Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли против лома приём?

Ситуёвина в которую попадаю уже второй раз.
Дано заключение на ПС.
Девчушечка в ДД 6 лет на которую рег оператор выписывает направление.
Еду на встречу 14 часов-другой город, перед этим звоню директору ДД, которая говорит, что все равно ничего у меня не получится, так как ре привязан к бабушке. что приходили уже одни и тоже получили отказ от них. Будто бы ре не захотела.
контакт с ребенком установлен очень хороший. малышка играла с нами, хорошо разговаривала, все время смеялась и была счастлива, изъявляла большое желание поехать к нам домой в гости и, даже, остаться у нас жить.
со стороны руководства задавались компрометирующие вопросы, а с кем ты жила раньше и т.д. и т.п. Ре, даже, не вспомнила бабушку на которой клин светом сошелся.
мне же представляют ситуацию так, что бабушка позвонит и малышка со слезами идет от телефона. извините, но , что там бабушка говорит никто не знает. Бабушка, как мне говорят, звонит в ДД и угрожает им всякими министерствами, чтобы не отдавали ребенка, так как, может быть, когда- то восстановиться. Родители лишены род прав.
в итоге мне сказано, что через два дня мне позвонят и сообщат, желает ли ребенок пойти со мной. что мешает директору сказать неправду?
Как мне быть в этой ситуации? Есть ли какие то рычаги воздействия?
я в смятении, когда детей настраивают против семьи!!!!
23.04.2013 13:57:59,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чесно скажу таких детей полно в ДД, у которых бабушки навещают раз в сто лет. Они считают, что в ДД деткам хорошо, и увы это так по сравнению с тем как живут био родня ребенка, по крайне мере так в МО и Москве. Я таких деток даже не рассматривала. Взяла того, кто никому не нужен. 24.04.2013 11:38:39, Ёжик горделивый
Не обращайте внимания на то, что вам обещают позвонить, и т.д. Вы написали заявление в опеку с просьбой назначить вас опекуном или усыновителем? Если долго будут тянуть с решением, то мягко намекните на прокуратуру. И если откажут, то просите письменный отказ. Потом когда все наладится, напишите, где такой беспредел творится. Остальным отказали - потому что испугались и сами сбежали. Не стали бороться с системой. 23.04.2013 22:30:50, Pobeda
Обязательно отпишусь, что получилось из моей истории...и, где такие места есть. 24.04.2013 12:04:05, против лома
Уважаемый автор!
Мой Вам добрый совет - да пообещайте Вы этим бабушкам и заодно местной опеке поддерживать общение с био-родней ))) Что с Вас, убудет, что ли? Прослезитесь и скажите, что Вы так растроганы тем, что родные люди так обожают друг друга, что девочка никогда-никогда их не забудет, будет звонить с утра до вечера.

ИМХО - данные обещания не стоят ровным счетом ничего.
Да, Вас могут обязать к чему угодно, но это не имеет ровно никакого значения.
Потому что ребенка-то ни к чему не могут принудить - если он не хочет общаться, он не станет этого делать, хоть что там прописано в документам по этому поводу.

Не настаивайте. Согласитесь, что общаться будут. Если Вас посчитали там гадиной-разлучницей, которая приехала и разрушает семью - да на здоровье. Соглашайтесь и покайтесь ))
Затем забирайте любезно отданного Вам ребенка, уезжайте в свой город за 14 часов езды, где благополучно обе забудете все это как страшный сон.

Бабушка пусть угрожает чем угодно. Давно, кстати, она "восстанавливается"-то?
И какое конкретно министерство будет разбирать жалобы?

Вам не имеют права отказывать. Если бы у бабушки параллельно с Вами был готов или в стадии сбора пакет документов - да, она имела бы приоритет. А разговоры по телефону, после которых ребенок рыдает - это вообще ни о чем.

И кстати, руководство ДД, мне кажется, нарушает правила, позволяя ОЧЕНЬ маленькой девочке безнадзорно болтать по телефону непонятно о чем. Они обязаны контролировать разговоры, и должны не умиляться "ах, ребеночек зарыдал по бабуле, как это трогательно", а жестко поинтересоваться, почему это он рыдает от разговоров с бабушкой.

ИМХО - плач после разговоров у маленькой девочки вполне можно расценить, как нанесение ущерба здоровью ребенка и его психике. Легко.

