Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.04.2013 13:38:10

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
примите как совет: физическое развитие - ДСК "Ранний старт" вам в помощь. Сегодня купила своей мелкой. По поводу развития речи: а ваша няня не злоупотребляет телевизором, обычно это часто бывает если дети в телевизоре живут. 26.04.2013 16:36:21, блондинк@
Хрустальный Фреш
Мою (родная) после 2-х прорвало на слова/предложения. 26.04.2013 14:08:30, Хрустальный Фреш
Извините, я не из вашей конфы.
Моя мелкая - возраст почти 2 года, говорит "па" - это папа, спать, памперс, "пи" - это пить и писать, и еще вода, "ко" - это кот, молоко и конфета. Еще слова - "п" (суп), "к" (сок), хрр (сыр). Вот так :))) Никакой задержки развития нам не ставят, наоборот даже, невролог говорит, что обгоняет по психоэмоциональному развитию. Про речь сказали не заморачиваться даже :) У невролога были примерно в 1,7.
Подруга моя логопед говорит, что ребенок к 2 - максимум 2,5 годам в норме должен говорить предложением из двух слов, причем одно слово может быть заменено жестом. Например, "дай" и показывает, что дать.
25.04.2013 10:57:05, Грозная Муха
granny53
Присоединяюсь к другим! Уже не помню, сколько слов дочка знала в 2 года,но ,думаю,словарный запас был невелик. Но как и вы,понимали ее "Ы","мЫ"! и не парились,это точно))
А вот когда в три пришли в ДС, я просто растерялась,глядя,как другие детки с родителями общаются.Тараторят,а мы ...молчим!Самое трудное было отпрашиваться у воспитателя. Сами посудите,молчунье нужно было произнести ЦЕЛОЕ предложение: "Нина Вя-че-сла-во-вна,можно идти домой?"Поэтому, дочка горько ревела.Бедняжка!
И когда я спрашивала,как прошел день в ДС,тоже молчала.
Шутя сказала ей ,что придется подрезать уздечку(до сих пор толком не знаю, где она,эта самая уздечка))) Но на ребенка мои слова сильно подействовали! На другой день дочка сама предложила рассказать,что было в саду. И потом целую неделю я слушала,что они кушали,сколько раз сидели на горшках,сколько спали...ВСе, больше про уздечку мы не вспоминали!)))
И еще совет из нашего опыта. Читайте малышке книжки,по больше,насколько ее хватит. Лучше стихи.На картинках показывайте ,что значат те слова,что вы прочитали. Она смысл не поймет, но слова будут оседать в головке.
Внучке почти всего Чуковского прочли в 2 года. Очень ей нравилось "Федорино горе","Ехали медведи на велосипеде",,,
Но тут уже упражнения с ножками хорошо делать. Это массажистка нас научила.
25.04.2013 10:23:36, granny53
я работаю в детском саду с домашними залюбленными детками.В прошлом году у меня было 6!!!! 3-4леток НЕ ГОВОРЯЩИХ!!!два мальчика издавали только звуки.В этом году ,ближе к пяти, заговорили все, а Никиту( который только мычал) прорвало: читает стихи,плохо,но с большим прогрессом.Мой родной племянник до 4 лет говорил два слова "дрр"№ и "дрынана".Сейчас успешный предприниматель.Не слушайте никого.Конечно, держите руку на пульсе, но у вашей принцессы еще есть время заговорить. 25.04.2013 10:19:29, maxerka
Mirashka
Моя домашняя разумница к двум годам начала говорить простые предложения. Бабушка, сравнивая со мной, мозг мне выела. Но мне было ясно, что дите все знает и понимает, просто не дозрела говорить. Сейчас не заткнешь. Но если сильно волнуетесь, то ноотропы можно попить. И если нет противопоказаний. Только подбирать их нужно серьезно, а не под одну гребенку. Нам вот именно пантогам никак не пошел, мертвому припарка. А неврологи его любят. Мы с младшей лечимся у психиатра, но у нас ЗПРР сильная была. 25.04.2013 09:34:43, Mirashka
мы ваши ровесники, стали говорить недавно предложениями по 3-4 слова, но слова не полностью где то первые слоги , где то целиком, НО мы среди ровесников одни так говорим, большинство не говорят ни полных слов и тем белее предложениями, есть и старше дети которые так же не говорят и никому (а детей во дворе у нас ОЧЕНЬ много) врачи по этому поводу ничего не говорят. Сходите к другому невропатологу, а лекарство пока не давайте на мой взгляд, пока с другим врачом не посоветуетесь 25.04.2013 09:03:31, Шуреночек
старшая заговорила нормально к терм годам когда в садик пошла, до этого тарабарщина была, в 4 года ее не заткнуть было уже. 25.04.2013 09:05:48, Шуреночек
Ну мама, вы даете)) Нам в 4,5 (я неск. дней назад писала) алалию поставили - потому что детеныш только отдельными словами говорит (и то недавно). Но я же вижу-знаю, что она умничка и не праюсь особо - справимся, главное, что потенциал есть. Себе верьте, а не врачу случайному - это раз. И второе - показатель развития ребенка - это то, развивается ли он относительно себя, есть ли прогресс, а не относительно невролога и детей в песочнице. 25.04.2013 06:27:58, osadzy ja
Ваша невролог с дерева упала что ли??? Мой родной ребенок в 2 года ни фига не говорил никакими полными словами, про предложения я вообще молчу... Заговорил примерно в 2 года 5 мес., предложениями и много. Никто никогда мне про задержки развития не говорил, это полный бред! Вы видите и знаете вашего ребенка лучше, а что уж там малышка кому должна... Никому и ничего!))) не расстраивайтесь, врачи тоже ошибаются, и ярлыки некоторые обожают навешивать, к сожалению... 24.04.2013 23:05:58, JeniaZ
+1000 Картинка с моей самодельной один в один.просто индивидуальная особенность, главное на мой взгляд, чтоб соображалка работала, а речь придет никуда не денется 25.04.2013 01:16:23, Tisel
у нашей крестной дочке в начале мая 2 года будет, она кроме слова мама ничего не говорит. В остальном все прекрасно. Я до 3х лет молчала, а теперь не остановить))) 24.04.2013 23:02:58, lesia85
Моя старшая заговорила после 3 лет. Тоже пугали неврологи всяким-разным. В 6 научилась читать сама, в 7 читала лучше и быстрее всех в классе. Сейчас ей 13, абсолютная грамотность при том, что правил никаких не знает. И речь очень хорошо поставлена. Но это все, видимо, потому, что читала всегда очень много. Не паникуйте, главное, чтобы ребенок спокойным был. 24.04.2013 22:04:16, La Toria
Средняя говорила в 1,6 короткими фразами, младшая такими заговорила в 3,5(после курсов кортаксина, юга и тд). Я видела, что у нее много в пассивной речи + понимание смысла книг, речи и особо не парилась 24.04.2013 21:40:47, priyanka
Всю ветку не читала, но про кроватку вот не удержусь, напишу. Еще в предыдущей теме улыбнули высказывания, про то кто и куда выпадет. Все дети РАЗНЫЕ и нам ли с вами это не знать. Моя 3-х летка спит в детской с бортиком (правда максимально низко опущенной) или со мной в кровати - ни разу не вылезала. Абсолютно здоровый ребенок - просто характер такой, была маленькая не доставала, стала постарше - трусит :) 24.04.2013 19:43:14, Maxa.80
Mirashka
Про бортики. С точки зрения безопасности мы как только наши дети начинали пытаться вылезти, вынимали две поперечины из спинки в ногах и учили детей вылезать ногами вперед. Мягкий бортик в том месте сняли вообще. Ребенок не полезет через верх, если умеет безопасно. Если надо отойти и не волноваться, закрывали дверь в комнате, где нечего разбить и некуда залезть. 25.04.2013 09:40:31, Mirashka
