Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с волей?

Не знаю, как правильно тему назвать.
В общем, меня тревожит мой младший сынуля. Ребенку 13 лет в августе. Маленького роста, но сильно вырос за эти два года - уже не экстремально маленький, а просто ниже среднего. Довольно сильно отставал от ровесников в 10 лет, сейчас вроде нагнал по многим показателям.
В чем проблема. Он СОВЕРШЕННО не может себя контролировать. Начитавшись отзывов в темах с Ликой, умных книг и по совету психологов стала воспитывать в детях самостоятельность, отпуская их в некоторых ситуациях (я действительно слишком их опекаю). С Максом особенно отпустила, потому что вроде все неплохо - учится хорошо, с поведением проблем меньше и т.д.
Так вот он утром может встать, сесть на стул и просидеть час. При том, что должен был что-то переписать, форму физкультурную собрать, дневник заполнить (что не успел вечером сделать). Потом не проверю - так и пойдет. И зубы не почистит, и постель не заправит. Проверю - почистит, заправит, перепишет, соберет.
В наше отсутствие НЕ ДЕЛАЕТ НИЧЕГО из необходимого. Например, вчера очень хотел в комп поиграть - у него он только по выходным. Я по телефону сказала, чтобы он подчистил некоторые детали в домашнем задании, вымыл пол в своей комнате и дождался меня, чтобы я проверила и разрешила комп. Ну и что? Сидел три часа телевизор смотрел. Вроде и мотивация присутствовала, и звонила ему пару раз - врал, что делает уроки.
А несколько дней назад ушел в бассейн (он по светлому и теплому времени туда сам стал ходить) к четырем часам дня и вернулся в девять. Телефон не отвечал. Где он был и что делал - непонятно.
В общем, очередной подросток :) И что делать?
29.04.2013 17:38:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, последнее время я стала думать, что это фундаментальные проблемы воспитания, масштаб которых пугает. Моей сейчас 6. Последние 2 года веду активную работу по поводу самоорганизации, пока на уровне гигиены, питания, следить за собственными вещами. Труд крайне гиморный. НО! Уверена, если не начинать лет с 3-4, то к подростковому возрасту получается то самое, много раз описанное на конфе, подросток-раздолбай, не пнёшь - не почешется. И это не вопрос приёмности. У меня на работе сидят взрослые дяди-программеры, начальник уезжал в отпуск, страшно паникуя "в моё отсутствие они не будут делать ничего, сто раз проверял". Говорила я с этими товарищами, типа а на фига им в офисе сидеть, могли бы из дома работать - никакой дороги, комфорт, экономия. Так вот, они в один голос сказали, что дома им, лапочкам, невозможно себя организовать, типа контроля нет, диван есть. Я плакаль. Так что с возрастом оно далеко не всегда проходит, знаю очень мало людей, способных действовать без пинков даже в собственных интересах. Посему проблема серьёзна, решение - индивидуально, каждый сам его ищет исходя из пациента. У нас отлично работает нечто в роде: засунула как попало шмотки в шкаф, я прихожу, вытряхиваю весь шкаф, полная генуборочка. Даже если я типа пришла поздно, могу из койки поднять. Проверяю редко, но крайне метко, такой ревизор-сюрприз. В шкафу последнее время порядок волшебный:)) На самом деле мне покласть на её шкаф, просто ИМХО звенья одной цепи, бардак в комнате=бардак в голове. 01.05.2013 13:05:06, ну и ну
Это иллюзия, что если начинать то..., а если не начинать то....
Не тут собака порылась.
01.05.2013 19:01:07, караул
Чем сильнее направляющая составляющая в поведении родителей, тем пассивнее и безответственнее ребенок. Отпускать надо, но очень постепенно, поэтапно. Например, сначала пусть сам отвечает за собирание портфеля в школу, когда научится - за что-нибудь следующее. Самоорганизация - это уже для старшего подростка, мотивированного на учебу, это пока не про наших вчерашних детдомовцев. 30.04.2013 06:11:34, atusik31
это не всегда только так.
