Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы девочек, хелп!

Мамы длинноволосых красоток, подскажите пожалуйста как справится с колтуном на густых длинных волосах не прибегая к стрижке? Есть какие-нибудь методы и хитрости? Очень надо.
09.05.2013 16:46:34,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По одной волосинке вытягиваете. Я не шучу.
А колтун от того, что головой мотает? Если да, то волосы на ночь заплетать + надевать тонкую шапочку. Моя не хотела шапочку. Тогда я сказала, что в шапочке она может головой мотать, как угодо и сколько угодно.
10.05.2013 02:42:21, Криптан
Нет, колтун разовый, поленилась причесаться после мытья и три дня ходила с имитацией причесанной головы). 10.05.2013 03:15:46, Маргаритка
ДевятиМамка
Если нет возможности купить спрей для распутывания волос, то мой способ - расчесывать после мытья, с нанесенным на волосы кондиционером, можно прямо под душиком.
И - не щетками, а маленькой расческой, медленно, начиная с кончиков волос.
10.05.2013 01:49:48, ДевятиМамка
Категорически нельзя расчесывать мокрые волосы.Когда они впитывают воду-становятся хрупкими.
Я разбираю аккуратно пальцами под струей воды.
Детские шампуни не использую-от них путаются еще больше.
У дочки тонкие густые,да еще кудрявые волосы.
10.05.2013 11:45:38, mutan
ДевятиМамка
У меня полностью противоположная информация от профессионального парикмахера, лауреата конкурсов.
Лучше нежно мокрые разобрать, чем драть всухую, ломая чешуйки на волосе.
Спрей для распутывания - это не шампунь, а специальное средство.
Почему от детских шампуней путаются сильнее?
Хорошие детские шампуни 2 в 1 тоже помогают, если нет колтунов.
11.05.2013 07:11:01, ДевятиМамка
Ворую ценные советы... У нас проблема несколько иная, но... Весьма близка((( 10.05.2013 00:15:34, GreenHope
Спасибо еще раз всем за ценные советы! Вы нам очень помогли. С колтуном почти справились, завтра думаю разберемся окончательно, надеюсь моя красавица запомнит что волосы не только красота, но и хлопоты). Как-нибудь соберусь сфотографировать свою девочку, похвастаемся). 09.05.2013 23:00:17, Маргаритка
Однушка
Покажите скорее ) 09.05.2013 23:05:31, Однушка
Я мою голову шампунем с сильным бальзамом чтобы волосы быди как жирнные и расчесываю мокрыми 09.05.2013 22:22:03, skorpioha
Однушка
вот, кстати, трихолог не советовал мокрые волосы расчесывать, даже здоровые. Говорит, мокрые они совсем беззачщитные, их легче всего повредить. Я даже сушу под феном, разнимая пальцами ) 09.05.2013 22:29:10, Однушка
Голубушка
Когда тонкие волосы, будучи спутанными после мытья шампунем в невесть что, высыхают самостоятельно,- при их последующем расчёсывании "на сухую" вреда в разы больше. Они просто отрываются посередине безжалостно, оторванные концы секутся,- по скользскому бальзаму гораздо менее травматично, на редкой расчёске всего несколько волос, а не клок, как "на сухую". 09.05.2013 23:39:01, Голубушка
Однушка
у меня тонкие и густые, самый лучший вариант, когда даю им высохнуть, вообще не прикасаясь. Потом расчесываю уже - наименьшие потери ) 10.05.2013 08:20:01, Однушка
Вер_ба
не поскупитесь и купите масло араганы. Есть у многих фирм. Но мне больше всего понравилось израильское. Слово " Масло " пусть не пугает-надо 2-3 нажатия и наносить на влажные волосы после мытья от концов вверх. избавитесь не только от колотунов но и предупредите появление след. Себе тоже можно и нужно:) оч. хорошая вещь! 09.05.2013 22:15:46, Вер_ба
Куплю обязательно! Я денег на косметику не жалею, у меня ее вагон с телегой). Только как-то в голову не приходило на ребенке ее использовать). 09.05.2013 23:02:32, Маргаритка
Вер_ба
там в составе основной компонент -масло араганы(растение) и добавки др. натуральные масла .На детях можно использовать спокойно:)
посмотрите их там 2 вида: обычное и лайт . Лайт для тонких и светлых волос.
