Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разрулить, подскажите?

В общем постепенно мальчик начинает хотеть самостоятельности (нам почти 6). Если раньше мы ходили за руку, то теперь все чаще и чаще он выдергивает руку и хочет идти один. НО тут большое НО его одного опустить, я просто не могу. Как говорят про него посторонние это ребенок "без тормозов". Но не может просто идти рядом. Он или со своим дефицитом внимания застревает на каждом шагу (но это еще пол беды), или может наоборот рвануть вперед ничего и никого не замечая. И вот тут я боюсь он не видит края тротуара совсем, тормозит только пробежав уже 2 метра. Если его насильно берешь за руку злиться, изгибается и вырывает начиная при этом все делать назло. Объясняешь почему так сделала отворачивает демонстративно голову в сторону "я тебя не слушаю и слушать не буду". Ситуация усугубляется если мы не одни. Тогда крышеснос начинается полный. Но другие дети бегая быстро реагируют на реплики родителей и потом быстро переключаются. Наш ничего не видит и не слышит. После возбуждается сильно. В этой ситуации удержать его совсем не возможно. Если брать за руку и просто уходить или насильно садить на колени потом "мсит" сильным вредничанием и делает все назло. Разрулить ситуэйше пока не получается...... Да начал интересоваться деньгами. Понимает что это в жизни важно. Но ему что 5 рулей, что 10 тысяч пока без разницы. Т.е. Цифр больше 10 не знает. Но мелочь плохо лежащую по квартире тайно уже начинает собирать себе. Что посоветуете в этом случае? Уже деньги давать?
Может что присоветуете....
07.05.2013 23:48:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас прогулки проходят примерно так-мы на машине доезжаем до парка (3 мин.езды),а там ребь на велике или как хочет нарезает круги. Возле дома прогулок почти не бывает (особо не где), чуть подальше гуляем,но редко,мне лень ходить пешком. Вдоль дорог не ходим (за редким исключением и тогда я всегда на низком старте). Сидя в машине, он очень хорошо комментирует светофоры, пешеходов,но я помню как 3 года назад (через месяц пребывания в семье) ребенок вышел из-за машины на дорогу...На середину оживленной дороги, по которой (О,БОГИ!!!)в тот момент никто не ехал...Все, никаких прогулок вдоль дорог -машина-велик-качель! Утрирую,конечно,но как-то так. Ну и Вы не ходите с пацаном раз не докумекал еще что к чему. Есть детские парки, там дети и гуляют! 08.05.2013 23:53:12, dekla
так до парка добраться надо. а если машины нет? все равно идти пешком. 09.05.2013 22:34:24, Tulsa
Всем спасибо за советы. Поняла, что надо быть жестче и строже. 08.05.2013 14:23:01, ЛюБимкаа
Я свою натаскала на команду "СТОЙ" чем короче слово, тем легче его крикнуть и понять.
а пока совсем маленькая была и если вдруг плакала пока шли, то перед дорогой говорила: Прекрати плакать, сейчас дорогу переходить будем и нужно по сторонам внимательно смотреть, а плакать можно будет продолжить, когда дорогу перейдем. Как ни странно рёв сразу прекращался. Переходили дорогу и я говорила: всё, теперь можно продолжать реветь :) Но рёва так ни разу после дороге не возобновлялось т.к. желание реветь проходило))))
08.05.2013 12:56:40, Tisel
Грустно в том, что наш совсем не маленький и все понимает. Но нехочет. Ведь так весело шкодить. А родители, ну что сделают...ничего. Его ничего не пугает, ни чего. Хотя до ДД его думаю не наказывали. Мал был, да и бабка говорят его любила. В ДД тоже сильно не наказывали (в туалет поставят подумать, да крапивой припугнут не больше). Ему на все наказания плевать. ЧЕгото лишат, ну и ладно не больно и хотелось. Быстро находит себе другую забаву. Посидеть подумать. С удовольствием. Поджопник - совсем ерунда - не тревожит. Папа даже (каюсь) один раз ремень попробовал - эффекта ровно на пол часа. Разговоров он не понимает. Вернее понимает, но не принимает (перерекается и переговаривается со взрослыми - сколько говорили - без толку - хотя сам в сходных ситуациях детям делает замечания вытаясь показаться хорошим).
