Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки из Иркутска

Девочки, подскажите пожалуйста,кто сталкивался с иркутскими органами опеки? Пускают ли в игровой посмотреть всех детей или только одного по направлению? Дают ли информацию по детям без полного пакета документов? Вообще нормальные люди работают или как в Москве?
Мы с мужем проходим ШПР в кратчайшие сроки, собираем документы. Очень боимся, что детки наши не дождутся нас.
27.04.2013 12:17:03,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Москве что, простите, только ненормальные работают? Я прекрасно взяла ребенка в Москве, люди как люди, на руках никого носить не обязаны.

И "детки наши" - вы каких-то конкретных детей уже собрались забирать?
Мне кажется, Вам надо пройти ШПР как следует, верно Вам написали.
28.04.2013 10:33:14, Vasilisa_2011
Вот чем плоха ШПР в кратчайшие сроки. Вы задаете элементарные вопросы. 28.04.2013 02:13:04, Криптан
Спасибо за отклики, дамы и господа!
С таким радушием и заходить сюда больше не хочется. Я не спрашиваю частного мнения и вообще обсуждения моей компетенции в вопросах юриспруденции.
Суть моего вопроса не в том какой у нас законодательный порядок, а собственно идут ли органы конкретной опеки и сотрудники конкретного ДД на уступки ( уж без номера, извините). И не более того.
Вступать в дискуссии вредно это или полезно для детей не вижу смысла, так как мы тут на два лагеря делимся.
Я лично не вижу ничего плохого, прийти в группу, как волонтер и подарить игрушки.
Другое дело, что сотрудник ДД не должен говорить детям зачем я здесь. Это тоже к делу не относится.
Мое мнение, что когда у ребенка проходят индивидуальные смотрины (опять же зависит от возраста) и его потом не берут - это больший, а не меньший стресс. Это мое ИМХО можно не комментировать.
Из всего прочитанного ниже вижу только брань между инакомыслящими и косвенное поливание лично меня грязью.
Если Вам не с кем поговорить идите мимо. Хотите помочь - СПАСИБО!

Если кому-то станет легче скажу, что мысль дать ребенку тепло и нормальное взросление есть давно. Пошли учиться в ШПР не под конкретного ребенка, а так. А детей нашли случайно. В общем и не искали даже, а просто так обстоятельства сложились, что подруга моя хотела их удочерить несколько лет назад, но нашла своего малыша ближе, а мне просто показала фотографии. И на данный момент мы считаем, что это "наши" дети, вот и все.
А вопрос почему так поставлен, да просто потому, что живем мы за тридевять земель от Иркутска, потому и хочется как-то оптимизировать процесс.
28.04.2013 15:56:16, HotMilk
Если эти дети несколько лет назад, когда подруга Ваша собиралась усыновлять, уже были в базе и до сих пор там, то маловероятно, что их заберут пока вы ШПР проходите.
А чтобы зря не ехать за тридевять земель, позвоните рег.оператору, когда заключение будет на руках - сбросьте его по факсу и спрашивайте. Или запишитесь на прием в федеральную базу, ознакомьтесь у него с анкетами этих детей и возьмите напрвление, если захотите знакомиться.
28.04.2013 20:05:17, Frosya123
Про иркутскую опеку не знаю, но все кто там был очень хвалили их. Думаю и у Вас всё хорошо там сложится.
А всех детей действительно незачем смотреть.
Когда я свою дочку посещала, из всей её группы только её и можно было забрать Все остальные дети находились либо временно по заявлению матери в связи с какими-то обстоятельствами. Либо их мамы сами ещё в детдоме были - пока не достигнут совершеннолетия и не получат жилье,дети будут находиться в доме ребёнка, а маму никто не может лишить родительских прав. Ещё была девочка, изъятая из семьи, но суд отказался лишить маму родительских прав, и девочку должны были вернуть матери. Я пока два месяца свою Лизу посещала, видела тех детей на прогулках или в группе, пока Лизу одевала на прогулку. Были там очень хорошенькие и девочки и мальчики. А когда в опеке спросила, почему таких хороших и не забирают, вот всё это и узнала. Так что лучше в опеке узнать информацию, а потом брать направление и ехать смотреть.
27.04.2013 14:32:09, Frosya123
""""""Либо их мамы сами ещё в детдоме были - пока не достигнут совершеннолетия и не получат жилье,дети будут находиться в доме ребёнка, а маму никто не может лишить родительских прав.""""

