Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Как у вас с чтением?

Как вы считаете, нежелание читать связано с перегрузкой нервной системы в период адаптации или с особенностями ребенка? Не слушает сказок, когда их читаю я, говорит "нет", когда предлагаю почитать книжку. А вот кассету на ночь слушает.
28.01.2003 11:38:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Я почти уверена, что, кроме особенностей ребенка, это может быть связано с непривычкой к чтению, к правильному общению с книгой. Мне не раз удавалось (по долгу службы) и пятнадцатилетних ребят ПОСТЕПЕННО приучать к тому, что книга может не только знания дать, но и удовольствие принести; теперь эти ребята не отходят от меня - книги берут и читают взапой.
Мой Лешка первый месяц (с 1г7мес) тоже только начинал знакомиться с книгой как таковой, учился картинки распознавать, потом в нем проснулась жажда к познанию: мучал нас и всех гостей вопросом "Что или Кто это?", требуя называть каждую мелочь на иллюстрации, а теперь, в последний месяц, наконец-то постепенно дает мне возможность и текст почитать, с каждым днем проявляя все больше и больше интереса и усидчивости.
Уверена: вне зависимости от возраста ребенка, это - дело времени! И, конечно, Вашего терпения и собственной любви к чтению. И к ребенку.
рита
28.01.2003 23:28:28, Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Я Женьке сразу купила книжек с картонными страницами, т.к. обычные книги не выдерживали и дня. Книжки самые обычные, какие я стаей своей читала , наверное, с года-полутора: про репку, про котят, ежика и т.п. Читаем, в основном, на ночь - вечером просто невозможно - эта парочка просто на головах стоит. И это после садика! Хоть бы одну десятую их энергии! Вот с изучением цветов просто беда, бьюсь каждый день, но до сих пор не может запомнить ни красный, ни синий. Другие пока и не учим, все равно лимон у нас красный. А стихи учим, так я первая не выдерживаю ... 28.01.2003 19:58:39, шишка
А Вы не учите с ним название цветов, а попробуйте раскладывать на кучки предметы одного цвета. Систематика:-)Наберите каких-нибудь предметов красного и синего цвета и раскладывайте каждый цвет в свою кучку. Кучку можно обозначить листом цв. бумаги соответствующим. 29.01.2003 00:06:36, Караул
Именно так и учу: предметы по кучкам, в книжке специальной по кучкам - не помогает пока ничего. Лена, у нас с техникой тоже все в порядке, тут и показывать не надо, один раз увидел где чего и как включается и достаточно. Еще у нас особенность, но я поняла, она у всех деток из ДР, говорим в женском роде : я покакала, поела , играла и т.п. Постоянно поправляем, но сдвигов тоже пока маловато.Но тут нет причин для волнения, это уж точно пройдет. 29.01.2003 22:30:45, Шишка-2
Mamaoss
Сегодня мы впервые сходили в библиотеку на компьютер, то есть поставили КД с какой-то интерактивной логопедической программой, а также с удовольствием пописали в Ворде, меняяя цвета шрифта.
Ребенок уже через 10 минут довольно ловко орудовал мышью и охотно воспринял озвучивание букв, занимался с логопедом не экране.
Может, вам тоже попробовать цвета учить на компьютере? Наши дети живут в 21 веке и, вероятно, правы, желая поскорее освоить загадочную технику.
30.01.2003 23:33:15, Mamaoss
Мысль оригинальная, спасибо.Женя, конечно, к компьютеру тянется, но я его не подпускаю, а надо действительно попробовать порисовать в цвете.Хотя с другой стороны, красками и карандашами мы рисуем ... Вообщем, попробую. 31.01.2003 23:43:29, Шишка-2
mamaoss
Спасибо всем за ответы. Шишка, у нас цвета неожиданно хорошо "пошли" в магазине. Витя просил жевачки, я сказала ему, что синие и зеленые - горькие, а розовые и желтые - сладкие. Так мы 5 минут перебирали все коробочки, он САМ их сортировал на горькие и сладкие. Не важно, что не называл цветов, главное, я видела, что он понимает разницу.
А красками вы рисовали? Наш полюбил их. Я прошу его развести красную краску, он заносит над ней кисточку и неуверенно смотрит на меня. Наверное, цвета запоминаются не так просто, как может показаться.
Зато он может сам довольно быстро разобраться, где и как включается любая техника (вовсю орудует авторадио с кассетой и дисками).
28.01.2003 23:22:41, mamaoss
Сначала читали перед сном, когда уже в кровати лежала. Иначе не больше 3 минут выдерживала. Теперь сама бежит : "Мама, пситай позяйста". Правда уже 2,5 года прошло. 28.01.2003 16:47:37, Kitti
Dinah
Когда мы первый раз пришли к Мишке в ДР, он вообще плохо представлял, что такое книжка, воспринимал только как игрушку, открывал - закрывал, но даже картинками не интересовался совершенно, не говоря уж о попытках прочитать ему какие-нибудь простейшие стишки. Все изменилось буквально за пару недель. Сначала я сама рассматривала картинки вслух и с выражением :-)), а потом и ему стало интересно. Теперь с удовольствием слушает сказки, даже когда явно ничего не понимает. Правда, он у нас вдвое младше вашего, так что с ним проще, но, может, Вам тоже стоит попробовать начать с картинок? 28.01.2003 14:54:20, Dinah
Первые 2 месяца больше 10 минут усидеть не мог.Потом все дольше и дольше. Сейчас может сидеть-слушать целый час (больше я не выдерживаю, устаю :)).И что самое любопытное : некоторые книги читаем не по возрасту, и все равно слушает, хотя знаю, что не все понимает.
Также и в кино. Мои девчонки бывает затащат его совсем не на детское кино, пользуясь тем, что ему все равно что смотреть.
Правда слушает-смотрит все - что не страшно.Боится Бабу-Ягу, Фрекин Бок, роботов. Правда вот еще, ходили на Полунина, в некоторых местах шептал мне, что боится (напр.была там огромная муха,да и сами клоуны вблизи оказались страшными).
28.01.2003 14:42:40, Larisa_K
ГеЛена
Наша вначале вообще не любила читать (в 4 года) или слушала, очевидно, давно знакомые детские сказки ("Колобок", "Репка"). Сейчас частенько просит почитать, любит пластинки со сказками. 28.01.2003 12:37:48, ГеЛена
У нас вначале было также, как и у Дины, а сейчас книжка - любимая игрушка. Читаем вместе, "читает" сам, рассматриваем картинки. Вот только плохо пока воспринимает сказки в прозе, в стихах лучше. Но запомнить хоть какую-то букву не может, но нам 2 г. 3 мес. 28.01.2003 15:18:48, Оксанка2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!