Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 2-х или 2,5 лет Какие трудности

Добрый день! Хотим усыновить мальчика 2 - 2,5 лет. Своих деток двое. Подскажите пожалуйста кто как искал деток и куда вообще обращались? у нас документы скоро будут готовы и специалист органов опеки сказал, начинайте искать! На сайтах я везде смотрю (усыновите.ру; опекавеб.ру) и даже звонила, но пока нет заключения ни кто ни какой информации не говорит. Посоветуйте куда лучше обращаться и если кто то брал деток 2 -2,5 лет какие сложности были при адаптации. Всем большое спасибо)))
22.04.2013 11:51:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже брали двухлетку, хотя искали до 1,5 лет)) В 2 года Аня весила 10 кг, рост был 78 см, плохо ходила, говорила 10 слов. Дио боялась выходить на улицу. Заговорила дома очень быстро, мы даже не ожидали такого прогресса. Был период когда прыгала у меня на коленках как малышка, очень любила заворачиваться в одеяло, попросила у меня соску и счастливая сосала ее. Истерики начались на второй день, проверяли мамину реакцию. Спала хорошо, но долго засыпала. За полтора года выросла на 22 см, хорошо говорит, хорошо запоминает стихи и песенки, бегает как маленький ураганчик и вообще очень активная. Первое время тоже уходила с любым взрослым, потом прошло. В садик пошли через 9 месяцев жизни дома, адаптировались долго,до сих пор страх, что я ее потеряю, так и говорит мне, видимо вспоминает ДР. И вообще говорит что дома с мамой лучще)) А вообще такой возраст мне очень понравился, вроде еще лялька, но говорит и соображает. 23.04.2013 14:00:36, Taya78
Marisha
Двухлетки это замечательный возраст! Как было у нас. Нашей девочке было 2,3, она была очень маленькая, вес 9700, рост 78, мой старший в год весил 13 кг и рост был 86см.
Ходить начала в 2 года, когда перевели ее в ДР из больницы. В итоге ходила как годовалая, все время падала, в зимней одежде даже стоять не могла, координации вообще никакой не было, шатало и качало из стороны в сторону плюс большая голова перевешивала постоянно. Мы за ней так и ходили следом, ловили.
Не говорила, речь почти не понимала, только спать, кушать, горшок и тапочки. На слова спать и горшок выдавала истерику.
Ни покачать, ни на ручки взять, ни погладить не давала, сразу истерика. Перед сном можно было одним пальцем тихонечко погладить ее ручку, потом разрешила лобик погладить, потом щечку. Купаться боялась, но муж уговорил как-то в первый же день.
Боялась всего на свете, даже собачек на своих колготках. Мужчин, конечно же, тоже. Мягкие игрушки, музыкальные игрушки, меховые шапки, тапочки с мордочкой - все вызывало дикий страх.
И постоянные истерики, постоянные, практически каждый час. Очень выматывали эти истерики:(
Первое время очень плохо спала, мы боялись дышать, сразу подскакивала и истерика.
Но зато НЕ раскачивалась и пальцы не сосала. Ела нормально, сама, не давилась, жевала хорошо, первые пару недель ела все, что дают, по 5 раз в день кормили, поправилась на 4 кг:) А потом перестала, стала разбираться в еде. Сначала ходила в памперсах, горшок дико боялась, через пару месяцев про памперсы забыли.
Самое тяжелое - не улыбалась, не смеялась, на личике сиротская маска, очень тяжело было смотреть на все это:( Зато какое счастье было, когда удалось рассмешить!
Нарушение привязанности было. Убегала от нас в саду, с криками и плачем, воспитатели смотрели с изумлением, пришлось рассказать, откуда ребенок. Они же нам и помогали, целыми днями рассказывали ребенку про маму с папой.
На улице уходила с чужими, и вообще к чужим все время лезла, меня очень долго принимала, года 2, наверно. И бабушку (мою маму). К папе, к деду, к брату относилась нормально, а нас с бабушкой отталкивала регулярно. Ночью я к ней подойти не могла вообще, истерила на весь дом, увидев меня рядом:(
Видимо, натерпелась от женщин в больницах:(
Когда оттаяла дома, оказался ребенок-ураган, шумный, смешливый, забавный, громкий, любимый:)
Было очень трудно, но именно - БЫЛО. А потом все стало хорошо:) Если будет трудно, запаситесь терпением и помните - ребенку еще труднее и тяжелее. У нас с мужем самый главный страх был перед усыновлением, это что ребенку будет с нами плохо. Вот мы отсюда и плясали, старались, чтобы ребенку было с нами хорошо.
23.04.2013 10:17:40, Marisha
Большое спасибо))) за такой подробный рассказ))) и вообще приятно, что так много людей откликнулось, Всем огромное спасибо)
Что будем легко и просто Мы конечно и не рассчитываем. Да и старших двое, опыт есть, со своими то иногда не знаешь как правильно поступить, а тут коль ребеночек жил не в семье, конечно для него все ново и страшно будет, еще больше чем для нас, т.к он вообще в новую обстановку попадает, да еще и все "чужие" рядом)))
А в каком возрасте вы в садик свою кроху отдали?
Еще раз большое СПАСИБО)))
23.04.2013 12:14:21, lisica_26
Marisha
В садик отдали через два месяца, мне надо было на работу. Мы пошли с расчетом, что если не получится, будем решать с работой что-то.
Но наш ребенок садик перенес нормально, и даже стало легче и ей, и нам. У меня самой была тяжелая адаптация и началась депрессия, садик оказался практически спасением.
