Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

у нас радость.

Сегодня приехали с международного конкурса пианистов который был в Эссене Rotary Internationaler Klavierwettbewerb 2013
Ян был пятым. Играл Шумана Арабесске и Барток "румынские танцы"
Его допустили в порядке исключения так как первая возростная группа была с 8-10 лет, а ему еще 7. Он расстроился, глупый, очень хотел выиграть. Конечно тягаться с десятилетними да еще 70 процентов из которых китайцы, тяжело. У него буквально каждый месяц последнее время такой прогресс, что я не перестаю удивляться. Все профессора жюри отметили высокий уровень.
У нас батарейка на камере "умерла" -выяснили буквально перед отездом, поэтому видео не делали. Но попросили одного папу из нидерландов снять нашего мальчика, обещал нам прислать диск.Будем ждать. Мы ему подарков накупили, вообщем то он был счастливым.
Причем желание ехать на конкурс у него было такое сильное, что мы просто не могли его никак отговорить, хотя подготовка давалась ему нелегко по 2-3 часа сидел за пианино. Я уже не рада была , что воообще на его идею поехать на конкурс согласилась. Но он сказал, что будет участвовать еще. Следующий в октябре в Гамбурге. Ох...
05.05.2013 01:53:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой умница и талантище!!!!!! 05.05.2013 22:43:26, Tanishka
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! 05.05.2013 17:05:30, Ata
Это класс! Поздравляю. 05.05.2013 15:25:08, Gloria
olinka-ru
Девочки спасибо за поздравления. У меня какая -то другая радость и гордость , не как у мамы талантливого ребенка. Я радуюсь тому, что это чудо живет рядом со мной, радуюсь своей сопричастности к его становлению.
Ведь когда ребенок твой родной, каждый промох воспринимаешь, как свой собственный, а тут я просто наслаждаюсь его игрой, как в театре.-)Только в отличии от театра, где если тебе какие-то моменты не нравятся, ты ничего не можешь изменить, здесь же я могу подправить подкорректировать и получать при этом истинное удовольствие, как художник рисующий картину.
Трудности были. Ян работает как взрослый, без отвлечений и усталости, но очень сильно злится если что-то не получется. Если я не вмешиваюсь в процесс то он злится на себя самого, если я влажу и пытаюсь ему помочь, то он переводит стрелки на меня.-) Что лучше не знаю. Мне самой его жалко, когда он так бурно реагирует на свои ошибки, но стараюсь не вступать с ним в дискуссию, чтобы не вызвать огонь на себя.
Так и хожу по краю. Устала, сил нет. Но он требует чтобы я сидела рядом. Я ведь его главный критик и он это чувствует.
Надеюсь, сейчас сбавим обороты, оба передохнем, а там посмотрим, как дальше строить нашу музыку. Как он для себя понял (очень по взрослому осознал) без музыки ему не жизнь. Когда он мне это говорил, я невольно почувствовала, что это говорит не семилетний ребенок, а человек, который осознает свое предназначение изнутри. Это я вам скажу даже для меня круто, мороз по коже. Я его ругаю, что он носки наизнанку надел, и следы от какао до ушей, а его душа взрослее меня.
Вот такие загадки.-)
05.05.2013 14:33:52, olinka-ru
Примите искренние поздравления и новых вам успехов! 05.05.2013 15:31:32, Murma
У меня с дочей было строго в этом возрасте. Как только началась истерика за скрипкой от того, что что-то не получается - я отбирала скрипку, никогда не допускала игры со сцепленными зубами и слезами на глазах. Разражался скандал - на меня орали (ты ничего не понимаешь! Ты вообще не знаешь и не слышишь! - это вот тоже лет в 7 ), я огрызалась тоже довольно жестко, потом был рев, потом мы обнимались и я уговаривала, уговаривала, уговаривала ее, что с музыкой так нельзя, что музыка - живая, ей хочется ласки, а не злости, что то, что не получается сегодня, получится завтра. И только совсем успокоившись она садилась снова играть. Две подставки для нот она кокнула под это дело об стенку, хотя так ну оооочень спокойная девочка. Сейчас успокоилось - занимается, но не злится. Это для меня главный итог.