Да про кроватку вообще речь не об этом!! Не вылазит и слава Богу, Но МОЖЕТ вылезки и может попробовать это сделать в любой момент! Это просто опасно рассчитывать, что двухлетка НЕ МОЖЕт выбраться из кроватки и оставлять его там. Это как 4-5 месячного ребенка, который НЕ умеет переворачиваться на пеленалке оставить. Сегодня не умеет, а завтра уже умеет и полетит вниз головой!
Вот в чем дело, в безопасности. В 2 года остальнять ребенка в кроватке с высоким бортом и спокойно уходить - опасно!
24.04.2013 21:04:11, Нэцкэ
Моя пыталась из кроватки вылезти месяцев в 10.5, как ходить начала. Вставала на мишку или бортики мягкие и подтягивалась. У меня шок был, не знала что делать, думаю, проснется и решит вылезти.. Убрали бортики мягкие и мишку. Пока больше не пытается 24.04.2013 22:00:57, Nostalgi43
ЖенаПолковника
Мы тоже бортики сняли, с них легко оттолкнуться и вылететь...она пыталась...:) 24.04.2013 22:59:04, ЖенаПолковника
Только теперь моя просыпается с решеточкой на лбу, потому что во сне утыкается в решетку )) 25.04.2013 21:55:08, Nostalgi43
ЖенаПолковника
Моя тоже один раз упала сильно об эту решетку, я даже хотела бортики обратно повесить. Но муж отсоветовал, сказал лучше несколько раз удариться, чем один шею сломать. 26.04.2013 16:22:31, ЖенаПолковника
Нет, я как раз об этом. Мама лучше знает ребенка - я вот знаю, что НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗЕТ, и пробовать не станет (я учу ее залезать куда-то: на лестницу, на качалку, я показываю что можно кататься со спинки дивана, так сказать обеспечиваю детство)! А вот скатиться во сне с обычной кровати - если мама собой не подпирает как нечего делать. Т.е. для моего ребенка бортик безопаснее.
P.S. Про младенца на пеленалке пример не подходящий, у меня 2-х летка соображала и боялась и ее сравнивать с грудничком просто нет смысла.
24.04.2013 21:59:03, Maxa.80
Так Оксана не "точно знает, что ребенок не полезет", она просто об этом не думала. Сегодня не лезет, завтра полезет. А если некорректно сравнение с грудничком, то можно с 11-12 леткой сравнить, сегодня ее можно отпустить на школьную дискотеку,потому что это безобидно, а завтра это становится опасно, потому что резко у ребенок не головй начинает думать а писькой.
Я бы не стала никому советовать доверять своим детям в плане падения с высоты. И тем более странно фиксировать ребенка преградой, которую он способен преодолеть и рассчитывать на такую преграду.
А по поводу падения ночью из кроватки, дык даже самые дешевые доисторические советские кроватки имеют специально 2 неприклееные палки, специально чтобы можно было вытащить и был проход, но во сне через такое отверствие упасть нельзя.
24.04.2013 22:23:57, Нэцкэ
[пусто] 24.04.2013 22:43:25
ЖенаПолковника
Ну и что, что слабачка!?
Я ни разу в жизни так и не смогла по канату вверх забраться, не умею кататься на коньках, плавать к сорока годам только научилась, на велике виляю. Ну не спортивная и что!
Я из этой темы сделала вывод, что у вас всё не плохо, а хорошо!:)
И у нас...
25.04.2013 08:44:22, ЖенаПолковника
[пусто] 25.04.2013 22:09:58
ЖенаПолковника
Лыжи-это мой личный школьный кошмар, а ещё козёл...:) 26.04.2013 16:23:24, ЖенаПолковника
[пусто] 28.04.2013 11:14:12
ЖенаПолковника
На кроссе я выдыхалась в самом начале...:) 28.04.2013 19:07:09, ЖенаПолковника
да я Вам про это и пишу у меня может и по лестнице может, но не делает! Может и Ваша может, но оно ей не сдалось! 24.04.2013 22:57:34, Maxa.80
да там не нужно подтягиваться!... просто держаться руками за бортик, а ножками топать по плочке запустив ее между пальцами....(как обзеъяна, ага)
ИМХО, приняла бы за основную версию, что она спокойная и ей в кроватке прикольно:)потому как даже если бы она была совсем обессиленная, она бы хотя бы возмущалась, что ей там не нравится и пыталась выбраться!
24.04.2013 22:52:18, Нэцкэ
[пусто] 24.04.2013 23:04:13
ну вертикальная палочка у стенки кроватки (та самая которую предлагают вытаскивать, чтобы был выход) :) запускаешь ее между большим и указательным пальцем на ноге:))) второй ногой за соседнюю палочку. руками на верх кроваткиной стенки держишься, а ножками по палочкам вверх перебираешь:) 24.04.2013 23:07:11, Нэцкэ
[пусто] 24.04.2013 23:26:19
:))))) моя носки снимала и выкидывала за борт:) спокойная она у вас:) 24.04.2013 23:36:01, Нэцкэ
))) моя тоже носки снимает и выкидывает 25.04.2013 21:56:40, Nostalgi43
с годовалыми в коляске всегда так перемещались - через пять минут после выхода из дома в сторону летит один ботинок, потом другой, потом до носок доходит) а я катила коляску и все подбирала)) 25.04.2013 10:49:29, все впереди
ИМХО моя кровная стала говорить около 2.5 лет, когда в садик пошла и варианты с пониманием звуков вместо слов не прокатывали. Отдельные слова говорила. Но целиком.... вот не помню когда. Так что, мой личный совет - не переживайте. Заставляйте говорить, произносить что она хочет. 24.04.2013 19:40:48, Enotka1
Почитала тему, не гневите Бога...все у вас нормально. Такими заголовками и мыслями только негатив к себе притягивать. 24.04.2013 19:34:39, sesla
[пусто] 24.04.2013 20:40:46
Не давать. Его прописывают больным детям, а ваша здорова. И еще неизвестно, как на ребенка подействует.
Врач опытный, но он врач, как он без рецепта вас отпустит????
НЕ майтесь дурью, растите спокойного ребенка и радуйтесь, что она не лезет везде как обезьяна бессмысленная.
25.04.2013 16:35:43, 7878
Мне нравится мнение Комаровского о педиатрах всевозможных, что коль вы к ним обратились, вас будут лечить, не зависимо есть что лечить или нет. Это больше про наши поликлиники, не про частных врачей.
Моя тематическая чуть старше, ей 2,7 сейчас, говорить после 2-х начала, но у нее 2 брата, это ускоряет процесс. До 2-х ни в книжках ничего не показывала, только мычала. Сейчас не остановишь.
24.04.2013 21:41:32, sesla
Что -то я совсем уже забыла маленьких детей. в полтрора года ГОВОРИТЬ??? 24.04.2013 19:06:59, maba
Ольга Оводова
Самый способный из моих кровных детей до 2,9 говорил только мама, папа и биби. Но было и лечение и много занятий. Хотя может и само бы прошло, кто знает.
Дочь, тоже неглупая, с 2 до 2,5 обходилась, кроме мама и папа, самыми нужными для 4го ребенка в семье словами: отдай, мне, мое, уйди.
24.04.2013 19:05:14, Ольга Оводова
кровная АБСОЛЮТНО здоровая дочь в 1, 9 месяцев говорила отдельные слова. НИКАКИХ предложений...
половина детей такого возраста НЕ говорят предложениями, либо говорят ОЧЕНЬ плохо. Т.е. абсолютно здоровый младенец 3 лет говорит ОЧЕНЬ невнятно и плохо. У брата родной-здоровый заговорил нормально в 4,5 года.
так что надо бы поговорить в другим врачем, а лучше с детским психологом или опытной мамой (с 2-3 детьми разного возраста). думаю, что пантогам вещь излшняя.
24.04.2013 18:08:06, СиреневаяЛеди
Lita
Да лааааадно. У меня что Матвей, что Милена слова-то отдельные начали произносить только в 2,5. Предложениями ближе к 4 заговорили. Никаких лекарств не пили, детей не насиловали. Милене 12, она сама (без подготовки) поступила в физмат лицей (не входит в десятку, но нам и не надо), пишет книги какие-то. Матвей только идет в сентябре, но его приняли в тот же лицей и на тестировании сказали, что "очень развитой ребенок, заговорил всех". А до 3-3,5 он только Дай и Сам говорил.