мне вот непонятно, сознательно, что ли еще одно поколение детдомовцев растят? В тюрьме до трех лет можно с ребенком находиться. Грудью кормить. А тут мама в одном учреждении, а ребенок - в другом. Ну как материнский инстинкт будет формироваться?
28.04.2013 05:29:41, Криптан
Там вроде мамы и сами не рвутся к детям. Посещать не приходят совсем или приходят очень редко. Может, конечно, и заберут детей, когда жильё будет, ну или когда-нибудь лишат родительских прав. 28.04.2013 09:32:33, Frosya123
Написала на конвертик 27.04.2013 12:29:55, Nostalgi43
А зачем Вам информация о детях, пока у Вас нет пакета документов?
Я прекрасно понимаю Вас, сама год назад так переживала, но поверьте, искать ребенка без документов не имеет смысла, он прсто может не дождаться Вас. Но появятся новые дети. ДЕти есть, их много и среди них есть Ваш. Судьба сложится именно так, что ВЫ его найдете. Надо просто успокоиться и верить в это. Даже не верить, а просто ЗНАТЬ.
Ну и смотреть всех детей в игровой, тоже не есть хорошо, Вы не на базаре. Кроме внешности ребенка, еще очень много значит здоровье, родственники. Смотрите внимательно анкеты. Поверьте моему опыту, на усыновите ру можно найти своего малыша без всяих опек и т.п. Просто смотрите все анкеты, звоните. Я две недели звонила, в итоге нашла свою красавицу.
27.04.2013 12:26:48, angellll
не правда. очень хорошо смотреть. а потом уже смотреть анкеты понравившихся. 27.04.2013 12:45:43, Kobra
Почему не правда? Во-первых смотреть всех, это незаконно. И вообще как ВЫ себе это представляете? Вы же не в магазине. 27.04.2013 12:48:17, angellll
Вам не кажется, что выбор ребенка по ФБД тот же интернет-магазин? Неподходящий "товар" откладывается в сторону, а о "подходящем" стараются узнать больше информации у его "владельцев", затем забирают.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы посмотреть на детей в общей комнате.
27.04.2013 12:57:40, Luloka
Дети знают, кто к кому и зачем пришел. Именно поэтому отменили "смотрины невест". 28.04.2013 02:33:34, Криптан
В ФБД дети не знают, что их смотрят. А в дд они уже все понимают. Я просто с этим сталкиваюсь постоянно, как дети волнуются, переживают. Мне больно на это смотреть, вот честно. Хотя конечно говорят об этом уже более взрослые дети, но маленькие тоже понимают что это за люди и зачем они приходят.
У нас один мальчик есть, уже год в пиаре, но его никак не заберут. Вы не представляете, как ему тяжело приходится, как он переживает, когда приезжают, смотрят и не берут или берут, но не его.
БЕрежнее к детм надо относиться.
27.04.2013 13:04:23, angellll
А если по одному перебирать - детям легче? Лучше уж придти ко всем с подарками, покачать всех на руках, погулять на площадке - и определиться. Вот я приходила в ДР, куда волонтеры ходят постоянно, так ко мне все дети одинаково радостно отнеслись (кроме тех двух, которых мне накануне выводили по отдельности - вот у них действительно был стресс).
Или по-вашему надо брать первого, на кого направление получено?
27.04.2013 13:17:45, Luloka
Есть ДД, где волонтеров днем с огнем не сыщешь.
Ну, и кт ому же дочь долго называла тех, кто к нам в гости приходил, да с подарками, родителями.
- Родители ко мне пришли, мама!

И уже позже я узнала, что вот так приходили кандидаты в группу, раздавали подарки, назывались родителями. неважно,что они потом не появлялись. Но из дочери я долго вытрясывала этих "родителей"
28.04.2013 02:36:42, Криптан
Мне кажется да. ЗАчем брать направление на ребенка, если он Вам не нравится? Мы правда не первого взяли сами, но это была не наша ошибка, а опеки, т.к. в анкете у них не было указаного тяжелого диагноза у ребенка, который был в дд. Если бы я первоначально этот диагноз усылашала, даже направления брать не стала. А второго ребенка мы взяли, несмотря на то, что не было еканий и любви с первого взгляда. ДЕвочка с хорошим доровьем вот и все. Все пришло позже и любовь и красота и похожесть. )))))))) 27.04.2013 13:25:38, angellll
слушайте, идеалом себя считаете, так это ваша проблема.Очень хорошо, что вы такая вся правильная, и понимающая сирот!только это ВАС и должно касаться, если у других глаза голубые, то не надо им впихивать неправильность глаз.Слава Богу и за таких, и за таких, советую вам не грести всех под одну гребенку. 27.04.2013 14:05:50, матреша
Я не считаю себя идеалом. )))))))) 27.04.2013 15:31:08, angellll
Себя на место детей поставьте: если Вас лично будут разглядывать. как товар, Вам понравится? а если Вашу фотографию и Вы об этом даже не в курсе - разница есть? 27.04.2013 13:01:27, мимо шла
ьточно. Вот сайт знакомств. там фотки. Или выставить фото, или сидеть на стульчике и будут тебя рассматривать. Пусть и в щелочку . 28.04.2013 02:38:38, Криптан
Если бы меня сначала кинули родители, то я бы не отказалась от малейшей возможности ...пусть бы рассматривали 28.04.2013 11:45:13, бывает
Давайте стрелки переведу?