09.05.2013 23:11:36, Вер_ба
Однушка
во, мне такую штуку под названием флюида продали )) 09.05.2013 22:27:36, Однушка
Вер_ба
ну флюид-это обычно несколько другое:) Но это неважно в данном случае. Мараканоил сделал ХИТ! Я не знаю ни одного др. косметич. продукта на который не было бы ни одного отриц. отзыва:) 25 мл брать невыгодно. А вот 100 мл хватает на длинные волосы на ГОД!При этом волосы сияют,легко расчесываются и быстрее сохнут. Можно брать с собой в отпуск -отличная защита от солнца! а главное в отличие от маски -не требует выдержки и смывания -быстро-удобно и результат виден сразу:) 09.05.2013 22:40:34, Вер_ба
Скажите, оно имеет запах? (дома человек не переносящий запахи - кашель начинается жуткий) 10.05.2013 10:59:51, с Украины
Однушка
я покупала разных фирм, одна была с отдушкой, вторая - без запаха и цвета. 10.05.2013 11:10:06, Однушка
Однушка
Я и удивилась - че это флюид имеет консистенцию масла )) но штука хорошая. На темные волосы - обалденный эффект, в пробор смотреться можно )) 09.05.2013 23:04:42, Однушка
Вер_ба
на корни наносить не надо:) от концов вверх по длине. У них еще оч. хороший продукт для вьющихся волос есть. 09.05.2013 23:14:13, Вер_ба
Однушка
я знаю ) у меня когда основная масса волос после многих покрасок износилась, только эта штука и спасала ) 10.05.2013 08:20:50, Однушка
извините, я просмотрела: у них, это у кого7 10.05.2013 00:26:04, Gloria
У фирмы "Moroccanoil". 10.05.2013 00:30:24, Маргаритка
Спасибо. 10.05.2013 00:33:14, Gloria
масло араганы - вещь, подтверждаю. 09.05.2013 22:22:46, masha__usa
Брызгалка от Пантен для распутывания волос. (если срочно)

В перспективе, очень хороший кондиционер ... лучше маску для волос (тот же Пантене, например) ... каждый раз, после каждого мытья .... через месяц-другой проблема уйдет .... Маску лучше ыбрать нормальной фирмы, но не слишком дорогую ... использовать много и часто ... где-то через месяц увидете реальную разницу ....
09.05.2013 21:56:10, masha__usa
Не стригите! Хитростей нет, но все решаемо. Просто очень долго, очень нудно, руками вытаскивешь из колтуна по маленькой прядочке. Потом еще одну.Если ребенок настолько заинтересован в косах, чтобы высидеть часа полтора (можно фильм поставить) - удачи! 09.05.2013 21:50:55, ЮлияС
Вилюйская
Не знаю,мож кто уже писал...Хоть вы и не хотели такого совета,но......Надо стричь...
У нас долгое время после ДД волосы были очень плохие.У старшей полголовы на затылке полулысое было,а у Лизы очень-очень тоненькие.Думала три волосины нам обеспечены.Стала стричь,хоть и жалко было очень.Уже несколько раз постригали,волосики стали заметно толще,исчезли колтуны и "неращёсы".
Бальзамы помогали слабо,сами волосы были очень больными.Их намажешь,а они все-равно секутся.
Мы к врачу ходили даже.Нам схему еще по питанию давали...
09.05.2013 21:13:02, Вилюйская
Однушка
если волосы стали колтуниться, скорей всего, секутся. Постригите концы сантиметров на 5, прикупите ополаскиватель для секущихся волос. Мне хорошо сглаживали специальные средства разных фирм (они в ларьках, где профессиональная косметика для волос, в больших торговых центрах) - но не спреи, от спреев толку не было, а так называемые флюиды. Дорогие, заразы, больше тыщи, но хватате надолго. Зеркальный блеск и ангельская гладкость ) Если будут колтуниться и дальше, есть смысл обратиться к трихологу - такое состояние волос часто свидетельствует о неполадках в организме. 09.05.2013 17:27:50, Однушка
Это первый раз и сугубо от лени). Проверяем на себе теорию неизбежности последствий). 09.05.2013 18:10:04, Маргаритка
Однушка
Тады не страшно ))
Вспомнила, как лет в 7 прибежала к маме, захлебываясь от восторга: Мама, мы с Андрюшей Исайченко поженились, вот он мне веночек невесты надел! Веночек был очень красивый. Из репейника.