В саду тоже еще те отношения у него с детьми. Приходит как то с царапиной на лбу. Спрашиваю "Что это?" "Это Захар мне сапогом дал". "А за что? - спрашиваю". Я ему червей есть предлагал, в руке поднося ко рту?". Что это детям не нравиться он не понимает.
Устаю жутко. Постоянно пью что нибудь успокаивающее. Иначе просто трындец...
08.05.2013 14:10:47, ЛюБимкаа
Психолог научила мою знакомую натаскивать сына на слова "день!" (можно идти) и "ночь!" (нужно стоять). Чтобы отличались от заезженного и уже не замечаемого слова "стой!". Мальчик вообще без тормозов, а эту команду слышит и выполняет всегда. 08.05.2013 13:23:06, Luloka
А как можно кричать за 80 метров, да еще если кругом машины годят и люди идут. Картина маслом "Идет молодая тетка одна, но вся възерошенная и в испуге и орет ДЕНЬ". Упекут в психушку. 08.05.2013 14:13:05, ЛюБимкаа
а как можно ребенка на 80 метров вперед отпустить? 09.05.2013 02:47:54, Tulsa
Моя знакомая орет: "Вова, ночь, ночь!", и Вова как вкопанный тормозит :)) Со стороны да, странненько смотрится, зато эффективно.
Когда мой на 80 метров убегал, я разворачивалась и возвращалась домой, хоть в кино шли, хоть на занятия. Пару раз специально обещала кучу удовольствий типа аттракционов и игрушечных магазинов, заранее зная, что сын по дороге ослушается. Да, возвращались домой в соплях-слезах, зато в следующий раз сам просил держать его за руку, чтобы не было "соблазна" удрать.
08.05.2013 17:08:46, Luloka
Совет неплохой, только я когда сама в кризисной ситуации, (а деть бредущий на дорогу для меня КРИЗИС) могу просто забыть кодовые условные обозначения, а СТОЙ у меня как на рефлексе выскочит)))))) 08.05.2013 13:31:43, Tisel
Я жестко выдрессировала своего СДВГшку на команду "Стой-дорога" с помощью многочисленных повторений, если не выполнял команду пару раз чувствительно шлепнула. Теперь он останавливается у дороги невзирая на степень возбуждения. Не подпишусь ибо будут ругать защитники прав детей, но мне теперь спокойнее живется. 08.05.2013 08:50:01, дресссировщица сдвгшек
Собаку так выдрессировала. Теперь по команде замирает на краю тротуара. (После того, как рванул через дорогу и чудом под машину не угодил). И младшая дочь на эту команду так же реагирует.
Про ребенка все правильно - жизнь дороже всего на свете. И плевать на ругань защитников прав детей, если таковая последует.
08.05.2013 12:31:08, Мерн
У меня не СДВГ, но с дорогами и автомобилями именно и только так. Я 20 с лишним лет за рулем, и все эти 20 лет родителям, у которых дети "вдруг" оказываются на дороге или играют за задним бампером, очень хочется ноги (и другие части тела) повыдергивать. 08.05.2013 11:55:29, OlgaStPb
+100 еще напрягает, когда дети не смотрят по сторонам на пешеходном переходе, на скорости бегут по дорожке и под 90 градусов не снижая скорости и не смотря по сторонам начинают дорогу перебегать. Ощущение жуткое, даже когда едешь совсем тихо. 08.05.2013 12:50:18, Tisel
Corgik
Не будут. Ибо непослушание опасно для жизни. 08.05.2013 11:39:45, Corgik
Да ну, дофига демократических родителей, не способных взять дитятю в охапку и унести с дороги или с парковочного лота, религия не позволяет, видимо. 08.05.2013 13:16:58, OlgaStPb
))))У нас тоже слово в слово:Стоять,дорога!В любом состоянии тормозит. 08.05.2013 11:32:25, maxerka
Точно-точно..... не сторонник физического воздействия, но на команду "стой-дорога" выдрессировала помню свою собаку так, что она каменела услышав эту команду:).
Ребенок не должен быть тупее собаки, а собака к уменя была тоже СДВГ.