Теперь небольшой рассказ из жизни. Когда Ми было 2,5 она говорила пять слов - пичок (кабачок), писикос (пылесос), шаша (минералка газированная любая), висипед (понятно) и мама (тоже понятно). Невролог на приеме ужаснулась и сказала, что вообще-то в этом возрасте ребенок должен знать 50 слов и всеплохомывсеумрем. Я ужаснулась и пошла ребенка мучать новыми словами.

Через 6 лет я пошла к тому же неврологу с Матвеем, которому было 2,5 года. Заранее испытывала ужас - Милена говорила хотя бы 5 слов, а он только 2. А надо же 50! Каково же было мое изумление, когда невролог впала в состояние шока и на голубок глазу заявила, что ребенок в 2,5 должен говорить 250 слов. Я сначала думала, что ослышалась. Говорю: "но 6 лет назад вы говорили про 50?!". Невролог ответила: "Да, но время не стоит на месте. ТЕПЕРЬ детям этого мало". Ну я просто пожала плечами и ушла. И уже не стала мучать Матвея.

Теперь вот предложения, еще через 6 лет наверняка дети должны будут в 2, 5 года цитировать Британнику. ))))

Хотя была у нас знакомая - родилась в один день с Ми. Так она уже в 10 месяцев говорила короткими предложениями. А пошла только в год и 8. А Ми уже с 9 месяцев ходила вовсю, но молчала. Я думаю, наша мудрость как родителей - предоставить детям все возможности для развития, но не пытаться стегать камень. Пусть развиваются в том темпе, который для них физиологичен. )))

Удачи!
24.04.2013 16:48:21, Lita
моему своерожденному 2 года и 1 месяц. НИкакими предложениями и не пахнет. Стал набирать словарный запас только в 20 месяцев - как раз в вашем возрасте. До 20 месяцев было одно слово: папа.

Только сейчас начинает складывать 2 слова вместе - мама, сядь. Собака, ложись. Машинка падать. Пока все, больше ничего нет.

Сколько у вашей произносимых слов?
24.04.2013 16:45:12, LucyMO
из 5 наших ровесников говорит только 2 девочки, мы нет, ни у невролога ни у логопеда,между прочим тематического, претензий нет, сказали заниматься и ждать до 2,5 лет и вот только тогда дергаться, и то если не заговорит вообще. если есть отставание то можно отдать в бассейн, это скоординирует физ развитие, ортопед сказала если прыгать пытается то то развитие норма 24.04.2013 16:23:32, пчелка Кэтти
[пусто] 24.04.2013 16:15:48
Нормальный у вас ребенок к чему по врачам таскать? мой кровный в 2,5 начал только слова говорить. 24.04.2013 17:27:29, sesla
+мульон.
Сын в 2 года не говорил ни слова, не то, что предложениями. Иногда теперь думаю, как бы сказать ему, чтобы он иногда помолчал и была бы тишина, хоть немного.
В топку Вашего врача, и нечего искать в здоровом ребенке изъяны. Начните жить, а не рассматривать ребенка через лупу. И уж тем более ни с кем из других детей не сравнивайте. Никогда. Мы все разные и не обязаны все дружно начать говорить в час Х, быть одного роста и толщины.
24.04.2013 21:10:38, Lussi01
В филатовке Доктор Ломага, по сертификату или как теперь можно по решению суда (девочки здесь писали) выписывает натуральные препараты большей частью 24.04.2013 16:24:58, пчелка Кэтти
Голубушка
Оксаночка, мой кровный младший рос достаточно тяжёлым ребёнком с ярко выраженной, явной задержкой психического развития. И до трёх с хвостиком лет я сильно сомневалась, понимает ли он человеческую речь, поскольку мальчонка на неё как-то не спешил реагировать, или реагировал совершенно неадекватно:) Естественно, его собственная речь при этом была на уровне физиологии: дай, ням, аа:) Впрочем, его излишняя двигательная активность тоже не радовала, а лишь дополняла и подтверждала вырисовывающиеся проблемы. Со временем всё не только компенсировалось, а вообще в шоколаде в сравнении даже с изначально продвинутыми сверстниками. И к вам всё придёт, только не нужно подгонять время, излишне переживать и грузить себя преждевременными прогнозами. Девочки - прекрасно компенсирующиеся создания. Держите руку на пульсе, поддерживайте ребёнка медикаментозно по мере необходимости, и со временем на смену тревогам придёт Радость. 24.04.2013 16:07:57, Голубушка
У меня у подруг дети в 2 года предложениями разговаривали один ребенок из 5. Сейчас все абсолютно нормальные разговорчивые дети ) 24.04.2013 16:06:24, Nostalgi43
еЩЁ НЕ ЧИТАЛА ВСЮ ВЕТКУ. Хочу Вас немного поддержать. Я свою прелесть забирала в 1г и 10 мес. Как вспомню сейчас - волосы дыбом. Янота НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЛА и не МЫЧАЛА. Меня только мама моя успокаивала. Говорила-представь,что Яна только что родилась(она ведь правда для нас именно родилась). И относись к ней,как к новорожденной. А в нашей семье не сюсюкают и не упрощают слова-никиких БИБИК И АВ-АВ,БО-БО. Только правильная человеческая речь. Мы учились с азов. Прошло 2 года. Наша тараторка теперь так говорит,не остановишь. А когда старшая её повела к невропатологу(у Яноты и ЗРР и СДВИГ ставили)-сказала-развитие в норме-даже немного опережает. И немного поспокойнее стала. Очень помог садик. Но не сразу. Адаптации почти не было-только кусалась и игрушки у всех отбирала- даже ребёнка. Бльше разговаривайте. Раз слышит и понимает-значит-просто накапливает информацию. УДАЧИ. 24.04.2013 15:53:09, АНЮТА72
tЮлька
В развитии детей есть этапы, которые ребенок должен пройти до определенного момента. Развитие крупной моторики - до трех-четырех лет, речевое развитие - до семи лет.
После - уже сложно и требует особых усилий.
Поэтому в вашем случае я бы адекватно оценила пока именно физическое развитие - насколько легко ребенок поднимается по лесенке - как раз возраст когда уже пора, легко ли ребенок оперирует руками и крупными предметами - может ли лопаткой насыпать песочек в ведерко аккуратно, как хорошо ест ложкой - это как раз маркеры вашего возраста ребенка.
Физичсекая сила ребенка сильно зависит от нутриентов - основных, которых может не хватать - железо и йод . Ну и классический витамин Д. Поэтому если ребенок основным маркеры делает плохо, то сдать бы анализ крови общий, чтобы гемоглабин глянуть ну и ттг сдать заодно.
Витамин Д корректировать прогулками, долгими, благо у вас няня есть:))
24.04.2013 15:38:31, tЮлька
[пусто] 24.04.2013 15:51:26
значит ваша доктор и сама ЗПР 24.04.2013 16:28:26, пчелка Кэтти
[пусто] 24.04.2013 16:34:32
Сходите еще к нескольким врачам. Ваша врач не говорит что ребенок умственно отсталый,она говорит что проблема с речью и физразвитием.Далеко не всегда проблемы с речью у детей совпадают и с умственной отсталостью,это разные вещи несколько.Возможно стоит этим нескольким врачам сказать что ребенок приемный.Я ходила к одному и тому же невропатологу в детской поликлинике-по поводу мелкой она написала мне кучу всякой бяки в карте.По поводу страшей-услышав что ребенок несколько месяцев только дома, сказала что ничего сейчас сказать не может-приходите через год.Но полном серьезе-помню переписала просто диагноз который поставил детдом и сообщила что через год более-менее внятную картину уже может сообщить,что там на самом деле.Через год правда уже не дошли до нее. 24.04.2013 16:44:57, Ямамба
[пусто] 24.04.2013 16:50:02
Такого не было.Когда проходили медкомиссию в сад всех врачей интересовал вопрос во-первых как давно она живет у меня,во-вторых как долго она была в детдоме.Тот же вопрос задавали и дефектологи в саду помню.В Вашей же ситуации врач ошибочно полагает что Вы-мать,и ребенок дома с рождения,и исходя из этого и рассуждает о нормах развития.Думаю если пойти к стороннему неврологу и рассказать реальную ситуацию-он просто внимательнее посмотрит ребенка,и все. 24.04.2013 17:00:51, Ямамба.
tЮлька
Ну тогда не желание вылазить из кровати через верх - просто не желание. Или пока не сообразила:))
Успокойтесь насчет развития и все таки вытащите прут из спинки кроватки, чтобы могла сама вылезти внизу, так как перелезть через верх физически она сможет.
24.04.2013 16:03:00, tЮлька
[пусто] 24.04.2013 16:06:06
мой ни разу из кровати не вылез, и не пытался даже. Ему уже 2 и 1. А сых подруги (гипер) - в 18 месяцев уже вывалился из нее. 24.04.2013 17:01:38, LucyMO
ЖенаПолковника
Да нормально всё. А если ручки где-то и слабоваты, то можно их плаванием подкачать. Это последствия мышечной дистонии, не было у вас в карте такого написано? 24.04.2013 15:56:18, ЖенаПолковника
Мой старший до 3 лет не говорил, и я на эту тему вообще не парилась, т.к. видела, что он умненький. Сейчас учится в лицейском классе, в числе лучших учеников. Учитель говорит, что у него самая развитая речь)) Младшей почти 3 и тоже не говорит. И я снова совершенно безмятежна. 24.04.2013 15:37:05, постоянная читательница
и да, это кровные дети 24.04.2013 15:38:10, постоянная читательница
Расслабьтесь.
Сколько дома дочка?
Ничего печального в том.что ребенок в 1г,9 не говорит словами.
На основании каких исследований пичаль то??
слова невролога.который ее видел на приеме,которому ВЫСАМИ сказали о ЗПР??
Вы какие исследования делали?