Про "желает ли ребенок пойти со мной" - нарушение закона.
А "позвонят и сообщат решение ребенка" - это вообще ни в какие ворота не лезет.
До 10 лет слово "решение" не существует, у ребенка может быть только пожелание, которое, конечно, надо учитывать, но во главу угла его ставить права не имеют.

Никаких звонков. Только едете сами и еще раз смотрите все на месте.
Вот если при виде Вас ребенок с ужасом на лице расплачется и помчится прятаться под столом - уже будет предмет для разговора. О том, кто же это такой умный и добрый его так напугал и накрутил.
Ну а пока этого не случилось, говорить не о чем.

Вообще на моей памяти, есть такое, что опека, руководство ДД и невразумительная био-родня обожают нежно дружить между собой и "сохранять" ребеночка для родни, авось получится забрать.
Это очень практикуется в провинции, там они прямо бывают друг за друга горой.
И то, что ребенок живет в ДД, для них не является чем-то из ряда вон - ими это вообще расценивается как вариант нормы (то бишь - семьи).
23.04.2013 16:43:50, Marmuletta-K.
ketspb
У меня у второго прабабушка и бабушка были против опеки, усыновления или ИУ их кровинки категорически. Ничего, это не помешало нам его забрать. Подписывайте согласие и забирайте, если ре- нравится. не отдать вам его не имеют права. Но усыновить вы ре не сможете. 23.04.2013 14:53:29, ketspb
с какого перепугу усыновить то нельзя, если там мать ЛРП ? 23.04.2013 15:26:01, Oleg43
ketspb
Олег, у твоих деток есть родственники выявленные опекой официально, которые были против вашего усыновления? Или в делах- отказы? Т.к. я процесс оформления ребенка прошла недавно и искала именно такого, кого можно усыновить- невольно я столкнулась с неожиданностью, что не дают усыновить, если родственники близкие активно против. 23.04.2013 15:30:44, ketspb
Я усыновила, родственники активно были против. Я как танк проехалась по опеке, они соответственно по родственникам. Со всех выбили письменные отказы от детей. 23.04.2013 22:19:25, Pobeda
ББС-бабка бабке сказал(я не о вас а о вашем ресурсе информации)
забирали и не малышей при очень несогласных родственниках(даже бравших на каникулы но забирать на совсем не хотевших) и одна даже бабушка в суд явилась
судья спросила - вы здоровы, работаете и т.п.
та мол -да, все ок(бабушка молодая совсем)
ребенка забирать из ДД будете? она говорит мол нет, но дочка может исправится и заберет
ребенка отдали усыновителям
23.04.2013 16:47:22, Eugeniya
Суд отказал? 23.04.2013 15:45:55, мимо шла
ketspb
Мы еще не подавались. Не до нового сбора доков и не до беготни пока. И новый не маленькая сладкая девочка, которую кто-то может захотеть отнять.) А почти 10 летний сложнохарактерный мальчик, после 3-х летнего пребывания в ДД. 23.04.2013 15:57:11, ketspb
у нас у Адьки. Они орали и письма писали, что кровиииииииинушка, и суд послал их лесом. Выявлены официально, согласий нет.