от характера самого ребенка, его врожденных задатков и, в нашем случае, от его предистории много зависит тоже.
02.05.2013 00:20:03, Ata
Какая прелесть. Ну я отпустила с домашними заданиями - вообще перестал все делать. Двойки его не волнуют. 30.04.2013 15:23:43, maba
так за двойки т..ь, двойки и домашка это разное ИМХО
может успевать в школе без домашки? - супер!
я такая была - делала домашку только по профильному предмету и только когда перешла в спецшколу(в массовой не делала дома никогда и ничего -все успевала решить-написать на перерыве или перед уроками-приходила рано
при этом практически не списывала, наоборот у меня катали))))
а по профильному на 3 скатилась и получила пару раз нагоняй - стала делать домашку и даже кое-что зубрить(о ужас)

но это был не 1 класс, а средняя и старшая школа правда
01.05.2013 22:50:41, Eugeniya
Галя, проблемы с волей, конечно, есть. Все бы ничего, но если он пойдет в сильный лицей, то при таких вводных это будет кошмар. Я не знаю причин этих его особенностей, вам разбираться, но если он не изменится, в сильной школе не получится. 29.04.2013 20:22:51, Почему?
Я Вам ответила в другой конфе. Конечно, это не он в лицей поступил. Это старший. Разумеется, я не буду его насильно запихивать в сильную школу при таком положении дел. 29.04.2013 20:52:46, ДраКошка
Да это я видела. Но вы и для Макса ведь хорошую матшколу хотите. Про проверку способностей разве не про него было? 29.04.2013 21:02:55, Почему?
Нет, тоже не про него :) У него со способностями как-то все хуже, что касается школьной программы. Так что не планирую пока. В седьмом, в девятом - может быть. Пока он только пятый заканчивает. Время есть. 29.04.2013 21:08:59, ДраКошка
Время есть и время обязательно придет! 29.04.2013 22:14:43, Почему?
Trollissimo
Аккурат моего Сашку описала. Такой же раздолбай... 29.04.2013 20:03:26, Trollissimo
Мне казалось, он у тебя более ответственный :) 29.04.2013 20:05:43, ДраКошка
Trollissimo
Был)) Сейчас разболтался со страшной силой.... 29.04.2013 20:24:21, Trollissimo
как про меня рассказали))) вот ленивая я была, но сейчас я так думаю это было не от лени как таковой, а возможно от недостатка витаминов, я тоже могла просидеть час на стуле не двигаясь, думая о чем-то постороннем, терпеть не могла убраться, это для меня было смерти подобно, и вроде как прибираться у себя в комнате не позволяла, я и сейчас ненавижу уборку, но сейчас хоть на маму не ругаюсь если она приедет и приберется. Если вот как по мне не давить на него но внушать и разговаривать, а то обозлится, как я на папу. иногда надо и "из себя выйти" только не забыть войти обратно. 29.04.2013 18:34:07, Лиса-Олеся
[пусто] 29.04.2013 18:31:56
Яхонтовая
Если учесть, что "воля" имеет изначальное значение "желаю", т.е. "хочу", то с детьми все в порядке.Просто их хотелки отличаются от наших 29.04.2013 18:43:20, Яхонтовая
Акцент обсуждения сместился. Ситуация в воскресенье меня подкосила - ЕГО ХОТЕЛКА - играть в комп. Он ЗНАЕТ, что если не сделает определенных вещей, я не просто в комп не дам играть, я еще и нагружу чем-нибудь неприятным. Усилия предпринять надо было в рамках 10-15 минут и ничего сложного - реально ничего. И он НЕ СМОГ себя перебороть. 29.04.2013 19:15:40, ДраКошка
Яхонтовая
Или не настолько хотелось комп, чтобы ради него напрягаться 29.04.2013 19:26:25, Яхонтовая