Даааа, кто знает, откуда приходят души и за что нам довелось счастье их сопровождать.
05.05.2013 15:13:07, fuselia
olinka-ru
Может быть тут еще кризис 7 лет пришел?
Раньше мне казалось , что у Яна вообще нет характера, а тут...!
У нас не так сильно выражено-), я сама ухожу если атмосфера накаляется, но тут начинаются уговоры, чтобы я вернулась-). Приходится сдаваться. Как разрядить ситуацию не знаю. Пару раз, обещала ему выкинуть пианино. Я ему в такие моменты напоминаю , что мне его музыка не нужна, я в ней ничего не понимаю, сидеть рядом не обязана, на конкурс он может не ехать. Вообще это только его выбор не мой, по мне пусть вообще не играет. Вот тоже надеюсь, что перерастет. Он уже становится самостоятельный, сам разбирает новое, сам как-то понимает как это все играется. Я уже даже не влажу безнадежно отстала.-)
Со скрипкой, у нас вроде бы спокойно все, я в его задания не влажу, иногда послушаю, что играет, а так даже не интересуюсь. Сам приволок скрипку, пусть сам и занимается, мне достаточно того что я плачу 30 евро в мес.
05.05.2013 15:36:45, olinka-ru
это Жан такой умничка? МОЛОДЧИНА!!!!радуемся вместе с вами :-))) 05.05.2013 14:11:54, мама 2х сыночков
Какой молодец!!! Наши поздравления!!! 05.05.2013 14:11:35, GreenHope
Это же надо, какой молодец Ян! Мы, конфяне, еще гордиться будем, что его с пеленок знаем! Я лично уже горжусь! 05.05.2013 11:57:49, prostoMaria
Здорово! Всегда с удовольствием и радостью читаю о Ваших детях. Вы молодцы! А Ян так вообще такой талантливый и столько в нем способностей! Мне кажется в сестре не меньше способностей, просто она меркнет на его фоне. 05.05.2013 11:13:34, Lussi01
ЖенаПолковника
Бывают же такие умники!!! 05.05.2013 10:18:49, ЖенаПолковника
Поздравляю! Какие Вы молодцы! 05.05.2013 09:58:24, Enotka1
ПОЗДРАВЛЯЕМ!! Это - очень очень сильно. 05.05.2013 08:54:21, Мама Гарика
Марина (.)
Поздравляю! :) 05.05.2013 04:54:12, Марина (.)
[ссылка-1] - фиг с ними, с китайцами. лучше быть пятым, но с нормальной психикой, чем первым с этим "осликом". 05.05.2013 03:45:24, Криптан
Мария, спасибо большое Вам за интересную ссылку, прочитала с удовольствием и пользой ))) 05.05.2013 15:49:14, babushka
Отличная новость! Поздравляю Вас от всей души! Дальнейших успехов сыночку! 05.05.2013 08:51:42, ФотиниЯ
Однушка
Нам такое понять трудно, но смысл в этом есть )

"Западные родители очень беспокоятся о самооценке детей. Но самая худшая вещь, которую вы можете сделать для самооценки ребенка - это позволить ему сдаться. А с другой стороны, лучший способ поднять самоуважение - это сделать что-то, о чем ты раньше думал, что не можешь"
05.05.2013 08:49:46, Однушка
ЖенаПолковника
"Западные родители очень беспокоятся о самооценке детей. Но самая худшая вещь, которую вы можете сделать для самооценки ребенка - это позволить ему сдаться."

Там есть один подводный камень, если ты перестаешь двигаться вверх по карьерной лестнице, ты неудачник, со всеми вытекающими...а это опасно...
Извиняюсь за оффтоп, это не по теме автора...
05.05.2013 10:53:21, ЖенаПолковника
Угумс...

Результат - самый высокий уровень самоубийств среди молодежи и прочие прелести.
И к стати, когда демонстрируют успехи китайского способа воспитания берут 14-16-леток. Почему? Потому что самое позднее к 18 годам результаты натаскивания сходят на нет. А сверстники, которые занимались себе спортом и выступали в школьных спектаклях оказываются ничуть не хуже, но успешнее. Это они в итоге продвигаются по карьерной лестнице, играют в концертах и оформляют патенты (и выходцев из русских семей в них очень много)
"Жестоко? Да но это работает!" под этими словами в статье приведен портрет Ванессы Мэй, воспитанной именно по такому принципу в Германии. В 16 лет - первое всемирно известное CD. Сейчас в середине 20ника, альбомов и выступлений нет. Говорит - может когда-нибудь, со временем... Отношения с матерью никакие, девочка професскионально занялась горными лыжами и собирается выступать за какую-то страну, где мало своих горнолыжников. Маманя бесится, типа "если ты сломаешь руку, то все мои вложения в тебя были бессмысленны"
А тот же Гаррит - тоже немец, учился вот примерно как сын автора топика, и играет, и играет, и играет!!!!....