Моя заговорила словами к почти 3м,через месяц предложенияями..Я никаким неврологам не верю.Если я видела ,что она понимает-и хоть что то говорит-я знала.что время скоро настанет)))сейчас у нее рот не закрывается.
24.04.2013 15:30:56, DiLaiLa
Мы заговорили после 2х. Дома с 10месяцев, тоже невропатологи чего только не говорили, я переживала. И пантогам, и глицин, и когитум, но считаю это не вредным - попить можно. В 3 года - кроме меня понять никто не мог, предложения простые, и даже в 3 намекали на алалию. И сейчас в 4,5 года говорит тяжелее сверстников, занимаемся с логопедом. Но одно несомненно и я уже абсолютно спокойна - соображает и очень даже шустро. И уже не раз было, что другие люди в первую встречу смотрели на него с сомнением, что поймет и потянет, но уже через полчаса общения разговаривали с ним вполне соответственно возрасту и не раз потом мне говорили комплимент, что очень сообразительный. Так что главное - это понимание речи! Развивайте мышление, всеми доступными способами, я с своим постоянно по разнообразным программам, хоть ничего не регулярно и не систематизированнои не доконца, но все равно оно в ребенкиной голове где-то откладывается. 24.04.2013 15:19:27, поддержу
Сова007
А моя в вашем возрасте животных не различала и только "гау", мама, папа, дай и папис(памперс). И ничего, догнали. Сейчас песни поет, стихи читает. Да, запоминает медленно любую новую инфу, да, долбим некоторые понятия месяцами. Но никто нам ЗР не ставит и не ставил. Невропатолог очень формально к вам отнёсся. У вас замечательный умный ребёнок. Всё будет...ещё просить будете помолчать!:) 24.04.2013 15:16:34, Сова007
[пусто] 24.04.2013 15:43:33
Сова007
Ну и супер...Выводы о ЗР рано делать. Забейте лет до 5. Т.е. не забейте на занятия, общение, любовь, совместную игровую деятельность и пр. А плюньте на все оценки-выводы. Проверено.Из вашей крошки вырастет чудо чудное, умнющее и болтающее без умолку:) 24.04.2013 17:48:37, Сова007
о, наш тоже жирафа и зебру считает лошадками. И все фрукты-овощи красного, оранжевого или желтого цвета у него - яблоки. :) Дедушка долгое время думал, что ребенок требует кушать яблоки, но, как оказалось на самом деле - помидоры. 24.04.2013 17:05:30, LucyMO
Я сама не говорила до двух лет, затем заговорила сразу предложениями. Папа мой не говорил до трех лет, его уже таскали по всем врачам-массажам-процедурам. Ровесники моего Пуфа по площадке вообще в год и девять некоторые молчат как рыбы.
От пантогама, я считаю, вреда не будет, я давала его в два месяца Пуфику, потом в пять.
Про физическое отставание тоже поржу. Из всей площадки подтягивается на руках с года и трех одна моя, остальные дети, старше даже по возрасту, висят селедками на всех этих турниках, если их родители, обеспокоенные резвостью моей на фоне остальной флегмы, пытаются насильно взгромоздить на турники. Но я не пресекала желание годовалой Пуфочки повисеть везде и везде залезть на этих турниках, даже сама помогала. То есть польза от гуляний на площадке есть:)
24.04.2013 15:14:48, Елена_Марианна
Я имела в виду, что молчат и дома:) 24.04.2013 21:27:42, Елена_Марианна
ну, на площадке и мой молчит, хотя дома тараторит. Он очень стесняется. 24.04.2013 17:06:10, LucyMO
Может другого невропатолога? Чето это сильно в вашем возрасте фразами говорить, тем более учитывая, что наши детки дома не с рождения, и никто с ними не разговаривал до определенного возраста. Моя только щас освоила 2 фразы: я упал, и дай пи (пить).
Дома с шести месяцев. А у нескольких знакомых кровные и до 3-х особо не разговаривают. Про физическое развитие, я тоже вижу, что она у нас отстает, если со сверстниками сравнивать, но опять же минусую пару-тройку месяцев от ее возраста, и занимаемся как можем. Тоже пантогам выписывали всякий раз, как была у невропатолога, но врач сама говорила, что вроде как сильного отставания нет, такое ощущение для галочки выписывала, мы не принимали, но невропатолог в курсе приемности. Критичного у вас нет ничего.
24.04.2013 15:06:53, kochenga
да Вы обалдели - старшенький только в 1.8 говорить начал. малОй - 1,5 всего пара слов. невролог ставит ЗДОРОВ 2 мес назад. не парьтесь - невролог попалась уж больно придирчивый 24.04.2013 15:03:41, мама 2х сыночков
не надА про не парьтесь. То что описывает автор действительно симпатично выглядит, а Вы знаете, что доктор увидел? возможно всё не так радужно. 24.04.2013 15:07:14, \\\\
А что такого "симпатично выглядит" Вы собственно увидели в посте автора? Все детки очень индивидуальны, а речевое развитие индивидуально вдвойне. Ставить диагноз ЗПР из-за того, что ребенок мало говорит в 1,9 это непрофессионализм имхо. ЗРР еще туда-сюда, но никак не ЗПР. Многие детки говорить начинают и после 2, и ближе к 3. И никто ни о какой ЗПР речи не ведет. Вот мой Киндер заговорил сразу предложениями в 2,5. На данный момент он умеет читать и писать, причем писать научился сам. Нам сказали что ребенок накапливал опыт, а потом разом выдал все, что накопил.Вот и у автора ребенок скорее всего накапливает опыт, а потом выдаст, все, что накопил. 24.04.2013 16:32:54, Катарина66
[пусто] 24.04.2013 16:38:39
А ЗРР это вообще не повод для беспокойства. Все у вашей дочки будет хорошо. Как начнет говорить - не переслушаете. Я вам выше про своего написала, да и не только я - многие пишут, что дети начали говорить позднее. Меня по отношению к вашему ребенку задел пост анонима, вот я и буянила. 24.04.2013 16:52:30, Катарина66
[пусто] 24.04.2013 16:19:09
Так и я не говорю, что УО, по вашему описанию лучше многих домашних. Но мне везло с врачами и я предпочитаю им верить, и не париться не мой вариант. Лучше перебдеть. 24.04.2013 16:46:38, \\\\
не расстраивайтесь.у меня деть в 2 года говорит очень простые слова из трех букв, какие предложения?я говорила с неврологом, она успокоила меня тем, что до 2 лет ребенок имеет право не говорить, в нашем, взрослом понимании.правда, и о приемности она знала.меня тоже напрягает такое положение дел, но это моя проблема, т.к. кровный в 2 года говорил абсолютно всё.физически..Вы знаете, у меня из кровати вылезет, а вот перелезть через бортик песочницы-проблема.это не говорит, что у него что-то там не так двигается же.и у Вас бегает, прыгает.А в целом, конечно, наши детки отстают, как ни крути. сравнивать не нужно. я тут тоже почитала календарь развития ребенка, чуть не всплакнула, так у нас все плохо, оказывается.а потом поговорила с подругой, у нее дочка ровесница нашему, домашняя девочка, которой мама занимается все время и школу для маленьких водит. несколько слов в наличии, горшок не освоят никак. и она не страдает. и я стараюсь следовать ее примеру. 24.04.2013 15:03:14, ИлонаИлона
ЖенаПолковника
С нами тоже гуляет кровный мальчик, развивающийся с Соней наравне. А мы младше почти на 4 месяца. И его мама не парится...разные все, говорит... 24.04.2013 17:00:24, ЖенаПолковника
Для статистики: старший(не тематический) молчал до трех, потом заговорил сразу предложениями. Ну конечно, ставили ЗРР, когда приходилось к врачам ходить. (Мальчик объективно очень умный, но очень ленивый)).
У каждого свой сценарий развития.
Насколько я помню, до трех не рекомендуют переживать.
24.04.2013 14:46:08, gale
Поплюйте! Все плохо - это не про такое! Ребенок здоров, анализы в норме, что Вы еще хотите? Остальное - совсем не обязательно в таком возрасте! Даже по фото видно, что девочка умненькая - глазки внимательные, взгляд сосредоточенный. В возрасте Вашей далеко не все дети говорят, абсолютно не все!
А физически-то что? То, что из кроватки не вылазит :)? Так оно ей не надо, видимо :) Выпейте что-нибудь успокоительное и занимайтесь ребенком, не стоит себя грызть непонятно из-за чего!
24.04.2013 14:42:00, ДраКошка
C точки зрения формальной нормы невролог права. Считается, что к 1г6мес у ребенка должны появиться первые фразы из 2 слов, типа: "По гу!" - Пойдем гулять!, слова могут быть искаженные, но все равно это считается фразой, а к двум годам фразы из 3-4 слов должны присутствовать. Насчет абсолютно полных слов - здесь нет, все звуки речи в норме должны сформироваться только к 5 годам. В последние годы действительно, количество детей, соответствующих этим нормам, все меньше, но если нормы есть, то по ним неврологи и логопеды и ориентируются. Здесь два варианта: либо со временем ребенок догонит и сам выйдет в норму (если это просто замедленное созревание речевых зон), либо выйдет в ОНР какого-либо уровня, которое с помощью логопедических занятий обычно компенсируется к школе. Пантогам я бы подавала ребенку. Своим даю ноотропы. Тоже в 2 года младшая говорила мало и совсем непонятно, да и сейчас проблема есть, но на фоне лечения прогресс намного заметнее. 24.04.2013 14:40:08, Вильданна
а у нас в США фразы из двух слов ожидаются после 2 лет. И ноотропами их для этого не кормят. 24.04.2013 17:09:21, LucyMO
Ребенок, как я поняла, не в США, а в России. В России нормой считается появление первой фразы к 1г6мес, и это реально, поверьте, есть дети, которые и в 1г3мес начинают говорить первые фразы. А если есть отставание, то невролог выписывает лечение. Он для этого и заточен... 25.04.2013 10:55:40, Вильданна
[пусто] 24.04.2013 14:51:49
ЖенаПолковника
Этого до фига, нормально всё... 24.04.2013 16:52:57, ЖенаПолковника
о-о-о, да тут целый набор фраз, вообще не понимаю в чем проблема. Действительно, если так расстроились, то сходите к другому врачу - еще одно мнение никогда не повредит! 24.04.2013 15:10:07, еленалена
Значит, пока все нормуль. Расслабьтесь. 24.04.2013 15:01:42, Вильданна
У мелкой моей проблемы с речью,заговорила она поздно,вот как раз к 2-м годам,но заговорила действительно развернутыми фразами.Однако очень невнятно-в итоге дизартрия у нее,то есть есть проблемы с речью есть.К счастью на учебном процессе они не сказываются.У старшей-долго была очень бедная речь,к 5-ти годам оперировала 10-ю словами помню.И никаких проблем с дикцией,либо с донесением своей мысли,так вот 10-ю словами и управлялась успешно.У нее то,что у нас называют дисграфией и дислексией-в школе приходится очень тяжело.Но и то и другое не смертельно поскольку то что у нас называют "интеллект"-с этим нет проблем. По поводу давать ли лекарства-если совсем честно-на Вашем месте я б давала лекарства.Хотя своим и не давала,но у меня с лекарствами плохие отношения.Думаю если б врач знала историю ребенка она б их выписала тонну,то есть скорее всего проблемы у ребенка есть,насколько они критичны и насколько тут надо давать лекарства-понять сейчас трудно. 24.04.2013 14:35:20, Ямамба
Я свою вторую тематическую дочь забрала в 3 года (в день ее рождения). Говорила всего 3 слова, так как была в группе где деткам было от 1 года до 2 лет, т е среда не речевая. За полгода мы нагнали речь до уровня 2 летнего ребенка. сейчас проходим курс лечения у невролога, речь пошла быстрыми шагами.