вот бросил женщину любимый. И вот она в домике для таких же брошенок (у кого дети, у кого возраст, у кого фригидность) сидит, работает, живет. И вот каждый день приходят в этот домик мужчины и смотрят на этих женщин.

А каждая старается: вышивку тащит одна, другая - котлеты, третья пуговку пришивает, четвертая диплом несет по высшей математике, пятая сисьь груди пятого номера поправляет, шестая детей стишки читать заставляет, кто-то сидит в сторонке...

Нда. а ведь я вчера один глоток только выпила. Противопоказано мне пить.
28.04.2013 12:47:39, Криптан
слушайте, вот зачем вы обстановку нагнетаете??люди уже боятся из-за вас таких идти с детьми знакомиться...я например, благодарна тем 10 мамочкам и папочкам, которые отказались от моего малыша!!!!!я не нашла бы среди других моего любимку!!хватит уже на эту тему, пусть идут и настраиваются на то, чтобы искать своего малыша, и не берут чужих, не принадлежащих им!! 27.04.2013 13:07:25, соя
Да потому, что после такрих вот дилетантских вопросов народ думает, что ДД - магазин. И эти вопросы задают люди, которыеШПР проходят. ТО ли фиговые преподы там, то ли слушатели. 28.04.2013 02:42:07, Криптан
А после таких вот постов, жутко возросли отказы по статистике, люди начитаются, забирают детей, на которых вообще не готовы ( но зато не выбирали,взяли первого!!герои!!) и где же наименьшее зло?? 28.04.2013 11:48:50, соя
Я против того, чтобы детей смотрели скопом в группе. понимаете? именно выбор, как среди яблок на базаре.
Моя дочь - третья из предложенных. И самая неперспективная из всех. На первых двух я отказ написала. на первую собирали родственники доки и так и не собрали еще два раза - дева в США, на вторую я ждала суда (видела мельком, но карта мне понравилась по медицине). А вот Ленку я увидела при пиаре по ТВ.
28.04.2013 12:37:19, Криптан
Я тоже против скопом,это никуда не годится, но нельзя категорично отвечать, люди новые приходит, отпечаток потом такой. Вы взяли самую неперспективную.Это удел сильных людей.Ведь мы должны понимать, что существуют люди, которые не могут на такое решиться.А самое ужасное, ЧТО ОНИ РЕШАЮТСЯ!!БОЯТСЯ "ЯБЛОК С БАЗАРАМИ", и берут ..и возвращают. Я против этого. Если они могут, пусть идут в группу ( под предлогом раздачи игрушек)и решают сами. Лишь бы не возвращали! Ну а сильные люди - ну слава Богу за них!! 28.04.2013 12:55:58, соя
Соя, я отвечала на вопрос автора """Пускают ли в игровой посмотреть всех детей или только одного по направлению? Дают ли информацию по детям без полного пакета документов?"""" И дискутировала по этому же вопросу. Причем человек пишет, что проходит ШПР.

А дочь взяла толко потому, что моя. не ёкало ничего. Более того, я была в ужасе от внешости, телосложения и голоса. Имени. Никогда не нравились Ленки, да худощавые блондинки, да еще с писклявыми голосами. Но - моё.
28.04.2013 13:05:53, Криптан
+много. 28.04.2013 10:35:50, Vasilisa_2011
Да потому что потом после таких постов у людей мифические представления, типа, приходишь в детдом, там много-много детей бегают, играют, и ты выбираешь значит. какой тебе приглянулся - того и усыновляешь. Вон, даже у тех, кто уже реально начал документы собирать, такие в голове представления, про остальных вообще молчу. 27.04.2013 13:32:42, мимо шла
А считаю, что так лучше. совсем необязательно говорить, что ты выбирать пришел. Можно просто поиграть. Вот когда регулярно смотрят ребенка, а потом не берут, это еще хуже. 27.04.2013 14:55:34, Gloria
У нас в ДД от такой практики отказались. БОлее того - родителей стараются в группу не пускать. Я дважды была - мне по горло хватило. Каждый несется с игрушкой, каждый умения показывает: нижет бусины, сравнивает игрушки, глазки-ушки у куклы ищет.