08.05.2013 08:55:15, Нэцкэ
+100 Дрессировать как собаку.

Сначала проговорить ребенку, что к краю дороги не подходить, и уж тем более не выбегать. Понял?! Раз да, то идем не за руку, а как взрослые. Как только правило будет нарушено, то ребенок берется за руку, как маленький, без всяких обид, так как сам ребенок согласился с такими правилами.
Только эти правила не только озвучить ребенку, но и заключить с ним такое соглашение. Он должен согласится с такими правилами.
Согласие достигается легко, вопросом без выбора, как в фильме Подкидыш: "Деточка, ты хочешь чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?" (с)
Так и тут

Про деньги. Мы стали давать ребенку 110 руб раз в неделю с 5.5 лет, чтобы он научился считать неровные суммы (ровные уже умел) и чтобы научился понимать, что такое деньги, их количество и что можно купить на такую или бОльшую/меньшую сумму. Это были и есть его деньги и он ими распоряжается совершенно свободно без ограничений и критике с нашей стороны. Хочет тратить на ерунду - значит тратит на ерунду, если на что-то нужное - значит на нужное. Можно покупать все, что не запрещено законом для малолетних детей.
Результатом довольны.
08.05.2013 11:43:01, Lussi01
Про дорогу +100. Сама своего так "воспитывала" - помогло. 08.05.2013 12:17:05, Luloka
Я предупреждала, что надо останавливаться возле проезжей части и через дорогу переходить вместе. Когда деточка демонстративно не слушалась, я просто брала ее не за руку, а за воротник, так и переходили через дорогу. Она шипела и плевалась, но я держала крепко и не реагировала. Переведу через дорогу - опять отпущу, напомнив, что если на следующем перекрестке снова выскочит, пойдем за воротник целый квартал. Так и дрессировала.
Денег не давать и на виду не оставлять. Поторопиться с этим, пока он не вошел во вкус и не сообразил пошарить по сумкам и карманам. Никогда не озвучивать вслух такую возможность, хотя всегда иметь ее в виду.
08.05.2013 07:41:26, atusik31
Во, за воротник, точно. Я тоже так держала. Или за капюшон. 08.05.2013 08:07:43, Tulsa
А летом, когда в футболке, то за вихря на затылке, благо волосы густые. Оказался самый действенный способ - уже через несколько таких "переходов" хватку можно ослаблять, постепенно доведя ее до двух пальцев за одну волосину))) 08.05.2013 13:26:19, муха-горюха
тоже вариант:) 08.05.2013 19:06:06, Tulsa
Да, точно, за капюшон. 08.05.2013 08:38:26, atusik31
У нас с сыном все аналогично, с дорогой кранты. Только возраст 3,8. Я ему разработала целый ритуал - подходим к дороге, смотрим вместе налево-направо, нет ли машинок, только потом переходим. Ему очень понравилось, пока действует. Осечки бывают, конечно, но тут только время. Сильные эмоции, страх и тому подобное в нашем случае не действуют вообще. 08.05.2013 07:40:25, ajsedora
Хорошо, что знает про опасность машин, уже плюс. Тогда сесть, пригорюниться и просить совета (ну или просто просить совета, типа "мужики, что делать бум?) и обрисовать ситуацию со своей позиции - вы прекрасно все понимаете, Вы страшно горды тем что у Вас такой самостоятельный мальчик. Вы знаете, как это бесит, когда что-то пытается хватать за руку и решать за Вас, как Вам идти и что делать. НО оооочень страшно, что что-нибудь случится и потом ведь не изменишь (тут фективная история про ребенка подружки, который пострадал в сзодных обстотельствах. Пусть сам предлодит, что делать.
Хорошие решения - совместный тренинг хождения у ноги без отставаний и убеганий в безопасном месте, с подсчетои очков и призами, плюс обговорить тайное кодовое слово на тот момент, когда ребенок начинает заводиться (произносить с таинственно страшным лицом), кодовое слово ребенок тоже имеет право говорить, когда видит, что Вы заводитесь не по делу.