Через полчаса я снова вышла на улицу. Правда, уже без волос )
09.05.2013 21:55:50, Однушка
[пусто] 09.05.2013 21:00:27
Однушка
На 2 см может быть просто мало. Когда расчесываете, расческа на какой длине волос начинает тормозить?... Вот оттуда и стригите. Иногда бывает, что прошлым летом волосы хорошенько выгорели на солнце и пересохли от морской воды - и по всей длинне пришли в негодность... Если же они в таком состоянии почти от корней - лучше к врачу, она посоветует, потому что волосы не сами по себе - они, как кожа или ногти, отражают нехватку микроэлементов и состояние здоровья. 09.05.2013 21:59:18, Однушка
Вилюйская
Нам именно это и говорили. 09.05.2013 22:04:08, Вилюйская
Есть расчески-щетки из мягкого пластикА, называются Неженка, в Ашане стоит такая расческа 9 рублей :) Прекрасная вещь, я хапнула две штуки. Если волосы намочить, смазать маслом (например, оливковым или репейным), да такой расческой расчесать - любой колтун не устоит. 09.05.2013 17:25:03, Марина1001
Можно фото? 09.05.2013 17:52:14, Маргаритка
Девушки, спасибо всем за советы, надеюсь справимся. У меня вот за всю жизнь такого не было, впервые столкнулась с проблемой колтунов у человека. 09.05.2013 17:15:20, Маргаритка
в магазине Ив Роше есть спрей детский для волос - в момент распутывает и легко расчесать 09.05.2013 17:15:19, Alianna
ТАСЯ
Намочить волосы, намазать бальзамом для волос, аккуратно разобрать руками, потом расчесать, потом бальзам смыть.
Это я как мать двух девочек с косами и владелец трех длинношерстных собак советую %-)
Плюс еще есть спреи, облегчающие расчесывание, но это не для экстренного случая, а "на постоянку" хорошо.
09.05.2013 17:12:39, ТАСЯ
Ира, моя тема, я один раз хотела в бешенстве обстричь, научила меня подруга.
Немедленно иди мой, если есть в доме бальзам . Нанеси и промой. Тут же расчесывай, разделив волосы на мелкие группы.Заплети нетугую косу из сырых волос.
Самое главное для моих: не ходить с хвостом и не спать незаплетеными. Будут сами ухаживать, тогда пусть и спят расплетеные)))
09.05.2013 17:08:55, Солнечная .
Голубушка
Ира, будет ещё проще, если намочить, вымыть с шампунем, от души нанести не просто бальзам, а жирную такую, скользкую маску для волос, особенно на запутанное место,- и очень аккуратно пальцами, а потом редкой скилетной расчёской совдеповской (как скилет у рыбы, зубья крепятся к хребту и ребра выгнуты:) распутать волосы прямо мокрые по бальзаму. Не надо бояться редкой расчёской распутывать мокрые волосы - по бальзаму это будет гораздо щадащее, чем длинные высохшие. И далее ВСЕГДА после мытья обрабатывать волосы какой-нибудь мазилкой:) 09.05.2013 17:30:22, Голубушка
Спасибо, Оль. А что за маска, как называется? У меня две волосатых, актуально. 09.05.2013 18:33:59, Солнечная .
Голубушка
Из профессиональной классики: Ревивор или Плюсонда (Беларусь). Этот хит я для Пупбы с 5 лет использую, ну а сама уже лет 25:))) Ещё нравится итальянская линия Milmil professional CREMA RIGENERANTE с кокосиковым маслом:),- очень жирненько в процессе, но волосы расчёсываются по маске одним движением и после смытия толстые такие, здоровые. Вообще этой хрени полно, я постоянно что-то ещё пробую, чтобы волосы не привыкали. Без бальзамов не живём, даже мальчики. А по-быстрому много лет нравятся кондиционеры Гарньер Фруктис. Скользские (я расчёсываю только мокрые волосы, ибо с тонкими по-другому никак), ароматные, после сушки причёска супер. 09.05.2013 23:04:17, Голубушка
Ира, я сейчас Аврорку мазала маской "Восстанавливающая" от "Домашних рецептов", у них есть еще "Шелковая", должна быть еще лучше для этих целей. 09.05.2013 18:39:14, Маргаритка
Голубушка