На уровне опек могут говорить всё что угодно. а суд действует согласно ГПК, в котором не предусмотрены согласия остальной родни. Вот я бы хотел посмотреть на такое решение суда об отказе в усыновлении по этим основаниям.
23.04.2013 15:45:25, Oleg43
Sheba77
Я вот вообще не понимаю, существует ли документ, который предписывает опеке разыскивать родственников и получать от них отказы? Ну то есть поискать они должны (в случае невозможности устройства ребёнка в семью родственников), а вот ни про какие отказы письменные я ни разу не слышала.. Неужели прописано где-то? 23.04.2013 21:59:22, Sheba77
Разыскать родственников это их обязанность, но это для устройства ребёнка в семью родни это раз, для наследства это два. Ну и для будущих опекунов например. Документа который бы регламентировал сбор отказов в природе не существует вообще. так как это противоречит законодательству. 23.04.2013 22:16:53, Oleg43
Согласие я написала, но почему то продолжение этого не имеет...
Что мне делать дальше?
Как забрать теперь малышку?
Если мне скажут, что она не согласилась идти жить ко мне домой?
Это, наверняка, будет выдумкой директора ДД!
23.04.2013 15:07:56, против лома
okroshka
С каких пор у нас мнение шестилетних детей учитывается при определении на воспитание в семью?
Мне кажется, вы из-за эмоций не разобрались ни в законах, ни в позиции руководства ДД, сидите и додумываете то, чего нет.
23.04.2013 19:05:50, okroshka
Не согласие, а заявление о назначении опекуном написать надо Вам. После написания заявления идет отсчет времени.
Согласие ребенка не особо и нужно, главное контакт наладить (может на диктофон записать все, что вам нравится в общении с ребенком и что не нравится в общении с персоналом ДД?)
23.04.2013 15:17:45, светланасемимама/
что то я не очень в этом просвещена.
что в нем должно быть написано?
кому заявление писать? Опеке или ДД?
заявление на ПС писать?
23.04.2013 16:00:14, против лома
да, заявление о назначении вас опекуном- именно это важно.
от этого числа у олпеки есть 15 дней на оформление постановления и передачу ребенка, или на официальный отказ с ясной причиной, такой отказ вы можете обжаловать в суде.
а по поводу просвещенности- просвещайтесь скорее и учите законы, иначе никак, вот вам ссылка
23.04.2013 16:11:34, Ata
Заявление в опеке писать нужно, к которой ДД относится. У них бланк специальный есть, о назначении Вас опекуном. Позвоните в эту опеку, может подскажут. 23.04.2013 16:11:12, светланасемимама/
То есть 2 дня уже прошли? Почему думаете что продолжения не имеет? Мнение ребенка учитывают с 10 лет только.В остальных случаях как понимаю ДД обязан подготовить ребенка к передаче в ПС.Тем более что ребенок там явно в неадеквате-раз прям с первой встречи горит желанием ехать к Вам.По-идее Вы должны приехать туда несколько раз для более внятного знакомства ну и соцпедагог в ДД должен рассказывать девочке о Вас в качестве ознакомления.Подождите эти 2 дня-вполне возможно они просто готовят документы.И ребенка. Если скажут что "малышка" которой уже 6 лет не согласна-скажите что готовы приезжать к ней для дальнейшего знакомства,поскольку оан явно боится ВАс еще,и спросите а что делает со своей стороны ДД чтоб подготовить ребенка к новой семье. 23.04.2013 15:16:18, Ямамба
Два дня не прошло. Но другим то отказали по причине близкой кровной связи с бабушкой, как мне сказали. Ребенок плачет после звонка бабушки в ДД, что ребенок после двух дней , они уверены, обязательно откажется от моей семьи...
я тоже уже думала, чтобы приезжать каждый раз, чтобы ре привыкла тогда ко мне...
23.04.2013 16:04:31, против лома
Так у ребенка стресс после общения с бабушкой, вот и плачет. Наша бабулька на встречах с детьми в слезы, ах вы сиротинушки, мамке не нужны. 23.04.2013 22:22:23, Pobeda
Знаете, когда я туда приехала, первым делом они (директор и соц педагог) сочли своим достижением и долгом вообще ре не готовить к моему приезду, чтобы объективно увидеть картину происходящего. Увидеть,как ре будет на меня реагировать. Сказали, чтобы не пугать мною ребенка. когда привели малышку прямо при ней говорили, что она ведь боялась идти к вам.
я тоже считаю, что соц педагог должна была подготовить ре к нашему появлению. но вот там так смотрят на появление желающих взять ребенка.
23.04.2013 15:57:30, против лома
ketspb
Ребенку нет 10 лет, т.е. спрашивать ее личное согласие не по закону. Но у вас с ребенком должен быть установлен психоэмоциональный контакт. Имхо, отдаете РО направление с согласием, на котором зафиксированы директором ДД ваши встречи с ребенком и все, договариваетесь с опекой ребенка когда у них "опекунский совет", бывает только по определенным дням в неделе, сдаете копии всех документов и договариваетесь, когда вам подойти за готовым личным делом ребенка и постановлением об опеке. 23.04.2013 15:14:32, ketspb
вот, спасибо вам большое!!!!!!!!!!!!!!!
именно так я и буду действовать!!!!!
23.04.2013 16:10:46, против лома
Почему усыновить не сможет?
Если родители лишены прав, то сможет, даже если бабушки трупом лягут поперек. Бабушки и прочие родственники учитываются только в случае, если они сами готовы ребенка забрать. А если нет - до свидания.
23.04.2013 15:00:56, почему?
ketspb
Я столкнулась с тем, что у всех выявленных кровных родственников опека должна собрать отказы. Если нет отказов (не дают), то усыновить не получится, как мне объяснили. Под опеку или ПС- велкам. 23.04.2013 15:09:39, ketspb
Катя, а вам не кажется, что это бред. У родственников приоритет только по опеке, а если кто-то хочет усыновить, то приоритет у усыновителей. Так по крайней мере пишет Рудов, и иже с ним. 24.04.2013 11:41:23, Ёжик горделивый
Норму права в студию плиз ;)
опека может собирать или не собирать все что угодно, есть кодекс, где всё написано чёрным по белому, и достаточно внятно.

