Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуть любовь к жизни?

Накидайте идей, а?
Дочке 12 лет, в семье полтора года. Почти все время недовольство, обиды, ничего не хочет, ничем не интересуется, ничего не любит, ей часто скучно, о будущем не задумывается, в случае любых сложностей идет по пути наименьшего сопротивления, если что-то при этом потеряет, то все устраивает, ибо ничего нет для нее ценного. За редким исключением, на все мои предложения недовольная мина, не хочет. Спрашиваю, а что хочет - не знает. Такое впечатление, что если дать полную свободу, то будет целыми днями тусить, слушать попсовую музыку (в стиле тынц-тынц), рисовать сердечки, и прочие варианты, что просто забивают голову.
Это я просто вынесла отдельную проблему, а так девочка очень хорошая, отзывчивая, трудолюбивая. Что я поняла, так это что суть проблемы в том, что у нее нет тяги к жизни, она просто существует, плывет по течению. Если кто-то извне даст указание - сделает. Но что она хочет сама - непонятно, пусто, даже зацепиться не за что. Сначала я списывала на адаптацию и травмы с детства (объективно было отчего), но уже сколько можно-то. Любим-заботимся, обнималки-целовалки, кажись, с этой стороны предостаточно.
Что можно сделать в этой связи? Просто ждать естественного хода событий, или можно как-то активизировать? Как восстановить эту природную любознательность, любовь к себе, жажду жизни, как пробудить хоть какие-то собственные желания? Может, есть какие-то приемчики, идеи, ну или просто на что обратить внимание?
22.04.2013 15:55:55,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Эта девочка должна понять, что она кому-то нужна. Отсутствие интереса к жизни - это с момента, когда ребенок понимает, что он не представляет ни для кого ценности.

Попробуйте завести для нее личное животное, то, о котором будет заботиться только она. Возможно она тогда начнет чувствовать, что нужна кому-то.

Также ей необходимо почувствовать, что кто-то ее любит безусловно. Но это чувство дает только любовь матери и именно с детства.
25.04.2013 12:42:55, елена волк
Это меланхолия в ее самом тяжелом варианте. Меланхолики отличаются слабыми нервными процессама, надо укреплять нервную систему. В старину таких барышень везли на воды, или в Италию. Я не шучу. Надо оздоравливать ребенка серьезно, укреплять нервы. У меня маленький тоже такой ворчун, а старшая чистый сангвиник, радуется миру, людям, жизни. 23.04.2013 11:02:18, Ёжик горделивый
О, это точно, у нее действительно слабенькая нервная система. Спасибо, пороюсь в этом направлении. 23.04.2013 12:44:58, автор темы
я бы заподозрила гормоны еще, и на глисты(особенно лямбли) проверьте, была такая какраз в ее возрасте
ничего не хочу, ничего не интересно, уткнуться в подушку или вытаращится в телевизор
потом поехали в санаторий, пролечили печень + поставили диагноз у гинеколога и жизнь как-то резко наладилась

а то просто, ну как бы точнее выразится,сил не было жить - вставать, куда то идти, даже чего-то хотеть - сделала лишь бы отстали, вот когда ничего не болит, а как бы уставшая все время

хотя, бывает и склад человека по сути такой- но вы бы сначала исключили "обьективные факты"
23.04.2013 10:57:25, Eugeniya
Сама такая..но девочка поменьше,течет по течению-это ее ...но она радостно течет по течению.

Просто не видно ее желаний.А ей и самой не видно их.
Самое интересное-это вместе.Ничего самомтоятельно-ей не интересно.
Тут нужно искать подходящую компанию Вашей девочке,и моей тоже.

Страх перед 18летием-точно есть.
Наверное стоит часто проговаривать,что сможет она после школы,сразу настраивать,что имея хорошие оценки и труд-она сможет:такой то минимум,а если захочет:такой то максимум.А Вы поддержите.

Для моей удивительно было вообще будущее так далеко,а еще то что я думаю, что она сможет.