В группе куда ходит дочь в детский сад дети от 3 до 4 лет, и 50% из них говорят не очень хорошо, так что 2 летки говорящие предложениями наверное редкость, вернее они есть, но это не так часто.
Не переживайте.
24.04.2013 14:33:27, Лесная
вот у нас в ШПР вел замечательный детский невропатолог, который советовал как можно реже водить детей к его собрату!
и как меньше давать ре лекарств, описывал своих сложных деток, и печальные случаи от лечения..
просто ждите, заговорит еще
24.04.2013 14:32:17, АленА
Marisha
Когда мы со своей двухлетней дочкой впервые появились на пороге кабинета невролога, я думала, она (невролог)меня прибьет:) Так она начала меня отчитывать, что запустили ребенка. Я все выслушала и сказала, что ребенок у нас приемный. Невролог резко переменилась, минут 40 наблюдала за дочкой и выдала, что все нормально, нарушений нет, догонит, лечить не надо, в карте написала "здорова".
Невролог этот завотделением в детской больнице. Педиатр наша очень удивилась отсутствию диагнозов и сказала сходить к другому неврологу, которая работает исключительно в поликлинике. Она, говорит, вам диагнозы напишет и лечение назначит:) Но я всегда больше доверяю врачам из стационаров, а не поликлиническим.