Если опека дремучая, то надо лечить...
23.04.2013 15:27:53, Oleg43
ketspb
ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ЛЕЧИТЬ? %)))Находясь почти 2 года в поисках ребенка второго я поняла, что когда одинаковые требования в Екатеринбурге и на другом конце страны- это система, а местные заморочки. 23.04.2013 15:33:20, ketspb
Ну у опек, да. крыша не того в большей своей частью. 23.04.2013 15:46:19, Oleg43
ketspb
Имхо, их самих замучили прокурорскими и иными проверками. Просто, задолбили, вот они и страхуются как могут. 23.04.2013 15:59:01, ketspb
Это да. Увы, система в целом построена так, что если ребенок хоть всю жизнь проведет в ДД, - никого не накажут. А если ребенок в семье окажется, но хоть с малейшим намеком на нарушение, - все, закопают. ((( Откуда здесь взяться мотивации работникам опеки устраивать детей в семьи? 23.04.2013 17:38:03, почему?
Это да, есть такое. 23.04.2013 17:03:05, Oleg43
Очень странно, по-моему, это какая-то местная самодеятельность. Если у ребенка есть статус на усыновление - все, его можно усыновить, даже на суде не требуют письменных отказов от родственников, даже если в деле ребенка указано о наличии таковых. 23.04.2013 15:13:34, почему?
ketspb
Если есть выявленные кровные родственники сейчас опека просто обязана взять с них отказы. Часто они их не дают из принципа. Это не местная самодеятельность, я много общалась с разными регионами, прежде чем нашли ребенка, нас везде говорили одно и тоже, что в Екатеринбурге, что в Пскове, а в Калуге сказали, что будут у детей уточнять, хотят ли они выехать в другой город и не важно, что детям нет 10. Будут с ними беседовать и скорее всего НЕТ иногородним). Очень сейчас поменялась ситуация, то что 5 лет назад было так легко и просто для жителя России. 23.04.2013 15:25:28, ketspb
Значит, это повсеМЕСТНАЯ самодеятельность. По закону согласие на усыновление требуется только от родителей, если они не лишены прав, плюс у родственников есть приоритет на усыновление. Но если родственники как собака на сене, и сами не забирают, и другим не разрешают, то их мнение разве что может быть принято во внимание, но не является однозначным препятствием к усыновлению. 23.04.2013 15:37:37, автор темы
ketspb
Даже передовая вам ребенка директор ДД пишет сейчас "Отношение"- документ, в котором администрация не возражает с тем, что вы заберете ребенка, а заодно опять перечисляются ВСЕ родственники, их место проживание и если есть отказы от опеки с их стороны - это указывается, за каким числом. Вот у нас бабушка согласие даже на опеку не дала. Но т.к. один раз от нее внук вернулся с переломом ключицы и вшами, а родненькая бабушка даже не предупредила администрацию ДД, что ре с травмой и малого погнали в школу и на физру, ей его под опеку не отдадут и к ее "несогласие" не учитывают. Хотя - указывают при передачи ребенка.
С первым у нас даже близко таких сложностей не было.
23.04.2013 15:48:10, ketspb
Упс, влепила не тут подпись, я не автор темы. )) 23.04.2013 15:40:52, почему?
Не понимаю, в чем проблема: пишете согласие на ребенка, отдельно можете указать, что постараетесь сохранить существующие родственные связи, если они будут не во вред ребенку. Есть ли еще бабушка, а если реально существует - скайп ей в помощь 23.04.2013 14:47:11, priyanka
Бабушка не дошла до такого прогресса, как Скайп (из глухой деревни), а так- то здорово бы было.))) 23.04.2013 15:10:05, против лома
okroshka
Против какой семьи детей настраивают? Вы ребёнку будете не мама, а воспитатель на зарплате и одной из ваших обязанностей будет поддержание контакта ребёнка с кровными родственниками. Почему бы не связаться с бабушкой и не объяснить ей это? 23.04.2013 14:01:14, okroshka
Я просила встречи с бабушкой или её телефон.
Говорят, что лучше не надо с ней разговаривать.
Настраивают против приемной семьи. А меня моя приёмная
дочка называет мамой при этом общается с кровниками.

