Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой про Гезалова навеяло

У меня давно есть вопрос, про сапожника без сапог..
Я пыталась как-то волонтерить, общалась с другими волонтерами с опытом и с удивлением обнаружила, что далеко не все люди, кто работает, помогает, ПРОПАГАНДИРУЕТ семейное устройство, имеют или хотят иметь детей приемных.
Как может человек донести мысль, что "приемный ребенок - это нормально", если сам с этим не согласен?
25.04.2013 09:23:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У каждлого своя задача. Если хотите - Богом назначенная. Кому-то - брать детей, кому-то - пропагандировать, кому-то - деньги давать тем, кто берет детей.
Если волонтер не берет ребенка, это не значит, что он не согласен, что приемный ребенок - это номрально.
25.04.2013 19:45:43, Tulsa
Волонтерят слава Богу в основном молодые девчонки. У кого-то это заканчивается созданием приемной семьи, кто-то заканчивает с рождением своих детей. Я из волонтеров, сейчас у меня ПС, но волонтерить уже ни в жисть не пойду - на это надо много сил и времени, которых при наличии детей просто нет. 25.04.2013 19:27:55, бывший волонтер
Имхо, и (хотя бы в этом вопросе, слава богу) адекватно, что не видит, судя по его (другим) текстам там пресловутые "травмы" изо всех щелей торчат. Куда наваливать еще груза на и так поломанный и с трудом залатанный воз?

Я тоже ничего не готова "пропагандировать", по мне лучшую из возможных видов помощи оказывала Программа в начале работы - налаживанием контактов с доброжелательными регоператорами, опеками и ДР/ДД в регионах. То есть вроде доски объявлений - кандидаты, в таком-то регионе вас ждут адекватные люди. И этого более чем достаточно. Остальную часть дороги обязан пройти сам кандидат.
25.04.2013 13:03:01, OlgaStPb
ну а я, например, вполне себе приемный родитель, но никогда бы не смогла волонтерить. мне одной, обязательной в нашей ШПР, поездки в ДД хватило. не могу я этого выносить. и чего теперь? разные люди. на разное способны. ничего в этом ужасного не вижу. 25.04.2013 12:33:31, Lana_sa
К нам на прием воспитатель изДД пришла. Я Ленкину фотографию показала - не узнала девочку :). Потом дала бумажный вариант и те, кто с ней когда-то тетешкался, узнали.
Ну так вот, воспитатель эта сказала, что ни за что бы ребенка из ДД домой бы не взяла (а стаж приличный) - очень большая ответственность.. Я сказала, что ни за что бы не пошла в ДД работать - ответственность.

Наверное, зависит от характера.
25.04.2013 13:10:07, Криптан
Гезалов делает на сиротах капитал. Не знаю насчет финансового, но политический уж точно. ИМХО, непорядочно использовать детей, тем более обездоленных, в своих корыстных целях. 25.04.2013 11:51:04, яш
Да он своей жизнью и книгами про свою жизнь много что для ДД детей сделал. И слава богу честно признался человек, что не может взять приемного ребенка, так его тут же в грязи затоптали. Сам еле выжил и видимо много чего еще переживает. 25.04.2013 14:37:18, К+4
елена волк
Александр Гезалов - очень хороший человек. Не смейте бросать в него камень. Это человек очень больших жизненных и душевных сил, он состоялся, он стал человеком вопреки всему, что с ним было. Я бесконечно уважаю Александра и только за одну его книгу "Соленое детство", да и всю его общественную деятельность ему можно смело памятник при жизни поставить. 25.04.2013 13:35:15, елена волк
Ольга Оводова
И на бездомных, и на заключенных. Редкий негодяй :-)
Волнующимся за материальный капитал могу сообщить, что до переезда к жене Саша жил в шестиметровой комнате при церкви. Сейчас вроде тоже не жирует.
25.04.2013 13:09:08, Ольга Оводова
Браво, гениально!
И не забудьте, что в приемных семьях на сиротах обогащаются, да-да.
Нельзя в корыстных целях адаптировать сложных подростков из ДД к реальной жизни, непорядочно это. Их надо бросить там гнить дальше, чтобы никто не ткнул обвинительно пальцем.
25.04.2013 12:32:42, правильно делает
Я бы не сказала, что именно Гезалов много делает для адаптации сирот. Тут больше пиар работает, чем профессионализм.
Сразу. чтобы избежать вопросов - да. мы с ним пасемся на одной делянке:) И там много людей, чей профессиональный опыт и заслуги намного выше. Хотя они совсем не на слуху.