Безумно, безумно хотелось комп! И в результате те пять процентов уроков, которые были не доделаны, доделывал часа четыре. И был ОЧЕНЬ расстроен из-за компа, очень. И не первый раз такое ( 29.04.2013 19:28:02, ДраКошка
Один- в один наша ситуация. Держитесь, авось это просто весна 30.04.2013 05:58:10, maba
Corgik
И у нас такое же бывало c маленьким. Витаминчиками кормишь? 29.04.2013 20:42:57, Corgik
Кормлю. И тенотенчиком :) И вообще, он не выглядит вялым и уставшим. Сейчас вот ускакали с младшей на улицу - час на роликах, и уже больше часа на великах :) Я не могу понять, что с ним. Он весел, полон сил и при этом такие вот закидоны странные. 29.04.2013 20:55:07, ДраКошка
Corgik
Гормоны. Вступил в подростковый возраст. У нас то же самое. 29.04.2013 21:35:11, Corgik
Да, гормоны вот точно. 29.04.2013 21:42:08, ДраКошка
Умственная и физическая активность, равно как и истощенность - совершенно разные вещи. Мне кажется, это сродни профвыгоранию у взрослых - моральная истощенность наших детей к концу учебного года. Не хватает, значит, ребенку, тонуса, до того все опостылело, что гори этот комп синим пламенем, но сейчас, в эту минуту - я отсижусь, пусть даже просто в отупении, в оцепенении - это защитная реакция психики. Потом то, конеечно, все равно ох как обидно, что к компу не пустили, но вот в эти минуты, когда есть физическая возможность оцепенеть, природа берет свое. 29.04.2013 21:02:12, Новая мечта
Понимаете, я каждого ребенка неплохо чувствую. И когда выгорание - даю отдохнуть, подкрепиться, укрепиться. И ничего не требую. Но если ребенок обычно приносит тройки, а сейчас двойки и пятерки - это что? Если он два часа назад сделал все уроки, не напрягаясь, а потом не смог два вычисления проверить и один разбор по русскому сделать - это что? Это НЕ выгорание, в том-то и дело. Это что-то непонятное. И не лень. И не уверенность, что маме все равно не понравится, как выше написали. И не глупость. И не выгорание. 29.04.2013 21:11:07, ДраКошка
Яхонтовая
Необходимость делать (или боязнь сделать плохо по принципу "все равно не получится шоб мама была довольна")перевешивает хотелки. Так бывает часто даже со взрослыми людьми. Хочу машину жуть как, но искать более оплачиваемую работу или приработок в лом. Типа того 29.04.2013 19:32:00, Яхонтовая
Насчет "маме не понравится" =- это не про нас ( извините я не только за себя ответила). Вопрос - сделай. Если он делает, то делает хорошо. Если не получается - зовет меня. Или просто делает, уверенный в своей правоте, а там как повезет - проверю я или нет. Беда в том что невозможно организовать сам процесс "делания. Невозможно заправить кровать так чтобы маме не понравилось - маме вообще говоря наплевать/, лишь бы белье не пылилось весь день , а было накрыто. Все дело - ровно полминуты. Не делает. 30.04.2013 06:02:19, maba
в том-то и дело, что он мой любимчик. И знает об этом. И я наоборот, излишне балую его и чаще хвалю, чем надо. Так что мама-то довольна :) И это не то, не то. Я не могу ухватить мысль за хвост :) Но это не то, не про него. Ему НЕСЛОЖНО сделать что-то. И он знает, что я похвалю, обниму и премирую развлекалками. Может, реально ТВ зомбирует? Не зря же - зомби-ящик :) 29.04.2013 19:44:54, ДраКошка
Может, и правда? Вы не читали "Застывший взгляд"? Я прочитала ещё до мужа и детей, пронаблюдала это всё на близких и телек из своей жизни исключила. И муж и сын прекрасно с этим живут, не жалуются. Если матч какой - едем в гости болеть массово, остальное качаем и смотрим все вместе, когда есть время.