08.05.2013 07:09:07, fuselia
С кодовым словом пробовали. Но он на контакт не идет. Его это устраивает (в смысле его поведение). А если (по его мнению не устраивает Вас то справляйтесь с этим сами). С ним практически невозможно договориться. Когда я спрашиваю (когда были сильные проколы в поведении), ну как мне в следующий раз поступить (советует его наказать - дать поджопник например). Возможно он его отрезвляет, а возможно просто к наказаниям привык в ДД.
Тренингом у ноги заниматься пробовала, пока не идет (вся улица будет дивиться). Он вообще не понимает исключений из правил. Если одинажды что то разрешишь запретить потом будет ОЧЕНЬ тяжело "А почему мне тогда то было можно). Поэтому я боюсь как бы мне потом не пришлось его у ноги только конфетам и т.п. держать.
08.05.2013 07:52:52, ЛюБимкаа
Есть случаи, когда лучшее воспитание - это дрессировка. А в дрессировке кроме "пряников" обязательно должны быть "кнуты". Так что не одними конфетами))) Попробуйте поиграть в дрессировку, и не забудьте меняться ролями - пусть ребенок тоже думает и упреждает неправильное поведение своего подопечного! 08.05.2013 13:32:59, муха-горюха
Я своих наоборот учу, чтобы подбирали себе в копилку всю мелочь, что валяется. Мне так меньше убираться. Мелочь копится - идем в магазин за жвачкой. 08.05.2013 00:32:30, Pobeda
А мне эта идея категорически не нравится. Пытаюсь вбить в голову, что деньги зарабатываются мозгами и/или руками, а не самовоспроизводятся на мостовой, и что каждая единица денег кому-то принадлежит. 08.05.2013 10:15:14, OlgaStPb
Напрасно. Если не ошибаюсь то Форд, магнат и миллионер начал с того, что ребенком подбирал мелкие монеты на улице... 08.05.2013 11:52:48, Lussi01
В те времена вытащить деньги из чужого кармана было значительно сложнее (и технически, благо денег было мало и ими не разбрасывались, и этически, благо традиционное воспитание), а если бы поймали, то не мудрствуя лукаво ноги бы повыдергивали. А сейчас "ребенку" (тем более "серотке") только руку протяни, и ничего ему за это не будет (ни юридически, ни морально). Поэтому, знаете ли, имхо лучше перебдеть. 08.05.2013 13:01:35, OlgaStPb
Corgik
Ага, я тоже предлагаю:) Всё равно монетки валяются. 08.05.2013 00:44:04, Corgik
Классические советы. Выбрать момент, когда ребенок спокоен и готов слушать и понимать. Объяснить и показать, как и почему опасен транспорт.Буквально, на своем авто или на стоянке, показать что из-за маленького роста детей, водитель их может вовремя не заметить. Объяснить и доступно показть на чем=то, что мгновенно остановиться не может ни что.
Договориться, что в опасных местах он идет за руку, в неопасных - свободен. Оговорить какие места считаются неопасными. Напоминать о договоренности и всегда ее выполнять.
С деньгами - я бы завела ребенку копилку.
Цену деньгам наш - 9,5 лет, стал вот только адеватно воспринимать. Допустим, что его лагерь стоит половину моей зарплаты, а хороший велостпед стоит столько же, сколько лагерь.
Такие стандартные советы, не факт что будут работать :-)
08.05.2013 00:26:05, караул
Машин он боится сам и все знает, но вот в определенных ситуациях ЭМОЦИИ сильнее его. Мы уже из-за этого и с прогулок почти сразу после ее начала уходили и за руку всю прогулку гуляли....нет эффекта))) 08.05.2013 00:30:31, ЛюБимкаа
Эффект есть - ребено цел :-) Быстро даже кошки не родятся :-)
Попробуйте все же показть, знать теоретически и увидеть самому не одно и тоже.
Но, быстро все равно не будет.
Идея этих советов в том, что ребенок сам согласен, тк понимает что это необходимо, а вы ему помогаете выполнить обещание.
У нашего товарища тоже с торможением плохо и сносит от толпы, но проблем к 9 годам уже нет давно, хотя я всегда на чеку, от ротозейства может неглядя и на дорогу выскочить.
