожу посторонние вещи-то), лишение конфет и тд. При этом у нас кровный золотой прямо. Она же видит разницу -что ему можно, а ей нет.
Наверное всё же надо прятать раз так- Вы правы. Но хотелось бы уже прогресс увидеть -вс ё же 4 года работаем.
10.05.2013 15:27:54, что делать
Если с волосами так, то измените свое отношение к ним. Пусть ходит с распущенными и фиг с ними, что путаются.
Не запрещайте ребенку то, что Вы проконтролировать или жестко пресечь не можете и не ругайте за это. И не будете себя чувствовать тираном. )) С волосами сами пишите, что стричь не хотите. Значит и запрет снимайте. Для Вас идеал длинных волос - это коса. Для девочки идеал длинных волос - свободные.

Про то, что другому ребенку можно. Так он и ведет себя по-другому, потому и можно.
Может попробовать хвалить девочку за каждый час прожитого без вранья и воровства, попрятав и заперев все возможное перед этим.
Идти не от плохого: провинилась - отругали.
А не дали возможности провиниться - похвалили.
И так совсем по чуть-чуть. Шаг за шагом. "Я верю, что такая замечательная девочка, с распущенными волосами и в блестяшем платье не может на уроке вместо пения рисовать!" Как-то так...даже с авансом на веру в хорошее.

По остальному сочувствую Вам, так как у подруги сын (своерожденный) примерно такой же как Ваша дочка. Терпения и терпения, которого часто уже и нет. И не знаешь на какой "козе" подъехать к ребенку, чтобы что-то сдвинулось...
10.05.2013 15:45:04, Lussi01
Corgik
Типа "принцессы не какают":) 10.05.2013 17:39:49, Corgik
Представила как тяжело бедному ребенку в школе, если ей для нормального ощущения себя приходиться ходить туда при полном параде(. 10.05.2013 16:05:30, Маргаритка
Да нет - она наоборот школу любит, тк есди ничего из ряда вон выходящего не делать - можно втихаря делатььвсё что угодно. Она же сконфетами тоже не с первого раза попалась. И раеьшн ходила на переменах, а тут время рассчитать не успела. Перед детьми она выделывается как раз как никого не слушается. У неё роль такого клоуна в классе, кот. за спиной учителя передразнивает. И ест она тоже за отдельным столом , тк паясничает и гримасы делает на замечания как только учитель отвернётся. Те зарабатывает себе авторитет. Друг моего старшаго сказал - " она у Вас как плохой шестиклассник - только не курит за школой". Ну в обще м мораль ясна - это от неуверенности, но её считают очень проблемной.
Моя мама кстати её очень любит. Говорит - вырастет - будет тебе деньги рисовать)))
10.05.2013 16:16:56, что делать
Конечно это бравада. И именно от неуверенности. Я именно поэтому и говорю ч то ей там плохо, постоянный стресс из-за необходимости самоутверждаться. Нормальных способов она еще не усвоила, вот и мается. 10.05.2013 16:34:36, Маргаритка
Это не для меня идеал - это школьное правило, что распущеные длинные волосы нельзя. Косу можно, хвосты можно, но просто чтобы патлами по пояс -нельзя. За поддержку- спасибо большое!
В целом про поведение - гооврят что даже шестиклассники себе такого не позволяют - уход с территории и тд.
10.05.2013 15:50:07, что делать
у вас в Европе должно быть возможно для проблемного ребенка заиметь личного сопровождающего в школе. высните, что для этого нужно.

а глаз в школу заклеивать- это жесть для ребенка, да. поговорите с врачами, сходите к другим еще- может все же можно его заклеивать не в школе.
11.05.2013 13:13:33, Ata
Corgik
Вот пусть и следят в школе. А то распустили, понимаешь, школоту в этой Скандинавии. 10.05.2013 17:41:49, Corgik
А они и следят. ПИшут мне почты по емэйлу сразу же. Или звонят, если форс-мажор вроде похода за конфетами. 11.05.2013 19:12:35, doubletrouble


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!