Или вы считаете ДД лучше?
От кровных родственников я никогда не отказываюсь.
Пожалуйста, общайтесь говорю, если есть желание.
Спасибо за пыльный тапок уважаемая okroshka.
23.04.2013 14:56:25, против лома
okroshka
Ну вот не могут при устройстве в ПС говорить "не надо разговаривать с кровными родственниками", потому что смысл ПС в том числе и в том, чтобы пытаться вернуть ребёнка в родную семью при возможности.
Я не считаю, что ДД лучше - это вы за меня придумали.
23.04.2013 19:04:06, okroshka
Ну, okroshk(a)и тоже всякие нужны ))) 23.04.2013 15:21:17, светланасемимама/
))))) 23.04.2013 16:13:53, против лома
Она будет МАМОЙ, при материальной поддержке государства всего лишь. Сейчас у ребенка нет даже подобии мамы - разве нет? 23.04.2013 14:39:58, светланасемимама/
okroshka
У вас, видимо, какие-то струны затрепетали, к которым я прикасаться и не думала. Это привычка - чуть что вставать в позу, будто на вас кто-то нападает?
Я даже близко не думала рассуждать о том, кто кому и при каких условиях "настоящая мама". С точки зрения государства, в приёмной семье нет отношений "мама-ребёнок", есть воспитатель с обязанностями и на зарплате и ребёнок. Автор общается с государственными органами без учёта этой точки зрения, что странно. Только и всего.
Как-то лихо вы раздули оправдательно-обвинительную дискуссию на пустом месте.
23.04.2013 19:24:25, okroshka
С точки зрения государства, я являюсь ребенку приемным родителем (в частности приемной мамой), про воспитателя ни слова в нашем с государством договоре нет. 23.04.2013 21:50:31, Мама пс
Ну, не совсем, дети называют нас мамами и опека(каждая новая тетенька)обязательно поинтересуется - называет ли ребенок мамой; в акте посещения и в заключении на следующего прописывают о сложившихся нормальных детско-родительских отношениях.
А воспитатель - это ближе к СВГ.
23.04.2013 19:55:24, priyanka
у меня прям в акте написано: называет опекуна мамой, мужа опекуна - папой 23.04.2013 20:54:22, все впереди
Струны, может, и затрепетали, но по отношению к тому ребенку, которого почему-то хотят лишить МАТЕРИ, пусть и приемной. 23.04.2013 19:49:16, светланасемимама/
Меня такие ответы умиляют.Тогда вообще не надо детей в Пс брать))а то не дай бог мамой назовут,а не воспитателем. 23.04.2013 14:33:58, DiLaiLa
Большое спасибо девочки за поддержку! 23.04.2013 15:04:04, против лома
Кать, не обращай внимания. Может человек знает огромную очередь из "богатых буратин", которые желают воспитывать детей без всякой поддержки, вот и гневается потому, что подобные нам мешают "буратинам" осуществить мечту приемного мамства ))))). 23.04.2013 14:43:26, светланасемимама/
Свет я, конечно, про буратин не поняла.
И даже считаю себя мамой)) и родственные связи пыталась наладить,только им не надо(и слава богу,мне теперь тоже не надо)

А бабушки ,которые позванивают-меня бы не интресовали.
Бабушка собирающая документы,только такая вправе встать на пути.Остальные лесом,вне зависимости от формы устройства.
Письменно .все письменно придется им.

Сейчас волна как раз везде говорят о сиротах))
есть с кем скооперироваться,есть кому проблему "осветить"
23.04.2013 14:49:08, DiLaiLa
"Буратин" - это я имела ввиду сильно обеспеченных людей, которые готовы воспитывать приемных детей (больше одного или двух)без материальной помощи государства (как я вот, например - без матпомощи гос-ва я бы не смогла). Но нет их, богатых людей, которым нужны приемные (особенно подрощенные) дети. А мы вот не мамы (раз платно), а просто воспитатели, ха-ха-ха. А роль мам как раз в воспитании и состоит. 23.04.2013 15:01:24, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!