Дети понимают, ЧТО означают приходы совсем посторонних людей. И легче у одного ребенка вылечить нервы, чем у группы.
28.04.2013 02:44:27, Криптан
Не знаю. Я к своей ходила. Дети периодически из группы выскакивали, но я не заметила, что они на что то от меня рассчитывали. просто новый человек пришел. Любопытно. 28.04.2013 12:57:32, Gloria
У меня было хуже: "Вы чья мама?", "Ты к кому пришла, тетя", "мама! Смотри, как я умею!"
И это дети, которые приходили с прогулки, бегали на кухню помогать и так далее.
28.04.2013 13:07:27, Криптан
Волонтеров, которые регулярно ходят дети знают, а когда приходит новый человек, то и говорить ничего не надо, они все прекрасно понимают. Не лучше, когда регулярно смотрят, но нечасто бывает что одного и того же смотрят прям уж регулярно. 27.04.2013 16:59:11, мимо шла
Не знают. Туда и студенты пприходят и усыновители. Когда они в группе ничего они не понимают. 27.04.2013 22:48:05, Gloria
Понимают. Мою дочь раза с третьего (а мне её просто выводили) стали побивать в группе. А дочь стала ходить с поднятой головой и говорить громче.
Все они понимают.
28.04.2013 02:46:11, Криптан
Это сколько ей было? 28.04.2013 12:58:02, Gloria
Четвре почти. там детки были 2004-2003 г.р. в группе. девочка, которая била Лену, до сих пор в ДД. А еще эта Люда выг-рыз-ла бусинки из новых туфелек, что я дочке принесла. Две крупные бусины, которые я посадила на супер-момент. Да еще плоскогубцами пыталась оторвать. 28.04.2013 13:09:30, Криптан
я просто ходила вообще к малышам. Ни фига они не понимали. 28.04.2013 20:44:31, Gloria
У каждого человека свой жизненный опыт.Все люди разные, одному нра малина, второй ненавидит.Жизнь состоит в том, чтоб не глядеть за чужой огород, и охать, как они так могут, а копаться и трудиться в своем.Нельзя осуждать одних , что одни выбирают, а вторых, что они не выбирают и выпячивают свой героизм тут перед всеми. Знай каждый свое дело, и если возможно поддержи человека, чем можешь!! вот это я понимаю.... 27.04.2013 14:15:51, ну началось
Вы о чем вообще? Так выбирать детей незаконно и чревато разочарованиями для обеих сторон, начиная с того, что в группе у части детей может не оказаться статуса и заканчивая тем, что могут оказаться слишком серьезные, непосильные для кандидатов заболевания, какой смысл зря подвергать и себя, и детей разочарованиям, да еще и незаконным способом? При чем тут осуждение кого бы то ни было? 27.04.2013 14:19:42, мимо шла
Вот и наш ГВ ДД после того, как я глянула на Ленку, повела меня в медкабинет и вручила карту, дабы я ознакомилась, а потом еще долго стращала диагнозами и чебурашками. 28.04.2013 02:48:20, Криптан
я, про про отказы от детей,они законны. И не вижу ничего в том, чтоб навестить деток и забрать своего.У каждого свое мнение. 27.04.2013 14:51:27, ну началось
При чем тут мнение? Есть закон. 27.04.2013 16:59:33, мимо шла
хочу посмотреть на закон.И девочки, не слушайте никого, забирайте быстрей деток! 27.04.2013 22:42:15, ну началось
Хотите посмотреть на закон - посмотрите. Все законодательство РФ в открытом публичном доступе. 28.04.2013 09:12:05, мимо шла
Это не ответ,вы несколько раз подтверждали свои слова законом, я не нашла, помогите мне найти. 28.04.2013 11:53:32, ну началось
Всё выложено в том числе на adoptlaw.ru, там и порядок подбора. 28.04.2013 13:15:48, Vasilisa_2011
Пройдите ШПР - там Вам подробно объяснят предусмотренный законодательством порядок подбора ребенка для усыновления. 28.04.2013 12:37:14, мимо шла
вам бы в опеку работать)порядок я и сама знаю, закон вы не можете предоставить, лучше тогда не надо о нем. И вообще, сегодня прекрасный день!!))) 28.04.2013 13:02:18, кккк
Не закон, а законодательство - порядок этот регулируется в нескольких н/а, не не могу, а не хочу тратить время на удовлетворение праздного ананимного любопытства. Я итак работаю (ла) на соседнем этаже с опекой - в Управлении образования юристом. 28.04.2013 18:03:43, мимо шла
слушайте, про магазины и базары уже хватит..........надоело. 27.04.2013 12:54:56, соя
ну, не магазин, а ярмарка детей.
