Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не нашла ответ

Девочки, подскажите пожалуйста. Если я уже воспитываю приемного ребенка(ПС) и собирась взять второго, нужно мне проходить ШПР или нет. ШПР раньше не было и свидетельства у меня соответственно нет.
25.04.2013 23:05:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федеральный закон от 30.11.2011 N 351-ФЗ. В нем указаны статьи Семейного кодекса, в которые внесены изменения как раз по интересующему Вас вопросу. Суть: подготовку в школах приемного родителя должны пройти все кандидаты в приемные родители, кроме лиц, у которых уже есть или были приемные дети (усыновленные, взятые под опеку/попечительство). Если форма приема в семью изменяется (например, была опека, хотите усыновить, тогда нужно проходить ШПР. 26.04.2013 04:34:41, schastlivaja
Благодарю Вас за конкретный ответ. Именно это мне и нужно было. 26.04.2013 08:49:25, ФотиниЯ
если опять в ПС или опеку берете - нет, не нужно. 26.04.2013 00:55:28, Tulsa
Придется проходить 25.04.2013 23:58:55, olevona
Ну вот и тут разногласия! 26.04.2013 00:01:10, ФотиниЯ
не нужно 25.04.2013 23:15:11, ___________________
Честно говоря и я так думала, но получила разъяснение от службы сопровождения. Привожу его дословно "для принятия второго ребенка Вам необходимо будет собирать определенный перечень документов, а так же и справку о том, что вы прошли школу "Приёмного родителя". В каком нормативном документе мне найти формулировку, что я не должна ? 25.04.2013 23:20:10, ФотиниЯ
Если берете ребенка на ту же форму устройства, что имеется уже у Вас, то ШПР не надо. Буквально на днях мне озвучили это в нашей (далеко не лёгкой по докам) опеке. На что сослаться - не знаю. А вот если того же ребенка, что под опекой у Вас, например,решите усыновить, то нужна ШПР. 25.04.2013 23:48:55, светланасемимама/
Хочу взять второго ребенка на туже форму. Девочки, кто знает ссылку на закон. А то школу совсем "не катит" проходить. 25.04.2013 23:59:38, ФотиниЯ
Мы прошли с папой (он вообще детям никто юридически) в ускоренном режиме, за три занятия. К семьям, уже имеющим приемных детей и там относятся с пониманием. Несколько фраз - и там уже понимают, в "теме" человек, или таки надо с ним по полной программе работать. Но это мы добровольно проходили, папа - чтоб стать ПР, а я на случай скоропалительного усыновления Далии.
В опеке и у РО мне сто раз сказали, что мне ШПР не нужна, я прямо настояла её пройти для, вдруг, вынужденного усыновления, не хочется отдавать ребенка возможному отчиму (сожителю био) лишь для невыплаты ребенку алиментов и получению маткапитала (((.
Позвоните в свою опеку, это ведь не страшно, зато сразу узнаете, что от Вас надо.
26.04.2013 00:40:24, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!