22.04.2013 23:28:28, DiLaiLa
Для моей было удивительно, когда я ей уверенно сообщила, что она сообразительная и талантливая девочка, только умело прикидывается дурочкой. ))) Такая дивная ответная реакция была, не передать словами. Вроде как и приятно, и неосознаваемо досадно одновременно, что раскусили. Хотя явно не специально "дурочку включала", это автоматическая привычная защитная реакция, до сих пор все еще есть, хотя и меньше намного. Такая же блокировка, как и на желания собственные. Вроде как прячет себя настоящую, прячет от боли, но получается, что и от жизни тоже. А отсюда и все остальное - обидки, недовольства, нехочухи. Что и почему происходит - понятно, а вот что с этим делать - непонятно. Насильно же не выковыряешь ее откуда, вот и думаю, как можно выманить. 23.04.2013 00:03:02, автор темы
телесно ориентированную психотерапию.Но только с проф.психологом. 23.04.2013 00:32:38, DiLaiLa
О, спасибо, поищу варианты. 23.04.2013 00:49:06, автор темы
lenalar
Может быть фильмы скачивать жизненные, драматические и с хорошим счастливым концом? Такие чтобы настоящее киноискусство:) Которое творит чудеса:) Вместе смотреть и вместе переживать за героев. И еще сказки есть девчачьи. Я в лагере читала девочкам 8-12 лет на ночь, и в основном сказки Гримм моей дочери, она была со мной. Как меня удивило - большие девочки слушали затаив дыхание, и почти никто не знал этих сказок. А они как раз про простую обычную человеческую любовь. Сказки тоже воздействуют волшебным образом.
Если есть у вас кто может беседовать на темы веры, было бы девочке хорошо мне кажется. О смысле жизни. Лев Толстой и тот искал этот смысл жизни, а тут девочка травмированная ( "Исповедь")
22.04.2013 22:40:27, lenalar
Фильмов, мультфильмов на компе есть множество, книги в доступности, музыка очень разная. Новое прочитает/послушает/посмотрит, а потом пересматривает одно и то же, как заезженная пластинка, причем маленькими кусками из фильмов, или песни две-три поставит себе на плеер и слушает по кругу неделями одно и то же. Обсуждаем иногда, ну без фанатизма, но я стараюсь проводить аналогии с реальной жизнью. Один из любимых фильмов - сериал "Путь к себе" (а еще мультики про спасателей, где Чип и Дэйл, у меня уже в ушах звенит от этих писклявых голосов ))), но это другая тема ), я так чувствую, он нам еще пригодится, прямо как учебное пособие. )))
Я уже думала, может быть, просто нужно заполнить до определенного объема, ведь обычно ребенок все эти сказки, игры, мультики получает постепенно с раннего детства, а тут пустышка по сути, что она за те несчастные полтора года дома успела-то? Не на чем еще тем увлечениям зарождаться, или тому смыслу жизни. Даже вот это перепросматривание постоянное - это же похоже, как дети очень маленькие просят одну и ту же сказку по двадцатому кругу читать. Мы единственное, что настаиваем на просмотре фильма хотя бы через раз полностью, а не кусками.
22.04.2013 23:12:50, автор темы
lenalar
Можно скажу?:) О пользе повторных просмотров. Пусть смотрит сколько ей надо. Она в эти моменты душой трудится, переживает, налаживает связи "причина-следствие". Моя к примеру полюбила некоторые сказки, и просила их читать постоянно. В 4-5 лет, драматические, сложные, переживательные. Прошло, когда ей стало это уже не нужно. И про целиком вы настаиваете - может не надо? Какие фрагменты она пересматривает - не убийства же?
ПС Я в старшей школе без конца напевала "Миллион алых роз", плееров не было, запал в душу момент один романтичный на дискотеке... Попробовал бы мне кто-то запретить петь, убила бы!