пока обыватель будет думать, что выбор - пришел,увидел и забрал, будут так отвечать.
может так оказаться, что со статусами полными и теми, которые могут стать полными, окажутся всего пара человек. И выяснится:
у пети и Маши мамы в МЛС, но сидеть им долго, но они регулярно пишут, звонят, перечисляют денежку.
у Васи непопулярный диагноз.
У Коли психиатрические проблемы
У Катиной мамы психиатрическое заболевание и на время обострения ребенок попадает в ДД.
У Жени, любимца группы, родители, балерина и профессор, погибли в автоктатастрофе, но вот нашли их родственников из Урюпинска и те мпешно оформляют документы.
И будут под раздачу митя и Аполлинарий с признаками ФАС. Но вот один из них дает хорошие прогнозы, а другой - не очень.
28.04.2013 11:17:20, Криптан
да я с этим полностью согласна.Но ведь категорично так отвечать нельзя, как выше ответили. Ну можно сказать, что это не совсем принесет пользы, но про магазины и ярмарки, - это по Фрейду, не всем такое в голову придет.Такой всплеск отказов, ну не все же железные, ну пусть присмотрятся лучше, ну откажутся, ну закон это позволяет,даже после знакомства. Лишь бы возвратов меньше было! Вот где наибольшее зло. 28.04.2013 12:00:02, соя
Всплеск возвратов как раз из-за того, что давят на жалость и непродуманная соцреклама идет по ТВ.
Более того, к сентябрю этого года, началу следующего я ожидаю волниЩУ отказов и возвратов. Как раз из-за волны закона ДЯ. народ ломанется за детьми. даже будет выбирать из предложенных. Но брали-то на эмоциях и праведном гневе.
28.04.2013 12:39:24, Криптан
Еще раз +1000. И это косвенно подтверждается многочисленными постами "мы срочно проходим ШПР", "Как бы нам ускорить прохождение ШПР", "Ой, детей разберут, нам не достанется"... 28.04.2013 12:51:23, Vasilisa_2011
Надоело - не читайте.
До тех пор, пока у новобранцев возникают вопросы о том, как найти своего ребенка, на них будут отвечать, и это правильно, конференция для того и создана.
28.04.2013 10:35:29, Vasilisa_2011
а вот это противозаконно. Закон не запрещает делать отказы,( как в магазине и на ярмарке) а политика конфы запрещает.А то, что не нравится не читайте))) детский сад рулит))Вот с 2009 года тут нахожусь, и наблюдаю закономерную вещь, форма ответов страдает. Не всем дано отвечать квалифицированно, а отвечать рвутся все!!Девочки, давайте будем по теплее отвечать.Если возможно. 28.04.2013 12:06:08, соя
похоже, Вы не понимаете, о чем противники коллективных смотрин толкуют. 28.04.2013 12:40:56, Криптан
Не понимает. Думает можно любого выбранного в группе можно взять((( 28.04.2013 18:50:28, мимо шла
давайте менять закон. Сделаем как в Европе. Сидят люди,по 3 года, им подбирают ребенка,находят и отдают! И никаких баз нет. Захотел- получи. Может так и лучше....хотя и там возвращают............ 28.04.2013 12:11:50, соя
Как Вам написали выше, законом предусмотрена процедура подбора ребенка, там НЕ предусмотрено смотрин в группе. Изучили анкеты, отобрали подходящие, выбрали одну - идете знакомиться. Всё логично и последовательно.
Никаких "смотрин", "ярмарок", "рынков" и прочего.
Что Вы предлагаете? Толпы усыновителей, идущих по группам? Сегодня одни, завтра другие? А в Доме ребенка? Трехмесячных всех подряд будут на руки выдавать для выбора?
28.04.2013 12:49:15, Vasilisa_2011
Это будет только тогда, когда спрос на детей будет превышать предложение хотя бы раза в три. И это с учетом тех детей, которых никто не заберет - скажем, тяжеленнобольные, офигительноУОтсталые и подростки лет так 15. 28.04.2013 12:42:24, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!