25.04.2013 13:00:41, яся 76
ketspb
+1000 Абсолютно согласна! 25.04.2013 11:59:02, ketspb
елена волк
Герман Пятов ("Мурзики")всегда не понимал идеи усыновления, всегда говорил, что есть дети, которым показан детский дом. Он сторонник помощи детским домам.

В этом он сильно отличался от Алексея Рудова, который посвятил свою жизнь именно семейному устройству детей, т.к. каждому ребенку нужна семья.
25.04.2013 11:36:36, елена волк
Мурзики отпахали 15 лет, если не больше. итог- для статьи в РР смогли найти ТРЕХ успешных людей. а там и в свои фирмы брали, и в летние трудовые лагеря вместе ездили и так далее..Так что у них свой опыт. 25.04.2013 13:03:04, Мама Гарика
"Как может человек донести мысль, что "приемный ребенок - это нормально", если сам с этим не согласен?"
А никак и не сможет. Это же касается не только волонтеров, но и работников опек, ДД и прочих. В лучшем случае будут добросовестно, но формально, исполнять свои обязанности, в худшем еще и препятствовать. Мол, нормальные люди чужих детей только ради денег берут, или еще что-то в этом роде. Сама с этим столкнулась, да и не только я, многие аналогично. Начиная со страшилок, что вот вырастет приемный ребенок, и приемную мать зарэжет, и заканчивая искренним недовольством воспитательницы, что заберут у них из группы единственного нормального ребенка, и вообще там какая-то другая работница сильно расстроится, ибо девочку любит.
Но тут еще один момент есть, если уж о Гезалове зацепили. Человек может в принципе считать, что приемные дети - это нормально, но это может быть просто не для него лично, может сам не хотеть либо не иметь возможности. То есть нет такого жесткого разделения: либо ты за семейное устройство сирот и обязан сам тоже взять хотя бы одного "для галочки", либо ты считаешся уродом моральным, которому детей не жалко, или же который считает детей из системы бракованными, и т.д. Все намного шире и разнообразнее.
25.04.2013 11:14:51, приемная мама
Ольга Оводова
Да прекрасно он согласен с "приемный ребенок - нормально", просто четверо маленьких погодков это действительно нет ресурсов. Это совсем не то же самое, что четверо подрошенных детей. 25.04.2013 13:06:49, Ольга Оводова
Яхонтовая
И ему потребовались годы, чтобы хоть как-то научиться созидать семью. Он честно говорил, что он в этом теоретик. Тут бы своих вырастить, он сам в свой семье слегка приемный 25.04.2013 19:04:17, Яхонтовая
Ольга Оводова
Ну я самая что ни на есть кровная из полной семьи, но созидать семью учусь в процессе созидания. 25.04.2013 19:09:52, Ольга Оводова
Яхонтовая
Немного другое, вы ж понимаете. Нет представления о семейных отношениях - только теория.Это ведь второй брак. Но Саша человек больших возможностей и хорошо обучаемый. Сделал выводы и теперь все у него хорошо. Слава Богу 25.04.2013 19:16:10, Яхонтовая
Спасибо, девочки, за мнения, очень интересно. 25.04.2013 10:19:31, sesla
А разве он не согласен с мыслью "приемный ребенок - это нормально"? Он говорит лишь о том, что себя в качестве приемного отца не видит. Что тут странного? Есть масса вещей, которые нормальны и приемлемы для одних людей,
и абсолютно неприемлемы для других, при этом и те, и другие вполне хорошие. Между пропагандированием чего бы то ни было и личным так сказать "потреблением" того, что пропагандируешь, есть огромная разница. Я лично не готова пропагандировать и рекламировать усыновление, а усыновленного ребенка при этом имею и считаю такой расклад совершенно нормальным. И обратный считаю нормальным. И да, с моей точки зрения, лучше никого не брать, чем поддавшись порыву брать и превращать тем самым и жизнь приемного ребенка, и жизнь своей семьи в кромешный ад. Принять чужого ребенка в свою семью - это решение, до которого человек должен дозреть. Вполне может быть, что и никогда не дозреет, в своем праве. Наивно как-то делить весь мир, на тех, кто имеет приемного ребенка, и на тех, кто его не имеет...