И ещё, девочки. Может, помните,- я плакалась по поводу Юлькиного пуха, который в голове не держится. Так вот: рецепт домашнего горячего обёртывания. Покупаю капсулы Аптечка Агафьи для роста и против выпадения. И репейное масло Чистая линия с удобным носиком. Половину флакона масла отливаю в стерильную баночку и убираю про запас. В полуопустевший флакон сливаю по 2 капсулы каждого вида. Взбалтываю. Получившейся хренью прохожусь по всей коже головы ребёнка мелкими проборами (удобно отделять вилкой), пальцем слегка втирая в проборчики. Потом всеми пальцами обеих рук основательно массирую кожу головы, ребёнок поворачивается лицом то ко мне, то от меня (ребёнке приятно:) Потом волосы скручиваю в кичку и убираю под пакет-майку. Сверху эластановая старая шапочка для бассейна. Ручки пакета вверх и связать на затылке. Одеть ещё одну старую эластановую шапочку. И основательно, закрывая собственной ладонью ушки и шею, лицо ребёнка,- прогреть горячим феном всю поверхность головы. Отпустить в этом гонзать на час. Потом в ванну, дважды тщательно смыть шампунем (для этого случая "два в одном", чтобы больше с бальзамом не заморачиваться, но и расчесать чистые легко). Если не лень - раз в неделю, если лень - раз в три недели. Структура и состояния волос моей красавицы кардинально изменились. Мальчиков тоже баловала раз в месяц:))) 09.05.2013 23:28:48, Голубушка
Голубушка
У Домашних рецептов и Агафьи маски не очень скользские, девочки. Это я покупаю для мальчишечьих косичек, у Пумбы и меня уже плохо расчёсывается. Обычные бальзамы (любые, в таре как шампунь) Гарньер Фруктис в отношении распутать явно лучше. 09.05.2013 23:08:05, Голубушка
Спасибо! Резать жалко, Катя как распустит, на солнце медью блестят,подкудриваются, половину красоты угробить)) 09.05.2013 18:53:43, Солнечная .
Мне тоже жалко). У меня самой волосы не густые и поэтому рука не поднимется уничтожить красоту второй раз (первый раз моя девушка сама себе хвост отхватила криво-накосо). Мы больше половины колтуна разобрали и кончилась горячая вода, пришлось наскоро чуть теплой споласкивать и вынимать из ванны. Замерзла вся, сейчас чаем с медом отпаиваю и в свой огромный свитер упаковала. 09.05.2013 19:11:45, Маргаритка
Я обнаружила сейчас что у меня кроме массажек никаких других расчесок нет, вот засада. Надо будет купить.
Апд. Ура!! Нашла в заначке абсолютно новую, еще в упаковке расческу. Во я хомяк).
09.05.2013 18:08:22, Маргаритка
Моя вроде бы сама ухаживает, но я так вполглаза проверяю, а тут отвлеклась мамо, а девочка как после мытья не расчесала, так потом три дня и ходила. Я обнаружила когда попыталась ей сделать прическу покрасивее и обалдела. Пока в воспитательных целях мучается сама, но мне явно придется вмешаться. Может быть для мелких стрижка практичнее, но красоту жалко оттяпать(. 09.05.2013 17:13:37, Маргаритка
Есть средства, которые облегчают расчесывание волос.
Например Маленькая фея "Лёгкое расчёсывание"
09.05.2013 17:06:23, караул
я сама девочка)) и такого раз в неделю регулярно. Ничего лучше оливкогого масла нет. Обильно мажете на голову. прямо на колтун втираете, но самое главное!! расчесываете не сразу. Масло должно впитаться и только потом волосы станут мягкими и послушными. А это минимум час. 09.05.2013 16:55:52, kar79
На мокрые волосы втираете или на сухие? 09.05.2013 16:58:57, Маргаритка
Trollissimo
да и еще прежде чем вычесывать мочила и мазала бальзамом для волос. волосы от него мягче делаются... 09.05.2013 16:52:42, Trollissimo
То есть сначала полностью намочить, потом намазать бальзамом (смыть?), потом масло? 09.05.2013 16:54:03, Маргаритка
Trollissimo
да, я так делала....бальзам кстаи смывать необязательно,, можно и с бальзамом расчесывать 09.05.2013 17:03:50, Trollissimo
Trollissimo
я мазала оливковым маслом и вычесывала раческой.... 09.05.2013 16:49:42, Trollissimo
С маслом хорошо расчесывается или все равно тяжело, но чуть легче чем на сухую? Моя мелкая еще, вопит). 09.05.2013 16:52:14, Маргаритка
Trollissimo
вы намочите волосы, будет легче.... моя не вопит, она как партизанка 09.05.2013 16:54:20, Trollissimo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!