А когда моей дочке исполнилось 3 года, воспитатель в яслях и по совместительству медсестра возмущенно меня так стала отчитывать- что вы себе думаете, мамаша, у вас ребенок не говорит, цвета не знает и т.п., почему к врачу не идете? Я ей говорю, что ребенок приемный, какие цвета. И тоже воспитатель изменилась резко, выдала "тогда все понятно".
Далее в 3,8 поставили ОНР, в 4,8 диагноз сняли, логопед выписала с чистой речью и поздравлениями, что все в порядке. Мы занимались дома. Говорить предложениями дочь начала после 3-х лет.
Это про речь.
Физически дочь очень долго была сильно меньше всех в группе, в классе, только к концу 2-го класса более-менее перестала выделяться среди ровесников.
Причем педиатр не видела проблемы в маленьком росте и весе, именно из-за приемности.
24.04.2013 14:31:54, Marisha
Моей кровной ровно 2 года. Предложениями говорит, но очень мало и непонятно. "Мама, дай!, Мама, клю му (включи мультики), Ваня сё (ушел), Ника упам (упала) и еще более непонятная белиберда. У врачей претензий нет, нервопатолог написал,что развитие в норме. А по сравнению со старшим тематическим она вообще вундеркинд, он после 3х заговорил на таком уровне. К логопеду вам рано очень, старшего в 4 года только логопед взяла, до этого с 3х занималась с ним сама пальчиковой и атикуляционной гимнастикой. 24.04.2013 14:27:32, Pshish
Моя кровная доченька начала говорить в 2,8. В 3,5 говорила уже абсолютно всё. По врачам не ходили и лекарствами не пичкали. Понимала абсолютно всё (показывала предметы, выполняла просьбы), если что-то хотела от меня, брала за руку и вела куда нужно. Не заморачивайтесь, все дети развиваются по-разному. 24.04.2013 14:21:13, 11151
Свет-ОК
У вас замечательно умная няня!!!!! верьте ей. Для своего успокоения сходите к нормальному неврологу! А вашу в сад!
перестаньте загонятся, а еще сходите в возрастную конфу с вашим вопросом и там послушайте что мамы ровесников домашних! вам скажут
А физически как отстаете? рост-вес или развитие?
24.04.2013 14:20:10, Свет-ОК
[пусто] 24.04.2013 16:10:37
Свет-ОК
отличные даже) а не нормальные! 24.04.2013 22:18:31, Свет-ОК
шикарные....моя сейчас такая!! и считаю, что мы нагоняем "норму"... а норма для нас это хотя бы "ниже среднего", ибо родилась 47-2500. 24.04.2013 22:28:26, Нэцкэ
Мои самодельные к 2-м годам не говорили. Старшая вообще выдавала только по 1-му слову, я повторю, тогда она говорила следующее. Однажды сказала 2 слова подряд, я обрадовалась и говорю: "смотри, ты сказала два слова!" - после этого она говорила их тоже по 1-му - видимо, думала, что это одно слово такое. Говорить начинали, когда шли в садик - после 2-х. Сейчас болтают без умолку.
Может, у вас рост еще мал, чтоб вылазить - мои высокие были, ногу закинет на бортик и тянется туда, но она гимнастикой и сейчас занимается. Или за прутики ногами цеплялись, чтоб они между большим и другими пальцами были, если босиком. А на руках так не подтягивались, конечно.
24.04.2013 14:19:36, Ольга__
ЖенаПолковника
Да, кстати, очень сильный толчок дает садик, можно заменить просто развивающими занятиями в группе... 24.04.2013 14:42:13, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 16:09:44
ну во первых они друг за другом повторяют, а во вторых говорить приходится учится, потому что нет мамы-переводчика рядом. Поэтому чтобы добится чего хочется, приходится учится говорит.... 24.04.2013 18:24:49, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Даёт и ещё какой. Мой сын до двух почти не говорил. Отдала в сад в 2.2, к двум с половиной заговорил предложениями, к трем чисто. Это многие отмечают.
Я бы не в сад отдала, а на развивашку коллективную.
У меня подружка-колясочница стала своего водить на 45 мин. два-три раза в неделю. Ему 1 год и два месяца. Месяц походили, теперь только и слышу:"Научился махать пока, повторил за мальчиком в группе и т.д....они же повторюшки все...:)
Мы тоже записались с сентября...
24.04.2013 16:18:48, ЖенаПолковника
[пусто] 24.04.2013 16:23:32
ЖенаПолковника
Зря, Монтессори хорошая штучка и там очень много всяких разных предметов и игрушек. Я столько купить не могу, да и ставить некуда. У нас занятия будут с элементами Монтессори плюс музыкальные. Чистая группа Монтессори есть, но подальше, может и свожу для сравнения.
А общение с детками надо. Моя уже чуть не из коляски выпрыгивает, когда просыпается и видит рядом малыша в коляске. Её это очень радует...
24.04.2013 16:32:14, ЖенаПолковника
Мой старший до трех лет вообще непонятно что говорил, понять можно было только со мной как с переводчиком, средний правда болтать рано начал, но сказалось наличие старшего "говорящего" брата. Мелкий наш в год с натяжкой какие-то слоги говорит, но не относящиеся особо к предмету (исключение наше коронное слово "ыпки" - это рыбки в аквариуме - вот кого он одарил первым сознательным словом!). Не расстраиваетесь. В таком возрасте сложно подогнать детей под стандарт (да я бы вообще ни в каком возрасте этого не делала, но любят у нас врачи стандарты). Вы же видите у нее смышлёность - сами пишите - все показывает, что просите, а заговорит позже. Пантогам еще никому не мешал - пропить для успокоения души. Вот еще вспомнила - у подруги сынок до трех лет ничего не говорил - ее даже мамой не называл. Заговорил сразу предложениями. Уже большой взрослый совершенно нормальный парень. 24.04.2013 14:15:25, еленалена
А она давно дома? У меня дочка около двух лет в садик пошла - говорила отдельные слова, ну иногда фразы из 2 слов и довольно непонятно. И вроде как это не считалось проблемой, многие её ровесники в саду еще хуже говорили. Так она с 2 месяцев дома и сейчас у нее развитие уже совсем нормальное для её возраста - болтает так, что не остановишь.

И, помнится, в год с чем-то нас невролог грузил, мол, ребенок глазки, ушки, носики не умеет показать - а мне просто не приходило в голову её этому учить, потом у логопеда были, тоже говорил, мол, "подтармаживает2 у Вас ребеночек в развитии - только я фильтровала их, видела, что у моего ребенка нормальное развитие, и если она не выполняла их команды и просбьбы то только потому, что её никто не научил такие тесты решать, и потому, что ей интереснее было у них в кабинете все пощупать, чем просьбы незнакомых людей выполнять. Вобщем я к чему.Если все понимает и отдельные слова в 1.9 говорит - лично я считаю развитие речи в пределах нормы.