Бум равняться! поздравляют от души!!!!
05.05.2013 13:07:15, fuselia
olinka-ru
По моему опыту и личным наблюдениям, дети , которые были хоть раз в чем-то успешны дальше по жизни стремятся к успеху. А те кто привык быть сереньким "троичником" ( не беру в расчет ярких троечников, которые успешны в каких-то других сферах не касающихся учебы), обычно привыкают жить в таком положении, и даже когда их волна удачи выбрасывает наверх интуитивно стараются придти к "стабильному серому" состоянию.
Но я в основном вела свои наблюдения за детьми занимающимися спортом и достигающими успехов именно в спорте вот они то и становятся в последствии успешными бизнесменами, руководителями, политиками...
хотя, могу ручаться, всех кого я знаю лично, среди них так же мастера международного класса, все они учились не очень хорошо вы бы их назвали троичниками. А я изнутри темы не могу пердставить моих знакомых которые выигрывали чемпионаты мира, просиживающими штаны в какой-нибудь конторе.Это не реально. Все вышли в лидеры не смотря на свои тройки.
Поэтому я за то, чтобы дать как можно раньше почувствовать ребенку успех и преодаление себя не важно в какой области. Это дает крылья.
По моему мнению, в спорте это сделать проще.-)
Я сама не музыкант.-) Но сын выбрал музыку. Все его мысли о музыке. Он еще занимается классическим оперным пением, и в этой области тоже преуспел. Сейчас его мечта купить профессиональный микрофон и гитару, на скрипке он уже год играет.
Я ему пообещала, что после конкурса, когда он выучит Аве Мария на итальянском (сейчас он поет эту песню по немецки) мы сходим в нашу церковь, попросим пастора разрешить ему спеть просто так для себя, чтобы послушать как звучит его голос в церковных сводах. там совсем другой резонанс. Есть запись , котоую он часто смотрит Робертино Лоретти поет Аве Мария в церкве. Ян уже давно хотел так спеть. Это будет для него подарок.
05.05.2013 15:24:28, olinka-ru
ЖенаПолковника
Дак талант дорогу к успеху всегда найдет...:)
А большинство обычные люди, ничем выдающимся не выделяющиеся...
А вообще конечно, наличие подводных камней не отменяет плавания...:)
05.05.2013 15:45:15, ЖенаПолковника
olinka-ru
Не может быть. обычных людей не видела.-) Каждый уникален по своему. Главное дать этой уникальности пробиться. Буквально вчера после конкурса заехали к родственникам мужа. Совершенно серенький мужчинка еще и иностранец плохо по немецки говорит(из словакии что ли ) друг тети мужа. Муж начал хвастаться моим дизайном гостинной фото показывать, я тут такая гордая как гусь, а мужичек смотрит кивает. А в конце моего монолога, очень просто без тени какого либо привосходства пригласил меня в подвал показать, что он делает. Я зашла и оторопела, как в Эрмитаже. Колоны лепные,лепнина по стенкам, резная мебель, картины. Все так класно сделано, все с умом и с исключительным вкусом. Мне хотелось проглотить свой язык-). А для него это просто хобби.Сам все делает. ВОт вам и серенький человечек.Посто не каждый приглашают в "подвал своей души". А какие богатства там хранятся! и все это для окружающих остается секретом. он мог бы стать известным, богатым, но возможно крылья ему подрезали еще в детстве. 05.05.2013 17:02:53, olinka-ru
ЖенаПолковника
...Или у него нет потребности стать известным и богатым и он раздаривает сокровища своей души просто близким друзьям и соседям...:)
Спасибо за рассказ, я люблю такие...
06.05.2013 00:22:44, ЖенаПолковника
Молодец, поздравляю! 05.05.2013 03:42:38, Tulsa
Поздравляю!!! 05.05.2013 10:20:46, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!