23.04.2013 15:40:07, lenalar
К постоянным перепросмотрам, если целый фильм, я очень спокойно отношусь. Из минусов только то, что мне этот фильм уже может начать сниться, но это ничего, потерплю. )))
А вот если постоянно кусками - напрягает, почему-то кажется, что идет как будто одну извилину "заигрывает", как в заезженной пластинке, причем бессмысленно. Какой-то особой схемы, что именно выбирает для просмотра, я не обнаружила, такое впечатление, что просто случайно тыкает посреди фильма. Опять же, если иногда, - тоже без проблем. Но одно время дошло до того, что она может сесть за комп на часик, и в течение этого часа просмотреть штук десять-двадцать разных кусков из пяти-шести разных фильмов. И так ежедневно на протяжении недель. Там же в голове все перепутается, ни сюжета, ни смысла. Мы стали ограничивать именно после такого, но реакция была очень спокойная, так что не думаю, что мы неверно поступили. Наоборот, уже не раз замечала, если мы начинаем ограничивать вот это ее одно и то же, то она начинает искать и пробовать что-то новое, а если нет - так и будет одну песню неделями слушать по кругу. Но опять же не потому, что именно эта песня нравится, а просто на флешку сбросила з компа две-три песни, и лень менять, что ли. Порекомендовали сбрасывать на флешку хотя бы десяток-другой песен, и менять чаще, и не всегда с первой слушать, - помогло немного. То есть тут явно не какие-то свои предпочтения, а элементарная лень, все тот же дрейф по течению, без личного выбора.
23.04.2013 15:55:55, автор темы
Чуть дополню, а то мне кажется, я не очень точно описала проблему.
Суть не в том, что нечем занять ребенка. Суть в том, что есть у нее внутри что-то, что мешает есть воспринимать мир (и себя тоже) хорошим, радостным, и все такое. Из-за этого любое, что бы извне кто ни предложил, по умолчанию воспринимается с подозрением. Сначала она вообще мне заявляла, что себя не любит, и что жить она не хочет, сейчас хотя бы этот яркий негатив ушел. Но все равно, из относительно недавнего диалога: "она: скорей бы 18 - я: а что будет, когда будет 18? - она: а все, уже ничего не будет - я: как это? - она: ну все, уже жить не надо будет - я: ты что, умирать собралась в 18? - она: да".
И еще, я вообще не помню ни разу, чтобы она испытывала хоть какой-то хоть от чего-то восторг и искреннюю радость. Максимальные позитивные эмоции - от ожидания какой-то поездки, но именно от ожидания, а потом в самой поездке и по ее окончанию - опять недовольная мина, обидки на ровном месте и бурчания (можно бы подумать, что обещаем что-то расчудесное, а его не случается, - так нет, ничего такого не расписываем). Смеяться - да, бывает, но ощущение слегка истерического смеха, например, когда на аттракционах раскрутили так вкруговую сильно, то потом аж ржала, простите за слово, долго не могла успокоиться. Или может аналогично так же засмеиваться (и не может остановиться долго) с плоских шуток, типа как в фильмах ситуации "тортом в морду".
Мне кажется, если разобраться с этим ее внутренним барьером, то проблема чем занять уйдет сама по себе, даже вот из тех занятий, что ее сейчас не привлекают, вполне может что-то заинтересовать. Если же не разобраться - то хоть обпредлагайся, максимум получим такого пресыщенного впечатлениями подростка с ложной иллюзией "я все перепробовала, мне ничего не понравилось".