вы сама-то на ребенка смотрите - нормальный ребенок по Вашему мнению, соображалка работает? Интуиция что Вам говорит?
24.04.2013 14:14:36, мимо шла
[пусто] 24.04.2013 14:20:10
Ребенок просто не знает, что дети тоже говорят - заговорит, когда будет больше общаться с говорящими детьми. 24.04.2013 15:40:49, Ольга__
Ну вот я почитала, и другие написали, что большинство детей в этом возрасте говорит только отдельные слова и те неразборчиво. 24.04.2013 15:13:39, мимо шла
мы в 2,4 пошли в сад - нас было несколько человек говорящих более менее понятно, остальные слоги и вообще неговорили 24.04.2013 15:05:10, мама 2х сыночков
вам для успокоения :) 24.04.2013 14:12:32, химчанка
Да не переживайте вы так!!! У нас кровный ребенок, в это время (1,9) отправили в ясли и он тоже мало, что говорил, да мне кажется редко кто детки в 1,9 говорят много и предложениями!!! А Вы сами еще постарайтесь найти время (если конечно получится) чтоб погулять с на детской площадке, за одно и на чужих деток посмотрите и с мамашами пообщаетесь, чтоб успокоить себя))) 24.04.2013 14:08:14, lisica_26
Я тоже водила ребенка к невропатологу в один детский центр а 2,1 г. Нам сказали, что все очень плохо. Нужно срочно лечится и притом серьезно, так как ребенок говорил очень мало, слов 10 и не выполнил какие-то тестовые задания. Мы пошли к своему невропатологу в поликлинику, она сказала, что ничего нет серьезного. Но тоже назначила пантогам. Мы немного попили его, потом бросили. В 2,4 г. ребенок стал говорить предложениями, сейчас говорит все и почти чисто. Рассказывает стихи, песни поет. Так что не расстраивайтесь. Через полгода будет говорить нормально. 24.04.2013 14:03:38, Uchilka
Ерунда какая, мы своего забрали ему больше двух было, вообще молчал, вот просто ни слова не говорил, не то что уж там предложениями, потом начал слогами пытаться говорить, а терь не остановить, прошел год, просто у каждого свое время, мне одна умная дамочка сказала что мол в два с половиной уже стихи дети должны рассказывать, я как то напрягалась, а потом подумала что мой ребенок ни кому ни чего не должен, он Нормальный и даже более чем
ЗЫ к стати у нас в саду мы разговарием не больше и не меньше чем другие дети, это у нас все дети в развитии отстают?
24.04.2013 14:02:01, Оренбург
Оксана, я не удержалась, влезу, хоть и нет тематических детей. Мои младшая и средняя в таком возрасте только по паре слов говорили. Со вредней я дотянула до 5 лет (раньше никто не брался), нашла ХОРОШЕГО логопеда и всё у нас прекрасно. Говорит без остановки, много и красочно пересказывает. Младшая тоже разговорчивая только недавно стала, после 2-х лет. Тоже светит логопед, я вижу. Но вот чтоб прям лекарства такие назначать, в малом возрасте - ни разу не было.
А физически какое отставание?
24.04.2013 14:01:49, Поющая кошка
моей пантогам в 2 месяца прописывали врачи из больницы где забирала. Когда домой приехали попали к неврологу через недели 3-4, все по честному рассказала. Невролог отменила все лекарства.
Так что я не имею опыта гипердиагностики у неврлогов, даже с учетом тематического "анамнеза".
Лучше сходить еще к парочке врачей.
24.04.2013 13:59:32, Нэцкэ
мы тоже недавно проходили невролога.Мы -не Москва.Наших невроогов наверное по другому учат.И моей дочке тоже 1г9мес.Мы говорим слова,штук 50 ,из них половина коряво-кортаво-неоченьпонятно.нам невролог написала-соответствует возрасту.
Меня напрягает немного другое в моем ребе.На данный момент в день мы выдаем от 1го до 3х новых слов.Первый раз дочка говорит слова практически правильно,а потом почему то корявить начинает.Или у нее неделя словесный ( пардон) понос,а потом неделю мало говорит.У нас вот такие заморочки.
Оксана,я думаю что полгода еще точно рано напрягаться.Детишки моих родственников практически все в 2 года говорят мало и только словами.А если ребенок говорит :"мам,дай!"или :"мам, ням-ням",то это уже предложение!
24.04.2013 13:58:57, Волжаноччка
лучше сходите сначала к другому врачу.
а потому уже думать будете.
24.04.2013 13:56:59, Ata
ЖенаПолковника
Отстаете, Оксан, сейчас многие отстают. Среди моих знакомых кровных просто очень многие! А у вас ещё 9 мес. в ДР, они ну никак не могут не сказаться. ДР не сказывается крайне редко.
Она сравняется через несколько лет, повезет, если к школе. Иногда дети начинают говорить сразу и предложениями. И интеллект у них при этом очень приличным оказывается, хотя молчали долго.
Только верить и надеяться, что всё будет хорошо!
24.04.2013 13:56:54, ЖенаПолковника
У моей 10 месяцев ДД. Заговорила в 2 с половиной года: начала повторять все. Через месяц (2 г.7. мес.) сказала осознанно МАМА. Сейчас в 2 г. 8 мес. Достижения - "Мама, папа, я!" (поначалу было "мама папа ты"). "Моя куртка!" Появилось "Не хочу". Ещё прилагательных много - горячая, почти все цвета радуги. То есть ни о каких развернутых предложениях речи нет. И уровень понимания ситуации (она тоже "всё" понимает, выполняет сложные просьбы, можно договориться с ней, уговорить, считает до пяти) ну не очень хороший. Вот хоть режьте меня, когда я слышу детишек того же возраста, у которых речь развивалась, как в книжке прописано, прекрасно понимаю, что уровень понимания совершенно другой.
Вот я и думаю, что либо ещё прорывы будут, либо сколько-то лет нам до хорошего уровня добирать. И с логопедом.
Да, при всём при том, что большей части согласных с, в, ш, щ, ч, ц, ф, з, ж, р, х , л- нет, слова пытается говорить длинные: выключатель, голубая...
24.04.2013 14:24:48, Gorbushca
Corgik
Боже, какую чушь сказала невропатолог. Впрочем, я от детских невропатологов почти всегда гипердиагнозы получала.
Дети в год и 9 начинают говорить далеко не все. Главное, что дочка понимает обращённую к ней речь.
А что такое "физически мы отстаем очень сильно"?
24.04.2013 13:54:07, Corgik
[пусто] 24.04.2013 14:05:15
Но она ходит? И ползает? Не вылезает из кровати-это скорее уж об интересе к окружающему миру вне кровати говорит чем о физразвитии. 24.04.2013 14:40:48, Ямамба
[пусто] 24.04.2013 14:46:17
Так ей и нет еще двух лет. Зачем нервировать себя и ребенка, должен-не должен. Мой кровный заговорил в 2 года ровно. Каждый день по словечку новому, и к 2,2 говорил предложениями. А до 2 лет МОЛЧАЛ! Поверите такому? И из кровати не вылезал, потому что разбил о верхнюю перекладину губу еще в год, и мы дополнительную перекладину повыше прибили. Просто в 2,5 купили ему диванчик с боковинкой и поставили этой боковинкой наоборот, чтоб ночью не падал.
Чудная девица у вас. Не приставайте к ней с ерундовыми неврологами.
25.04.2013 15:54:15, 7878
Нормальный адекватный ребенок. А что еще делать? Если мама вынет, можно и не вылазить самой. Все в норме. Доктор перестраховывается, ИМХО. 24.04.2013 14:49:03, ДраКошка
Marisha
Не должен ребенок, а может, это разные вещи:) 24.04.2013 14:35:53, Marisha
Ребенок абсолютно не обязан вылезать из кроватки. Моей скоро 4, по росту и развитию опережает своих сверстников, а из кроватки не вылезает, зовет меня когда просыпается, я её вынимаю. Это ни сколько не показатель фического развития ребенка. 24.04.2013 14:23:01, И я мама
Corgik
Насчёт вылезать из кроватки не помню. А подтягиваться на руках лично я никогда в жизни не умела. 24.04.2013 14:15:48, Corgik
Через забор перелезите? 24.04.2013 14:16:42, Нэцкэ
Corgik
Если высокий, и ногу некуда поставить - нет. 24.04.2013 14:21:47, Corgik
а если из сетки рабицы?... то ест на дырочки можно опереться ногой? 24.04.2013 14:24:28, Нэцкэ
Corgik
Нет, не могу(( 24.04.2013 14:27:38, Corgik
нужно тренироваться! А то мало ли что!!! 24.04.2013 14:39:15, Нэцкэ
Corgik
:)) Поздно пить боржом. 24.04.2013 14:42:27, Corgik
ну как жешь! а друг собака погониццо не дай бог или за забором ну очень что-то интересное будет:)
Никогда не поздно научиццо лазить через забор:))))
Я вообще считаю, что умение лазать через забор первиная потребность руччкого человека!
24.04.2013 14:45:51, Нэцкэ
Corgik
Я (гордо) умею лазить через забор! И на деревья всегда лобила, и вообще куда повыше - на крыши там. Я тока потдягиваться не могу. Но зато я знаю как развивать руки - надо купить собаку и, не воспитывая её, водить на поводке. Желательно побольше. 24.04.2013 15:24:35, Corgik
Оксана! Ну ДОЛЖЕН, а МОЖЕТ!
Может двухлетка вылезать из кроватки, но никому он этого не должен!
Не вылазит и не вылазит, может ей там навится!
Я вот должна вылазить из кровати, а так не хочется... а ребенок ничё не должен!
24.04.2013 14:14:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Моя на краю манежа подтягивается и пытается вылезти, может несколько секунд проболтаться как груша.
Отдай на плавание, очень хорошо накачивает руки и не только их...
24.04.2013 14:12:32, ЖенаПолковника
ну не царское это дело, самой вылезать из кровати. Далеко не все дети это умеют делать, не всем дано быть обезьянами :) 24.04.2013 14:08:55, химчанка
Вы соображаете что пишете? Те дети которые вылезают из кровати-ОБЕЗЪЯНЫ? 24.04.2013 14:14:18, ********----
Ну да:) шустрые активные. Такие дети еще какашки свои едят и в мусорку любят лазить. 25.04.2013 15:53:35, 7878
у вас совсем нет чувства юмора и аллегорий? 24.04.2013 17:12:38, LucyMO
Есть. Но я не считаю своих детей обезъянами. 24.04.2013 17:27:00, ********----
Marisha
Еще какие:)))))) 24.04.2013 14:34:38, Marisha
Они может и еще какие,но сказать можно по разному. В данном случае это было сказано весьма грубо. 24.04.2013 14:37:49, ********----
Marisha
А по-моему, совсем негрубо. Там же смайлик есть. 24.04.2013 14:49:09, Marisha
моя обезъяна:) 24.04.2013 14:39:44, Нэцкэ
мой старший вчера посмотрел, как другие двое едят, и сказал, что он самая приличная макака в нашей семье. на что младший ему возражал, мол мама приличнее. 24.04.2013 15:25:46, все впереди
у меня три обезьяны и одна пока только тренируется! 24.04.2013 15:11:39, еленалена
да :) и у меня две такие есть в наличии. А чо так нервно-то, может персенчику? Обезьяны - сильные и ловкие животные, что оскорбительного в том, чтобы подчеркунть эти качества? 24.04.2013 14:23:08, химчанка
и я, и младший в год обезьяны родились. так я смотрю как он лазяет по дверным косякам, точно так же, как я в детстве - ну вылитая обезьяна!! это не оскорбление, а констатация факта)) 24.04.2013 14:25:10, все впереди
Свет-ОК
ну грубовато конечно у нее получилось, но вот моя дочка явно такой обезьянкой была)
а сыновья нет, чему я рада, а то с девой чуть не поседела....