25.04.2013 09:52:40, Lena Eselson
Не уверена, что он согласен с мыслью, что нормально. Да не про него, в целом, речь. Я тоже не готова пропагандировать то, что нормально детей брать, кому надо сам дозреет, но, те люди которые занимаются семейным устройством..по-моему с них другой спрос. 25.04.2013 09:59:04, sesla
Почему с них другой спрос-то? их работа устраивать в семьи, а не брать себе. 25.04.2013 10:02:33, Нэцкэ
Я про волонтеров. 25.04.2013 10:07:22, sesla
С них тем более! они "эту работу" делают бесплатно. Вообще никому ничего не должны. Делают, что могут. 25.04.2013 10:13:06, Нэцкэ
Как ни печально- не все дети подлежат устройству в семью. Это очень спорный вопрос- но большинство детей- с огромными проблемами, которые среднестатистический приемный родитель просто не потянет. А заранее сказать, что вот можно ребенка взять- но с уверенностью в 100 процентов вы получите психиатрические проблемы, социопата. необучаемого- так конечно вряд ли найдутся родители. А волонтеры. не один год работающие в детдоме именно так и говорят. Что ребенка надо планомерно, затратно, долго вытягивать. Нет, если сил хватит и заранее человек настроен на такую работу и у него есть силы. время и деньги- все только аплодируют стоя. Но- а если нет? Тогда уж лучше заранее отказаться от непосильной ноши, не доводя дело до возврата. 25.04.2013 09:39:24, Мама Гарика
Я согласна, что очень много детей инвалидов, с психическими отклонениями и прочее. Но детей условно здоровых тоже много и очереди мифические только за грудничками. Но, не правильная пропаганда, как у того же Гезалова, может задавить все ростки на корню. Одно дело говорить, что да дети разные, много инвалидов, но нормальные дети тоже томятся годами в системе, другое дело говорить в целом о детях-сиротах, что они трудные, он неподъемные и если вы их возьмете будут вам аплодировать.. 25.04.2013 09:53:09, sesla
В целом именно так и получается..Я если начать говорить- это лотерея, вам может и повезет. вы может и получите норму, давайте возьмите а там посмотрите- ничего хорошего не будет. И Гезалов, и реально работающие волонтеры говорят именно об этом- не берите детей если нет возможности вытягивать. они не домашние, у них огромный воз проблем и вы должны об этих проблемах знать. если знаете. если готовы- тогда ничто не остановит. а если- куда я смотрела?- то такого не надо уж. 25.04.2013 10:06:49, Мама Гарика
Говорим про все тяготы, тем более дети у нас сильно не здоровые , но , к сожалению,бывает, что не слушают. Мальчика так одного взяли, потом вернули, потом опять взяли, ждем, чем же закончится история. 25.04.2013 10:15:26, Примкнувшая
ну от завышенной самооценки никто не застрахован..раз взяли обратно- все не так плохо. наверняка без него хуже.так что все будет хорошо. 25.04.2013 11:00:28, Мама Гарика
Я волонтер , и я понимаю, что приемный ребенок-это нормально, но я также адекватно оцениваю свои качества, как возможной приемной мамы. Человек я несдержанный, легко выхожу из себя, со всеми отсюда вытекающими, не очень из меня воспитатель получится, нет у меня терпения и мудрости, боязно мне и себя и за гипотетического приемного. 25.04.2013 09:31:44, Примкнувшая
<Человек я несдержанный, легко выхожу из себя, со всеми отсюда вытекающими, не очень из меня воспитатель получится, нет у меня терпения и мудрости, боязно мне и себя и за гипотетического приемного.> -
это про меня!
Ни один приемный ребенок не пострадал:)
25.04.2013 19:47:55, Tulsa
а кровный?:) 25.04.2013 19:52:09, все впереди
да вроде в порядке, я разницы между ними не делаю, на всех ору одинаково:) 26.04.2013 00:59:41, Tulsa
ОльгаЛ
У меня тут еще недавно Лизка спрашивала: А почему ты меня ругаешь, а Кристину нет? Справедливость восстановлена! 26.04.2013 20:32:03, ОльгаЛ
))) 26.04.2013 09:32:24, drakosha25
Вот именно это я не понимаю, вы знаете всю изнанку нашей системы, с виду наверняка (хоть мы с вами не знакомы)) обычная женщина, возможно трепетная мать своим детям. На вас смотрят ваши знакомые(которые потенциально могли бы когда-нибудь взять ребенка, допустим), которые знают чем вы занимаетесь...и делают вывод: она знает больше нас, она не берет, думает что не потянет, значит и мы не потянем.. Разве не так? 25.04.2013 09:45:59, sesla
Не так . Кто хочет взять, тот берет.А злыдня я и по отношению к кровным детям, старшей 23 года, до сих пор вспоминает как я ее за косу таскала , а с виду то я конечно , обычная женщина, злобную сущность свою скрываю:) 25.04.2013 10:05:11, Примкнувшая
Не так.Наша компания,как юрлицо уже больше 15 лет занимается благотворительностью.Начиналось это с ддома в Москве. Те,кто занимается этим вопросом непосредственно,то есть ездит по детдомам знают и изнанку и знают что за дети там.Действительно основная масса сотрудников у нас предпочитает отделываться деньгами а не брать детей к себе в семьи.Но есть люди которые берут. Со мной кстати желающий народ разговаривал периодически,коллеги знают что у меня приемный ребенок-я никогда не агитирую за прием детей в семьи.скорее наоборот,отговариваю,потому что часто люди приходят к такой мысли случайно на мой вгляд,именно считая что это легко,все равно что родить своего.Кто-то берет в итоге кто-то нет.То есть если человеку надо-он все-таки думает в итоге сам и решает сам. 25.04.2013 09:59:47, Ямамба
Но, вы своим опытом создаете положительную атмосферу вокруг этого вопроса, даже если у вас не всегда все гладко. 25.04.2013 10:03:11, sesla
??? У нас, например, в большой конторе, работают адекватные взрослые люди, им не нужно создавать атмосфЭру. Кому интересно, пришли и спросили, где доброжелательные опеки и ДР, чтобы найти ре. Остальное в Интернете расписано во всех подробностях.