22.04.2013 19:06:33, автор темы
Максимальные позитивные эмоции - от ожидания какой-то поездки, но именно от ожидания, а потом в самой поездке и по ее окончанию - опять недовольная мина, обидки на ровном месте и бурчания (можно бы подумать, что обещаем что-то расчудесное, а его не случается, - так нет, ничего такого не расписываем) =
==============================­=============
оооох, как я обижалась на сынульку за это
для него ожидание было веселее чем само событие, ОН ПРОСТО ПЕРЕГРУЖАЛСЯ - нервная система давал сбой и в итоге вместо веселья выгребали истерику, психи и недовольство
не помню кто писал, что ее родители очень берегли от стрессов - о поездках и т.п. говорили уже приехав на вокзал
я стала делать так-же - поездки - прямо сейчас собираемся и едем, покупки -имем мимо магазина-зашли-купили
вот как-то так
23.04.2013 11:02:29, Eugeniya
Мы тоже уже методом проб и ошибок нащупали, что надо беречь от перегрузов. Но тут палка о двух концах: оберегаем слишком - становится скучно, оберегаем мало - усталость и истерики. Серединка очень узкая, трудно поймать этот режим. Да и во взрослой жизни потом не наоберегаешся постоянно, увы. :( 23.04.2013 12:51:33, автор темы
Corgik
Если всё так запущено, тогда хороший детский психолог. Если Вы в Москве, то обратитесь в про-маму. 22.04.2013 21:34:37, Corgik
Нет, мы не в Москве. 22.04.2013 22:30:46, автор темы
Corgik
А попробуйте им написать. Нехорошие настроения, меня бы это тоже очень обеспокоило. В вашем городе тоже может быть сильная служба психологической поддержки детей. Например, анонимная помощь подросткам - можно посоветоваться. Поищите.
Может быть, она действительно боится, что вы её в 18 выгоните?
22.04.2013 23:48:03, Corgik
Спасибо, попробую.
Настроения очень нехорошие, еще год назад я очень сильно тревожилась, был реальный риск суицида. Сейчас уже очень вряд ли, тут скорее некоторое равнодушие к собственной судьбе, такая себе скука. Зацепить бы хоть за что-то интересное или ценное для нее - дальше в позитив пойдет само, я думаю.
23.04.2013 00:11:01, автор темы
Corgik
Вот подумала, что без лечения вам не обойтись. Может быть, посоветуетесь ещё с детским психиатром? Желательно, толковым. 23.04.2013 00:24:30, Corgik
Нет, психиатрия исключена. Были легкие неврологические проблемы как следствие стрессовой обстановки, но сейчас от них осталась только вот такая реакция на эмоциональный или интеллектуальный перегруз, и все. И то постепенно тоже уходит.
Кстати, подумалось, может быть, я просто тороплю события? Из-за того, что сначала много чего улучшалось довольно быстро, я к этому привыкла, и когда наступил такой вот период почти без изменений, меня это стало напрягать? А ведь в любом развитии всегда так - долго накапливается по мелочам, потом резкий скачок, потом опять передышка и накапливание дальше.
23.04.2013 00:42:13, автор темы
Corgik
Я вовсе не о том, что у ребёнка психическое заболевание. Психиатр в связи с затяжной депрессией + суицидальные настроения. Я бы пошла на приём пока без девочки - посоветоваться. 23.04.2013 00:45:24, Corgik
А это разве еще не психолога сфера задач?
Тем более, что суицидальные настроения уже давно ушли, да и депрессией можно назвать разве что с большой натяжкой.
23.04.2013 01:01:49, автор темы
Corgik
Я вижу лишь то, что вы пишете. Вам решать. 23.04.2013 11:00:26, Corgik
Да, конечно, я все варианты пересматриваю. Спасибо. 23.04.2013 12:52:31, автор темы
Corgik
Я бы и про глистов-лямблий рассмотрела, там наверху Евгения пишет. 23.04.2013 13:09:05, Corgik
ЖенаПолковника
Я бы пошла не к психиатору, а к Петрановской и профи мамам... 23.04.2013 00:37:39, ЖенаПолковника
а может быть, у девочки стереотип, что в 18 лет вы захотите с ней расстаться?? то есть, есть временной предел ее теперешнему семейному миру? 22.04.2013 21:09:16, это она
Это вряд ли, во всяком случае никаких даже намеков на это не было, ни с моей стороны, ни с ее.
Метка про 18 лет появилась после нашего обсуждения юридического понятия совершеннолетия, но не в контексте расставания с ней, а в контексте того, что после 18 лет она по закону будет иметь права взрослого человека, а до этого я за нее отвечаю, а значит, имею право что-то требовать или что-то запрещать. После подобных обсуждений она начала было говорить, что взрослеть не хочет, а потом состоялся вот тот диалог. Я так предполагаю, что она сделала такой для себя оригинальный вывод, что до 18 лет я ей, образно говоря, не дам себе жизнь угробить, а после 18 уже будет полная свобода, а значит, она преспокойно сможет это сделать.