PS А опыт с кровным не пригодился никак:( Совершенно разные дети, с кровным мы жили легко и спокойно, а с младшей до сих пор как на пороховой бочке:) Наша учеба это ежедневный подвиг и у дочки, и у нас:)))))
23.04.2013 15:19:03, Marisha
Мы брали мальчика в 2 года ровно. Правда у нас не было детей ,поэтому насчет ревности и тп не скажу. Отказник с рождения. ЗПР не было, только ЗРР . Говорил много, но отдельными словами. Предложения пошли через месяц дома, по 2 слова и так далее. Сейчас (3г4м)болтает - не остановишь. Плохо ходил, без обуви вообще не мог, ноги заплетались друг об дружку, на длинные расстояния вообще не мог. Максимум 300 метров, наверно. Прошло. Коляску мы не покупали, заставляла ходить, сейчас жалею, надо было катать его дольше. Купаться любил с первого дня, животных не боялся, кушал сам и жевал неплохо, истерик не было. Это сейчас истерики появились, адаптировался, видимо). Качался сильно, ровно 3!дня, палец в рот не брал ни разу. С горшком дружил, через полгода и на сон перестали памперсы одевать. Все как-то ровно и спокойно прошло, больше с моей стороны была адаптация) Так что ничего страшного в двухлетках нет, не надо их боятся) Удачи вам!!! 23.04.2013 08:22:26, JuliaSu
Большое спасибо!!! Будем искать своего малыша (или он нас)!!! 23.04.2013 09:59:59, lisica_26
Мы брали 3-летку. Не обещаю, что у вас так будет, но:
-боялся всех животных, орал диким криком не только на собак-кошек, но и на голубей-воробушков,
-еда - каша да каша, ни фруктов, ни мяса кусочками, ни салатов не ел, все перемолотое, протертое.
ТТТ, других проблем не было. Адаптация заняла три дня-малый температурил на нервной почве. К горшку привык сразу ( хотя в ДР, на мой вопрос: "Просится ли на горшок?" снисходительно отметили: "Всех высаживаем"), сейчас ( через год) горшок стоит скучает, т.к. очень интересно забивать гол в унитаз))).
Ел самостоятельно, иногда и сейчас докармливаю, но это мои тараканы.
6 мес, как ходим в сад, обычные проблемы, как и у других-стукнул, отнял, баловался, без драматизма. Говорит развернутыми предложениями, много звуков нечетко, но все понимают, стали учить алфавит-прорезаются звуки.
Из лялечного-любит, когда заворачивают в одеялко и носят в таком виде на ручках, так, игра. Очень боялись поначалу, ничего, полет нормальный. Старшенькая тематическая 14 летка его обожает, он отвечает ей взаимностью.
Наверно, был хороший ДР, где с ним занимались и заботились. Пусть вам повезет, удачи!
22.04.2013 22:06:50, Murma
Большое спасибо!!! Так все трогательно и подробно, спасибо!!! 23.04.2013 10:03:01, lisica_26
главное написали: реально ребенок будет гораздо младше, чем ожидаешь. плюс надо отработать то, чего был лишен. поэтому у нас были соски-бутылочки-погрызушки. коляска была (изначально думали, что без нее обойдемся, но пришлось все же купить трость). памперсы тоже были. пища только перемолотая. ужасная боязнь купания. страх перед мужчинами. ну и разное другое :) нашей было 2.8. 22.04.2013 17:09:53, Lana_sa
А нам удалось выяснить, что нашу купали кажется стоя в ванне, один чел. держал, другой мылил и поливал - именно так дает себя и намылить тщательно и ополоснуть дождиком... 23.04.2013 00:53:41, Diana05
Спасибо большое))) что мужчин боятся не от вас первой слышу, т.к. весь персонал который работает с детками женщины. 22.04.2013 17:38:58, lisica_26
Eugenie
Дети в системе обычно сильно меньше домашних. И даже если Вы хорошо умеете на глаз определить возраст ребенка, вероятность того, что Вы угадаете возраст у детей из системы, не очень велика. 22.04.2013 14:15:57, Eugenie
okroshka
Имхо, лучше двух, чем 2,5 - меньше риски, что адаптация наложится на кризис трёх лет, который тоже может быть, а может и не быть.
Чем младше ребёнок, тем легче адаптация. Но и тут не без исключений, так что предсказать сложно. Если ребёнок в целом здоров (не имеет патологий, влияющих на интеллект, психику, общее развитие), а родители по-честному готовы принять ребёнка в семью, бывает легче, чем при других вводных данных.
22.04.2013 12:09:27, okroshka
Большое спасибо))) 22.04.2013 13:17:23, lisica_26
ну сложности при адаптации могу описать:
реально развитие речевое было на пол года
с горшком подружились (относительно) через пол года
речь появилась к 3г.
Стала обычным домашним,живым интересным ребенком через год))
Кровная ревновала и ревнует,но не сильно.
Сейчас ревнует больше младшая-уже опняла что это ее мама и делить теперь ее ни с кем не хочет))
первые пол года как в тумане она везде на мне висела,либо стояла обняв ногу и сосала палец,отлучение в туалет= рев на всю квартиру переходящий в аффектиный приступ.
После трех кризис 1го года-отрыв от мамы,"я сама" в то же время "мама моя"
22.04.2013 12:03:58, DiLaiLa
а в каком возрасте вы свою малышку взяли? я взяла бы от года и 1,7, но муж хочет чуть постарше. вот я и решила спросить у тех у кого это свершилось)))) спасибо 22.04.2013 14:02:58, lisica_26
1г10м
Постарше она будет только по дате рождения.Это если отказник.

изъятый из семьи-все сильно индивидуально
22.04.2013 14:09:55, DiLaiLa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!