На "положительную атмосфЭру" остро реагируют граждане с максимумов тараканов, минимумом ресурсов и отсутствием привычки думать головой. А потом у них все, от конфы до мировой закулисы, оказываются виноваты, что "развели розовых слюней".
25.04.2013 13:02:09, OlgaStPb
даже если и так то и слава богу. Если людям что-то про кого-то кажется и для них это аргумент - не брать, значит и не нужно брать.
На меня бы не подействовало в качестве аргумента, что кто-то не берет ребенка. Мне нужно, я возьму, а если мне не нужно, так ты меня об обуговаривайся, хоть пусть все лучшие примеры мира у меня перед глазами будут.
25.04.2013 09:50:39, Нэцкэ
ketspb
Да ладно)))) Не лукавьте. Если бы у нас брали ТОЛЬКО малообеспеченные, как работу + рабочую силу- я бы никогда не взяла и вы бы тоже, думаю. А так для меня пример- мои вполне состоявшиеся профессионально, морально и материально родственники. Которые сразу усыновляли, не имея ничего, кроме своего не важно как рожденного ребенка.
Всегда проще сделать то, что не ты делаешь первым- психология.
25.04.2013 11:21:11, ketspb
Ну, в России уж чего-чего, а сирот всегда хватало и брали их в семьи всегда. 25.04.2013 13:10:53, OlgaStPb
Все сложнее. Я взяла младенца, потом что бесплодна, у меня непробиваемая позиция в этом плате, прамолинейная и естественная. Взяла не сразу а после множества ЭКО.
Так делали бесплодные люди на протяжении веков (?), ну десятилетий точно. Так что бесплодные тетки типа меня делают это НЕ ПЕРВЫМИ в любом случае:)))...
А вот сложного ребенка взрослого и со своим жизненным опытом я не возьму никогда! кроме родственно опеки.
Пусть даже все вокруг меня разберут детей чтобы показать мне пример.

Более того, если бы я могла родить я бы не пошла усыновлять, опять хоть 100500 примеров мне покажи.
Прсто мотивация у меня не "помочь сиротке", а решить проблему бездетности.
Помощь сиротке вторична, поэтому ничье чужое мнение на этот счет на меня никак не повлияет.
25.04.2013 11:26:35, Нэцкэ
Нэцкэ, а Вы знаете, откуда пошло выражение "пальцем деланный"? ;) Тоже проблему решали бесплодия ))) 25.04.2013 11:49:32, Криптан
эээээээээээ......я так полагаю палец во что-то макали???? 25.04.2013 11:56:27, Нэцкэ
да, а еще пальцем тыкали с изнанки кондома. 25.04.2013 13:21:56, Криптан
%/ 25.04.2013 13:44:27, Нэцкэ
в мед. 25.04.2013 12:52:41, Gloria
и чё помогало???:)) 25.04.2013 13:17:20, Нэцкэ
наверное)))) 25.04.2013 14:49:25, Gloria
жаль у меня на мед аллергия.....ничто мне на может помочь:))) 25.04.2013 15:49:19, Нэцкэ
Да уж ..попали Вы))) 25.04.2013 16:16:29, Gloria
+1 25.04.2013 10:07:47, Мама Гарика
+1 25.04.2013 09:56:41, Lena Eselson
Почему несогласен?
Многие люди пропагандируют например отказ от курения. Очень часто это делают те, которые смалят как паровозы:))) При этом про себя говорят "да я уж чё... я уж никогда не брошу"....
ИМХО сапожник - без сапог, это мудрый русский народ не зря придумал.... значит есть объективно такое явление и оно распространено.
25.04.2013 09:31:44, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!