О причинах подобного страха перед жизнью я как раз понимаю, там куча объективных причин из раннего детства. Я ищу еще варианты, как это можно исправить, ибо мы сейчас в некотором тупике. В первые несколько месяцев дома довольно легко и быстро поснималось все негативное, а после того вот уже год с лишним топчемся на одном месте, в нуле. Хоть бы малейший плюсичек зацепить, дальше бы потихоньку выросло. А то как в вакууме сейчас.
22.04.2013 22:29:48, автор темы
моя такая один в один. ничего не хочу,не умею,не буду. хорошо что она у меня красивая и рассудительная даже для своего возраста,одна надежна что замуж удачно выйдет. так учится на 4 и 5 ,но ничего не хочет. если у вас город,то может кружки её заинтересуют,моя все бросила,не хочет 22.04.2013 17:52:25, imai
А у меня красивая, но нерассудительная. (((
Доверчивый кролик, только так может вляпаться куда угодно.
22.04.2013 18:39:37, автор темы
Corgik
А свободное время для всякой, с Вашей точки зрения, ерунды, у неё есть?
Слушать попсу, тусить (не очень поняла, что имеете в виду), рисовать сердечки - обычные увлечения среднестатистической девочки. Я детей, которые в таком возрасте стремятся вперёд и вверх что-то не припоминаю.
22.04.2013 17:44:58, Corgik
Свободного времени у нее вагон, и не только с моей точки зрения, а и с ее собственной - ей постоянно скучно и нечего делать. Уроки довольно быстро успевает сделать, хотя учится средне, - но усиливать именно учебу не хочу, ибо прогресс именно в учебе очень неплохой, по сравнению с тем, что было, так что не хочу сбить позитив. На разные кружки раза три записывалась, походила месяцок-другой, надоело. Причем в два из них я буквально уговорила попробовать, а третий учительница в школе. Больше ничего не хочет, собственной инициативы ноль. Пробовала привлечь к разным домашним занятиям (вышивать-готовить-цветы-дача и т.д.) - пока со мной на вторых ролях, еще что-то чуть сделает, а потом надоело, и все. При этом редкостная чистюля, в комнате идеальный порядок, аккуратистка, старательная, усердия хватает, то есть что касается обязательных вещей (школа, посуду помыть, например), или я или муж просим помочь в чем-то, - идеальный ребенок, лучше не пожелаешь. Только делает все это без радости, просто делает как что-то должное. И как только что-либо касается ее собственных желаний, личного выбора - все, "ничего не хочу", или "не знаю", или "все равно".
"Тусить" - это, например, пойти с подружкой на детскую площадку, там разговаривать, меняться играми на мобилке, что-то в этом роде. Я абсолютно не против подобной "ерунды", но ею все равно все время не заполнить, да и не решит она проблему.
22.04.2013 18:27:03, автор темы
Corgik
Какой-нибудь кружок, секция по вашему выбору не займёт ребёнка? Раз она исполнительная. Ещё играть хорошо вместе. Купите интересные настольные игры и вовлекайте. Развлечения - цирк, зоопарк, аттракционы не уважает? 22.04.2013 18:34:07, Corgik
В кружки никакие не хочет, я предлагала уже что угодно. В настольные игры не любит, с натяжкой раз в месяц на шашки согласна, и все. В цирках-зоопарках-аттракционах были, неинтересно, говорит. 22.04.2013 18:48:26, автор темы
Corgik
Шашки ерунда. Сейчас множество интересных настольных игр есть. На любой вкус.
У нас тоже проблема вытянуть ребёнка на развлекательное мероприятие, не нравится ему ничего. Но дома он не скучает, и настроение позитивное.