Сейчас Саня, когда всё сделано, рвёт когти на улицу, а был бы дома телек - так и торчал бы к нему привязанный, наверное.

Нам с сестрой телевизор в детстве запрещали, так вот только родители за дверь, мы к телеку и гори всё синим пламенем. Хотя отличницы обе были и в остальном - вполне честные девочки.
29.04.2013 20:54:01, МайяСт
Не читала. Но чем больше думаю, тем больше подозреваю телевизор. Надо убрать, спасибо за поддержку :) 29.04.2013 20:56:50, ДраКошка
Там всего 28 страниц, гляньте: [ссылка-1] Захочется не просто убрать, а выкинуть и как можно скорее ))))). 29.04.2013 21:56:14, МайяСт
Corgik
Да-да, именно так. 29.04.2013 18:46:04, Corgik
Мой совет думаю не подойдет)).У моей почти 5 лет долбания руками и ногами во все части тела 3 раза в неделю вроде-бы привели к положительным результатам.Вот правда к уборке в комнате и чистке зубов это все равно не относится)).А так-вполне уже,жить можно считаю.Правда теперь другая проблема-решительно отказывается от всех вариантов дальнейшего образования)) что я ей предлагаю.Раньше хоть делала что говорят. 29.04.2013 18:16:49, Ямамба
Яхонтовая
Да нормально все. Так себя многие дети ведут. Слишком много искушений вокруг, даже взрослым трудно.
Моему будет 12, тоже волевая сфера страдает, помните, наверное. Из всех возможных вариантов он всегда выберет самый плохой. Но я возжи отпускаю. В этом году он у меня сам ежедневно ездит на спорт сам. Я контролирую по телефону. Правда не так давно прогулял 2 тренировки. Теперь, когда приходит на спорт, дает трубку тренеру для подтверждения присутствия. В противном случае обещала нанять няньку, чтобы ему позорно перед друзьями было. Пока работает.
По учебе... Давно скинула все на его совесть, сама только ругаю за плохие отметки и невыполнение дз (если случается). С одной стороны учеба наша, что говориться не в коня овес, с другой - пусть огребает раз заслужил. Я не могу жить за него. Ему надо научиться нести ответственность за себя самому. С переменным успехом, но как-то так вот живем
29.04.2013 18:10:26, Яхонтовая
Corgik
Галя, утешу тебя, если скажу, что мой старший сын ничего не делает без напоминания? И с напоминанием далеко не всегда. Если ему лично это не нужно. Проблемы с волей были большие, после 20 в общем нормально стало. 29.04.2013 17:44:32, Corgik
lenalar
И у нас старший так же. Но что он действительно очень хочет - делает. Получается грубо говоря - думает своей головой, живет своей жизнью. Сейчас я думаю это неплохо, в школе - да, нервно было. Все учатся, а мой по экспедициям. 29.04.2013 21:56:16, lenalar
В общем или нормально, Лен? И чем он в жизни у тебя занимается? 29.04.2013 17:48:41, ДраКошка
Я считаю не нормально. МЕня саму это очень тревожит. Сплошные пинки с моей стороны, такое впечатление что я толкаю, а он упирается всеми ногами. И всеми руками. Еслит бы все трое были такими, то ч считала бы это нормальным а Так - нет 29.04.2013 18:10:21, maba
Именно. Именно УПИРАЕТСЯ. Но дело в том, что упирается у меня Лика. А Макс как-то непонятно совершенно. 29.04.2013 19:16:11, ДраКошка
Ничего, через месяц я пойду опять к супер-пупер психологу очень надеюсь на советы. 30.04.2013 05:49:15, maba
Corgik
Он учится, вечный студент. То ли 9-й, то ли 10-й год. И работает продавцом, давно уже.