А автору поста -я до сих пор подтягиваться так и не научилась, живу как то)
24.04.2013 14:22:32, Свет-ОК
Пару дней назад в "От 3 до 7" был опрос , подходящий к вашей теме. Посмотрите, вам обязательно полегчает. 24.04.2013 13:49:22, И я мама
Лучше еще к парочке неврологов сходить и получить несколько мнений. По поводу речи ничего не смогу сказать, потому как знаю детей, которые в 3 года только "мама" начали говорит и тех кто в 2 говорил как взрослый человек. и те и другие вполне кровные, а последний из них ребенок радиодиктора... видимо гены... 24.04.2013 13:46:52, Нэцкэ
Пантогамом грузите постепено - за неделю доводите до полной дозы и также снимаете. После 16,00 не давать, а то будет ночь веселья. 24.04.2013 13:46:02, Криптан
[пусто] 24.04.2013 13:48:00
я бы не стала давать. в ДР нам назначили, здесь спрашивала, больше народу в восторге от препарата, но давать не стала. Надо понимать, что собираетесь им лечить. этож не витаминки. 24.04.2013 17:34:17, sesla
не надо. У вашего ребенка нормальное развитие. 24.04.2013 17:13:40, LucyMO
ЖенаПолковника
Не читай инструкцию, это самое элементарное чтобы мозг подпитать. Я бы давала. Соньке его давали с полутора до двух с половиной месяцев... 24.04.2013 13:58:21, ЖенаПолковника
Corgik
Я бы не давала в вашем случае. 24.04.2013 13:55:28, Corgik
У нас было лучше и я давала, но я к лекарствам нормально отношусь. 24.04.2013 14:57:13, \\\\
Сходите еще к одному,а лучше к 2,если у двоих мнения относительно вашего ребенка совпадут,тогда уже и кормите лекарствами. ИМХО 24.04.2013 13:53:18, ********----
+100500 24.04.2013 13:54:43, Нэцкэ
Eugenie
Оксана, ну что Вы, не расстраивайтесь, пожалуйста!
Доченьке только год и 9. В этом возрасте никто не обязан говорить предложениями! Невролог - либо не профессионал, либо у нее плохое настроение - и хотелось его испортить кому-нибудь еше.
Мой первый муж вообще молчал до 4 лет. Потом он сразу стал считать до сотни. Потом поступил в одну из двух лучших московских школ. Вот такое развитие.

Мой усыновленный младший сын в 2 г. 4 м. не то что не говорил - у него не было долепетной речи! От слова вообще - даже слов типа "мама" не было.
Сейчас ему 5 лет и месяц. Он потихоньку читает букварь :-) Да, занимаемся с ним не просто много, очень много - больше, чем со школьником. Но оно того стоит, результат виден. Осталась неподдающейся пока только буква "р", и то горловая уже есть, бьемся за обычную.
Может быть, Вам сходить к другому неврологу? Давать лекарство по этой причине.. я бы серьезно задумалась бы.
24.04.2013 13:45:33, Eugenie
[пусто] 24.04.2013 13:49:40
Eugenie
Рано, ужасно рано к логопеду. Нас логопед еле-еле взяла в 4 г. 10 м. И то считала, что рано. Это я уговорила, сумашедшая, в страхе от будушей школы. 24.04.2013 13:50:58, Eugenie
ЖенаПолковника
Я логопеда пробовала заманить, она наотрез отказалась, а дистанционно прописала маме валерианки...:) 24.04.2013 13:59:30, ЖенаПолковника
Хороший значит логопед, до 3, а кому то и до 4-х лет, разводилово, а не занятия... 24.04.2013 18:34:38, sesla
Eugenie
Вот-вот, это правильное назначение :-) 24.04.2013 14:32:49, Eugenie
Господи, рано вы так загрузились, живите, наслаждайтесь жизнью, будем вас утешать, когда ребенок в школу пойдет. 24.04.2013 13:42:57, Ёжик горделивый
Мммм... какой-то странный доктор..
У нас в группе в саду раннего развития 8 чел. Из них только мой (кровный 2.5 мес) разговаривает предложениями. Остальные несколько слов говорят, и очень коряво. А в 1.9 и мой предложениями не говорил.
24.04.2013 13:42:56, Хеленка
[пусто] 24.04.2013 13:46:14
это вам мама рассказала?
ага, мне моя рассказывала, что я заговорила в 7 месяцев... и что мой ребенок ползать не будет, так как я не ползала...
мой ребенок заговорил в 20 месяцев, и ползал с 7.
24.04.2013 17:15:19, LucyMO
[пусто] 24.04.2013 17:33:24
Нет такой зависимости - если мама рано заговорила, то и дети заговорят рано, все индивидуально. 24.04.2013 18:35:47, sesla
так в том-то и дело, что даже кровные могут разительно отличаться от мам-пап... И в том, что как в том анекдоте - "ну, и вы рассказывайте"... :)
Думаю, моя мама некоторые детали за 40 лет подзабыла, а то, что подзабыла, присочинила и приукрасила слегда. Вот вам и говорящий ребенок в 7 месяцев.
24.04.2013 17:59:50, LucyMO
Из моих троих к двум годам чисто и предложениями говорил только один,остальные заговорили ближе к 2.5. Вот из кровати вылезали все дружно и не удержать было ничем вообще. 24.04.2013 14:18:28, яяяяяяяяяяяя
Может пригодится - я со своим играю в "слова", когда чувствую, что он не может выговорить что-то новое. Я мытаюсь составить слово из кусков известных ему слов или из известных ему слогов.
Например слово из головы - кровать - сначала по кусочками : - кро - вать - кров - ать - ров - ать - кровать.

Чувствуется же, на каком месте ребенок запинается - вспоминаем слова в которых есть эти слоги и проговариваем их: Скажи - ров - корова - давать - вставать потом: кро - вать

Сначала было сложно ему и непонятно - зачем мама просит это говорить - потом понял и втянулся, и мы так быстро новые слова разучиваем, которые он сходу сам сказать не может.
При этом - просто по слогам проговаривать - не помогает - часто затык происходить именно на стыке слогов например - кро сказал, а на вать застрял - по этому тут хорошо подобрать слова, с переходом из слога в слог. Кров и вставать а потом - кровать.

С обоими мальчишками у меня это получалось хорошо, говорят целыми правильными словами.
24.04.2013 14:04:13, Хеленка
[пусто] 24.04.2013 14:17:15
Ну она же пытается! Фонарики - слово то сложное! А пытается! Вот и поиграйте - фофо-фона-нана-нари-рики -Фона-рики-фонарь -фонарики. 24.04.2013 15:06:28, Хеленка
еще например, слово кукуруза: Можно его проиграть: куку (спрятались) куку - рука - кукурука - кукуреку - кукурука - кукуруза. 24.04.2013 14:16:10, Хеленка
Тут, похоже, что-то изменилось к худшему со времен нашего детства. Когда ре пошел в детсад (в 3 года), я, честно говоря, офигела, насколько плохо дети в группе говорят. Наш прям оратор на общем фоне. И мама моя очень сильно удивляется (тому, что видит на детской площадке, когда выгуливает ре). Может быть, действительно слишком много всего вокруг (информационного шума, вещей, ярких красок и т.д.). Но заговорят же, пусть попозже, никуда не денутся. 24.04.2013 13:59:02, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!