22.04.2013 20:06:57, Corgik
Подружку ей надо нормальную-которая не сердечки в телефонах рисует,а чем-то увлечена.Лучше конечно чтоб и жила рядом.Основная масса моих увлечений в детстве шла либо от родителей либо от подружки одной,она постоянно чем-то увлекалась.Соответвенно и меня туда тащила за компанию.Ну либо заставляйте ее-подберите подходящую на Ваш взгляд секцию и заставляйте год ходить туда. Цирк-зоопарк-атракционы это в 12 лет уже не совсем то. 22.04.2013 19:06:37, Ямамба
С ее подружкой мне супер повезло. ))) Уже не раз бывало, я что-то говорю своей, а она мне "вот ты точно то же самое говоришь, что и Настя (подружка)!". Но судя по всему, подружкиной "силы" все равно не хватает, чтобы и мою из инерции вывести, ну или просто еще время надо. 22.04.2013 19:12:36, автор темы
[пусто] 22.04.2013 17:12:01
Ну хоть немножечко бы. )))
А то получается, с таким подходом только замуж выдать за ответственного человека, который будет способен думать за двоих. Мы с мужем уже в шутку думали и про такой вариант будущего. ))) Ибо в самостоятельную жизнь так отпускать будет просто страшно.
22.04.2013 17:56:29, автор темы
ЖенаПолковника
Дак это же главная проблема приемных детей из системы. На конфе груды тем об этом регулярно...И литературы много в инете. 22.04.2013 16:21:58, ЖенаПолковника
lenalar
Пока все провалы не заполнятся, не дождаться взросления. И еще - развитие начинается из точки покоя, это к тому что не надо "пинать". 22.04.2013 16:11:39, lenalar
okroshka
Отправьте на лидерские тренинги для подростков. Только центр повнимательнее выбирайте, чтобы без сектантства. 22.04.2013 16:00:52, okroshka
[пусто] 22.04.2013 17:42:44
okroshka
Желания можно заиметь, способности развить. Если ничего не делать, ничего само по себе ниоткуда не возьмётся. 22.04.2013 18:01:24, okroshka
[пусто] 22.04.2013 18:19:10
okroshka
Так не бывает с детьми с сохранным интеллектом и нормальной психикой. У каждого человека есть способности к чему-то. Талант не у каждого, но способности есть у каждого точно. Вон девочке нравится тусить, ну и ок - те же подростковые тренинги дают возможность перестать стесняться и начать общаться с толком. Оттуда многие дети уходят в школьные и городские активы, и уже ребёнок при деле. 22.04.2013 18:48:29, okroshka
Пирамида Маслоу и годы времени :) 22.04.2013 16:00:04, billow
Согласна, но такое впечатление, что в целом она даже на физиологический уровень не вышла (я знаю, что звучит это бредово). Например, даже кушает она просто потому, что мы все садимся кушать. Доводить ситуацию до абсурда и не давать есть, пока не начнет клянчить еду, - как-то стремно. Я в растерянности именно потому, что даже зацепиться не за что. 22.04.2013 16:28:57, автор темы
lenalar
Ну почему до абсурда. Многие действительно кормят насильно. А вы спрашивайте, хочет ли она есть. Пусть подумает, прислушается к своему организму. Она не привыкла думать о себе, пусть потихоньку учится. 22.04.2013 17:16:02, lenalar
Я насильно не кормлю, но так специально внимание и не уделяла этому вопросу. Спрашиваю пожелания, что приготовить или что купить, можно брать добавку, если хочется, фрукты или чай вообще в любое время без ограничений. Но в основном именно что ест, что дают, за редким исключением.
Спасибо, я попробую акцентировать здесь.
22.04.2013 17:51:38, автор темы
Corgik
А она ни по кому из биородни не может скучать? Ещё могу предположить, что девочка влюбилась. 22.04.2013 18:35:34, Corgik
По бабушке скучала первое время, ровно до нашей к ней поездки. После того как отрезало.
А влюбляется наша девочка все эти полтора года каждый месяц в нового мальчика. ))) Мы только и успеваем на новое имя перестраиваться. ))) Правда, все это на уровне словесной влюбленности и заканчивается. В общем, вполне нормальный подросток, сама почти такой же была (разве что не так часто менялись объекты влюбленности).
22.04.2013 18:52:57, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!