С волей проблемы заметны тогда, когда нужно готовиться к экзаменам. В остальном всё в порядке.
29.04.2013 17:51:13, Corgik
М-да. Ну учится-то как-то, не выгоняют. Не пьет? Девушка есть? 29.04.2013 17:52:33, ДраКошка
Corgik
Даже есть надежда, что в следующем году закончит:) Не пьёт... Ну как, может позволить, но нечасто и нестрашно. Я в его лет 17-19 боялась, что закурит, пристрастится к алкоголю, но нет, миновало. Девушка есть, почти 5 лет встречаются, вот свадьбу планируют в сентябре:) 29.04.2013 17:57:18, Corgik
Позитивненько. 29.04.2013 21:13:19, ДраКошка
[пусто] 29.04.2013 17:41:39
И я 29.04.2013 18:11:37, maba
И у меня такая же.Уроки нужны только мне и в первом классе учусь только я! Если не заставлять-учиться не будет,забудет вообще о том что надо делать уроки.Все пофиг! Только СТС,ТНТ и остальная белиберда типа Ворониных и Винксов. 30.04.2013 10:05:55, НИБР
lenalar
Мы спрятали от детей антенну, давно это было, и через неделю наслаждались нормальной жизнью с нормальными детьми. Перед этим решительным шагом чего только не было, но для детей ТВ был номер один.
Надо понимать что ТВ делает ВСЕ для привлечения людей к экрану. Не идите на поводу:)
30.04.2013 16:21:28, lenalar
Corgik
У нас телевизор в запрете. Он очень зомбирует. 30.04.2013 10:27:53, Corgik
И у нас в запрете,смотрит только мультики, по утрам минут 30-40,для придания скорости при сборе в школу,но иногда если без боя сделает вечером уроки,то на 10-15 минут просит посмотреть его,я разрешаю только Карусель,но пока я на конфе общаюсь,она уже Ворониными наслаждается.Ну такая дурость этот сериал,а смотрит с открытым ртом,раньше после ДР так Папины дочки были в почете. 30.04.2013 10:37:36, НИБР
Corgik
Да, СТС умеет привлечь наших деток. 30.04.2013 10:54:07, Corgik
Мамамарина
С девочкой лет в 8-9 писали её рукой в тетрадке по пунктам с вечера(тетрадь даже где-то сохранилась)):
1. умыться
2. расчесаться
3. заправить постель
4. одеться в школу
........
5. покушать
6. помыть посуду
7. погулять
8. сделать уроки
9. собрать портфель
.......
10. подготовить одежду на след. день
11. помыть ноги
и в таком духе + доп. дела переписывались вечером несколько дней))) Помогло и даже очень
список дел пишет по сей день
Я, кстати, тоже - с 16 лет. И сейчас уже 51- особенно, когда завал с делами.
С сыном-это не помогло. Но у него регулярные обязанности, и плюс "подхват". А так- постоянно "руковожу" , особенно- умыться, убрать одежду и т. п.))))
29.04.2013 18:06:01, Мамамарина
[пусто] 29.04.2013 18:17:49
Мамамарина
А не пускать гулять- за эти промахи? 29.04.2013 18:31:48, Мамамарина
Мамамарина
Завал... какая ...опа
У нас самое трудное -было расчесаться и собрать одежду на завтра. Из-за этого и список придумала. Почему она на это согласилась-не помню. Но проблему с ней решала так- Детачка, как же мне тебе помиочь. Я уже и не знаю как.. Давай попробуем написать- может , ты просто забываешь?
Короче, с моей стороны- манипуляция чистой воды)))
29.04.2013 18:28:46, Мамамарина
[пусто] 29.04.2013 18:43:39
Corgik
...опа, ...опа... Хорошая девчонка растёт, умная, с характером, к тебе привязана. Погоди, ещё заботиться о тебе будет. 29.04.2013 18:48:02, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!