08.05.2013 00:36:51, караул
Показывала...что бывает по инету. Ему понравилось. Теперь просит еще показать как машины людей сбивают. Он думает что все вечно. Ну не будет ноги на ее месте вырастет другая (сам говорил). Пока не переубеждается. 08.05.2013 07:56:00, ЛюБимкаа
Д не по интернету и в кино. Поставьте его у водительского окна или посадите за руль и присядьте до его роста. Пусть попробует вас разлядеть. 08.05.2013 09:39:58, караул
Я вас в некоторой степени понимаю. Наш вставал поперек дороги перед едущими машинами вообще специально. На "умрешь" говорил: зато на небо попаду, там хорошо!
Хоть стой хоть падай. Но вроде за год немножко прибавилось мозгов.
08.05.2013 08:11:15, Tulsa
Koala2000
Купить в нашем зоомагазине поводок. Или в аптеке 36,6 аналогичный, НО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ:-))) 08.05.2013 00:11:10, Koala2000
Денег не давать, убрать даже мелочь. Попутно учить, что означают монеты и что на какую купить можно.

По поводу "ухождения" - пугать. Сильно. Последствиями. Рассказть, что бывает, если ребенок попадает под машину, если его уводят чужие.

Ему подвезут мозги, конечно, но годика через два. А пока только сильными эмоциями воздействовать.
08.05.2013 00:08:03, Tulsa
Про поведение не подскажу,у самой за парнем глаз да глаз нужен,а вот про деньги-мой тоже начал интересоваться по зиме монетками,я ему дала кошелек, копилку(которая оказалась не интересной,т.к.деньги от туда не достать)и перестала обращать внимание. Совсем. Просил монетку-давала,бумажную-давала тоже,но потом невзначай говорила что-то типа "жаль сейчас денег нет,молоко купить не на что"-с радостью бежал за кошельком и отдавал мне деньги,прося-"ну ты мне потом отдашь?"Канечна,сынок,разве для тебя мне что-то жалко!А сейчас интерес пропал,ну иногда поиграет монетками,а так нет. Даже жалею,может надо было к деньгам приучать? Мне кажется.главное,не акцентировать внимание. "Хочешь монетку? Возьми,заплати деньги в кассе,храни в своем кошельке.Сейчас я тебе даю,т.к. у меня есть,но давай договоримся,что когда у меня не будет,ты мне отдашь,ладно?"Как- то так. 08.05.2013 00:06:20, dekla
Сильные эмоции его не берут. Его эмоции на все сильнее. Он тут же начинает сначала требовать, костерить вредничать (это самое что больше всего напрягает) потом клясться и божиться что такого не будет. Но стоит отпустить все то же самое.
Про пугали это тоже не его не забирает. Он всем про все расскажет. Этакий общительный парень. НЕ верящий просто, что такое может случиться ИМЕННО С НИМ.
Он вообще все забывает на раз. Вернее в теории знает, но на практике....
А про деньги он их тащит что бы игрухи (ну знаете мячи попрыгуньчики в автомате) покупать. Хотя их у него и так по квартире разбросано..., но полосатенького нет... или красненького нет и так до бесконечности. Каждый раз просит "мама (папа) дай десятку.
08.05.2013 00:24:43, ЛюБимкаа
Так не давайте денег. На кой ему попрыгунчики эти? Раз в месяц хватит. 08.05.2013 00:31:26, Tulsa
Так никто и не дает. Напрягает появляющаяся тяга к деньгам. Вчера ехали в автобусе. Стояла знакомая девочка и держала в руке мелочь. Автобус дернулся девчонка упала денежки рассыпались. Димас хвать 2 руб и в карман к себе. Не сказала бы я, что это Викины не отдал бы. 08.05.2013 07:58:19, ЛюБимкаа
Так он привык, что дома рассыпано - можно брать, так и тут. Это очень резко пресекать надо. 08.05.2013 08:09:31, Tulsa
Да не очень то и рассыпано. Просто лежат 4 - 5 монеток на полочке на моем столе и фсе. Больше нигде нет, ну если совсем редко копеек по 5. 08.05.2013 14:19:37, ЛюБимкаа
ну вот и это надо убрать. он не понимает разницы - пять монеток по 5 копеек или сто по копейке, или еще как.
убрать и учить.
08.05.2013 19:07:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!